Управление бюджетом времени преподавателя вуза: феномен «скрытого труда» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чубий Мария Васильевна

  • Чубий Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Чубий Мария Васильевна. Управление бюджетом времени преподавателя вуза: феномен «скрытого труда»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Тихоокеанский государственный университет». 2026. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чубий Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Преподаватели высшей школы как субъекты и объекты управления: общая характеристика и профессиональные траектории

1.1. Академическая профессия и трудовая деятельность преподавателя высшей школы как элементы управленческой структуры высшего учебного заведения

1.2. Современный социально-профессиональный портрет преподавателей высшего учебного заведения России

1.3. Социальный статус и роли преподавателя в российской высшей школе

Глава 2. Труд преподавателя высшей школы и бюджет его рабочего времени как объекты управления

2.1. Структура рабочего времени преподавателя высшей школы Дальнего Востока

2.2. Бюджет рабочего времени преподавателя высшей школы Дальнего Востока

как объект управления

3. Академическая профессия в восприятии преподавателей Дальнего Востока: анализ практик использования рабочего времени и направления для оптимизации

3.1. Особенности профессии, мотивация и удовлетворённость трудом в оценках преподавателей дальневосточных ВУЗов

3.2. Управление рабочим временем преподавателей ВУЗов: феномен скрытого труда

3.3. Диагностика и оптимизация структуры рабочего времени профессорско-

преподавательского состава на основе анализа скрытого труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление бюджетом времени преподавателя вуза: феномен «скрытого труда»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных социальных науках проблема управления бюджетом рабочего времени преподавателя высшей школы формулируется как фундаментальное противоречие между навязываемой извне унифицированной, количественно-бюрократической моделью управления в высших учебных заведениях и реальной структурой академического труда, характеризующейся качественной сложностью, многоаспектностью, многозадачностью и креативностью. Данное противоречие носит системный характер, что выражается в деформации профессиональной деятельности преподавателя и ставит под угрозу потенциал развития университета как центра научного развития страны.

Актуальность исследования особенностей академической профессии и управления рабочим временем преподавателей высшей школы обусловлена рядом факторов, имеющих существенное значение как для системы высшего образования, так и для всего общества в целом.

В современном мире высшее образование является ключевым фактором социально-экономического развития. Поэтому перед высшими учебными заведениями ставится множество задач по обучению, воспитанию и дальнейшей интеграции высококвалифицированных кадров в общество. Ключевым элементом, позволяющим решить поставленные задачи по передаче знаний и социального опыта, становится преподаватель высшей школы, так как от его квалификации, педагогической компетентности, моральных и культурных качеств, а также от условий труда напрямую зависит качество подготовки будущих специалистов.

В данном контексте преподаватели высшей школы выступают как субъекты и объекты управления, что определяет сложность и многогранность взаимодействия в академической среде. Именно учёт этой двойственной роли профессорско-преподавательского состава служит основой для построения эффективной системы управления в организации высшего образования,

основанной на понимании структуры и значении труда преподавателей высшей школы.

Труд преподавателя высшей школы можно охарактеризовать как труд высокой сложности, который сочетает в себе не только академическую, но и научно-исследовательскую деятельности, методическую работу, воспитательную и административную работу, а также общественную деятельность.

Согласно частным исследованиям авторов, в последние годы наблюдается значительное увеличение нагрузки на преподавателей. Причём одни указывают на высокие нормативы учебной нагрузки преподавателей, другие - подчёркивают увеличение бюрократической нагрузки и вовлечённость преподавателей в административную работу. Также, зачастую преподаватели превышают выполнение запланированных часов «второй половины дня», а также выполняют работу, которую нет возможности включить в индивидуальный план преподавателя (или на данный вид работы установлено меньше нормативного времени, чем получается по факту выполнения), что в итоге приводит к проблемам в распределении бюджета трудового времени преподавателя и отсутствия вознаграждения за перевыполненную работу.

Помимо вышеперечисленных проблем, существует множество актуальных и нерешенных задач в управленческих практиках высших учебных заведений: бюрократизация и гиперрегулирование труда преподавателя, вытеснение творческой и инициативной его составляющих, недостаточное понимание специфики академической профессии и соответствующего ей рабочего времени со стороны управленцев различного уровня (от локального до федерального), несовершенство системы оценки эффективности труда профессорско-преподавательского состава, которая не позволяет адекватно и максимально учитывать вклад каждого преподавателя как ключевого фактора, определяющего эффективность деятельности высшего учебного заведения (включая его конкурентоспособность и позиции в рейтингах), качество подготовки и всестороннее развитие студенчества, а также, в конечном счёте, развитие экономики и социальной сферы страны.

Таким образом, управление деятельностью профессорско-преподавательского состава в российском университете приобрело дисгармоничный характер, что проявляется в девальвации содержательной стороны преподавательской деятельности и приоритете формализации и бюрократизации.

Данные проблемы приводят к несбалансированному распределению рабочего времени между различными видами деятельности, которое в конечном итоге служит причиной недостатка внимания к ключевым аспектам работы преподавателей, профанации, имитации деятельности, а также снижению мотивации и общего уровня удовлетворённости трудом.

Таким образом, исследование структуры рабочего времени преподавателей высшей школы и особенностей их профессии является актуальным и имеет практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам, дающим представление о специфике академической профессии и особенностях распределения рабочего времени преподавателя, посвящено значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. Многие исследования носят частный характер и посвящены какому -то одному отдельному аспекту профессии преподавателя.

Научные исследования, ориентированные на изучение глобальных тенденций развития высшего образования, а также посвящённые академической профессии, были проведены как классическими исследователями - Т. Парсонсом, так и современными исследователями А.А. Муравьевой, О.Н. Олейниковой, А.О. Викторовой и другими зарубежными и отечественными авторами.

Состоянию и тенденциям развития современной системы высшего образования в глобальном контексте был посвящён ряд исследований зарубежных учёных, таких как G. Ritzer, J. Schippers. В дополнении базу настоящего исследования составляют труды, посвящённые академической профессии: J. Angermuller, P. Pineda, L. Kim, S.F. Yeo.

Развитие университетского образования в России сопровождалось проведением отечественными исследователями комплексных работ, посвященных изучению профессионального поля преподавателей высшей школы, а также системе высшего образования в целом. Применительно к настоящему исследованию были проанализированы труды М.В. Новикова, Т.Б. Перфиловой. Т.Л. Коноваловой, Г.З. Ефимовой, М.В. Грибовского, А.Н. Сорокина, Ю.А. Тюриной, В.В. Долгова, Р.Р. Вахитова, Н.П. Любецкого, С.И. Самыгина, В.В. Касьянова, Я.И. Кузьминова, М.М. Юдкевич, Л.Ф. Красинской, О.А. Уржа, А.П. Истоминой, А.С. Самойловой. Исследованию основных характеристик профессиональной группы преподавателей высшей школы, составляющих его социальный статус, посвящены труды А.С. Кокорева, Н.Б. Николютиной, О.Н. Лихачёвой, О.Б. Шиловича, П.М. Алексеевой, О.В. Косенко, Т.В. Поштаревой, Я.И. Кузьминова, М.М. Юдкевич, А.А. Талицких.

В рамках настоящего исследования проанализированы фундаментальные положения классического управления, в частности, рассмотрены концепции Ф.У. Тэйлора, Г. Эмерсона, А. Файоля, М. Вебера. Наряду с этим осуществлён анализ современных управленческих моделей и подходов, нашедших применение в системе высшего образования. В связи с этим проанализированы труды современных исследователей: П.А. Амбарова, Г.Е. Зборовский, О.В. Фетисова, А.В. Дятлов, В.В. Ковалев, И.И. Идилов, А.Э. Джабраилов, Ш.И. Идилов.

Современный социальный статус и социальные роли преподавателя высшей школы, а также престиж академической профессии и социальное самочувствие преподавателей рассматриваются в работах И.И. Шамсутдиновой, Е.Ю. Карамышевой, Е.В. Щаниной, Г.З. Ефимовой, М.В. Грибовского, И.В. Воробьёвой, М.А. Лукашенко, А.А. Ожгиханой, П.М. Алексеевой, К.В. Гилевой, Г.Л. Тульчинского, Г.В. Валеевой, Т.И. Ереминой, Т.Н. Макаровой, Т.Т. Щелиной, М.В. Рязанцевой, Е.С. Якушовой, Л.Д. Гудкова, Б.В. Дубина. М.С. Овчаренко, Л.А. Осьмук, В.А. Яблонской, Е.В. Денисовой-Шмидт, Т.И. Голубевой, С.В. Фирсовой, В.Ю. Показаньева, О.В. Фетисовой. При этом базовую теоретическую основу исследования социального статуса сформировали

труды представителей классической социологии: Р. Линтон, Т. Парсонс, М. Вебер, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, Р. Мертон, Н. Смелзер, П. Бурдье, Э. Гидденс, а также монографии современных исследователей в области экономики, социологии и филологии: Р. Флорида, В.И. Карасик.

Анализируя содержание социальных и профессиональных ролей преподавателя, был получен вывод о том, что преподаватели высшей школы выполняют множество функций, входящих в их ролевой набор. Но, несмотря на то, что перечень функций расширяется с изменением требований к образовательному процессу и развитием науки и техники, базовые функции, составляющие индивидуальный план преподавателя, регламентированы на уровне законов и подзаконных актов.

