Творчество Г.Г. Батца в контексте русскоязычной прозы Хакасии: жанрово-стилистическое своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Канзычакова, Анна Анатольевна

  • Канзычакова, Анна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 160
Канзычакова, Анна Анатольевна. Творчество Г.Г. Батца в контексте русскоязычной прозы Хакасии: жанрово-стилистическое своеобразие: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Абакан. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Канзычакова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Этапы развития и закономерности функционирования русскоязычной литературы Хакасии.

1.1. Русскоязычная проза Хакасии XIX - XX вв.: периодизация.

1.2. Основные тенденции развития современной русскоязычной прозы Хакасии.

1.2.1. Проблематика современной русскоязычной прозы Хакасии.

1.2.2. Жанровые формы современной русскоязычной прозы

Хакасии.

ГЛАВА 2. Жанрово-тематические, стилевые тенденции в творчестве Г.Г. Батца.

2.1. Г.Г. Батц: творческий путь и литературное наследие.

2.2. Идейно-художественные особенности малых форм (рассказ, новелла-памфлет).

2.2.1. Автобиографичность рассказов (рассказы о детстве, охотничьи рассказы).

2.2.2. Роль образа автора в новелле-памфлете «Где Макар телят не пас».

2.2.3. Типологические черты шукшинских рассказов и новеллы-памфлета «Где Макар телят не пас».

2.3. Функция пространственно-временных отношений в повести («Письма в никуда», «Из века в век», «Твой дом»).

2.4. Содержательная доминанта в романах «Водоворот» и «Торг Сивиллы».

2.5. Специфика осмысления природы Сибири в прозе Г.Г Батца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Г.Г. Батца в контексте русскоязычной прозы Хакасии: жанрово-стилистическое своеобразие»

Данное диссертационное исследование посвящено творчеству сибирского писателя Генриха Генриховича Батца в контексте русскоязычной прозы Хакасии. Современная литература Хакасии с каждым годом обогащается новыми именами. Весомый вклад в развитие литературы Хакасии вносят авторы, пишущие на русском языке. В Хакасии немало русскоязычных прозаиков, чье творчество на сегодняшний день практически не изучено. Среди них следует выделить Г.Ф. Сысолятина, В.Б. Балашова, А.Д. Козловского и др. Несомненный научный интерес представляет творчество Г. Г. Батца, которое, развиваясь в период с 1968 по 2003 год, органично вписалось в общий литературный процесс Хакасии, зарекомендовав себя как яркое и самобытное явление.

Жанрово-тематическое разнообразие, своеобразная творческая манера стиля, яркое отражение художественно-эстетических взглядов писателя, его жизнеутверждающей философии и другие особенности прозы Г.Г. Батца, находясь в русле общего литературного развития Сибири и Хакасии 1960 -2000-х годов, вместе с тем свидетельствуют о творческом освоении писателем художественных возможностей сложившихся традиций.

При изучении истории любой национальной литературы, в том числе и русской, необходимо учитывать последовательность появления и развитие эстетических фактов и явлений во времени и пространстве. По справедливому утверждению одного из самых известных и последовательных исследователей различных аспектов «проблемы литературного регионализма» [104, С. 41]' -сибирского ученого Б.А. Чмыхало, «вполне очевидно, что историко-литературный процесс локализуется с той же обязательностью, как и

1 См. также следующие работы Б.А. Чмыхало, посвященные преимущественно указанной проблеме: Литературно-критическая борьба в сибирских изданиях XX в. — Красноярск, 1987; Литературный регионализм. - Красноярск, 1990; Региональные проблемы истории русской литературы: Автореф. дис. д-ра филол. наук. -Екатеринбург, 1993. разворачивается во времени. Пространство, как и время, является условием существования литературы в качестве своеобразной динамической системы» [104, С. 41].

Взаимодействие временного и пространственного векторов является методологически обязательными при исследовании национального (и мирового) историко-литературного, культурологического процессов, и особенно - при изучении различных аспектов проблемы литературного регионализма. Об этом свидетельствуют работы современных ученых — В.В. Абашева [1], К.В. Анисимова [6, 7], Г.Болотовой [15], Е.Власовой [20], Е.И. Дергачевой-Скоп [30], А. П. Казаркина [46], Г.Ф. Кунгурова [52], H.A. Милонова [63], В.И. Плюхина [173], С. Рыженкова [79], В.П. Трушкина [96], Л.П. Якимовой [112, 113], H.H. Яновского[114] и многих других.

