Улучшение результатов лечения переломов длинных трубчатых костей при политравме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Хромов Александр Анатольевич

  • Хромов Александр Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 482
Хромов Александр Анатольевич. Улучшение результатов лечения переломов длинных трубчатых костей при политравме: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 482 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хромов Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМАХ И ПОЛИТРАВМАХ (обзор литературы)

1.1 Актуальные проблемы сочетанных травм и политравм

1.1.1 Терминология и определение понятий

1.2 Объективная оценка тяжести травм и способы прогнозирования исходов лечения сочетанных травм и политравм

1.3 Травматическая болезнь - современная концепция лечения тяжёлых травм

1.4 Клинико-патогенетическое обоснование современных подходов к лечебной тактике при тяжёлых сочетанных травмах и политравмах

1.4.1 Роль и влияние патогенетических факторов острого периода травматической болезни на исход лечения сочетанных травм и политравм

1.4.2 Системный воспалительный ответ и его влияние на течение травматической болезни

1.4.3 Полиорганная дисфункция/недостаточность и способы её предупреждения при сочетанных травмах и политрамах

1.4.4 Травматическая болезнь - современная стратегия лечения сочетан-

ных травм и политравм

1.5 Современные стратегии и новые технологии лечения переломов длинных трубчатых костей при сочетанных травмах и политравмах

1.5.1 Тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения

1.5.2 Особенности лечения переломов длинных трубчатых костей верхних

и нижних конечностей при сочетанных травмах и политравмах

1.5.3 Новые подходы и современные способы остеосинтеза длинных трубчатых костей

1.6 Исходы лечения переломов длинных трубчатых костей при сочетанных травмах и политравмах

1.6.1 Ближайшие исходы лечения переломов длинных трубчатых костей

при сочетанных травмах и политравмах

1.6.2 Отдалённые результаты лечения переломов длинных трубчатых кос

тей при сочетанных травмах и политравмах

1.7 Резюме

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2. Материалы исследования

2.2.1 Сравнительная характеристика исследуемых групп пострадавших с

ТСТ и политравмами

2.2.2 Материалы ретроспективного исследования

2.2.3 Материалы проспективного исследования

2.2.4 Материалы для статистических методов прогнозирования исходов лечения и объективного выбора лечебной тактики

2.3 Методы исследования

2.3.1 Лабораторные методы исследования

2.3.2 Лучевые методы исследования

2.3.3 Методика объективной оценки отдалённых анатомо-функциональ-

ных результатов лечения переломов длинных трубчатых костей

2.3.4 Методы статистического анализа

2.4 Резюме

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБЪЕКТИВНОГО ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У ПОСТРАДАВШИХ С

ТЯЖЁЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ И ПОЛИТРАВМАМИ

3.1 Формирование и характеристика лечебно-тактических групп пострадавших с тяжёлыми сочетанными травмами и политравмами

3.2 Эффективность наиболее распространённых методов объективной оценки тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших

3.3 Методология объективного выбора тактики лечения переломов длинных трубчатых костей при тяжёлых сочетанных травмах и политравмах

3.4 Заключение

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ «РАННЯЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ» И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЁЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ И ПОЛИТРАВМАМИ

4.1 Место стратегии «Ранняя дифференцированная травматологическая помощь» среди существующих стратегий и тактик хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей у пострадавших с тяжёлыми сочетан-ными травмами и политравмами, определение и содержание

4.2 Тактика раннего полного объёма травматологической помощи «Early total care» (ETC) и результаты её применения

4.3 Тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения «Damage control orthopedics» (DCO) и результаты её применения

4.4 Тактика раннего индивидуализированного объёма травматологической помощи «Early appropriate care» (EAC) и результаты её применения

4.5 Заключение

ГЛАВА 5. МАЛОИНВАЗИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЁЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ И ПОЛИТРАВМАМИ

5.1 Показания и виды малоинвазивного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей у пострадавших с тяжёлыми сочетанными травмами и политравмами

5.2 Методика выполнения и содержание мероприятий малоинвазивного ос-

теосинтеза переломов длинных трубчатых костей у пострадавших с тяжёлыми сочетанными травмами и политравмами

5.3 Модификации способов малоинвазивного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей у пострадавших с тяжёлыми сочетанными

