Ультразвуковая томография в диагностике локальных рецидивов рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гуюджян, Лусине Вагеевна

  • Гуюджян, Лусине Вагеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 125
Гуюджян, Лусине Вагеевна. Ультразвуковая томография в диагностике локальных рецидивов рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуюджян, Лусине Вагеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНЫХ И

РЕЦИДИВНЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методики обследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ, ВОЗНИКШИХ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗОНЕ РАДИКАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ОПУХОЛИ ИЛИ РАДИКАЛЬНОЙ МАСТЭКТОМИИ (результаты собственного исследования).

3.1. Ультразвуковая характеристика рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне радикальной резекции опухоли или радикальной мастэктомии.

3.2. Сравнительная характеристика ультразвуковой картины рецидивов рака молочной железы и послеоперационных и/или постлучевых изменений, возникших в зоне радикальной резекции рака молочной железы или радикальной мастэктомии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ И

РЕНТГЕНОМАММОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЛОКАЛЬНЫХ РЕЦИДИВОВ

В ЗОНЕ РАДИКАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая томография в диагностике локальных рецидивов рака молочной железы»

Актуальность темы

Раннее выявление рецидивов злокачественных опухолей является одной из основных проблем современной онкологии. По данным литературы, частота рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне радикальной резекции опухоли или радикальной мастэктомии, колеблется от 2,8% до 71%. Даже в тех случаях, когда у больных нет метастазов в регионарные лимфатические узлы, частота рецидивов заболевания достигает 25-30% (S.Ciatto, 1990; C.Giarina, 1991).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высоком риске развития рецидива рака молочной железы у молодых женщин, особенно у тех, которым выполнены органосохраняющие операции. Так, по данным Fowble et al., при средней длительности наблюдения 4,5 года локальный рецидив возникает у 40% больных в возрасте до 35 лет и только у 13% — в возрасте старше 50 лет. Как показали исследования, в 20-40% случаев развитие изолированного рецидива заканчивается диссеминацией опухолевого процесса (IJacquemier, 1990). Все это обуславливает необходимость разработки методик ранней диагностики рецидивов рака молочной железы.

Ультразвуковая томография является общепризнанным и доступным методом выявления различных новообразований молочной железы, а также регионарных и отдаленных метастазов рака молочной железы (L.Solbiati et al, 1995; М.Г.Шипуло, 1995; В.В.Митьков с соавт., 1996; Н.В.Заболоцкая с соавт., 1997).

Комплексное использование различных методик ультразвуковой томографии дает возможность контролировать эффективность проводимого противоопухолевого лечения (С. А. Ли с соавт., 1995). Однако при интерпретации результатов ультразвукового исследования нередко возникают существенные трудности. Особенно это касается обследования больных, оперированных по поводу рака молочной железы, а также пациенток, получивших лучевую терапию, так как нередко у них развивается фиброз тканей молочной железы и передней грудной стенки. Это значительно затрудняет раннее выявление рецидива рака молочной железы в зоне первичного оперативного вмешательства и его дифференциальную диагностику с различными послеоперационными изменениями, возникшими в этой области. s

В современной литературе встречается лишь несколько сообщений, посвященных ультразвуковой диагностике локальных рецидивов рака молочной железы. Отсутствует ультразвуковая семиотика рецидивных опухолей, нет четких дифференциально-диагностических критериев рецидива и послеоперационных изменений тканей в зоне радикальной резекции опухоли и радикальной мастэктомии.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проведения новых исследований, направленных на раннюю и точную диагностику рецидива рака молочной железы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является совершенствование ультразвуковой диагностики рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне радикальной резекции опухоли и радикальной мастэктомии.

Задачи исследования:

1. Изучить ультразвуковую семиотику рецидивов рака молочной железы в зоне радикальной резекции опухоли и радикальной мастэктомии.

2. Сопоставить данные ультразвуковой томографии рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне первичного оперативного вмешательства, с результатами их рентгеновской маммографии.

