Учение о праве Адольфа Райнаха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Архипов, Сергей Владимирович

  • Архипов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 170
Архипов, Сергей Владимирович. Учение о праве Адольфа Райнаха: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Формирование правовых взглядов А. Райнаха и концептуальные положения его учения о праве

§1.1 .Жизненный и творческий путь А.Райнаха

§1.2. Концепция "априорных основаниий" в учении о праве

§1.3 Природа "правовых фундаментальных образований"

и их взаимосвязь с априорными основаниями права

§1.4 Теория социального акта: ее значение для учения о праве А. Райнаха

Глава 2. Учение А.Райнаха и реалистическая феноменология права

§2.1. Место учения А.Райнаха в типологии правопонимания

§2.2 Понятийный аппарат учения А.Райнаха и правовые понятия

постнеклассического правоведения

§2.3. Интегративное правопонимание в контексте

правовых взглядов А.Райнаха

§2.4. Реалистическая феноменологии права как самостоятельное направление правопонимания на примере учения А.Райнаха

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение о праве Адольфа Райнаха»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Кризис современной цивилизации ставит перед человечеством задачи переосмысления социально-духовных основ бытия, поиска новых подходов понимания природы правовой реальности. Для юридической науки эти поиски соотносятся с задачами построения методологических оснований философского уровня, познания сущности феномена права.

Исследование учения о праве немецкого правоведа Адольфа Райнаха (1883-1917) позволяет сквозь призму феноменологического подхода к правовой реальности переосмыслить методологию права, прежде всего, её философский уровень, сформировать новый подход к построению теории права и выражению сущности этого феномена, по-новому взглянуть на проблему обоснования интегративных концепций. Особенностью построения значительной части современных теорий права можно считать так называемый «антропологический поворот», под которым понимается снятие бинарной оппозиции объект (право) и субъект (человек). Правовые ценности, правосознание в целом определяются как часть, интегрированная в общую правовую реальность - право. Существование такого подхода закономерным образом порождает в юридической науке вопрос обоснования природы взаимодействия человека и права. В этой связи актуальным представляется подход немецкого правоведа к определению природы такой взаимосвязи (отличный от позиции антропологов права), что, по мнению автора, позволит расширить поле научной дискуссии по этому вопросу.

Учение А.Райнаха о праве формируется на основе оригинальной феноменологической философии (реалистической феноменологии), во многом противостоящей научной и культурной парадигме «техногенной цивилизации» (термин академика В.С. Стёпина). Как представляется, социальная

актуальность исследования немецкого ученого обусловлена необходимостью переосмысления мировоззренческих установок современного общества, возращения к научной и общественной дискуссии о мире, человеке и праве с позиций традиционной и техногенной цивилизаций. Исследование учения Райнаха позволит использовать феноменологический подход в теоретической и прикладной интерпретации феноменов правовой действительности, а значит, изменить принципы воспитания правовой культуры и правового сознания в российском обществе.

Степень теоретической разработанности проблемы. В разные годы научное наследие А.Райнаха становилось объектом исследования как зарубежной, так и российской науки. Вместе с тем, необходимо отметить, что в зарубежных исследованиях в основном анализировались общефилософские взгляды немецкого мыслителя: феноменологическая онтология и гносеология, работы по семиотике и истории философии. В этом контексте правовые идеи А.Райнаха воспринимались не как отдельный объект научного анализа, а как конкретный пример его феноменологической философии. Исследование под таким углом зрения концепции права А.Райнаха приводило в основном к выводам, носящим общефилософский, но не правовой характер. Среди исследований зарубежных ученых, анализировавших правовые взгляды А.Райнаха, особо следует отметить работы А.Буркхардта («Социальные, речевые и текстуальные акты. Философия права А.Райнаха и современная лингвистика»), Г.Шпигельберга («Феноменологическое движение»), К.Шухмана и Б.Смита «Речевой акт и его значение: Райнах и основы реалистической феноменологии». Помимо этого правовые взгляды А.Райнаха анализировались Э.Гуссерлем, Й.Зайфертом, Р.Ингарденем, Х. Конрад-Мартиусом, В.Шуппе и рядом других ученых.

