Уголовно-правовые, криминологические и организационные проблемы противодействия коррупции и должностным преступлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Федоровская, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федоровская, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ И ДОЛЖНОСТНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ в МЕЖДУНАРОДНОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.
§1.1 Понятие, генезис и основные сферы распространения коррупции.
§ 1.2 Ответственность за должностные преступления в странах «континентальной» системы права.
§ 1.3 Ответственность за должностные преступления в странах англосаксонской системы права.
ГЛАВА II. КОРРУПЦИЯ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
§2.1 Историко-философские аспекты коррупции в России.
§ 2.2 Уголовно-правовая и криминологическая характеристика должностных преступлений и особенности их квалификации (на примере должностных преступлений в таможенных органах).
§2.3 Состояние организации борьбы с коррупции.
§ 2.4 Основные направления противодействия коррупции и должностным преступлениям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые, криминологические и организационные проблемы противодействия коррупции и должностным преступлениям»
Актуальность темы исследования определяется недостаточной юридической проработанностью понятия коррупции в современных условиях постперестроечной России. Многие проявления негативного или преступного характера невозможно уложить в конкретный состав преступления и охватить одной уголовно-правовой дефиницией. Коррупционные правонарушения многообразны и носят не только уголовно-правовой, но и административный, гражданско-правовой и дисциплинарный характер.
Кроме того, актуальность представленного диссертационного исследования определяется наметившимся за последние годы ростом уровня интернационализации правового пространства, интеграцией России в мировые и Европейские политико-правовые и экономические институты. Темпы интеграции современной России в международные правовые структуры отстают от динамики внутренних социально-политических и экономических процессов. Известно, что одним из важнейших условий построения правового государства является приведение всей системы законодательства в соответствие с мировыми и европейскими стандартами. Экономическая интеграция государств, увеличивающиеся потребности в противодействии организованной преступности и коррупции на международном уровне создали объективные предпосылки для необходимости координации государствами их уголовной политики, а также практической деятельности правоохранительных органов.
Коррупция как криминальный феномен представляет собой прямую международную опасность. Рост и качественные изменения коррупции и должностных преступлений вызывают заинтересованность международных организаций, различных национальных правоохранительных органов в совместном поиске наиболее эффективных путей, средств и методов противодействия этому негативному явлению, в той или иной степени присущему всем современным государствам, независимо от их правовых систем.
Реальный ход реформ в постсоветской России сопровождался ростом численности управленческого аппарата и появлением новых технологий принятия решений, существенным изменением социальной психологии, что привело к отношению к коррупции как к неизбежному, обыденному явлению.
Законодательство о борьбе с преступлениями, которые могут бьггь отнесены к коррупционным, длительное время существенно не менялось и, естественно, не учитывало появление новых форм коррупции. А в реальности коррупция, наряду с экономической преступностью, становилась все более мощным средством перераспределения собственности и капиталов, в том числе криминальных.
Значительное количество должностных преступлений и коррупционных правонарушений совершалось в государственных органах и органах местного самоуправления. Сегодня на государственные органы приходится каждый шестой выявленный факт коррупции. Растёт число коррупционных проявлений в системе правоохранительных, таможенных, налоговых и контролирующих органов.
В то же время коренных изменений в борьбе с коррупцией не происходит. Коррупция в органах государственной власти развивалась и развивается в условиях официального крайне низкого размера денежного содержания служащих, нерегулярной его выплаты и отсутствия четкой правовой основы предоставления дополнительных льгот служащим, нестабильного законодательства о правоохранительных органах и материальном содержании их сотрудников.
Опасность коррупции и связанных с ней должностных преступлений состоит ещё и в том, что их масштабы практически не под даются точному статистическому учету, в связи с чем статистика не отражает реальную картину, так как коррупция высоко патентна.
Всё это даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования отечественного уголовного и смежных с ним отраслей законодательства, а также правоохранительной практики.
Степень разработанности проблемы. Проблема противодействия коррупции и должностным преступлениям издавна вызывала научный и практический интерес. В отечественной юридической, социологической и экономической отраслях знания эта проблема также нашла своё отражение. Достаточно отметить, что в России с давних пор вопросам борьбы с коррупцией уделяется большое внимание, так как их исследование имеет важное практическое значение для процесса государственного строительства в целом, повышения эффективности деятельности государства в борьбе с преступностью и защите прав и свобод граждан.