травмами и политравмами

5.4. Результаты лечения переломов длинных трубчатых костей у пострадавших с тяжёлыми сочетанными травмами и политравмами технологией

минимально инвазивного остеосинтеза

5.5 Заключение

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЁЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ И ПОЛИТРАВМАМИ

6.1 Ближайшие реультаты лечения переломов длинных трубчатых костей у пострадавших с тяжёлыми сочетанными травмами и политравмами

6.2 Отдалённые результаты лечения переломов длинных трубчатых костей

у пострадавших с тяжёлыми сочетанными травмами и политравмами

6.3Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение результатов лечения переломов длинных трубчатых костей при политравме»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Оказание медицинской помощи и лечение пострадавших с ТСТ и политравмами в настоящее время является актуальной проблемой травматологии и хирургии повреждений (Иванов П.А., Заднепровский Н.Н., 2014; Агаджанян В.В., 2018; Pape H.C. et al., 2016; Kramer A.A. et al., 2019). Актуальность этой проблемы обусловлена рядом причин. Во-первых, большой разнородностью сочетанных травм, отсутствием единства в определении политравм и тяжести травм (Соколов В.А., 2006; Агаджанян В.В., 2015; Гуманенко Е.К. с соавт., 2016; Загородний Н.В. с со-авт., 2019). Во-вторых, плохими исходами лечения политравм (Барышев А.Г. с соавт., 2018; Самохвалов И.М. с соавт., 2019; Zhu T.F. et al., 2018; Matsumura T. et al., 2019). В-третьих - недостатками в организации экстренной медицинской помощи этому контингенту пострадавших на всех этапах её оказания (Чуприна А.П., Фокин А.В., 2016; Багненко С.Ф. с соавт., 2019; Vallier H.A. et al., 2016; Yucel N. et al., 2018).

При оказании полного объёма экстренной многопрофильной СХП пострадавшим с ТСТ и политравмами в I (остром) периоде ТБ выполняются неотложные, срочные и отсроченные оперативные вмешательства (Гуманенко Е.К., 2017; Самохвалов с соавт, 2018). И, если по показаниям, срокам и содержанию неотложных и срочных операций сформировался прочный консенсус специалистов, то в отношении отсроченных оперативных вмешательств на ДТК вопрос о сроках их выполнения и рациональном объёме до сих пор остаётся дискуссионным (Ники-форенко А.В., 2008; Тания С.Ш., 2015; Vallier H.A. et al., 2016). В то же время, большинство исследователей проблемы ТСТ и политравм решение этого вопроса видят в объективизации тактики лечения переломов ДТК (Кашанский Ю.Б., 1999; Гуманенко Е.К., 2018; Vallier H.A. et al., 2017; Pape H.C. et al., 2016).

В конце XX века широко стали применяться объективные методы оценки тяжести травм. При объективной оценке тяжести повреждений наиболее часто используются американские индексы ISS и NISS, построенные на последних версиях шкалы AIS (Osler T. et al., 1997; Nahm N.J. et al., 2011; Valler H.A. et al., 2013;

2015; 2016), а также отечественная шкала ВПХ-П (Гуманенко Е.К., 2018). Для объективной оценки тяжести состояния пострадавших с ТСТ и политравмами наиболее часто применяется американская шкала APACHE II и её физиологический компонент SAPS в разных версиях (Park S.-R. et al., 2009; Teumen P.H.E. et al., 2011), а также отечественная шкала ВПХ-СП (ГуманенкоЕ.К.,2017).

Результаты отечественных исследователей по эффективности наиболее распространённых прогностических индексов и шкал оказались весьма противоречивыми. Из них следует, что как сама дискриминационная способность методов оценки тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших от травм в целом, так и отдельные её показатели существенно различаются, несмотря на идентичный контингент исследуемых и время исследования. При этом, в наибольшей степени различается чувствительность исследуемых методов. Так, чувствительность наиболее популярной методики оценки тяжести повреждений при политравмах ISS колеблется от 39,3% (Габдулхаков Р.М., 2009) до 92,0% (Шабанов А.К., 2006). Так же, существенно различается чувствительность методов объективной оценки тяжести состояния пострадавших: APAHE II - от 19,2% (Васильева И.В., 2017) до 88,0% (Шабанов А.К., 2006), SOFA - от 44,7% (Габдулхаков Р.М., 2009) до 83,3% (Багдасаров В.В., 2013).

