Творчество личности как социально-духовный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Афанасьева, Ольга Викторовна

  • Афанасьева, Ольга Викторовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 339
Афанасьева, Ольга Викторовна. Творчество личности как социально-духовный феномен: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 1999. 339 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Афанасьева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ КАК САМОРАЗВИТИЕ

1.1. Творчество и труд

1.2. Свобода творчества и необходимость

1.3. Творческая активность личности и девиантные формы ее проявления

1.4. Творчество личности и ответственность

25-42 42-59 59

ГЛАВА 2.ТВОРЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

2.1 .Генетическое и социальное в развитии творческой лично- 94-115 сти

2.2. Логика творческого процесса 116

2.3. Интуиция как проявление свободы сознания личности 132

2.4. Смысл творчества и его социальная значимость 153

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО ОДОБРЯЕМОГО ТВОРЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

3.1 .Творчество и профессионализм 174

3.2. Противоречивость трудовой и творческой мотивации в сознании современной молодежи 192

3.3. Предпринимательство как форма творческой 209-230 деятельности

3.4. Творческая сущность социального лидерства 230

ГЛАВА 4. САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ЕЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

4.1 .Образование - школа творчества 251

4.2. Развитие и саморазвитие креативной личности 266

4.3. Развитие коммуникативной культуры, культуры 279-297 общения и понимания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество личности как социально-духовный феномен»

Проблемы творчества и поиска путей повышения творческого потенциала личности становятся особенно актуальными в нестабильные периоды развития общества. Для российского общества вопросы развития творческой активности личности, специалиста, профессионала стали чрезвычайно важными в настоящее время.

Актуальность темы исследования обусловливается, во-первых, тем, что в период системного кризиса, охватившего все стороны жизни человека и общества, в условиях неопределенности и неравновесности возрастает роль индивидуального поведения личности, индивидуальной воли, которые могут влиять на судьбы и деятельность многих людей. Мобилизовать творческий потенциал личности в нестабильных условиях и использовать его на благо общества - одна из важнейших задач российского государства по выходу из кризиса и решения великой исторической задачи - восстановить и укрепить экономическую, политическую, технологическую и духовную независимость державы. При этом философско-социологическая концепция творчества личности может служить своеобразным ключом к разработке стратегии выхода из кризиса, социальных и личностных тупиков.

Во-вторых, в условиях происходящих ныне кардинальных преобразований в социально-экономической и нравственно-духовной сферах жизнедеятельности российского общества, усиления деструктивных процессов, роста криминализации общества, проблема творчества личности как проблема раскрытия и использования ее потенциала становится одним из важнейших факторов выживаемости человека и человечества. Творчество - уникальный и в то же время универсальный феномен жизни. Творчество всеобще и необратимо. Но ему противостоит разрушение и смерть. Перед лицом полного уничтожения (или недостаточного сохранения) человечество должно четко осознавать, где грань между созиданием и разрушением, творчеством и антитворчеством.

Основная проблема современного развития российского общества -это противоречие между возросшей активностью людей, расширением области реализации их творческих возможностей, возникновением новых форм жизнедеятельности и реальным состоянием дел, свидетельствующем об уменьшении возможностей творческой деятельности личности. Так, с одной стороны, формируется мощный негосударственный сектор с различными типами собственности и субъектами экономической деятельности, образуются социальные группы, занятые новыми видами деятельности, связанными с рыночными отношениями; перед человеком открываются возможности выбора социально-политической ориентации, предпочтительной информации, культурных благ и т.п. С другой стороны, в обществе действует прямо противоположная тенденция: растет безработица, снижается занятость людей в социально значимых формах деятельности, происходит отток работников не только из социально неэффективных производств, но и из тех сфер деятельности, которые обществу жизненно необходимы; падает престиж добросовестной, инициативной работы, основная масса населения утрачивает возможности поддерживать прежний достойный уровень жизни и заниматься трудом и творчеством по интересу и призванию.

Актуальность проблемы творчества личности обусловливается также потребностью переосмысления сущности данного феномена в связи с изменением системы традиционных ценностей общества, в частности понимания свободы, необходимости и ответственности личности в обществе. Как известно, под лозунгами свободы в России активизировалась социально-политическая и экономическая деятельность населения, однако в условиях резкого спада производства и социального расслоения общества большинство населения страны лишено свободы выбора, вынуждено приспосабливаться к изменившимся условиям жизни, осваивать новые виды трудовой (или нетрудовой) деятельности.

Осознание необходимости такого "вынужденного" творчества развенчивает почти мифологическое представление о творчестве как о радостном, вдохновенном труде, к которому стремится личность. Такого рода творчество неприемлемо для большинства людей в условиях нестабильности, напряженности, когда многое в жизни человека зависит не от его свободной воли, а от жестокой необходимости.

Все более явной становится потребность выявления четких критериев отличия творческой деятельности личности в обществе от других форм активности, изобретательности, новаторства, которые ведут к расхищению созидательного потенциала общества. Сегодня обостряется противоречие между растущей креативностью граждан в некоторых сферах жизнедеятельности общества и развитием законотворческой и правоохранительной деятельности государства, регулирующей эти сферы. Известно, что если креативность граждан не поддерживается и ограничивается государственными институтами, то она неминуемо проявляется в отклонениях от существующих норм, законов, в различных формах де-виантной и даже преступной деятельности. Анализ духовно-нравственного состояния современного российского общества указывает на тесную взаимосвязь между незанятостью общественно-полезной деятельностью, девальвацией духовно-нравственных ценностей и девиант-ным поведением граждан, что зачастую проявляется в их аморальном и противоправном поведении, прежде всего в наркомании, алкоголизме, проституции, бродяжничестве, суициде, участии в различных религиозных сектах и т.п. Уголовная статистика фиксирует устойчивую тенденцию роста преступности в России и, что особенно опасно, подростковой и молодежной преступности: отсутствие четкого нормативного регулирования трудовых отношений подростков (конституционное право трудиться есть, но нет порой возможности), малоэффективная помощь в трудоустройстве со стороны государственных органов приводит к противоправному использованию их труда коммерческими структурами и преступными группировками1, суперактивность и изобретательность которых демонстрируют сегодня буквально чудеса антисоциального творчества. Но государство в силу своей консервативности не всегда успевает отрегулировать новые виды преступных изобретений своих граждан (например, в финансово-кредитной системе, сфере создания компьютерных технологий и др.).