3.Определить критерии дифференциальной диагностики рецидивов рака молочной железы и послеоперационных и/или постлучевых изменений в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии. 4,Определить чувствиительность и специфичность метода ультразвуковой томографии для диагностики рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике определены ультразвуковые дифференциально-диагностические критерии рецидивов рака молочной железы и послеоперационных и/или постлучевых изменений в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии. Определена чувствительность и специфичность метода ультразвуковой томографии для диагностики рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне первичного оперативного вмешательства, а также значение ультразвукового исследования в алгоритме обследования больных с предполагаемым рецидивом рака молочной железы.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации обследования больных раком молочной железы. В частности, они позволяют повысить качество диагностики рецидивов заболевания в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии, а также сократить сроки обследования и снизить его себестоимость. Разработаны практические рекомендации по применению различных методик ультразвуковой томографии у больных с предполагаемым рецидивом рака молочной железы в зоне первичного оперативного вмешательства, предназначенные для специалистов в области ультразвуковой диагностики и врачей-онкологов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Гуюджян, Лусине Вагеевна

выводы

1. Для локальных рецидивов рака молочной железы характерны следующие ультразвуковые признаки: размеры — 1,1-2см; неправильная форма; смешанные контуры; неровные границы; однородная структура, наличие кровотока. Для рецидивов в области радикальной мастэктомии характерно: размеры — <1см; округлая форма; нечеткие контуры; ровные границы; однородная структура, наличие кровотока.

2. По сравнению с рецидивами в зоне радикальной мастэктомии размеры локальных рецидивов рака молочной железы достоверно больше, эти опухоли чаще имеют неправильную форму, четкие или «тяжистые» контуры, неровные границы и содержат кальцинаты. У рецидивных опухолей в зоне радикальной мастэктомии достоверно чаще встречаются размеры <1 см, округлая/овальная форма, нечеткие контуры, ровные границы.

3. Рецидивы рака молочной железы, возникшие в зоне первичного хирургического вмешательства, и послеоперационные изменения тканей имеют различную структуру, акустические эффекты. Для рецидивов характерна однородная структура (66,7%), для локального фиброза -«тяжистая» структура (93,2%), для олеогранулем - неоднородная структура (96,8%), включения кальцинатов (67,7%), «кальцинированный ободок» (32,3%) и жидкостные зоны (29,3%). Рецидивы (91,4%) имеют узловой рост, все олеогранулемы (100%) при ультразвуковом исследовании выглядят как узловые образования, а локальные зоны фиброза - как «тяжистые» участки (85,7%).

4. При допплерографии кровоток определяется в 82,8% рецидивов рака молочной железы. Олеогранулемы и очаги локального фиброза аваскулярны.

5. Ультразвуковая томография и рентгеновская маммография являются взаимодополняющими методами диагностики локальных рецидивов рака молочной железы. Для рецидивов в зоне радикальной мастэктомии ультразвуковая томография является практически единственным широко доступным и рентабельным методом диагностики. 6. Чувствительность ультразвуковой томографии при диагностике локальных рецидивов рака молочной железы составляет 91,1%, специфичность - 96,0%, точность — 92,8%, для рентгеновской маммографии - соответственно 86,7%, 84,0% и 85,7%. Для рецидивов заболевания в зоне радикальной мастэктомии аналогичные показатели составляют соответственно 98%, 86,5% и 93,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей повседневной практической работе специалисту по ультразвуковой диагностике, обследующему больных раком молочной железы, постоянно приходится сталкиваться с трудностями диагностики локальных рецидивов заболевания. Интерпретация результатов ультразвукового обследования больных, перенесших радиклаьную резекцию опухоли или радикальную мастэктомию, часто бывает неоднозначной. Во многом это связано со сложной дифференциальной диагностикой локальных рецидивов и различных послеоперационных и/или постлучевых изменений, возникших в оставшихся тканях молочной железы и в передней грудной стенки.

Как известно по данным литературы, частота рецидивов рака молочной железы в зоне радикальной резекции опухоли и радикальной мастэктомии составляет 2,8%-71%. Даже в тех случаях, когда у больных нет метастазов в регионарные лимфатические узлы, частота рецидивов заболевания достигает 25-30% [42]. К сожалению, как показывает практика, правильно установить диагноз локального рецидива рака молочной железы у всех больных не представляется возможным. Поэтому точная и своевременная диагностика локальных рецидивов рака молочной железы в настоящее время является актуальной проблемой онкологии, так как раннее выявление прогрессирования заболевания способствует своевременному началу лечения, что во многих случаях может предотвратить диссеминацию опухолевого процесса и существенно увеличить продолжительность жизни больных.

