Укрепление курса рубля как фактор экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харланов, Ивэн Ивэнович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харланов, Ивэн Ивэнович
Введение
Глава 1 Измерение и резервы экономического роста в условиях глобализации экономики
1.1. Проблемы измерения результатов экономической деятельности и экономического роста
1.2. Некоторые результаты международных сопоставлений: связь между уровнем развития и относительным уровнем цен
1.3.Заниженность денежной оценки экономики России как следствие ценовых диспропорций
1.4 Характер ценовых диспропорций российской экономики и резервы экономического роста
Глава 2. Влияния реального курса рубля на экономический рост
2.1. Дискуссия о характере влиянии реального курса национальной валюты на выпуск
2.2. Тенденции развития экономики России и резервы роста, связанные с политикой «сильного рубля»
2.3. Укрепление рубля как стратегическое направление экономической политики
Глава 3. Государственная политика экономического роста, основанная на укреплении курса рубля
3.1. Исторический опыт успешной реализации государственной политики экономического роста: уроки для России
3.2. Необходимость повышения роли российского государства в современных условиях
3.3. Направления государственной политики роста на основе повышения конкурентоспособности экономики
3.3.1. Механизмы повышения рентабельности предприятий
3.3.2. Основные этапы реализации государственной политики экономического роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Укрепление курса рубля как фактор экономического роста»
Актуальность темы исследования. Для решения стоящих перед Россией задач в средне- и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить темпы экономического роста не ниже 7-8% в год. Именно это требование, сформулированное как задача удвоения ВВП до 2010 г., выдвинуто В.В. Путиным в Президентских посланиях 2003 и 2004 года.
В условиях углубляющейся глобализации мировой экономики, в которую активно вовлечена Россия, одним из ключевых факторов, влияющих на темпы экономического развития, является курс национальной валюты. Он в значительной степени определяет условия конкуренции и на товарных рынках, и на рынках капитала. При этом речь идет не только об иностранных инвестициях, но и о национальных капиталах, которые могут быть вложены и зачастую действительно вкладываются за пределами российской экономики.
После обесценения рубля в 1998 г. происходит неуклонное укрепление его относительного валютного курса. Ввиду благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры данный процесс, вероятно, будет продолжаться еще в течение длительного времени. Это оказывает огромное влияние на все стороны экономического развития России. В связи с этим вопросы курсовой политики являются предметом острых непрекращающихся дискуссий, как научных, так и политических.
В теоретическом плане признается, что укрепление курса рубля влияет на экономическое развитие неоднозначно, имеет и позитивные, и негативные стороны. Но на практике оно видится лишь как помеха экономическому росту, а возможности использования имеющегося положительного потенциала для ускорения экономического развития не рассматриваются. В связи с этим возникает необходимость исследовать вопрос о том, какие есть предпосылки и какие конкретные механизмы могут быть использованы в сегодняшних условиях России для того, чтобы сделать объективно обусловленное укрепление курса рубля не препятствием, а основой ускорения экономического роста.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время теория экономического роста - это достаточно хорошо развитый раздел макроэкономики, основные достижения которого связаны с именами таких выдающихся западных ученых 20 столетия, как Дж. М. Кейнс, JI. Мизес, Д. Норт, Е. Домар, Р.Ф. Харрод, Р. Солоу, Н. Калдор, Е. Фелпс, Дж. Хикс, И. Шумпетер, П. Ромер, Р. Лукас, Дж. Стиглиц и др. С помощью теоретических моделей экономического роста исследовано множество разнообразных факторов экономического роста -увеличение количества производственных ресурсов, повышение их качества, совершенствование способов их использования, научно-технический прогресс. Вопросы влияния покупательной способности денег на параметры экономической системы рассматривались в работах А.Маршалла, К. Викселя, А. Пигу, И.Фишера.
Известны практические успехи в решении задач экономического роста своих стран в лице таких государственных деятелей, как Ф.Д. Рузвельт, JI. Эр-хард, Дэн Сяо Пин, Пак Чжон Хи, штаба экономической стабилизации в Японии (Арисава, Инаба, Окита) и ряда других.