Первыми собирателями и комментаторами хакасских текстов были писатели-просветители Н.М. Ядринцев (1889), E.H. Клеменц (1897), ученые В.В. Радлов [177], Н.Ф. Катанов [145]. Немало работ написано о хакасской и русскоязычной литературе К.Ф. Антошиным [119, 120, 121, 122], П.А. Трояковым [184, 185]. На протяжении долгих лет занималась изучением хакасского фольклора М.А. Унгвицкая [186, 187, 188, 189], ею были написаны статьи, в которых освещена роль русскоязычных писателей Хакасии. Критические статьи о собратьях по перу написаны Н.Г. Доможаковым, Г.Ф. Сысолятиным, М.Р. Баиновым, М.Г. Воронецким, В.Б. Балашовым, Н.М. Ахпашевой, А.Е. Султрековым, В.Г. Кобельковым, А.Д. Козловским, В.В. Полежаевым, Г.Г. Казачиновой, Л.П. Катаевой. Следует подчеркнуть, что в настоящее время хакасская литература недостаточно полно исследована. Различным аспектам ее становления и бытования: от фольклора и его многопланового использования в произведениях современных авторов до жанрово-тематических структур и элементов поэтики; от национального формирования эстетических ценностей до взаимодействия с культурами других народов Сибири и интеграции с российским и мировым искусством — посвящены монографии, сборники и отдельные статьи многих авторов, в том числе В.Е. Майногашевой [168, 187], А.Г. Кызласовой [154, 155, 156], А.Л. Кошелевой [148, 149, 150, 151], В.А. Карамашевой [143, 144], H.H. Таскараковой [181, 182], Н.С. Майнагашевой [167] и других.

Русская литература Хакасии в научном плане практически не разработана, степень изученности ее можно считать минимальной. Проблемы развития русскоязычной литературы (ее истории, художественного своеобразия) или творчество отдельных ее представителей нашло отражение в работах Э.А. Абельтина (О творчестве С. Пестунова. - Абакан, 1990),

A.JI. Кошелевой (Историко-революционная тема и ее решение в романах М. Воронецкого «На крутых берегах Енисея», «Укрой, тайга». - Абакан, 1990),

B.И. Литвиновой (Первый сибирский очерк С. А. Елпатьевского. - Красноярск, 1977; Изображение исторического прошлого в сибирских очерках И.П. Белоконского. - М., 1986), В.П. Прищепы (Щемящей совести срока.: книга о современной литературе Хакасии. - Абакан, 2009).

Утверждая региональный принцип изучения литературы, П.В. Куприяновский предлагает бинарный подход к проблеме: «История местной литературы, с одной стороны, должна соотноситься с местными историческими условиями и обстоятельствами; с другой стороны, она должна предстать как микрочастица по отношению к целому — к явлениям общенациональной литературы» [53, С. 181]. Обращаясь к творчеству Г.Г. Батца, мы видим, что тесная связь писателя с родиной выражается в элементах местного колорита. Образы сибирской природы, тайги, Енисея, Сухой Тунгуски, флоры и фауны, портреты местных жителей - все это уравновешивается автором с общенациональным природным пейзажем, практикой взаимоотношений между людьми, их бытом.

Изучение русскоязычной литературы Хакасии, является не только возможным, но и обоснованным, более того: оно представляется актуальным -в силу двух существенных причин.

1. Сегодня, в XXI веке, русскоязычная литература Хакасии практически не изучена, но фактически существует и активно развивается. Такой пробел в истории региональной и национальной литературы недопустим.

2. Исследование развития русскоязычной и русской литературы в национальных регионах, где «значительный пласт художественности связан с коренными, местными типами и формами бытия и мыслевыражения» [89, С. 3], - это одна из тех «частных» литературоведческих проблем, без решения которых невозможно объективное концептуальное представление обо всем историко-литературном процессе определенного региона и — шире — обо всей общенациональной культуре.