Для объективного выбора рациональной лечебной тактики при повреждениях различных областей тела при ТСТ и политравмах отечественные исследователи успешно применяют наиболее популярные зарубежные и отечественные индексы и шкалы объективной оценки тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших или на их основе создают собственные методики. Наиболее часто используются: шкала APAHE III (Орлов А.Н., 2002), индекс Trauma Score (Радкевич С.А., 2009), шкала SOFA (Багдасаров В.В., 2013), индекс ISS (ШабановА.К., 2006), индекс NISS (Муханов М.Л., 2018). Предложены оригинальные методики: шкала ШОСС - шкала относительной стабилизации состояния (Блаженко А.Н., 2012), методика БПО стпсм - балл прогноза осложнений для пострадавших с со-четанной травмой позвоночника и спинного мозга (Глазков Р.В., 2016) и другие.

Такое разнообразие подходов к объективизации лечебной тактики и методов её реализации ставят эту проблему в ряд актуальных современных проблем хирургии повреждений и, в частности, хирургии политравм.

Степень разработанности темы исследования

Тяжёлые сочетанные травмы и особенно политравмы существенно отличаются от других видов травматической патологии высокими требованиями к организации лечебного процесса на всех этапах его оказания, многопрофильностью оказываемой медицинской помощи, большими финансовыми затратами, плохими ближайшими исходами и отдалёнными результатами лечения. Поэтому поиск новых концепций, стратегий и тактик лечения этого контингента пострадавших является актуальной проблемой не только для хирургов, реаниматологов и травматологов, но и для здравоохранения в целом (Багненко С.Ф. с соавт, 2019; Мизиев И.А. с соавт., 2019; Набиев Е.Н. с соавт., 2019; Криштафор Д.А., 2019; Кучеря-венко Ю.В., Волкова Ю.В., 2019).

Разработка и внедрение в практику методов объективной оценки тяжести травм, появление новых данных о патогенезе ТСТ и политравм закономерно привели к изменению концепций, стратегий и тактик лечения этого контингента пострадавших. Появилась «Стратегия полного объёма многопрофильной СХП пострадавшим с ТСТ и политравмами в I (остром) периоде ТБ» (Гуманенко Е.К. с соавт., 2011; Гуманенко Е.К., 2018) и альтернативные тактики лечения переломов ДТК при политравмах: «Damage control orthopedics» (Scalea T.M. et al., 2000; Pape H.C. et al., 2002) и «Early total care» (Bone L.B. et al., 1989).

В то же время, крупномасштабный мета-анализ результатов лечения пострадавших с политравмами, сопровождавшимися переломами ДТК, показал необходимость создания новой концепции по выбору тактики лечения переломов ДТК при политравмах различной тяжести. Такая тактика, основанная на индивидуализированном подходе к конкретному пострадавшему, была обозначена как «Early appropriate care». Она основана на выделении 4-х градированных по тяжести групп пострадавших, оцениваемых суммарно по индексу ISS и отдельных повреждений - по шкале AIS. Каждой группе соответствовала своя лечебная тактика

(DCO либо ETC) и свой срок выполнения остеосинтеза (Nahm N.J. et al., 2011; Vallier H.A. et al., 2016). Однако в новой тактике отсутствовала методология объективного мониторинга тяжести состояния отдельного пострадавшего. Часто это подменялось использованием отдельных информативных показателей, различных у разных авторов: степенью синдрома СВО (Pape H.C. et al., 2009), степенью развития ПОД (Harwood P.J. et al., 2006), содержанием в крови лактата, оснований, уровнем PH (Vallier H.A. et al., 2013) и других.

