Учебные словари различных типов в культурологическом аспекте: На материале британских справочников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лебедева, Светлана Витальевна

  • Лебедева, Светлана Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 213
Лебедева, Светлана Витальевна. Учебные словари различных типов в культурологическом аспекте: На материале британских справочников: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лебедева, Светлана Витальевна

Введение

Глава I. Учебная лексикография как составная часть общей лексикографии

§ 1. Становление англоязычной учебной лексикографии

§2. История американской учебной лексикографии

§3. Учебная лексикография в рамках современной лексикографической картины Великобритании и США

§4. Основные проблемы учебной лексикографии

§5. Типология современных учебных словарей

Выводы по Главе I

Глава II. Словарь как лингвистическая компетенция нации

§1. Культурологический аспект словаря

§2. Лексикографический анализ лингвистических словарей

2.1. Collins COBUILD Gem English Dictionary. M.,

2.2. Longman Dictionary of Contemporary English. Fifth edition.

Harlow.

2.3. Collins COBUILD Advanced Learner's English Dictionary.

Fourth edition. Glasgow,

2.4. Macmillan English Dictionary for Advanced Learners.

Editor-in-Chief M. Rundell. Oxford,

2.5. Лингвострановедческий словарь Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Автор Г.Д. Томахин, М.,

§3. Результаты социологического опроса пользователей 178 Выводы по Главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные словари различных типов в культурологическом аспекте: На материале британских справочников»

Последнее десятилетие отмечено выходом в свет большого количества учебной справочной литературы различных типов (Collins Dictionary and Thesaurus, 2004; Collins Colour Pocket Dictionary, 2004; Oxford Advanced Learner's Dictionary, 2003; Longman Activator, 2004), причем роль словаря в современном обществе меняется. Лек'сикографическое произведение становится не столько лингвистическим изданием, сколько книгой, направленной на предоставление пользователю информации о мире в целом и о разных культурах в частности.

Принимая во внимание особенности лингвистической ситуации в современном мире, когда английский язык прочно утвердился в роли средства межкультурной коммуникации, необходимо отметить, что наблюдается новый подход к созданию учебных словарей, при котором акцент делается на соотношении языка и культуры. Задача создателя словаря, по словам О.М. Карповой, состоит в том, чтобы отразить язык, который является выражением своеобразия культуры, где он существует (Карпова, 2004, 27).

С позиции теории межкультурной коммуникации словарь выступает как средство отражения культуры общества, его национальной уникальности, особенностей его жизни и деятельности. В связи с этим в последнее время делаются попытки обнаружить обусловленность языка в самом значении лексических единиц, выделить так называемый «культурный» компонент значения слова, раскрыть природу «фоновых знаний», показать особенность и своеобразие их функционирования в разных языковых общностях (Вежбицкая, 2001; Карпова, Ужова, 2004; Колесникова, 2002; Ма, 2001; Ощепкова, 2004; Томахин, 1988; Тулыюва, 1996; Hirsch, 1988; Ter-Minasova, 2004; Harris, Moran, 1993; Иванищева, 2005 и др.).

Учебная лексикография является тем направлением, в котором получают отражение все значимые тенденции развития языковой педагогики (Карташков, 1992; Стугшн, 1985; Денисов, 1977; Cowie, 1999; Landau, 1989; Jackson, 2002;

Bejoint, 2000). Обращение к культурологическому аспекту словарей для учебных целей обуславливается потребностью изучения проблем языка и культуры, являющихся основными в современном языкознании.

Следует отметить, что рынок лексикографической продукции предлагает довольно ограниченный выбор лингвострановедческих справочников (см. список цитируемых словарей). Их относительно небольшое количество и неизвестность широкому пользователю (особенно в нашей стране) усугубляется, с одной стороны, недостаточно полным и наглядным отражением в них национально-окрашенной лексики, а с другой - некомпетентностью пользователя в восприятии данного типа информации.

Таким образом, целесообразным, прежде всего, представляется ознакомление с известными словарями современного английского языка и выявлением достоинств и недостатков лексикографической обработки лексических единиц с национально-окрашенной семантикой. В качестве материала были отобраны различные словари для учебных целей, где традиционно уделяется внимание культурологической информации, поскольку основная выполняемая ими функция - обучение использованию слов в речи. В выборе одноязычных справочников предпочтение было отдано британским справочным изданиям, поскольку лексикографический опыт Великобритании обладает многовековыми традициями (см. Главу I). Более того, Великобритания на протяжении многих лет играет важнейшую роль в сфере методики преподавания английского языка как иностранного, так как стандарт британского варианта английского языка признаётся наивысшим во всём мире, включая нашу страну.