Термин «русскоязычная литература» взят в самом широком понимании и относится «к представителям русской литературы, по разным причинам связавшим свою творческую судьбу с народами того или иного национального региона, и к национальным художникам, избравшим для самовыражения русскую речевую стихию» [89, С. 3].

В условиях возросшего интереса к прошлому, а вместе и к настоящему региональной культуры, в частности литературы, научно-теоретическое осмысление индивидуального творческого процесса как составляющего звена литературной системы приобретает особую значимость.

Актуальность темы не только в том, что творчество писателя Хакасии Г.Г. Батца приходится на современный период развития русскоязычной прозы Хакасии, требующей тщательного изучения, но и в значимости художественного наследия писателя как неотъемлемой части процесса развития сибирской литературы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлена попытка целостного анализа прозы Г.Г. Батца.

Объектом предлагаемого исследования являются прозаические произведения Г.Г. Батца в контексте творчества русскоязычных писателей Хакасии. В качестве источников использованы прозаические произведения писателей Хакасии: Г.Г. Батца, В.Б. Балашова, М.Г. Воронецкого,

Л.П. Катаевой, А.В. Кожевникова, А.Д. Козловского, Ф.И. Малова, С.А. Пестунова, В.В. Полежаева, Г.Ф. Синельникова, Г.Ф. Сысолятина и др. Их произведения отличаются многообразием тематики, остротой постановки нравственных проблем, богатством художественных средств и способов создания образа.

Предмет исследования — жанрово-стилистическое своеобразие произведений Г.Г. Батца.

Основная цель диссертационного исследования — выявление жанрового и стилевого своеобразия прозы Г.Г. Батца.

Исходя из постановки проблемы, объекта, предмета и цели исследования, нами выдвинуты следующие основные задачи:

- выполнить последовательный комплексный анализ социокультурных и историко-литературоведческих особенностей становления и развития русскоязычной прозы Хакасии;

- дать всесторонний анализ этапов развития и закономерностей функционирования русскоязычной прозы Хакасии;

- проанализировать современную русскоязычную прозу Хакасии, выделить ведущих прозаиков и наметить основные направления, в которых они работают;

- исследовать меж- и внутрижанровые связи в творчестве Г.Г. Батца в процессе анализа рассказов, повестей и романов писателя в зависимости от жанровых, структурно-содержательных и идейно-тематических особенностей.

Основными методами исследования стали:

- историко-литературный, призванный изучать и анализировать труды по литературоведению, регионологии, направленные на выявление художественной сущности изучаемых явлений;

- историко-системный, при котором необходимо рассмотрение явлений литературы в их историческом развитии с обязательной периодизацией эволюционирующего компонента, данный метод используется в первой главе исследования «Этапы развития и закономерности функционирования русскоязычной литературы Хакасии»;

- структурно-аналитический, позволяющий определить конкретные идейно-тематические, жанрово-стилевые и художественно-эстетические аспекты изучения текстового материала;

- сравнительно-сопоставительный, основанный на изучении сходных и различных явлений в творчестве писателей.

При исследовании проблем жанра, стиля и поэтики с исторической и эстетической позиций мы опирались на научно-теоретические положения, выдвинутые в работах известных отечественных литературоведов: В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, В.М. Головко, А.Б. Есина, В.В. Кожинова,

A.И. Кузьмина, Н.Л. Лейдермана, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Ю.И. Минералова, Г.Н. Поспелова, Л.И. Тимофеева, Н.П. Утехина,

B.Е. Хализева, Л.В. Чернец и др. Исследования сибирских теоретиков и историков литературы К.В. Анисимова [7], Н.М. Киндиковой [146], В.Г. Одинокова [68], Б.А. Чмыхало [104], Л.П. Якимовой [112], а также литературоведов Хакасии стали теоретической основой нашего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактологичность произведений русскоязычных писателей Хакасии. Для прозаиков Хакасии характерно обращение к историческим фактам, к реальной современной действительности. Основная особенность художественного наследия Г.Г. Батца - автобиографичность. Произведения Г.Г. Батца - это хроника жизни поколения, репрессированного в годы Великой Отечественной войны в Сибирь, на Север.