Переломы ДТК, сопровождающие ТСТ или политравмы, представляют меньшую угрозу для жизни пострадавшего, чем тяжёлые черепно-мозговые травмы или повреждения внутренних органов, но они являются основной причиной длительных сроков лечения и инвалидности пострадавших (Лазарев А.Ф., Солод Э.И., 2003; Соколов В.А. и соавт, 2003; Иванов П.А. с соавт., 2009; Касимов Р.Р. с соавт., 2018). Пострадавшие с ТСТ и политравмами, сопровождающимися переломами ДТК, составляют значительную группу пациентов - 66,2% и поэтому представляют отдельную проблему в травматологии и хирургии повреждений (Гуманенко Е.К., 2008). Современное решение этой проблемы возможно на основе новых подходов к стратегии лечения ТСТ и политравм, к тактике лечения повреждений отдельных областей и сегментов ОДС (Neugebauer E.A.M. et al., 2012; Gandhi R.P. et al., 2014; Pape H.C. et al., 2016; Vallier H.A. et al., 2016), а также на новой идеологии остеосинтеза (Лазарев А. Ф., Солод Э. И., 2007; Самохвалов И.М. с соавт., 2011,; Гуманенко Е.К. с соавт., 2018; Дюсупов А.А. с соавт., 2018).

Важным фактором, обеспечивающим возможность раннего хирургического лечения переломов ДТК при ТСТ и политравмах, является малоинвазивный остеосинтез. Более того, малоинвазивный остеосинтез стал основным средством решения стратегической задачи - достижения максимального уровня качества жизни пострадавших после лечения. Появление новых специально разработанных имплантов, навигационных систем и технологий для хирургического малоинвазивного лечения переломов ДТК стало основанием для расширения показаний к раннему функциональному лечению пострадавших с ТСТ политравмами (Лазарев А. Ф., Солод Э. И., 2007; Скороглядов А.В., Литвина Е.А.

с соавт., 2007; Сергеев С.В. с соавт., 2008; Иванов П.А., 2009; Самохвалов И.М. с соавт., 2011; Семенов П.В. с соавт., 2016; Бондаренко А.В. с соавт., 2018). Так сформировалось новое направление в травматологии, получившее название «биологический» или «минимально инвазивный» остеосинтез. Современные технологии биологического остеосинтеза позволяют максимально сохранять источники репаративной регенерации костной ткани, кровоснабжение фрагментов кости и окружающих её мягких тканей. Эти свойства минимально инвазивного остеосинтеза способствуют благоприятному течению раневого процесса в послеоперационном периоде, являются важнейшим условием для ускоренной регенерации костной ткани, создают условия для эффективного и раннего функционального лечения, достижения хороших отдалённых результатов лечения (Шаповалов, В.М. с соавт., 2009; Самохвалов И.М. с соавт., 2011; Челноков, А.Н. с соавт., 2016; Кочиш А.Ю. с соавт., 2016; Максимов Б.И., Артемьев А.А., 2017; Бондарев О.Н., 2017; Alvin СС et б1., 2017; Kasotakis G. et б1., 2017; Ruchelli L.S. et al., 2016).

Таким образом, ТСТ и политравмы как научная и клиническая проблема имеет полувековую историю. Стратегии лечения ТСТ и политравм, тактики лечения повреждений отдельных областей тела менялись вслед за новыми открытиями в патогенезе этого самого сложного и тяжёлого вида хирургической патологии. Первоначально стратегии были направлены на спасение жизни пострадавших, затем - на снижение инвалидизации, сейчас - на достижение максимально возможного уровня качества жизни после лечения. Достижение последней цели возможно при совершенствовании лечебно-тактического процесса при ТСТ и политравмах на всех этапах стратегии, что ставит тему настоящего исследования в ряд актуальных проблем современной хирургии и травматологии.

Цель исследования: разработать и провести научную и клиническую апробацию основных направлений улучшения исходов лечения переломов длинных трубчатых костей при тяжёлых сочетанных травмах и политравмах на основе объективизации лечебной стратегии и лечебных тактик, применения новых лечебно-диагностических технологий на всех этапах лечения пострадавших.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ лечебной стратегии, тактики и способов лечения переломов длинных трубчатых костей, ближайших исходов и отдалённых анатомо-функциональных результатов лечения пострадавших с тяжёлой сочетан-ной травмой и политравмами, проходивших лечение в крупных стационарах СПб в период с 2004 по 2010 год традиционными способами.

