Учение о культуре в философии ранних немецких романтиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Черничкина, Анна Андреевна

  • Черничкина, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 194
Черничкина, Анна Андреевна. Учение о культуре в философии ранних немецких романтиков: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черничкина, Анна Андреевна

Оглавление

Введение

Актуальность исследования

Объект и предмет исследования

Основная цель, задачи и методология исследования

Степень разработанности темы

Научная новизна исследования

Положения, выносимые на защиту

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Апробация работы

Глава 1. Философский контекст раннего немецкого романтизма

§ 1. Романтизм как философское движение

§2. Представления о культуре и истории в предшествующей романтизму философии

Глава 2. Фридрих Шлегель и генезис «романтической культуры»

§ 1. Фридрих Шлегель и генезис романтического движения

§2. Сопоставление «древней» и «новой» поэзии

§3. Романтическая культура

§4. Философия истории

Глава 3. Новалис и романтический проект универсальной энциклопедии

§1. Жизнь и сочинения Фридриха фон Гарденберга, Новалиса

§2. Поиск универсального знания

§3. Золотой век и идея воспитания

§4. Магия и магический идеализм

§4. Поэзия и мораль

Глава 4. Фридрих Шеллинг и иенский романтизм

§ 1. Раннее творчество Фридриха Шеллинга и его роль в романтическом движении

§2. Натурфилософия

§3. Философия искусства

§4. История и культура

Заключение

Библиография

Первоисточники

Романтизм в целом

Философия романтизма

Философия природы и наука

Эстетика и философия искусства

Философия культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение о культуре в философии ранних немецких романтиков»

Введение

Актуальность исследования

Многогранность романтического движения в Германии вплоть до

сегодняшнего дня заставляет специалистов обращаться к его истории в стремлении дополнить, казалось бы, давно завершенную исследовательскую работу новыми суждениями и интерпретациями. Актуальность тематики связана с тем важным фактом, что до сих пор некоторые теоретические работы романтиков не достаточно изучены. В последние десятилетия это приводит к тому, что как в немецкой научной среде, так и в иностранной литературе (прежде всего англоязычной) появляются новые исследования, переводы, переиздания и даже публикации прежде не издававшихся сочинений ранних романтиков. Кроме того, значителен также и содержательный аспект: романтизм во многом представляет собой школу, оппозиционную основному течению современной ему философской мысли, и глубокое своеобразие многих положений, выдвинутых романтиками, еще не достаточно осознано и проанализировано. В 60-ые годы XX века немецко-американский ученый Фредерик Байзер1 выступил с заявлением, что серьезное изучение немецкого романтизма еще только должно начаться, поскольку до тех пор это явление исследовалось преимущественно как литературно-критическое движение, значительно оттененное в сфере философии достижениями немецких идеалистов. Полемизируя с такими именитыми исследователями как Рудольф Гайм, Артур Лавджой и Ханс Эйхнер2, Байзер настаивал на том, что романтики создали уникальную философскую теорию, чьи достоинства заслуживают здесь отдельного перечисления. Во-первых, заслугой романтизма стало низложение устаревших положений картезианства: механистической концепции природы, дуализма разума и тела, фундаменталистского убеждения в

1 Beiser Frederick C. The Romantic Imperative. The Concept of Early German Romanticism. Harvard University Press, 2003.

2 Рассматривали романтизм преимущественно как кружок литераторов, подробнее см. раздел «Степень разработанности темы», с. 9.

существовании неких базовых первопринципов философии и всего человеческого знания, а также веры в способность разума к самостоятельному и безостановочному развитию. Во-вторых, молодые романтики поставили под вопрос некоторые основополагающие предположения рационализма Просвещения, как например, возможность существования внеисторического разума или классические стандарты критицизма. В-третьих, ранние романтики выступили новаторами в основных областях философии. В метафизике они разработали органическую концепцию природы, конкурирующую с механистической теорией Просвещения. В области морали они усилили значение любви и индивидуальности в пику формализму кантовской и фихтевской этики. А в эстетике разрушили ограниченные стандарты классицизма, разработав в противоположность им новые методы критицизма, уважающие контекст и индивидуальность каждого произведения искусства. Наконец, в политике романтики подвергли сомнению индивидуализм теории общественного договора и восстановили классическую традицию Платона и Аристотеля. При этом они были одними из первых, кто осознал и выразил некоторые основные проблемы современного гражданского общества: падение нравов, атомизация и отчуждение. Таким образом, с середины XX века в исследовательской литературе наблюдается рост интереса именно к философскому содержанию романтизма.

