Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в гражданском процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Алехина, Светлана Алексеевна

  • Алехина, Светлана Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 160
Алехина, Светлана Алексеевна. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в гражданском процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алехина, Светлана Алексеевна

Введение. 1

Глава 1. Определение подведомственности и подсудности дел с участием публично-правовых образований.

§1. Подведомственность споров с участием публично - правовых образований. 11

§2. Подсудность споров с участием публично - правовых образований. 37

Глава 2. Проблемы определения процессуального положения публично-правовых образований.

§1. Процессуальное положение публично-правовых образований и уполномоченных органов, действующих на основании ст. 125 ГК РФ. 57

§2. Процессуальное положение публично-правовых образований по спорам с участием государственных (муниципальных) юридических лиц. 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в гражданском процессе»

Актуальность темы исследования. Проблема участия Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований (далее публично-правовых образований) в гражданском процессе является одной из наиболее актуальных в современной науке гражданского процессуального права. По своему содержанию она связана с проблемами лиц, участвующих в деле. Данный институт относится к наиболее разработанным в гражданском процессе. Свою лепту в этом направлении внесли многие выдающиеся юристы.

Безусловно, проблема участия государства в гражданских процессуальных правоотношениях широко дискутировалась в научной литературе. Сама постановка вопроса не является новой. Однако процессуалисты рассматривали его главным образом в контексте участия в процессе органов государственного управления, делая акцент на их процессуальном статусе, формах участия, характере заинтересованности. И лишь немногие ставили вопрос о признании в качестве субъекта процесса публично - правовое образование как таковое. Между тем, в настоящее время такая необходимость имеется. Это объясняется следующим.

Материальное право, прежде всего, гражданское, признает публично-правовые образования самостоятельными субъектами права, действующими на равных началах с остальными субъектами. Государство вступает в многочисленные гражданские правоотношения с целью защиты своих имущественных интересов. Прежде всего, это отношения собственности, которые составляют ядро рыночных отношений, являются их основной и неотъемлемой частью. В России на конституционном уровне закреплено многообразие форм собственности, в том числе государственная и муниципальная собственность (ст. 8 Конституции РФ). Однако публичная собственность не является однородной по своему составу и делится на виды. В отличие от недавнего прошлого, когда государство рассматривалось как единый субъект гражданских правоотношений, а государственная собственность - как общенародное достояние, обусловливающее «единство фонда» государственного имущества, современная цивилистическая концепция исходит из существования, наряду с Российской Федерацией, иных субъектов права публичной собственности, в первую очередь, субъектов РФ и муниципальных образований. Такая многоуровневая система публичной собственности установилась в России с принятием Постановления Верховного Совета РФ от 27.12,91 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» (далее - О разграничении собственности по уровням).

Часть государственного (муниципального) имущества составляет единый неделимый фонд, казну публично-правового образования, являющуюся его экономической основой. В настоящее время в судах рассматривается множество дел, связанных с требованиями к казне России, в основном, это дела о возмещении убытков, причиненных действиями (бездействием), решениями государственных органов, дела, связанные с неисполнением гражданско-правовых обязательств перед гражданами (например, по облигациям внутреннего займа, государственным долгосрочным товарным обязательствам) и другие дела.

Вместе с тем, споры с публично-правовыми образованиями возникают не только из гражданских правоотношений. Так, значительную их часть составляют споры из публично-правовых отношений (административных, налоговых, таможенных и др.). Многие из них также зачастую касаются нераспределенного имущества.