Точное и своевременное установление рецидива рака молочной железы в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии при ультразвуковом исследовании требует от врача глубоко знания этой патологии и наличия определенного клинического опыта. К сожалению, до настоящего времени в литературе практически не было сведений об ультразвуковой семиотике локальных рецидивов у больных раком молочной железы и не было четких дифференциально-диагностических критериев рецидива и послеоперационных и/или постлучевых изменений тканей в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии.

Это побудило нас провести собственное исследование. Его основной целью являлось совершенствование ультразвуковой диагностики рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии.

Многолетние работы отечественных и зарубежных исследователей показали широкую доступность и высокую диагностическую эффективность ультразвуковой томографии у больных раком молочной железы [11, 12, 79, 89, 100]. Этот метод дает возможность: визуализировать патологические изменения ткани молочной железы в различных проекциях, оценить динамику размеров патологических образований в ткани молочной железы в различные сроки наблюдения, провести ультразвуковое исследование в допплерографическом режиме и использовать специальные контрастные препараты, что позволяет оценить васкуляризацию новообразования, выполнить прицельную пункционную биопсию опухоли и уточнить характер патологического процесса, ультразвуковое исследование является практически единственным широко доступным методом, который позволяет установить рецидив рака молочной железы у больных, перенесших радикальную мастэктомию, а также выявить у них различные послеоперационные изменения.

В нашей работе представлен анализ многолетних клинических наблюдений больных раком молочной железы с различными злокачественными и доброкачественными новообразованиями, возникшими в зоне первичного хирургического вмешательства. По результатам работы впервые в отечественной практике мы предложили дифференциально-диагностические ультразвуковые критерии рецидивов рака молочной железы и послеоперационных и\или постлучевых изменений в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии. На большом клиническом материале мы провели сравнительное изучение ультразвуковой семиотики рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии. Кроме того, мы сопоставили данные ультразвуковой томографии рецидивов рака молочной железы, возникших в зоне первичного оперативного вмешательства, с результатами их рентгеновской маммографии, а также определили критерии дифференциальной диагностики рецидивов рака молочной железы и послеоперационных и/или постлучевых изменений в зоне радикальной резекции опухоли и радикальной мастэктомии.

В работе мы использовали такие взаимодополняющие методики ультразвукового исследования как:

- стандартная томография в В-режиме или режиме «серой шкалы,

- цветное допплеровское картирование,

- энергетический допплер,

- панорамное ультразвуковое сканирование,

- тканевая гармоника,

- трехмерная пространственная реконструкция.

Полученные нами результаты изучения ультразвуковой семиотики рецидивов рака молочной железы показали, что у большинства рецидивных опухолей в области радикальной резекции рака молочной железы встречаются следующие признаки:

- пониженная интенсивность эхосигнала,

- неправильная форма,

- смешанные, неровные контуры,

- однородная структура,

- отсутствие кальцинатов и жидкостных включений,

- отсутствие акустической тени,

- отсутствие дорсального усиления ультразвукового сигнала,

- наличие кровотока,

- узловой рост опухоли,

- отсутствие признаков распространения опухоли на окружающие ткани

- размеры -1,1-2 см,

У большинства рецидивных опухолей в области радикальной мастэктомии встречаются следующие признаки:

- пониженная интенсивность эхосигнала,

- округлая форма

- нечеткие, ровные контуры, . - однородная структура,

- отсутствие кальцинатов и жидкостных включений

- отсутствие акустической тени,

- отсутствие дорсального усиления ультразвукового сигнала,

- наличие кровотока,

- узловой рост опухоли,

- отсутствие признаков распространения опухоли на окружающие ткани,

- отсутствие признаков распространения опухоли на переднюю грудную стенку,

- размеры - <1 см.

Проведенное нами исследование выявило определенные различия ультразвуковой картины рецидивных опухолей рака молочной железы, возникших в зоне радикальной мастэктомии и радикальной резекции опухоли. В области радикальной резекции молочной железы достоверно чаще встречаются локальные рецидивы, для которых характерны следующие признаки: размеры-2,1-Зсм; неправильная форма; четкие, «тяжистые» и неровные контуры; наличие кальцинатов. В области радикальной мастэктомии достоверно чаще встречаются рецидивные опухоли: размерами менее 1см; округлой/овальной формы; с нечеткими и ровными контурами; не содержащие кальцинатов. Мы считаем, что эти различия связаны с объемом первичного оперативного вмешательства и сохранением ткани молочной железы после радикальной резекции.