В Великобритании успешно работает наибольшее количество авторитетных лексикографических издательств, чья продукция отличается высоким качеством. Так, проанализированные нами словари, принадлежат трём известным британским издательским домам: HarperCollins, Longman и Macmillan: Collins COBUILD Gem English Dictionary. M, 2004; Longman Dictionary of Contemporary English. Fifth edition. Harlow. 2003; Collins

COBUILD Advanced Learner's English Dictionary. Glasgow, 2003; Macmillan English Dictionary for Advanced Learners. Editor-in-Chief M. Randell. Oxford, 2002. Словари были выбраны в соответствии с уровнем владения английским языком: для начинающих (beginners), для учащихся со средним (intermediatej и высоким {advanced) уровнем знаний для выявления качества отражения национально-окрашенной лексики в словниках словарей.

Двуязычный лингвострановедческий справочник (Лингвострановед-ческий словарь Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Автор Г.Д. Томахин, М., 2003), в котором наиболее заинтересован русскоязычный пользователь, был отобран таким образом, чтобы отразить современное состояние английского языка.

Представленные словари обозначают традиционно выделяемые в отечественной и зарубежной лексикографии (Дубичипский, 1998; Ступил, 1985; Щерба, 1958; Bejoint, 1994; Landau, 1989; Svensen, 1993; Zgusta, 1971) типологические оппозиции (одноязычный - двуязычный; алфавитный -тематический; учебный справочник для общих целей — учебный справочник для специальных целей). Таким образом, в работе предпринимается попытка как можно шире охватить существующую лексикографическую продукцию, предназначенную для учебных целей и, в частности, для решения прикладных задач, связанных с применением знаний по страноведению.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней учебные словари изучаются в культурологическом аспекте. Разнообразные аспекты лингвострановедения проанализированы с целыо их репрезентации в учебном словаре. Толковые справочники, рассматриваемые в диссертационной работе, ранее не были предметом специального лексикографического анализа.

Цель работы состоит в выявлении достоинств и недостатков отражения реалий в известных английских учебных словарях различных типов с точки зрения русскоязычного читателя и определении основных требований, предъявляемых к учебному словарю на среднем этапе обучения.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решается круг конкретных задач, которые обуславливают ее достижение:

1. Рассмотреть этапы развития учебной англоязычной лексикографии с целью выявления основных тенденций, наблюдаемых на протяжении всей истории национальной лексикографии;

2. Определить место учебных словарей в национальной английской лексикографической картине и обозначить основные проблемы, существующие в современной учебной лексикографии;

3. Определить круг проблем лингвострановедения и выделить лексику с национально-окрашенной семантикой как объекта словаря;

4. Провести лексикографический анализ английских учебных лингвистических и лингвострановедческих словарей, представляющих настольные справочники для разных этапов обучения языку, для выявления традиционных методов лексикографирования данного явления;

5. Исследовать перспективу русскоязычного пользователя с акцентом на культурологический аспект лексикографических изданий;

6. Обосновать необходимость создания учебного словаря, содержащего культурологическую информацию, для учащихся среднего звена. Основными методами исследования послужили описательный метод для выделения культурно специфической лексики), метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии (Л.П. Ступин, О.М. Карпова), и получивший распространение в работах Н.В. Счетчиковой (1998), С.А. Маник (2001), Т.А. Тагановой (2003), И.А. Воронцовой (2004) и др., метод сравнительно-сопоставительного анализа, известного в мировой лексикографической практике как dictionary criticism (Hartmann, 1983, 1993), а также социологические методы, позволяющие исследовать перспективу пользователя (Atkins, Varantola, 1997).

