Ультрадисперсные магнитные системы на основе d- и f-металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Кособудский, Игорь Донатович

  • Кособудский, Игорь Донатович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 329
Кособудский, Игорь Донатович. Ультрадисперсные магнитные системы на основе d- и f-металлов: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2000. 329 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кособудский, Игорь Донатович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор поставленной проблемы.

1.1. Ультрадисперсные металлические частицы

1.2. Магнитные материалы: физические и электрические свойства

1.3. Диспергирование и механическое активирование твердых тел

1.4. Аморфные магнитотвердые интерметаллические соединения и магнитные материалы

1.5. Взаимодействие сплавов <Л- и /-металлов с водородом

1.6. Наноразмерные ферромагнитные частицы в полимерных матрицах.

1.7. Выводы к главе 1.

Глава 2. Экспериментальная часть. Характеристика объектов и методов исследования

2.1. Используемые приборы и экспериментальные установки.

2.2. Реактивы.

2.3. Аналитические методы.

2.4. Методики проведения эксперимента.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Ультрадисперсные порошки интерметаллических соединений и/металлов.

3.1. Общие закономерности получения сплавов магнитных систем на основе а?- и /-металлов

3.2. Закономерности диспергирования и активирования частиц магнитотвердых интерметаллических соединений при пластической деформации кристаллов

3.3. Закономерности диспергирования и активирования малых частиц магнитотвердых интерметаллических соединений при ударной деформации.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. Аморфизации магнитотвердых интерметаллических соединений

4.1. Выводы к главе 4.

Глава 5. Взаимодействие интерметаллических соединений с1- и /-металлов с водородом.

5.1. Структурные и магнитные свойства порошков, полученных гидридным диспергированием

5.2. Применение процессов гидридного диспергирования в производстве постоянных магнитов из сплавов типа Ыё-Ре-В

5.3. Выводы к главе 5.

Глава 6. Синтез и физико-химические свойства наноразмерных магнитомягких частиц металлов в полимерных матрицах

6.1. Структура и физико-химические характеристики металлсодержащих полимерных композиций

6.2. Магнитные свойства композиционных материалов на основе полиэтилена и политетрафторэтилена с наночастицами железа, никеля и кобальта.

6.3. Химические и физические свойства композиций наночастиц металлов Бе, М, Со в полимерных матрицах.

6.4. Перспектива применения композиционных материалов, содержащих ферромагнитные наночастицы.

6.5. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультрадисперсные магнитные системы на основе d- и f-металлов»

Физическая химия ультрадисперсного состояния твердых тел привлекает внимание исследователей уже более 70 лет. В начале своего развития эта область знаний о физике и химии твердого тела была тесно связана с коллоидной химией, с синтезом и стабилизацией золей металлов. В последние 20 лет все больший интерес вызывают высокодисперсные твердые вещества, обладающие особыми свойствами. Такие вещества (системы) называют ультра<цисперсными (УДС). Различные размерные эффекты реализуются в одномерных УДС - нитевидных кристаллах, двумерных - сверхтонких пленках, малых трехмерных частицах ультра дисперсных порошков (УДП). Для объектов таких размеров значителен вклад атомов, располагающихся на поверхности, поскольку отношение их числа к количеству атомов, находящихся в объеме образца, достаточно высоко. Развитая поверхность оказывает влияние, как на решеточную, так и на электронную подсистемы; появляются аномалии в поведении электронов, фотонов, плазмонов, магнонов и других элементарных возбуждений, которые влекут за собой изменения физических свойств УДС и УДП по сравнению со свойствами соответствующих массивных кристаллов.

В зависимости от метода получения малых металлических частиц, структура их может быть либо рыхлой, либо компактной.