Четкое осознание сущности творчества как социально одобряемой деятельности поможет наметить основные пути профилактики антисоциального (делинквентного) поведения на основе реализации и востребованности творческого потенциала. Творчество - не всякая инновационная деятельность личности (созидание нового, неповторимого), но такая, которая направлена на саморазвитие личности и обогащение социального опыта человека и человечества. Делинквентная, или преступная, деятельность, какой бы новаторской она ни казалась, не есть творчество.

Актуальность темы творчества личности как социально-духовного явления обусловливается, наконец, необходимостью рассмотрения основных тенденций развития человечества, среди которых ведущей является расширение сферы творческой деятельности человека (с переориентацией интересов человека на развитие собственной личности, саморазвитие), "способной изменить социальную структуру в гораздо большей мере, чем десятилетия революционных потрясений"2. Как показы

1 В 1998 г. в совершении преступлений участвовало 3,8 тыс. подростков, официально признанных безработными. С 1994 по 1998 год количество учащихся образовательных школ и иных учебных заведений, доставленных в органы внутренних дел за противоправную деятельность, возросло в 1,6 раза (с 468 до 748,6 тыс.). - Преступность несовершеннолетних в России (1994-1998 гг.): Статистический сборник.-М.: ГИЦ МВД России, 1999. С. 4-5; Духовное возрождение. Правопорядок. Молодежь. Рождественские чтения. -М., 1998. С. 10-20, 153-158.

2 Об этой тенденции говорит В.Л.Иноземцев, детально проанализировав постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современвают многочисленные социологические исследования рынка труда и мотивации выбора профессии современной молодежью, данная тенденция в России проявляется неоднозначно и противоречиво, но не последнюю роль в мотивации труда играют стремление иметь интересную, творческую работу и перспективы профессионального роста1.

В своей реализации проблема творчества личности требует изучения реального состояния духовно-нравственных аспектов жизни современного российского общества, его ценностей, мотивации труда и творчества, а также пересмотра традиционных принципов, форм и методов образования и подготовки специалистов (воспитания новой генерации управленцев - креативных лидеров). Проблема творчества как основа развития личности в обществе является той актуальной философско-социологической проблемой, которая нуждается во всестороннем и глубоком научном исследовании.

Степень разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. О стабильном интересе к проблеме творчества свидетельствуют постоянно появляющиеся публикации о творчестве как в нашей стране, так и за рубежом2. В течение последних десятилетий обознаном западном мире, в книге "За пределами экономического общества".-М., 1998. С. 162.

1 Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. - М., 1993; Руткевич М.Н., Потапов В. П. После школы: социально-профессиональная ориентация молодежи.-М., 1995; Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Рынок труда: Проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы).-М., 1998 и другие.

2 Пономарев Я.А. Психология творчества. - М., 1976; Амосов Н.М. Алгоритмы разума. -Киев, 1979; Лук А.Н. Интуиция и научное творчество: Научно-аналитический обзор.-М., 1981; Лобанова Б.Е. Философия и социология творчества.- Саратов, 1983; Майданов А. С. Процесс научного творчества: Филос. - методол. анализ. - М., 1983; Селъе Г. От мечты к открытию: Как стать ученым: Пер. с англ. - М., 1987; Краткий миг торжества: О том, как делаются научные открытия.- М., 1989; Яковлев Е.Г. Художник: личность и творчество.- М., 1991; Разлогов К. Коммерция и творчество: враги или союзники? - М., 1992; Майданов A.C. Искусство открытия: Методология и логика научного творчества.-М., 1993; Шадри-ков В.Д. Деятельность и способности.- М., 1994; Насонова Л.И. Духовное чилось множество направлений в изучении данной проблемы. Так, в марксистской философской и социологической литературе достаточно полно и интересно рассматривались вопросы формирования и развития личности, пути повышения социальной активности, роль труда в сфере материального производства как главной сфере самоутверждения человека в качестве общественного субъекта и основы развития его сущностных сил и многие другие. Но творчество личности рассматривалось в контексте идеологизированной концепции "формирования всесторонне развитой личности" и ее "активной жизненной позиции". При этом соответствующая проблематика анализировалась исключительно в атеистическом ключе, т.е. в рамках суженного понимания социально-духовного ее аспекта.