2. Региональность произведений. Все произведения Г.Г. Батца посвящены людям и природе Севера и Сибири.

3. Гуманизм и толерантность. Герои произведений Г.Г. Батца разных национальностей. Для творчества Г.Г. Батца характерно особое чуткое отношение к коренным жителям Севера и Сибири: тунгусам, остякам, кето, сельдюкам, хакасам. Характерен жизнеутверждающий пафос и оптимизм в произведениях Г.Г. Батца. Писатель призывает любить жизнь и дорожить каждой минутой прожитого дня.

4. Целостность мировосприятия. Образ дома и образ природы выступают в произведениях Г.Г. Батца как единое целое.

Практическая значимость диссертации в том, что теоретические положения, конкретный материал и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы учителями-словесниками при изучении региональной литературы в общеобразовательных школах, преподавателями вузов в ходе чтения курса по современной русской литературе Хакасии, при разработке спецсеминаров и спецкурсов, связанных с проблемами региональной прозы, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы, на методических семинарах кафедры языкознания, литературоведения и межкультурной коммуникации Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; представлены в докладах на научно-практических конференциях «Катановские чтения» в Хакасском государственном университете (Абакан, 2001, 2002, 2003, 2004, 2009 гг.). Тема исследования нашла отражение в опубликованных статьях в «Ежегоднике Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, 2003, 2004 гг.), «Материалах III и IV Всероссийских научных конференций» (Абакан, 2003 г., 2004 г.), «Материалах II Международной научной конференции Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, сентябрь 2008 г.), «Энциклопедии Республики Хакасия» (2007 - 2008 гг.).

Материалы диссертационного исследования также прошли апробацию:

- в 2002 году в рамках дней науки и культуры в Аскизском районе Республики Хакасия в Усть-Камыштинской школе выступила с докладом, посвященном творчеству Г.Г. Батца;

- в 2009 году проведены открытые лекции во время Катановских чтений Институте саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

В будущем планируется разработка курса лекций и практических занятий «Литература Хакасии» для студентов, обучающихся в Институте саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Структура и объем диссертационного исследования отражают логику рассмотрения материала и подчинены общим принципам и содержанию работы. Работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность избранной темы, дается краткая история вопроса, определяются предмет и объект исследования, обозначаются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, выявляется теоретическая и практическая значимость проводимого исследования, указывается определяющая методология, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы. Основное содержание работы изложено в двух главах.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Канзычакова, Анна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование русскоязычной прозы Хакасии было долгим и трудным - процессом. В первой главе «Этапы развития и закономерности функционирования русскоязычной литературы Хакасии» мы проследили жанрово-типологическое развитие, сводящееся к рассмотрению проблемы эволюции и основных тенденций движения эпических жанров в современной русскоязычной прозе. В разделе «Русскоязычная проза Хакасии XIX - XX вв.: периодизация» провели анализ русско-хакасских литературных связей. В ходе анализа социокультурных и историко-литературоведческих особенностей становления и развития русскоязычной прозы Хакасии, мы выделили шесть периодов. Русскоязычная проза Хакасии первоначально во многом обязана очерковым произведениям ученых и политических ссыльных - это этнографический очерк, художественный очерк описательного характера. Литература Хакасии развивалась в творческом содружестве русскоязычных и хакасских писателей. «Хакасская тема», показанная в прошлом и настоящем Хакасии, придала своеобразный колорит произведениям русскоязычных писателей Ф.И. Малова, A.B. Кожевникова, Б.И. Балтера, М.Г. Воронецкого, Г.Ф. Сысолятина, В.Б. Балашова и других.

