Управление бизнес-процессами предприятий регионального машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паринов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паринов, Сергей Викторович
Введение
1. Теоретические основы и практика управления бизнес-процессами 9 предприятия
1.1. Сущность управления бизнес-процессами предприятия
1.2. Содержание и принципы управления бизнес-процессами 24 предприятия
1.3. Практика управления бизнес-процессами предприятия в 43 регионе
2. Формирование управления бизнес-процессами предприятия в 67 регионе
2.1. Формирование системы управления бизнес-процессами 67 предприятия
2.2. Формирование организационной структуры системы 86 управления бизнес-процессами предприятия
2.3. Формирование внутренних и внешних отношений центров 105 бизнес-ответственности предприятия
3. Стратегическое управления бизнес-процессами предприятия в 126 регионе
3.1. Цели предпринимательства при стратегическом управлении 126 бизнес-процессами предприятия
3.2. Стратегия управления бизнес-процессами предприятия
3.3. Содержание компьютеризированной информационной 164 системы стратегического управления бизнес-процессами предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление бизнес-процессами предприятий регионального машиностроительного комплекса»
Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования в сфере бизнеса, происходящие в период перехода от массового типа производства к индивидуализированному массовому производству, выдвигают на передний план решение проблемы повышения результативности управления предпринимательскими формированиями. Экономическая наука и передовая практика выработали один из путей решения проблемы посредством перехода от функционального подхода в управлении к процессному подходу. Принципиально валено отметить, что улучшение результативности управления предприятием преследует цель и достигается за счет повышения удовлетворенности потребителей продукции, работ, услуг путём выполнения их требований, формирования запросов и желаний приобрести товар, возможности и готовности потребителя заплатить за представляющую для себя ценность товара. Причём, процессный подход в управлении предусматривает рассмотрение процессов с точки зрения добавленной ценности (стоимости), протекание процессов на позициях предпринимательства, т.е. как бизнес-процессы.
Актуальность выбранной темы объясняется необходимостью создания результативной системы управления бизнес-процессами предприятия, направленной на решение проблем потребителей при условии максимизации добавленной ценности (стоимости) и минимизации затрат.
Теоретическим и методологическим проблемам управления бизнес-процессами предприятия посвящены научные труды Ю.П. Анисимова , JI. Д. Гетельмана, В. Г. Елиферова, В. С. Ефремова, С. В. Ильдеменова, С. Н. Колесникова, В. Ф. Кравченко, В. Г. Медынского, Е. Г. Ойхмана, Э. В. Попова, Б. М. Рапопорта, К. Г. Скрипкина, А. И. Скупченко, Э. А. Уткина, С. В. Шапошниковой, С. Ю. Щенникова.
Среди зарубежных ученых, проводивших свои исследования в области управления бизнес-процессами предприятия, молено отметить Д. Бодди, Р. Ф. Брунера, Питера Ф. Друкера, М. Р. Икера, Р. Пейтона, М. Робсона, Р. Е. Спекмана, Э. О. Тайсберга, Ф. Уллаха, Р. Э. Фримана, М. Хаммера, Дж. Хар-рингтона, Дж. Чампи, А. В. Шеера.
Вместе с тем ряд теоретических и методологических положений управления бизнес-процессами предприятия нуждается в уточнении и развитии. Это следует отнести к сущности, содержанию, принципам и стратегии, а также формированию управления бизнес-процессами предприятия, как тактическому, так и стратегическому.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация и управление предприятиями» ГБ НИР 2004.25, номер государственной регистрации 01.200.412888.
Рабочая гипотеза. Автор исходит из предположения, что теория и научно-методические положения по формированию системы управления бизнес-процессами предприятия могут быть развиты на основе уточнения сущности и содержания и формирования основных принципов управления бизнес-процессами предприятия. Исследования должны быть направлены на построение системы управления бизнес-процессами предприятия и разработку ее организационной структуры; выработку системы внутренних и внешних отношений центров бизнес-ответственности предприятия; разработку системы стратегического управления бизнес-процессами предприятия и методами создания компьютеризированной информационной системы стратегического управления бизнес-процессами предприятия. Предложенные в диссертации теоретические и методологические положения позволят сформировать систему управления бизнес-процессами предприятия, отвечающую современным условиям и будущим требованиям.