При этом изучение философского наследия романтиков не только представляет определенную альтернативу учениям, которые принято считать магистральными направлениями в философии, и потому уже хорошо изученным, как например зрелое творчество Гегеля или работы позитивистов, но и позволяет проследить и лучше понять некоторые актуальные тенденции в современной духовной культуре.

Постмодерн. Так, многие явления, характерные для философии

постмодерна, находят определенные параллели в мысли немецких

романтиков, которых долгое время принято было считать реакционными

4

мыслителями. Это, прежде всего, сомнение в возможности построения целостного знания на основополагающих первопринципах; далее, своеобразное истолкование герменевтического метода; и, наконец, особый взгляд на уникальность каждого исторического образования3.

Натурфилософия романтиков и в целом характерный для этой эпохи в Германии повышенный интерес к исследованию природы, ее общих фундаментальных оснований и возможность их рационального познания, а также формулирования и систематизации, оказали значительное влияние на развитие ряда естественных наук в XIX столетии4. Сейчас же растущая специализация научного знания, увеличивающийся разрыв между передовой наукой и ее популярным, доступным неспециалистам выражением, а также все большее усложнение различных научных областей, вызывают потребность в обобщающем, пусть и несколько абстрактном осмыслении, в чем-то аналогичном тому, которое давала натурфилософия конца XVIII -начала XIX века, а потому обращение к универсализирующей, поэтизированной и умозрительной, но удивительно прозорливой романтической натурфилософии становится сейчас как никогда актуальным.

Экология. Также и такая междисциплинарная область как экология, которая с середины XX века становится все более актуальной и занимает уже достойное место не только как прикладная наука, но и обширная сфера в академических исследованиях, в некоторых своих истоках была связана с натурфилософской концепцией природы как организма, предложенной немецкими романтиками. Обладая богатым полем эмпирических научных данных, экология до сих пор хранит отголоски призывов Новалиса и Гёльдерлина любить свою мать Природу, бережно относиться к ее хрупкому балансу, осознавая ответственность всего человечества и культуры за породивший их мир. Все это невозможно было бы помыслить без того

3 Beiser Frederick C. The Romantic Imperative. The Concept of Early German Romanticism. Harvard University Press, 2003

4 См. статью автора: Черничкина А.А. Натурфилософия немецкого романтизма: культура и естествознание // Метафизика. 2016. №2 (20). С. 153 - 166.

поворота к органицизму от механистического мировоззрения Нового времени, который осуществили немецкие романтики и философы-идеалисты5.

Искусство. Эстетический проект романтизма, основанный на универсализации не только жанров и стилей, но и самих видов искусства, объединении и смешении живописи и поэзии с наукой и философией, театра и моды с архитектурой и садово-парковым дизайном и т.п. во времена романтиков и даже позднее звучал как абсурдная и слишком абстрактная идея, не более чем смелая фантазия поверхностно образованных юношей (по выражению Р.Гайма). Однако искусство уже конца XIX - начала XX века показало, что эти идеи оставили глубокий след и развиваются, а художники самых разных направлений (назарейцы, прерафаэлиты и др.) пытаются воплотить их в своем творчестве. Сейчас же, когда традиционные виды искусства претерпевают кризис и под его влиянием значительно модифицируются, аналогия с эстетическими идеями романтиков уже не кажется безосновательной. Снятие строгих стилистических рамок и непредставимое раньше стремление к смешению разнообразных форм и видов искусства (театра и живописи, пластики и музыки, поэзии и математики) показывает, что основной призыв Фридриха Шлегеля -размытие границ, объединение необъединимого в поисках нового - не остался неуслышанным. Кроме того, по мысли Вальтера Беньямина, эстетические положения романтиков поменяли отношение к возможности

5 См. работы Элисон Стоун, в которых она показывает, как философия природы романтизма коррелирует с современной экологической теорией и этикой, такие как:

Stone, A. Alienation from nature and early German romanticism. Ethical Theory and Moral Practice. 17, 1, 02/2014, p. 41-54.

