Ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Звездина, Каринэ Юрьевна

  • Звездина, Каринэ Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 130
Звездина, Каринэ Юрьевна. Ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Звездина, Каринэ Юрьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОЦЕНКИ ПОСТЛУЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ

И МЯГКИХ ТКАНЕЙ (литературный обзор).

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Ультразвуковое исследование кожи и мягких тканей.

2.3 Методы экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ- ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последнее десятилетие отчетливо прослеживается тенденция к росту злокачественных опухолей молочных желез [1,43]. В связи с более широким использованием органосохраняющего лечения раннего рака [50,83] и разработкой все более агрессивных вариантов консервативной терапии местно-распространенных опухолевых процессов [3,4 ] возрастает роль лучевой терапии в лечении больных раком молочной железы[55]. Как в первом, так и во втором случае речь идет о применении высоких и очень высоких уровней очаговых доз, что делает проблему прогнозирования лучевых повреждений одной из наиболее актуальных. [71,87]

В результате лучевого и химиотерапевтического лечения опухолей происходят структурные изменения как в ней самой, так и в окружающих здоровых тканях. Предшествующие исследования, проведенные в РНЦНР под руководством академика РАМН В.П. Харченко, показали, что ранние признаки лучевых реакций кожи являются одним из основных факторов прогноза постлучевых повреждений. В то же время, стандартные способы оценки выраженности таких изменений— визуальный и пальпаторный- весьма субъективны. Используемая повсеместно шкала качественных оценок лучевых повреждений кожи и мягких тканей страдает существенными недостатками, что отмечается многими специалистами, занимающимися проблемами клинической радиобиологии [6].

Отсюда возникает необходимость поиска методик и количественных критериев, позволяющих уже на ранних стадиях обнаруживать изменения окружающих тканей, их плотности и площади поражения. В своих работах некоторые авторы [57,86,124,125,126] предприняли попытки описать состояние кожи в ранние сроки после проведения лучевой терапии с помощью различных физических методов, таких как измерение «диэлектрической постоянной», методов допплеровской флуориметрии и контактной точечной термометрии. Они достаточно просты в исполнении и неинвазивны, но позволяют оценить только острые лучевые реакщш. К методам визуальной оценки состояния кожи и мягких тканей после облучения относятся рентгеновское исследование, ангиография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, а также ультразвуковое сканирование. Следует отметить, что только последнее из них является доступным и недорогим, а также, что немаловажно, лишенным дополнительной лучевой нагрузки.

Первые попытки ультразвукового сканирования молочных желез были обнаружены в работах и (1952) [24] .Но только в последние годы ввиду поступления на рынок аппаратов нового поколения, оснащенных высокочастотными датчиками 7,5 Мгц- 20 Мгц, ультразвуковое исследование поверхностно расположенных органов получило скачкообразное развитие [93,152]. В связи с тем, что развитие современных методов диагностики идет по пути неинвазнвности и безопасности для больного, большой интерес представляет использование высокоразрешающих ультразвуковых датчиков, работающих в В-режиме и режимах цветового и энергетического картирования, позволяющих одновременно получать изображение интересующего объекта и сосудистой сети органа, анатомических и патологоанатомических структур [23]. Допплеровские программы, которыми оснащены все современные ультразвуковые аппараты, обеспечивают визуализацию мелких сосудов мягких тканей, невидимых для рутинного ультразвукового исследования в В-режиме, а высокая чувствительность датчиков - регистрацию минимальной скорости потока крови [94,105].

Несмотря на определенные диагностические успехи, остаются малоизученными вопросы определения степени поражения кожи и мягких тканей после лучевой терапии, их взаимосвязь с лечебной программой облучения и величиной подведенной дозы. Требуют уточнения особенности васкуляризацнн зоны облучения в различных клинических случаях.

Все вышеизложенное предопределило выполнение данного исследования для изучения возможностей ультразвуковой диагностики в оценке этих изменений.

Цель работы- Повышение точности диагностики постлучевых повреждений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы.

