Улучшение технологических свойств СОТС для сверления конструкционных сталей за счет присадок мезогенных соединений холестерола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Маршалов, Максим Сергеевич

  • Маршалов, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 158
Маршалов, Максим Сергеевич. Улучшение технологических свойств СОТС для сверления конструкционных сталей за счет присадок мезогенных соединений холестерола: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Иваново. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маршалов, Максим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л. Классификация и функциональное действие СОТС

1.2. Способы активация СОТС

1.3. Присадки мезогенных соединений к СОТС

1.3.1. Механизм трибологической эффективности жидких кристаллов

1.3.2. Применение присадок мезогенных соединений к СОТС при трении ^ и резании

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ НОВЫХ СОТС С ПРИСАДКАМИ МСХ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ

2.1. Постановка задачи исследования

2.2. Концептуальные положения для отбора присадок МСХ к СОТС для ^ сверления

2.3. Выбор базовых составов СОТС

2.4. Выбор присадок МСХ

2.5. Исследование растворимости присадок МСХ в базовых СОТС

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СМАЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ СОТС ПРИ СВЕРЛЕНИИ

3.1. Выбор методов оценки смазывающих свойств СОТС

3.2. Трибометрический стенд

3.3. Методики исследования действия СОТС при сверлении

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОТС С ПРИСАДКАМИ МСХ НА

ПРОЦЕСС СВЕРЛЕНИЯ

4.1. Влияние присадок МСХ на свойства СОТС на базе индустриального

тяопл

масла И-20А

4.2. Влияние присадок МСХ на свойства СОТС на базе режущего масла СП-4

4.3. Влияние присадок МСХ на свойства СОТС на базе режущего масла

гсв-1

4.4. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ СОТС С ПРИСАДКАМИ МСХ

ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

5.1. Математическое планирование эксперимента

5.2. Анализ результатов и построение регрессионных моделей

5.3. Свойства СОТС с оптимальным содержанием МСХ

5.4. Вывод по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ои

Б-

отношение ё

Ь п

Яа

я

Б

ЭЕ г

т

То 1) А

о.т АЦП

длп жк

Показатель износа, мм критерий Фишера

Число витков на единицу длины стружки, см"1

Толщина образца, мм Частота вращения, об/с

среднеарифметическое отклонение профиля, мкм высота неровностей профиля, мкм коэффициент корреляции Пирсона подача инструмента, мм/об стандартная ошибка Минутная подача инструмента, мм/мин глубина резания, мм Время резания, с

Период стойкости инструмента, мин скорость резания, м/мин (м/с)

Экспериментальное среднее значение толщины стружки теоретическая толщина стружки, мкм аналого-цифровой преобразователь Датчик линейных перемещений жидкий кристалл

жксх жидкокристаллическое соединение холестерила

к Коэффициент стабильности процесса резания, с"1

Ка Коэффициент усадки стружки по толщине

лкп Лакокрасочное покрытие

м крутящий момент

мех Мезогенные соединения холестерола

нжк Нематические жидкие кристаллы

ПАВ поверхностно-активное вещество

ПК Персональный компьютер

см смазочный материал

сож Смазочно-охлаждающая жидкость

сотс смазочно-охлаждающее технологическое средство

хжк Холестерические жидкие кристаллы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение технологических свойств СОТС для сверления конструкционных сталей за счет присадок мезогенных соединений холестерола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: Улучшение показателей процесса обработки металлов является главной задачей в металлообработке, которая напрямую зависит от эффективности применяемых смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). Поэтому для достижения данной задачи необходимо совершенствовать СОТС. Одним из наиболее действенных методов их совершенствования является улучшение состава СОТС посредством введения в них различных по природе и химическому строению функциональных присадок.

Общим недостатком применения функциональных присадок является в большинстве случаев их токсичность. Поэтому большой интерес вызывает замещение их в составе СОТС экологически более безопасными аналогами. К одним из таких альтернативных присадок относятся мезогенные соединения холестерола (МСХ). Данные вещества являются наиболее эффективными при трении и резании, по сравнению с другими ЖК соединениями, являются нетоксичными, не обладают канцерогенным действием, полностью биоразложимы. Кроме того, благодаря своему химическому строению молекулы МСХ способны структурироваться в зонах трибологического контакта инструмента и обрабатываемой поверхности, чем достигается их высокая смазочная способность. В последнее время были синтезированы соединения, имеющие высокие температуры термического разложения, что делает возможным применение их в процессах металлообработки.

Цель работы: Улучшение технологических свойств СОТС для сверления конструкционных сталей за счет присадок жидкокристаллических соединений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Установить критерии отбора перспективных МСХ в качестве присадок к СОТС и разработать составы новых СОТС с этими присадками.

2. Разработать лабораторный экспериментальный стенд для исследования влияния СОТС на процессы сверления и развертывания и методику проведения испытаний на стенде.

3. Изучить влияние разработанных СОТС на силовые показатели процесса сверления.

4. Оптимизировать состав СОТС, позволяющий улучшить показатели обработки на операциях сверления.

Методы исследования. Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания металлов, законов физики и химии с применением методов математической обработки экспериментальных данных. Свойства СОТС при резании определяли, измеряя момент резания, интенсивность изнашивания инструмента, а также проводили измерение шероховатости обработанной поверхности.