Stone, A. Holderlin and Human-Nature Relations. Human-Environment Relations. Berlin : Springer, 2012. p. 55-67. Stone, A. German romantic and idealist conceptions of nature. International Yearbook of German Idealism. De Gruyter, 2009. p. 80-101.

Stone, A. Being, knowledge and nature in Novalis. Journal of the History of Philosophy. 46, 1, 01/2008, p. 141-164. Stone, A. Introduction: Nature, Environmental Ethics, and Continental Philosophy. Environmental Values. 14, 3, 2005, p. 1-10.

критики произведения искусства, изменили восприятие роли автора и зрителя, положив начало новому искусству эпохи модерна6.

Учитывая также успешное развитие в наши дни относительно новой науки культурологии, изучающей как универсальные основы развития человечества, так и уникальные достижения каждого отдельного социального образования, значительный интерес представляет своеобразный метод осмысления культуры, сформулированный романтиками. Как раздел знания, находящийся на стыке нескольких научных дисциплин, наука о культуре рассматривает следующие важнейшие проблемы: специфику человека как социального и творческого существа; общество как систему, где формируются и ретранслируются духовные и материальные ценности; проблему искусства и эстетические законы; и многое другое. По всем этим пунктам в работах немецких романтиков сформулированы достаточно самобытные и ценные положения. Однако если культурфилософские взгляды отдельных представителей романтического движения уже подвергались изучению7, то общее исследование учения о культуре ранних романтиков по-прежнему является актуальной задачей.

Объект и предмет исследования

В этой работе будет предпринята попытка дедукции и синтезирования

представлений ряда романтических философов о культуре. Объектом работы выбран ранний немецкий романтизм в целом как философское движение и определенная стадия развития научного осмысления культуры. При этом среди деятелей раннего романтического движения были выбраны три персоналии, чьи теоретические работы представляются наиболее репрезентативными для избранной темы: это Фридрих Шлегель (1772 -1829), один из основателей Иенского кружка романтиков, разработавший теоретическое содержание как самого термина «романтизм», так и основных

6 Benjamin, Walter. Der Begriff der Kunstkritik in der deutschen Romantik. Gesammelte Schriften, Bd. 1. Frankfurt: Suhrkamp, 1991.

7 См. раздел «Степень разработанности темы»

положений нового философско-эстетического мировоззрения, обозначаемого этим термином; Новалис (1772 - 1801), чьи теоретические работы изучены на данный момент значительно меньше, чем его поэтические и художественные произведения, и воплощают наиболее полно дух романтической эпохи и научных поисков всего направления; а также Фридрих Шеллинг (1775 -1864), философ, чья принадлежность к кругу романтиков неоднократно вызывала жаркие споры среди исследователей его творчества, однако по всеобщему признанию выразивший наиболее систематически основные положения философии романтизма в своих ранних работах. Учение о культуре, обнаруживаемое в ранних (с 1795 до 1805 года) сочинениях вышеназванных авторов составляет предмет данного исследования.

Основная цель, задачи и методология исследования

Для философии второй половины ХУШ века была характерна

постановка вопроса о сущности культуры и человеческой истории. Если ранняя философия Нового времени рассматривала преимущественно стабильные, не поддающиеся изменению явления, то, начиная с Дж. Вико и Ж. -Ж. Руссо устанавливается представление о том, что сам человек, как и его основополагающие духовные ориентиры, не пребывают в неизменной форме, а трансформируются с ходом времени и зависят от конкретных условий и эпохи возникновения. Вместе с тем, именно в Новое время зарождается и упрочивается идея прогресса, неуклонного развития в истории как человечества в целом, так и отдельных народов. Целый ряд факторов вводят в поле исследований культуры и литературы в Европе новые, прежде не получавшие большого внимания, национальные образования, чье развитие значительно отличалось от европейской цивилизации: индийцев, китайцев, американских индейцев. Таким образом, впервые в западноевропейской философии и антропологии8 возникает настоятельная необходимость в

8 Имеется в виду философское учение о человеке, а не значительно позднее возникшие формальные науки как философская или культурная антропология.