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и научно-методических положений по формированию системы управления бизнес-процесса предприятия на тактическом и стратегическом уровнях.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследовать и уточнить сущность, содержание и принципы управления бизнес-процессами предприятия; выполнить анализ и определить проблемы формирования системы управления бизнес-процессами предприятия; построить систему и разработать организационную структуру системы управления бизнес-процессами предприятия; выработать систему внутренних и внешних отношений центров бизнес-ответственности предприятия; разработать систему стратегического управления бизнес-процессами предприятия и предложить рекомендации по созданию стратегии и методику создания компьютеризированной информационной системы стратегического управления бизнес-процессами предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работе являются предприятия машиностроения г.Воронежа: ОАО "Воронежский станкостроительный завод", ФГУП "ВМЗ",ОАО "Рудгормаш". В качестве предмета исследования выступает система управления бизнес-процессами предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам менеджмента, в том числе стратегического, реинжиниринга и управления бизнес-процессами предприятия, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам ведения бизнеса. Для решения поставленных задач использовались методы системного подхода к предмету исследования, структурно-логического и организационного моделирования, были применены основные положения теории управления социально-экономическими системами, методы оптимизации и статистистический.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы, официальные публикации Воронежского областного комитета госстатистики, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности анализируемых машиностроительных предприятий г. Воронежа. Положения, выносимые на защиту: сформулированные сущность, содержание и предложенные принципы управления бизнес-процессами предприятия; методология формирования системы управления бизнес-процессами предприятия; методические положения по выработке внутренних и внешних отношений центров бизнес-ответственности предприятия; модель формирования цели предпринимательства при стратегическом управлении бизнес-процессами предприятия; стратегия управления бизнес-процессами предприятия; система информационного обеспечения стратегического управления бизнес-процессами предприятия.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методологических положений по формированию системы управления бизнес-процессами предприятия, отвечающей современным и перспективным требованиям. Степень новизны характеризуют следующие результаты: уточнены сущность и содержание управления бизнес-процессами предприятия, отличающиеся от известных гармоничной, активно приспосабливающейся, рациональной совокупностью осознанных целенаправленных последовательных действий, скоординированных во времени и пространстве работ, направленных на создание своего потребителя и выполнение его требований; предложен подход к формированию системы управления бизнес-процессами предприятия, отличительной чертой которого является приведение бизнес - системы целостного образования в новое качественное состояние, распространяющееся на отдельные подсистемы и их элементы, с учетом свойства динамизма и трансформации управляющей и управляемой подсистем; разработаны методические положения по формированию состава и уяснению содержания внутренних и внешних отношений центров бизнес - ответственности предприятия, отличающиеся утверждением о необходимости перехода на социотехнические методы управления в условиях благоприятного морально - психологического климата, располагающего к сотрудничеству, доверию, уважению взаимодействующих сторон; предложенная модель формирования цели предпринимательства при стратегическом управлении бизнес-процессами предприятия, отличающаяся подходом, что создание под цель бизнеса потребителя должно базироваться на знаниях о том, что потребитель считает ценностью и что хочет приобрести, интеграции интеллекта, разума и мастерства сотрудников; сформулирована стратегия управления бизнес-процессами предприятия, отличающаяся рассмотрением стратегии как совокупности и взаимосвязи стратегической системы бизнес-процессов, взаимодействия бизнес-процессов будущего и стратегического менеджмента бизнес-процессов.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами предприятия; методика формирования организационной структуры системы управления бизнес-процессами предприятия; рекомендации по формированию внутренних и внешних отношений центров бизнес-ответственности предприятия; рекомендации по формированию стратегии управления бизнес-процессами предприятия. Применение выполненных разработок позволяет методически обеспечить формирование системы управления бизнес-процессами предприятия, адекватной современным требованиям и будущим вызовам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научно-технических семинарах: международной научно-практической электронной конференции "Современный менеджмент предпринимательских формирований", ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (20042005 г.), а также в рамках мероприятий, проводимых Ассоциацией Бизнес-инкубатор «Воронеж» (2004-2005 г.). Результаты диссертационной работы приняты к внедрению Ассоциацией Бизнес- инкубатор «Воронеж».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [1]- теоретические разработки в области развития модели Л. Вальраса конкурентного рынка в условиях бизнес-процессного подхода в управлении предприятиями; [2]- уточненные сущность и содержание управления бизнес-процессами предприятия.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 18 таблиц, 26 рисунков, 120 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паринов, Сергей Викторович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующих выводах и предложениях. .
1. Выполненное исследование позволило предложить определение понятию «управление бизнес-процессами предприятия», раскрывающее его смысл, уточняющее сущность.
2. Сделан вывод о том, что цель бизнеса определяет содержание бизнес-процессов, а содержание управления бизнес-процессами предприятия, основанного на действиях и функциях управления, определяется содержанием бизнес-процессов предприятия. Разработана структурно-логическая модель содержания бизнес-результатов управления бизнес-процессами предприятия.