Выполняя разные виды работ, преподаватель тратит определённое время, поэтому в работе уделяется достаточно много внимания категории «время». Подчёркивается, что к этому понятию обращаются представители разных наук, и его исследования носят междисциплинарный характер. Классическое определение термина «время» дано И. Ньютоном. С позиции социального времени данная категория была рассмотрена классиками - П.А. Сорокиным, Р. Мертоном, и современниками - П. Штомпкой, П.А. Амбаровой, Г.Е. Зборовским. При этом отдельно было уделено внимание таким производным от социального времени, как «рабочее время», «внерабочее время» и «бюджет времени», которые исследовали К. Маркс, Г.А. Пруденский, П.М. Керженцев, С.Г. Струмилин, В.А. Артемов, В.Д. Патрушев. В дополнении были проанализированы труды, посвящённые рабочему времени Н.К. Алескеева, Г.А. Цветковой, Д.Н. Лыткина. Так, рабочее время рассматривается с позиций академического времени, астрономического времени и социального времени. При этом первые две категории закреплены в нормативно-правовых актах разного уровня.

Методологической основой для интерпретации особенностей рабочего времени преподавателя высшей школы, определяемых спецификой академической профессии, выступает концепция креативного класса,

предложенная Р. Флоридой и развитая в некоторых исследованиях S.Y. Lee, Z.J. Ács, J. Potts.

Постановка проблемы исследования. Научная проблема управления спецификой рабочего времени преподавателей высшей школы заключается в недостаточной концептуализации структуры, содержания и факторов, определяющих рабочее время данной профессиональной группы в условиях современности. Внедрение принципов менеджериализма в систему управления высшим образованием усугубляет рассматриваемую проблему. Это приводит к деформации традиционного восприятия академической профессии, в рамках которой преподаватели начинают рассматриваться преимущественно как исполнители управленческих задач. С управленческой точки зрения, это приводит к существенным методологическим сложностям в объективном измерении и фиксации всех видов деятельности преподавателей, особенно тех, которые не поддаются формализации и учету в рамках традиционных систем нормирования и планирования рабочего времени. Как следствие, существующая система индивидуального планирования работы преподавателей и основанные на ней формализованные показатели не отражают реальную трудовую нагрузку преподавателей, что делает управленческие решения в области планирования, мотивации и оценки эффективности труда профессорско-преподавательского состава недостаточно обоснованными и зачастую неэффективными.

Гипотеза. Профессия преподавателя высшей школы предполагает полную вовлечённость в личное пространство и не ограничивается формальным временем, поэтому граница между личным и рабочим временем носит размытый характер. Деятельность преподавателя, осуществляемая в течение дня, часто выходит за рамки формально закреплённых трудовых функций и может не осознаваться как их выполнение. Это формирует массив «невидимой» трудовой деятельности, составляющий феномен «скрытого труда». С управленческой точки зрения, данная особенность рабочего времени преподавателей создаёт серьёзные вызовы для объективной оценки их реальной трудовой нагрузки.

Объект исследования: трудовая деятельность преподавателя высшей школы.

Предмет исследования: структура бюджета рабочего времени преподавателей вуза и составляющие её элементы как основания для принятия управленческих решений.

Цель исследования: показать условность границы между рабочим и нерабочим временем как главную особенность преподавательской занятости и фактор, определяющий наличие «скрытого труда».

Задачи исследования:

1) теоретически обосновать необходимость изучения трудовой деятельности преподавателей высшей школы как значимого объекта исследования социальных наук путём проведения анализа зарубежных и отечественных источников, а также определить теоретические рамки, позволяющие адекватно оценить двойственную роль преподавателя, являющегося одновременно субъектом и объектом управления;

2) выявить и описать ключевые социально-демографические и социокультурные характеристики, формирующие современный социальный портрет преподавателя высшей школы, как объекта исследования;

3) проанализировать специфику социального статуса преподавателей высшей школы в российской системе высшего образования, а также исследовать ролевой набор преподавателей в условиях модернизации системы высшего образования; выявить ключевые характеристики, подчеркивающие особенности академической профессии;

4) исследовать выполняемые функции и структуру рабочего времени преподавателей высшей школы Дальнего Востока; выявить факторы, влияющие на планирование, организацию, управление и использование рабочего времени преподавателями;

5) путём проведения трёхэтапного социологического исследования проанализировать бюджет рабочего времени преподавателя высшей школы Дальнего Востока; выявить соотношение разных видов работ, выполняемых

преподавателем, а также те выполняемые функции, которые нельзя учесть при стандартном индивидуальном планировании рабочего времени;

6) проанализировать взаимосвязь выявленных особенностей академической профессии и специфики использования рабочего времени преподавателями высшей школы; охарактеризовать реальное рабочее время преподавателя;

7) с использованием полученных эмпирических данных обосновать размытость границ между рабочим и нерабочим временем преподавателя высшей школы;

8) описать феномен «скрытого труда» и показать на эмпирических данных его место в бюджете времени преподавателя высшей школы;

9) предложить комплекс управленческих мер по совершенствованию организации труда преподавателей высшей школы Дальнего Востока.

Методология исследования. В качестве теоретической рамки в работе использовалась функционалистская методология, в основу которой заложен принцип взаимосвязи и зависимости между разными функциями социальной системы. В данной работе под такими функционально взаимосвязанными параметрами социальной системы понимаются мотивация преподавателей к труду, планирование и учёт рабочего времени, удовлетворённость преподавателя трудом. Поскольку ключевой категорий нашего исследования является понятие «время», существенное значение имела методология континуальности, в особенности концепция социального времени, в русле которой были проинтерпретированы полученные данные о реальных трудозатратах преподавателей. Теоретические методы исследования сочетались с общенаучными приёмами работы с знанием такими как анализ, обобщение, индукция, дедукция, статистические методы.

На эмпирическом уровне были использованы такие метолы как анализ документальных источников, анкетный онлайн опрос, интервью, хронокарты (как метод учёта и анализа времени).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) дано определение понятиям «неучтённые виды работ» и «скрытый труд» («невидимая» трудовая деятельность) преподавателя высшей школы, предпринята попытка их описания и оценки;

2) выявлена взаимосвязь особенностей академической профессии и специфики рабочего времени преподавателя, влияющая на эффективность управленческих решений;

3) установлено, что академическая профессия неотделима от личности преподавателя, особенно в аспекте продолжающейся работы вне формального рабочего времени;

4) предложена шкала ранжирования видов труда по степени удовлетворенности от избыточных и нерелевантных видов деятельности до неучтенных, но необходимых для обеспечения качества образовательного и научного процессов;

5) предложена система «сдержек и противовесов» как модель баланса, в которой предлагаются меры по ограничению неэффективных административных практик («сдержки») и поддержке функционально важных, но неформализованных видов деятельности («противовесы»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведённого эмпирического исследования было выявлено, что часть реального рабочего времени занимают такие виды работ, которые невозможно включить в индивидуальный план преподавателя, но они являются неотъемлемой частью выполняемых ими обязанностей. Такие виды работ, называем «неучтёнными». Причём можно выделить: явные (которые очевидны и обусловлены текущими потребностями образовательного или трудового процесса) и латентные (которые не расцениваются как рабочие функции) неучтённые виды работ. В дополнении выделены такие виды неучтённых работ, которые преподавателями расцениваются как субъективно-бессмысленные и являющиеся демотиваторами в профессиональной деятельности. Совокупность неучтённых видов работ составляют скрытый труд преподавателя высшей школы.

2. На основе проведённого теоретического и эмпирического исследования доказано, что академическая профессия обладает специфическими характеристиками, которые формируют и определяют рабочее время преподавателя высшей школы. Особенности, присущие интеллектуальному и творческому труду, составляющие ядро академической профессии, напрямую влияют на организацию рабочего времени, которое трудно формализовать стандартными установленными требованиями локальных нормативных актов высших учебных заведений. Также специфика академической профессии приводит к нелинейному и нестабильному рабочему времени.

3. Академическая профессия по своей сущности является интеллектуальной и креативной (творческой), она не ограничивается рамками индивидуального плана преподавателя. Работа преподавателя требует постоянного мыслительного процесса, изучения и анализа актуальной информации, генерации новых идей. Таким образом, как показало эмпирическое исследование, преподаватели высшей школы не просто формально выполняют свою работу, но и отождествляют себя со своей областью знаний, а профессия становится частью личной идентичности. Это приводит к выводу о том, что у преподавателя высшего учебного заведения нет нерабочего времени, а работа в таком случае воспринимается не в традиционном смысле, а как продолжение интеллектуальной деятельности, которая является частью личной жизни.

4. Одним из результатов проведённого исследования выступила шкала для ранжирования видов трудовой деятельности преподавателей высшей школы по критерию удовлетворенности. Данная шкала представляет собой континуум, на одном полюсе которого находятся избыточные и нерелевантные виды деятельности, воспринимаемые как наименее удовлетворительные, а на другом -неучтенные, но необходимые для обеспечения высокого качества трудового процесса виды деятельности, приносящие высокое профессиональное удовлетворение. Предложенный инструмент позволяет систематизировать и оценить весь спектр трудовых операций профессорско-преподавательского

состава, а также выявить неэффективные практики, негативно сказывающиеся на качестве основной деятельности и уровне профессиональной самореализации.