Задачи исследования:

1) Изучить возможности ультразвукового исследования кожи и мягких тканей после лучевой терапии у больных раком молочной железы.

2) Разработать количественные ультразвуковые характеристики оценки степени постлучевых изменений кожи и мягких тканей.

3) Изучить поздние постлучевые поражения кожи и мягких тканей с использованием разработанного количественного метода.

4) Сопоставить информативность ультразвукового и традиционного палышгорно-визуального исследования в оценке постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком мешочной железы.

5) Разработать алгоритм ультразвукового исследования кожи и мягких тканей после лучевой терапии.

Научная новизна исследования:

Изучена диагностическая информативность ультразвуковых методик в оценке постлучевых изменений кожи и мягких тканей.

Впервые методика изучения относительной плотности мягких тканей- импедиография - использована, как метод количественной оценки постлучевых изменений, а ее параметр — степень отражения эхоструктуры- внес существенный вклад в уточнение макро-структурных изменений мягких тканей после лучевой терапии.

Разработаны ультразвуковые признаки, характеризующие различные проявления постлучевых изменений кожи и мягких тканей, такие как атрофия кожи, теиеангиоэктазш!, постлучевые язвы и фиброзы.

Практическая значимость: Установлены возможности ультразвуковой томографии в оценке состояния кожи и мягких тканей, а также определены показания к ее применению при исследовании пациенток с диагнозом рак молочной железы после лучевой терапии

Разработан ультразвуковой симптомокомплекс, характерный для различных степеней повреждения кожи и мягких тканей после лучевой терапии.

Обоснована диагностическая ценность применения метода импедиографии для выявления возможных постлучевых изменений.

Разработан формализованный протокол ультразвукового исследования этой категории больных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Звездина, Каринэ Юрьевна

выводы

1. Ультразвуковое исследование в В-режиме с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, дополненное разработанным количественным методом ультразвуковой импедиографии, является оптимальной комбинацией для оценки постлучевых изменений кожи и мягких тканей, позволяющей определить не только характер, но и степень повреждений.

2. Толщина кожи и индекс отражения эхоструктуры кожи и мягких тканей — количественные параметры, позволяющие наиболее точно оценить выраженность постлучевых изменений этих структур.

3. Первая, вторая и третья степени поздних постлучевых изменений кожи характеризуются уменьшением ее толщины до 1.7±0.2мм, 1.2±0.2мм и 0.7±0.2мм, т.е. в среднем на 28%, 50% и 70%, соответственно, а дополнительным количественным критерием выраженности этих изменений служит ослабление эхогенности со снижением значения индекса отражения эхоструктуры до 0.79±0.03 при второй степени и 0.69±0.03 при третьей степени повреждений.

4. Первая, вторая и третья степени поздних постлучевых изменений мягких тканей проявляются повышением индекса отражения эхоструктуры до значений 1.27±0.13, 1.5±0.14 и 1.7±0.04 (соответственно), обеднением сосудистого, рисунка, а также возможным, развитием лимфостаза при второй и третьей степени постлучевого фиброза.

5. В случае репарация постлучевой язвы отмечается повышение значений индекса отражения эхоструктуры краев язвы до 0.81±0.41.

6. Предложенный алгоритм ультразвукового исследования определяет тактику ведения больных с различными проявлениями постлучевых изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Динамическое УЗИ для выявления поздних постлучевых изменений и их дифференциальной диагностики с другими изменениями кожи и мягких тканей рекомендуется проводил» каждые 3 месяца в течение первого года после проведения лучевой терапии, а затем 1 раз в полгода в течение последующих 2 лет и далее, не реже 1 раза в год.

2. Необходимо использовать формализованный протокол УЗИ кожи и мягких тканей, позволяющий унифицировать методологические аспекты проведения процедуры, стандартизировать ультразвуковой мониторинг за пациентом.

3. Расчет показателя индекса отражения эхоструктуры необходим для определения степени постлучевых повреждений кожи и мягких тканей и уточнения программы дальнейших этапов лечения пациенток.