Универсальные и специфические характеристики фразеологической коннотации в русском и немецком языках (на примере анализа адвербиальных компаративных фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сагандыкова Диляра Фларитовна

  • Сагандыкова Диляра Фларитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 197
Сагандыкова Диляра Фларитовна. Универсальные и специфические характеристики фразеологической коннотации в русском и немецком языках (на примере анализа адвербиальных компаративных фразеологизмов: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2018. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагандыкова Диляра Фларитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОННОТАЦИИ В ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Определения фразеологических единиц в русском и немецком языкознании

1.2. Коннотация как объект лингвистического исследования

1.3. Структура фразеологической коннотации

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОННОТАЦИИ АДВЕРБИАЛЬНЫХ КОМПАРАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ РУССКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ

2.1. Структура коннотата и его микрокомпоненты

2.2. Структурно-семантические подгруппы фразеологизмов с коннотативным макрокомпонентом в русском и немецком языках

2.2.1. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом

2.2.2. Фразеологические единицы с компонентом-орнитонимом

2.2.3. Фразеологические единицы с компонентом-флоронимом

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ____165

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Семантика адвербиальных компаративных

фразеологизмов

Приложение 2. Индекс адвербиальных компаративных фразеологизмов русского и немецкого языков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальные и специфические характеристики фразеологической коннотации в русском и немецком языках (на примере анализа адвербиальных компаративных фразеологизмов»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема коннотации рассматривается в многочисленных отечественных и немецких лингвистических источниках. Особый интерес к изучению коннотации определяется рядом причин.

Во-первых, лингвисты пытаются понять, в чем универсальность лексической и фразеологической коннотации и в чем ее специфичность.

Универсальность и специфичность фразеологической коннотации в русском и немецком языках исследуется нами в сравнительно -сопоставительном, когнитивном аспектах на материале адвербиальных компаративных фразеологизмов.

Во-вторых, многослойность и сложность фразеологической коннотации в русском и немецком языках позволяют взглянуть на процесс реализации коннотативного макрокомпонента фразеологического значения с разных сторон. Понятия «многослойность» и «сложность» коннотации фразеологизмов тесно связаны между собой, влияют на возникновение разных точек зрения понятия «коннотация».

Большая объективность в решении этих вопросов может быть достигнута при проведении сравнительно-сопоставительного исследования фразеологизмов двух языков. Нами было проведено исследование фразеологизмов русского и немецкого языков.

Сопоставительное изучение двух языков позволяет:

- интерпретировать семантику адвербиальных компаративных фразеологизмов русского и немецкого языков;

- выявить универсальные и специфические семантические характеристики коннотации русских и немецких фразеологизмов;

- описать сущность фразеологической коннотации в двух языках.

Актуальность исследования обусловлена тем, что оно выполнено в

русле современной антропоцентрической парадигмы. Язык исследуется с точки зрения отражения в нем ментальности носителя языка. Сравнительно

3

недавно началось системное изучение связи ментальности с семантикой фразеологических единиц. Разработка вопросов изучения ментальности, её связи с семантикой фразеологических единиц, выражение коннотации и коннотата во фразеологизмах, определение универсальности и специфичности фразеологической коннотации единиц двух языков являются ключевым направлением нашего исследования. Наконец, среди многих направлений лингвистики именно сопоставительное исследование, в нашем случае адвербиальных компаративных фразеологических единиц в русском и немецком языках, выходит на первый план. Сопоставление исследуемых единиц двух неродственных языков на материале универсальности и специфичности фразеологической коннотации представляет собой актуальное и перспективное исследование.