Проведенное нами исследование ультразвуковых параметров рецидивных опухолей рака молочной железы, возникших в зоне радикальной резекции и радикальной мастэктомии, показало, что в области радикальной резекции молочной железы для рецидивных опухолей характерны следующие признаки:

- однородная структура, неправильная форма, смешанные, неровные контуры,

- наличие кровотока, размеры —1,1 -2см.

В области радикальной мастэктомии для рецидивных опухолей характерны следующие признаки: однородная структура, округлая форма, нечеткие, ровные контуры, наличие кровотока, размеры <1 см.

Сравнение ультразвуковой картины рецидивов рака молочной железы и таких послеоперационных изменений тканей как олеогранулемы и фиброзные узловые образования, возникших в зоне радикальной мастэктомии и радикальной резекции рака молочной железы, показало, что они имеют:

- различную структуру. Для рецидивов рака молочной железы более характерна однородная структура (66,7%), для локального фиброза - «тяжистая» структура (93,2%), для олеогранулем — неоднородная структура (96,8%). По сравнению с рецидивами рака молочной железы при олеогранулемах достоверно чаще встречаются включения кальцинатов (67,7%), «кальцинированный ободок» (32,3%) и жидкостные зоны (29,3%);

- различные акустические эффекты. Пониженная интенсивность ультразвукового сигнала более характерна для рецидива рака молочной железы (92,5%) и локальных узловых фиброзных изменений ткани молочной железы (100%), средняя и смешанная степень интенсивность - для олеогранулем (соответственно 29% и 45,2%). Акустические тени достоверно чаще встречаются у больных с олеогранулемами (87%), при рецидивных опухолях их частота составляет только 2,1%. Дорсальное усиление ультразвукового сигнала не зависит от вида анализируемых образований;

- различную форму роста. Для рецидива рака молочной железы (91,4%) характерен узловой рост, все олеогранулемы при ультразвуковом исследовании выглядят как узловые образования, а локальные узловые фиброзные изменения ткани — в виде «тяжистых» участков (85,7%). Инфильтративный рост встречается у 8,6% рецидивных опухолей;

- мы определили наличие кровотока в 82,8% рецидивов рака молочной железы. Олеогранулемы и очаги локального узлового фиброза ткани молочной железы были аваскулярными образованиями.

По результатам ультразвуковой томографии мы смогли установить рецидив рака молочной железы в зоне радикальной мастэктомии и радикальной резекции опухоли у 89 (94,7%) из 94 больных. В пяти случаях результаты ультразвукового исследования были ложноотрицательными: у 2 пациенток, одна из которых перенесла радикальную мастэктомию, другая — радикальную резекцию опухоли, мы предполагали развитие олеогранулемы, у 2 больных, которым была выполнена радикальная резекция опухоли, — локальные фиброзные изменения ткани молочной железы, у 1 больной с рецидивом в зоне радикальной резекции опухоли при ультразвуковой томографии мы не нашли никаких признаков опухоли, прогрессирование заболевания было установлено только по данным рентгеновской маммографии.

Таким образом, рецидив рака молочной железы в зоне радикальной мастэктомии в нашем исследовании был правильно диагностирован у 48 из 49 больных, что составило 97,9%, а в зоне радикальной резекции опухоли -у 41 из 45 больных, что составило 91,2%.

Ложноположительные результаты ультразвуковой томографии получены нами у 6 больных. По данным цитологического исследования у 5 из них диагностированы олеогранулемы и у 1 - локальные фиброзные изменения. Одной из больных с олегранулемой ранее была выполнена радикальная резекция рака молочной железы, остальным пациенткам — радикальная мастэктомия.

Таким образом, в нашем исследовании чувствительность ультразвуковой томографии при диагностике локальных рецидивов рака молочной железы составила 91,1%, специфичность — 96,0%, точность — 92,8%. Для рецидивов заболевания, возникших в зоне радикальной мастэктомии, аналогичные показатели соответствовали 98%, 86,5% и 93,5%.

По нашему мнению, различия в количестве диагностических ошибок в этих группах больных связаны в основном с объемом первичного оперативного вмешательства. Отсутствие ткани молочной железы у больных, перенесших радикальную мастэктомию, способствует более раннему выявлению рецидива заболевания. Так, чувствительность ультразвуковой томографии при диагностике рецидива рака молочной железы в зоне радикальной мастэктомии составила 98%. При диагностике рецидива в области радикальной резекции опухоли этот показатель был ниже-91,1%.