5. Предложена система «сдержек и противовесов» для оптимизации трудовой деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей школе. Данная модель представляет собой систему управленческих механизмов, направленную на достижение баланса между эффективными и неэффективными неучтёнными видами работ. Она включает два ключевых элемента: «сдержки» как комплекс мер, нацеленных на выявление, ограничение и минимизацию неэффективных, избыточных и нерелевантных неучтённых видов деятельности; «противовесы» как система мер по поддержке, формализации и стимулированию функционально важных, но ранее неучтенных видов деятельности. Таким образом, предлагаемая система позволяет, с одной стороны, сократить непроизводительные трудозатраты, а с другой - сделать видимой и поощряемой скрытую, но ценную работу преподавателей, создавая основу для более эффективного распределения ресурсов и повышения профессиональной мотивации.

Эмпирической базой исследования являются:

1) вторичные данные опросов, проведённых е в рамках Мониторинга экономики образования Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2023-2024 учебном году (опубликованные в 2025 году), и результаты мониторингового опроса россиян о престижности профессий, представленные Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2024 году;

2) первичные данные полученные:

- в ходе интернет-опроса преподавателей высших учебных заведений Дальнего Востока (209 респондентов-преподавателей дальневосточных высших учебных заведений (АмГУ, Дальневосточный институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), ДВГУПС, ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, РГУП, СахИЖТ (филиал ДВГУПС), ТОГУ)), проведённом с апреля по май 2024 года;

- в результате анализа дневников учёта рабочего времени, содержащих 63 суточных наблюдения (9 дневников), заполненных с марта по июнь 2024 года преподавателями вузов;

- в результате анализа интервью, проводимых с декабря 2024 года по май 2025 года (20 интервьюируемых).

3) данные, полученные в результате анализа документальных источников: локальные акты университетов Дальнего Востока (приказы, стандарты, регламенты, инструкции, положения), содержащие нормы рабочего времени «первой и второй половины рабочего дня» преподавателя.

Географический охват проводимого авторского исследования: Амурская область, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край.

Несмотря на то, что полученные данные интернет-опроса не обладают свойствами репрезентативности по отношению к генеральной совокупности (количество преподавателей высшей школы Дальнего Востока), они являются ценным инструментом на этапе пилотного исследования для предварительного выявления и подтверждения существования заявленной проблемы исследования. Даже при отсутствии репрезентативности опрос позволил выявить изначально теоретически обоснованную тенденцию к чрезмерной загруженности преподавателя высшей школы, ввиду повторяющихся единообразных мнений среди опрошенных, что может служить сигналом о вероятном существовании проблемы, требующей более глубокого качественного исследования. Именно для этих целей в дальнейшем были проведены исследования, основанные на анализе хронокарт и интервью.

Выбор полуструктурированного интервью в качестве метода исследования особенностей академической профессии и рабочего времени преподавателей высшей школы Дальнего Востока является научно обоснованным. Этот метод наиболее полно отвечает целям и задачам исследования, позволяя получить глубокие, детализированные и контекстуально насыщенные данные, которые

невозможно извлечь с помощью исключительно количественных подходов, таких как онлайн-опрос.

Научное обоснование методики отбора интервьюируемых:

- основная цель исследования - не количественное измерение распространенности тех или иных практик в генеральной совокупности, а выявление и составление максимально полной типологии феномена «скрытого труда» в академической среде;

- отбор информантов (N=20) из числа профессорско-преподавательского состава Дальнего Востока осуществлялся без строгой стратификации по следующим параметрам: занимаемая должность; стаж; наличие ученой степени и звания; гендерная принадлежность; профильная специфика кафедры;

- вышеуказанные параметры не влияли на полученные выводы; не ставилась цель выявления отличия в выполняемых неучтённых видах работ в зависимости от данных параметров;

- отказ от жестких квот и случайного вероятностного отбора обусловлен исследовательской задачей; поскольку на этапе интервьюирования было необходимо зафиксировать сам факт существования и разнообразие неучтенных трудовых практик, неоднородность выборки являлась преимуществом; такой подход позволил охватить широкий спектр академических контекстов и личных профессиональных траекторий, что способствовало более быстрому достижению теоретического насыщения - точки, когда новые интервью перестают давать принципиально новую информацию о видах скрытой деятельности.

Преимуществом полуструктурированного интервью в настоящем исследовании является его гибкость. В ходе проведения интервью с такой сложной и многогранной социально-профессиональной группой, как профессорско-преподавательской состав, автор приблизился к феноменологическому пониманию изучаемого явления, то есть пониманию его с точки зрения самих участников. Автор получил не просто сухие факты о распределении рабочего времени, а целостную картину того, как преподаватели

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Чубий Мария Васильевна, 2026 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (последняя редакция)

2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-Ф3 (последняя редакция)

3. Постановление Правительства РФ от 13 мая 2021 г. N 729 «О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет -2030»

4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (последняя редакция)

5. Александрова, О. А. Критерии неустойчивости занятости научно-педагогических кадров / О. А. Александрова, Н. С. Файман // Уровень жизни населения регионов России. - 2023. - Т. 19, № 1. - С. 70-85. - DOI 10.52180/1999-9836_2023_19_1_6_70_85. - EDN MSGDST.

6. Алексеев, Н. К вопросу об изучении бюджета времени// Инженерный труд, 1928, № 6, с. 248-249.

7. Алексеева, П.М. Профессиональные роли преподавателя современного вуза / П. М. Алексеева // Проблемы современного педагогического образования. -2023. - № 81-3. - С. 13-16. - EDN SACZDU.

8. Амбарова, П. А. Время социальной общности : монография / П. А. Амбарова, Г. Е. Зборовский ; Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург : Гуманитарный университет, 2017. - 347 с. - ISBN 978-5-7741-0321-8. - EDN YEIKBS.

9. Амбарова, П. А. Научно-педагогическое сообщество в российских вузах в условиях осуществления программы "Приоритет-2030": проблемы и перспективы

/ П. А. Амбарова, Г. Е. Зборовский // Высшее образование в России. - 2022. - Т. 31, № 1. - С. 59-71. - Б01 10.31992/0869-3617-2022-31-1-59-71. - ББК ЬРСКУР.

10. Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы / под ред. Т. Парсонса, сокр. пер. с англ. В. В. Воронина, Е. В. Зиньковского. - М.: Прогресс, 1972. - 392 с

11. Артемов, В.А. Социальное время: прикладные и теоретические аспекты исследований (часть 1: предыстория и 1920-1930 гг.). Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2004. - 80 с.

12. Бабинцев, В. П. Корпоративизация и бюрократизация вуза: причины и субкультурные следствия / В. П. Бабинцев, Я. И. Серкина // Ноосферные исследования. - 2020. - № 3. - С. 14-22. - Б01 10.46724/Ш08.2020.3.14-22. -ББК ЬОМИТУ.

13. Бурдье, П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5.

14. Бюджет времени городского населения / Под ред. Б. Т. Колпакова и В. Д. Патрушева; Ин-т экономики и организации пром. производства. Сиб. отд-ние АН СССР. ЦСУ при Совете Министров РСФСР. - Москва: Статистика, 1971

15. Валеева, Г. В. Профессиональная этика преподавателя высшей школы в контексте цифровизации образования / Г. В. Валеева // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - 2023. - № 1(45). - С. 53-60. - Б01 10.22405/2304-47722023-1-1-53-60. - ББК ТКС0БУ.

16. Вахитов, Р. Р. Судьбы университета в России : имперский, советский и постсоветский раздаточный мультиинститут / Р. Р. Вахитов. - Москва : Страна Оз, 2014. - 276 с. - 1БВК 978-5-906139-03-0. - ББК УВШЯТ.

17. Вебер, М. Избранные произведения. - М. : Прогресс, 1990. - 808 с.

18. Вебер, М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 169-183.

19. Вебер, М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. В 4 т. Т. 1 / М. Вебер ; пер. с нем. - Москва : Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. - 445 с.

20. Власова, О. В. Причины и факторы, определяющие снижение потребности в научно-педагогических работниках и девальвацию престижа профессии преподавателя высшей школы / О. В. Власова // Балтийский гуманитарный журнал. - 2021. - Т. 10, № 1(34). - С. 54-58. - DOI 10.26140/bgz3-2021-1001-0012. - EDN ADVDGN.

21. Воробьева, И. В. Социально-трудовое положение преподавателей вуза: элитные специалисты или потенциальные прекарии? / И. В. Воробьева // Высшее образование в России. - 2022. - Т. 31, № 10. - С. 69-86. - DOI 10.31992/0869-36172022-31-10-69-86. - EDN WVZUWF.

22. ВЦИОМ 2024 https://wtiom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/naibolee-prestizhnye-i-dokhodnye-professii-monitoring

23. Вышеславова, Т. Ф. Сравнительно-правовой анализ трудо-правового статуса преподавателя высшей школы / Т. Ф. Вышеславова, С. А. Лукинова // Гуманитарные и юридические исследования. - 2024. - Т. 11, № 1. - С. 121-128. -DOI 10.37493/2409-1030.2024.1.13. - EDN GMFQXN.

24. Гидденс, Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. Изд. 2-е, полностью перераб. и доп. М.: Едиториал УРСС, 2005. - 632 с. ISBN 5-354-010934

25. Гилева, К. В. Профессиональные роли преподавателя вуза в условиях цифровой трансформации образования / К. В. Гилева // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения: Гуманитарные исследования. -2021. - № 3(11). - С. 70-75. - DOI 10.52170/2618-7949_2021_11_70. - EDN ZTBGVX.

26. Гилева, К. В. Ролевая структура профессиональной деятельности педагога высшей школы в условиях цифровизации образовательной среды / К. В. Гилева // Образование и саморазвитие. - 2023. - Т. 18, № 1. - С. 106-120. - DOI 10.26907/esd.18.1.08. - EDN CIUOAR.

