Ультразвуковая диагностика механической желтухи в хирургии паразитарных заболеваний печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Курачева, Наталья Алексеевна

  • Курачева, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Курачева, Наталья Алексеевна. Ультразвуковая диагностика механической желтухи в хирургии паразитарных заболеваний печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Томск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курачева, Наталья Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Список условных сокращений

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Характеристика и методы диагностики альвеококкоза печени

1.2. Характеристика и методы диагностики эхинококкоза печени

1.3. Характеристика и методы диагностики хронического описторхоза

1.4. Характеристика и методы диагностики механической желтухи

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Ультразвуковая диагностика механической желтухи при паразитарных поражениях печени

3.1.1. Эхосемиотика механической желтухи при альвеококкозе печени

3.1.2. Эхосемиотика механической желтухи при эхинококкозе печени

3.1.3. Эхосемиотика механической желтухи при хроническом описторхозе

3.2. Ультразвуковая дифференциальная диагностика паразитарных механических желтух

3.3. Оценка информативности ультразвукового исследования в диагностике механической желтухи при паразитарных заболеваниях печени

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ — аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БДС - большой дуоденальный сосочек

ГДС - гепатодуоденальная связка

ДПК — двенадцатиперстная кишка

ЖП — желчные протоки

ЖВС - желчевыводящая система

ЖВП - желчевыводящие пути

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИоХГ - интраоперационная холангиография

ИФА - иммуноферментный анализ

КТ - компьютерная томография

НПВ - нижняя полая вена

МЖ - механическая желтуха

МРТ - магнитно-резонансная томография .

МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография

ОБП - органы брюшной полости

ОЖП - общий желчный проток

ОПП - общий печеночный проток

ПГ - портальная гипертензия

ПРП - первичный рак печени

РК - реакция Казони

PJIA - реакция агглютинации с латексом

РНГА — реакция непрямой гемагглютинации

РХПГ - ретроградная холангиопанкреатография

СКТ - спиральная компьютерная томография

ТОХ - терминальный отдел холедоха

УЗ - ультразвуковые

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХДА - холедоходуоденоанастомоз

ЧЧХГ — чрескожно-чреспеченочная холангиография

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭГДС - эндоскопическая гастродуоденоскопия

ЭГТСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика механической желтухи в хирургии паразитарных заболеваний печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема эффективной диагностики альвеококкоза, эхинококкоза, хронического описторхоза и связанных с ними изменений гепатобилиарной системы остается для современной медицины актуальной и на сегодняшний день, особенно в эндемичных районах [Магомедов А.З. и др., 1997; Пахотина В.А. и др., 1997; Толкаева М.В., 1999; Агаев P.M., 2001, 2002; Дягилева Т.С., 2002; Иванов С.А., 2002; Курбонов К:М. и др., 2006; Альперович Б.И., 2010; Бычкова Н.К. и др., 2012; Цхай В.Ф. и др., 2013; Tappe D., 2010]. В связи с широким распространением, высоким уровнем зараженности трудоспособного населения, паразитарные заболевания являются не только медицинской, но и важной социально-экономической проблемой [Дягилева Т.С., 2002; Черемисинов О.В., 2005; Альперович Б.И. и др., 2010; Agayev R.M., 2002; Upatham E.S., 2003]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике, лечении, профилактике заболеваемость остается на достаточно высоком уровне [Журавлев В.А., 1997; Иванов С.А., 2002; Белышева Е.С. и др., 2003; Черемисинов О.В., 2005; Альперович Б.И., 2010; Цхай В.Ф. и др., 2013].

Указанные заболевания не имеют специфических клинических и лабораторных признаков, длительно протекают скрытно, обладают выраженным полиморфизмом, часто приводят к осложнениям и рецидивам, что значительно снижает возможность радикального хирургического лечения.

В настоящее время много публикаций посвящено хирургическим осложнениям альвеококкоза, эхинококкоза и описторхоза. Проблемы диагностики и лечения синдрома механической желтухи, развивающейся на почве паразитарных заболеваний печени, также остаются в центре внимания [Ветшев П.С., 1998; Гальперин Э.И., 2011, 2012; Цхай В.Ф. и др., 2013]. Билиарная гипертензия при альвеококкозе наблюдается у 7,5-44,3% пациентов [Брегадзе И.Л., 1968; Шихман С.М., 1986; Журавлев В.А., 1997, Рудаков В.А., 1997]; при эхинококкозе - у 6-23,8% [Аскерханов Р.П., 1964; Мовчун A.A. и

др., 1991; Каримов Ш.И. и др., 1991; Агаев P.M., 1993]; при хроническом описторхозе у - 41,6% больных [Бражникова H.A., 1989; Цхай В.Ф., 1993; Альперович Б.И. и др., 2010].

Диагностика альвеококкоза, эхинококкоза, описторхоза и их осложнений остается трудной задачей и в современных условиях. Ни один из существующих методов не является универсальным, поэтому обследования проводят комплексно, сочетая лабораторные и инструментальные, часто инвазивные и небезопасные методики [Брегадзе И.Л., 1976; Ярошкина Т.Н., 1991; Цхай В.Ф., 1993; Тимошин А.Д., 1997; Агаев P.M., 2002; Альперович Б.И., 2010].

Ультразвуковая диагностика - общепризнанный метод диагностики заболеваний гепатобилиарной системы. Многие авторы рекомендуют использовать ультразвуковое исследование (УЗИ) как первичный источник получения информации о пациенте, метод скрининга в выявлении паразитарных поражений печени и их хирургических осложнений [Альперович Б.И. и др., 1988; Толкаева М.В., 1999; Черемисинов О.В., 2005; Vuitton D.A., 2010].

Эхосемиотика паразитарных заболеваний печени изучена и освещена достаточно хорошо. Однако вопросы ультразвуковой диагностики механической желтухи при альвеококкозе, эхинококкозе, осложненном хроническом описторхозе в литературе практически не отражены, не изучены особенности изображений механического холестаза паразитарной этиологии, не разработаны критерии дифференциальной диагностики обтурационной желтухи паразитарной природы. Все вышеперечисленное определило актуальность темы исследования и необходимость ее выполнения.

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики механического холестаза при паразитарных поражениях печени с использованием ультразвукового метода исследования для выбора адекватного хирургического вмешательства.

Задачи исследования:

1. Изучить эхосемиотику механического холестаза при паразитарных заболеваниях печени: альвеококкозе, эхинококкозе и хроническом описторхозе.

2. Разработать алгоритм ультразвуковой дифференциальной диагностики механической желтухи паразитарной этиологии.

3. Определить эффективность ультразвукового исследования в выявлении обтурационной желтухи при паразитарных заболеваниях печени.

Научная новизна. На большом клиническом материале дано системное описание УЗ-признаков механического холестаза при альвеококкозе, эхинококкозе, осложненном хроническом описторхозе. Выявлены особенности ультразвукового изображения желчевыводящей системы печени при механической желтухе, характерные для каждого заболевания. Определены уровни окклюзии желчевыводящих путей при альвеококкозе, эхинококкозе, осложненном хроническом описторхозе, а также основные и сопутствующие эхоскопические признаки механического холестаза при указанных заболеваниях печени, имеющие решающее значение в выборе способа хирургической коррекции. Разработан алгоритм ультразвуковой дифференциальной диагностики механической желтухи паразитарной этиологии.

Практическая значимость. По итогам исследования дополнены сведения о механизмах и уровнях окклюзии желчных путей при паразитарных заболеваниях печени. Выявленные на этапах диагностики основные и сопутствующие ультразвуковые признаки обтурационной желтухи при альвеококкозе, эхинококкозе, осложненном хроническом описторхозе способствуют выбору адекватного хирургического вмешательства и улучшению результатов лечения. Высокая информативность ультразвукового исследования позволяет рекомендовать УЗИ в качестве основного метода диагностики паразитарных заболеваний, осложненных механическим холестазом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ультрасонография является эффективным методом диагностики механического холестаза при паразитарных поражениях печени. Чувствительность, специфичность и общая точность метода в выявлении паразитарной желтухи составляет от 87,5% до 100%.

2. Ультразвуковая картина механического холестаза при альвеококкозе, эхинококкозе и хроническом описторхозе имеет характерные особенности и отличительные признаки, что позволяет выбрать оптимальный метод хирургического лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на заседании проблемной комиссии, на XIX Международном конгрессе хирургов -гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Иркутск, 2012), второй Международной научно-практической конференции «Криохирургия. Современные методы и инновационные технологии» (Санкт - Петербург, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 монография и 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для публикаций научных результатов диссертаций.

Объем и струшура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя- литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 245 источников, из них 183 отечественных и 62 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика и методы диагностики альвеококкоза печени

Альвеококкоз - одно из самых коварных паразитарных заболеваний человека, развивающееся при попадании в организм личиночной стадии ленточного червя Echinococcus multilocularis * Leukart. Человек заражается случайно при контакте с хозяевами паразита (в основном это мелкие млекопитающие - лисицы, песцы, собаки) либо при употреблении в пищу продуктов, обсемененных яйцами гельминта зараженными животными [14, 15, 67, 96, 189].

Заболевание носит характер природно-очагового, распространено по всему миру, но в основном ограничено Северным полушарием. В странах СНГ резервуарами гельминта являются Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Республики Южного Кавказа. В России крупные очаги зарегистрированы в республиках Саха, Бурятия, Алтайском, • Красноярском, Пермском, Хабаровском краях, на территории Западной Сибири, Камчатки, Чукотки [66, 69,91, 130, 169].

Альвеококкозом страдают люди работоспособного возраста от 30 до 60 лет [14, 169, 183]. Являясь первым фильтром для портальной крови, печень поражается паразитом чаще других органов - в 60-80% случаев. Альвеококковый узел может локализоваться в любом ее отделе. Максимальный процент, по данным различных авторов, приходится на правую долю [13, 14, 66, 183]. Обусловлено это анатомическими особенностями строения воротной вены: правая ее ветвь более широкая, длинная и прямая, чем левая.

Паразитарная ткань внешне имеет вид опухоли серовато-белого цвета с

ноздреватой поверхностью, плотной консистенции. Основу ткани составляет

множество пузырьков альвеококка диаметром от 300 до 500 микрон [14, 42,

130]. Узлы могут достигать очень больших размеров. При недостатке питания

отдельные участки паразитарной ткани в центре образования подвергаются

некрозу с образованием полостей распада. В окружающей паренхиме печени

9

наблюдаются гиперпластические и гипертрофические процессы [39, 47, 137, 183]. Истощение компенсаторных механизмов здоровой ткани впоследствии приводит к печеночной недостаточности.

Распространяется паразит путем почкования пузырьков в направлении наименьшего сопротивления, по ходу сосудов, желчных протоков, сдавливая и прорастая их [10, 14, 38, 96, 124, 130, 163, 164]. Обладая инфильтративным ростом, гельминт поражает соседние органы и структуры, нередко внедряясь в ткани гепатодуоденальной связки (ГДС), регионарные лимфоузлы, диафрагму, забрюшинное пространство. При вовлечении в процесс сосудов может метастазировать в отдаленные органы и ткани: головной мозг, легкие, селезенку и т.д. [7, 69, 183, 188]. Б.И. Альперович (1983) описал прорастание альвеококка через диафрагму в мышцу сердца и аорту [13].

Благодаря перечисленным свойствам, альвеококкоз напоминает злокачественный процесс [42, 69, 118, 126, 159]. Медленное бессимптомное течение болезни, инфильтративный рост паразита, массивность поражения паренхимы печени способствуют развитию различного рода осложнений, которые наблюдаются у 85,33% обследованных [14, 169]. У 5-10% пациентов выявляется рецидив заболевания после оперативного лечения.

Особенности роста и распространения паразита обуславливают вовлечение в патологический процесс крупных сосудов, желчных протоков печени с появлением в дальнейшем симптомов портальной гипертензии (ПГ) и механической желтухи (МЖ). Но как осложнение, синдром портальной гипертензии при альвеококковом поражении встречается редко, так как при относительно медленном росте паразитарного узла успевают сформироваться коллатерали, обеспечивающие отток крови в систему нижней полой вены (НПВ) [55, 130, 183].

По данным В.А. Журавлева (1997), поражение портальных ворот и печеночно-двенадцатиперстной связки практически в 100% сопровождается билиарной гипертензией [69]. Центральная локализация паразитарного узла с

ю

вовлечением в процесс ворот печени предопределяет неблагоприятный прогноз для пациента. Механическая желтуха, как самое опасное осложнение альвеококкового поражения печени, по мнению многих авторов, является признаком терминальной стадии заболевания [14, 38, 124, 164].

Чаще всего причиной механической желтухи при альвеококкозе является массивное поражение печени паразитарной тканью [8, 10, 14, 157, 163, 164], которая уже может наблюдаться при вовлечении в процесс трех и более сегментов одной доли печени [183]. Реже обтурационная желтуха развивается при сдавлении и прорастании внепеченочных желчных протоков узлом или метастазом, растущим из задних отделов печени, забрюшинного пространства или поджелудочной железы. И крайне редко она наблюдается при прорыве полости распада в желчные протоки [8, 10, 14, 124, 157, 164].

В настоящее время излечение больного возможно только при полном удалении паразитарного узла [7, 42, 66, 183, 226]. От своевременного и правильно поставленного диагноза зависят объем хирургического вмешательства, его благоприятный исход, профилактика рецидива заболевания. Диагностика альвеококкоза и его осложнений всегда вызывала трудности. Из всех существующих способов исследований нет ни одного универсального, который отвечал бы всем предъявленным требованиям. Комплекс мероприятий по выявлению паразитарного поражения включает обычно клинические, лабораторные и инструментальные методы [10, 12,38,47, 67,104, 118, 169].

Альвеококкоз длительно протекает бессимптомно. От момента заражения до появления клинических симптомов проходит значительный период времени [13, 55, 169, 183, 188]. Заболевание не имеет специфических клинических признаков, часто обнаруживается при обследовании по поводу другой патологии или как находка во время операций на органах брюшной полости. Больные могут предъявлять жалобы на дискомфорт или боли в эпигастральной области, диспепсию, кожный зуд, аллергические реакции. Паразитарный процесс протекает скрытно до развития осложнений, которые нередко являются

первой причиной обращения пациента за медицинской помощью. Но даже в эту стадию альвеококкоз не всегда диагностируется и может быть принят за другие заболевания [13, 38, 39, 183].

Развитие паразитарного узла влечет за собой определенные изменения вследствие токсического воздействия всасывающихся продуктов жизнедеятельности и распада паразита, аллергизации организма чужеродным белком, а также нарушения функции пораженного органа при массивном замещении его ткани.

Со стороны красной крови, как правило, никаких существенных изменений не происходит. Иногда можно отметить анемию. Некоторые авторы указывают на лейкоцитоз, эозинофилию, ускорение СОЭ. При биохимическом анализе крови чаще всего наблюдается нарушение белкового обмена — гиперпротеинемия с резким снижением содержания альбуминов и повышением гамма - глобулинов [8, 10, 66, 124, 163, 164, 166, 169].

Из иммунологических реакций определенную, ценность для диагностики паразитов семейства эхинококковых ранее представляла внутрикожная реакция Казони (РК). В настоящее время широко применяют реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА), реакцию агглютинации с латексом (РЛА) или реакцию иммуноферментного анализа (ИФА). В отличие от РК серологические исследования абсолютно безопасны для пациента, могут выполняться неоднократно. По данным различных авторов, информативность метода составляет 75-92% [72, 95, 104, 128, 164]. В случаях одновременного проведения РЛА и РНГА чувствительность достигает 98,0% [66, 88, 125].

Лабораторные методы исследования при альвеококкозе печени не являются специфическими. Они идентичны для всех паразитарных заболеваний печени, дают вспомогательную информацию,. не имеют дифференциально-диагностического значения, но могут учитываться в совокупности с результатами других клинических исследований для уточнения диагноза [14, 15, 66, 124, 164].

Главную роль в получении информации о патологическом процессе, его распространении играют инструментальные методы исследования. Внедрение в медицинскую практику современных высокоинформативных методов диагностики позволяет значительно расширить показания к оперативному лечению альвеококкоза и его осложнений [69, 190].

Рентгенологические, эндоскопические, радиоизотопные методы не теряют своей актуальности и решают вопросы дифференциальной диагностики.

Традиционное рентгенологическое исследование неспецифично, особенно на ранних стадиях заболевания. При больших размерах паразитарного узла возможно выявление косвенных признаков: увеличения размеров печени, наличия образований, смещающих соседние органы, деформирующих диафрагму и т.д. [38]. Б.И. Альперович (1983) считает прямым признаком альвеококкоза симптом известковых брызг, который он обнаружил у 52,9% оперированных больных [13]. Однако некоторые авторы не согласны с этой точкой зрения [38].

Компьютерная томография (КТ) нашла широкое применение в практической медицине в плане выявления очаговых образований любой локализации. КТ печени позволяет оценить расположение патологических образований в соответствии с сегментарным делением печени, определить взаимоотношения с портальными и кавальными воротами, соседними органами. КТ - картина зависит от стадии развития паразитарного процесса и наличия осложнений. М.Ю. Вилявин (1997) выделяет два варианта изображения альвеококкового узла печени: полостной и псевдоопухолевый, отмечая при этом сложности дифференциальной диагностики первого варианта с гидатидным эхинококкозом и второго - с опухолевым поражением [46]. О.В. Черемисинов (2005) предлагает 6 вариантов изображений очагов альвеококкоза в печени в соответствие с наличием признаков кистозного или солидного компонента [168].

Спиральная КТ с болюсным контрастированием - более эффективное исследование при наличии нескольких объемных образований, особенно если они имеют неоднородную и неодинаковую структуру [83, 84, 86, 155, 198].

Ангиографические методы изучают характерные изменения сосудистой архитектоники (дефекты наполнения, ампутация просвета сосуда, смещение сосудов по периферии образования), топографию, размеры паразитарного узла, но не позволяют определить массивность поражения органа и этиологию образования [13, 14, 124, 164, 183]. Исследование не нашло широкого применения в хирургической гепатологии, так как сопряжено с возможными опасными для жизни осложнениями, требует высокой квалификации хирурга и сложной рентгеновской аппаратуры.

Радиоизотопное исследование на основании поглотительно-выделительной функции паренхимы печени оценивает ее функциональное состояние, выявляет патологические образования диаметром более 2 см. Для этой цели применяются чаще всего бенгальский розовый и бромсульфален, меченные

Г . Общая точность метода в выявлении объемных образований печени достигает 72,4% [149]. Однако возможности его ограничены низкой верификацией характера патологического образования, его распространения и взаимоотношения с портальными и кавальными воротами, что является определяющим в операбельности патологического процесса.

С помощью лапароскопии выявляют и проводят дифференциальную диагностику объемных образований печени в случаях их поверхностного расположения на участках, доступных осмотру. Альвеококк имеет визуальные характерные черты: специфичный белесовато-желтоватый цвет, гладкую поверхность центра узла и мелкобугристую периферию. Б.И. Альперович (2010) считает, что по макрокартине можно достоверно говорить об альвеококкозе печени [14]. Однако метод не дает представления о массивности паразитарного поражения и заинтересованности ворот печени, что является

определяющим в тактике хирургического лечения^ Информативность метода возрастает при дополнении его прицельной биопсией.

Ультрасонография - наиболее доступный и безопасный метод диагностики, отвечающий практически всем поставленным вопросам при исследовании альвеококкоза печени [12, 77]. Эхосемиотика альвеококкоза описана Weill F.et al. (1974), дополнена М.М. Богером и С.А. Мордвовым (1988); Т.Н. Ярошкиной (1991), Я.Н. Шойхет (1997) [27, 174, 183, 191]. Разнообразие вариантов эхоскопических изображений паразитарных образований обусловлено особенностями инфильтративного роста и способностью к метастазированию.

Т.Н Ярошкина (1991) выделяет четыре типа ультразвуковых проявлений альвеококкоза печени [183]:

Тип 1. Объемное образование неправильной формы с неровными, как правило, нечеткими контурами, однородное, гиперэхогенное.

Тип 2. Смешанная форма:

2А - объемное образование неправильной формы с неровными нечеткими контурами, неоднородной структуры, неравномерно повышенной эхогенности, вплоть до каменистой (обызвествление мелких участков некроза паразитарной ткани в результате нарушения питания).

2Б - объемное образование, гиперэхогенное с гипоэхогенными включениями небольших размеров, одиночными или множественными, чаще в виде трубчатых разветвленных структур с неровными контурами (признаки некроза).

Тип 3. Кистозная форма:

ЗА - объемное образование, представленное неоднородным гипоэхогенным участком больших размеров неправильной формы внутри паразитарной ткани, соответствующее полости распада. Толщина перифокального гиперэхогенного ободка соответствует объему не подвергшегося некрозу альвеококкового узла. Расплавление паразитарной

15

ткани приводит к формированию жидкостного образования неправильной округлой или овальной формы, но в отличие от кисты стенкой ее является паразитарная ткань. При обширных некрозах неоднородность содержимого каверн обусловлена присутствием густого гноя или фрагментов паразитарной ткани в виде крошковидной массы.

ЗБ - объемное образование с наличием внутри гипоэхогенной зоны некроза тканевого фрагмента неправильной формы, соответствующего структуре и плотности паразитарной ткани, свободно смещаемого или фиксированного на небольшом протяжении (вариант изображения секвестра в полости распада паразитарной ткани).

Тип 4. Включения каменистой плотности (одиночные или множественные) на фоне неизмененной паренхимы печени, хорошо отграниченные от нее.

Ультразвуковой метод позволяет выявить наличие узла в печени у 93,3% обследованных, а определить характер заболевания у 85% больных [56, 182, 183].

В настоящее время приоритетным является комплекс исследований, включающий серологические реакции, УЗИ и КТ или МРТ, позволяющий практически в 100% установить правильный диагноз [14, 66, 169, 176].

Таким образом, альвеококкоз печени - тяжелое паразитарное заболевание человека, занимающее не последнее место в патологии эндемичных районов, носит затяжной, рецидивирующий характер, имеет общие признаки со злокачественными образованиями, сопровождается развитием грозных осложнений, требующих хирургического вмешательства. Механическая желтуха является закономерным итогом прогрессирования патологического процесса, признаком терминальной стадии заболевания. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных клинике и диагностике данной патологии, эхосемиотика альвеококкоза и механического холестаза на его

почве в литературных источниках отражена скудно и требует углубленного изучения.

1.2. Характеристика и методы диагностики эхинококкоза печени

Эхинококкоз - тяжелое природно-очаговое паразитарное заболевание, развивающееся при проникновении в организм человека личиночной стадии ленточного червя эхинококка, Echinococcus granulosus Batsch. Гидатидный эхинококкоз широко распространен на территориях с высокоразвитым животноводством (Южная Америка, Австралия, в некоторых странах Европы) [78, 101, 202, 214, 217, 228, 234, 235]. В России он регистрируется в Западной Сибири, Якутии, Чукотке. Человек - промежуточный хозяин, заражение происходит случайно [15, 45, 101, 244]. Заболевание чаще выявляется у людей трудоспособного возраста, но нередко у детей и подростков. Более подвержены заражению женщины.

Развитие паразита возможно в любом органе, но в 50-80% случаев поражается печень [70, 88, 119, 125, 154, 186, 200, 203, 234]. Эхинококковая киста в 50-80% от всех случаев заражения локализуется в правой доле, что обусловлено особенностями кровоснабжения печени и строением воротной вены [120, 131, 136, 141, 169, 180]. Кисты обычно одиночные, реже множественные. Характерен аппозиционный, или раздвигающий рост паразитарного образования. Из ростковой зоны внутрь кисты отпочковываются дочерние пузыри. Заболевание длительно протекает без каких-либо клинических проявлений [14, 45, 88, 177, 179, 185, 235]. При достижении больших размеров появляется симптоматика, связанная в основном с осложнениями процесса. Частота осложненных форм может составлять, по данным различных авторов, до 57% [3, 4, 20, 21, 22, 59, 154, 161, 162], летальность 25-60% [59, 119].

Среди осложнений выделяют обызвествление, нагноение кисты, прорыв ее в органы или полости, при сдавлении ворот печени возможно появление симптомов портальной гипертензии, механической желтухи [13, 66, 120].

Растущая киста подвергается инфицированию, и некротическому распаду вследствие нарушения питания. Нагноение кисты встречается у 15-34% [18, 80, 93,109, 125, 177, 180].

По мере роста паразит раздвигает и сдавливает окружающие ткани, сосуды и протоки печени, способствуя развитию портальной гипертензии и механической желтухи. Вовлечение в процесс желчных трактов - одно из самых опасных осложнений гидатидного эхинококкоза. Билиарная гипертензия наблюдается в 5-7% от всех случаев поражения [18, 20, 22, 62, 87, 93, 101, 162].

Причины механической желтухи не отличаются разнообразием. Холестаз при эхинококкозе развивается в результате прорыва паразитарной кисты в желчные протоки либо компрессии билиарных структур крупным жидкостным образованием, локализующимся, как правило, в области ворот печени [8, 10, 124, 157, 227].

Поражение желчных протоков может быть первичным, если эхинококковая киста развивается в структурах билиарного дерева, или вторичным, при обтурации просвета протоков паразитарной кистой в результате сдавления или ее перфорации [55, 112, 164]. Прорыв паразитарной кисты в желчные протоки является вторым по частоте осложнением эхинококкоза печени и встречается, по данным различных авторов, в 5-55% случаев [5, 78, 112, 119, 125, 131, 154, 194, 231]. Чаще всего он происходит в крупные внутрипеченочные желчные протоки [14, 55, 108, 112, 229]. Перфорация гидатидного образования возможна при повышении гидростатического давления в кисте, ее нагноении, воспалении или при атрофии стенки желчного протока от длительного сдавления [4, 78, 101, 112, 131].

Диагностика эхинококкоза включает в себя тщательно собранный анамнез, данные клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

При сборе анамнеза необходимо акцентировать внимание на месте жительства пациента, его профессиональной принадлежности, контакте с дикими и домашними животными.

Заболевание длительно протекает бессимптомно, иногда на протяжении нескольких десятилетий [13, 14, 45, 66, 169, 185, 212]. Стадия клинических проявлений наступает при значительных изменениях в печени и зависит от локализации, количества и размеров паразитарных кист. Больные чаще всего предъявляют жалобы на тупые боли или дискомфорт в правом подреберье, ухудшение самочувствия, появление аллергических реакций различной степени выраженности.

Эхинококкоз не имеет характерных лабораторных проявлений. Так же, как и при других паразитарных заболеваниях, могут наблюдаться эозинофилия, лейкоцитоз, ускорение СОЭ, гиперпротеинемия с гипоальбуминемией и гипер -гамма-глобулинемией, особенно в стадию осложненного течения.

Из иммунологических реакций в настоящее время чаще всего применяется реакция ИФА с антигеном эхинококка цистного, основанная на выявлении антител к антигенам гельминтов рода Echinococcus в сыворотке крови пациента [20, 23, 128, 207, 244, 245]. В случаях одновременного проведения PJIA и РИГА информативность достигает 97,3% [88, 125, 141, 177].

Возможно применение традиционного рентгенологического исследования, сцинтиграфии, ангиографии, лапароскопии, но в последнее время на первый план выходят неинвазивные инструментальные методы: УЗИ, KT, MPT [57, 62, 67, 89, 108, 125, 150, 179, 180].

Рентгенологический метод исследования считается основным при локализации кист в легких или костях, желчно-бронхиальных свищах, прорывах кист в плевральную полость [110, 143, 170]. Он имеет также значение

19

в диагностике обызвествленных гидатидных кист печени [112, 149, 238]. Однако традиционная рентгенодиагностика базируется лишь на косвенных признаках (высокое стояние купола диафрагмы, деформация органа, обызвествление в проекции печени, наличие выпота в плевральных полостях), которые не являются специфичными для эхинококкоза [149].

Компьютерная томография обладает высокой диагностической точностью (95,5%) в выявлении гидатидного эхинококкоза, позволяет уточнить локализацию, структуру очага, наличие дочерних пузырей [84, 89, 150, 156, 169, 170, 209]. КТ - картина паразита зависит от стадии его развития и наличия осложнений [66, 150]. СКТ позволяет уточнить взаимоотношение паразита с магистральными сосудами и желчевыводящими структурами.

МРТ также обладает высокими возможностями в выявлении даже небольших очагов, а свободный выбор плоскостей изображения позволяет ориентировать их относительно анатомических структур, особенно при выполнении магнитно-резонансной ангиографии или холангиопанкреатографии [185, 198]. Общая точность МРТ составляет 89,7% [149]. Метод особенно информативен при множественных кистах.

Для диагностики эхинококкоза при вовлечении в процесс желчных протоков печени, целесообразно применение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ) [4, 93, 109, 119, 204,239].

Ультразвуковое исследование признано универсальным методом диагностики гидатидного эхинококкоза, позволяющим определить локализацию, размеры кисты, наличие и характер осложнений и по информативности не уступает КТ и МРТ [14, 45, 79, 89, 125, 136, 149, 150, 152, 195]. Чувствительность метода достигает 86-98% [3, 88, 98, 182, 183, 185].

Ультразвуковая картина отличается полиморфизмом и зависит от стадии развития паразитарной кисты [98]. Существует несколько вариантов классификаций эхинококковых кист. Различные авторы выделяют от 3 до 5 типов ультразвукового изображения паразита [1, 83, 151].

20

Т.Н. Ярошкина (1991) выделяет 4 типа гидатидного эхинококкоза [183]:

1 тип — соответствует ультразвуковой картине непаразитарной кисты. Представляет собой инкапсулированное эхонегативное образование округлой формы с четкими ровными контурами. Толщина капсулы достигает 3-4 мм, что может служить дифференциально-диагностическим признаком эхинококковых и простых кист. В полости отдельных образований возможно содержание осадочных структур.

2 тип — обусловлен наличием дочерних кист внутри материнской. Визуализируется как эхонегативное образование 1 типа с множественными внутренними перегородками.

3 тип - отражает гибель паразита. Ультразвуковая картина может быть представлена двумя вариантами:

а) соответствует эхоскопической картине паразитарной кисты 2 типа с эхонегативными участками, обусловленными накоплением гноевидной жидкости и с гиперэхогенными внутренними включениями неправильной формы в виде смятых пленок или пластинок, появившихся в результате отражения ультразвуковых волн от стенок погибших внутренних кист;

б) указывает на генерализованный деструктивный процесс в паразитарной кисте. Визуализируется как округлое или овальное, четко ограниченное от паренхимы печени, гиперэхогенное образование, грубозернистое или хаотически тяжистое, обусловленное гибелью дочерних кист.

4 тип - встречается при полном обызвествлении стенки эхинококковой кисты.

Частичное обызвествление стенки кисты возможно при всех типах ультразвукового изображения эхинококка.

В настоящее время практически все авторы отмечают ведущую роль ультразвукового метода в диагностике эхинококкоза печени, информативность

его в сочетании с серологическими реакциями может достигать 98% [3, 66, 88, 125, 160, 169, 177, 180, 206, 233].

Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод, что эпидемиология, клиника, диагностика эхинококкоза печени и его осложнений изучена уже достаточно хорошо. Однако вопросы ультразвуковой диагностики механического холестаза эхинококковой этиологии не изучены в полной мере и остаются открытыми.

1.3. Характеристика и методы диагностики хронического

описторхоза

Описторхоз человека - глистное заболевание, возбудителем которого являются Opisthorhis felineus и Opisthorchis viverrini, поражающее значительное количество людей в природных очагах этого гельминта [35, 40, 41, 82, 113, 122, 124, 147, 158, 181, 187]. Распространено по всему миру, встречается в странах Западной Европы, Северной Америке, Юго-Восточной Азии. На территории России наблюдаетя в бассейнах рек Обь, Иртыш, Волга, Кама. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или недостаточно обработанной речной рыбы [40, 82, 184, 187, 210, 234, 243]. Гельминты паразитируют в желчном пузыре, протоках печени, поджелудочной железы и оказывают разнообразное влияние на организм.

Патогенез заболевания очень сложный, включающий несколько факторов: механический, аллергический, нейрогенный и инфекционный. При описторхозной инвазии в протоках печени происходят бурные пролиферативно-гиперпластические разрастания слизистой с последующим развитием аденоматоза и склероза, приводящие к частичной или полной облитерации желчных протоков. Выраженность этих изменений зависит от длительности и массивности инвазии [2, 25, 29, 35, 51, 68, 75, 76, 82, 94, 211, 215].

В свою очередь билиарная гипертензия является пусковым механизмом патогенеза различных осложнений хронического описторхоза, каждое из которых только его усугубляет.

Механическая желтуха при описторхозном поражении печени, по данным Н.А. Бражниковой (1989), развивается у 41,6% пациентов [36]. Наблюдается многообразие механизмов окклюзии билиарных структур, возможно сочетание нескольких вариантов у одного пациента [11, 16, 29, 124, 147, 157, 164, 166]. В первую очередь это склеротические изменения стенок желчных протоков, особенно выраженные в местах физиологических сужений с формированием стриктур [2, 11, 32, 35, 75, 135].

Б.И. Альперович и соавт. (2010) приводят следующую классификацию описторхозных стриктур [158]:

1. стриктура дистальной части холедоха или БДС (17%);

2. стриктура пузырного протока (51%);

3. сочетание стриктур пузырного протока, дистальной части холедоха и/ или большого дуоденального сосочка (28%);

4. выраженное диффузное или сегментарное сужение желчных протоков при склерозирующем холангите (4%).

Стриктуры холедоха и БДС формируются при длительности описторхозной инвазии не менее 5-7 лет. Клиническая картина нередко сопровождается воспалительными изменениями желчного пузыря (33,2%), холедохолитиазом (42,5%), перихоледохеальным лимфаденитом (23,3%), индуративным панкреатитом (17%) [35, 158].

Стриктуры пузырного протока сами по себе не вызывают механическую желтуху. Склеротические изменения пузырного протока с формированием стриктуры обуславливают развитие обтурационного холецистита с преобладанием деструктивных форм [32, 124, 147, 158]. Размеры желчного пузыря значительно увеличиваются и иногда сдавливают желчные тракты, чаще на уровне общего печеночного протока.

23

Склерозирующий холангит - хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, характеризующееся облитерирующим склерозом желчного тракта на всем протяжении [53, 81, 127, 129, 205]. Оно длительно протекает скрытно. Клинически характеризуется кожным зудом, желтухой, лихорадкой. Заболевание относительно быстро приводит к билиарному циррозу, портальной гипертензии, печеночной недостаточности [81, 127, .129, 158, 165]. Постоянным спутником склерозирующего холангита является перихоледохеальный лимфаденит. Часто сочетается с поражением толстого кишечника и других органов [53, 139, 197]. Ультразвуковая картина характеризуется выраженным перидуктальным фиброзом с чередованием участков расширения и сужения желчных протоков.

Длительная внутрипротоковая гипертензия способствует формированию холангиоэктазов и ретенционных кист [75, 105, 106, 124, 147, 158, 171]. Кисты описторхозной природы встречаются в 3,1% случаев от всех его осложнений, имеют холангитическую природу, т.к. представляют собой локально расширенный желчный проток. Они локализуются преимущественно в периферических отделах печени, чаще множественные, небольших размеров, неправильной формы, с неровными, фестончатыми контурами, тонкими стенками, анэхогенным содержимым, внутренние структуры отсутствуют [105, 106, 147]. Однако крупные кисты, локализующиеся в области ворот, в 0,5% случаев могут приводить к сдавлению холедоха и явиться причиной механической желтухи [147, 164].

Присоединение инфекции на фоне билиарной гипертензии создает благоприятные условия для развития холангитов, холециститов и холангитических абсцессов. По данным различных авторов, в 55,6-85,6% случаев желтуха осложняется гнойным холангитом [2, 16, 28, 31, 35, 37, 51, 114, 115, 124, 164, 167]. Являясь продуктом холестаза, холангит усугубляет его еще больше за счет отека стенок и изменения состава желчи.

Абсцессы печени - достаточно редкое осложнение хронического описторхоза, чаще всего являющееся следствием гнойного холангита, встречающееся, по данным Бражниковой H.A. (1989), в 2,6 % случаев [36]. Реже они развиваются при нагноении кист печени и тромбозе ветвей воротной вены [35, 36, 76, 116, 147, 158]. Эхосемиотика описторхозных абсцессов подробно изучена Толкаевой М.В. (1999) [147].

Холестаз, инфицирование и изменение биохимического состава желчи, наличие в ней описторхозного детрита являются предрасполагающими факторами к камнеобразованию. У 40% пациентов с желчнокаменной болезнью (ЖКБ) выявляется описторхоз [36, 90, 158]. Однако некоторые авторы отрицают наличие благоприятных условий для образования конкрементов в желчевыводящей системе (ЖВС) при описторхозной инвазии [68, 73, 76].

Ультразвук обладает большим процентом чувствительности (86,4%) в выявлении камней желчного пузыря и желчных протоков (ЖП) [61, 65, 124, 153, 157, 164].

Длительная и массивная описторхозная инвазия вызывает структурные изменения не только в печени, но и в поджелудочной железе. Патоморфологические изменения по типу пролиферативных каналикулитов, периканаликулитов и разрастания соединительной ткани в строме железы создают условия для развития хронического панкреатита. Склеротические изменения могут носить диффузный характер (индуративный, или болевой панкреатит) или диффузно-очаговый, с большей выраженностью в головке (псевдоопухолевый, или головчатый панкреатит) [9, 74, 122]. Описторхозные панкреатиты занимают второе мест по частоте (16,4%) среди всех хирургических осложнений описторхоза [35, 36, .117, 122, 147, 158]. Чаще развивается псевдотуморозный, или головчатый панкреатит. Псевдотуморозный панкреатит вызывает затруднения в дифференциальной диагностике с объемными образованиями головки поджелудочной железы [117, 122, 147, 158].

Описторхозный склерозирующий панкреатит в области головки на фоне склеротических изменений дистальной части холедоха и БДС способствует формированию протяженных стриктур дистального отдела общего желчного протока и нарушению оттока желчи в двенадцатиперстную кишку (ДПК) [2, 9, 124, 158, 164].

Одним из редких признаков хронического процесса в поджелудочной железе является наличие кист. Истинные кисты встречаются редко, локализуются чаще в головке, небольших размеров, имеют капсулу, анэхогенное содержимое. В литературе имеются единичные описания описторхозных кист поджелудочной железы [99, 147. 158].

Информативность ультрасонографии в выявлении описторхозных панкреатитов, по данным В.Ф. Цхай (1993), составляет 68,7% [164]. Диагностика затруднена и примерно у 17% пациентов ультразвуковых изменений поджелудочной железы не выявляется [158].

Длительная описторхозная инвазия - один из факторов, приводящих к малигнизации протокового эпителия и развитию первичного рака печени, желчного пузыря и поджелудочной железы [25, 30, 34, 51, 76, 133,193, 196, 201, 213, 221, 222, 240]. Наиболее чаще встречается холангиоцеллюлярная форма рака (81,5%). Механизм мутагенного влияния при описторхозной инвазии еще не изучен до конца [158, 147].

Перихоледохеальный лимфаденит - постоянный спутник описторхозной инвазии, обусловлен инфицированием желчных протоков. При паразитарных и воспалительных заболеваниях печени и желчевыводящих путей наблюдается увеличение регионарных лимфатических узлов: супрадуоденальных, расположенных ниже устья пузырного протока; ретродуоденальных, на уровне соответствующей части общего желчного протока; ретропанкреатических, за головкой поджелудочной железы, которые могут вызывать сдавление внепеченочных желчных протоков с развитием билиарной гипертензии или

усугубить ее при наличии описторхозных стриктур гепатохоледоха различного уровня [33, 36, 97, 157].

При обследовании пациентов немаловажную роль играет подробно собранный анамнез жизни с уточнением места проживания, работы, рода занятия [40, 82].

Наиболее достоверными являются методы исследования, основанные на выявлении яиц описторхисов: копроовоскопия и микроскопия дуоденального содержимого, эффективность, которых зависит от ритма яйцепродукции гельминтов [24, 121, 224]. Отрицательный результат не исключает наличия инвазии и может быть обусловлен: цикличностью яйцепродукции гельминтов, неравномерным распределением яиц в содержимом, низкой интенсивностью инвазии, невозможностью обнаружения яиц гельминтов на ранних стадиях заболевания.

В настоящее время существует серия тест-систем, предназначенных для проведения иммуноферментного анализа (ИФА) описторхоза по трем маркерам JgM, JgG, ЦИК в различные стадии заболевания [82, 178, 199, 208, 232]. При длительности заболевания более 10 лет наблюдается значительное снижение уровня антител ниже порогового и чувствительность метода падает до 34,360,8% [71, 121].

Клинико-лабораторные исследования не имеют специфических признаков. Показатели отображают высокую аллергическую настроенность организма (анемия, эозинофилия, лейкоцитоз, ускорение СОЭ, гиперпротеинемия).

Весь спектр имеющихся в арсенале практической медицины методов исследования (ЧЧХГ, ЭГДС, ЭРХПГ, КТ, МРТ и т. д.) применяется в основном для верификации осложненных форм хронического описторхоза, требующих хирургического вмешательства.

Ультразвуковое исследование занимает прочное положение в диагностике осложнений хронического описторхоза [27, 29, 82, 124, 142, 146, 147, 148, 223,241,242].

Ультразвуковая диагностика хирургических осложнений хронического описторхоза детально изучена М.В. Толкаевой (1999) [147]. Автор выделяет пять основных ультразвуковых признаков хронического описторхоза:

1. Перидуктальный фиброз. Ранний и чувствительный признак, характеризующийся повышением эхогенности и утолщением стенок внутрипеченочных желчных протоков. Впервые эти признаки появляются в левой доле (Б II, 8 III).

2. Перипортальный фиброз - повышение эхогенности и утолщение стенок ветвей воротной вены. Не является специфическим признаком.

3. Образование холангиоэктазов в результате склеротических процессов, приводящих к обтурации и неравномерному расширению внутрипеченочных желчных протоков. Визуализируются как дополнительные трубчатые структуры вдоль портальных трактов в периферических отделах печени. Имеют неравномерно уплотненные стенки вследствие перидуктального фиброза и инфильтрации. Специфический признак, но появляется при более длительной инвазии.

4. Увеличение размеров желчного пузыря за счет облитерации пузырного протока. Нарушение опорожнения желчного пузыря вследствие стриктуры пузырного протока и атрофические изменения его стенок приводят к появлению в полости осадочных структур в виде хлопьевидной взвеси. Их наличие является дополнительным ультразвуковым признаком стриктуры пузырного протока. Между этими процессами выявлена достоверная связь.

5. Увеличение подпеченочных лимфатических узлов. Неспецифический признак, характеризующий реакцию лимфатической системы на воспаление и инфицирование билиарных трактов.

Каждый признак в отдельности, за исключением холангиоэктазов, не может указывать на описторхозное поражение печени, только выявление нескольких ультразвуковых критериев свидетельствует в пользу данной патологии. Прогностическая ценность при сочетании любого из признаков с увеличением подпеченочных лимфоузлов достигает 100% [147].

Таким образом, по данным литературы, вопросы эпидемиологии, патогенеза, клиники хронического описторхоза и его осложнений достаточно изучены. Однако на сегодняшний день описторхоз остается самым распространенным паразитарным заболеванием, поражающим значительное количество людей трудоспособного возраста, длительно протекая бессимптомно, приводит к тяжелым осложнениям. Диагностика их трудна и требует комплексного подхода. Публикаций, посвященных ультразвуковой диагностике механического холестаза описторхозной этиологии как отдельной проблеме, практически нет, что нуждается в доработке и освещении.

1.4. Характеристика и методы диагностики механической желтухи

паразитарной природы

Механическая желтуха - сложный симптомокомплекс, в основе которого

лежит нарушение оттока желчи в ДНК. Синдром обтурационной желтухи

объединяет большое количество доброкачественных и злокачественных

заболеваний, течение которых осложняется билиарной гипертензией [19, 43, 44,

49, 50, 54, 60, 64, 65, 132, 216, 230]. Обтурация билиарного тракта, вызванная

патологическим процессом паразитарной природы, занимает в этой 1руппе

нозологий не последнее место. Вопросы диагностики и дифференциальной

диагностики причин холестаза представляют значительные трудности и

остаются в центре внимания современной медицины [54, 58, 124, 132].

Механическая желтуха оказывает на организм человека разностороннее

влияние, приводит к функциональным, морфологическим изменениям не

29

только в печени, но и в других жизненно важных органах и системах, что способствует развитию тяжелых осложнений, затягивает сроки хирургического лечения [44, 50].

В настоящее время диагностический алгоритм обструктивной желтухи включает комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, основополагающим моментом которого является определение уровня и причины холестаза [43, 44, 63, 64, 92, 124, 164].

Обычно пациенты обращаются за медицинской помощью при появлении симптомов желтухи (желтушность кожных покровов и слизистых, кожный зуд, потемнение мочи, обесцвечивание кала), которые могут появиться остро на фоне выраженного болевого синдрома, что более характерно для доброкачественных причин холестаза. Без болевого приступа желчная гипертензия чаще развивается при злокачественных заболеваниях. Такие больные в ряде случаев первоначально поступают в инфекционное отделение [124, 158. 164]. При желтухе паразитарной природы острое начало может наблюдаться при прорыве полости распада альвеококкового узла, эхинококковой кисты в билиарные тракты или остром воспалении желчного пузыря, поджелудочной железы при описторхозе. Однако в ряде случаев холестаз развивается без предшествующего болевого приступа, что является причиной диагностических ошибок [124].

Следует тщательно собирать анамнез жизни, анамнез заболевания, учитывать факт профессиональной принадлежности и контакт с животными, особенности питания (употребление в пищу сырой или вяленой рыбы, ягод, овощей и т.д.). Иногда пациенты знают о своем основном заболевании, проходили ранее курсы консервативного или оперативного лечения [66, 124, 158,164,169].

При объективном осмотре обращает на себя внимание желтушность кожи, слизистых, следы кожных расчесов. Выраженное похудание и истощение отмечается у пациентов с длительным холестазом [124, 164]. При пальпации

зо

живота могут выявляться резкая болезненность, увеличение размеров печени, желчного пузыря, положительные перитонеальные симптомы.

Лабораторные методы предоставляют дополнительную информацию о функциональном состоянии печени и других органов и систем. В общем анализе крови часто наблюдаются лейкоцитоз, ускорение СОЭ. Количественные показатели зависят от длительности желчной гипертензии, наличия воспалительных заболеваний (острый холецистит, панкреатит) и других осложнений (холангит, абсцессы, нагноение паразитарной кисты и т.д.). Наиболее значимым и ценным является биохимический анализ крови. Для всех желтух характерно нарушение пигментного обмена. Повышение уровня общего билирубина за счет содержания прямой фракции - специфический признак для механической желтухи независимо от причины окклюзии и не является чувствительным в отношении дифференциальной диагностики. Длительная билиарная гипертензия неизбежно приводит к изменениям функционального состояния печени, которое может выражаться нарушением белкового обмена: гиперпротеинемией с гипоальбуминемией и гипер - гамма-глобулинемией; повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, угнетением факторов свертываемости крови [10, 124, 164].

Высокой информативностью в плане диагностики причин механической желтухи обладают методы прямого контрастирования желчных протоков: ЭРХПГ (88,8%) и ЧЧХГ (100%) [43, 44, 52, 54, 60, 63, 69, 220]. Рентгеноконтрастные методики дают возможность определения стриктур, объемных образований, камней желчных протоков, используются также с лечебной целью для временной разгрузки билиарных трактов путем их катетеризации или полного восстановления пассажа желчи после рассечении БДС при ЭРХПГ, удаления конкрементов [92, 172, 175]. Кроме того эндоскопический метод может дополняться взятием биопсийного материала. Отрицательной стороной является инвазивность методик, невозможность судить о масштабе распространения внепротоковых образований. Выполнение

31

ЭРПХГ затруднено при аномалии билиарных трактов, протяженных стриктурах дистального отдела холедоха при хроническом описторхозе, состояниях после предшествующих операций на желудке, ДПК, желчных протоках.

Чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ) - небезопасный метод. Частота осложнений после ЧЧХГ составляет 3,0-21,0% и сопряжена с техническими трудностями, истечением желчи из пункционного канала, высоким риском внутрибрюшного кровотечения [35, 48, 52, 102]. Некоторые авторы считают мешотчатую или кистозную холангиоэктазию, характерную для хронического описторхоза, противопоказанием для ЧЧХГ [35, 36, 75].

Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография имеют много достоинств в диагностике заболеваний печени, поджелудочной железы, верификации очаговых образований и дифференциальной диагностике паразитарных поражений. Оба метода дают возможность определить уровень, протяженность и причину обтурации, оценить характер внутрипротокового содержимого [17, 84, 86, 100, 123, 144, 192, 219, 225, 230]. По данным Н.А. Майстренко (2004), КТ имеет высокую разрешающую способность (92,3%) при оценке обструкции желчных протоков очаговыми образованиями печени [58]. Информативность магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ) в выявлении заболеваний желчевыводящей системы достигает 94,7%, а уровня, протяженности и причин обтурации билиарных путей - до 79,54% [60]. Наибольшие возможности в выявлении даже мелких очагов открывает СКТ, оценивая динамику контрастирования печени на всем протяжении, получая при этом изолированные изображения артерий и вен [86]. П.И. Ветшев (2011) считает СКТ вторым после УЗИ неинвазивным высокоинформативным методом диагностики механической желтухи [44].

Сцинтиграфия позволяет судить о функциональном состоянии паренхимы печени и дифференцировать паренхиматозную желтуху от механической на основании кинетики меченого красителя. Метод инвазивный, длительный и затратный, диагностическая точность его недостаточна.

32

Лапароскопия мало информативна в плане диагностики механической желтухи. Различные оттенки зеленого цвета печени, наличие холангиоэктазов могут косвенно указывать на билиарную гипертензию. Об уровне обтурации можно судить по размерам желчного пузыря, как правило, при низком блоке он увеличен [43, 124,164].

Истинное представление о характере поражения печени могут предоставить интраоперационные методы обследования. При ревизии печени обращают внимание на ее размеры, цвет, консистенцию, наличие образований, холангиоэктазов, диаметр холедоха, увеличение подпеченочных лимфатических узлов, состояние желчного пузыря, поджелудочной железы.

Интраоперационная холангиография - необходимый метод исследования, особенно при операциях на желчных протоках [50, 124, 164]. Она позволяет установить расширение внутрипеченочных желчных путей, наличие холангиоэктазов, уровень обструкции и взаимоотношение билиарных трактов с паразитарной кистой или полостью распада, наличие стриктур БДС или терминального отдела холедоха (ТОХ), дефекты наполнения при холангиохоледохолитиазе [2, 16, 36, 122, 135, 164]. Для оценки состояния слизистой холедоха, диагностики холедохолитиаза и стриктур ОЖП широко применяется интраоперационная фиброхоледохоскопия [35, 36].

Несомненно, ведущую роль в дифференциальной диагностике механической желтухи играет ультрасонография. Использование ультразвукового метода позволяет установить уровень обструкции и нередко причину билиарной гипертензии, что определяет дальнейшую тактику диагностики и лечения заболевания [54, 62, 65, 69, 103, 230]. Информативность УЗИ в выявлении причины механической желтухи составляет 70-97,9% [58, 63, 89, 132,218].

Расширение желчных протоков - главный эхоскопический признак механического холестаза, выявляемый у 84-96% пациентов [58, 63, 65, 132, 140, 157].

В норме при ультразвуковом исследовании периферические желчные протоки не дифференцируются. Долевые протоки визуализируются в воротах печени и не превышают в диаметре 4 мм. Общий печеночный проток (ОГШ) располагается в печеночно-двенадцатиперстной связке. Верхняя граница его нормы составляет 6мм. Общий желчный проток (ОЖП) является продолжением общего печеночного протока, диаметр обычно не превышает 8 мм, у пациентов старшей возрастной группы - 9 мм, а после холецистэктомии может составлять 10-12 мм [107].

Расширение внутри - и внепеченочных желчных протоков может иметь различную степень выраженности в зависимости от уровня обструкции. Степень дилатации желчных протоков на практике нередко оценивается как незначительная, умеренная, резкая или значительная, однако такое деление весьма субъективно и не имеет количественных критериев.

П.И. Лидов и соавт. (2006) предлагают классификацию степени расширения внутрипеченочных желчных протоков, в основе которой лежит принцип простого сравнения диаметра субсегментарного протока и сопровождающей его портальной вены [134].

1-ая степень - билиарный проток дифференцируется, но по диаметру меньше портального сосуда;

2- ая степень - проток и вена равны по диаметру (симптом двустволки);

3-я степень - желчевыводящий проток шире портальной вены.

Вопросы ультразвуковой диагностики наиболее часто встречаемых

заболеваний, вызывающих желчную гипертензию (холедохолитиаз, объемные образования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), уже достаточно освещены в различных литературных источниках. Много исследовательских работ посвящено клинике и диагностике паразитарных заболеваний [88, 93, 119, 125, 140, 147, 154, 183]. Однако эхосемиотике холестаза при альвеококкозе, эхинококкозе, хирургических осложнениях хронического описторхоза не уделено должного внимания. Отсутствует четкое

34

определение уровней обструкции, видов расширения желчных протоков, нет описания особенностей и различий ультразвуковой картины желчной гипертензии при паразитарных заболеваниях печени, что определило необходимость выполнения данной работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Курачева, Наталья Алексеевна

выводы

1. Механическая желтуха является осложнением у 59,5% больных с альвеококкозом печени в результате инфильтративного роста паразита с прорастанием портальных ворот печени. Ультразвуковая картина холестаза в 100% случаев соответствует окклюзии по типу высокого блока и зависит от массивности поражения печени. Обтурационная желтуха в таких случаях корригируется в основном паллиативными дренирующими операциями.

2. Механическая желтуха для эхинококкоза - осложнение редкое, встречается в 10,0% наблюдений. Развитию холестаза способствуют кисты с деструктивными изменениями погибшего паразита. С одинаковой частотой наблюдается дилатация желчных протоков по типу высокого блока (при сдавлении желчных протоков в области ворот печени) и по типу низкого блока (при обтурации желчевыводящих путей содержимым перфорированной гидатидной кисты). Всегда есть возможность выполнить радикальное оперативное вмешательство.

3. Обтурационная желтуха при осложненном хроническом описторхозе развивается у 35,5% пациентов и характеризуется сочетанием нескольких причин холестаза (стриктура холедоха, хронический описторхозный панкреатит, перихоледохеальный лимфаденит). В 90,8% наблюдается окклюзия желчных протоков по типу низкого блока, который корригируется обычно радикальным хирургическим путем.

4. Основными критериями дифференциальной диагностики механической желтухи паразитарной этиологии являются уровень обструкции и характер основного патологического процесса, выявляемый при УЗИ, что является определяющим в выборе способа хирургической коррекции.

5. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом диагностики механической желтухи при паразитарных заболеваниях печени. Чувствительность метода варьирует в пределах 88,8 - 100%, специфичность - 87,5 - 100%, общая точность - 88 - 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с билиарной гипертензией рекомендуется проведение УЗИ для выявления паразитарного поражения печени, оценки распространения паразитарного процесса, вовлечения в процесс кавальных и портальных ворот, окружающих органов и тканей, что является определяющим в тактике дальнейшего обследования, лечения и выбора адекватного оперативного вмешательства.

2. При дифференциальной диагностике механической желтухи паразитарной природы придерживаться предложенного нами алгоритма.

3. При альвеококкозе печени, осложненном механической желтухой и полостью распада, в большинстве случаев возможно выполнение дренирующих паллиативных операций. При эхинококкозе и осложненном хроническом описторхозе для коррекции механической желтухи необходимо выполнение радикальных хирургических вмешательств.