К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме относятся такие учёные как: В.Н. Бровкин, В.Н. Бурлаков, А.С. Быст-рова, Б.В. Волженкин, И. Гальперин, Й.В. Годунов, J1.B. Головко, В.А. Да-далко, М. Делягин, Т.А, Диканова, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, Б.В.Здравомыслов, А.Н. Игнатов, И.И.Кальная, И.Д. Козочкин, В.В. Колесников, Н.Е. Крылова, В.Н Кудрявцев, Н.Т. Кузнецова, M.JI. Кузьминов, Ю.В. Латов, М.И. Левин, К.В. Лодыженский, В.В. Лунеев, Н.В. Лясс, С.В. Максимов, Я. Макловский, В.М. Монохин, А.В. Наумов, В.М. Николайчик, В.Е. Осипов, Н.Н. Полянский, Ф.М. Решетников, М.В. Сильвестров, Ю.И.Скуратов, Л.И. Спиридонов, Н.С. Таганцев, И.В. Тимошенко, Ю.В. Труп це в с кий, И.М. Тяжкова, В.А. Шабалин и другие: юристы, экономисты, социологи, историки, философы.
Из зарубежных учёных значительный вклад в исследование данной тематики внесли М. Андерсон, Дж. Батчер, Л. Балафрэ, А. Блюменталь, Л.Т. Вин-фри, А. Грасси, Дж. Гриллини, М. Йотсен, У. Канн, Р. Кларк, Н. Кристи, Д. Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С. Ойгард, Дж.В. Потгер, Г. Ривз, П. Роулинсон, Э.Х. Саттерлэнд, Т. Селлин, Ч.С. Селлерс, А.Дж. Смит, X. Стивен, П. Торнудд, К. Томашевски, Р. Уолмсли, П Р. Уэйс, П. Фармер, А. Фреда, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, Г.Й Шнайдер, В. Штерн и другие.
В большинстве работ перечисленных учёных указанные исследования посвящены лить отдельным направлениям и проблемам противодействия коррупции и должностным преступлениям. Таким образом, можно утверждать, что проблема комплексного анализа уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем противодействия коррупции и должностным преступлениям на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не исследовалась. Это обстоятельство вызывает необходимость теоретического изучения данной проблемы.
Объектом исследования является деятельность государственных и международных организации по противодействию коррупции и должностным преступлениям.
Предметом исследования являются отношения, связанные с реализацией международно-правовых норм и действующего российского законодательства в сфере противодействия коррупции и должностным преступлениям.
Цель исследования - научный анализ уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов деятельности по противодействию коррупции и должностным преступлениям.
Задачи исследования:
- определение понятийного аппарата, раскрытие содержания, генезиса и основных сфер распространения коррупции в международном и зарубежном праве;
- анализ законодательства об ответственности за должностные преступления в странах «континентальной» системы права;
- анализ законодательства об ответственности за должностные преступления в странах англосаксонской системы права;
- историко-философский анализ генезиса коррупции в России;
- уголовно-правовой и криминологический анализ должностных преступлений и особенностей их квалификации (на примере должностных преступлений в таможенных органах);
- определение современного состояния организации борьбы с коррупцией;
- определение основных направлений противодействия коррупции и должностным преступлениям.
Методологические и информационные основы исследования. Для изучения и оценки существующей ситуации в рассматриваемой сфере использовались различные подходы и современные методы познания, разработанные юриспруденцией, практикой государственно-правового строительства, философией, теорией управления, информатикой, социологией, экономикой. При анализе правовых явлений применялся системный метод, а также методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие и специальные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексного использования исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, статистического и социологического методов, способствующих достижению поставленной цели исследования.
Теоретическую базу исследования составили научные труды в области уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, теории государства и права, международного права, истории государства и права, других отраслей юридической науки, философии, экономики, социологии и политологии.
Эмпирическая база исследования основывается на информации, отражённой в российском, зарубежном и международном уголовно-правовом законодательстве, специальной литературе, архивных материалах, информационных бюллетенях, обзорных и отчётных документах, посвящённых борьбе с должностными преступлениями и коррупцией, статистических данных о результатах борьбы с коррупцией в таможенных органах за период с 1997 по 2002 годы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в качестве предмета исследования рассмотрена проблема, связанная с реализацией и совершенствованием международно-правовых норм и действующего российского законодательства в сфере противодействия коррупции и должностным преступлениям.
Самостоятельную научную ценность представляют концептуальные основы, рассматривающие указанную деятельность и включающие в своё содержание не только уголовно-правовые и криминологические, но и международно-правовые, процессуальные, экономические и организационные аспекты. Подобный подход позволяет взглянуть на проблему противодействия коррупции и должностным преступлениям целостно и системно.
Коррупция в диссертации рассматривается как комплексное, негативное, социально-экономическое и политическое явление. В связи с этим автором существенно дополнено традиционное определение коррупции и предлагается система мер, направленных на ее предупреждение в различных государственных организациях и, в частности, в таможенных органах.
