Уголовно-правовая и криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Агильдин, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Агильдин, Владимир Валерьевич
щ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Юридическая природа причинения смерти по неосторожности.
1.1 История развития законодательства об ответственности за причинениеерти по неосторожности.
1.2 Причинениеерти по неосторожности в действующем уголовном законодательстве.
Глава 2. Уголовно - правовая характеристика причиненияерти по неосторожности.
2.1 Юридический анализ основногостава причиненияерти по неосторожности.
2.2 Квалифицированные виды причинения смерти по неосторожности.
0 2.3 Квалификация причинения смерти по неосторожности. Отграничение от смехшыхставов.
2.4 Назначение наказания за причинениеерти по неосторожности
Глава 3. Криминологическая характеристика причиненияерти по неосторожности.
3.1 Состояние, структура, динамика причинения смерти по неосторожности.
3.2 Личность преступника, причинившего смерть по неосторожности.
3.3 Криминологические детерминанты причиненияерти по неосторожности.
3.4 Предупреждение причиненияерти по неосторожности. 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188 Список использованной литературы. 191 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожности»
В период ускоренного научно- технического прогресса, неосторожная преступность, в том числе и причинение смерти по неосторожности представляет собой достаточно серьезную проблему. Это обусловлено тем, что происходящие в обществе процессы увеличения числа источников повышенной опасности, использованием новых источников энергии, интенсификация воздействия на природу, изменение отношений в обществе и между людьми, усиливают опасность ошибочных решений и действий при использовании техники, в управлении и быту.
Выбор темы диссертационной работы обусловлен, прежде всего, отсутствием в настоящее время комплексных исследований в этом направлении. Все фундаментальные исследования по данной теме были проведены давно, и все рекомендации по повышению эффективности предотвращения причинения смерти по неосторожности были сделаны на основе анализа ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. А анализ юридической и другой литературы свидетельствует, что теоретическим проблемам причинения смерти по неосторожности уделяется мало внимания. Неосторожные преступления вполне обоснованно считают менее общественно опасными, чем аналогичные умышленные преступления. Действительно ни кто не спорит, что убийство характеризуется более высокой степенью общественной опасности, чем причинение смерти по неосторожности. Но в то же время следует отметить, что опасность неосторожных преступлений, в том числе и причинения смерти по неосторожности, возрастает в условиях ускорения научно- технического прогресса, существенно повышается цена ошибки - увеличивается объем вредных последствий неосторожного поведения людей. Проявление социальной безответственности, недисциплинированности, нарушение правил предосторожности в быту и на производстве, невнимательность и неосмотрительность очень часто приводят к невосполнимым потерям - смерти человека.
Недооценка степени общественной опасности причинения смерти по неосторожности приводит к тому, что как в теории, так и в практической деятельности правоохранительных органов разработке профилактических мер уделяется мало внимания. Вместе с тем, суммарный материальный ущерб от неосторожных преступлений, значительнее ущерба от умышленных преступлений.1 Число смертей, в результате неосторожных деяний значительно превышает аналогичные показатели убийств. В учебной литературе приводятся данные, что именно неосторожные преступления дают более 3/5 всех случаев смерти потерпевших от преступлений.2
Анализ неосторожных преступлений позволяет выявить устойчивую тенденцию к их росту. Соотношение умышленных и неосторожных преступлений в структуре преступности постоянно изменяется за счет увеличения удельного веса последних.
Если в 1939 г. преступления, совершенные по неосторожности, составляли 7,7 % от общего числа преступлений, в 1946 г. преступления по неосторожности составляли около 6%, и на этом уровне оставались несколько десятилетий, то после 60- х годов 20 века доля неосторожных преступлений стала возрастать.3 В 70-е годы уровень неосторожных преступлений достиг 15 % от общего количества совершенных преступлений.4 Тенденция к увеличению числа неосторожных преступлений явно ощущается и в последние годы. По данным, опубликованным в научной и учебной литературе, доля зарегистрированных неосторожных преступлений
11 Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности. - СПб, 2002. С. 9.
2 Криминология. Учебник. М., 1988 . - С. 357.
3 Криминология. Учебник. М., 1976 .- С. 410
4 Квашис В.Е. Правовые и социально- психологические аспекты наказания за неосторожность. // Сов. гос-во и право. 1977. - №4. - С. 60. приближается к 15- 20% от общего количества совершенных преступлений.5 В ходе изучения судебной практики нами были получены данные, указывающие, ф что доля неосторожных преступлений составляет 16 % от общего числа преступлений.