В конце 70-х - начале 80-х годов постановка проблемы творчества значительна расширилась. Стали изучаться различные формы творческой деятельности личности, в частности научная деятельность и художественное творчество, свойства и особенности творческой личности и творческого процесса. В конце 80-х-начале 90-х годов происходит переосмысление смысла трудовой и творческой деятельности личности как процесса становления и саморазвития целостной личности, что нашло отражение в ряде коллективных монографий и сборников, в том числе жизнетворчество личности.- М., 1995; Личность: развитие и реализация в творчестве: Сб. науч. тр. - Курск, 1996; Агапов В.И. Понимание, творчество, управление (проблемы взаимосвязи).- Рязань., 1998; Абовский Н.П. Творчество: системный подход, законы развития, принятие решений. -М., 1998; Гройсман А. Л. Личность, творчество, регуляция состояний. -М.,1998; Ковалев A.M. Изменяющийся и самоорганизующийся мир.Т.2. Идеи, размышления, гипотезы.-М., 1999; Popper К. The Logic of Scientific Discovery. L., 1968; Gatting G. A defence of the Logic of Discovery-Philosophical Forum. Boston-Hall, 1973.,v.4, N3; Holton G. On Beening Caught Between Dionysians and Appolonians. Daedalus. Cambridge, (Mass.) 1974. V. 103. N 3; Pera M. Inductive Method and Scientific Discovery. On Scientific Discovery. Boston Studies in the Philosophy of Science. V. 34. 1977. Dordrecht, Boston; Hogan R.,Hogan J., Curphy G. What we know about leadership? Amer. sociologist.- Wash., 1994. Vol. 49. N6 и др. опубликованных по результатам Международных и Всероссийских семинаров и конференций, посвященных методологическим и теоретическим проблемам творчества1. Достаточно много работ посвящено проблемам психологии творческой личности, развития ее способностей, рассмотрению творчества как важнейшего фактора формирования личности, повышения созидательной активности личности и т.п.

Но попыток социологического анализа феномена творчества личности в контексте происходящих в современном мире и России перемен до сих пор не предпринималось. Существующие на сегодняшний день работы о творчестве касаются других сторон этого сложнейшего феномена. В рамках социально-философского подхода к проблеме трудовой и творческой деятельности личности в обществе следует отметить работы таких ученых, внесших значительный вклад в развитие данной проблемы, как В.И.Агапов, В.Г.Афанасьев, М.А. Буданова, Л.П.Буева, А.М.Бушуев, П.П.Гайденко, Д.И.Дубровский, Ю.А.Замошкин, А.А.Зиновьев, Э.В.Ильенков, A.M. Ковалев, В.С.Карпичев, А.Ф.Лосев, Г.В.Платонов, И.Р.Пригожин, А.Г.Спиркин, А.Д.Урсул и другие.

Теоретико-социологический и социально-культурологический подходы к проблеме творческой деятельности личности, социальной группы, общества, основанные на философских, социологических и культурологических исследованиях, осуществлялись в трудах Е.Г.Андрющенко, Э.М.Андреева, А.ЛЛндреева, В.Ф.Асмуса, B.C. Библера, И.А.Бутенко, Г.Н.Волкова, В.Д.Зотова, В.Н.Иванова, A.C. Капто, A.C. Кулагина,

1 Творческое мышление: парадоксы и парадигмы развития: Междунар. науч. симпоз. - Целиноград, 1991; Экология, планетарный человек, творчество: Материалы Крымских международных семинаров в 1992 г.Новосибирск, 1993; Философские вопросы теории творчества: Межвуз. сб. науч. трудов. - Саратов, 1992; Творчество и свобода: Межвуз. темат. сб. - Воронеж, 1994; Творчество и личность: Тез. докл. Междунар. симпоз. - Курск, 1995; Личность, творчество и современность: Сб. науч. трудов.-Красноярск, 1998 и другие.

Ю.А.Левады, Н.А.Нартова, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевича, В.М. Соколова, Ж.Т.Тощенко, В.Г.Харчевой, В.И.Чупрова, В.А.Ядова и других.

Ценностные аспекты творчества как феномена духовности исследовались в работах Ю.М.Бородая, А.А.Гусейнова, Д. И. Грядового, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, Г.В.Дубова, Ю.А.Жданова, Г.Г.Заиграева, М.С.Кагана, А.М.Когана, В.М.Кукушина, В.Н.Ксенофонтова, М.К.Мамардашвили, О.Н.Нифонтова, В.И.Толстых, А.К.Уледова и других. В последние годы стали появляться работы о творчестве не только как о духовном процессе, но и как о высшей форме гармонизации человеческих знаний и жизни человека1.

Философско-социологический анализ творческого потенциала ученого, инженера, изобретателя осуществляли исследователи, занимавшиеся вопросами становления и развития творческой деятельности в области науки и техники, такие как Н.П.Абовский, Г.С.Альтшуллер,

A.А.Зворыкин, Л.Ларуш, В. П. Казначеев, Э. Крик, В.Оствальд,

B.Н.Пушкин, Ю.А.Шрейдер и другие. В рамках этого направления творчество рассматривается как новаторство, изобретательство, решение технических задач, направленных на совершенствование технико-производственных отношений.

Специфика и формы научного творчества анализируются также в трудах Г.С.Батищева, В.С.Готта, Б.М.Кедрова, А.М.Коршунова, П.В. Копнина, В.И. Купцова, В.А.Лекторского, Б.И. Пружинина, А.И. Раки-това, В.С.Степина, B.C. Швырева, Б.Г. Юдина, Р.Г.Яновского и других. Логические проблемы творчества, исследование структуры творческого процесса, его этапов и противоречий предпринимали такие ученые, как К.И.Шилин рассматривает творчество как "живое знание", "живую логику", в которой творчество отождествляется с жизнью: Человек = Творец, творящий Жизнь, а значит "берущий на себя функции младшего соавтора Бога". - Шилин К.И. Жизнь - творенье человека. Кн. 2.- М., 1995; Животворящая логика Российской духовности. -М., 1998 и др.

Б.В.Бирюков, A.A. Ивин, И.А.Бескова, Н.М.Амосов, А.Н.Лук, А.С.Майданов, А.И.Уемов и другие.

Социально-психологические проблемы творчества личности, исследование личностных качеств творца, его способностей и мотивации излагаются в работах Б.Г. Ананьева, Д.В.Богоявленской, А.А.Бодалева, Э.де Боно, Л.С. Выготского, Ю.М.Забродина, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьева,

A.Р.Лурии, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, Д.Н.Узнадзе, В.П.Эфроимсона, М.Г.Ярошевского и других ученых.