В диссертации сформулированы уголовно-правовые характеристики коррупции и должностных преступлений в условиях современной России, выявлены качественные изменения в структуре, динамике и особенностях современной коррупции, рассмотрена проблема соотношения понятий «коррупция» и «организованная преступность», сформулированы новые приоритеты в государственной уголовной политике в сфере противодействия коррупции и должностным преступлениям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автор доказывает, что в незрелых социально-политических системах коррупция может быть одной из ключевых угроз национальной безопасности. В таких системах коррупция чаще всего представляет собой не просто ординарную форму должностных преступлений, а скорее серьезное отрицательное социально-экономическое и политическое явление. В связи с этим существующее определение коррупции автор предлагает дополнить положением, связанным с политико-правовыми аспектами данной проблемы. Предлагается коррупцию определить как преступность субъектов власти в отношении общества, его граждан, против коренных национальных интересов государства.
2. По мнению автора для решения проблемы противодействия коррупции специального рассмотрения требует политико-экономический срез этой проблемы. Речь идет о том, что в политико-экономическом смысле коррупцию можно рассматривать как - одну из форм отношений обмена (обмен власти на деньги). Автор доказывает, что в незрелых социальных системах структура социально-политических и экономических институтов, как правило, позволяет формировать и воспроизводить такие отношения и соответствующие им социальные нормы (правовые, экономические, моральные и др.), которые регулируют и поддерживают недопустимый в принципе обмен власти на деньги. Таким образом, нарушаются принципы эквивалентности экономического обмена и появляются, если воспользоваться понятиями современной институциональной теории, значительные дополнительные тран-сакционные издержки.
3. Определяя понятие «коррупции», автор предлагает развивать два направления: а) Обязательно устанавливать круг субъектов коррупции; б) Выявлять корыстную заинтересованность подобных деяний. В связи с этим ныне существующее в уголовном законе определение должностного лица, по мнению автора, должно быть кардинально изменено. Субъектами коррупции должны быть только те лица, кто занимает государственные должности. Предлагается классификация форм корыстной заинтересованности субъектов коррупционной деятельности. В итоге коррупция определяется как незаконное использование должностным лицом своего статуса или вытекающих из него возможностей в интересах других лиц с целью получения личной выгоды.
4. Обоснована и предложена система мер, направленных на развитие различных форм гражданского кошроля действий, связанных с коррупцией: от создания условий для «прозрачного» принятия государственными должностными лицами всех общественно значимых решений - до обязательного декларирования имущественного положения должностных лиц федеральных и местных органов власти.
5. Предложены алгоритм и методика проведения комплексной криминологической экспертизы действующего и проектируемого законодательства на предмет выявления неопределенностей, способствующих росту коррупции среди государственных служащих.
6. Система предложений нормотворческого характера, основанная на анализе зарубежного опыта законодательного регулирования борьбы с коррупцией, а также отечественного опыта борьбы с должностными преступлениями. Так, в целях усиления дифференциации уголовной ответственности за получение взятки предлагается дополнить УК РФ статьей, регулирующей данный вид уголовно наказуемого правонарушения квалифицирующим признаком «в особо крупном размере» с одновременным его определением в примечании к статье.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике осуществления деятельности по противодействию коррупции и должностным преступлениям, в том числе в законотворческой деятельности.
Определённый вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки вносят сформулированные автором отдельные понятия, классификация форм и методов, а также тенденции противодействия коррупции и должностным преступлениям. и
Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют также интерес для преподавания в высших образовательных учреждениях юридических и общественно-политических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации пропита апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, во время участия автора в научно-практических семинарах и на совещаниях отдела международного права Правового управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах, используются в учебном процессе Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова по уголовному праву и криминологии, в практической деятельности соискателя.
Структура и объём диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Федоровская, Марина Анатольевна
Выводы нормотворческого характера.
Анализ зарубежного опыта законодательного регулирования борьбы и предупреждения коррупции показал, что в этой сфере четко проявляются две тенденции: отказ от общего определения состава преступления, ограничиваясь перечислением отдельных его видов, и стремление дать единое общее определение, под которое подпадали бы любые случаи злоупотреблений со стороны должностных лиц. Оба эти варианта решения проблемы борьбы с коррупцией имеют под собой достаточные основания. Вместе с тем следует отметить, что конкретные виды злоупотреблений должностных лиц квалифицируются не как самостоятельные должностные преступления, а как посягательства на права граждан или как преступления против правосудия или, наконец, как преступления против собственности.
Законодательство зарубежных стран огромное внимание уделяет ответственности за взяточничество. Здесь обнаруживается бесконечное разнообразие вариантов. Много внимания уделяется признакам отличия подарков от взяток, которые могут зависеть от уровня жизни, доходов и инфляции. В законодательстве подробно расписаны действия получателей взяток и лиц, их дающих. Часто эти разделы законодательных актов дублируют друг друга.