Научная поипзпа диссертационной работы состоит в том, что исследования отражения лексики с национально-окрашенной семантикой в учебных словарях определяются потребностью русскоязычного читателя видеть в настольном словаре информацию о культуре страны изучаемого языка. Несмотря на существование разнообразных словарей для учебных целей, уделяющих внимание культурологическому аспекту, отражение национально-окрашенной лексики в каждом отдельном лексикографическом продукте не отличается полнотой. Исследования в области перспективы пользователя указывают на необходимость работы не только над улучшением справочной литературы, но и над развитием навыков консультирования со словарями, чему также уделяется должное внимание в настоящем исследовании.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании разных видов лексики с национально-окрашенной семантикой, выявляющем существующие недостатки и преимущества лексикографического описания данных лексических единиц. Это приведет к усовершенствованию методов, используемых в практике составления словарей для создания информационных категорий, отражающих культуру англоязычных стран.

Практическая значимость работы: результаты исследования особенностей лексикографической обработки реалий на материале отечественных и зарубежных учебных словарей современного английского языка могут найти свое применение в вузовской практике (в курсах лексикологии, лексикографии, спецкурсах по культурологии, страноведению, теории и практике межкультурной коммуникации), а также при составлении одно- и двуязычных общих и специальных учебных словарей.

Апробация диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 20012005), V Международной школе-семинаре «Язык. Культура. Словари» (Иваново, 2001), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного публичного права» (Москва, 2003), международной научно-практической конференции

Прикладная лингвистика без границ» (Санкт-Петербург, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Учебник - ученик - учитель» (Москва, 2004), VI Международной школе-семинаре «Лексика, лексикография, терминография в русской, американской и других культурах» (Иваново, 2005), а также на лекциях и спецкурсах по лексикографии на факультете романо-германской филологии Ивановского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения в соответствии с целями и задачами исследования:

1. Англоязычные словари обладают обучающей направленностью, начиная с ранних этапов развития английской лексикографии. Учебная лексикография формируется как составная часть национальной англоязычной лексикографии с конца XVIII в., возникая с появлением авторитетных сокращенных словарей английского языка.

2. В истории учебной лексикографии прослеживается три периода: от глоссариев (УИ-УШ вв.) до толкового словаря С. Джонсона; от первых американских словарей (XIX в.) до специально созданных в 30-е годы XX в. учебно-толковых словарей, ориентированных на иностранного пользователя; от лексических минимумов до целых серий учебно-толковых словарей, предназначенных для разноуровневого обучения читателей.

3. Предложенная типология словарей позволяет классифицировать учебные лексикографические издания по следующим параметрам: по языку; лексикографической форме; адресату; размеру; полноте словника и формату. Данная классификация отражает состояние современных учебных словарей и может быть использована при составлении новых справочников.

4. Современные учебные словари имеют следующие черты: все авторитетные справочники базируются на электронных банках данных; наблюдается повышенное внимание составителей к грамматике и указанию на стилистические особенности употребления заглавного слова; толкование с помощью ограниченного вокабуляра; большое количество иллюстративных и графических примеров; определенное значение придается культурологической информации.

5. Принципы маркировки заглавных единиц словника при регистрации национально-окрашенной лексики в учебных словарях должны быть унифицированы, а входные единицы квалифицированы специальными пометами, маркирующими культурологическую справку и факт особенностей культуры.

6. В соответствии с нуждами русскоязычных пользователей современных лексикографических изданий возникает необходимость включения культурологической справки о реалиях страны в словарную статью учебных словарей для повышения языковой компетенции читателей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы и словарей. В отдельные приложения вынесены: таблицы количественно-качественного (Приложение 1) и сравнительно-сопоставительного (Приложение 3) анализа лексикографических произведений, а также образец анкеты по определению перспективы русскоязычного пользователя (Приложение 2).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лебедева, Светлана Витальевна

Выводы по Главе II.

Итак, как показал лексикографический анализ ряда авторитетных словарей, культурологический аспект отражен в них в разной степени. На начальной стадии изучения английского языка мало внимания уделяется культуремам (CCGED), на среднем этапе в словник уже включается лексика с национально-окрашенной семантикой (LDOCE), но ее не так много, как в словарях, ориентированных на учащихся с высоким знанием языка и преподавателей (CCALD, MEDAL). Однако все справочники содержат культурологическую справку на уровне мегаструктуры, представленную в виде таблиц или графических иллюстраций.

По охвату лексики учебные словари делятся на справочники для общих целей, отображающие множество аспектов языка (см. LDOCE, CCALD, MEDAL)\ и словари для специальных целей, концентрирующие внимание на определённом языковом явлении: реалиях (см. Липгвостраиоведческий словарь Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии). Словари для общих целей представляются наиболее оптимальными для удовлетворения потребностей пользователей в разнообразной, полной информации.