Обычно рыхлые частицы получают конденсацией металлов из атомов и молекул до коллоидных размеров. Компактные частицы получают при поверхностном или объемном разрушении кусков металлов в присутствии жидких сред. Твердое вещество, находящееся в ультра дисперсном состоянии, можно получить воздействием на относительно крупные частицы твердого кристаллического вещества каким-либо экстремальным физическим воздействие: интенсивным высоконапряженным механическим диспергированием (см. работы В.В. Болдырева с сотрудниками, Е.Г. Аввакумова, Т. КиЬо и др.), интенсивным ультразвуковым воздействием (М.А. Маргулис, Л. Бергман и др.), плазменными и электроэрозионными методами (см. Я.Г. БогаТин, У.А. Асанов и др.). Несмотря на относительную известность и распространенность этих методов воздействия, общие закономерности диспергирования твердых кристаллических веществ, особенно магнитных материалов, требуют специального обобщения и осмысления.

Другим возможным способом получения металлических УДС является построения малой металлической частицы из атомов. Известно, что наиболее важные свойства конденсированных систем, такие как электропроводность, ферромагнетизм, различные фазовые превращения, представляют собой результат коллективного взаимодействия атомов. Любое коллективное свойство конденсированной фазы проявляется при объединении определенного минимального числа атомов.

Настоящая диссертационная работа призвана восполнить имеющиеся пробелы, что обуславливает ее актуальность как в части теоретического описания процессов механического диспергирования, так и с практических позиций использования активированных порошков сплавов РЗМ в производстве изделий электроники.

Таким образом, предметом данного исследования является разработка физико-химических представлений о механическом диспергировании и активировании кристаллов современных магнитотвердых сплавов, прежде всего, основных методов синтеза и физико-химического исследования новых материалов на основе ферромагнитных частиц металлов и полимеров различного состава.

Работа выполнена в соответствии с решением Президиума РАН по разработке и внедрению приоритетных направлений фундаментальных исследований в области сверхчистых веществ и функциональных материалов для волоконной оптики и оптоэлектроники (см. «Поиск», № 7 (457), от 07.02.98 г.) и является частью работы, проведенной в рамках межотраслевой программы «Магнит» «Космос», «Винчестер» и др. утвержденной Фондом развития электронной промышленности РФ .

В связи с этим целью работы явилось создание научных основ направленного синтеза ферромагнитных мелкодисперсных частиц сплавов редкоземельных и переходных металлов для создания магнитооптических систем записи и хранения информации сверхвысокой плотности (на уровне 1,6x1012 бит/см2 в начале 21 века). Для реализации столь высоких требований необходима разработка новых материалов с огромной магнитной энергией, сконцентрированной в максимально малом объеме. Уже предложены такие материалы на основе сплавов «РЗЭ - переходные металлы»: в работах Hadjipanais G.C., Jamberdino

А.А сплавы TbNdFeCoB и их аналоги; в статье Xiao Yang et al. предложены системы на основе сплавов GdFeCo и TbFeCo.

В настоящее время емкость самых лучших образцов сменных дисков памяти ЭВМ не достигает и 20 % от вышеназванной величины. Для записи и считывания информации используются голографические и лазерные технологии, поэтому необходимо, чтобы частицы магнитных материалов были размерами около одно доменных (от 1,0 до 0,2 мкм), были распределены в трехмерном пространстве материала диска максимально равномерно. Трехмерная память позволяет использовать всю объемную среду и имеет большой потенциал для развития.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) установление общих закономерностей процессов диспергирования маг-нитотвердых материалов (средний размер частиц менее - 3.7 мкм) на основе интерметаллических соединений редкоземельных металлов и переходных металлов с максимально большим значением коэрцитивной силы (более 1600 кА/м) и магнитной энергии (более 360 кДж/м );

2) теоретическое и экспериментальное исследование влияния механического воздействия и среды диспергирования на структуру и физико-химические свойства ферромагнитных частиц и, как следствие, на величину коэрцитивной силы и магнитной энергии магнитов;

3) проведение комплексных исследований взаимодействия магнитных материалов с водородом с целью оптимизации их химического и гранулометрического состава;

4) разработка методики синтеза магнитных наночастиц с однородным распределением их по размерам, магнитным, электрическим свойствам в зависимости от состава органической матрицы и свойств металлических частиц;

5) разработка технологического и экспериментального оборудования для получения и исследования физико-химических и технических характеристик магнитных систем на основе РЗЭ и переходных металлов;