Более предметно концепция права А.Райнаха исследовалась в отечественном правоведении. Среди работ российских ученых можно выделить: Н.Н. Алексеев («Основы философии права»), А.В. Поляков

(«История политических и правовых учений»1), М.В. Байтеева («Язык и право»,

Л

«Постклассическая онтология права» ), А.В. Стовба («Темпоральная онтология права»), М.И. Пантыкина («А.Райнах и Н.Н.Алексеев: два проекта феноменологии права»). Однако, по мнению автора, в проведенных исследованиях далеко не всегда в полной мере прослеживается взаимосвязь учения с феноменологической методологией А.Райнаха, особенностями его онтологии и аксиологии, что не позволяет определить место и значение концепции немецкого ученого в ряду иных подходов правопонимания. Это обстоятельство выступает причиной того, что многие правоведы не выделяют реалистическую феноменологию права как отдельного направления юридической феноменологии, относя учение А.Райнаха к иным направлениям феноменологического правоведения.

В целом, отмечая достаточно серьезную степень проработанности отдельных аспектов обозначенной проблематики в трудах отечественных и зарубежных ученых, приходится констатировать недостаточный уровень изученности проблемы, касающейся концептуальных оснований реалистической феноменологии права А.Райнаха. Выполненная диссертация призвана восполнить существующий пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учение о праве А.Райнаха, с акцентированием внимания на аксиологических и онтологических особенностях концепции. Особое место в диссертации занимает сформированное А.Райнахом представление о реалистической феноменологии права как об одном из направлений юридической феноменологии.

Предмет исследования в комплексе образуют вопросы, касающиеся основных этапов жизненного и творческого пути исследователя; основные концептуальные положения, характеризующие его правовое учение;

1 В соавторстве с И.Ю.Козлихиным и Е.В.Тимошиной.

2 В соавторстве с И.Л. Честновым, А.В. Поляковым, С.И.Максимовым и др.

интерпретация его идей в контексте современного постнеклассического интегративного правопонимания.

Цели и задачи исследования. Цель представленной диссертационной работы - научная интерпретация идей о праве А.Райнаха, представленных как целостная концепция права, задающих в рамках постнеклассической науки особое оригинальное направление правопонимания. Задачи диссертационного исследования:

■ проанализировать жизненный путь А.Райнаха в историческом социокультурном контексте;

■ провести анализ понятия «априорные основания права» и определить его место в концепции А.Райнаха;

■ исследовать особенности правовой природы «правовых фундаментальных образований» в учении;

■ провести анализ природы социального акта и определить его значение в генезисе права;

■ определить место учения А.Райнаха в типологии современного правопонимания;

■ провести сравнительный анализ учения А.Райнаха и иных направлений правопонимания;

■ интерпретировать взгляды А.Райнаха применительно к проблеме интегративного правопонимания;

■ определить особенности реалистической феноменологии права А.Райнаха как самостоятельного направления правопонимания.

Методологической основой диссертационного исследования являются следующие методы: историко-биографический (портретный), догматически-доктринальный, сравнительно-исторический.

В силу непроясненности отдельных положений правового учения А.Райнаха используется метод реконструкции, направленный на воссоздание отдельных аспектов концепции немецкого правоведа.

В качестве дополнительного метода исследования использован метод деконструкции текста: во-первых, выявление и абстрагирование от системы ценностных установок автора текста; во-вторых, установление ключевых слов текста, которые служат проводниками идей автора; в-третьих, исследование особенностей текста.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам правопонимания и феноменологии права: Н.Н.Алексеева, М.В.Байтеевой, М.И. Байтина, В.В. Бибихина, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, И.Н.Грязина, Г.Гуссерля, И.А.Ильина, И.Ю. Козлихина, М.А.Лаврика, В.В. Лапаевой, В.Майхофера, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, В.С. Нерсесянца, П.А. Оля, А.В.Полякова, А.Райнаха, Р.А. Ромашова, А.Б. Сапельникова, А.В. Стовба, Е.В. Тимошиной, И.Л. Честнова, Г.Ф.Шершеневича, П. Шлага и др.