Методологической базой нашего исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными лингвистами:

- в области теории языка (Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, Л. Блумфилд, К. Бюлер, В.В. Виноградов, К.А. Долинин, Е.В. Ерофеева, А.А. Залевская, В.А. Звегинцев, М.Н. Кожина, Н.Г. Комлев, В.В. Красных,

A.А. Леонтьев, Б.А. Плотников, О.Г. Ревзина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин,

B.К. Харченко, В.Н. Ярцева, K.O. Erdmann и др.);

- в сфере исследований семантики единиц (Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Т.Г. Винокур, В.Г. Гак, В.П. Жуков, Л.М. Зайнуллина, И.М. Кобозева, С.А. Кузнецов, Т.В. Матвеева, А.А. Мирошниченко, Р.З. Мурясов, М.С. Ретунская, С.И. Ройзейзон, Л.Р. Сакаева, В.Н. Телия, З.Г. Ураксин, В.И. Шаховский, Д.Н. Шмелев, R. Eckert, Th. Schippan, H. Sperber и др.);

- в области изучения особенностей коннотации (Э.С. Азнаурова, Е.О. Аквазба, Е.А. Арбузова, Р. Барт, В.И. Говердовский, Л.В. Кропотова, Д.С. Милл, Т.М. Потапова, О.Н. Ракитина, Е.М. Сторожева, А.В. Филиппов, Р.М. Фрумкина, Т. Ходжоян, А.П. Чудинов, Е.А. Шохенмайер, K. Bochmann, G. Braungakt, K. Grubmuller, W. Fleischer и др.);

4

- в сфере исследований универсального и национального во фразеологии (Б.Т. Ганеев, А.Д. Райхштейн, Ю.П. Солодуб, Р.Х. Хайруллина, С.Г. Шафиков, Л.П. Юздова и др.).

Работы этих ученых связаны с рассмотрением проблемы универсальности и специфичности фразеологической коннотации в русском и немецком языках. Необходимость целостного осмысления этой проблемы способствует изучению семантики фразеологизмов, исследованию макро- и микрокомпонентов значения, отражения ментальности во фразеологическом значении.

На фразеологическом материале коннотация исследовалась в отечественной лингвистике Н.Ф. Алефиренко, Е.Ф. Арсентьевой, С.Б. Берлизон, В.А. Булдаковым, Д.О. Добровольским, Д.Г. Мальцевой, А.М. Мелерович, В.М. Мокиенко, О.М. Неведомской, Э.М. Солодухо, И.И. Чернышевой и др. Фразеологической коннотацией в немецком языке занимались K.-D. Ludwig, E. Riesel и др. [Алефиренко 2005; Арсентьева 2006; Берлизон 1975; Булдаков 2011; Добровольский 1997; Мальцева 1991; Мелерович 2008; Мокиенко 2008; Неведомская 1973; Солодухо 1983; Чернышева 1977; Ludwig 1977; Riesel 1959].

Следует отметить, что пока ни одно исследование ученых не дает полного и развернутого ответа на вопрос: что такое коннотация? Нет четкого понимания структурного состава коннотации и ее роли во фразеологическом значении.

Объектом диссертационной работы являются адвербиальные компаративные фразеологизмы русского и немецкого языков со значением квалитативности.

Предмет диссертационного исследования - фразеологическая коннотация в русском и немецком языках как процесс реализации коннотативного макрокомпонента в составе фразеологического значения.

Цель работы состоит в описании коннотации адвербиальных компаративных фразеологизмов, в определении универсальных и

5

специфических характеристик коннотации анализируемых единиц русского и немецкого языков.

Исходя из цели диссертационного исследования, необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить понятия «коннотация», «коннотат», «фразеологическая коннотация»;

2) определить место и роль коннотата в структуре фразеологического значения, описать его фразообразующую функцию;

3) провести сопоставительный анализ семантической структуры адвербиальных компаративных фразеологизмов со значением квалитатиности и описать их компонентный состав;

4) описать универсальные и специфические свойства ФЕ в аспекте исследования коннотативного макрокомпонента в составе фразеологического значения;

5) выявить универсальные и специфические характеристики фразеологической коннотации в русском и немецком языках (на примере адвербиальных компаративных фразеологизмов со значением квалитативности).

Положения, выносимые на защиту:

1. Коннотация - это процесс реализации коннотата. Коннотат представляет собой макрокомпонент значения лексемы и фразеологизма. Коннотат фразеологического значения включает в свою структуру микрокомпоненты: образность, оценочность, а также эмотивно-экспрессивный. Микрокомпоненты неравноценны по степени значимости. В структуре фразеологического значения коннотат выполняет агглютинирующую (склеивающую) функцию. Основной микрокомпонент коннотата - образность - связан с денотатом. Оценочность и эмотивно-экспрессивный микрокомпоненты вторичны.