27. Гилева, К. В. Управление интеллектуальным капиталом на основе концепции достойного труда в образовательных организациях высшего образования / К. В. Гилева // Вестник Томского государственного университета.

Экономика. - 2025. - № 69. - С. 111-140. - Б01 10.17223/19988648/69/6. - ББК

28. Голубева, Т. И. Преподаватель как ключевой ресурс университета 4.0 / Т. И. Голубева, С. В. Фирсова, В. Ю. Показаньев // Муниципальная академия. -2024. - № 2. - С. 340-348. - Б01 10.52176/2304831Х_2024_02_340. - ББК

тюсва.

29. Горлов, Д. М. Использование технологий тайм -менеджмента в деятельности современного руководителя / Д. М. Горлов, Л. В. Коваленко // Вестник Академии знаний. - 2020. - № 36(1). - С. 68-71. - Б01 10.24411/23046139-2020-00011. - ББК ЬСК7КЯ.

30. Гудков Л. Д. Интеллигенция заметки о литературно-политических иллюзиях / Лев Гудков, Борис Дубин. - 2-е изд., испр. и доп.. - Санкт-Петербург : изд-во Ивана Лимбаха, 2009. - 299, [4] с.; 21. - 1БВК 978-5-89059-126-5.

31. Долгов, В. В. Социально-экономическое и правовое положение вузовского преподавателя: к истории вопроса / В. В. Долгов // Правовая культура. - 2015. - № 2(21). - С. 85-94. - ББК TWG0YT.

32. Дятлов, А. В. Эффективность управления высшим образованием России в практиках применения менеджеристских инструментов / А. В. Дятлов, В. В. Ковалев // Вестник Института социологии. - 2023. - Т. 14, № 2. - С. 70-91. - Б01 10.19181^.2023.14.2.3. - ББК RGIKSM.

33. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

34. Емельянов, П. В. Об определении эффективности педагогической деятельности преподавателя высшей школы: аксиологический аспект / П. В. Емельянов, О. Н. Малахова, И. Т. Русских // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2022. - № 11-1(74). - С. 151-155. - Б01 10.24412/2500-1000-2022-11-1-151-155. - ББК ^БТВБ.

35. Еремина, Т. И. О правовом статусе преподавателей университетов в условиях цифровизации / Т. И. Еремина // Право и права человека в современном мире: тенденции, риски, перспективы развития : Материалы Всероссийской

научной конференции, посвященной памяти профессора Ф.М. Рудинского, Москва, 15 апреля 2021 года / Под общей редакцией В.В. Строева, Д.А. Пашенцева, Н.М. Ладнушкиной. - Москва: Издательство «Саратовский источник», 2021. - С. 83-86. - EDN VNUSIK.

36. Ефимова, Г. З. Престиж университетского преподавателя в России: историческая ретроспектива и современное состояние / Г. З. Ефимова, М. В. Грибовский // Университетское управление: практика и анализ. - 2023. - Т. 27, № 2. - С. 30-44. - DOI 10.15826/umpa.2023.02.011. - EDN SUEUXA.

37. Ефимова, Г. З. Социальный престиж научно-педагогического работника в России и Европе: специфика субъективного восприятия профессии / Г. З. Ефимова, М. В. Грибовский, А. Н. Сорокин // Вопросы образования. - 2022. - № 2. - С. 117-139. - DOI 10.17323/1814-9545-2022-2-117-139. - EDN DRAJBY.

38. Ефимова, Г. З. Управление академическим развитием научно -педагогических работников в контексте дисциплинарных социологических теорий / Г. З. Ефимова // Вестник университета. - 2025. - № 5. - С. 217-232. - DOI 10.26425/1816-4277-2025-5-217-232. - EDN AMGRFV.

39. Зборовский, Г. Е. Научно-педагогические работники в современной России: теория и биография социальной общности / Г. Е. Зборовский, П. А. Амбарова. - Екатеринбург : Гуманитарный университет, 2024. - 430 с. - ISBN 978-5-7741-0452-9. - EDN PNLXLU.

40. Зборовский, Г. Е. Научно-педагогические работники в социальной структуре вуза и общества / Г. Е. Зборовский, П. А. Амбарова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2024. - № 2(89). -С. 53-64. - DOI 10.69571/SSPU.2024.89.2.003. - EDN WMOKWO.

41. Зборовский, Г. Е. Практики управленческой оценки ресурсности научно -педагогических работников вузов / Г. Е. Зборовский, П. А. Амбарова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. - 2024. - Т. 24, № 3. - С. 715-733. - DOI 10.22363/2313-2272-2024-24-3-715-733. - EDN DTKNET.

42. Зеер, Э. Ф. Трансформация функций преподавателей высшей школы в условиях неопределенности: постановка проблемы / Э. Ф. Зеер, Т. М. Резер, Н. В.

Сыманюк // Образование и наука. - 2023. - Т. 25, № 5. - С. 12-48. - Б01 10.17853/1994-5639-2023-5-12-48. - ББК ЛУХТКМ.

43. Игнатьев, В. П. Оппозиции и антиномии современной образовательной реальности / В. П. Игнатьев // Высшее образование в России. - 2021. - Т. 30, № 3. - С. 87-103. - Б01 10.31992/0869-3617-2021-30-3-87-103. - ББК ВМЖОБ.

44. Идилов, И. И. Внедрение инструментов стратегического управления в системе высшего образования России / И. И. Идилов, А. Э. Джабраилов, Ш. И. Идилов // Вестник ГГНТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки. -2023. - Т. 19, № 3(33). - С. 12-16. - Б01 10.26200ZGST0U.2023.59.32.002. - ББК УаХСББ.

45. Изменения педагогической деятельности преподавателя вуза в условиях цифровизации образования / И. С. Батракова, Е. Н. Глубокова, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына // Высшее образование в России. - 2021. - Т. 30, № 8-9. - С. 9-19. -Б01 10.31992/0869-3617-2021-30-8-9-9-19. - ББК ZM0S0Q.

46. Ильина, И. Ю. Научно-педагогическая карьера преподавателя вуза: показатели карьерного роста и мотивация / И. Ю. Ильина // Экономика образования. - 2020. - № 2(117). - С. 51-58. - ББК 1РТТУУ.

47. Индикаторы образования: 2025 : статистический сборник / Н.В. Бондаренко, Т.А. Варламова, Л.М. Гохберг и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школаэкономики». - М. : ИСИЭЗ ВШЭ, 2025. - 452 с.

48. Исследование удовлетворенности условиями труда и мотивации профессиональной деятельности научно-педагогических работников / И. В. Краковецкая, Е. С. Воробьева, Л. Б. Нюренбергер [и др.] // Экономика труда. -2022. - Т. 9, № 1. - С. 69-82. - Б01 10.18334/^.9.1.114164. - ББК ВУШЮ.

49. Истомина, А. П. Образ преподавателя высшей школы в общественном сознании / А. П. Истомина, А. С. Самойлова // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2016. - Т. 9, № 4(26). - С. 226-233. - ББК УЕ^0Х.

50. Карамышева, Е. Ю. Социально-профессиональный статус российского преподавателя вуза / Е. Ю. Карамышева, Е. В. Щанина // Гуманитарные,

социально-экономические и общественные науки. - 2024. - № 5. - С. 24-28. - Б01 10.24412/2220-2404-2024-5-11. - ББК TYWYGD.

51. Карасик В.И. Язык социального статуса. - М.:Институт языкознания АН СССР, Волгоградский педагогический институт, 1991. - 495 с.

52. Керженцев, П.М. Борьба за время // ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЭКОНОМИКА», М. - 1965.

53. Ковалев, В. В. Ресурсообеспеченность преподавателей российских университетов в условиях реализации менеджеристской политики / В. В. Ковалев,

A. В. Дятлов // Бюллетень Калмыцкого научного центра РАН. - 2024. - № 4. - С. 196-217. - D0I 10.22162/2587-6503-2024-4-32-196-217. - EDN G0VYBK.

54. Кокорев, А. С. Социальный портрет преподавателя высшей школы (на основе анализа вузов Тамбовской области) / А. С. Кокорев, Н. Б. Николюкина // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Т. 3, № 1. - С. 154-161. - EDN

55. Колчина, В. В. Управленческая культура современного преподавателя / В.

B. Колчина // Профессиональное образование и общество. - 2020. - № 1(33). - С. 139-144. - EDN БСТКАМ.

56. Коновалова Т. Л. Высшее образование в России и зарубежный опыт: сборник трудов конференции. // Опыт образовательной организации в сфере формирования цифровых навыков : материалы Всерос. науч.-методической конф. с международным участием (Чебоксары, 31 дек. 2019 г.) / редкол.: Н. М. Гурьева [и др.] - Чебоксары: ИД «Среда», 2019. - С. 130-134. - ISBN 978-5-907313-01-9.

57. Косенко, О. В. Сущность инновационной деятельности и инновационного потенциала преподавателя вуза / О. В. Косенко, Т. В. Поштарева // Инновационные научные исследования 2023: педагогика и психология : Сборник материалов XXIV международной очно-заочной научно-практической конференции, Москва, 19 апреля 2023 года. - Москва: Научно-издательский центр «Империя», 2023. - С. 9-12. - EDN ББТМт

58. Красинская, Л. Ф. Преподаватель высшей школы: каким ему быть? (размышления о социальных ожиданиях и профессиональных реалиях) / Л. Ф.

Красинская // Высшее образование в России. - 2015. - № 1. - С. 37-46. - EDN THDDRZ.