В связи с актуальностью указанной темы в последние годы появилось множество работ, посвященных исследованию факторов экономического роста для России в посткризисном периоде, разработке конкретных шагов, направленных на ускорение темпов ее развития в ближайшей перспективе.
Особенно большой вклад в разработку теоретических вопросов экономического роста в современной России внесли Л.И.Абалкин, В.И.Маевский, С.Ю.Глазьев, С.С.Дзарасов, Д.С.Львов, С.М.Меньшиков, Н-Я.ПеТраков, В.И. Ивантер, А.Г.Гранберг, Е.Г.Ясин, В.И.Кушлин, Р.М.Энтов, М.Н.Узяков и др.
В работах А.В.Сидоровича, Т.А.Агаповой, Л.С.Тарасевича, С.Ф.Серегиной, В.С.Лисина, А.Р.Белоусова и др., наряду с большим вкладом в развитие теоретических проблем макроэкономики, глубоко анализировались конкретные процессы макроэкономической динамики в России, том числе в по-стдефолтный период. Вопросы валютной политики и денежно-кредитных аспектов экономического роста рассматривались в работах А.Н. Клепача, О.Л. Роговой, М.В. Ершова, Е.В. Балацкого, В.А. Волконского, А.Н. Илларионова,
С.Р. Моисеева и др.
Несмотря на детальную разработку денежно-кредитных аспектов экономики и их влияния на экономический рост России, влияние фактора сближения паритета покупательной способности с валютным курсом на экономический рост не получило исчерпывающего исследования в отечественной литературе. Непрекращающиеся дискуссии о том, какой политики следует придерживаться в России - препятствовать ли укреплению рубля или поддерживать постепенное укрепление его курса - свидетельствуют не только об актуальности, но и о нерешенности теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить факторы и резервы экономического роста, связанные с адекватной оценкой национальной валюты, ликвидацией диспаритета цен, повышением качественного уровня российской экономики. Постановка данной цели потребовала решения следующих задач для ее достижения:
• исследование влияния возможных способов измерения экономической динамики на ее показатели и выявление на этой основе резервов роста;
• исследование диспропорций, сложившихся в экономике России, связанных с неадекватной оценкой рубля;
• выявление влияния политики сближения 1111С и валютного курса на динамику темпов экономического роста;
• исследование возможностей государства в реализации активной политики экономического роста, в том числе, с учетом зарубежного опыта в этой области;
• формирование направлений политики экономического роста на основе укрепления курса рубля и повышения конкурентоспособности российской экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая система России. Предметом исследования является динамика курса рубля как фактор экономического роста.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные работы отечественных и зарубежных авторов по макроэкономике, теории экономического роста, методологическим и прикладным аспектам формирования государственной экономической политики.
В качестве материала для анализа использовалась документация, принимаемая государственными органами различного уровня, в том числе законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации по экономическим вопросам, статистические данные, публикуемые официальными органами Российской Федерации и международными организациями, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по указанной проблематике, а также информация ряда институтов РАН.
В диссертации нашли отражение результаты исследований, полученные автором в ходе научной и практической работы в группе экспертов Председателя Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации, в Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования. В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы:
1. Показано, что оценка темпов экономического роста через рост валового внутреннего продукта в текущих и неизменных ценах неточно характеризует динамику экономики, так как недостаточно учитывает изменение ее качественных составляющих. Доказано, что измерение ВВП с учетом валютного курса рубля позволяет выявить существенные резервы увеличения темпов экономического роста, скрытые при иных системах измерения. Обосновано, что отклонение валютного курса от ППС может служить интегральной характеристикой уровня качества и конкурентоспособности производимой в стране продукции. На этой основе предложено использование для характеристики качественной компоненты экономического роста темпа сближения внутренних и мировых цен.
2. Выявлены ценовые диспропорции между экспортно-сырьевыми и внутренне ориентированными секторами российской экономики, сдерживающие рост ВВП. Обоснованы основные направления устранения этих диспропорций. Показано, что недооценка рубля ведет к консервации сложившихся диспропорций.