2. Изучить эффективность наиболее распространённых отечественных и зарубежных методов оценки тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой и политравмами: ISS, NISS, ВПХ-П(МТ), ВПХ-СП и способа объективного выбора лечебной тактики по критерию ±Т, провести их сравнительный анализ, отобрать лучшие для создания оригинальной прогностической методики.

3. Создать и обосновать методику объективизации хирургической тактики лечения пострадавших в I (остром) периоде травматической болезни на основе прогноза ближайшего исхода лечения, построенного на объективных критериях оценки тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших с тяжёлой соче-танной травмой и политравмами.

4. Определить показания, содержание и временные параметры тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей (тактики DCO) при оказании ранней многопрофильной специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжёлой сочетанной травмой и политравмами и оценить результаты её применения.

5. Разработать показания, содержание и временные параметры тактики раннего полного объёма хирургической помощи (тактики ETC) в лечении пострадавших с переломами длинных трубчатых костей при оказании многопрофильной специализированной хирургической помощи и оценить результаты её применения.

6. Установить показания, содержание и временные параметры тактики раннего индивидуализированного объёма хирургической помощи (тактики EAC) в лечении пострадавших с переломами длинных трубчатых костей при оказании много-

профильной специализированной хирургической помощи и оценить результаты её применения.

7. Разработать и апробировать стратегию «Ранняя дифференцированная травматологическая помощь» на основе объективизации выбора и применения рациональных хирургических тактик лечения пострадавших с переломами длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей, множественными переломами длинных трубчатых костей при оказании многопрофильной специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжёлой сочетанной травмой и политравмами в I (остром) периоде травматической болезни провести научную и клиническую апробацию и оценить результаты её применения.

8. Создать, провести апробацию и оценить результаты применения оригинальных устройств модификации минимально инвазивного остеосинтеза, усиливающих прочность остеосинтеза и создающих благоприятные условия для ранней реабилитации пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой и политравмами.

9. Осуществить проспективный анализ ближайших исходов и отдалённых ана-томо-функциональных результатов лечения пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой и политравмами, лечившихся в крупных стационарах СПб в период с 2011 по 2017 год по стратегии «Ранняя дифференцированная травматологическая помощь».

10. Выполнить сравнительный анализ ближайших исходов и отдалённых ана-томо-функциональных результатов лечения пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой и политравмами, лечившихся в крупных стационарах СПб традиционными способами и по разработанной стратегии «Ранняя дифференцированная травматологическая помощь

Научная новизна исследования

Разработана и апробирована на большом клиническом материале оригинальная методика объективного выбора тактики лечения переломов ДТК при оказании многопрофильной СХП пострадавшим с ТСТ и политравмами, основанная на определении прогноза ближайшего исхода лечения. Новизна методики состоит в том, что при построении прогностической модели используются два компонента:

тяжесть полученных повреждений и тяжесть состояния пострадавшего, позволяющие объективно оценить не только общую тяжесть травмы, но и состояние защитно-приспособительных резервов организма. Именно поэтому методика позволяет с достаточно высокой точностью относить пострадавшего в одну из трёх прогностических групп, отличающихся лечебной тактикой. Для использования предложенной методики на практике был разработан алгоритм принятия решений при объективном выборе рациональной тактики лечения переломов ДТК в I (остром) периоде травматической болезни.

На основании предложенной методики объективного выбора тактики лечения переломов ДТК и алгоритма принятия решений была сформулирована стратегия индивидуального подхода к выбору рациональной тактики лечения переломов ДТК и её реализации, обозначенная как стратегия «Ранней дифференцированной травматологической помощи». Новизна стратегии состоит в индивидуализации подхода к построению тактики лечения переломов ДТК верхних и нижних конечностей, множественных переломов ДТК для каждого пострадавшего с ТСТ и политравмой на основании определения прогноза исхода лечения путём оценки тяжести полученных повреждений по индексу и тяжести состояния пострадавшего по шкале ВПХ-СП. За счёт рационального выбора лечебной тактики и использования минимально инвазивных лечебных технологий стратегия позволяет существенно улучшить ближайшие исходы и отдалённые анатомо-функциональные результаты лечения.