6) оптимизация магнитных параметров вновь разработанных постоянных магнитов, дающих основание для создания опытных образцов приборов с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками;

7) апробация и внедрение результатов исследований в опытное производство постоянных магнитов и учебный процесс Саратовского государственного университета.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1) на основе систематического исследования механического диспергирования порошков сплавов 8тСо5 и многокомпонентных сплавов типа Я-Ыё-Ре-М-В выявлены закономерности формирования порошков и их сплавов в зависимости от условий и методов механического воздействия на них;

2) на основе сравнительного исследования диспергирования двух многокомпонентных сплавов РЗМ с переходными металлами; (ТЬзЫёмРеузЕ^ и БтСоз), отличающихся по своим структурным, механическим и магнитным свойствам, предложен механизм их диспергирования;

3) установлена возможность регулирования изменения коэрцитивной силы магнитных сплавов варьированием состава среды диспергирования (толуол, изо-пропиловый и этиловый спирты, ацетон), ее вязкости и скорости размола исходных порошков;

4) разработан способ приготовления тонкодисперсных хорошо текстури-рующихся в пресс-форме порошков сплавов на основе сплавов «РЗЭ — переходный металл» с высокими магнитными свойствами (в спеченном постоянном магните: Вг> 1,15 Тл, ,НС > 1500 кА/м) путем обработки их в водороде (в автоклаве), среде инертного газа (в дезинтеграторе) и «окатывающего» домола порошка в вибромельнице;

5) разработан метод синтеза магнитных наночастиц из растворов металло-рганических соединений в расплаве растворе полимеров, наночастицы располагаются в пустотах аморфной части структуры полимеров, при этом структура металлополимерной композиции испытывает псевдокристаллизацию за счет образования сшивающих химических связей между наночастицами металлов и молекулами полимеров. При обработке композиций кислотами, окислителями в раствор вымывается только часть металлов, при этом в композиции удается получать наночастицы с особенно узким распределением по размерам 1.3 нм.

6) установлен факт взаимосвязи концентрации аморфной части полимера и размеров наночастиц металлов при их иммобилизации смешанными матрицами;

7) магнитные свойства композиций с наночастицами ферромагнитных металлов в сильной степени зависят от структуры полимеров, в которые они внедрены; в кристаллических полимерах выявлены относительно крупные (более 10 нм) наночастицы. В матрицах, содержащих наряду с кристаллической частью структуры, так же и аморфную часть, наночастицы металлов начинают проявлять суперпарамагнитные свойства;

8) предложен композиционный материал на основе системы «Fe - полиэтилен высокого давления - н-парафин», пригодный для воспроизведения оптической и магнитной информации.

Достоверность полученных результатов достигается использованием современного взаимодополняющего научно-исследовательского оборудования (рентгенофазовый фазовый анализ, ядерный магнитный резонанс; метод малоуглового рентгеновского анализа, рентгеновского флуоресцентного анализа; мессбауэровские измерения). Магнитные измерения порошков сплавов систем «РЗЭ - переходные металлы» проводили на вибромагнетометре, спеченные магниты испытывали по стандартным методикам, оптического металлографического микроскопа МИМ-7, электронной микроскопии, нормативных методик и оборудования для анализа композиционных материалов, принятых в условиях их массового применения; использованием для расчетов и анализа статистических данных компьютерной техники, реальными испытаниями изделий в условиях производства постоянных магнитов в ГШ ill «Алмаз».

Практическая значимость работы определяется внедрением результатов в производство постоянных магнитов в ГНПП «Алмаз», научно-исследовательском институте знакосинтезирующей электроники «Волга» ИОНХ РАН, физический и химический факультеты МГУ. Результаты исследования вошли в лекционные и практические курсы «Материаловедение в электронной технике», «Экстремальные методы воздействия в химической технологии» кафедры технической химии Саратовского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены исследования 19722000 гг. Автор являлся инициатором и руководителем научно-исследовательских работ по разработке экспериментального (измерительного и технологического) оборудования, новых материалов и композитов. Автором определены направления и задачи исследований. Им лично написаны соответствующие