культурной компаративистике. А обнаружение «естественных» людей -дикарей, тысячи лет живущих в неизменных условиях, показало, что развитие отдельных обществ - это не непреложный закон, а особенность, требующая специального изучения. Кроме того, Просвещение ввело в круг высокой литературы целый пласт фольклорных произведений, и значительно более своеобразное, нежели унитарная светская культура, народное творчество разных европейский стран открыло перспективу для установления альтернативных античной классике источников формирования европейской культуры.

Серьезная разработка понятий культуры и истории в Германии начинается с фундаментального труда И. Г. Гердера «Идеи к философии истории человечества» (1784 - 1791); современники Гердера, основатели романтического движения, не могли избежать влияния этой во многих отношениях революционной работы. Помимо этого, нельзя забывать, что все молодые романтики находились под значительным влиянием кантовской системы, и были дружны с деятелями «веймарского классицизма» Гете и Шиллером во время пребывания в Иене, то есть в период расцвета первого романтического кружка. Таким образом, романтики, с одной стороны, предстают как наследники традиции Просвещения, что нельзя не учитывать при изучении их сочинений, с другой стороны, развивают альтернативное представление о развитии человечества. Так в противовес просветительской концепции культуры как «второй природы», выделяющей общественную жизнь как отдельную форму организации, функционирующую по тем же механическим законам, что и природа, но при этом самостоятельную и практически автономную область, романтики разрабатывают универсальную модель рассмотрения мира, где саморазвертывание природы и совершенствование человека предстают частью одного единого процесса развития мировой жизненной силы.

При этом отсутствие формально изложенных определений культуры и

систематизированных положений, составляющих основу ее изучения, в

9

работах ведущих деятелей раннего романтического движения представляет определенную методологическую сложность. Тема культуры в произведениях немецких романтиков не получила еще достаточной разработки в исследовательской литературе. А потому для установления основных положений, определяющих специфику культурфилософской концепции романтизма, необходимо рассмотрение самых разных аспектов философии романтиков. Дедукция и систематизация романтической философии культуры и является основной целью этой работы.

Эта цель будет достигнута при решении следующих задач:

1. Определение места романтической школы в контексте мировой философии. Выделение главных направлений мысли ранних романтиков и специфика решения ими основных вопросов, поставленных предшествующей философской традицией.

2. Обоснование необходимости синтетического подхода, рассматривающего в целости и жизнь, и творчество немецких романтиков, их новаторские взгляды в области натурфилософии, эстетики, учение о морали и государстве, идею воспитания.

3. Рассмотрение основных концепций культуры в работах выдающихся деятелей Просвещения и других предшественников, повлиявших на формирование романтической философии.

4. Анализ теоретических произведений наиболее репрезентативных деятелей романтического движения. Систематизация и концептуализация их представлений о ходе и назначении истории, роли человека в мировом развитии, великих достижениях человечества в прошлом и возможностях нового процветания искусства в будущем, средствах установления нового Золотого века справедливости и благополучия.

5. Обоснование актуальности романтической философии, специфики романтического подхода к культуре и проекта "универсальной культуры будущего".

Среди основных научных методов, задействованных в работе, следует выделить метод герменевтической интерпретации, историко-философского анализа и историко-культурной реконструкции.

Степень разработанности темы

Обзор научной литературы по теме диссертации выявляет в ней

определенную неравномерность. Специальных исследований, посвященных философии культуры немецких романтиков, существует крайне мало. В то время как самой разнообразной литературы по немецкому романтизму за прошедшие два столетия было написано значительно больше, чем собственно романтических произведений. Систематизация этой литературы представляет собой отдельную исследовательскую задачу, слишком значительную, чтобы брать на себя смелость полностью решить ее в рамках данной работы. Тем не менее необходимо выделить важнейшие группы исследований по романтизму и попытаться определить, какие проблемы и вопросы из поставленных в них еще не нашли удовлетворительного решения, и потому требуют продолжения изучения.