2. Фразеологическая коннотация эндогенна, то есть всё фразеологическое значение базируется на коннотативном микрокомпоненте

6

образности.

3. Универсальность фразеологической коннотации русского и немецкого языков выявляется в совпадении денотативного, сигнификативного и коннотативного макрокомпонентов значения фразеологизмов с макрокомпонентами семантики лексических единиц (денотат, сигнификат, коннотат). В сравнительно-сопоставительном изучении адвербиальных компаративных фразеологизмов подчеркивается антропоцентричность коннотативных микрокомпонентов фразеологического значения в русском и немецком языках. Универсальная характеристика фразеологической коннотации в русском и немецком языках отражается в совпадении образной основы в значении анализируемых единиц. Специфичность фразеологической коннотации в сравниваемых языках складывается из наслоения оценочных и эмотивно-экспрессивных оттенков значения фразеологизмов на семантику лексем. Специфичность фразеологической коннотации прослеживается в ее динамике, эндогенности, сложности, многослойности и связи с коннотацией лексических единиц.

4. Семантика адвербиальных компаративных фразеологизмов в русском и немецком языках имеет иерархическую структуру: в значении фразеологизмов проявляются положительные и отрицательные семы, которые в основном связаны с компонентом-именем существительным, формирующим сему коннотативности. Слово-сопроводитель в русском и немецком языках модифицирует сему оценочности, эмотивности и экспрессивности. Наличие ядерной семы и степень её выраженности в исследуемых единицах подчеркивают многозначность и сложность семантики фразеологизмов.

5. Определение ареала адвербиальных компаративных

фразеологизмов и особенностей их структурно-семантической организации

позволило выявить универсальные и специфические свойства

фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, орнитонимом и

флоронимом. Самым большим фразообразовательным потенциалом

7

обладают фразеологические единицы с компонентом-зоонимом. Средняя и низкая фразообразовательная активность характерна для структурно-семантических подгрупп с компонентом-орнитонимом и компонентом-флоронимом. Универсальность исследуемых единиц основывается на общности семантики ФЕ в двух языках. Специфичность семантики свидетельствует о различии ментальности носителей русского и немецкого языков.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Введен термин «фразеологизированный образ», который создается на основе переосмысления первичного (лексического) образа. Прямое значение абстрагируется, фразеологизируется, формируя вторичное (новое, переосмысленное) значение фразеологической единицы, то есть происходит образование фразеологизированного образа как в русском, так и в немецком языках.

2. Определено, что слово-сопроводитель - это сопутствующий фразеологической единице семантический компонент, который помогает выявить семантику ФЕ в русском и немецком языках.

3. Описана образность как доминанта коннотативного макрокомпонента фразеологического значения в русском и немецком языках, способствующая формированию фразеологизированного образа.

4. Проведен семантический анализ адвербиальных компаративных фразеологизмов в русском и немецком языках. Особенности соотношения семантики языковых единиц и их образной основы позволяют выделить универсальные и специфические характеристики коннотации фразеологизмов в сопоставительном аспекте.

5. Выполнен анализ продуктивных составляющих в структурно-семантических подгруппах с компонентом-зоонимом, компонентом-орнитонимом, компонентом-флоронимом.

Методы и приемы исследования определялись поставленными в работе целями и задачами.

Благодаря описательному методу проанализирован практический материал по теме исследования в русском и немецком языках.

Сравнительно-сопоставительный метод в диссертационной работе применялся для определения универсалий и специфики фразеологической коннотации на примере адвербиальных компаративных фразеологизмов двух неродственных языков.

Дистрибутивный (распределительный) метод использовался при классификации микрокомпонентов коннотата во фразеологическом значении.

Благодаря приему сплошной выборки из фразеологических словарей сравниваемых языков систематизирован оригинальный материал картотеки.

Прием компонентного анализа позволил изучить коннотат в структуре фразеологического значения и выявить его микрокомпоненты.

Контекстологический прием применялся для выявления значения фразеологизма в части коннотата.

Прием количественного подсчёта использовался для выявления универсальных и специфических характеристик фразеологической коннотации на примере анализа адвербиальных компаративных фразеологизмов со значением квалитативности в исследуемых языках, а также для синтеза полученных результатов в виде количественных показателей.

Прием аксиологического анализа был необходим для изучения ментальности как основы специфичности и универсальности фразеологической коннотации.

Материалом исследования послужила оригинальная картотека, в которой насчитывается 229 фразеологических единиц русского языка и 229 фразеологических единиц немецкого языка. При составлении картотеки основой для отбора фразеологических единиц послужили словари и справочники русского и немецкого языков.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в уточнении понятий «коннотация», «коннотат», «слово-сопроводитель», в

9

выявлении универсальных и специфических характеристик коннотации в семантике фразеологизмов русского и немецкого узусов и введении термина «фразеологизированный образ».

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе преподавания русского и немецкого языков, в частности фразеологии и стилистики, теории и практики перевода, при создании элективных курсов, спецкурсов по одному из национальных языков, толковых словарей.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях: в том числе в трех статьях в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ: («Вестник Челябинского государственного педагогического университета» № 5 за 2012 г. и № 12 за 2012 г., «Казанская наука» №12 за 2013 г).

Материалы и результаты исследования обсуждались на отчетной внутривузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2012, 2013, 2014); на итоговых научных конференциях аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» в 2012, 2013, 2014 гг.; на X Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»; на X, XI, XII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»; на II Международной научно-практической конференции «Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения»; на III Международной заочной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании»; на Всероссийской научной конференции «Фразеологические единицы как элемент языковой

10

картины мира».

Издано учебное пособие «Русские и немецкие фразеологизмы со значением качественной характеристики человека».

Опубликована глава «Сущность лексической и фразеологической коннотации» в коллективной монографии «Проблемы изучения языка: современный подход».

Структура работы. Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы, представляются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также использованные методы и приемы.

В Главе I изложены результаты историографического анализа коннотации, рассмотрены теоретические положения, необходимые для дальнейшего изучения коннотации адвербиальных компаративных фразеологизмов в русском и немецком языках.

В Главе II представлены результаты анализа исследуемых единиц с точки зрения роли коннотации в составе фразеологических значений, описаны подгруппы единиц с зоонимическим, орнитонимическим, флоронимическим компонентами. Описана ментальность носителей языка как основа универсальности и специфичности фразеологической коннотации в русском и немецком языках.

В Заключении формулируются выводы и обобщаются основные результаты проведенного исследования. Намечаются перспективы дальнейшего изучения обозначенной проблемы. Полученные в ходе исследования результаты отвечают целям и задачам диссертации. Анализ материалов нашей картотеки позволил выделить универсальные и специфические характеристики коннотации фразеологизмов в русском и

11

немецком языках. При сопоставительном описании адвербиальных компаративных фразеологических единиц отчётливо выявляются особенности семантики фразеологизмов русского и немецкого языков. Сравнительно-сопоставительное изучение фразеологизмов связано с отражением ментальности носителей русского и немецкого языков, которая лежит в основе универсальности и специфичности фразеологической коннотации.

Библиографический список включает 202 источника.

В Приложении представлены таблицы значений и индекс адвербиальных компаративных фразеологизмов русского и немецкого языков.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ

КОННОТАЦИИ В ЯЗЫКОЗНАНИИ

В данной главе представлен обзор научной литературы по теме исследования. Ученые-исследователи довольно давно оперируют понятием «коннотация», однако термин «фразеологическая коннотация» введён в научный оборот лингвистики в конце XX века. Лингвисты пока не достигли единства в мнении о том, что такое коннотация, что входит в коннотат в качестве структурных компонентов, а также о том, какие компоненты являются главными в коннотативном макрокомпоненте значения.