разделы в коллективных монографиях, учебных пособиях и публикациях. Автор участвовал в работе конференций различного уровня. Им лично проводились эксперименты, математическая обработка и обсуждение полученных результатов.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1) модельные представления механизма конкуренции процессов (при тонком диспергировании с использованием ударного и ударно-истирающего воздействия): хрупкого разрушения и аморфизации поверхности сплава «РЗЭ -кобальт», зарождения и накопления дислокаций в системе сплава «РЗЭ-железо-бор»;

2) особенности способа формирования тонкодисперсных порошков сплавов SmCo5 и Nd-Fe-B, путем его оптимального диспергирования в дезинтеграторе и «окатывающего» домола в вибромельнице с целью получения оптимальных формообразующих свойств частиц;

3) зависимость положения максимума величины коэрцитивной силы порошков быстрозакаленных сплавов от скорости закалки сплава, химического состава его (оптимальное соотношение концентраций бор/неодим = 0,2),

4) теоретические и экспериментальные закономерности реакции взаимодействия многокомпонентных сплавов «(P33-Nd)i7 - (Fe - Со)75 - В8 и (РЗЭ -Sm)2 - Со и» с водородом, сопровождающуюся поглощением водорода даже при низких температурах и давлениях(Г= 298 К и Р = 0,1 МПа), образованием нестехиометрических и неустойчивых гидридных фаз, разрушением сплавов до частиц (5. 10 мкм) и последующим выделением Н2 при нагревании (ввиду многофазности состава сплава) в две стадии: дегидририровании зерна Nd2Fei4B(H)2 при температуре до 200 °С и далее при температуре выше 400 °С из межзеренного пространства;

5) теоретическое и экспериментальное подтверждение увеличения объема (на 2.5 %) кристаллической ячейки сплава TbNdi6Fe55Co2oB8 при поглощении ею водорода (без изменения структуры исходной металлической матрицы), что в последующим приводит к увеличению (при дополнительной обработке в вибромельнице) коэрцитивной силы магнитов из сплава TbNdi6Fe55Co2oB8 - на 60 %, остаточной индукции - на 10.25 %, а для сплавов на основе Sm-Co увеличение магнитных параметров Нс и Вг составляет около 5. 15 %;

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кособудский, Игорь Донатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые систематизированы результаты исследования механического диспергирования магнитных систем на основе ¿/- и /-металлов в различных аппаратах ударного и ударно-истирающего действия. Механизм диспергирования сплавов металлов типа 8шСо5 и Ш-Бе-В определяются, в рамках проведенного исследования, конкуренцией процесса аморфизации поверхности частиц (8шСо5) и активации твердого тела - процесса образования и движения дефектов кристаллической решетки (Ш-Бе-В).

2. Экспериментально доказано влияние среды диспергирования на магнитные свойства порошков сплавов ¿/- и /-металлов. Предложено управлять магнитными свойствами порошков, изменяя среду диспергирования.

3. Впервые исследовано взаимодействие многокомпонентных термостабильных сплавов с газообразным водородом. Показано, что сплавы энергично поглощают водород даже при давлении 0,1 МПа и комнатной температуре. При десорбции водорода, происходит дробление частиц сплавов. Оптимизированы условия получения высококачественных магнитных порошков многокомпонентных сплавов, получены образцы постоянных магнитов из таких порошков.

4. Разработана методика синтеза магнитных наноразмерных частиц ¿/-металлов, внедренных в полимерные матрицы различной природы. Показано, что наноразмерные частицы металлов химически взаимодействуют с молекулами полимеров. При этом структура полимера становится более кристаллич-ной за счет сшивающих связей между наноразмерными частицами и молекулами полимеров.

5. Свойства композиционных магнитных материалов, содержащих наноча-стицы металлов, значительно изменяются. Увеличивается их термостабильность, снижается электрическое сопротивление и т.д.

6. Доказано, что наноразмерные частицы металлов гетерофазны по составу. Состав значительно зависит от концентрации металла. При небольших концентрациях частицы состоят из атомов металла (центральное ядро) и слоя оксида металла. При высоких концентрациях (50 масс. %) строение наноразмерных частиц более сложное: