Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Красильникова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красильникова, Лариса Анатольевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.б
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ И МЕТОДАХ ИХ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)
1.1. Социальные аспекты сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
1.2. Теории патогенеза атеросклероза
1.3. Сосудистые нарушения при онкологических заболеваниях
1.4. Влияние лучевой терапии на сердечно-сосудистую систему
1.5. Влияние полихимиотерапии на сердечно-сосудистую систе
1.6. Влияние комбинированного химиолучевого лечения на сердечно-сосудистую систему.
1.7. Роль дисфункции эндотелия в развитии сосудистой патологии
1.8. Методики исследования сосудов в клинике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методика исследования состояния сосудистой стенки с помощью ультразвукового дуплексного сканирования
2.3. Методика исследования эндотелиальной дисфункции
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА
КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» В АРТЕРИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ
3.1. Результаты выявленных изменений комплекса «интима-медиа» в зависимости от вида получаемой терапии
3.2. Результаты выявленных изменений комплекса «интима-медиа» при противоопухолевой терапии в зависимости от продолжительности лечения, возраста и пола пациентов
3.3. Результаты наблюдения за состоянием комплекса «интима-медиа» у группы больных в динамике.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИЗУЧЕНИЯ ВАЗОМОТОРНОЙ
ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ
4.1. Результаты проведения проб на выявление дисфункции эндотелия в зависимости от вида проводимой терапии
4.2. Результаты изучения функционального состояния эндотелия сосудов в зависимости от продолжительности лечения, возраста и пола пациентов.
4.3. Результаты ультразвукового исследования функции эндотелия у больных до начала и после окончания первого курса противоопухолевой терапии.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» В АРТЕРИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ И ВАЗОМОТОРНОЙ
ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии»
Акфуальносфь работы
Применение лучевой и химиотерапии для лечения онкологических заболеваний неизбежно сопровождается повреждением не только опухолевых клеток, но и выраженной в различной степени реакцией здоровых органов и тканей, расположенных как в непосредственной близости от опухоли, так и удаленных от нее [Байсоголов Г.Д. и др., 1981; Гаркави Л.Х. и др., 1995; Watchie J. et al. , 1987; Cosset J.M. et al., 1991]. Накопленный опыт показал, "что благодаря совершенствованию технологии облучения и синтезу новых препаратов, обладающих выраженными цитостатическими свойствами, эффективность лечения большинства злокачественных опухолей постепенно повышается. Так, по сравнению с 1994 годом в 2003 году смертность при всех злокачественных новообразований снизилась с 38,1% до 33,8%, для опухолей предстательной железы с 31,0% до 21,2%, для опухолей лим-фоидной и кроветворной тканей с 34,4% до 29,4%. Среди пациентов с различными онкологическими заболеваниями 4 9,9% больных живут 5 лет и более. Так при своевременно начатой терапии лимфогранулематоза 80% больных живет 20 и более лет [Акимов А. А., Ильин Н.В., 2000, ' Вуд М. , Ванн П., 2001]. Однако по мере увеличения продолжительности жизни онкологических больных возрастает число различных отдаленных осложнений противоопухолевой терапии, среди которых важное место занимают кардиоваскулярные эффекты.
Постлучевые артериопатии являются серьезным осложнением лучевой терапии (JIT) . По литературным данным при облучении головы и шеи риск развития ишемических инсультов увеличивается почти в 2 раза по сравнению с риском в популяции [Данияров С. Б., 1974; Шишкин И. П. и др., 1984; Cheng S.W. et al., 1999; Hancock S.L., 1999; Kashyap V.S. et al., 1999]. При этом выраженность изменений нарастает со временем. Через 5 лет после начала JIT у 22% пациентов, а через 10 лет - у 40% пациентов, при ангиографии выявлены гемодинамически значимые стенозы каротидных артерий, нередко требующие оперативных вмешательств [Важенин А.В. и др., 2002; Mauch P.M. et al., 1999].
Кардиоваскулярные эффекты химиотерапии (XT) хоть и не являются ведущими, однако, их значение также велико. Достаточно сказать, что сердечно-сосудистая патология у онкологических больных, получающих длительное лечение, являются лидирующей неонкологической причиной смертности, достигая 16% [Чиссов В.И. и др., 1989; Mauch P.M. et al., 1999].
Таким образом, очевидно, что пациенты, длительно получающие противоопухолевую терапию (JIT, XT или их сочетание) , приобретают повышенный риск развития сосудистых осложнений, и их ранняя диагностика с целью проведения своевременных профилактических и лечебных мероприятий имеет важное клиническое значение.
Крайне важен выбор неинвазивной и доступной методики изучения состояния стенки сосудов у пациентов, получающих противоопухолевую терапию, так как этот контингент больных зачастую подвергается обследованию с использованием дорогостоящих (нередко инвазивных) диагностических методов по поводу основного заболевания. Высокоинформативным, быстрым и безвредным методом оценки состояния сосудов является ультразвуковое исследование (УЗИ), получившее в последние годы широкое распространение. Во многих случаях этот метод конкурирует с ангиографией, так как позволяет изучить структуру сосудистой стенки даже при минимальных изменениях. Технически он более прост и не имеет противопоказаний [Агаджанова Л.П., 2000; Артюхина Л.П. и др.; 2002, Lewis B.D. et al., 1989; Mitchell D., 1990; Nelson R.S. et al., 1990]. Помимо структуры сосудистой стенки с помощью УЗИ можно оценить вазомоторную функцию эндотелия, нарушения которой выявляются на самых ранних стадиях поражения сосудов [Власова И. В. и др., 2000; Затейщиков В.А. и др., 2000; Алмазов В.А. и др., 2001; Drexler H. et al., 1989; Celermayer D.S. et al., 1992]. Доказана корреляция между выявляемой с помощью УЗИ эндотелиальной дисфункцией и патологией коронарных артерий [Алмазов В.А., 2001; Meredith I.T. et al., 1993].' Однако, возможности комплексного исследования реакций различных сосудов на противоопухолевую терапию в ранние' сроки, и в динамике фактически не изучались.
Таким образом, возрастающее клиническое значение отдаленных сосудистых осложнений противоопухолевой терапии, а также возможность их ранней диагностики с помощью ультразвукового исследования, обусловливают актуальность целенаправленного изучения особенностей :развития ангиопа-тий у онкологических больных в зависимости от проводимого лечения. 7 4
Целью настоящей работы является повышение эффективности ультразвуковой диагностики поражений сосудов у онкологических больных, подвергающихся противоопухолевой терапии на ранних стадиях развития сосудистых осложнений.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Оптимизировать методику ультразвукового обследования с целью диагностики начальных проявлений ангиопатий у больных, подвергающихся противоопухолевой терапии.
2. Изучить ультразвуковую картину состояния сосудов у больных до проведения противоопухолевой терапии и в контрольной группе.
3. Исследовать с помощью ультразвукового метода состояние стенок сосудов и вазомоторную функцию эндотелия у больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии.
4. Провести сравнительное изучение особенностей ультразвуковой картины изменений в стенках различных артерий онкологических больных, расположенных непосредственно в зоне облучения и на отдалении от нее.
5. Оценить влияние возраста и пола пациентов на частоту выявления изменений сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции.
У г ч
Научная новизна:
Работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным комплексному ультразвуковому изучению состояния различных сосудов у онкологических больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии. Впервые дифференцированно в зависимости от вида проводимого лечения изучены начальные качественные и количественные изменения комплекса «интима-медиа» в артериях различных локализаций и проведена оценка вазоактивной функции эндотелия как показателя системного характера сосудистых нарушений. Проведен сравнительный анализ состояния стенок артерий, расположенных непосредственно в зоне облучения и на удалении от нее. Впервые проанализированы выявленные нарушения в состоянии комплекса «интима-медиа» и функции эндотелия у пациентов, получающих различные виды противоопухолевой терапии, в зависимости от "длительности лечения, возраста и пола пациентов.
Научно-практическое значение работы.
Определены показания, оптимизирована методика и установлены диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике ранних проявлений ангиопатий у онкологических больных, подвергающихся лучевой и химиотерапии. Установлено, что состояние комплекса «интима-медиа» и функции эндотелия, характер и выраженность развивающихся нарушений"" зависят от вида проводимой противоопухолевой терапии, возраста и пола пациентов, а также продолжительности лечения. Внедрение в клиническую практику результатов проведенного исследования будет способствовать повышению эффективности диагностики и своевременному проведению профилактических мер у пациентов с повышенным риском сосудистых осложнений, особенно при облучении магистральных сосудов (область средостения, шея, голова).
Положения, выносимые на защиту.
1. Ультразвуковое исследование периферических артерий является высокоинформативным методом диагностики начальных проявлений ангиопатий, развивающихся на фоне противоопухолевой терапии.