59. Кузьминов, Я. И., Юдкевич, М. М. Университеты в России: как это работает [Текст] / Я. И. Кузьминов, М. М. Юдкевич ; Нац. исслед. ун -т «Высшая школа экономики». - М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2021. - 616 с. -2000 экз. - ISBN 978-5-7598-2373-5 (в пер.). - ISBN 978-57598-2282-0

60. Лапыко, Т. П. Управленческие аспекты образовательной деятельности преподавателя вуза / Т. П. Лапыко, А. П. Тонких, Т. В. Данилова // Управление образованием: теория и практика. - 2020. - № 3(39). - С. 57-65. - EDN DSMYDS.

61. Левина, Е. Ю. Эволюция трендов образования и новые шаги развития российских университетов / Е. Ю. Левина, Л. А. Шибанкова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. -2023. - № 2(119). - С. 117-126. - DOI 10.37972/chgpu.2023.119.2.015. - EDN JALBJM.

62. Леонтьева, Л. С. Система высшего образования как стратегический ресурс регионального развития / Л. С. Леонтьева, С. В. Авилкина // Государственное управление. Электронный вестник. - 2021. - № 86. - С. 200-219.

- DOI 10.24412/2070-1381-2021-86-200-219. - EDN RZANPY.

63. Леонтьева, Э. О. Становление системы высшего образования на Дальнем Востоке России / Э. О. Леонтьева // Периферия. Журнал исследования нестоличных пространств. - 2024. - № 1(2). - С. 7-21. - EDN APHRXS.

64. Листопадова, Е. В. Особенности современного этапа управления в сфере российского высшего образования / Е. В. Листопадова, Н. А. Мерецкая, С. Е. Туркулец // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2022. - № 6. - С. 39-41. - DOI 10.23672/j5545-1263-9137-u. - EDN CFXFRO.

65. Литвинова, Е. С. Профессиональный образ современного преподавателя высшей школы / Е. С. Литвинова, О. Н. Бушмина // Балтийский гуманитарный журнал. - 2020. - Т. 9, № 4(33). - С. 118-120. - DOI 10.26140/bgz3-2020-0904-0029.

- EDN FWPFBX.

66. Лихачева, О.Н. Вузовский преподаватель в современных условиях / О. Н. Лихачева, О. Б. Шилович // Булатовские чтения. - 2020. - Т. 7. - С. 142-143. -EDN QBVVQG.

67. Лукашенко, М. А. Имидж преподавателя вуза: мнения и приоритеты студентов / М. А. Лукашенко, А. А. Ожгихина // Высшее образование в России. -2019. - Т. 28, № 1. - С. 46-56. - D0I 10.31992/0869-3617-2018-27-12-46-56. - EDN УШ^иТ.

68. Лыткин, Д. Н. Рабочее время и творчество: опыт практического исследования / Д. Н. Лыткин // Журнал социологии и социальной антропологии. -2024. - Т. 27, № 2. - С. 63-85. - D0I 10.31119^.2024.27.2.3. - EDN БУKWHU.

69. Любецкий, Н. П. Кризис высшего образования в России как социокультурная катастрофа / Н. П. Любецкий, С. И. Самыгин, В. В. Касьянов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2017. - № 8-9.

- С. 99-104. - EDN ZQJMVV.

70. Макарова, Т. Н. Трансформация образовательного процесса в высшей школе в условиях новой цифровой реальности / Т. Н. Макарова // Формирование профессиональных компетентностей обучающихся : Материалы региональной (межвузовской) научно-практической конференции, Красноярск, 10 февраля 2022 года. - Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2022.

- С. 50-54. - EDN KPMBR0.

71. Маркс, К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1.Кн.1 : Процесс производства капитала / К. Маркс; предисловие Ф. Энгельса; перевод И. И. Степанова-Скворцова. - Москва: Политиздат, 1969. - 908 с.

72. Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М. : АСТ: АСТ МОСКВА : ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с.

73. Муравьева, А. А. Основные векторы развития высшего образования: международная перспектива / А. А. Муравьева, О. Н. Олейникова, А. О. Викторова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2019. - № 4(56). - С. 311-320. - EDN EPLWFC.

74. Новиков, М. В. Становление университетского образования в России / М. В. Новиков, Т. Б. Перфилова // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - Т. 1, № 4. - С. 7-19. - EDN PIWTZZ.

75. Ньютон, И. Математические начала натуральной философии. - М. : Наука, 1989. - ISBN 5-02-000747-1

76. Овчаренко, М. С. К вопросу повышения престижа и статуса профессии преподавателя высшей школы / М. С. Овчаренко // Научные исследования в современном мире. Теория и практика : сборник статей XLI международной научной конференции, Санкт-Петербург, 30 сентября 2024 года. - Санкт-Петербург: ГНИИ "Нацразвитие", 2024. - С. 11-15. - EDN EGHCWZ.

77. Одинокая, М. А. Роль и функции современного преподавателя в обеспечении качества профессиональной подготовки выпускников вуза в условиях компетентностного подхода / М. А. Одинокая // Азимут научных исследований: педагогика и психология. - 2019. - Т. 8, № 1(26). - С. 215-219. -DOI 10.26140/anip-2019-0801-0054. - EDN ZAAISL.

78. Осьмук, Л. А. Социальное самочувствие преподавателей высшей школы: социальный контекст и критерии измерения / Л. А. Осьмук, В. А. Яблонская // Высшее образование в России. - 2023. - Т. 32, № 5. - С. 112-124. - DOI 10.31992/0869-3617-2023-32-5-112-124. - EDN FZWTDV.

79. Парсонс, Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.

80. Патрушев, В.Д. Бюджет времени городского работающего населения США и России// Социологические исследования. - 2003, № 12.

81. Плетнев, Д. А. Влияние университетской науки на развитие регионов России / Д. А. Плетнев, Д. М. Басырова // Социум и власть. - 2021. - № 1(87). - С. 41-59. - DOI 10.22394/1996-0522-2021-1-41-59. - EDN FEGVOA.

82. Пруденский, Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972. - 335 с.

83. Пугач, В. Ф. Ещё раз о возрасте преподавателей в российских вузах: старые проблемы и новые тенденции / В. Ф. Пугач // Высшее образование в

России. - 2023. - Т. 32, № 3. - С. 118-133. - D0I 10.31992/0869-3617-2023-32-3118-133. - EDN TRЛБQT.

84. Радаев. В.В., Шкаратан, О.И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М. : Наука, 1995, 237 с. ISBN 5-02-012254-8

85. Рачковская, Н. А. Актуализация регионального компонента развития системы педагогического образования на Дальнем Востоке России / Н. А. Рачковская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. - 2022. - № 4. - С. 18-32. - D0I 10.18384/2310-7219-2022-418-32. - EDN QKHY0R.

86. Рязанцева, М. В. Повышение престижа профессии преподавателя как стратегическая задача государства / М. В. Рязанцева, Е. С. Якушова // Проблемы современного образования. - 2024. - № 5. - С. 48-58. - D0I 10.31862/2218-87112024-5-48-58. - EDN ESEYVZ.

87. Самсонова, Е. А. Профессиональное выгорание преподавателей вузов как следствие деструктивного управления образовательной деятельностью / Е. А. Самсонова // Общество: социология, психология, педагогика. - 2022. - № 1(93). -С. 63-69. - D01 10.24158Zspp.2022.L9. - EDN KILCHL.

88. Самсонова, Е. А. Социологические факторы влияния образовательной среды на профессиональное выгорание преподавателей вузов / Е. А. Самсонова // Вестник Института социологии. - 2022. - Т. 13, № 3. - С. 179-192. - D0I 10.19181^.2022.13.3.837. - EDN MЛRMЛK.

89. Селиверстова, Н. А. Имитация образовательных практик в сфере высшего образования / Н. А. Селиверстова // Социологические исследования. - 2020. - № 3. - С. 71-77. - D0I 10.31857^013216250008802-5. - EDN DRXУQN.

90. Слинков, А. М. Статус, мотивация и удовлетворенность преподавателя высшей школы: размышления по результатам исследования / А. М. Слинков, О. К. Слинкова, Т. Б. Климова // Научный результат. Педагогика и психология образования. - 2020. - Т. 6, № 3. - С. 3-13. - D0I 10.18413/2313-8971-2020-6-3-0-1. - EDN SXWWLE.

91. Смелзер, Н. Социология: пер. с англ. - М. : Феникс, 1994. - 688 с. ISBN 57113-0106-3

92. Соловова, Н. В. Содержание и структура организационно-управленческой компетентности преподавателя вуза / Н. В. Соловова, Н. В. Суханкина, О. Ю. Калмыкова // Отечественная и зарубежная педагогика. - 2020. - Т. 1, № 1(65). - С. 33-46. - EDN CFNJZG.

93. Соловьева, С. В. Преподаватель университета в ситуации тотальной неопределенности / С. В. Соловьева // Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология. - 2023. - Т. 29, № 1. - С. 67-76. - DOI 10.18287/2542-0445-2023-29-1-67-76. - EDN LIZUEH.

94. Сорокин, П.А., Мертон, Р.К. Социальное время: опыт методологического и функционального анализа, 2004.

95. Социальная роль преподавателей вузов в Российской Федерации / Е. Н. Августа, Ю. М. Белозерова, А. А. Богомазова [и др.]. - Москва : Общество с ограниченной ответственностью "Русайнс", 2022. - 120 с. - ISBN 978-5-43659457-6. - EDN YZTUCF.