3. Следование предложенным принципам управления бизнес-процессами предприятия обеспечит управление бизнес-процессами предприятия, соответствующее современным и перспективным требованиям рыночной экономики.
4. Предложенные рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами предприятия направлены на создание и удовлетворение запросов потребителей, реализацию продукции, работ, услуг, минимизацию затрат и максимизацию добавленной ценности (стоимости), прибыли, дохода. Систему целесообразно строить на процессно-функциональном подходе.
5. Предложение по формированию организационной структуры системы управления бизнес-процессами предприятия базируется на системе бизнес-ответственности и ее подсистемах: центрах прибыли от реализации продукции, работ, услуг; центрах прибыли от прочей реализации; центрах доходов; центрах добавленной стоимости; центрах затрат. Отношение центров бизнес-ответственности предприятия целесообразно строить на органическом типе отношений, исходить из готовности, возможности и стремления перейти на социотехнические методы управления.
6. Разработанная модель формирования цели предпринимательства методически обеспечивает построение стратегического управления бизнес-процессами предприятия, в том числе создания сценариев будущего, опираясь на интеграцию интеллекта, разума и мастерства руководителей и коллективов центров бизнес-ответственности.
7. Стратегия управления бизнес-процессами предприятия представлена методикой выработки намерений достижения цели предприятия и воплощения принятых стратегических управленческих решений, направленных на удовлетворение запросов потребителей и создание добавленной ценности, базирующейся на гармоничной, предприимчивой, активно приспосабливающейся совокупности осознанных, целенаправленных, последовательных действий, скоординированных во времени и пространстве.
8. Даны рекомендации по созданию на предприятии компьютеризированной информационной системы стратегического управления бизнес-процессами предприятия, представляющей собой сложный процесс, реализуемый сформулированной для этих целей проблемной группой с обязательным вовлечением и обучением персонала предприятия работе с новыми информационными технологиями.
Сделанные в результате проведенного исследования выводы определяют основные направления работ по становлению и активизации управления бизнес-процессами предприятия. Целесообразно их далее развивать, необходимо углублять и расширять исследования.
Область применения выполненных в диссертации разработок охватывает отечественные промышленные предприятия,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных рыночных условиях бизнес-процессому подходу в деятельности предприятия альтернативы нет.
Уточнение сущности управление бизнес-процессами предприятия потребовало уяснить и дать определение понятию «бизнес-процесс». Бизнес-процесс - это совокупность осознанных целенаправленных последовательных действий, скоординированных во времени и пространстве работ, направленных на создание потребителя и выполнение его требований, проведения на этой основе достаточно автономными группами эффективных преобразований поступающих «на вход» ресурсов в продукты, работы, услуги «на выходе», реализуемые на рынке как товары и приносящие систематическую прибыль предприятию.
Бизнес-процессы предприятия протекают в трех основных подсистемах системы «поставщик-предприятие-потребитель»:
• поставщик (продукции, работ, услуг)-предприятие;
• предприятие;
• предприятие-потребитель (продукции, работ, услуг)
Содержание бизнес-процессов можно рассматривать в пределах выделенных подсистем. Содержание конкретного бизнес-процесса определяется его функциями, основанных на видах деятельности. В диссертации приводится содержание бизнес-процессов предприятия по подсистемам и комплексу функций.
Содержание управления бизнес-процессами предприятия определяется их свойствами, отличительными особенности. Помимо свойств, присущих любому процессу управления, таких как изменчивости, гибкости, устойчивости, непрерывности, дискретности, последовательности, цикличности, предложены свойства целесообразности и многообразия.
Выполнен анализ и составлены подходы к управлению бизнес-процессами предприятии, характерные для практики европейских компаний, и соотнесена с ней практика управления бизнес-процессами ОАО «Воронежский станкостроительный завод». Установлено, что на этом предприятии управление построено на функциональном, а не на процессном подходе.
Многоуровенность управления Воронежским механическим заводом не способствует сближению выработки, принятия и реализации решений и тех, кто реализованные решения в виде продукции, работ, услуг приобретает, т.е. покупателями, заказчиками. Ответственность должностных лиц распространяется на функции, а не на бизнес-процессы. Можно назвать управление на предприятии функционально-процессным.