Другая часть имущества передается государственным (муниципальным) предприятиям и учреждениям на ограниченных вещных правах (праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления), посредством которых публично-правовые образования участвуют в имущественном обороте, либо осуществляют управленческие, социально-культурные или иные функции некоммерческого характера. Появление и сохранение этих вещных прав в отечественном правопорядке - это отголоски планово-регулируемой, огосударствленной экономики. В условиях развития рыночных отношений и появления сильного частного сектора экономики конструкции таких ограниченных вещных прав, как и их субъектов - несобственников, не должны присутствовать, поскольку их участниками всегда являются собственники, самостоятельно распоряжающиеся своим имуществом и самостоятельно несущие ответственность в предпринимательской сфере1. Тем не менее, в нынешних условиях переходного периода законодатель посчитал необходимым сохранить данные конструкции, максимально сузив их по содержанию. Между собственником и учреждением существует неразрывная связь материально-правого характера. Так, например, вступление учреждения, основанного на праве оперативного управления, в обязательственные правоотношения с другим субъектом права, так или иначе затронет имущественный интерес собственника. Аналогичная связь имеется между собственником и иными субъектами, владеющими имуществом на ограниченном вещном праве.

Будучи ограниченными вещными правами, они являются зависимыми от права собственности и не могут существовать в отрыве от этого основного права. В связи с закреплением в материальном законе указанных положений в практике как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции все чаще стали рассматриваться дела, где в качестве одной из сторон выступают государственные (муниципальные) учреждения и предприятия. В делах такого рода затрагиваются имущественные интересы и публично-правового образования.

Споры с участием публично-правовых образований порождают ряд процессуальных вопросов, которые можно рассмотреть на конкретных примерах из практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

1 «ГК РФ, часть 1. Комментарий для предпринимателей», Спарк, 1999, с. 370

Большинство процессуальных вопросов, поставленных в данной работе, решаются на основе норм материального права, поскольку исследуемая тема находится на стыке материальных и процессуальных отраслей.

Во-первых, необходимо ответить на вопрос, является ли публично -правовое образование субъектом гражданского процессуального права, может ли оно выступать в процессе в качестве стороны, третьего лица, то есть обладает ли оно гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью; любые ли публичные интересы могут защищаться надлежащим образом посредством привлечения соответствующих государственных (муниципальных) органов в процесс в качестве стороны. Именно по этому пути в настоящее время идет судебная практика.

Определившись с главным вопросом, необходимо рассмотреть, соответствует ли этот вывод действующим нормам гражданского процессуального права; урегулировано ли вообще процессуальное положение публично-правовых образований современным законодательством; применимы ли его основные институты к данным субъектам.

В зависимости от ответа на основной вопрос по-разному будут решаться проблемы, связанные с определением подведомственности и подсудности споров с участием публично-правовых образований, сторон по спору, процессуальным соучастием и правопреемством, заменой ненадлежащей стороны, распределением судебных расходов.

Одной из наиболее сложных проблем является определение процессуального положения государственных (муниципальных) органов, действующих в процессе с целью защиты государственных (муниципальных) интересов. Необходимо выяснить, кем является такой орган в процессе, каков его процессуальный статус и интерес в рассматриваемом деле, является ли он представителем государства или занимает своеобразное положение. Наконец, как отграничить данные органы от государственных (муниципальных) органов, участвующих в процессе в порядке ст. 42 ГПК и АПК? Эти и многие другие вопросы требуют ответа.

На основании изложенного в работе ставится вопрос о возможности правового регулирования споров с участием публично-правовых образований на основе действующего гражданского процессуального законодательства,

Обширность складывающейся судебной практики, наличие множества процессуальных вопросов, возникающих при рассмотрении таких споров, определяют актуальность проблемы, ее научное и практическое значение и обусловливают выбор данной темы.

Предметом настоящего исследования является как законодательство, относящееся к материальному праву (ГК РФ, КоАП, Налоговый кодекс РФ, многочисленные законы и подзаконные акты), так и процессуальное законодательство, а также практика рассмотрения и разрешения дел с участием публично-правовых образований арбитражными и общими судами.

В работе значительное внимание уделено проблемам материального права, в особенности о взаимоотношениях публично - правовых образований и государственных юридических лиц, поскольку без их исследования невозможно решить множество процессуальных вопросов, в частности, о круге лиц, участвующих в деле, их процессуальном статусе, об эффективности применения норм гражданского процессуального права по таким делам.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теории гражданского процессуального права проанализировать судебную практику, выявить теоретические и практические проблемы процессуального характера, возникающие при рассмотрении дел с участием публично - правовых образований, и на этой основе разработать научно-практические предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системный, логический, технико-юридический, сравнительного правоведения, анализ (обобщение) судебной практики.