96. Старцев, М. В. Преподаватель высшей школы в условиях современной системы образования / М. В. Старцев, М. А. Джабраилов // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы : Материалы XII Всероссийской научно-практической Internet-конференции (с международным участием), Тамбов, 08-14 декабря 2021 года. - Тамбов: Издательский дом «Державинский», 2021. - С. 16-22. - EDN ELDACZ.

97. Струмилин, С. Бюджет времени русского рабочего и крестьянина в 1922 -1923 году. Статистико-экономические очерки М.-Л. : Вопросы труда, 1924 - 160 с.

98. Талицких, А. А. Ценностные ориентации современного преподавателя: анализ и особенности / А. А. Талицких // Глобальный научный потенциал. - 2024. - № 3(156). - С. 67-71. - EDN NVXEBF.

99. Тейлор, Ф.У. Принципы научного менеджмента, 1991. - 104 с.

100. Томилин, О. Б. Отложенные проблемы университетского менеджмента: стратегическое измерение / О. Б. Томилин // Университетское

управление: практика и анализ. - 2022. - Т. 26, № 2. - С. 38-58. - D0I 10.15826/ишра.2022.02.011. - EDN БDTЛHI.

101. Томилин, О. Б. Тупики университетского менеджериализма: концептуальный анализ / О. Б. Томилин // Университетское управление: практика и анализ. - 2024. - Т. 28, № 1. - С. 125-143. - D0I 10.15826/ишра.2024.01.009. -БDN БJJMMD.

102. Трегубова, Т. М. Профессиональное развитие как фактор достижения педагогической устойчивости преподавателей вузов / Т. М. Трегубова, Л. А. Шибанкова, А. С. Кац // Педагогическое образование в России. - 2024. - № 3. - С. 77-86. - EDN ШЦ^К

103. Третьякова, Н. В. О проблемных аспектах высшего образования / Н. В. Третьякова // Итоги научно-исследовательской работы за 2021 год : Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Кубанского ГАУ, Краснодар, 06 апреля 2022 года / Отв. за выпуск А.Г. Кощаев. -Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2022. - С. 289-292. - EDN THRL0D.

104. Тульчинский, Г. Л. Цифровая трансформация образования: вызовы высшей школе / Г. Л. Тульчинский // Философские науки. - 2017. - № 6. - С. 121136. - EDN ZHKEKN.

105. Тюрина, Ю. А. К вопросу о теоретико-методологических основах социологии образования в России / Ю. А. Тюрина // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2006. - Т. 9, № 4. - С. 117-129. - EDN MUKHTV.

106. Уржа, О. А. Современные подходы к оценке качества деятельности преподавателей в системе управления высшей школы: проблемы, опыт и поиск новых методик / О. А. Уржа // Социальная политика и социология. - 2020. - Т. 19, № 1(134). - С. 115-122. - D0I 10.17922/2071-3665-2020-19-1-115-122. - EDN ZJARXY

107. Урри, Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия / пер. с англ. Д. Кралечкина; Нац. исслед. Ун -т «Высшая школа экономики». - М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - 336 с.

108. Файоль, А. Общее и промышленное управление, 1923. - 122 с.

109. Фетисова, О. В. Успешность преподавателя в контексте современных принципов российского высшего образования / О. В. Фетисова // Мир науки. Социология, филология, культурология. - 2023. - Т. 14, № 4. - DOI 10.15862/79SCSK423. - EDN MPXHOK.

110. Флорида, Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. -Пер. с англ, - М.: Издательский дом «Классика-ХХ1», 2007. - 421 с. ISBN 978-589817-185-8

111. Хокинг, C. Кратчайшая история времени. СПб.: Амфора, 2006

112. Цветкова, Г. А. Рабочее время: опыт социально-исторического анализа / Г. А. Цветкова // Вестник РГГУ. Серия: Философия. Социология. Искусствоведение. - 2021. - № 4(28). - С. 80-89. - DOI 10.28995/2073-6401-20214-80-89. - EDN SMUMBC.

113. Чубий, М. В. Бюрократизация высшего образования / М. В. Чубий // Право и правопорядок в фокусе научных исследований : Сборник научных трудов. Том Выпуск 4. - Хабаровск : Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2023. - С. 331-334. - EDN TAHSKR.

114. Чубий, М. В. Высшее образование как социальный лифт (в зеркале общественного мнения) / М. В. Чубий, С. Е. Туркулец // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2025. - № 2 . - С. 163-171. - DOI 10.53598/2410-3691-2025-2-359-163-171.

115. Чубий, М. В. Критерии и факторы креативной деятельности преподавателей высшей школы Дальнего Востока / М. В. Чубий // Социальное пространство. - 2025. - Т. 11, № 3. - DOI: 10.15838/sa.2025.3.47.6

116. Чубий, М. В. Мнение профессорско-преподавательского состава по вопросам удовлетворенности профессиональной деятельностью как показатель эффективности управления в области высшего образования / М. В. Чубий, Е. В. Листопадова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.

- 2022. - № 12. - С. 118-124. - DOI 10.23672/SAE.2022.82.43.001. - EDN MGUYNO.

117. Чубий, М. В. Правовой статус преподавателя Российской высшей школы: комплексный анализ / М. В. Чубий // Природа. Человек. Культура : Материалы IV Международного научно-просветительского форума, Кисловодск, 24-27 сентября 2025 года. - Хабаровск: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», 2025. - С. 234-240. - EDN BVOGED.

118. Чубий, М. В. Профили распределения рабочего времени преподавателей высшей школы / М. В. Чубий // Социально -гуманитарные технологии. - 2025. - № 1(33). - С. 31-38. - EDN ICCYIL.

119. Чубий, М. В. Социальное самочувствие преподавателей высшей школы / М. В. Чубий // Право и правопорядок в фокусе научных исследований : Сборник научных трудов. - Хабаровск : Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения", 2025. - С. 193-196. - EDN EXGMLY.

120. Чубий, М. В. Удовлетворенность работой преподавателей высшей школы Дальнего Востока / М. В. Чубий // Russian Economic Bulletin. - 2025. - Т. 8, № 2. - С. 43-52. - EDN BKNVOQ.

121. Шамсутдинова, И. И. Статус и роль педагога высшей школы в оценках преподавателей и студентов в условиях цифровизации образования / И. И. Шамсутдинова // Казанский социально-гуманитарный вестник. - 2022. - № 2(53). - С. 52-55. - DOI 10.26907/2079-5912.2022.2.52-55. - EDN VKLBNQ.

122. Шамсутдинова, И. И. Статус и роль преподавателя института высшего образования в условиях цифровизации : диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Шамсутдинова Ильсия Ильдусовна, 2022. - 263 с. - EDN KJUEYJ.

123. Шангареева, Л. Р. Особенности проявления эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы / Л. Р. Шангареева, Т. С. Чуйкова // Человеческий фактор: Социальный психолог. - 2023. - № 3(47). - С. 391-397. -EDN UGRSIJ.

124. Шахова, Д. И. Основные проблемы реформирования российской системы высшего образования: нормативные акты и взгляд профессиональной среды / Д. И. Шахова // Russian Journal of Economics and Law. - 2025. - Т. 19, № 2.

- С. 239-256. - DOI 10.21202/2782-2923.2025.2.239-256. - EDN RVZURU.

125. Шкаратан О.И. Сущность и функции социальной стратификации // Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. Глава 2. М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 1996.

126. Штомпка, П. Социология социальных изменений / Пер. с англ, под ред. В.А.Ядова, - М.: Аспект Пресс, 1996. - 416 с, - (Программа «Высшее образование»). - ISBN 5-7567-0053-6

127. Шуклина, Е. А. Преподаватели вузов о социальном благополучии в сфере профессиональной деятельности / Е. А. Шуклина // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. - 2022. - № 1. - С. 20-34. - DOI 10.15593/22249354/2022.1.2. - EDN FBWDHQ.

128. Шумакова, А. В. Авторитет личности преподавателя высшей школы как детерминанта конструктивного стиля педагогического управления в системе отношений "преподаватель - студент" / А. В. Шумакова, В. А. Яшуткин, Е. И. Дворникова // Мир науки, культуры, образования. - 2021. - № 6(91). - С. 319-321.

- DOI 10.24412/1991-5497-2021-691-319-321. - EDN HUOOEE.

129. Щелина, Т. Т. Креативность преподавателя как фактор перспективности развития высшего образования / Т. Т. Щелина, Е. В. Левкина, Э. Г. Патрикеева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2022. - № 4(68). - С. 209-215. - DOI 10.52452/18115942 2022 4 209. - EDN KYSUYM.

130. Эмерсон, Г. Двенадцать принципов производительности, 2019. - 223

с.

131. Эрштейн, Л. Б. Чрезмерная нагрузка преподавателей ВУЗов как фактор разрушения высшего образования в России / Л. Б. Эрштейн // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. - 2021. - № 2. - С. 75-87. - DOI 10.15593/22249354/2021.2.6. - EDN LZZILD.

132. Denisova-Schmidt, E. The End of the Academic Profession in Russia? / E. Denisova-Schmidt // Universe of Russia. Sociology. Ethnology. - 2020. - Vol. 29, No. 3. - P. 86-95. - DOI 10.17323/1811-038X-2020-29-3-86-95. - EDN ZWHXKQ.

133. Graeber, D (2018) Bullshit Jobs: A Theory. London: Penguin Random House UK

134. Guy G.R. Language and Social Class // Linguistics: the Cambridge Survey. F.J.Newmeyer (Ed.). - Vol.4. - Cambridge: Cambridge Univ.Press,1988. - P.37-63.