В современной русскоязычной прозе Хакасии нами выделены следующие направления: подчеркнуто субъективная автобиографическая проза (повести Г.Ф. Сысолятина, рассказы и повести Г.Г. Батца, очерки Г.Г. Синельникова, повести А.Д. Козловского); региональная тема, вокруг которой сконцентрированы экологические проблемы, проблемы воспитания и любви к Родине (произведения на экологическую тему В.Б. Балашова, Г.Г. Батца); историческая проза (повести В.Г. Кобелькова, В.Б. Балашова, повести и роман Г.Г. Батца); современная проза провинциальных городов и сел (рассказы В.Б. Балашова, Г.Г. Батца, А.Д. Козловского); любовная проза (повесть Л.В. Катаевой, роман-хроника «Торг Сивиллы» Г.Г. Батца). Прозаики обращаются к разным жанровым формам. Рассказ — один из излюбленных жанров русскоязычных прозаиков. Особенно ярко проявляется жанр рассказа в творчестве С.А. Пестунова, Г.Г. Батца, А.Д. Козловского, В.Г. Кобелькова, Л.В. Катаевой. К жанру повести современные прозаики обращаются гораздо реже. Повести отличаются тематическим разнообразием, проникновением авторов в самую сущность проблем современности, разнообразием форм и стиля. Выделим еще одну особенность русскоязычных повестей: содержащиеся в них глубокие раздумья о тех сложных явлениях, с которыми человек сталкивается ежедневно. Писателей волнует процесс становления личности, внутренний мир героев. По-разному это решают писатели в своих повестях. Прозаики стремятся довести до совершенства приемы использования художественной детали, речевой характеристики персонажей. Все это воздействует на формирование новых модификаций повести, активизирует поиски новых стилевых средств.

В современной русскоязычной прозе остро ощущается недостаток «романного мышления» и романных характеров. Современный роман представлен в творчестве Г.Г. Батца (роман-хроника «Торг Сивиллы» (1995) и 2-х томный исторический роман «Водоворот» (1973 - 1998)), пробуют себя в этом жанре А.Д Козловский (роман в 3-х книгах, книга 1 «Капкан»), В.Б. Балашов (Роман «Месть Нагудая»).

Литература Хакасии развивается, появляются новые модернизированные тенденции (модернизм и постмодернизм в творчестве А.Д. Козловского) в области жанровых форм, стиля и языка, заметно постепенное обновление литературы. Растет количество функций, выполняемых прозой, постепенно расширяется ее тематические рамки, проблематика, увеличивается глубина философского осмысления действительности, растет стремление к реалистическому, достоверному изображению жизни. Современные писатели больше обращаются к реальным жизненным фактам.

Литературное наследие Г.Г. Батца в литературе Хакасии на рубеже XX -XXI веков занимает ведущее место. Будучи сибирским писателем, Г.Г. Батц в своих произведениях сумел соединить традиции русской классической литературы, зарубежной и современной сибирской литературы.

По справедливому замечанию сибирского исследователя К.В. Анисимова «на первом плане при изучении региональной словесности должны находиться личность писателя, его самосознание, т.е. стремление ассоциировать свою деятельность с регионом, соотносить свою биографию с его исторической судьбой» [7, С. 14]. Анализируя жанрово-стилистическое своеобразие творчества Г.Г. Батца в контексте русскоязычной прозы Хакасии, мы особое внимание обращали на личность писателя, его самосознание. Становление Г.Г. Батца как писателя происходило во времена бурных изменений в экономической, политической и культурной жизни.

Проза писателя, развиваясь на протяжении более тридцати лет, сложилась в оригинальную художественную систему, представленную достаточно широким жанрово-стилевым многообразием. Изучение развития каждого жанра, позволило определить структурно-содержательные и стилевые особенности творчества Г.Г. Батца. Основным в творчестве писателя является гуманизм, именно любовь к людям и вера в них лейтмотивом проходят через все его творчество. Героизм, самоотверженность, трудолюбие, целеустремленность, жизнелюбие, открытость, наивность и доверчивость - вот основные черты характера его героев. Привлекают в произведениях писателя: необычные сюжеты, выбор темы и обнажение проблем современной действительности.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить: литературное наследие Г.Г. Батца отличается внутренней целостностью и гармоничностью. В целом проза Г.Г. Батца органично вписалась в литературный процесс 1970 -1990-х годов, отражая ритм жизни, проблемы, которые волновали людей.

Данная работа не претендует на полную завершенность и бесспорность положений и выводов, представленных в ней, вместе с тем она является первой попыткой целостного анализа и осмысления прозы Г.Г.