Сформулированы объективные показания к тактике запрограммированного многоэтапного хирургического лечения переломов ДТК (DCO) при оказании многопрофильной СХП пострадавшим с ТСТ и политравмами. Разработаны техники оперативных вмешательств и оптимальные временные параметры первого и третьего этапов тактики DCO для хирургического лечения переломов ДТК верхних и нижних конечностей, множественных переломов ДТК. Показано, что основной сферой применения тактики DCO являются наиболее тяжёлые политравмы с положительным и неблагоприятным прогнозом при субкомпенсированном состоянии пострадавших по шкале ВПХ-СП. При лечении этого контингента по-

страдавших по тактике DCO возможно существенное улучшение ближайших исходов лечения.

Сформулированы объективные показания для раннего применения тактики раннего полного объёма травматологической помощи (ETC) на ДТК верхних и нижних конечностей при оказании многопрофильной СХП пострадавшим с ТСТ. Показано, что основной сферой применения этой тактики являются наименее тяжёлые ТСТ с благоприятным прогнозом. При лечении этих пострадавших по тактике ETC возможно существенное улучшение отдалённых анатомо-функциональных результатов лечения.

Разработаны и определены показания к тактике раннего индивидуализированного объёма травматологической помощи (EAC). Показано, что основной сферой применения этой тактики являются пострадавшие с ТСТ и положительным прогнозом при компенсированном или субкомпенсированном состоянии пострадавших по шкале ВПХ-СП. При стабилизации тяжести состояния в процессе интенсивной терапии до уровня компенсации по шкале ВПХ-СП - возможен ранний полный объём оперативного вмешательства по тактике ETC. При сохранении субкомпенсированного состояния пострадавших - оптимальной является тактика DCO. При использовании тактики EAC в процессе хирургического лечения переломов ДТК у пострадавших с ТСТ возможно существенное улучшение как ближайших исходов, так и отдалённых анатомо-функциональных результатов лечения.

Предложены модификации малоинвазивного остеосинтеза, проведена их апробация и оценка отдалённых результатов. Разработан оригинальный способ ин-траоперационной репозиции и стабилизации костных отломков в процессе ин-трамедуллярного металлоостеосинтеза переломов ДТК, который обеспечивает условия для ранней реабилитации пострадавших в IV периоде ТБ (патент РФ № 23533117 от 07.06.2006). Созданы новые устройства: 1) устройство для динамической компрессии костных отломков при переломах ДТК верхних конечностей (патент РФ №70449 от 03.09.2007); 2) устройство для динамической компрессии костных отломков при накостном остеосинтезе ДТК (патент РФ №95495 от

14.09.2009); 3) устройство для лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы (патент РФ № 121896 от 19.06.2006), которое обеспечивает стабильный остеосинтез для реализации раннего функционального лечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании, разработке и апробации оригинальной методики объективного выбора тактики лечения переломов ДТК при оказании многопрофильной СХП пострадавшим с ТСТ и политравмами в I (остром) периоде ТБ. На основании результатов объективной оценки тяжести повреждений по индексу NISS и тяжести состояния по шкале ВПХ-СП пострадавший распределялся в одну из трёх прогностических групп: 1) с благоприятным прогнозом, 2) с положительным прогнозом и 3) с неблагоприятным прогнозом. Каждой прогностической группе соответствовала наиболее рациональная лечебная тактика: 1) тактика раннего полного объёма травматологической помощи (ETC), 2) тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения (DCO) либо 3) тактика раннего индивидуализированного объёма травматологической помощи (EAC). Для каждой тактики разработаны оптимальные временные параметры и способы хирургического лечения переломов ДТК верхних и нижних конечностей, множественных переломов ДТК. Таким образом, сформулирована методология индивидуального подхода к объективному выбору тактики лечения переломов ДТК при ТСТ и политравмах, обозначенная как стратегия «Ранней дифференцированной травматологической помощи».