Научную литературу по немецкому романтизму в целом можно условно разделить на три периода: ранний, начиная с работ поздних современников романтического кружка и вплоть до начала XX века. Средний, продлившийся примерно до 1960-ых годов, и современный, куда входит исследовательская литература второй половины XX - начала XXI века. Отдельно в этой работе предлагается рассмотреть труды отечественных как советских, так и современных ученых, внесших серьезный вклад в изучение романтизма и немецкой философии этого периода.

Кроме того, здесь особенно будут выделены те исследования, где романтизм рассматривается с философской точки зрения, а также работы, посвященные отдельным темам: эстетике и философии природы немецких романтиков.

В завершение обзора существующей научной литературы будет приведен список трудов, затрагивающих наиболее близкие к проблематике данного исследования вопросы, а именно учение о культуре немецких романтиков.

Общие исследования немецкого романтизма

Среди фундаментальных и наиболее влиятельных исследований по

романтизму самая многочисленная группа трудов посвящена общему изучению романтизма как явления в культуре и литературе и попыткам определить немецкий романтизм в целом и ранний (иенский) романтизм в частности. И хотя по прошествии времени единой удовлетворяющей всех дефиниции так и не было найдено, эти работы составили значительный вклад не только в изучение романтизма, но и в развитие европейской культуры, литературоведения, философии и других важных областей.

К раннему периоду изучения романтизма можно отнести исследования непосредственных преемников романтиков и их поздних современников, рассматривавших деятельность романтической школы еще «по горячим следам». Их характеризует, в частности, весьма пристрастное отношение к тем или иным деятелям романтического движения и каким-либо их достижениям. Первой среди таких работ следует назвать восторженную работу француженки, Жермены де Сталь «О Германии»9, первый тираж которой появился в 1810 году и был уничтожен по приказу Наполеона. И скандал, окружавший публикацию книги, и ее содержание, в котором мадам де Сталь воспевала хвалебный гимн поэтическому и свободолюбивому национальному духу немцев, составили немецкой культуре и романтическому кружку, с которым сблизилась мадам де Сталь во время своего пребывания в Германии, прекрасную рекомендацию в передовые литературные салоны всей Европы.

9 Литературные манифесты западноевропейских романтиков, под ред. А. С. Дмитриева, М.: Изд-во Московского университета, 1980, с.383 - 391.

Значительно более критической по отношению к романтикам была монография Генриха Гейне10, написанная на французском языке в конце 1832 года и лишь затем переведенная на немецкий под заглавием «К истории новой художественной литературы в Германии». В ней Гейне возмущался поверхностностью взгляда де Сталь на Германию, и весьма категорично высказывался о братьях Шлегелях и их единомышленниках. Однако он отдал должное роли молодых романтиков в области эстетической критики, и сделал важное замечание о происхождении романтизма из духа христианской поэзии и католического Средневековья11.

Эту же основную идею рассматривает работа Йозефа фон Эйхендорфа12, который, как и Гейне, примыкал к движению поздних романтиков. Он считал, что истинная задача романтизма - объединение поэзии и жизни с помощью религии - так и не была осуществлена. Ранние романтики, по его мнению, придавали чрезмерное значение форме, а не содержанию, и вместо глубокого религиозно-мистического поиска упражнялись в искусстве поверхностной иронии.

В 1870 году вышло обширное и скрупулезное исследование Рудольфа Гайма13, которое почти столетие будет считаться наиболее авторитетным источником по немецкому романтизму. Более десяти лет напряженной работы, главным образом, по обработке бесчисленного количества писем и документов, потребовались от автора этой полновесной монографии. В ней последовательно изложены обстоятельства жизни и творчества Людвига Тика, Вильгельма Вакенродера, братьев Шлегелей, Гёльдерлина, Новалиса, Фридриха Шлейермахера и Фридриха Йозефа Шеллинга, Доротеи Вайт-Шлегель и некоторых других авторов журнала «Атенеум». Краеугольным камнем всего романтического движения он считал натурфилософию Шеллинга, представляющую собой объединение пантеистического воззрения

10 Гейне Г. Романтическая школа. Собр. соч. в 10 тт. М.: Художественная литература, 1958. С. 171.