По языку описания проанализированные справочники являются одноязычными (см. LDOCE, CCALD, MEDAL) и двуязычными (см. CCGED, Липгвостраиоведческий словарь Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), в которых наиболее заинтересован русскоязычный читатель. Все словари созданы на печатном носителе.

Мегаструктура проанализированных лексикографических произведений представлена традиционным образом: совмещение введения, словника и раздела приложений, однако словари MEDAL и LDOCE включают в свой словник еще дополнительную среднюю часть, которая дает справку культурологического и лингвистического характера.

Отбор единиц в словник словарей осуществляется по критериям частотности и методической значимости, так как все справочники ориентированы на пользователя, изучающего иностранный язык. Наиболее богатые и современные корпусы наблюдаются в справочниках, базирующихся на электронных банках данных (см. CCALD, MEDAL, LDOCE).

На уровне макроструктуры не прослеживается унифицированный подход к описанию определенных групп культурно-ориентированной лексики. Она никак не обозначена в корпусе, что, на наш взгляд, является главным недостатком проанализированных словарей.

Микроструктура каждого издания несет явный авторский отпечаток определенного издательства. Как правило, однажды выбранный метод построения словарной статьи повторяется в последующих переизданиях. Дополнительная семантико-функциональная характеристика представлена грамматической, функциональной, частотной характеристикой (MEDAL, CCEALD, LDOCE), этимологической пометой (Лингвострановедческий словарь, CCGED). Большое внимание во всех справочниках уделено прагматической информации, которая присутствует в виде дополнений к толкованию или отдельного блока статьи (LDOCE).

Метаязык толкований зависит от адресата словаря. Если это справочник для начинающих или среднего звена, то он более простой и представляет собой, как правило, синонимические толкования, а если для пользователей с высоким уровнем владения языком, то он уже более сложен, в виде полных предложений (CCDAL). Авторы словарей MEDAL и LDOCE посчитали необходимым использовать для толкования лексический минимум (2500-3000 единиц).

Вербальные иллюстративные примеры присутствуют во всех проанализированных словарях. Наиболее оптимально с методической точки зрения они даны в словарях CCDAL и LDOCE, поскольку представляют собой законченные предложения, демонстрирующие заглавное слово в контексте его употребления. Графические иллюстрации, которые способствуют наглядному восприятию и ускоряют процесс запоминания новых слов, присутствуют в словниках LDOCE и MEDAL.

Благодаря наличию в словарных статьях проанализированных справочников большого количества словосочетаний и идиоматических выражений, данные словари можно назвать культурологически значимыми, поскольку они несут дополнительную информацию о культуре страны изучаемого языка. Существенным недостатком всех словарей является отсутствие цитат из художественных произведений, которые, по нашему мнению, также могут представлять пользователю культурологическую справку.

Лингвострановедческий словарь: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии наиболее полно отражает культуру Великобритании, поскольку в его словник авторами включена исключительно вся лексика с национально-окрашенной семантикой, а также языковые единицы, которые стали символами каких-либо явлений или сторон жизни англичан.

На наш взгляд, влияние словарей на процесс постижения культуры страны изучаемого языка очевидно. Благодаря новейшим лексикографическим изданиям и разработкам в области теории лексикографии и культурологии, возникает необходимость совершенствовать словарные статьи учебного словаря, что позволит расширить их образовательную и познавательную ценность.

Результаты опроса русскоязычных пользователей со средним уровнем владения английским языком доказывают необходимость включения в общий словарь лексики с национально-окрашенной семантикой и подтверждают мнение о том, что в микроструктуре учебного словаря должна присутствовать соответствующая помета, которая информировала бы читателя (ученика или учителя) о культурных особенностях той или иной заглавной единицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Англоязычная учебная лексикография, сформировавшаяся в качестве частного направления национальной лексикографии, обязана своим возникновением обучающей направленности, которая в той или иной степени присуща любому словарю как лексикографическому произведению, фиксирующему результаты деятельности человечества в области языка и других наук.