135. Johannes Angermuller Academic careers and the valuation of academics. A discursive perspective on status categories and academic salaries in France as compared to the U.S., Germany and Great Britain, 2017

136. Kim, L. and Yeo, S.F. (2024), "Are you happy with your work? Side effects of workloads and work-family conflict in higher education", The TQM Journal, Vol. 36 No. 9, pp. 437-455. https://doi.org/10.1108/TQM-03-2024-0114

137. Lee, S.Y., Florida, R., Acs, Z.J. Creativity and Entrepreneurship: A Regional Analysis of New Firm Formation, Regional Studies 38, pp. 879-891, 2004. https://doi.org/10.1080/0034340042000280910

138. Linton, R. The study of the man, 1936

139. Pineda, P. (2023). The Social Creation of Temporary Academic Positionsin Chile, Colombia, Germany and the USA. In K. Sahlin, & U. Eriksson-Zetterquist (Eds.), University Collegiality and the Erosion of Faculty Authority (pp. 199-227). (Research in the Sociology of Organizations; Vol. 86). Emerald Group Publishing Ltd.. https://doi.org/10.1108/S0733-558X20230000086009

140. Potts, J. Why creative industries matter to economic evolution, Economics of Innovation and New Technology 18 (7-8), pp. 663-673, 2009. https://doi.org/10.1080/10438590802564592

141. Ritzer, G. The McDonaldization of Society 5 / G. Ritzer. - Los Angeles: Pine Forge Press, 2008. - 300 c.

142. Schippers, J. (2024) The Changing Context of Higher Education and Its Impact on Academic Jobs and Academic Work, Thunnissen, M. and Boselie, P. (Ed.) Talent Management in Higher Education (Talent Management), Emerald Publishing Limited, Leeds, pp. 19-36. https://doi.org/10.1108/978-1-80262-685-820241002

143. Wolf C. Status // The Social Science Encyclopedia. A.Kuper, J.Kuper (Eds.). - London: Routledge and Kegan Paul,1989. P.825-827.

ПРИЛОЖЕНИЕ А Онлайн-опрос преподавателей высшей школы Дальнего Востока «Баланс

рабочего времени»

Уважаемые преподаватели!

С целью изучения баланса рабочего времени преподавателя высшей школы проводится диссертационное исследование, в рамках которого запланирован опрос профессорско-преподавательского состава ВУЗов Дальнего востока.

Нам важно знать Вашу оценку ситуации, сложившейся в Вашем вузе, а также оценить ряд аспектов Вашего рабочего времени и времени отдыха.

Участие в опросе займет около 10 минут. Участие конфиденциально, результаты будут использоваться только в обобщенном виде без ссылки на конкретные лица или организации. Спасибо!

1. Укажите наименование образовательной организации, в которой Вы работаете.

2. Укажите Вашу должность: о ассистент

о преподаватель о старший преподаватель о доцент о профессор

3. Укажите отрасль Вашей преподавательской деятельности: о Техническая

о Социально-гуманитарная о Естественнонаучная о Медицинская о Сельскохозяйственная о Другое_

4. Каков размер Вашей ставки? о менее одной ставки

о полная ставка о более одной ставки о почасовая оплата

5. Каков Ваш педагогический стаж? о менее 5 лет

о 5-10 лет о 10-15 лет о 15-20 лет о более 20 лет

6. Сколько времени в день Вы тратите на выполнение рабочих функций (проведение занятий, написание статей, подготовка к занятиям и т.д.)?

о менее 6 часов о 6-7 часов о 8-9 часов о более 10 часов

7. На этой неделе бОльшую часть рабочего времени Вы... ?

о работаете в университете/институте на кафедре/ в аудитории и т.д. о работаете дистанционно (с использованием ИКТ) о работаете дома

8. Часто ли приходится выполнять работу, которая не была запланирована в

Вашем индивидуальном плане? (где 1 -редко/почти никогда, 5 - постоянно)

1 2 3 4 5

9. В какой степени удовлетворяет Вас работа преподавателем? (где 1 -

полностью не удовлетворяет, 5 - полностью удовлетворяет)

1 2 3 4 5

10. Чем Вас в наибольшей степени привлекает работа преподавателя? (не более 5 вариантов ответа)

о интересная, творческая работа о планирование рабочего времени о равномерность нагрузки по семестрам о оптимальность распределения обязанностей на кафедре о достаточность свободного времени о большой отпуск

о высокая самостоятельность в работе

о возможности профессионального роста и повышения квалификации о высокий престиж труда преподавателя о соответствие работы вашим склонностям, образованию о возможность подрабатывать в других местах о уверенность в завтрашнем дне о достойный уровень заработной платы о общение с молодежью

о нет возможности найти другую работу, нет навыков другой работы о работа преподавателя ничем не привлекает

11. С какими проблемами при выполнении должностных обязанностей Вы чаще всего сталкиваетесь? (не более 5 вариантов ответа)

о чрезмерная аудиторная нагрузка

о неоптимальное распределение обязанностей на кафедре о недостойный уровень заработной платы о чрезмерный контроль со стороны руководства о множество отчётов, необходимых для заполнения о множество отчётов, заполняемых по одному и тому же виду работ о постоянное доказывание того факта, что работа была выполнена (сбор доказательств о выполнении работы)

о отсутствие творчества в работе

о постоянные изменения требований к выполнению работ, формам отчётов о траты собственных средств на покупку литературы, оборудования, доступа к электронным системам (без возмещения/компенсации со стороны университета/института)

о траты собственных средств на публикации, повышение квалификации (без возмещения/компенсации со стороны университета/института) о не сталкиваюсь с какими-либо проблемами

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Дневник учёта рабочего времени

Краткие указания по заполнению дневника учета рабочего времени

Если при заполнении дневника у Вас возникнут вопросы, то их можно задать интервьюеру по номеру телефона 89141657663.

Просим не оставлять вопросы без ответа, так как Ваша информация необходима для корректного анализа использования рабочего времени.

Дневник заполняется на всю неделю - с понедельника по воскресенье, и охватывает полностью сутки (т.к. многие преподаватели могут работать как по выходным, так и в вечернее время).

Перед началом заполнения дневника учёта рабочего времени необходимо заполнить паспорт дневника. Данная информация необходима для расчёта количества часов переработки с целью доказывания наличия неучтённого рабочего времени. Графа «Время»

В данной графе указаны интервалы времени по 30 минут, на которые разделены 24 часа суточного фонда времени. Записи в дневнике начинаются с 6 часов утра и охватывают полные сутки.

Ориентируясь на указанные интервалы времени, запишите конкретные виды рабочих функций, которые Вы выполняли. Можно объединять несколько строк, если Вы выполняли какую-либо работу более 30 минут (например, проведение лекционного занятия). Если какой-либо вид работы не совпадает с указанным 30-минутным интервалом, следует сделать запись в ближайшем интервале времени по Вашему усмотрению или указать корректировки во временном интервале.

Графа «Функции»

В данной графе Вы указываете конкретные наименования видов работ, которые Вы выполняли (например, проведение лекционного занятия или написание статьи). Как уже было указано, можно объединять несколько строк, если Вы выполняли какую-либо работу более 30 минут (можно объединить квадратными скобками или поставить знак -"-).

При заполнении данной графы необходимо учитывать все возможные виды работы, даже если они не учитываются в индивидуальном плане.

Графа «Учёт»

В данной графе Вы указываете символом (+, х, V), учитывается ли данный вид работы в Вашем индивидуальном плане.

Графа «Место»

В данной графе Вы указываете место, где Вы работали (например, помещение кафедры, аудитория, библиотека или дом).

ПАСПОРТ ДНЕВНИКА УЧЁТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Должность

Учёная степень, звание

Количество занимаемых ставок

Педагогический стаж

Фактическая дата начала заполнения дневника

Фактическая дата окончания заполнения дневника

Время Функции Учёт. Учитывается ли данный вид работы в индивидуальном плане? Место

Да, в 1 половине дня Да, во 2 половине дня Частично в 1 или 2 половине дня Нет

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Бюджеты рабочего времени преподавателей ВУЗов, принявших участие в заполнении дневников учёта рабочего

времени

№ дневника Количество

Занимаемая должность Учёная степень и звание Стаж работы занимаемых

ставок

1 Старший преподаватель нет 6,5 0,5

2 Доцент кандидат социологических наук, доцент не указано 1,5

3 Доцент кандидат юридических наук, доцент 20 2,0

4 Профессор доктор философских наук, доцент 35 1,5

5 Профессор доктор философских наук, доцент 35 1,5

6 Старший преподаватель нет 11 1,0

7 Старший преподаватель нет 8 лет 7 мес 1,0

8 Доцент кандидат социологических наук, доцент 21 1,0

9 Профессор доктор социологических наук, доцент 28 1,5

Дневник 1

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 08:30 19:00 1,5 2 4,5 8 ВУЗ, ДМР

Вторник 09:00 19:00 1,5 3,5 2,5 7,5 ВУЗ, ДМР

Среда 09:00 18:00 3,5 1,5 5 ДМР

Четверг 08:30 20:30 4,5 4 8,5 ВУЗ, ДМР

Пятница 08:30 15:30 3 1,5 1 1 6,5 ВУЗ

Суббота 12:00 15:00 1,5 1 2,5 ДМР

Воскресенье

ИТОГО 10,5 10,5 6,5 10,5 38

Дневник 2

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 09:00 19:00 4 3 7

Вторник 09:00 19:30 1 0,5 2 5 8,5

Среда 08:30 19:30 8 1 9

Четверг 08:00 20:00 1,5 5 3,5 10 Не указано

Пятница 09:00 20:00 1,5 2 5 8,5

Суббота 12:00 18:00 6 6

Воскресенье 10:00 17:00 6 6

ИТОГО 8 27,5 2 17,5 55

Дневник 3

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 09:00 21:30 3,5 3,5 2,5 9,5 ВУЗ, ДМР