Лечебная стратегия «Ранняя дифференцированная травматологическая помощь» основана на объективной оценке прогноза ближайшего исхода лечения у конкретного пострадавшего с ТСТ либо политравмой в процессе диагностики тяжести повреждений по индексу NISS и тяжести состояния по шкале ВПХ-СП. Практическая значимость стратегии состоит в объективной оценке тяжести ТСТ либо политравмы в целом, в оценке компенсаторных возможностей организма на момент обследования и в адаптации алгоритма стратегии к обычному повседневному обследованию этого контингента пострадавших в противошоковых отделе-

ниях травмоцентров 1-го уровня. Шкала ВПХ-СП построена на определении 12-ти простых, но высокоинформативных признаков, которые в сумме обеспечивают ей высокую чувствительность и специфичность, а сама она, по сути, является обязательным алгоритмом первичного обследования пострадавших с ТСТ и политравмами. Лечебно-тактические заключения при реализации стратегии имеют чёткий и определённый характер: 1) при ТСТ и благоприятном прогнозе - рациональна тактика раннего полного объёма травматологической помощи на ДТК в I (остром) периоде ТБ (ETC); 2) при крайне тяжёлых политравмах и неблагоприятном прогнозе - однозначно должна применяться тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения (DCO) и 3) при политравмах и положительном прогнозе - решение индивидуализируется в зависимости от динамики тяжести состояния, то есть применяется тактика раннего индивидуализированного объёма травматологической помощи (EAC).

Разработаны практические аспекты использования тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения (DCO) применительно к лечению переломов ДТК верхних конечностей, нижних конечностей, множественных переломов ДТК. Сформулированы показания к применению тактики, представлено содержание мероприятий травматологической помощи на первом и третьем этапах тактики, рациональные сроки проведения оперативных вмешательств при множественных переломах ДТК, переломах ДТК верхних и нижних конечностей. Представлены также практические аспекты использования тактики раннего полного объёма травматологической помощи ETC применительно к лечению переломов ДТК верхних конечностей. Сформулированы показания к применению тактики раннего индивидуализированного объёма травматологической помощи (EAC), представлено её содержание и методология использования в практической работе.

Сформулированы показания для раннего функционального лечения переломов ДТК верхних и нижних конечностей, множественных переломов ДТК, определены наиболее рациональные сроки проведения оперативных вмешательств на различных сегментах конечностей. Предложенные новые способы остеосинтеза и оригинальные внутрикостные фиксаторы обеспечивают стабильный остеосинтез,

позволяют расширить функциональные возможности при лечении пострадавших с ТСТ и политравмами за счёт увеличения их двигательной активности, создать условия для лечения сопутствующих повреждений, избежать гипостатических осложнений, снизить инвалидность и сократить время нетрудоспособности. Впервые предложено устройство для динамизации переломов ДТК верхних конечностей при интрамедуллярном остеосинтезе с блокирующими винтами. Предложен способ интраоперационной репозиции и стабилизации при переломах ДТК. Предложен способ профилактики посттравматического гонартроза. Предложенные способы и устройства позволили существенно улучшить отдалённые анатомо-функциональные результаты лечения.

Методология и методы исследования

Методологически работа осуществлялась по направлениям: медико-статистическому (выявление тенденций в динамике показателей тяжести повреждений и тяжести состояния у пострадавших с ТСТ и политравмами с учётом выбранной тактики лечения); клиническому (оценка динамики результатов лечения пострадавших с ТСТ и политравмами при дифференцированном использовании различных лечебных тактик с обоснованием индивидуального подхода к выбору тактики лечения переломов ДТК, обозначенного как тактика ранней индивидуализированной травматологической помощи); организационно-методическому (создание алгоритмов оказания травматологической помощи пострадавши с ТСТ и политравмами с учетом тяжести повреждений и тяжести состояния).

При исследовании применялись следующие методы: статистического учета, клинического обследования пострадавших с ТСТ и политравмами (до и после лечения) с использованием специальных технологий (лабораторной, лучевой, инструментальной и др. видов диагностики). Ретро- и проспективные рандомизируе-мые контролируемые исследования. Сравнение конечных результатов проведено в двух группах пациентов: контрольная группа - лечение проводилось стандартное, традиционное; в основной (исследовательской) группе применена новая стратегия лечения переломов ДТК у пострадавших с ТСТ и политравмами - ранняя дифференцированная травматологическая помощь. При решении большинст-

ва задач исследования использовался ряд методик для статистической обработки данных, реализованных в системе специальных медико-биологических программ STATISTICA 10.0 for WINDOWS. Использовались методы параметрической и непараметрической статистики, а также методы оценки эффективности индексов и шкал объективной оценки тяжести травм, прогностических моделей.