Научная новизна. Впервые обосновывается учение о праве Адольфа Райнаха как оригинальной концепции интегративного правопонимания, представляющей собой самостоятельное направление постнеклассического правоведения - реалистическую феноменологию права.

Акцентируется внимание на новационном методологическом подходе А.Райнаха к природе правовой интегративности. В отличие от большинства ученых, рассматривающих интегративность в качестве синтеза основополагающих положений традиционных типов правопонимания, А.Райнах понимает интегративность как метод научного познания объективного права, отличного от субъективной правовой формы. Правовая интегративность видится А.Райнаху во взаимосвязи учения о всеобщности права и теорий о национальных особенностях формирования правовой реальности, актуализированной к конкретной социально-исторической среде.

Автор обосновывает многогранное значение для правового учения А. Райнаха социального акта, понимаемого в качестве важнейшего фактора правогенеза и выступающего одновременного в качестве процесса и результата коммуникации, связанной с формированием в индивидуальном сознании

фундаментальных оснований правового бытия, преобразуемых в правовые эмоции, переживания, действия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Право в учении А.Райнаха понимается как априорные основания и онтологически связанные с ними правовые фундаментальные образования идеальной природы, содержание которых не обусловлено фактами психической жизни человека, социо-культурным контекстом, в том числе позитивным правом;

2.А.Райнах обосновывает оригинальное понимание природы правосознания. С точки зрения А.Райнаха, правосознание индивида имеет двойственную природу: конструируемая феноменологическая реальность и онтологическая реальность правовых фундаментальных образований. При этом, правовые фундаментальные образования человека формируются на определенном этапе его жизни в результате осуществления социальных актов;

3.Центральным положением правового учения А.Райнаха является концепция социального акта. Социальный акт есть особое осознанное действие, запускающее механизм «воплощения в жизнь» права. Социальный акт включает в себя три этапа: 1) спонтанный внутренний акт сознания, предшествующий внешнему действию; 2) внешнее выражение действия -обращение к адресату; 3) осознание действия и как результат: формирование в сознании индивида нефеноменологической правовой реальности требований или обязательств;

4. Понимание А.Райнахом феномена свободы тесно связано с его концепцией социального акта. В отличие от традиционных трактовок этого понятия, предлагающих понимание свободы как отсутствие ограничений (негативный аспект) или как наличие выбора альтернативных возможностей поведения субъекта (позитивный аспект), А.Райнах значительно сужает область проявления феномена. Свобода трактуется А.Райнахом как выбор социального акта («свободного акта»). Поскольку не всякое социально значимое действие понимается как социальный акт, феномен свободы предстает как выбор способа

актуализации априорных оснований права. Отказ от совершения социального акта - есть отказ от свободы;

5. Согласно учения А.Райнаха, социальные акты выступают первопричиной возникновения права в форме «фундаментальных правовых образований». «Фундаментальные правовые образования», обладают бытием, не зависящим от психической деятельности человека. Субъект может воспринимать такие образования или не воспринимать их, но их онтологическая реальность от этого не меняется. Это положение позволяет сделать важный вывод о независимости содержания имманентного права психическими переживаниями субъекта;

6. Учение А.Райнаха трактует право как наднациональный феномен. Обоснование национальных отличий права логическим путем конструируется из концепции А.Райнаха: народы имеют свои особенные культурные традиции применения различных социальных актов. Национальные различия проявляются не в содержании права, а в объеме его воплощения в правосознании и поведении индивида;

7. Правовое учение А.Райнаха содержит оригинальное представление об интегративности правопонимания. С позиции учения А.Райнаха, научное знание о праве включает в себя две составляющие: во-первых, учение о праве, понимаемое как теоретическое осмысление онтологической сущностной реальности всеобщего в праве; во-вторых, теории права, формирующие представление о «воплощенном в жизнь» праве в рамках национальной правовой системы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы работы намечают пути для формирования в отечественном правоведении самостоятельного направления правопонимания -реалистической феноменологии права; вносят посильный вклад в теорию интегративного правопонимания и методологию права.