3. Исследована связь между изменением валютного курса рубля и темпами экономического роста. Доказано, что в условиях современной российской экономики укрепление курса рубля имеет позитивные последствия долгосрочного характера и является фактором устойчивого экономического роста. Сделан вывод о целесообразности проведения комплексной экономической политики, позволяющей компенсировать негативные конъюнктурные последствия укрепления курса рубля и добиться увеличения, с учетом валютного курса рубля, реальной величины ВВП России на основе устранения ценовых диспропорций, повышения конкурентоспособности производства и качества продукции.
4. Предложены и обоснованы сценарии, основные направления и конкретные механизмы государственной экономической политики роста на основе повышения оценки российского ВВП с учетом валютного курса рубля. К их числу относятся: активизация государственной инвестиционной политики с учетом приоритетов экономического роста; развитие системы государственной поддержки российских предприятий; заключение соглашений между органами государственного управления и предприятиями о предоставлении такой поддержки в соответствующих размерах и формах при условии успешного выполнения предприятиями согласованных программ повышения конкурентоспособности и снижения издержек, технической модернизации и повышения эффективности управления, контроля качества и маркетинга.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость диссертации состоит в возможностях применения выработанных подходов, выводов и предложений к разработке и реализации экономической политики, направленной на увеличение темпов экономического роста России. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при выработке законопроектов, концепций, программ развития экономики страны.
Материалы диссертации были использованы при подготовке аналитических докладов Совета Федерации: «Приоритеты бюджетной политики и формирование концепции федерального бюджета на 2001 год» (2000 г.), «Россия в глобализирующемся мире (2001 г.)», «Экономические проблемы реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов» (2004 г.), «Экономика знаний и факторы ее реализации» (2005 г.), а также при подготовке концепции Кодекса законов государственного регулирования экономики, Банковского кодекса и др.
Апробация работы Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, МГУ, 1996г.); на международной научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики (Москва, Совет Федерации, 1997 г.); на ежегодных Петербургских экономических форумах (19972005 гг.); на научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Приоритеты и механизмы экономической политики России в кризисный период» (Москва, 1998 г.); на семинаре «Реалистическое моделирование»: Россия в глобализирующемся мире: проблемы денежной оценки ВВП (Москва, МГУ, 2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ общим объемом 14,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харланов, Ивэн Ивэнович
Заключение
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений.
Темпы экономического роста, начавшегося в 1999 г., не позволяют в решить поставленную Президентом российской Федерации задачу удвоения ВВП к 2010 году. Более того, по данным Минэкономразвития, для простого сохранения существующих производственных фондов стране не хватает инвестиций на сумму от 40 до 50 млрд. долларов в год, то есть продолжается утрата ранее созданного хозяйственного потенциала России. Без прорыва, при сохранении нынешних масштабов и темпов развития экономики, Россия все дальше по уровню экономического развития будет отставать от развитых стран.
Выдвигая задачу ускорения экономического роста, важно оценить особенности сегодняшнего положения России, те резервы - экономические, политические, организационные - которыми располагает наша страна для дос
IV. тижения поставленной цел.". ^ j j
Для стран догоняющего развития рост эффективности экономики рано или поздно приводит к уменьшению разницы между внутренними и мировыми ценами. В диссертации показано, что по существу разрыв между ППС и валютным курсом и является интегральной характеристикой уровня конкурентоспособности производимой продукции в рассматриваемой стране, а темп сближения внутренних и мировых цен является характеристикой качественной компоненты роста ВВП.
Предлагаемая оценка качественной составляющей экономического роста позволяет реально оценить имеющиеся у страны резервы экономического роста, которые состоят не только и не столько в увеличении физического выпуска продукции. Выход надо искать в качественном росте экономики России, имея в виду, что рост качества продукции по существу эквивалентен ускорению темпов экономического роста. При опережающей динамике качества один и тот же физический объем выпускаемой продукции будет иметь более высокую денежную оценку, а это в свою очередь, определяет и более быстрый рост ВВП.