Уголовно-правовые проблемы, определяемые темой диссертационной работы, требуют углубленной теоретической разработки и практического решения многих вопросов, связанных с причинением смерти по неосторожности, в связи с вступлением в силу в 1997 г. нового уголовного законодательства. За время его действия выявилось множество проблем, которые необходимо решать. И несмотря на всю важность данной проблемы, исследованиями об ответственности за совершение неосторожных преступлений занимается лишь небольшая группа ученых. Проблема ответственности за неосторожные преступления давно обсуждается в науке ^ уголовного права. Этой проблеме посвящены работы П.С. Дагеля, В.Е. Квашиса, Р.Т. Нуртаева, В.А. Нерсесяна, А.И. Рарога, И.М. Тяжковой, C.B. Бородина и других.6
Практика применения уголовного законодательства показала, что в настоящее время требуется пересмотр и уточнение ряда уголовно- правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение смерти по неосторожности.
Особо актуальной данную проблему делает принятие УК РФ в 1997 г., в котором некоторые вопросы ответственности за неосторожные преступления решены иначе, нежели в УК РСФСР. Принятие нового Уголовного кодекса отнюдь не означает прекращения работы по его совершенствованию с целью
5 Криминология. М.: изд-во МГУ,- 1994.- С. 354 щ 6 См.: Дагель П.С. Неосторожность: уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., - 1977; Квашис
В.Е. Преступная неосторожность. Социально правовые и криминологические проблемы. - Владивосток, 1986.; Нуртаев Р.Т. Борьба с неосторожными видами преступлений. - Алма-Ата, 1990.; Нерсесян В.А. Неосторожные преступления. Красноярск, 1991.; Рарог А.И. Вина и квалификация преступления. Саратов, 1987.; Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности. Санкт-Петербург. 2002.; Бородин C.B. Преступления против жизни. М. 2000. повышения эффективности уголовно- правового воздействия на лиц с социально- безответственным поведением. Этот процесс будет продолжаться л. по мере социально - экономических изменений в стране, развития правовой теории, совершенствования форм и методов правового регулирования отклоняющегося поведения.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение и разработка теоретических вопросов об ответственности за причинение смерти по неосторожности, внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения; изучение современного состояния неосторожной преступности и разработка мер предупреждения.
Для достижения этих целей были поставлены и изучены следующие основные задачи:
- Изучена история становления и развития в законодательстве России норм об ответственности за причинение смерти по неосторожности. В ходе изучения выявлены наиболее спорные вопросы и найдены пути их решения;
- Разработаны теоретические и методологические вопросы научного познания причинения смерти по неосторожности, обуславливающие комплексный подход к данной проблеме;
- Изучены и обобщены научные источники, посвященные проблеме борьбы с причинением смерти по неосторожности;
- Дана оценка судебно-следственной практике применения уголовно -правовых норм за причинение смерти по неосторожности;
Изучена природа и содержание причинения смерти по неосторожности. Проанализированы юридические признаки состава преступления, предусматривающего ответственность за причинение смерти по неосторожности и смежные составы; вопросы назначения наказания, выработать предложения по совершенствованию законодательства;
- Исследована личность преступника, причинившего смерть по неосторожности и наметить пути предупреждения причинения смерти по неосторожности;
- Изучены перспективы назначения наказания за причинение смерти по неосторожности, как мера борьбы с причинением смерти по неосторожности;
- Разработаны и сформулированы научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с такого рода преступлениями, на совершенствование уголовного законодательства и судебно- следственной практики;
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности.
В связи с этим определен следующий предмет исследования — уголовно - правовые нормы, предусматривающие ответственность за причинение смерти по неосторожности, практика применения законодательства, сложившиеся теоретические представления, а так же состояние и динамика причинения смерти по неосторожности, факторы и возможное предупреждение, личность преступника причиняющего смерть по неосторожности и и факторы детерминирующие это преступление.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально- правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций как прошлого, так и настоящего времени.
Теоретическую базу исследования составляют труды известных отечественных ученых в области уголовного права, криминологии.
Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и федеральных законах Российской Федерации, на анализе постановлений Пленума Верховного суда
СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов, а также на изучении судебной практики на региональном уровне.