Проблема профессионального творчества в различных сферах жизнедеятельности личности разрабатывалась в трудах таких ученых, как Г.Е.Зборовский, Ю.А.Карпова, А.К.Маркова, В.Д.Патрушев, В.Н. Пи-менова, Г. А. Пруденский и другие.

Более или менее полную картину становления предпринимательства как инновационной деятельности человека в условиях реформ современного российского общества дают такие российские ученые и практики, как А.И.Агеев, М.М.Аушев, А.Волобаев, Б.А.Грушин,

И.Е.Задорожнюк, Т.И. Заславская, В.Г. Смольков, О.Ю.Сметанин,

B.Н.Цепищева и другие.

Творческая сущность лидерства и управленческой деятельности затронута в работах А.П. Двинина, Е.В.Деревянко, Г.И. и Н.И.Морозовых, А.М.Омарова, Е. В. Охотского, А.В.Понеделкова, А.И.Пригожина, Э.А.Уткина и другие.

Рассмотрение художественного творчества, творчества в области искусства, литературы осуществляется в работах Ю.Д. Воробья, Т.Н.Борисовой, В.Г.Брюсовой, А.В.Гулыги, Н.В.Гончаренко, K.M.Кантора, А.А.Потебни, Е.Г. Яковлева и др.

Большой вклад в разработку педагогических проблем развития личности (развитие творческих способностей в процессе обучения и воспитания, самосозидание и самовоспитание личности) внесли русские педагоги К.Д. Ушинский, П.Ф.Лесгафт, С.И.Гессен, В.А. Сухомлинский, а также К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.С.Батышев, М.Л.Князева, В.М. Коротов, Б.Т.Лихачев, Б.Н.Никитин, В.А. Сласте-нин, Л.С.Подымова, А.В.Пищелко, В.В.Рубцов, Л.И.Рувинский, Л.В.Скворцов, В.Н. Соколов, Е.С.Троицкий, В.М.Филиппов, А.И.Щербаков и другие.

В результате анализа степени разработанности проблемы творчества можно сказать, что несмотря на обилие исследований различных аспектов творчества и творческого процесса, до сих пор нет единой научной концепции творчества1 как социально-духовного феномена, играющего решающую роль в саморазвитии личности.

В настоящей диссертации творчество рассматривается как целостное многоуровневое социально-духовное явление, подчиненное универсальным законам развития личности и общества. Творчество личности, как любая социальная деятельность, осуществляется в определенных социокультурных условиях, порожденных традициями, обычаями, менталитетом народа, культурой; проявляется в конкретно-исторических формах деятельности человека (социальной, политической, научной, художественной, технико-изобретательской, предпринимательской, управленческой и др.). Нас интересует социологический аспект творчества личности как саморазвития, т.е. взаимовлияние личности и социума, формы проявления и показатели творческой деятельности личности, условия развития и реализации творческого потенциала личности в современном российском обществе.

На основе социологического анализа трудовой и творческой деятельности личности автор стремится раскрыть значение (личностное,

1 Попытки создать единую теорию творчества предпринимались русскими философами, например, П.К.Энгелъмайером ("Теория творчества", 1910 г.), Н.А.Бердяевым ("Смысл творчества", 1916 г.), зарубежными философами, в частности, румынским ученым Рошкой A.: Rosea А. Creativitatea generala si specifica.-Buc.: Ed. Acad. RSR, 1981. - 272 p. общегосударственное, общечеловеческое) реализованного в обществе таланта, динамику формирования творческой личности и творческого процесса. Именно творческий человек (homo creator) - цель и средство развитых социальных процессов. Нельзя изменить мир, социальные институты, не меняя человека. Но изменения в человеке, становление и развитие его как личности во многом зависят от его активности, труда и творчества. Творчество - это не только создание новых идей, новых произведений искусства и культуры, но и феномен социально-духовной жизни общества.

Объектом исследования является деятельность личности в обществе, направленная на создание нового, ее значение и различные формы проявления в современном мире.

Предметом исследования выступает творчество как социально-духовный феномен, характеризующий инновационную, созидательную деятельность личности в обществе, мотивированную стремлением к самоорганизации, самореализации и саморазвитию.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка философско-социологической концепции творчества личности. В концепции раскрываются суть творческой деятельности личности в обществе как процесса саморазвития и развития, ее значение в системе социальных ценностей (индивидуальных, профессионально-групповых, государственных, национальных, общечеловеческих), условия и факторы позитивно ориентированной реализации творческого потенциала личности в обществе, пути саморазвития личности.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Осуществить концептуальную разработку понятия творчества личности в обществе, рассмотрев взаимоотношения между понятиями: "деятельность", "инновационная деятельность", "труд", "девиантная деятельность" и "делинквентная деятельность".

2. Дать философско-социологическое осмысление творческой деятельности личности с точки зрения социально-ценностных категорий свободы, необходимости, ответственности.

3. На основе социокультурологического подхода выявить систему условий и факторов, влияющих на творческую деятельности личности: от генетически наследуемых способностей до социально-этической мотивации, определяющих формирование, развитие и саморазвитие творческой личности в обществе, и социального спроса на результаты творчества.

4. Раскрыть механизм творческого процесса, показать значение в нем общей культуры творца и интуиции, рационального и иррационального, логики мыслей и чувств; выявить систему эмпирических показателей творческой личности.

5. Показать взаимосвязь материального и духовного в жизни творца и проанализировать отношение современной молодежи к труду и творчеству.

6. Определить и проанализировать основные пути раскрытия творческого потенциала личности в процессе обучения и профессиональной деятельности; рассмотреть основные направления стратегии саморазвития современной личности и организации личной работы творца.

7. Обосновать необходимость формирования новой парадигмы образования, где саморазвитие (самоменеджмент) личности является высшей ценностью, самоцелью и главным условием развития общества и государства.