В становлении англоязычной учебной лексикографии как лингвометодической дисциплины прослеживаются три этапа: от прикнижных глоссариев до целых серий авторитетных толковых словарей, предназначенных для разноуровнего обучения пользователей, с исчерпывающей микроструктурой: добавочной семантико-функциональной характеристикой входных единиц (грамматические, этимологические, орфоэпические, статистические, стилистические, графические и т.п. пометы), дефиницией и графическим или вербальным иллюстративным примером.

В ходе развития учебные словари впитали лучшие черты различных групп справочников: от писательских - цитаты из произведений писателей, а также других письменных и устных источников; от тезаурусов — синонимические толкования; от иллюстративных — графические иллюстрации в корпусе; от словарей словоупотребления — грамматические пометы и т.д.

Такое разнообразие учебных словарей привело к идее создания их новой классификации, основанной на комплексе определенных признаков, присущих только данной группе лексикографических произведений, имеющих собственную базу источников, критерии отбора лексики, особенности метаязыка словарной статьи. Согласно разработанной типологии учебные справочники делятся по языку на одноязычные, двуязычные и многоязычные словари; по лексикографической форме — на толковые, конкордансы, глоссарии, тезаурусы и частотные; по адресату — на справочники для начинающих, изучающих английский язык на средней и высшей ступени; по размеру - на большие, средние, малые и карманные; по полноте словника — на полные и дифференциальные; по формату - на электронные и печатные. Настоящая классификация может быть использована при составлении новых словарей.

Существует и иная классификация, где лексикографические произведения делятся на общие и специальные. Учебные справочники следует отнести к группе специальных словарей, поскольку они всегда имеют определенного адресата - пользователей, изучающих английский язык как родной на начальной ступени или как иностранный на протяжении всего периода обучения.

Как показал анализ учебных словарей, все современные справочники базируются на электронных банках данных, которые обладают ценностью в связи с тем, что содержат значительное количество примеров употребления заглавного слова. Электронная лексикографическая продукция присутствует практически во всех ведущих издательствах, что является одним из главных показателей успеха, так как многие пользователи предпочитают электронные версии словарей (на компакт-дисках или в Интернет).

Как показал анализ современных учебных справочников, составители уделяют большое внимание грамматическому материалу, представленному в виде дополнительного грамматического справочника в предисловии к словарю. Нельзя оставить без внимания тот факт, что толкование входных единиц ведется с помощью ограниченного вокабуляра, обязательно представленного в конце словаря для удобства использования. Графические и вербальные иллюстрации, призванные обеспечить более глубокое понимание лексем, присутствуют в той или иной мере во всех рассмотренных словарях, что является их главным достоинством.

В лексикографической традиции тенденции, определяющие культурологическую нагрузку справочников различных типов, были заложены еще составителями первых глоссариев, поскольку жанр предполагал выделение элементов из различных видов культурно значимых текстов. На протяжении истории словарной науки данный аспект оставался ведущим элементом словарей как для общих, так и для специальных целей.

На рубеже веков прослеживается стремление исследователей к лексикографическому представлению накопленных лингвострановедческих знаний и закреплению результатов в виде справочников, предназначенных быть помощниками в изучении культуры страны изучаемого языка.

Проблема включения национально-окрашенной лексики в учебные словари относительно нова и требует серьезной доработки. Несмотря на то, что не существует единства мнений в использовании термина «культурно-ориентированная лексика» как в зарубежных, так и в отечественных трудах, необходимость его учета подчеркивается многими исследователями и лексикографами.

Проведенный анализ учебных словарей и результаты опроса русскоязычного пользователя доказывают необходимость включения в словари для общих целей лексики с нацнонально-окрашенной семантикой в соответствии с этапом обучения английскому языку.

В связи с новыми тенденциями и разработками в области теории лексикографии и культурологии, перед составителями словарей встает вопрос о том, что пользователю нового поколения требуются сведения о мире во всем его многообразии. Поэтому возникает необходимость совершенствовать словарные статьи существующих учебных словарей, что позволит повысить языковую компетенцию читателей и расширит образовательную ценность лексикографических произведений.

Социологический опрос пользователей позволил выявить их практические потребности на средней ступени владения английским языком и доказал необходимость обучения пользователей культуре изучаемой страны. Из-за отсутствия маркеров о культурных особенностях заглавной единицы в микроструктурах учебных словарей, встает вопрос о разработке новых принципов маркировки лексем.