Вторник 09:00 22:30 7,5 4,5 12 ВУЗ, ДМР

Среда 09:00 19:00 7 1,5 8,5 ВУЗ, ДМР

Четверг 09:00 21:30 8 1 9 ВУЗ, ДМР

Пятница 09:30 21:00 8,5 1,5 10 ВУЗ, ДМР

Суббота 08:00 19:30 8 1 9 ВУЗ, ДМР

Воскресенье

ИТОГО 42,5 3,5 12 58

Дневник 4

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 08:00 22:00 0,5 11 11,5 ВУЗ, ДМР

Вторник 08:00 22:00 2 (2 пол.) 10 12 Онлайн, ДМР

Среда 07:30 22:00 4 8 (2 пол.) 0,5 12,5 ВУЗ, ДМР

Четверг 08:00 22:00 0,5 11 (2 пол.) +0,5 (1 пол) 1 13 Онлайн, ДМР

Пятница 07:30 22:00 0,5 11,5 12 ДМР

Суббота 08:00 20:00 1 8,5 1 10,5 Онлайн, ДМР

Воскресенье 08:00 17:00 0,5 7,5 8 Онлайн, ДМР

ИТОГО 7 16 21,5 35 79,5

Дневник 5

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 08:00 21:30 4 3 2,5 9,5 ДМР

Вторник 08:00 21:30 3 4 2 9 Онлайн, ДМР

Среда 08:00 22:00 2 7 9 ДМР

Четверг 08:00 22:00 2 6 8 Онлайн, ДМР

Пятница 08:30 21:30 2,5 5,5 8 ДМР

Суббота 08:30 21:00 6 6 ДМР

Воскресенье

ИТОГО 11,5 26,5 11,5 49,5

Дневник 6

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 08:00 15:00 6,5 6,5 ВУЗ

Вторник 08:00 21:00 6 4,5 10,5 ВУЗ, ДМР

Среда 09:00 23:30 1 9 10 ДМР

Четверг 08:00 22:30 7,5 1,5 1 10 ВУЗ, ДМР

Пятница 09:00 17:00 3 3 6 ДМР

Суббота 14:00 18:00 1 1 2 4 ДМР

Воскресенье 13:00 18:00 1 4 5 ДМР

ИТОГО 26 23 3 52

Дневник 7

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 11:30 22:00 4 4 8 ВУЗ, ДМР

Вторник 08:30 22:00 7 4,5 11,5 ВУЗ, ДМР

Среда 10:00 20:00 3,5 3 0,5 1 8 ВУЗ, ДМР

Четверг 08:30 20:00 1,5 6,5 0,5 8,5 ВУЗ, ДМР

Пятница 10:00 20:00 5,5 2,5 8 ВУЗ, ДМР

Суббота 12:00 21:00 4 3 7 ДМР

Воскресенье 12:00 21:00 6 6 ДМР

ИТОГО 21,5 19,5 0,5 15,5 57

Дневник 8

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 08:00 23:30 4 6 10 ДМР

Вторник 08:30 23:30 6,5 3,5 1,5 11,5 ВУЗ, ДМР

Среда (01.05.2024) 07:00 23:00 1,5 2 6 9,5 ДМР

Четверг 08:30 24:00 6 4 0,5 2,5 13 ВУЗ, ДМР, онлайн

Пятница 08:30 23:30 8,5 2 10,5 ВУЗ, ДМР

Суббота 07:30 23:30 7 7 ДМР

Воскресенье 07:30 23:30 11,5 11,5 ДМР

ИТОГО 22,5 13,5 0,5 36,5 73

Дневник 9

День недели Начало дня Окончание дня Учтено в 1 половине дня (час) Учтено в 2 половине дня (час) Частичный учёт в 1 или 2 половине дня (час) Не учитывается в 1 или 2 половине дня (час) Всего часов Место работы

Понедельник 10:30 21:30 1,5 2,5 2,5 6,5 ВУЗ, ДМР

Вторник 09:00 20:30 5 2 1,5 8,5 ВУЗ, бизнес- инкубатор, ДМР

Среда 08:30 22:30 3 3,5 (админ. работа) +2 8,5 ВУЗ, ДМР

Четверг 10:00 20:00 1 3 5 9 ВУЗ

Пятница 10:00 23:00 3 4 4,5 11,5 ВУЗ

Суббота 16:00 22:00 6 6 Не указано

Воскресенье 15:30 20:00 4,5 4,5

ИТОГО 10,5 14,5 29,5 54,5

Примечания:

1) начало дня - время начала выполнения работ в соответствие с дневником (фактическое время начала первой зафиксированной функции в дневнике);

2) окончание дня - время окончания выполнения работ в соответствие с дневником (фактическое время окончания последней зафиксированной функции в дневнике);

3) период от «начала» до «окончания» дня не равен фактическим затратам на выполнение рабочих функций, а лишь отражает момент начала их выполнения и, соответственно, окончание;

4) преподаватели, указавшие в качестве места выполнения работы помещение кафедры, рабочий кабинет, учебную аудиторию, деканат, университет в целом - в таблице указано как ВУЗ (высшее учебное заведение);

5) преподаватели, указавшие в качестве места выполнения работы дом - в таблице указано как ДМР (домашнее рабочее место);

6) преподаватели, указавшие в качестве места выполнения работы онлайн-платформы для общения - в таблице указано как онлайн.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Гайд интервью

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

> Место - кафедра, онлайн-платформа для общения (Zoom, FreeConferenceCall)

^ Цель интервью - изучение баланса рабочего времени преподавателя, наличия неучтённых в индивидуальном плане видов работ и отношения к ним

^ Условия конфиденциальности - участие конфиденциально, результаты будут использоваться без ссылки на конкретные лица или организации

> Формат интервью - индивидуальный полуформализованный ^ Длительность - около 30 минут

> Связь - если возникнут какие-либо вопросы или дополнения, можно связаться по электронной почте chubiy.m@inbox.ru или по номеру телефона 8 -914-165-76-63

> Интервью состоит из 11 обязательных вопросов и 10 уточняющих (и более - в зависимости от полученных результатов в ходе ответа на некоторые вопросы).

СОБЕСЕДОВАНИЕ

Тема 1. Широкая тема. Рабочее время преподавателя. Блок 1.1. Вводный.

1. Расскажите как можно подробнее о характере своей работы и основных должностных обязанностях?

2. Сколько в среднем времени в течение дня Вы тратите на работу? Блок 1.2. Коммуникации.

3. Насколько Вы удовлетворены взаимодействием со студентами? (может содержать проблемы в коммуникациях в плане временных затрат; данный вопрос может быть связан с №9)

4. Насколько Вы удовлетворены взаимодействием с руководством университета? (может содержать проблемы в коммуникациях в плане временных затрат или чрезмерном контроле; данный вопрос может быть связан с №9) Тема 2. Центральная тема. Неучтённые виды работ.

Блок 2.1. Планирование и баланс рабочего времени.

5. Как Вы оцениваете гибкость и возможности планирования Вашего рабочего графика? (данный вопрос может быть связан с №9)

6. Как Вы оцениваете баланс между работой и личной жизнью? (данный вопрос может быть связан с №9)

7. Как Вы оцениваете баланс между различными видами работ: преподавательская, исследовательская, административная, методическая и т.д.?

8. Бывали ли у Вас случаи, что Вы настолько увлеклись выполнением своей работы, что не заметили, как прошло время?

Блок 2.2. Проблемы и незапланированная работа.

9. С какими проблемами Вы чаще всего встречаетесь в ходе выполнения работы?

10. Вы указали на наличие разных видов работ, которые не учены в Вашем индивидуальном плане. А как Вы относитесь к необходимости выполнять данные виды работ? Считаете ли Вы это своей обязанностью?

Тема 3. Резюмирующая.

11. Назовите вашу должность, учёную степень и звание, количество занимаемых ставок, стаж работы, отрасль преподавательской деятельности, возраст.

УТОЧНЕНИЯ, ИТОГИ, БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Дорожная карта интервью

Тема 1. Широкая тема. Рабочее время преподавателя. Блок 1.1. Вводный.

1. Расскажите как можно подробнее о характере своей

работы и основных должностных обязанностях?

Ч.

Какие виды работ Вам нравятся больше всего?

2. Сколько в среднем времени в течение дня Вы тратите на работу?

Ч.

Чем это может быть обусловлено?

Блок 1.2. Коммуникации.

3. Насколько Вы удовлетворены взаимодействием со студентами?

Замечали ли вы проблемы

во взаимодействии со студентами во временном плане?

4. Насколько Вы удовлетворены взаимодействием с руководством университета?

Г-\

Если будет уточнение об

этом: Чрезмерный контроль или постоянные изменения требований к отчётам

У

Тема 2. Центральная тема. Неучтённые виды работ. Блок 2.1. Планирование и баланс рабочего времени.

5. Как Вы оцениваете гибкость и возможности планирования Вашего рабочего графика?

6. Как Вы оцениваете баланс между работой и личной жизнью?

/-N

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.