В лингвистической науке различают лексическую коннотацию и фразеологическую. Фразеологическая коннотация как явление менее изучена, нежели лексическая. Исследование проводилось на материале русского и немецкого языков. Исследование фразеологической коннотации даёт возможность обнаружить её специфические характеристики и составляющие, выявить отличия фразеологической коннотации от лексической. Значительное внимание в главе уделяется коннотативному макрокомпоненту в структуре значения.

В главе рассматривается в целом сложное и противоречивое лингвистическое понятие - коннотация, целостное понимание сущности которой пока отсутствует в языковедческой науке. Проведён теоретический анализ основных лингвистических терминов по проблеме исследования, выявлена и описана сущность фразеологической коннотации, её место в структуре фразеологического значения и её структурная наполняемость.

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РУССКОМ И

НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

Считаем целесообразным начать данный параграф с анализа термина «фразеологизм» на базе данных различных словарей.

Так, в словаре иностранных слов понятие «фразеологизм» - это «устойчивое словосочетание с самостоятельным значением» [Комлев 2006: 454].

В энциклопедии «Русский язык» под ред. Ю.Н. Караулова представлено следующее определение фразеологизма: «Фразеологизм, фразеологическая единица - общее название семантически несвободных сочетаний слов, которые не произносятся в речи (как сходные с ними по форме синтаксические структуры - словосочетания или предложения), а воспроизводятся в ней в узуально закрепленном за ними устойчивом соотношении смыслового содержания и определенного лексико-грамматического состава» [Караулов 1997: 605].

П.А. Лекант исследовал фразеологизм в качестве «сложной междисциплинарной единицы, в форме и значении которой взаимодействуют единицы разных уровней: фонетического, словообразовательного, лексического, семантического и грамматического» [Лекант 2002: 61]. П.А. Лекант описывает фразеологию в виде языковой области для устойчивых ФЕ [Лекант 2002: 60].

Следует отметить, что в конце XX века под фразеологической

единицей во фразеологии немецкого языка понимается бессодержательное и

бессмысленное красноречие («inhaltsleere Schönrednerei») [Palm 1995: 104].

Так, H. Burger отмечает «die lexikalischen Bestandteile eines Phraseologismus

nennen sich Komponenten» [Burger 2007: 11] / Под компонентами

подразумеваются лексические составляющие ФЕ

(ПереводД.Ф. Сагандыковой). В фокусе изысканий представленного

исследования наиболее приемлемым оказывается определение, данное

14

Дуденом: «der Phraseologismus - das Idiom - eigentümliche Wortprägung, Wortverbindung oder syntaktische Fügung, deren Gesamtbedeutung sich nicht aus den Einzelbedeutungen der Wörter ableiten lässt (z.B. Angsthase = sehr ängstlicher Mensch)» [Duden 1994: 2011] / Под фразеологизмом понимают идиому или своеобразный неологизм, словосочетание или синтаксическую конструкцию, общее значение которых не может быть получено из отдельных значений слов (Например, трус - это очень напуганный боязливый человек) (Перевод Д.Ф. Сагандыковой).

В контексте проводимого исследования заслуживает внимания позиция Л.Р. Зиндера, которая определяет задачи фразеологии немецкого языка. Например, фразеология должна исследовать семантику и грамматику фразеологической единицы; выявить типы фразеологических единиц, причины возникновения и пополнения ФЕ; также фразеология должна охарактеризовать ФЕ по «их принадлежности к разным стилям языка» [Зиндер 1977: 19].

Немецкая фразеология как область лингвистики начинает развиваться в конце 80-х годов XX века. В 1989 году выходят лингвистические труды немецких учёных H. Burger, A. Buhofer, A. Sialm , W. Fleischer «Справочник по фразеологии» («Handbuch der Phraseologie») и «Фразеология современного немецкого языка» («Phraseologie der deutschen Gegenwartssprache»).

Немецкие фразеологи большей частью анализировали пословицы и поговорки [Palm 1995: 109]. Первые работы по немецкой фразеологии были синтаксически ориентированы [см. H. Burger, W. Fleischer, C. Palm]. В основу исследований немецких лингвистов был положен семантический подход. На сегодняшний день немецкая фразеология занимается изучением экспрессивности, коннотативности, эмотивности и образности фразеологических единиц [Kavalkova 2002: 21].