Практическая значимость исследования. Оценки и выводы работы могут быть использованы: а) при подготовке спецкурсов по истории

политических и правовых учений первой половины XX века; б) при формировании программ, написании учебных пособий по «Философии права», «Истории политических и правовых учений», «Теории государства и права»; в) при разработке государственной программы и методик правового воспитания, повышения правосознания и правовой культуры общества, а также методик устранения деформации общественного правосознания. Исследуемая в работе иерархическая система правовых ценностей (аксиологический аспект учения Райнаха) потенциально способна влиять на формирование государственной политики и общественной идеологии консервативного типа, а значит, опосредовано оказывать воздействие на правотворческую и правореализующую деятельность.

Апробация результатов исследования. Большинство положений и идей диссертационного исследования обсуждались на международной научно -практической конференции «Право и государство: культурологическое измерение» (Санкт-Петербург, 1 декабря 2017), международной научно-практической конференции «Преемственность и новации в юридической науке» (Самара, 04 марта 2018), III научной конференции «Вопросы науки и практики - 2018» (Москва, 05 марта 2018).

Положения диссертационного исследования нашли свое отражение в авторских курсах «Актуальные проблемы теории государства и права», «История политических и правовых учений», «Философия права», преподаваемых автором в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ВЗГЛЯДОВ А. РАЙНАХА И

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЕГО УЧЕНИЯ О ПРАВЕ

§ 1.1. Жизненный и творческий путь А.Райнаха

Адольф Берхард Филипп Райнах родился в Майнце 23 декабря 1883 года в состоятельной еврейской семье известного в городе фабриканта. Адольф -старший из трех детей семьи Райнахов. Средний брат Генрих Райнах изучал юриспруденцию и философию в Мюнхене и Геттингене, в 1910 году защитил диссертацию по гражданскому праву3, стал адвокатом. С приходом к власти в Германии нацистов начались преследования евреев. 9 ноября 1938 года Генриха арестовывают, однако в 1939 году ему удается эмигрировать в Бразилию. Младшая сестра Паулина в 1924 году вступила в бенедектинский монастырь в Бельгии.4 Эти сухие факты биографий близких Райнаху людей свидетельствуют о тех духовных и интеллектуальных интересах, которые, по-видимому, присутствовали в семье Райнахов и повлияли на выбор жизненного пути младшего поколения. Можно назвать три направления таких интересов: юриспруденция, философия, религия. Именно эти составляющие определили сферу духовно-интеллектуального поиска научного творчества А.Райнаха, одним из итогов которого является оригинальная философия права, в которой рациональным путем осмысливаются иррациональные основания правовой реальности.

Еще во время учебы в гимназии А.Райнах проявляет интерес к философским занятиям. Главное увлечение А.Райнаха этого периода -

3 Schuhmann, Karl and Barry Smith. "Adolf Reinach: An Intellectual Biography // Speech Act and Sachverhalt: Reinach and the Foundations of Realist Phenomenology /Ed. Kevin Mulligan.-Dordrecht: Martinus Nijhoff, 1987.С. 3

4 Куренной В. Адольф Райнах, Биография // Райнах А. Собрание сочинений / пер. с нем., послесловие В.А. Куренного. - М.: Дом ителлектуальной книги, 2001. С.403.

философия Платона.5 В немецких гимназиях того времени диалоги Платона использовали как пособие в изучении языка. Однако для А.Райнаха Платон стал первым интеллектуальным увлечением, предопределившим жизненный путь будущего феноменолога.6 По-видимому, теория платоновских эйдосов увлекла А.Райнаха и оказала влияние на последующее научное творчество. Не случайно много позже Э.Гуссерль определял феноменологию А.Райнаха как современную интерпретацию платоновского учения. Очевидно, что учение А.Райнаха во многом не совпадает с платоновской онтологией и гносеологией, однако Э.Гуссерль чутко уловил платоновские краски в философии молодого ученого.