В работе над диссертацией автором были изучены труды юристов, являющихся специалистами как в области материального, так и в области процессуального права.

Теоретической основой диссертации являются труды следующих процессуалистов: Н. И. Авдеенко, В. С. Анохина, А. Т. Боннера, М. А. Викут,

A.А.Грось, JI. А. Грось, М. А. Гурвича, А. А. Добровольского, И. Жеруолиса,

B.М.Жуйкова, В. Н. Ивакина, Р. Ф. Кашшстратовой, С. В. Курылева, В.Я.Музюкина, Г. Л. Осокиной, Я. А. Розенберга, Н. В. Ченцова, Н.А.Чечиной, Д. М, Чечота, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюка, и др.

В работе использовались труды представителей отечественного гражданского и предпринимательского права: М. И. Брагинского, С.Н.Братуся, А. В. Венедиктова, И. В. Ершовой, С. М. Корнеева, Е. А. Суханова, Ю.К.Толстого и др.; административного права: В. А. Власова, Ю. М. Козлова, А. А. Пушкина, С. С. СтуДеникина, Ц. А. Ямпольской и др.

Практической основой диссертационного исследования явилось изучение:

1) опубликованной судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1996-2001 г. г. и практики судов общей юрисдикции за тот же период;

2) судебной практики Пресненского межмуниципального суда г. Москвы и Московского городского суда, а также Арбитражного суда г. Москвы.

Научная новизна работы. Проблемы государства как субъекта правоотношений активно изучались представителями отечественного гражданского права. Цивилисты уделяли им самое пристальное внимание. При этом главный интерес исследователей был направлен на такие вопросы, как понятие государства как субъекта гражданского права, публичная собственность, ее содержание, материально-правовые способы защиты. Вместе с тем, процессуальному статусу государства не уделялось должного внимания. Лишь немногими учеными ставился вопрос о признании его субъектом процессуальных отношений. Однако отдельные процессуальные институты применительно к данному субъекту не исследовались. В практике возникает много вопросов в связи с защитой государственного интереса. Их изучение, выявление некоторых закономерностей, ошибок, допускаемых судами, представляет интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

На основе проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам и положениям, отличающимся новизной и выносимым на защиту Их можно разделшъ на две группы:

I. Участие публично - правовых образований в процессуальных правоотношениях через свои уполномоченные органы, которые действуют от их имени и в их интересах:

1) публично-правовое образование является субъектом гражданского процесса и может участвовать в нем в качестве стороны или третьего лица;

2) публично - правовое образование наделено гражданской процессуальной правосубъектностью; в данном случае целесообразнее использовать это понятие, так как применение к нему категорий «правоспособность» и «дееспособность» не имеет юридического значения;

3) в действующем гражданском процессуальном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие особенности участия публично-правового образования в гражданском процессе;

4) публично-правовое образование реализует свою гражданскую процессуальную правосубъектность через уполномоченные органы. При этом уполномоченные органы, действуя от его имени и в его интересах, не являются лицами, участвующими в деле. Вместе с тем, они занимают в гражданском процессе своеобразное положение, не подпадающее под признаки ни стороны, ни представителя.

От имени уполномоченных органов в гражданском процессе действуют граждане, являющиеся представителями;

5) к уполномоченным государственным (муниципальным) органам, действующим в процессе от имени и в интересах публично-правовых образований, не применимы положения процессуального закона о сторонах, замене ненадлежащей стороны, о процессуальном соучастии и правопреемстве;

6) государственные (муниципальные) органы не могут участвовать с целью защиты государственных (муниципальных) интересов в порядке ст. 42 ГПК (АПК), если они действуют от имени и в интересах публично-правового образования, являющегося стороной в процессе.