Методологические и теоретические основы исследования составляют фундаментальные положения философии, социологии, психологии, педагогики; общефилософские принципы диалектического и системно-структурного подходов к исследованию социальных явлений, а также деятельностный подход к рассмотрению творчества личности. При исследовании феномена творчества личности в современном обществе применялись также общенаучные и частные методы исследования (анализ, синтез, наблюдение, логический и исторический методы исследования процесса творчества отдельных личностей и др.).

Методологическая база исследования существенным образом дополнялась специальными методами, применявшимися при решении отдельных вопросов. В частности, многие положения подтверждены результатами социологических исследований, полученными учеными и авторскими коллективами Института социально-политических исследований РАН, Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Автор опирался на логику социологического подхода к проблемам творчества личности, в основе которого лежат фундаментальные идеи М.Вебера о ценностном подходе к трудовой деятельности, Р.Мертона об аномии и формах девиантной деятельности, Э. Дюркгейма о групповых ценностях и нормах, социальных институтах и их развитии, идеи социологов науки Т.Куна о парадигме как основы видения человеком мира и Ст. Тулмина о человеческом понимании, а также теоретические положения, выработанные в рамках социологии духовной жизни.

В диссертации используются работы русских философов и социологов, имеющее неоценимое значение для современного теоретического осмысления духовной жизни и саморазвития личности в обществе, например, Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, С.А.Подолинского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, К.Э.Циолковского, И.А.Ильина, Б.П.Вышеславцева, П.А. Сорокина и других.

Эмпирическая база исследования. В своем исследовании автор опирался также на эмпирическую информацию, которая представлена статистическими данными Гомкомстата Российской Федерации за 1997-1998 г., Главного информационного центра МВД России за 1994-1998 гг.

В работе использованы также материалы следующих социологических исследований:

- результаты мониторингового исследования "Молодежь и общество", проведенного Центром молодежи ИСПИ РАН в 1997 - 1999 г. в 12 регионах РФ (рук. - д.с.н, проф. В.И.Чупров). В частности, вторичному анализу подверглись результаты социологического исследования, проведенного среди молодежи (N=2004 человека) в 1999 г.;

- результаты исследования "Представительная демократия и электо-рально-правовая культура", проведенного по репрезентативной выборке в 52 районах России 1509 чел.) по заказу Центральной избирательной комиссии в 1996 г.

- результаты исследования "Социально-психологическая характеристика абитуриентов и слушателей образовательных учреждений МВД России", проведенного Центром информации и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России в 1996 - 1998 гг. В 1996 г. проводился опрос студентов 1-го курса образовательных учреждений МВД в г. Москве (N=200 чел.); в 1997 г. были опрошены абитуриенты и студенты 1-го курса (N=500 чел.) из вузов МВД в г. Москве, а в 1998 г. были опрошены абитуриенты и студенты 1-го курса (N=1000 чел.) из вузов системы МВД в 10 регионах РФ;

- результаты исследований Российского Независимого Исследовательского Центра Ромир, проведшего в ноябре-декабре 1997 г. социологическое исследование "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", включившее основную группу молодежи в возрасте от 17 до 26 лет ( Ы= 1974 чел.) и контрольную, представляющую старшее поколение в возрасте от 40 до 60 лет (И= 774 чел.), и исследование в сентябре 1998 г. с целью выявления жизненных ценностей россиян (N=2000 чел., 204 точки опроса в 41 субъекте РФ) и финансового положения россиян (N=2210 чел., 207 точек опроса в 41 субъекте РФ).

Полученную на основе результатов опубликованных социологических исследований информацию автор дополнил результатами собственных исследований, которые осуществлялись с использованием таких методик, как наблюдение и интервью. Так, при осмыслении сущности творчества и творческого процесса большую помощь соискателю оказала работа в 1990 - 1995 г. над документальными фильмами о творческих людях разных профессий (в качестве сценариста и интервьюера). В ходе съемок фильмов были опрошены около 50 человек (деятелей науки и искусства, писателей, учителей, предпринимателей, сотрудников милиции и членов их семей - участников художественной самодеятельности и др.) с целью выявления эмпирических показателей творческой личности и значения творчества в жизни людей.

Большой материал для исследования и обобщения дала работа соискателя в Центре информации и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России, где соискатель возглавлял отдел развития личности. Обобщая материалы исследований по проблемам обучения и воспитания в вузах системы МВД, выявляя мнения практических работников органов внутренних дел, автор имел возможность изучить не только педагогическое творчество, но и элементы творчества в деятельности сотрудников органов внутренних дел. В процессе разработки Квалификационных требований к сотрудникам основных служб органов внутренних дел МВД России с участием автора был проведен опрос экспертов, на основе результатов которого составлялись квалификационные характеристики деятельности сотрудников основных служб органов внутренних дел (необходимые знания, умения, навыки, которыми должны овладевать в профессиональном развитии данные сотрудники).

В процессе разработки темы использовался также многолетний практический опыт работы соискателя со слушателями и студентами высших учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в разработке философско-социологической концепции творчества как уникального и универсального социально-духовного феномена, выражающегося в социально-одобряемой инновационной деятельности личности, и в этом смысле противостоящего деструктивной (делинквентной) деятельности. В работе представлен оригинальный для российской гуманитарной науки подход к творчеству личности не только как к интеллектуальному и экзистенциальному феномену, а как к социально-духовному феномену. Впервые на междисциплинарном уровне предпринята попытка обобщить достижения ученых в разработке важнейшей проблемы современности - проблемы творчества личности как источника ее саморазвития (развития ее потенциала, инициативы и ответственности) и совершенствования общественных отношений.