Учитывая, что для России разрыв между валютным курсом и ППС явно гипертрофирован (в настоящее время существует примерно трехкратная разница между внутренними и мировыми ценами), можно выделить два примерно равнозначных фактора роста. Первый — качественная компонента роста - повышение оценки российского труда и производства примерно в 3 раза (безусловно, не только за счет курсовых факторов, но и за счет повышения технического уровня, качества продукции, маркетинга и т.п.). Второй - на базе появившихся за счет этого дополнительных доходов предприятий и возросшего платежеспособного спроса населения — наращивание физических объемов производства.
В диссертации сделан вывод о бесперспективности политики занижения курса национальной валюты (при том, что отсутствие средств на развитие и модернизацию производства в значительной степени обусловлено именно низким валютным курсом рубля). Напротив, показаны значительные перспективы и выгоды для российской экономики от перехода к преимущественно неценовым формам конкуренции (за счет качества, технологий, маркетинга и т.п.) при укреплении рубля. Конъюнктурные проблемы, создаваемые укреплением рубля, носят локальный характер (в противоположность глобальным стратегическим преимуществам) и могут быть нейтрализованы адекватной и обоснованной макроэкономической политикой государства по другим направлениям.
В диссертации сделан вывод о необходимости последовательной ликвидации огромной недооценки российского хозяйства, труда и ресурсов. Для выполнения этой непростой задачи необходимо кардинально изменить роль государства в экономике: обеспечить неукоснительное выполнение им необходимых функций (стимулирующих, регулирующих и защитных) в области промышленной, денежно-кредитной, налогово-бюджетной, валютной и внешнеэкономической политики.
При этом главные усилия и ресурсы государства сосредоточить на повышении конкурентоспособности российского производства. Учитывая комплексность поставленной задачи, ее решение должно вестись по следующим направлениям:
- повышение рентабельности предприятий до уровня, привлекательного для частных инвестиций, то есть в среднем в 1,5-2 раза, при сокращении отраслевой дифференциации и создании наиболее благоприятных условий для развития обрабатывающей промышленности;
- активизация государственной инвестиционной и инновационной политики (без увеличения налогового бремени и неоправданного вмешательства в дела бизнеса).
Ожидаемые результаты реализации описанных направлений экономической политики сводятся к следующему:
- на первом этапе, примерно до 2007 г., происходит устранение непосредственных угроз стабильности экономического развития, наиболее серьезных помех форсированному развитию экономики, создаются предпосылки для дальнейшего устойчивого роста; происходит сокращение межотраслевого диспаритета цен с 10-15-кратного до 2-3 кратного; обеспечивается рост ВВП, а также доходов предприятий и граждан (в долларовом исчислении) на 12-15% в год (а в физическом объеме — на 6-8% в год;
- на втором этапе, примерно до 2010 г., на базе отлаженной системы мер повышения конкурентоспособности, создания делового климата, соответствующего по уровню системных рисков стандартам новых индустриальных стран и наиболее развитых государств Центральной и Восточной Европы, проводящих рыночные реформы, происходит ускорение темпов роста ВВП до 15-20% в год (8-10% в физическом объеме) с выходом на уровень 1,2 трлн. долларов к концу периода (выше, чем сегодняшний показатель КНР); ликвидация межотраслевого диспаритета цен и достижение примерной ценовой сбалансированности в пропорциях мирового рынка, но при более низком абсолютном уровне цен, отвечающем требованиям ценовой конкурентоспособности при незавершенных еще модернизации производства и освоении неценовых факторов конкуренции; достижение средних количественных и качественных показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы на уровне новых индустриальных стран при одновременном формировании мощного высокотехнологичного сектора (на базе сегодняшней оборонной и аэрокосмической промышленности) как основы дальнейшего развития;
- на третьем этапе, после 2010 г., постепенное замедление темпов роста ВВП в долларовом исчислении с 12-15 до 5-6%, а в физическом объеме с 6-8 до 3-4% в год; достижение объема ВВП около 4,5- 5 трлн. долларов, что соответствует прогнозным среднедушевым показателям развитых стран, вывод количественных и качественных показателей экономического и социального развития на соответствующий этому уровень, переход к развитию в нормальном режиме.