Достоверность положений и выводов достигается за счет комплексного применения сравнительно- правового, формально- логического, системно-структурного, исторического, социологического методов исследования. Кроме того, применялись метод системного анализа, криминологические методы выборочного изучения и материалов уголовных дел и другие частно- научные методы.
Эмпирическая база исследования. Основу ее составляют изученные автором материалы судебно- следственной практики по Иркутской области и Республике Бурятии. Всего было изучено 162 уголовных дела по различным составам преступлений, предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности, которые рассмотрены судами и со вступившими в силу приговорами, изучено 64 прекращенных уголовных дела и 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а так же проведено анкетирование 123 осужденных за причинение смерти по неосторожности, изучено 138 личных дел осужденных за причинение смерти по неосторожности, отбывающих наказание в колониях- поселениях. Проведено анкетирование 85 практического работника ( следователей прокуратуры, следователей, дознавателей и оперуполномоченных МВД ). Также изучены данные пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по конкретным уголовным делам. Использован опыт практической работы в прокуратуре.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиции действующего уголовного законодательства и современных теоретических разработок осуществлена попытка комплексного исследования причинения смерти по неосторожности.
В частности, в работе выдвигается и обосновывается идея комплексного подхода к проблеме неосторожного причинения смерти, так как несмотря на меньшую степень общественной опасности, по сравнению с умышленным причинением смерти, в условиях ускорения развития научно технического процесса, количество случаев причинения смерти по неосторожности возрастает; исследована криминологическая характеристика личности осужденного, раскрыт механизм причинения смерти по неосторожности, предложены меры по предупреждению причинения смерти по неосторожности.
Впервые, на диссертационном уровне, изучен состав преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, проведено отграничение от смежных составов, предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию как самого уголовного законодательства, так и практики его применения.
Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения.
Основные выводы и положения выносимые на защиту:
1. Под причинением смерти по неосторожности автор понимает - деяние, нарушающее различные правила предосторожности (безопасности), в результате чего наступают последствия в виде смерти другого человека, наступления которой виновный не желал, либо не предвидел.
1. Предложено изменить редакцию ст. 109 УК РФ, разделив указанную статью на три части, установить в части первой ответственность за простое причинение смерти по неосторожность, как и предусмотрено УК РФ в настоящее время; во второй части рассматриваемой статьи ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей; в третьей части регламентировать ответственность за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а так же совершенное неоднократно.
2. Для достижения целей наказания, повышения эффективности его исполнения следует снизить сроки наказания в виде лишения свободы, а так же расширить перечень видов наказаний предусмотренных санкцией статьи, включив в него штраф и арест.
3. В Постановлении Пленума Верховного суда разъяснить об обязательном порядке применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
4. Представляется, что алкогольное или наркотическое опьянение должно быть регламентировано как обстоятельство, отягчающее наказание.
5. Личности виновного в причинении смерти по неосторожности, обладает специфическими характеристиками. В квалификации личности неосторожного преступника выделен новый тип — особо злостный неосторожный преступник.
6. Основываясь на социально - психологической концепции причинности, утверждается, что в механизме причинения смерти по неосторожности равноценную с другими факторами роль может играть деформация личности и ее направленность.
Теоретическая значимость исследовании. Содержащиеся в диссертации научные положения и обобщения дополняют и развивают уже имеющиеся тенденции борьбы с неосторожной преступностью, позволяют более глубоко обосновать и раскрыть на комплексной основе частные проблемы, связанные с объектом и предметом исследования. Значимость настоящей работы состоит не только в создании и определении основных методологических подходов и теоретических основ борьбы с изучаемой категорией преступлений, но и в изучении имеющихся проблем, а также в том, что положения и выводы, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в деле совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в разработке программ борьбы с причинением смерти по неосторожности на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано шесть работ. Основные положения диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на Международном «Круглом столе»: «Доступ граждан к законодательству РФ. Защита прав граждан и неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 24-26 сентября 2001 г.), на Международной конференции «Проблемы совершенствования уголовного законодательства» (Красноярск, 7-10 февраля 2002 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сибирском регионе ( Красноярск 7-8 февраля 2003 г.), в ежегодных выступлениях на научно-практических конференциях профессорко- преподавательского состава кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.
Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменительную деятельность правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования проходила также в ходе проведения учебных занятий со студентами юридических факультетов БГУЭП.
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.