П. Процессуальное положение публично-правовых образований в спорах с участием государственных (муниципальных) юридических лиц.

1) между государственными (муниципальными) юридическими лицами и их собственником (публично-правовым образованием) существует неразрывная связь материально - правового характера. Такая связь лежит в основе их обязательного соучастия в гражданском процессе во всех случаях, когда затрагивается имущественный интерес указанных юридических лиц;

2) собственник и государственное (муниципальное) учреждение являются соучастниками в процессе, во-первых, в любых спорах, когда затрагивается имущественный интерес учреждения (в частности, при отчуждении собственником имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, а также при его приобретении для учреждения); во-вторых, в случаях, когда собственник несет субсидиарную ответственность по долгам учреждения. Такое соучастие является необходимым;

3) необходимое соучастие имеет место между Российской Федерацией и федеральным казенным предприятием во всех случаях, когда последнее приобретает (отчуждает) любое имущество, а также в случаях, когда Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам федерального казенного предприятия;

4) необходимое соучастие имеет место между собственником и государственным (муниципальным) унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, во всех случаях, когда разрешается спор об отчуждении (приобретении) последним какого-либо имущества.

На основе теоретических выводов и положений диссертант вносит предложения о совершенствовании ряда норм ГПК (ст. ст. 2, 214, 239-4), АПК (ст. ст. 2, 81), об изменении и дополнении кодексов, а также Закона РФ «О государственной пошлине».

Практическое значение исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также в практической деятельности судов.

Материалы диссертации могут также послужить основой для последующих научных работ в этой области и использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии, где рецензировалась и обсуждалась. Ряд теоретических и практических предложений нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определяется ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, и заключения. В конце каждого параграфа изложены теоретические выводы, выносимые на защиту. В заключении сформулированы предложения по совершенствованию процессуального законодательства.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Алехина, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретических выводов и положений предлагается внести ряд изменений в действующее гражданское процессуальное законодательство:

1. Изменить содержание ст. 2 ГПК, изложив ее в следующей редакции: задачами гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, а также иных лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых, семейных, административно-правовых отношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к праву и суду.

Статью 2 АПК следует сформулировать следующим образом: задачами арбитражного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов физических и юридических лиц. Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, а также содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.

2. Как в ГПК, так и в АПК следует предусмотреть, что иски граждан и организаций к Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию предъявляются по месту нахождения органа, действующего в пределах своей компетенции. Если спор вытекает из деятельности структурного подразделения органа, действующего от имени Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образованию, иски могут предъявляться также по месту нахождения этого структурного подразделения.

3. Передать споры, возникающие между всеми публично-правовыми образованиями, в том числе и муниципальными, на рассмотрение высших судебных инстанций.

4. В ст. 214 ГПК и ст. 81 АПК предусмотреть дополнительное основание приостановления производства по делу: в случае реорганизации (ликвидации) уполномоченного органа, действующего в процессе от имени и в интересах публично-правового образования, до вступления соответствующего уполномоченного органа в дело.

5. Закрепить в АПК право граждан и юридических лиц обжаловать в арбитражный суд нормативные акты, нарушающие их права, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

6. Предусмотреть в АПК право юридических и физических лиц обжаловать в арбитражный суд административные взыскания в связи с нарушениями, допущенными при осуществлении предпринимательской деятельности.

7. Дополнить ст. 239-4 ГПК положением о том, что дела об оспаривании нормативных актов рассматриваются в суде субъекта РФ.

8. Изложить подпункт 5 п. 3 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине» в следующей редакции: от уплаты государственной пошлины освобождаются налоговые, финансовые, таможенные органы, органы по валютному и экспортному контролю, иные уполномоченные органы, выступающие в арбитражном суде от имени и в интересах Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в связи с выполнением возложенных на них задач.

Предусмотреть в пункте 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине» подпункт следующего содержания: от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные (муниципальные) органы, действующие в гражданском процессе от имени и в интересах Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.