Научная новизна диссертации более конкретно выражается в раскрытии и анализе:

- специфики творчества как саморазвития личности и обогащения социального опыта человека и человечества;

- взаимосвязи творчества и инновационной деятельности, в том числе девиантной;

- внутренних и внешних факторов становления творческой личности и ее саморазвития в обществе, важнейшего фактора в реализации творческого таланта - понимания и признания творца и его идей в группе и обществе;

- механизма творческого процесса; рациональных и иррациональных его составляющих; понятий интуиции и риска как эксплицирующих сущность творческого процесса;

- мотивации и системы эмпирических показателей проявления творческого отношения к трудовой деятельности, выявленной у современной молодежи в Российском государстве;

- творческой сущности некоторых форм социально одобряемой деятельности, в частности, предпринимательской и управленческой;

- сущности саморазвития личности как главного средства повышения профессионализма и качества рабочей силы на современном российском рынке труда;

- становления новой парадигмы в профессиональном образовании, основу которой составляет непрерывное развивающее образование.

Новым является определение творчества как социально обусловленной инновационной деятельности человека, имеющей целью саморазвитие личности и обогащение социального опыта. Критериями творческой деятельности являются "создание нового", "саморазвитие личности" и "социальная направленность" (обогащение социального опыта).

Многие из названных проблем рассматривались ранее, но требуют переосмысления применительно к новым условиям развития российского общества.

Все полученные в результате анализа рассматриваемого феномена теоретические положения представляют собой характеристики различных сторон творчества в системе "духовная жизнь-культура-общество-природа".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предлагаемая теоретическая концепция творчества, отличается тем, что раскрывает систему научных понятий и принципов творчества личности как универсально-всеобщего и уникально-единичного социально-духовного феномена. Творчество не есть прерогатива людей "творческих профессий" или гениального меньшинства общества. Творчество присуще каждому человеку, способному к саморазвитию. Творчество - преодоление себя, поиск нового, способного влиять как на самого создателя, так и на окружающий его мир.

2. Творчество личности рассматривается как инновационная деятельность в обществе, проявляющаяся в возникновении качественно нового (и неповторимого), что развивает личность и обогащает социальный опыт человечества. В этом смысле творчество является антиподом стереотипных, стандартизированных действий личности, а также потребительства, социального паразитизма (в том числе преступного) как способов жизни.

По характеру и механизму творческую и преступную (делинквентную) деятельность можно отнести к инновационной деятельности. Но они имеют разную, прямо противоположную духовно-мотивационную и социальную направленность: преступная деятельность осуществляется во имя интересов человека за счет интересов общества.

3. Творчество личности в обществе осуществляется в определенных социокультурных условиях и базируется на ценностях, среди которых важную роль играют свобода и ответственность. Как индивидуальная личность, человек обладает свободой духа, свободой воли и у него всегда есть свобода выбора. Но за свободой таится бремя ответственности. Сама ответственность вытекает из уникальности личности. Всякое ущемление подлинной свободы есть ограничение и подлинной ответственности, а значит - культивирование безответственности. В процессе саморазвития личности развивается непохожесть, уникальность личности и в то же время повышается ответственность за самоосуществление, за реализацию своих возможностей и поставленных целей. С возрастанием уникальности и социальной значимости личности в иерархии общества возрастает и ее свобода (а значит - ответственность) и наоборот.

4. Нематериальное, духовное - доминирующее в творчестве. Нематериальные потребности в самоутверждении, самореализации являются важнейшими мотивами в творчестве. Только в области духа возможен подлинный простор, только в сфере духа человек может развиваться беспредельно. Духовно-нравственное самосовершенствование личности может сыграть решающую роль в совершенствовании социальных отношений. Творчество личности - основа духовно-нравственного здоровья и процветания общества.

5. Развитие творческой личности - это саморазвитие, самопознание, раскрытие творческого потенциала и возможностей, личностный рост. Данный процесс сложен и противоречив, зависит от социальной роли личности в обществе. Невостребованность таланта - главная причина так называемой утечки мозгов. Прижизненная реализация таланта возможна при условии ее поддержки многочисленными социальными механизмами.

6. Творческий процесс - целостное взаимодействие рационального и иррационального, логики и интуиции. Наиболее таинственным в творческом процессе является возникновение новой идеи, принятие нестандартного решения, эвристический поиск нового, неизвестного. Творчество личности - это живая жизнь, с радостями и муками творчества, вдохновением и отчаянием.

7. Творчеству можно и нужно обучать, и это требование должно составлять основу образовательной парадигмы современного общества. Государство должно заботиться не об ограничении креативности своих граждан, а о полной реализации их творческого потенциала, обеспечении стабильных условий жизни своего народа в рамках определенной системы законов, расширении сферы социально ориентированной деятельности граждан, формировании системы подготовки специалистов, необходимых на рынке труда. Раскрытие и использование обществом творческого потенциала личности - основное направление в предупреждении делинквентного поведения граждан и профилактики преступности.

Теоретическая значимость основных положений диссертации, предложений и рекомендаций исследования определяется тем, что разработанная автором философско-социологическая концепция творчества личности в обществе развивает проблему становления и развития творческой личности в социальной деятельности, дает определенное приращение знаний в области социальной философии, социологии науки, социологии личности и социологии духовной жизни. Теоретическая значимость диссертации состоит также в том, что в ней комплексно, на основе разносторонних современных знаний о человеке и его деятельности, впервые предпринята попытка дать целостную научную философ-ско-социологическую трактовку творческой деятельности в диалектической взаимосвязи с конкретными показателями этой деятельности личности в современном обществе. В диссертации содержится комплекс положений, выводов и рекомендаций по раскрытию творческого потенциала личности и общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается также в уточнении таких философских и социологических понятий, как роль личности в истории, а ныне - в глобальном развитии человечества; формирование личности, творящей в семье и социальной среде; проблемы соотношения свободы, необходимости и ответственности личности; роли творчества в профессиональной, корпоративной деятельности человека.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования помогают построить стратегию и тактику процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов государственного управления, целью и средством которых является реализация творческого потенциала личности и формирование новой генерации управленцев - креативных, государственно мыслящих лидеров.

