Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Николаева, Екатерина Николаевна

  • Николаева, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 112
Николаева, Екатерина Николаевна. Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаева, Екатерина Николаевна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние молочного скотоводства в Российской

Федерации.

1.2. Краткая характеристика черно-пестрой породы.

1.3. Краткая характеристика голштинской породы.

1.4. Общие основы отбора.

1.4.1. Признаки отбора.

1.4.2. Генетические основы отбора.

1.5. Факторы определяющие эффективность отбора.

1.6. Общие основы подбора.

1.7. Использования голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика стада.

3.2.Отбор по продуктивным и племенным качествам.

3.3.Воспроизводительные качества молочного стада ОАО «совхоз Всеволожский».

3.4. Молочная продуктивность при внутрилинейном и межлинейном подборах у первотелок в ОАО «совхоз Всеволожский».

3.5. Изменчивость, наследуемость и взаимосвязь продуктивности у первотелок.

3.6. Молочная продуктивность коров различной кровности в зависимости от возраста.

3.7. Расчет эффекта селекции.

3.8. Оценка экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение продуктивных качеств черно-пестрой породы скота при использовании голштинских быков производителей»

Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

При селекции молочного скота, наряду с повышением продуктивности на основе улучшенного кормления и содержания, необходимо применять более эффективные методы племенного дела. Главная задача состоит в том, чтобы от молочного скота получить максимум продукции в единицу времени при наименьших издержках производства.

В скотоводстве, как и в других областях животноводства актуальными проблемами являются отбор и подбор животных.

Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья.

Важным вопросом является широкое использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.

В связи с этим актуальной задачей является изучение хозяйственно полезных признаков животных, их наследуемости и изменчивости в зависимости от разных генотипов по голштинской породе при разных формах отбора и подбора.

Цель и задачи исследования. Целью работы было: изучение хозяйственно полезных признаков черно-пестрого голштинизированного скота в ОАО «совхозе Всеволожском». Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение молочной продуктивности стада;

• изучение генеалогической структуры маточного поголовья по принадлежностям к линиям;

• изучение технологических показателей молочной продуктивности коров-первотелок различного происхождения;

• провести анализ воспроизводства стада;

• изучение молочной продуктивности стада в зависимости от разных генотипов по голштинской породе;

• определить наследования количественных признаков в зависимости от генотипов по голштинской породе;

• определение изменчивости и взаимосвязи селекционных и технологических показателей исследуемого поголовья;

• определить эффективность селекции по производственным показателям, при голштинизации черно-пестрого скота.

Научная новизна исследования. В ОАО «совхоз Всеволожский» впервые проведены научные исследования по изучению молочной продуктивности стада в зависимости от разных генотипов по голштинской породе, их наследственность и изменчивость в зависимости от методов отбора и подбора.

Теоретическая и практическая значимость: Определены параметры наследуемости, изменчивости, корреляции на продуктивные качества от степени кровности и методов подбора. Выявлены быки-производители голштинской породы, передающие по наследству продуктивные качества в разной степени. Лучшим оказалось потомство линии М.Чифтейн. Использование его потомства при подборе способствовало повышению продуктивных качеств. Результаты исследований использованы при подборе для улучшения продуктивных качеств маточного поголовья.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2005 - 2007гг.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы три научные статьи, в которых отражено основное содержание диссертации. Объем публикации составляет 8 страниц типографического текста, доля автора - 100%.

Номер государственной регистрации 01940004225.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

• молочная продуктивность стада;

• отбор по продуктивным и племенным качествам;

• технологические показатели молочной продуктивности коров-первотелок различного происхождения;

• анализ воспроизводства стада;

• молочная продуктивность стада в зависимости от разных генотипов по голштинской породе;

• наследование количественных признаков в зависимости от генотипов по голштинской породе;

• изменчивость и взаимосвязь селекционных и технологических показателей исследуемого поголовья;

• определение эффекта селекции по результатом исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Николаева, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ полученных данных показал, что средний надой на фуражную корову в 2006 году составил 6184 кг с МДЖ 3,40 % и МДБ 3,06%, выход телят на 100 коров составил 89 голов.

2. Возрастной состав в хозяйстве до 4-х отелов, что составляет 75% животных, возраст в отелах 2,7 года.

3. Ежегодно увеличивается ввод нетелей, и в 2006 году составил 223 головы (22,3%). Возраст первого осеменения - 18 месяцев, живая масса при первом осеменении 380 кг., средний возраст при первом отеле 832 суток, сервис - период 122 суток, а сухостойный период 63 суток.