На ОАО «Рудгормаш» в качестве основного направления в производственном менеджменте используется метод управления по целям, за счет чего перераспределяются функции управления с высшего на низшие уровни. Стратегия повышения прибыли предприятия строится на снижении общих издержек без изменения цены реализации продукции и капитальных затрат. Для реализации тактических целей подразделениям доводятся нормативы снижения транспортных расходов, издержек производства, отходов производства. Управление бизнесом на ОАО «Рудгормаш» носит функционально-процессный подход.
Отечественные предприятия для освоения бизнес-процессного подхода должны пройти путь ускоренного становления. Необходимо осуществить кардинальные изменения в целях бизнеса - создание своего потребителя, стратегии достижения и сформировать систему управления бизнес-процессами.
При формировании системы управления бизнес-процессами предприятия придерживались мнения, что это должна быть сложная искусственно созданная органическая система с вероятностным выходом функционирования и развития.
Наиболее эффективной системой управления бизнес-процессами предприятия представляется система, управление в которой основано на лидерстве из середины, руководстве автономными группами лидерами из среднего уровня управления.
Формирование организационной структуры системы управления бизнес-процессами предприятия предложено осуществлять на базе бизнесцентров или центров бизнес-ответственности. Высшее руководство должно выработать, установить, внести в должностные инструкции и довести до сведения работников объемы ответственности и полномочий в области получения прибыли, дохода, добавленной стоимости (ценности), минимизации затрат. Целесообразно главным бизнес-ответственным лицом предприятия утвердить финансового директора.
Формирование внутренних и внешних отношений органического типа в центрах бизнес-ответственности предприятия должно строится на: отношениях всеобъемлющего предпринимательства, отношениях с позиции вероятного будущего; отношениях процессного подхода; отношениях индивидуалистской направленности; отношениях с позиции единства производственной и частной жизни; отношениях «потребитель-центр бизнес-ответственности» партнерских; отношениях неоднозначного разграничения работ; отношениях адаптации и децентрализации управления.
Путь, по которому необходимо следовать отечественным предприятиям для реализации возможностей приведения внешних и внутренних отношений центров бизнес-ответственности в желаемое состояние - это формирование отношений на основе социотехнического конструирования.
Современные рыночные условия выдвигают на передний план проблему стратегического управления бизнес-процессами предприятия. Стратегическое управление бизнес-процессами предприятия является подсистемой системы стратегического управления предприятием и базируется на принципе переноса будущего в настоящее. Оно дает вероятностное, а не однозначное представление о будущем. Создаваемое в стратегическом управлении бизнес-процессами предприятия будущее представляет желаемое состояние нахождения организации в бизнесе.
Цели предпринимательства при стратегическом управлении бизнес-процессами предприятия заключаются в том, что потребителя в будущем продукции, работ, услуг предпринимательскому формированию необходимо создать путем убеждения в необходимости приобретения товара и открывающихся благ.
Сценарное планирование обеспечит качественнее осуществлять стратегическое управление бизнес-процессами предприятия, правильнее выбирать стратегии для достижения целей предприятия, а также переосмысление и изменение целей в связи с открывающимися возможностями.
Стратегия предприятия должна строиться на основе бизнес-процессного подхода.
Совокупность и взаимосвязи стратегической системы бизнес-процессов, взаимодействия бизнес-процессов будущего, стратегического менеджмента бизнес-процессов представляет прогрессивный подход в управлении стратегией бизнеса.
Бизнес-процессный подход в управлении предполагает изменяющиеся бизнес-стратегии, основанные на предлагаемом принципе невозможности следования вектором неизменной стратегии в условиях непредсказуемости будущего. Следует исходить из того, что мерилом стратегического бизнеса станет ценность, которую будет представлять продукт, работа, услуга для потребителя и его желание и возможность заплатить за эту ценность. В бизнес-процессах будущего необходимо оперировать в большей степени, чем в настоящее время, добавленной ценностью.
Управленческие решения по реализации бизнес-стратегии должны быть не запрограммированными, а новаторскими, отличающимися элементами новизны.
Успешное формирование и реализация бизнес-стратегии невозможны без современного информационного обеспечения. В диссертации предложено рассматривать информацию как имеющие непосредственное отношение к делу полезные знания, а преобразование данных в информацию посредством компьютеризированных информационных систем как процесс трансформации исходных фактов, цифр, событий, в которых участвуют индивиды, процедуры, техническое оснащение, прикладные программные продукты. Для обеспечения стратегического управления бизнес-процессами предприятия предложено создать на предприятии компьютеризированную информационную систему стратегического управления как подсистему автоматизированной системы управления предприятием.
Минимизировать затраты на перспективу позволяет оптимальное моделирование будущих бизнес-процессов предприятия, представленное в диссертации.