Научная новизна работы:

1. Сформулированы концептуальные положения по отбору перспективных ЖКСХ для формирования пакета присадок к СОТС для сверления металлов. Предлагается использовать в составе смазочной композиции различные по физическим свойствам присадки ЖКСХ, которые обеспечат непрерывное существование состояния эпитропного мезоморфизма при сверлении в зоне резания и по всей длине рабочей части сверла, где происходит движение стружки.

2. Установлена взаимосвязь смазочного действия СОТС при сверлении различных сталей от вида и содержания ранее не исследованных присадок ЖКСХ.

3. Показан сенергизм действия присадок ЖКСХ с различными температурными областями существования мезоморфизма в улучшении смазочного действия СОТС при сверлении.

Практическая ценность работы:

1. Научные и практические результаты работы реализуются в госбюджетных научно-исследовательских работах, выполняемых на базе триболо-гического центра и кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ.

2. Разработан лабораторный экспериментальный стенд для исследования влияния СОТС на процессы сверления и развертывания и методика проведения испытаний на данном стенде.

3. Оптимизирован состав СОТС с присадками ЖКСХ, позволяющий повысить качество обработки на операциях сверления за счет снижения силовых показателей процесса на 15 % по сравнению с режущим маслом СП-4.

Соответствие паспорту специальности: Содержание диссертации соответствует следующим областям исследования, указанным в паспорте специальности 05.02.07 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки», - п. 2 «Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки, включая процессы комбинированной обработки с наложением различных физических и химических воздействий» и п. 3 «Исследование механических и физико-технических процессов в целях определения параметров оборудования, агрегатов, механизмов и других комплектующих, обеспечивающих выполнение заданных технологических операций и повышение производительности, качества, экологичности и экономичности обработки».

Апробация работы: Основные положения диссертации были доложены на международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (Поликомтриб-2011)» (Гомель, Беларусь, 2011), международной научно-технической конференция «Трибология — машиностроению» (Москва, ИМАШ РАН, 2010), межвузовских научно-практических семинарах «Надежность и долговечность машин и механизмов» (Иваново, ИГИПС МЧС РФ, 2010 и 2011); окружном молодежном ин-

новационном конвенте (Иваново, 2010), региональных молодежных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы трибологии» (Иваново: ИвГУ 2009-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,2 пл., лично автору принадлежит 0,6 пл., в том числе 4 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационной работы обеспечиваются корректным применением известных экспериментальных методик, методов статистической обработки экспериментальных данных, адекватностью построенных регрессионных моделей, воспроизводимостью экспериментальных исследований, их корреляцией с данными других авторов.

Личное участие автора состоит в постановке цели диссертационной работы, формулировке задач исследований, проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке полученных результатов, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, подготовке публикаций по теме данной научно-исследовательской работы.

Реализация результатов работы. Результаты данной работы в качестве рекомендаций были переданы на ОАО «Машиностроительная компания КРАНЭКС» г. Иваново.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 128 наименований. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунка, 16 таблиц.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю член-корр. Академии технологических наук РФ, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д.т.н., профессору В.Н. Латышеву; преподавателям и сотрудникам кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ, особенно д.т.н. А.Г. Наумову, инженерам A.B. Ларионову, С.Е. Невской, И.В. Муравьевой.

За помощь при выполнении экспериментальных и теоретических исследований и оказание ценных научных консультаций автор выражает особую благодарность доценту кафедры экспериментальной и технической физики, кандидату технических наук В.В. Новикову, в соавторстве с которым сделана большая часть работы и опубликованы ее результаты.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Маршалов, Максим Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В связи с тем, что рабочая часть сверла нагрета неравномерно, в качестве критерия отбора присадок МСХ может служить температурный интервал существования этих присадок в мезоморфном состоянии. При этом присадки с высокотемпературным диапазоном существования мезофазы 100.200 °С должны дополняться присадками с низкотемпературным диапазоном существования мезофазы — менее 100 °С. Такое сочетание присадок с разными свойствами обеспечит непрерывное существование структурированного состояния граничного смазочного слоя по всей зоне резания - от вершины сверла до выхода стружки из отверстия.

2. Разработанный экспериментальный стенд с возможностью плавной регулировкой частоты вращения шпинделя ш в диапазоне частот 1.2450 об/мин и обеспечивающий осевую нагрузку на инструмент до 300 Н позволяет проводить исследования по изучению различных свойств СОТС при резании на операциях обработки осевым инструментом.

3. Установлено, что в случае использования пакета присадок МСХ на основе индустриального масла И20А, полученные составы СОТС превосходят по смазочным свойствам при сверлении СтЗ до 10 % режущее масло СП-4, а на основе состава 10 (И20А + олеиновая кислота) — составы СОТС, превосходящие на 10 % режущее масло ГСВ-1.

4. Показано, что полученные составы СОТС с хлорсодержащими присадками МСХ не показывают существенно более высоких результатов по сравнению с присадками, не имеющими в составе хлора. Это позволяет при создании новых СОТС для сверления не использовать хлорсодержащие присадки МСХ, как потенциально опасные для экологии.

5. Методом планирования эксперимента были разработаны СОТС рационального состава, которые позволяют снизить силовые характеристики процесса сверления конструкционных сталей СтЗ — до 23 %, стали 45 — до 19 %, стали 40Х — до 16 % по сравнению с режущим маслом СП-4, улучшить смазочное действие до 43% и режущие до 9% по сравнению с обработкой без СОТС.