4. Анализ продуктивности стада по линейной принадлежности показал, что самой многочисленной является л. Р.Соверинга которая составляет 46,2%, у л. В.Б.Айдиала 38,8%, а л. М. Чифтейна всего 15%.

5. В ходе исследований выявлено, что среднесуточный надой у первотелок в 2006 году составил 27,6 кг, средняя скорость доения 1,97 кг/мин. С ваннообразной, чашеобразной и округлой формой вымени 99,6% первотелок.

6. Как показали исследования при внутрилинейном подборе л. М.Чифтейна с кровностью 80.89% эффективно проводить работу по увеличению надоя (6817,5±242,08), по молочному жиру при подборе л. Р.Соверинга с кровностью 56.69% (3,68±0,09), а белка л. М.Чифтейна с кровностью 70.79% (3,09±0,01) и Р.Соверинга - 80.89% (3,09±0,01).

7. Полученные данные показали, что межлинейные подборы В.Б.Айдиал/Р.Соверинг (90.96%) и Р.Соверинг/В.Б.Айдиал (56.69%) наиболее эффективны для повышения надоя. Также при подборе В.Б.Айдиал/Р.Соверинг(56.69%) хорошие показатели по содержанию жира и белка. Однако, наиболее высокие показатели по жиру при подборе М.Чифтейн/Р.Соверинг (70.89%), а белка - В.Б.Айдиал/М.Чифтейн (56.69%). При поддержании долей кровности при этих межлинейных подборах, увеличении поголовья, будут получены наиболее высокие результаты в данном хозяйстве.

8. Исследованиями установлено, что коэффициент изменчивости наибольший по надою и МДЖ в молоке у дочерей линии М. Чифтейна, а МДБ в молоке у дочерей линии Р.Соверинга.

9. В ходе исследований установлено, что самый высокий коэффициент изменчивости по надою у л. Р.Соверинг с кровностью 90.96% (28,3%) и л. М.Чифтейн с кровностью 70.79% (24,6%), в этих группах повышается эффективность отбора по данному признаку.

10. Установлено, что наибольший коэффициент изменчивости по надою при межлинейном подборе Р.Соверинг/М.Чифтейн с кровностью 90.96% (26,4%) и М.Чифтейн/В.Б.Айдиал с кровностью 56.69% (25,9%). Наибольший коэффициент изменчивости по МДЖ в молоке в группе животных М.Чифтейн/В.Б. Айдиал с кровностью 80.89% (6,5%), а по МДБ в молоке в группе В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 56.69% (4,2%). В этих группах повышается отбор по исследуемым признакам.

11. Коэффициент наследуемости по надою наибольший у животных при внутрилинейном подборе л. Р. Соверинг с кровностью 56.69% (0,95) и л. В.Б. Айдиала с кровностью 70.79% (0,59), по МДЖ в молоке в группе животных л. Р. Соверинга с кровностью 56.69% (0,97) и л. М.Чифтейна кровностью 56.69% (0,75). Коэффициент наследуемости по МДБ в молоке наибольший в группе животных л. Р. Соверинга с кровностью 56.69% (0,96) и л. В.Б. Айдиала с кровностью 70.79% (0,72).

12. Самый высокий коэффициент наследуемости при межлинейных подборах В.Б.Айдиал/М.Чифтейн с кровностью 56.69% (0,96) и с кровностью 90.96% (0,90). Наибольший коэффициент наследуемости по МДЖ в молоке при межлинейном подборе В.Б.Айдиал/М.Чифтейн с кровностью 70.79% (0,77), а по МДБ в молоке при подборе В.Б.Айдиал/Р.Соверинг с кровностью 56.69% (0,87).

13. Коэффициент изменчивости (Cv) по надою за 1-ю лактацию самый высокий в V группе - 22,2% и в III группе - 18,9%. Следовательно в этих группах нужно проводить направленную селекцию на увеличение надоя. За 2-ю лактацию коэффициент изменчивости наиболее высокий в III группе -18,5%, а за 3-ю лактацию во II (22,3%), III (20,4%) и V(20,3%) группах. Можно сказать, что коэффициент изменчивости в III группе по надою к 3-й лактации увеличивается, следовательно эта группа коров желательна для направленной селекции по увеличению надоя.

14. Расчет показал, что лучшего эффекта селекции можно достичь при использовании быков-производителей линии М.Чифтейн.