В 1901 году А.Райнах поступает в Мюнхенский университет, где начинает изучать право. Выбор юридического факультета был сделан по настоянию семьи, видевшей будущее А.Райнаха на поприще адвоката. Однако, уже на третьем А.Райнах переводится на философский факультет университета, где слушает лекции по психологии и философии известного философа Т.Липпса. Вместе с учениками Т.Липпса (И.Даубертом, М.Гайгером, О.Зельцем, Т.Конрадом, А.Пфендером, А.Фишером) А.Райнах участвует в обсуждениях «Академического психологического общества». Главная тема исследований «Общества» - философия сознания. Именно в эти годы основной научный интерес членов мюнхенского кружка формируется вокруг ранних феноменологических работ Э.Гуссерля, прежде всего фундаментального труда философа - «Логические исследования» (1901-1902 годы) Это, в частности, означало и отход членов общества от психологических подходов Т.Липпса к теории сознания и осмысление теории интенциональности психолога Ф.Брентано, идеи которого лежат в основе феноменологии Э.Гуссерля.

о

Инициатором такого поворота к феноменологии стал Иоханесс Дауберт.

5 Стенфордская энциклопедия философии.- URL: http://evervthing.explained.todav/Adolf Reinach/ (дата обращения 06.10.2017).

6 Schuhmann, K.,Smith B. Adolf Reinach: An Intellectual Biography.С. 3-4.

7 Дюбуа Д. Адольф Райнах:метаэтика и философия права.- URL: https://link. springer.com/chapter/10.1007%2F978-94-015-9924-5 17 (дата обращения 06.10.2017).

8 Там же. С.403-404.

Лично знавший Э.Гуссерля И.Дауберт, по-видимому, сумел увлечь других членов общества своим восхищением перед феноменологическими идеями Э.Гуссерля. Так возникает мюнхенская феноменологическая школа, основателем которой по праву считается И.Дауберт. Причина ее возникновения в общей неудовлетворенности подходов к осмыслению природы сознания, существовавшими на тот момент. В письме Т.Конраду А.Райнах определяет особенность феноменологического подхода следующим образом: «Самое полезное, что может дать Гуссерль, - это осмотрительный и основательный подход к работе. Это у него общее с Даубертом».9 «Основательный подход» к философии сознания - вот то, что ценят члены мюнхенской школы феноменологии. Такая «основательность» есть ничто иное как стремление к синтезу идей, охватывающих все сферы бытия. Философия сознания должна вытекать из философии миропонимания - онтологии, гносеологии, антропологии.

Однако не заброшена А.Райнахом и юриспруденция. Философские занятия в мюнхенском университете А.Райнах сочетает в 1902-1903 гг. с учебой в университете Берлина, где продолжает занятия юриспруденцией. По-видимому, А.Райнах не был удовлетворен уровнем преподавания права в университете Мюнхена. Отсюда его интерес к занятиям в берлинском университете. Биографы А.Райнаха - Карл Шухман и Барри Смит - считают, что переезд в Берлин был связан с напряженными отношениями, возникшими между А.Райнахом и преподавателем Луи Брентано (братом философа Франца Брентано, автора теории интенциональности, столь значимой для феноменологического движения).10 С другой стороны, то, что А.Райнах продолжает стремится к изучению права, говорит о том месте, которое занимает юриспруденция в мировоззрении немецкого философа. Докторская диссертация «О понятии причинности в действующем уголовном праве» была успешно защищена А.Райнахом в 1904 году одновременно по двум

9 Цит. по: Куренной В. Адольф Райнах, Биография // Райнах А. Собрание сочинений / пер. с нем., послесловие В.А. Куренного. - М.: Дом ителлектуальной книги, 2001. С.404.

10 Schuhmann, K.,Smith B. Adolf Reinach: An Intellectual Biography.С. 4.

специализациям - «философия» (основная специализация) и «уголовное право и история». И этому есть веские причины. В своих ранних работах по феноменологии основатель этого философского направления Э.Гуссерль подчеркивал прикладное значение феноменологии. Феноменология понималась Э.Гуссерлем (а вслед за ним и А.Райнахом) как метод, позволяющий обосновать философию как строгую науку. Таким образом, феноменология для Райнаха -это метод конструирования онтологии и гносеологии конкретной реальности - права. Феноменологические исследования важны не сами по себе, а как уточнение методологии учения о праве.11

20 декабря 1904 года А.Райнаху присваивают докторскую степень по философии. В целом диссертация оценивалась положительно, однако не обошлось и без критических замечаний. В частности, авторитетный немецкий