11 Это наблюдение встречается не только у Гейне и подробнее всего излагается в работе Фридриха Рихтера (Жан-Поля) «Приготовительная школа эстетики» 1804 года, см. на с. 34 этой работы.

12 Eichendorff, J. F. von. Geschichte der Poetischen Literatur Deutschlands, Paderborn: F. Schöningh, 1857.

13 Гайм Рудольф. Романтическая школа. СПб.: Наука, 2006.

Гете на природу с идеализмом Фихте. Несмотря на титанический объем фактического материала, для сбора которого автору потребовалось более десяти лет архивной работы с письмами, дневниками, блокнотами и опубликованными сочинениями деятелей романтического кружка, «Романтическую школу» не стоит путать с компендиумом. В ней последовательно проводится аргументация автора, убежденного в том, что романтизм представляет собой важнейший этап в развитии немецкой «истории духа» (Geistesgeschichte). В то время как Гейне видел чрезмерный мистицизм и реакционность в частых обращениях романтиков к тематике «духа», Гайм верил, что немецкий романтизм - это аналогичная эпохальному французскому перевороту в политике литературная и философская революция, выражение глубокого духовного кризиса, который будет разрешен только в философии Гегеля.

Сам Гегель неоднократно высказывался о философии романтизма, и преимущественно в критическом духе, много писал он и о романтическом понятии иронии, которое находил очень важным, но не нашедшим адекватного выражения в работах романтиков. Этому понятию уделил большое внимание, кстати, с подачи Гегеля, Сёрен Керкегор, посвятив ему работу «О понятии иронии» (Om Begrebet Ironi med stadigt Hensyn til Socrates, 1841). Отдельного и весьма объемного рассмотрения, несомненно, заслуживает тема рецепции романтизма и отдельных понятий романтической философии как поздними современниками и романтиками других групп, так и мыслителями модерна, отстоящими от иенцев не столько по времени, сколько уже по методологии и позиции. Однако, хотя многие идеи романтиков получили у позднейших философов весьма интересное развитие, в этом разделе стоит ограничиться общей характеристикой романтической школы, попытками дефиниции романтизма и определения его места в немецкой духовной культуре.

В последней трети XIX века выходят работы Вильгельма Дильтея,

среди которых здесь особого внимания заслуживает биография

14

Шлейермахера14, получившая чрезвычайно высокую оценку Рудольфа Гайма: «Именно в то время, когда я кончал свою книгу, я узнал о выходе в свет биографии Шлейермахера, составленной Дильтеем. Сколькому я мог бы научиться из этой книги и как часто мог бы на нее ссылаться!»15. Рассуждая о творчестве романтиков в духе собственной философии, Дильтей открыл новое измерение в изучении литературы, рассматривающее индивидуальный и личностный аспект в произведении. Уникальность жизненного опыта, «переживания» (Erlebnis), и абстрактный характер художественного дарования, фантазии, сплетаясь, образуют глубокое содержание всякого поэтического и шире, литературного, творения16. Этот метод анализа, как и философия Дильтея в целом, основанная, с одной стороны, на немецком идеализме, с другой - на принципах позитивизма, повлекли за собой образование целой школы; наиболее последовательными его преемниками были Э. Шпрангер, Г. Миш, Г. Липпс, Г. Ноль и Т. Литт. Концепция «переживания» получила также развитие в работах представителей духовно-исторической школы Ф. Гундольфа и Р. Унгера.

Достойна упоминания работа датского литературоведа Георга Брандеса «Романтическая школа в Германии»17, в которой, в сравнении с романтической литературой Франции, Англии и Скандинавии, рассматриваются такие фигуры как Тик, Гёльдерлин, Шлегели, Вакенродер, Гофман, Шамиссо, Новалис, Эйхендорф, Арним, Брентано, Фихте и другие. Эта работа отмечает примечательную тенденцию в европейской теории литературы начала XX века, когда во всех «малых» европейских странах -Скандинавского региона, Чехии, Сербии, Хорватии и т.д. реконструируется собственная национальная романтическая литература.

14 См.: Дильтей В. Собр. соч. в 6 тт, т. 4. Герменевтика и теория литературы. М.: Дом интеллектуальной книги, 2001.