Практически везде отягчающим уголовную ответственность за взяточничество обстоятельством является принадлежность к определенным категориям должностных лиц. В тоже время в квалификации этого преступления отсутствует такой признак, как «ответственное должностное положение», что могло бы давать основание усилить наказание независимо от характера преступления.
Существуют многочисленные запреты занимать публичные должности в будущем. При определенных условиях такие запреты становятся пожизненными и не отменяются никакими сроками давности преступления или погашением судимости.
Применительно к России, в уже действующее уголовное законодательство, направленное на борьбу с преступлениями коррупционного характера, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения. Так, в целях усиления дифференциации уголовной ответственности за получение взятки, можно рассмотреть вопрос о дополнении УК РФ статьей, регулирующей данный вид уголовно наказуемого правонарушения квалифицирующим признаком «в особо крупном размере» с одновременным его определением в примечании к статье. Кроме того, необходимо ввести уголовно-правовые нормы, предусматривающие наступление уголовной ответственности за совершение таких преступлений, как злоупотребление полномочиями против интересов службы в коммерческих и иных организациях, злоупотребление должностными полномочиями или их превышение, которые приобретают коррупцион ный характер в случае их совершения по совокупности с получением взятки либо при коммерческом подкупе. В составах этих преступлений в качестве квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков должно быть предусмотрено наступление тяжких последствий.
В проект закона «О коррупции» следует внести ряд дополнений, имеющих принципиальное методологическое и практическое значение. Так, предлагаемый состав субъектов коррупции (лица, работающие в государственных органах и органах местного самоуправления, должностные лица государственных и муниципальных предприятий) в законопроекте определен достаточно полно. Но он не согласуется с ныне действующим определением должностного лица как человека, занимающего должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных или общественных предприятиях, учреждениях, организациях. Причем под общественными предприятиями, учреждениями и организациями согласно Закону РФ «Об общественных объединениях» понимаются только те, которые не имеют своей целью получение прибыли. Таким образом, с одной стороны, проект расширяет круг субъектов коррупции, включая в него должностных лиц государственных и муниципальных хозяйствующих субъектов, а, с другой стороны, сужает его за счет исключения из этого круга лиц, выполняющих соответствующие функции в общественных предприятиях, учреждениях и организациях. т
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов политико-правового, политэкономического, организационного и нормотворческого характера.
Политико-правовые и политэкономические выводы.
В современной России коррупция превратилась в одну из ключевых угроз национальной безопасности. Это предполагает рассмотрение коррупции как социального явления не только в спектре характеристик ординарных преступлений по службе корыстной направленности, но и ее изучение в качестве феномена политической преступности. Политико-правовое определение коррупции - это преступность субъектов политической власти в отношении общества, его граждан, против коренных национальных интересов государства.
В политэкономическом смысле коррупцию можно рассматривать как вид отношений обмена. Речь идет о том, что существующая структура социально-политических и экономических институтов позволяет формировать и воспроизводить такие отношения и соответствующие им социальные, правовые, экономические, моральные нормы, которые регулируют и поддерживают непредусмотренный нормами права обмен власти на деньги. Это, в свою очередь, находит выражение преимущественно в утрате принципа эквивалентности как в сфере самого обмена, так и возникающих на его основе других экономических отношений, приводит к несанкционированному обществом, социально несправедливому перераспределению национального дохода и национального богатства в пользу немногочисленных групп населения, к появлению значительных дополнительных трансакционных издержек в национальной экономике.
В общественном сознании сформировалась установка на необходимость противодействия коррупции, которая рассматривается как важнейшая составная часть общей стратегии борьбы с преступностью, эффективного функционирования экономики, как неотъемлемая часть деятельности государства по обеспечению безопасности своих граждан.
Исследование показало, что определение понятия «коррупция» должно строиться на развитии двух основных направлений: установления круга субъектов коррупции и выявления наличия личной заинтересованности. В связи с этим, ныне существующее в уголовном законе определение должностного лица должно быть кардинально изменено. Субъектами коррупции должны быть признаны только те лица, которые занимают государственные должности. Что касается корыстной заинтересованности, то ее можно классифицировать по самым различным основаниям, которые приведены в диссертации.
Таким образом, в определении понятия «коррупция» необходимо учитывать два основополагающих момента: лицо должно быть должностным и использовать либо свой статус должностного лица, либо основанные на этом статусе возможности для придания приоритетного характера отношениям с отдельным лицом или лицами в противовес другим лицам. В определении особо фиксируется приоритет интересов одних лиц перед другими. Учитывая все выше сказанное, под коррупцией следует понимать незаконное использование должностным лицом своего статуса или вытекающих из него возможностей в интересах других лиц с целью получения личной выгоды. Только такое понимание коррупции позволяет точнее определить границы правового регулирования этого опасного социального явления.