правовед Г.Радбрух отрицательно отозвался о методе исследования,

12

примененном Райнахом. По-видимому, в этом проявилось различия в отнологии права неокантианца Г.Радбруха и молодого феноменолога А.Райнаха. После защиты диссертации А.Райнах продолжает обучение юриспруденции. Важное значение для формирования правопонимания А.Райнаха имело посещение им лекций по уголовному и торговому праву Э.Белинга и Ф.Хека в тюбингенском университете в 1906-1907 гг. В одном из своих писем этого периода АРайнах характеризует Эрнста Белинга как выдающегося правоведа, чье понимание философских оснований права

13

выгодно отличается от рассуждений профессиональных философов. Именно Э.Белинг оказал влияние на философско-правовые взгляды молодого Райнаха, в частности на онтологию «фундаментальных правовых образований».14

Монография Э.Белинга, посвященная теории преступлений (1906 год), представляет собой осмысление различных аспектов преступления через теорию действия: 1) преступление как действие преступника; 2) преступление

11 Варсегов А.Г. Взгляды Адольфа Райнаха на феноменологию и ее метод // Вестник Вятского государственного университета. Т.1.№4. 2008. С.151.

12 Schuhmann, K.,Smith B. Adolf Reinach: An Intellectual Biography.С. 5-6.

13 Schuhmann, K.,Smith B. Adolf Reinach: An Intellectual Biography.С.10.

14 Куренной В. Адольф Райнах, Биография. С. 404.

как типичный случай определенного рода действия; 3) преступление как противоправное деяние; 4) преступление как действие; 5) преступление как действие подлежащее наказанию и т.д. Каждый аспект преступления (деликт-типы, по Э.Белингу) участвует в конструировании целого. Объединяющим началом выступает правосознание субъектов уголовного права. Таким образом, уголовное право понимается Э.Белингом как совокупность деликт-типов.15

Современное правоведение мало знакомо с теорией Э.Белинга. Однако, даже поверхностный анализ положений этой теории позволяет говорить о радикальности методологии права Э.Белинга, примененной к исследованию феномена преступления. Теория деликт-типов предвосхищает многие положения теории социального конструирования, возникшей во второй половине XX века (А.Щютц, П.Бергер, Т. Лукман) и активно используемой в современном правоведении.16 Конструктивистское понимание Э.Белингом природы правовых феноменов несомненно отразилось на концепции Райнаха в части объяснения генезиса «фундаментальных правовых образований» и их двойственной природы.

Весной 1907 года Райнах знакомится с Дитрихом фон Гильдебрандом -одним из основателей реалистической феноменологии. Важность этого знакомства определяется тем обстоятельством, что приблизительно в эти годы происходит поворот в философии Э.Гусселя: переход к трансцендентальной феноменологии, которая и стала для Э.Гуссерля основным философским делом его жизни. Д.Гильдебранд и А.Райнах не принимают введенное Э.Гуссерлем положение о трансцендентальном субъекте. Для А.Райнаха и Д.Гильдебранда переворот в философских взглядах Э.Гуссерля означало сближение феноменологии с транцендентальным идеализмом И.Канта. Для молодого А.Райнаха встреча с глубоким и проницательным единомышленником, каковым, несомненно, являлся Д.Гильдебранд, означала, прежде всего, поддержку формирующейся позиции (моральную и идейную) в

15 Schuhmann, K.,Smith B. Adolf Reinach: An Intellectual Biography. С.11-12.

16 См.например: Бачинин В.А.Конструирование девиантности / под. ред. Я.И.Гилинского.- СПб.:ДЕАН, 2011.

противопоставлении трансцендентальной феноменологии такого авторитета как Э.Гуссерль. Позднее Э.Гуссерль говорил о феноменологах мюнхенской школы как о «погрязших в онтологизме и реализме», подразумевая не

17

принянятие ими радикальных изменений своей философии. В 1907 году А.Райнах сдает в университете Мюнхена государственный экзамен по юриспруденции. В эти годы А.Райнах продолжает осмысление собственного феноменологического понимания.