Материалы работы целесообразно использовать при разработке национальной идеи российского общества, ибо творчество личности является одним из мощных консолидирующих факторов в развитии многонационального государства.

Практическая значимость результатов исследования, выводов и рекомендаций, как показал опыт их апробации в высших образовательных учреждениях, определяется также использованием их в курсах лекций и на семинарских занятиях; в процессе самоподготовки и самообразования студентов (слушателей) в период обучения в вузе и профессиональной подготовки, а также в процессе продвижения их по службе.

Понимание сущности и природы творческой деятельности личности может служить одним из важных факторов преодоления социальной пассивности людей, антиобщественных явлений; овладения приемами самоорганизации, саморазвития и самосовершенствования личности является резервом в развитии личности и общества.

Чем лучше люди будут понимать суть творчества, тем более благоприятные условия будут создаваться для развития творческих возможностей личности и совершенствования социальных отношений в государстве.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях на Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах и семинарах, в частности: Восьмом Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Москва, 1987); конференциях "Логика и методология науки" (Вильнюс, 1982), "Диалектика, гуманизм, прогресс" (Москва, 1990), "Истины и ценности на рубеже Х1Х-ХХ веков"(Москва, 1991), "Русская идея и возрождение России" (Москва, 1991), "Проблемы духовного становления личного состава органов внутренних дел" (Домодедово, 1993), "Здоровье нации и национальная безопасность" (Москва, 1995), Рождественские чтения в Академии управления МВД России (Москва, 1997, 1998), "Актуальные проблемы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов" (Домодедово, 1998), "Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Федерации" (Москва, 1999) и др.

Результаты исследования нашли отражение: в проектах Федеральных законов "Об ограничении оборота продукции и зрелищных мероприятий сексуального характера в Российской Федерации", "О средствах массовой информации", "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации", в Квалификационных требованиях к сотрудникам органов внутренних дел.

Положения, выводы и результаты проведенного исследования рекомендованы к использованию в процессе преподавания курсов "Социальная философия", "Политическая социология", "Социология личности", "Социология духовной жизни", "Управление персоналом", использовались автором в учебном процессе при преподавании философии, логики, психологии и педагогики в деятельности органов внутренних дел, а также в научно-исследовательской работе слушателей Юридического института МВД России, Академии управления МВД России, Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Московской Государственной юридической академии.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены диссертантом в монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях и методических разработках (всего по теме исследования опубликовано более 40 работ, общим объемом более 70 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Афанасьева, Ольга Викторовна

Выводы четвертой главы:

1. Человечество вступает в "образовательную" эпоху, "общество знания", "информационное общество" или более обобщенно - в "постиндустриальное общество". Образование является решающим фактором для достижения такого общества, в котором индивидуальная свобода может сочетаться с чувством общности и в которых могут быть соединены прогресс, равенство и демократия. Хотя между надеждами и реальностью существует значительный разрыв (даже в наиболее развитых странах существует противоречие между качественным образованием и новыми формами безграмотности, интересом к учебе и явным недостатком подготовленности к вступлению на рынок труда и т.п.).

2. Главной тенденцией в процессе становления постэкономического общества является переход от^фудовой деятельности к творческой. Все больше осознается роль личности в развитии всех форм жизнедеятельности социума, а основными факторами производства становятся информация и знания. Именно поэтому сегодня экономически развитые страны в качестве приоритетов развития ставят развитие науки, образования и культуры.

3. Развитие творческого потенциала личности, создание условий, стимулирующих творческую деятельность - важнейшая задача образования, ибо все стратегии будущего (и национальной безопасности государства) начинаются в школе и совершенствуются в высших образовательных учреждениях. При существующих темпах научно-технического прогресса теряет смысл образования как накопления знаний. Наибольшее значение будет иметь образование, развивающее личность, дающая навыки получения знаний и умения ориентироваться в океане информации и знаний.

4. Формирование коммуникативной культуры - важнейшее направление в саморазвитии и развитии личности. Понимание - необходимый элемент любого вида общения между людьми и совместной деятельности.

Суть зарождающейся новой парадигмы знания и образования состоит в подходе к /ШУ^^бТи; как к высшей ценности, самоцели и главному условию развития общества, которая может и должна развиваться в гармонии с развитием природы и общества. В центре этой парадигмы - творческая личность, творчество как специфический, особый способ человеческого бытия в изменяющемся мире, как способ самопознания, самообразования, самовоспитания, самореализации и самоорганизации личности. Выход из системного кризиса, в котором оказалось современное российское государство, возможен только при подъеме творческого потенциала и творческой активности личности. Нельзя изменить общество, не изменяя человека. А потому в образовательном процессе необходимо развивать творческую способность личности - понимание. Преодоление барьера непонимания, стремление к диалогу культур, расширение поля идентичности - важнейшие условия преодоления социальной и национальной напряженности.

5. Исторический опыт все более подтверждает истину, что наилучшее общественное устройство обеспечивается хорошим образованием и воспитанием. Реализация творческих возможностей человека рассматривается как резерв в развитии общества и государства. Резерв России велик: огромные природные богатства, мощный производственный потенциал, квалифицированные кадры рабочих, специалистов, все еще мощная наука и культура. Саморазвитие личности и реализация его в обществе способны быть катализатором социальной и социально-природной стабильности и процветания государства.