2. По данным ультразвукового исследования выявляются два основных вида изменений артерий, развивающихся у больных, подвергающихся противоопухолевой терапии: локальные - при лучевой терапии, распространенные - при химиотерапии .
3. Ультразвуковое дуплексное сканирование позволяет на доклиническом этапе выявить группу пациентов с риском развития артериальных стенозов, и на основе диагностики эндотелиальной дисфункции прогнозировать развитие патологических изменений в сосудах.
4. Ультразвуковые исследования являются эффективным методом наблюдения за состоянием артерий в динамике, определения темпов прогрессирования ангиопатий и необходимости коррекции лечебных мероприятий.
Внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ультразвуковых методов исследования и ядерной кардиологии Центрального научно-исследовательского рент-гено-радиологического института Минздрава РФ.
Апробация результатов работы.
Основные материалы диссертации представлены в виде доклада на рабочем совещании «Обсуждение совместных результатов работы ЦНИРРИ Минздрава РФ и кардиологического центра Лар/Баден (Германия)», (С.-Петербург, 2002), на «Невском радиологическом форуме» - «Из будущего в настоящее», (С.-Петербург, 2003), на 4-ом Российском научном форуме «Радиология 2003», (Москва,"1"- 2003) , на конференции «Современные технологии в клинической медицине» (С.-Петербург, 2003), на «Невском радиологическом форуме»
Наука - клинике», (С.-Петербург, 2005). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и обчьем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрированаг20 рисунками и 4 6 таблицами. Указатель литературы включает' 119 названий работ отечественных и 155 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Красильникова, Лариса Анатольевна
выводы
1. Комплексное ультразвуковое обследование, включающее последовательное изучение морфологических и функциональных изменений в сосудистой системе, позволяет проводить диагностику начальных проявлений ангиопатий у больных, подвергавшихся противоопухолевой терапии.
2. У больных до проведения противоопухолевой терапии и в контрольной группе пациентов с неопухолевыми заболеваниями, сопоставимой по возрасту, не выявлено достоверных различий в частоте ультразвуковых проявлений ангиопатий.
3. Из больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии, наиболее часто патологические изменения стенок артерий были выявлены у пациентов, подвергавшихся ЛТ (31,1%, р<0,05 по сравнению с группой больных, осмотренных до начала терапии и по сравнению с группой больных, получивших только ХТ). Эндо-телиальная же дисфункция чаще наблюдалась в группе больных, получивших ХТ (в том числе в комбинации с ЛТ). При этом выявлено достоверное (р<0,05) превышение количества нарушенных функциональных проб в группах больных, имеющих в составе терапии ХТ (по сравнению с группой больных, осмотренных до начала терапии).
4. При анализе состояния комплекса «интима-медиа» в различных отделах сосудистого русла установлены типичные локализации зон поражения, изменения в которых наблюдались наиболее часто. Это артерии брахио-цефальной области (ствол общей сонной артерии, бифуркация общей сонной артерии, наружные сонные артерии, подключичные артерии).
При сравнительном изучении особенностей ультразвуковой картины изменений в стенках различных артерий онкологических больных, расположенных непосредственно в зоне облучения и на отдалений от нее, выявлено, что патологические изменения развивались чаще в области бифуркаций исследуемых артерий - общих сонных, подключичных и бедренных артерий, характерных для атеросклероза.
5. Пол пациентов не влияет на частоту выявления изменений сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции. У пациентов среднего возраста по сравнению с более молодыми чаще выявляется дисфункция эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Онкологическим пациентам, получающим различные виды противоопухолевой терапии, показано проведение скринингового ультразвукового обследования для выделения контингента, входящего в группу риска по развитию ангиопатий. Для выявления таких больных достаточно проведение"йрЪбы на эндотели-альную дисфункцию, а также исследование методом дуплексного сканирования состояния комплекса «интима-медиа» в магистральных артериях. Такое обследование уже на ранних сроках проведения противоопухолевого лечения позволит выявить группы больных, имеющих высокий риск развития клинически значимой сосудистой патологии, и своевременно осуществлять профилактические мероприятия. Исследование брахиоцефальных артерий по возможности должно проводиться всем пациентам, т.к. изменения стенок этих артерий с высокой частотой выявляются при всех видах противоопухолевой терапии и артерии этой зоны являются жизненно важными. Оценку состояния стенок в брюшной аорте и в бедренных артериях целесообразно проводить только на фоне ЛТ при попадании этих артерий в зону облучения .