Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Крапивин, Сергей Владимирович

  • Крапивин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Крапивин, Сергей Владимирович. Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крапивин, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I ,2 .* ) " „ И" <1 < i < '

Глава I. Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности: социально-правовой и сравнительно-правовой анализ

§1. Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности как средство обеспечения обязательств и договорной дисциплины

§2. Сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по законодательству зарубежных стран

Глава II. Юридический анализ состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

§ 1. Объект злостного уклонения от погашения кредиторской

задолженности

i '1' I §2. Объективная ' сторона, 'злостного ' уклонения .1 от погашения' кредиторской задолженности

§3. Субъект злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

§4. Субъективная сторона злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

Глава III. Проблемы применения уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

§1. Проблемы отграничения злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности от смежных составов преступлений

§2. Применение поощрительных норм при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности

Заключение

Список литературы

198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»

Введение

¡у,,. Актуальность темы диссертационного ^.исследования.

,'Л,\'"'> ' " " ' ' Г( 1 » ' • >• 1 1 " .»"•ИЛ'1' I*'V ^ <1 • ■>('

Недобросовестное поведение хозяйствующих субъектов присутствует даже в самых развитых странах. К сожалению, в России, где культурные установки соблюдения договорной дисциплины только формируются, нарушение лицами взятых на себя обязательств происходит еще чаще. Подтверждением этому является та колоссальная нагрузка на судебную систему, которая ежедневно рассматривает и разрешает по существу тысячи споров, вытекающих из неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров1.

При этом одной из наиболее распространенных форм нарушения договорной дисциплины является очевидное уклонение должника от обязанности погасить задолженность перед кредитором.

Следует признать, что даже вмешательство судебной власти не всегда , '< '> 4 позволяет обеспечить эффективную защиту прав кредитора по нарушенному

договору. Неисправные должники почти повсеместно прибегают к всевозможным способам противодействия исполнению судебных решений. Подобное причиняет ущерб кредиторам, дестабилизирует оборот, увеличивает риски заключения договоров, подрывает авторитет судебной власти. Кроме того, как представляется, самым значительным последствием сложившейся ситуации является общая инвестиционная непривлекательность рынка России.

1 Так, в 2012 году только арбитражными судами было рассмотрено 779 470 дел по спорам, возникающих из гражданско-правовых отношений. Это на 17,4% больше, чем в 2011 году. Среди дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, как и в предыдущие годы, наибольшее число (83% от общего количества гражданских дел) составляют дела о неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. В 2012 году количество дел этой категории в сравнении с предыдущим отчетным периодом увеличилось почти на 18%. См.: Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2012 году // Официальный сайт ВАС РФ: http://www.arbitr.ru (дата обращения: 11.02.2013 г.).

В связи с этим весьма спорным моментом является представление о том, что предупреждение недобросовестного поведения хозяйствующих ' субъектов возможно лишь путем эффективного применения мер] гражданско-правовой ответственности. Из этих же соображений обосновывается весьма спорный вывод о чрезмерности и даже вредности использования средств публично-правового характера, в том числе средств уголовно-правового характера, в регулировании экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Имеющиеся гражданско-правовые средства предупреждения недобросовестного поведения субъектов экономической деятельности являются необходимыми, но недостаточными мерами, и в отдельных случаях обязательно должны дополняться задействованием средств уголовно-правового характера.

,» . В данной связи в центре внимания оказывается норма об, уголовной

» I » 1 '' ! Ч '1 I |» [ 1 I ' "Г • », 1 (О 1 I , I* 1 ' <

ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

Вместе с тем, до настоящего времени в силу различного рода причин данная норма так и не стала действенным инструментом защиты нарушенных прав кредитора. В науке уголовного права и среди правоприменителей довольно часто можно встретить справедливое мнение, что недостатки конструкции уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности сделали ее почти «мертвой».

Исследование немногочисленной правоприменительной практики по делам о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности позволяет утверждать, что содержание ст. 177 УК РФ нуждается в серьезном переосмыслении и доработке.

Наряду с этим, нельзя не признать, что постепенно судебная практика

находит верные ответы на проблемные вопросы квалификации данного

4

состава преступления, но это происходит далеко не всегда. Кроме того, сам по себе процесс индуктивного поиска лучших решений достаточно долог. t)\i , i .В этих условиях глубокая, научная разработка важнейших" проблем г

применения уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, нацеленная на поиск оптимальных с точки зрения принципов справедливости и экономической целесообразности решений, представляет особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Следует высоко оценить вклад в разработку уголовно-правовой характеристики злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности таких ученых, как A.A. Иванов, И.А. Клепицкий, Е.Ю. Коруненко, H.A. Лопашенко, Л.И. Никольская, Т.В. Пинкевич, A.A. Сапожков, П. А. Скобликов, О.В. Финогенова, Н.В. Щетинина и др.

aJ.jjhV -I i Однако, до настоящего времени,в,отечественной юридической,науке•> ¿т

fi^'ifft .V- н* " V . »IV и* ' у ' мч«М HI-

остается окончательно не решенным целый ряд вопросов, связанных с пониманием и применением уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Например, не выработано общепринятое понимание отдельных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ; не изучены особенности применения поощрительных норм при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности и др.

Указанные аспекты дополнительно актуализируют необходимость проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в раскрытии максимально широкого спектра как теоретических, так и практических проблем, возникающих в связи с применением нормы об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а также предложение наиболее эффективных путей их решения.

Достижение указанной цели представляется возможным благодаря последовательному решению следующих основных задач: ;„. ) . \ - раскрыть социально-правовую обусловленность уголовно-правового * , обеспечения добросовестного исполнения хозяйствующими субъектами обязательств и соблюдения договорной дисциплины;

- изучить опыт закрепления норм об ответственности за уклонение от уплаты кредиторской задолженности в зарубежном уголовном законодательстве;

осуществить всесторонний юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ;

- выявить недостатки уголовного законодательства, касающиеся ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ;

VL.',, ч» ■ ,7. всесторонне изучитьпрактику, применения, ст. 177,,, УК, РФ] с * целью ф

*" выявления имеющихся трудностей и ошибок;

разработать рекомендации по квалификации преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, отграничению этого состава преступления от смежных составов преступлений;

- разработать рекомендации по применению поощрительных норм при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности;

- разработать предложения de lege ferenda, направленные на совершенствование состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, возникающих в связи с преступным уклонением от погашения кредиторской задолженности.

Предметом исследования выступают: действующее уголовное и гражданское законодательство России; уголовное законодательство России XV-XX вв.; зарубежное уголовное законодательство; материалы судебно-следственной практики, юридическая и иная литература.

Теоретическую основу исследования составляют труды Б.В. Волженкина, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Г.В. Дашкова, I^VV WW АЛ. Дмитренко, Л.В: Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, И.А'.1 Клепицкого, , *• fc В.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова, H.A. Лопашенко, С.В. Максимова, A.B. Наумова, К.В. Ображиева, В.Н. Орлова, Т.В. Пинкевич, Э.Ф. Побегайло, A.M. Плешакова, Ю.Е. Пудовочкина, В.П. Ревина, П.А. Скобликова, М.Д. Шаргородского, П.С. Яни и др.

Кроме того, настоящее исследование проведено с учетом и на основе специальных работ, посвященных проблемным вопросам ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по уголовному законодательству России, среди которых работы таких авторов, как Е.Ю. Коруненко, A.A. Иванов, Л.И. Никольская, A.A. Сапожков, О.В. Финогенова, Н.В. Щетинина. ftsWÜШ< i\/>!f \ V! Нормативно-правовой основой Ц диссертационного,, I, исследования , ц ■ , являются Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации, международно-правовые акты, положения гражданского и административного законодательства России, подзаконных нормативных правовых актов, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- данные, полученные в результате изучения 125 уголовных дел по фактам совершения злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (г. Москва, Московская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Астраханская область, Республика Дагестан);

- статистические сведения относительно преступного уклонения от погашения кредиторской задолженности за период с 2000 г. по 2013 г.;

- результаты опроса 50 служащих коммерческих организаций, 50 индивидуальных предпринимателей и 100 сотрудников правоохранительных

" 1м I' ' ^ V '

органов по проблемам практической реализации ст.177 УК РФ; • 1

- результаты социологического опроса, полученные на основе интервьюирования 60 кандидатов и докторов юридических наук по основным теоретическим аспектам, связанным с проблемами правовой регламентации и практической реализацией уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности;

- результаты анализа и обобщения материалов, содержащихся в исследованиях других авторов, в печатных и интернет-изданиях.

Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод научного познания, предполагающий «»V,1, .изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии »лч?,. >, и взаимосвязи, в рамках которого использованы общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Характер диссертационного исследования обусловил применение таких методов познания, как исторический, сравнительно-правовой, статистический, анализа и синтеза, кроме того, использовались конкретно-социологические методы: анкетирование и исследование документов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых в отечественной уголовно-правовой науке монографических исследований, посвященных проблемам уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после весьма значимых, как в правовом, так и политическом смысле, изменений уголовного законодательства, внесенных в него Федеральным законом от 27.07.2010 г. №224-ФЗ.

В работе раскрыта социально-правовая обусловленность уголовно-

правового обеспечения обязательств и договорной дисциплины, в том числе

8

путем применения ст. 177 УК РФ; проведен комплексный анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за уклонение от погашения v'ii"1' ^кредиторской задолженности; обобщены имеющиеся подходы уголовно-правовой доктрины по вопросам юридического анализа и квалификации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности; предложено решение дискуссионных вопросов, связанных с пониманием отдельных объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ; впервые на монографическом уровне рассмотрены проблемные вопросы применения поощрительных норм при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Кроме того, в диссертации сформулированы предложения по совершенствованию редакции ст. 177 УК РФ, а также рекомендации по квалификации данного преступления.

следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что уголовная ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности является важным и абсолютно необходимым в настоящее время юридическим инструментом негативного стимулирования добросовестного поведения лиц в сфере договорных отношений в нашей стране. Наряду с иными юридическими средствами, уголовно-правовая норма об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности призвана исключить элементы случайности, неопределенности в сфере экономического оборота, обеспечить необходимую организованность соответствующих общественных отношений.

2. Имея свою отличительную сущность и логику, выражая свое

понимание и объяснение некоторых условий и признаков, уголовно-правовая

норма об ответственности за уклонение от погашения кредиторской

задолженности характерна для абсолютного большинства стран

9

современного мира и преследует одну и ту же общую цель - обеспечить под угрозой применения санкции стабильность экономического оборота и 1 ?'>«ьУ',' ^/добросовестное поведение лиц в сфере договорных отношений. ^ / ;

3. Указание на судебное решение как обязательный конструктивный признак объективной стороны злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности позволяет говорить о составе преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, как о составе с преюдициальными фактами. Принятое в порядке гражданского судопроизводства и вступившее в законную силу решение суда об имеющейся у должника кредиторской задолженности в крупном размере имеет преюдициальное значение только в случае отсутствия оснований для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Вывод о том, что под предметом рассматриваемого преступления

составляющие имущественную массу должника и подлежащие передаче кредитору.

5. Обоснование того, что кредиторская задолженность по смыслу ст. 177 УК РФ может быть следствием как правомерных действий, так и деликтного обязательства, которое хотя и возникает из неправомерных действий, направлено на достижение общего правомерного результата -восстановление нарушенного имущественного положения участников экономического оборота. Содержание кредиторской задолженности может составлять как сумма основного денежного долга, так и реальные убытки кредитора, суммы неустоек, процентов, судебных издержек.

6. Предложение о закреплении в примечании к ст. 177 УК РФ следующего разъяснения: «Кредиторской задолженностью в крупном размере в настоящей статье признается задолженность, которая определена как одним судебным решением, так и путем сложения сумм денежных

обязательств, взысканных по разным судебным решениям в пользу одного или нескольких кредиторов».

¡И,; J( | ч ,,, . , 7., Предложение об/,изложении части ;li ст.177 УК РФ в следующей редакции: «Сокрытие имущества, имущественных прав, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении или иной информации об имуществе, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, если эти действия совершены руководителем организации или гражданином в целях обеспечения в будущем невозможности исполнения судебного акта о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере либо об оплате ценных бумаг».

8. Вывод о том, что критерием разграничения простого и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности либо от оплаты ценных бумаг следует признавать понимание «злостного уклонения» только

Л .'"„!., ,<•" как»- активного t поведения должника,^препятствующего,< принудительному ,, f исполнению судебного акта, вступившего в законную силу.

9. Критерии отграничения злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности от смежных составов преступлений, предусмотренных ст.ст.145.1, 159, 159.1, 159.4, 165, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 199.2, 312, 315 УК РФ.

10. Рекомендации по применению поощрительных норм при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст.ст. 31, 39, 42, 75, 76, 761, 78 УК РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении существующих и обосновании новых научных положений, в частности о понимании конструктивных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, о критериях отграничения этого преступного деяния от смежных преступлений. С учетом положений науки уголовного права и изучения сложившейся судебно-следственной практики

сформулированы рекомендации по применению поощрительных норм при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности. • Практическая значимость результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства; в преподавании курса уголовного права; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем, связанных с квалификацией преступлений в сфере экономической деятельности.

/Лм ^ .л , 1 , . Апробация. , результатов исследования. ..; Основные ,. положения/;..

к ►'¡(."и ^{"''ТмеГ ч'1' \\> "" * УА'^Г "Л1 Л-'* ) '<'''

диссертации нашли отражение в четырех научных статьях, две из которых были опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах: межвузовском научно-практическом семинаре «Наука уголовного права и ее роль в реализации образовательных стандартов третьего поколения» 30.10.2012 г., межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы применения уголовного закона в современных условиях» 24.05.2013 г. и др.

Материалы исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, а также в практической деятельности правоохранительных органов, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации отвечает основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Работа выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки российской Федерации.

Глава I. Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности: социально-правовой и ; ..... сравнительно-правовой анализ. *> - л, 1 * -(■•.^■'У' * •

§1. Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности как средство обеспечения обязательств и договорной дисциплины

В условиях рыночной экономики договору принадлежит особая роль, поскольку он становится, по-сути, главным регулятором экономических отношений. Собственно именно при заключении договора заинтересованные стороны определяют все основные условия, на которых они будут строить свои отношения по реализации товаров, выполнению ч, V к работ,, оказанию услуг„и т.п. В зарубежной, экономической, и ¡юридической^?!,^ литературе постоянно подчеркивается исключительное значение гражданско-правовых договоров в обеспечении экономического прогресса. В англо-американском общем праве, как отмечает К. Осакве, договор

рассматривается как «тот локомотив, который тянет весь рынок», способствуя экономической рентабельности общества.

К сожалению, в современном гражданском обороте России нарушение договорных обязательств является достаточно распространенным явлением. Суды перегружены исками, вытекающими из неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров. При этом, как представляется, куда большее число случаев нарушения контрактов до суда просто не доходит3.

л

Осакве К. Экономико-философская интерпретация договора в англоамериканском общем праве: либеральная теория договора // Журнал российского права. 2004. №9. С.97.

В настоящее время системы учета нарушений договорных обязательств в России просто не существует, данные о характере и размере ущерба от соответствующих нарушений не собираются и не анализируются.

По справедливому мнению большинства специалистов, из-за нарушения контрагентами взятых на себя обязательств подрываются ожидания их г,.. ' .партнеров, дестабилизируется-оборот, а также ¡резко увеличиваются риски заключения договоров.

Как показывают материалы ведомственной статистической отчетности Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, количество исполнительных производств только за последние пять лет увеличилось почти вдвое. Так, в 2007 г. было зарегистрировано 28 345 759 исполнительных производств, в 2008 г. - 35 938 478; в 2009 г. - 44 279 432; в 2010 г.-50 816 324; в 2011 г.-51 267 642; за 2012 г.-51 920 671.

Аналогичная динамика наблюдается и по исполнительным производствам, возбужденным по взысканиям в пользу кредитных организаций: в 2008 г. - 1 185 729; в 2009 г. - 1 770 760; 2010 г. - 2 289 157; в -MÎA'f'.AM.'2011 Г.-2412 186; за2012 г. -2 253>785. . /> , и H'Ui^MAMïV«

При этом особую тревогу вызывает динамика исполнительных производств, оконченных по причинам невозможности установления местонахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, а равно в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Так, в 2008 г. по указанным основаниям было прекращено 3 124 835 исполнительных производств; в 2009 г. - 2 577 617; в 2010 г. - 2 859 725; в 2011 г. - 6 272 642; за 2012 г. - 6 624 2464.

Проблема обеспечения договорной дисциплины5 с правовой точки зрения носит глобальный характер и должна решаться системно. Особое

4 Официальный сайт Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации: http://www.fssprus.ru/statistics.

5 Под договорной дисциплиной в юридической науке понимается стимулируемый при помощи санкций особый правовой режим исполнения обязательств. См., напр.: Кондратов C.B. Договорная дисциплина: автореф. дисс. ...канд. юрид наук. М., 2009. С.11.

значение здесь приобретают нормы о защите прав кредитора по нарушенному договору, которые должны предоставлять действенный, но при ( V . этом достаточно справедливый инструментарий средств зашиты. .•> .«

К сожалению, в настоящее время в России механизмы судебной защиты нарушенных прав кредиторов исключительно гражданско-правовыми средствами ограничены, либо малоэффективны. Недобросовестных участников гражданского оборота просто не страшат меры гражданско-правовой ответственности. Как справедливо отмечает по данному поводу Я.С. Васильева, «если рассматривать каждый в отдельности способ обеспечения исполнения обязательства, то мы увидим несовершенство каждого из них. В конечном итоге, применение почти любого из этих способов не может достоверно обеспечить возврат денежных средств кредитору. Данный факт указывает на недостаточную эффективность че лУДи!,», . , гражданско-правового ,< механизма,; защиты прав * кредиторов от, действий ч\4. недобросовестных заемщиков»6.

В таком же ключе пишет И.В. Цветков, «...гражданско-правовые средства негативного стимулирования договорной дисциплины, а также материальное вознаграждение и ответственность работников за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей при выполнении мероприятий договорной работы, являются абсолютно необходимыми, но все же, как показывает изучение теории и практики, недостаточно стимулирующими инструментами реального обеспечения режима договорной дисциплины. В своем проявлении они обязательно должны дополняться умелым задействованием стимулирующих средств общего, а также публично-правового характера (административными и даже уголовными). Без подобного функционального взаимодействия

6 Васильева Я.С. Уголовная ответственность за деяния, совершенные в сфере кредитных отношений: дисс. ... канд.юрид.наук. Екатеринбург, 2000. С.34.

стимулирующих средств любые попытки решить проблему договорной дисциплины в российской экономике к успеху не приведут»7.

* - 7 . Одним ..из главных юридических (¡инструментов- такой защиты

выступает ст. 177 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. По мнению П. А. Скобликова, норма об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности занимает особое место в системе уголовно-правового обеспечения возвратности долгов, поскольку она единственная в современном российском праве дает основание для привлечения недобросовестного должника к уголовной ответственности лишь за то, что он после вступления в законную силу судебного акта о взыскании задолженности длительное время без уважительных причин не погашает ее8.

"wMi i,'.Цй'ьМпГ! ,У , Немалое , количество ,..в современной России . гражданско-правовых „лам- Л споров, становящихся предметом судебного разбирательства и последующего исполнительного производства, предполагает совершение значительного количества преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ. Однако официальная статистика демонстрирует обратное. За последние десять лет стабильно фиксируется незначительное число преступного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Так, в 2001 г. в России было зарегистрировано 202 факта злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, в 2002 г. - 187; в 2003 г. - 98; в 2004 г. - 110; в 2005 г. - 164, в 2006 г. - 181, в 2007 г. - 150, в 2008 г. - 139; в 2009 г. - 805; 2010 г. - 660; в 2011 г. - 522; за 2012 г. - 367.