6. Одним из важнейших условий решения этих проблем являются создание правового государства и гражданского общества, рост правосознания граждан. Особенно важно утвердить главенство законов, гарантирующих права, свободы граждан в сочетании с их обязанностями, ответственностью. Господство закона - действенное средство пресечения хаоса, анархии, конфронтации, т.е. дезинтеграции общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Творчество личности как саморазвитие- важнейший социально-духовный феномен, который помогает осмыслить социологический аспект взаимовлияния личности и социума как основной источник их богатства и процветания. Творческая деятельность как массовое явление выражает общую тенденцию в изменяющемся и самоорганизующемся мире -стремление к целесообразности и совершенству. Саморазвитие является высшей ценностью, самоцелью и главным условием развития общества и государства. Творчество личности как саморазвитие - универсально-всеобщий и уникально-единичный феномен.

2. Творчество личности в обществе выражается в инновационной деятельности, направленной на саморазвитие личности и обогащение социального опыта. В этом смысле творчество является антиподом стереотипных, стандартизированных действий человека, а также потребительства, социального паразитизма. В то же время подлинное творчество противостоит деструктивной деятельности человека, ибо суть его в созидании, саморазвитии и развитии. Преступная, антиобщественная деятельность, какой бы новаторской они ни казалась, не есть творчество.

3. В творчестве личности проявляется присущая ей свобода духа, свобода воли, свобода выбора. Но свобода всегда ограничена необходимостью, действующей в мире и обществе. Единство или гармония между свободой и необходимостью достигается в саморазвитии и самосовершенствовании личности. Степень свободы личности (от произвола до добровольно и радостно воспринимаемой целесообразности) зависит от развитости ее самосознания и духовно-нравственного совершенства.

4. Творчество как социально-духовный феномен определяет характер наступающей постэкономической эпохи, социальную и образовательную парадигму. Повышается необходимость в творческих людях во всем мире. Создание новых технологий и решение глобальных проблем невозможно без использования творческого потенциала личности. Человечество сможет добиться больших успехов только тогда, когда оно будет заботиться о раскрытии творческих способностей человека, соответствующим образом совершенствуя систему образования и подготовки специалистов, необходимых на рынке труда.

5. Творчество личности - это целостная жизнь. В творчестве человека проявляются ее уникальность и незаменимость. Творчество личности проявляется в единстве рационального и иррационального, мотивации и интересов, устремлений и желаний, воли и духовно-нравственных переживаний. Подлинный смысл жизни можно обрести только на путях свободного духовного развития, самосовершенствования и творческой деятельности на благо людям.

6. Развитие и реализация творческих потенций личности возможна при условии поддержки ее социальными механизмами. Творчество личности в природе-обществе зависит от многих объективных и субъективных факторов: генетически наследуемых способностей; среды воспитания и образования личности, ее социализации в профессиональной и непрофессиональной деятельности; признания и понимания его в обществе и др. Невозможность реализовать творческие потенции в рамках социально одобряемых форм деятельности толкает личность на противоправную деятельность, ведет его к гибели. Особую роль антисоциальная активность личности приобретает в ситуации, когда общество навязывает ей общие символы успеха, но не создает реальных возможностей для овладения этими ценностями. Ликвидировать или смягчить данное несоответствие можно путем совершенствования социальных отношений, духовно-нравственного развития общества и саморазвития личности.

7. На современном этапе развития российского общества исследование феномена творчества личности играет важнейшую роль в разрешении противоречий между потенциальными творческими возможностями людей и реальным эффективным использованием их во благо общества, между необходимостью творить, чтобы выжить, свободой в выборе новых форм жизнедеятельности и ответственностью личности.

Государство обязано заботиться о разрешении противоречия между предоставляемой свободой действовать и ре^о^ль^с^ . социальной активностью граждан. Задача властных структур не ограничивать креативность своих граждан, но заботиться о наиболее полной реализации их талантов и возможностей, создании благоприятных условий жизни своего народа в рамках определенной системы законов и совершенствовании своей правовой системы и политики на рынке труда.

8. Творчество личности в обществе, как и труд, немыслим без организованности, порядка, управления. Творчество представителей элиты общества - особый, высший вид труда. Без их творчества общество не может развиваться. Государство, не умеющее выделить лучших людей, обречено на прострацию и вырождение, оно уничтожает свой стратегический потенциал. В области государственного строительства важнейшим направлением является подготовка государственных служащих и руководителей, способных эффективно управлять государственными учреждениями.

9. Решающую роль в качественной подготовке современных специалистов, овладевающих искусством творить и саморазвиваться, играет непрерывное развивающее образование. Пренебрежение нуждами такого образования ведет к подрыву научно-технического, промышленного и оборонного потенциала страны, необратимому отставанию в области наукоемких технологий, утрате конкурентноспособности на мировом рынке и, как следствие - к ослаблению национальной безопасности России. Новый тип образования должен быть в состоянии готовить людей, которые будут жить в изменяющемся, развивающемся мире, обладать мобильностью, инициативой, потребностью в развитии своих творческих способностей.

Центральным звеном системы образования должно быть оказание всяческого содействия саморазвитию личности, самообучению, постоянному развитию творческого мышления у каждого человека. Качественное образование - предпосылка развития и саморазвития личности в течение всей жизни.

10. Раскрытие и использование обществом творческих созидательных возможностей личности - главное направление профилактики преступности. Ни экономические, ни организационно-правовые преобразования, ни достижения в сфере культуры, ни высокий уровень жизни, ни вероисповедание сами по себе не оказывают ощутимого влияния на снижение преступности. Поскольку преступная (криминальная) среда формирует идеологию (с широким набором своих нравственных, "правовых", эстетических и даже философских идей) и поставляет резервы для организованной преступности, борьба с организованной преступностью должна быть направлена на очищение этой питательной среды. Сделать это возможно только путем корректировки курса экономических реформ на созидание, труд, творчество и активизации духовно-нравственного развития личности в обществе.

Главным гарантом сохранения стабильности в обществе является не столько деятельность правоохранительных и административных органов, сколько опережающая государственная инициатива, своевременно направляющая противоречия в обществе в конструктивное, консолидирующее русло.