Перечисленные исследователи внесли серьёзный вклад во фразеологию

немецкого языка. Как синонимичные понятия в лингвистических

исследованиях немецкого языка наряду с термином «фразеологизм»

15

используется также термин «фразема». Семантика фразеологических единиц связана с лексическим значением. Макрокомпонентный состав ФЕ совпадает с макрокомпонентами лексемы [Kavalkova 2002: 16]. Однако следует заметить, что на сегодняшний день ни одно исследование в лингвистике немецкого языка не даёт чёткого определения термина «фразеологизм».

Необходимо отметить, что фразеологическая единица для носителей немецкого языка представляет собой «стойкое единство» компонентов, прочную, неразрывную и целостную межкомпонентную связь. Учёный Schippan отмечает в своих исследованиях следующее: фразеологизмам свойственно быть постоянной составляющей. Семантика ФЕ ассоциируется с каждым компонентом [Schippan 1992: 47].

«Каждый фразеологизм существует в нашей речи до той поры, покуда отдельные элементы, входящие в его состав, незаметны, неощутимы для нас... Неотъемлемый признак фразеологизмов заключается в том, что они используются нами как нечто целостное, монолитное, автоматически, при полном невнимании к их отдельным частям», - писал К.И. Чуковский [Чуковский 2014: 210].

Мы разделяем точку зрения Т.З. Черданцевой, которая в своих трудах особое внимание уделяет структурным и семантическим свойствам компонентов фразеологических единиц. Автор отмечает, что «...будучи косвенной номинацией, фразеологизм, обозначая ту или иную ситуацию, пользуется уже готовыми знаками не в их прямом или даже переносном значении, а скорее в связи с теми ассоциациями, которые они могут вызывать у говорящего и слушающего в определенной ситуации... во фразеологизмах на первый план выступают коннотативные семы компонентов» [Черданцева 2016: 62].

Под коннотативностью ФЕ понимается коннотация и эмотивность. Коннотация добавляет анализируемым ФЕ дополнительное индивидуальное эмотивное значение. Эмотивность, как отмечает L. Kavalkova, связана с отражением эмоций носителя языка по отношению к исследуемому предмету

16

[Kavalkova 2002: 40].

Немецкие лингвисты R. Eckert и K. Günther в своих исследованиях затрагивают проблему межъязыковой эквивалентности адвербиальных компаративных фразеологизмов. Эквивалентность фразеологизмов русского и немецкого языков ассоциируется со значением денотата и семантикой лексемы, с макро- и микрокомпонентами значения, с формированием коннотативной семы адвербиальных компаративных фразеологизмов [Eckert 1992: 149].

Вышеназванные исследования, несмотря на различия подходов, представляют интерес прежде всего в плане используемых макрокомпонентов семантики ФЕ и микрокомпонентов коннотата.

В.П. Жуков полагает, что «целостное значение возникает вследствие расшифровки реального или нереального образа, лежащего в основе фразеологизма» [Жуков 1978: 5]. Именно оно «выполняет в первую очередь коммуникативную функцию и является единственно актуальным значением» [Жуков 1967: 111]. «Формирование целостного значения у многих фразеологизмов определяется фактором образности метафоризации» [Жуков 1967: 108].

Не вызывает сомнения тот факт, что «особая яркость, красочность, которую придают речи фразеологизмы, достигается тем, что в их построении удачно использованы самые разнообразные средства образной выразительности: переносное, метафорическое значение, фигуры поэтического синтаксиса, аллитерация, ассонанс и т.д.» [Гаврин 1974: 86].

Фразеологические единицы, по мнению З.Г. Ураксина, связаны с лексическим значением и образным представлением ФЕ. Лексическое значение является прямым, а фразеологическое значение «образно-номинативным» [Ураксин 1975: 72]. Каждой единице свойственно «нести» дополнительное значение [Говердовский 1979: 84].