Управление эффективностью инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукьянова, Марина Николаевна

  • Лукьянова, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Лукьянова, Марина Николаевна. Управление эффективностью инвестиционных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Методы управления инвестиционными ресурсами

1.1 Управление структурой капитала: существующие подходы и методики.

1.2 Выбор ставки дисконтирования для инвестиционного проекта

1.3 Амортизационные отчисления и заемный: особенности управления в РФ.

Выводы.

Глава 2. Определение стоимости заемного капитала инвестиционного проекта

2.1 Схема формирования чистой прибыли инвестиционного проекта.

2.2 Оценка стоимости заемного капитала инвестиционного проекта.

2.3 Определение стоимости амортизационных отчислений.

Выводы.

Глава 3. Оптимизация структуры капитала инвестиционного проекта

3.1 Максимизация рентабельности собственного капитала.

3.2 Оптимизация структуры капитала с учетом схемы налогообложения участников инвестиционного проекта.

3.3 Оптимизация нормируемых расходов инвестиционного проекта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью инвестиционных проектов»

Актуальность исследования.

В настоящее время кризисные явления и нестабильность в экономике Российской Федерации привели к снижению инвестиций, направляемых в различные сферы народного хозяйства. Это в конечном счете негативно сказывается на величине валового внутреннего продукта, производительности труда, уровне жизни населения. В сложившейся ситуации необходимо не просто наращивать объем инвестиций, а осуществлять экономически оправданные действия по привлечению и вложению именно тех финансовых ресурсов, которые будут стимулировать рост производства, принесут положительный социальный эффект. Такие действия анализируются современной экономической наукой в рамках управления инвестициями. По своей сути это процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности: в масштабах государства, в рамках отдельных предприятий, а также в разрезе инвестиционных проектов.

Управление эффективностью инвестиционных проектов осуществляется с применением методов финансового менеджмента. На основании полученных результатов должны приниматься верные управленческие решения, повышающие эффективность деятельности хозяйствующих субъектов. В свою очередь, это оказывает положительное влияние на экономику страны в целом.

Основоположниками многих методов, которые сейчас широко применяются в России для управления инвестиционными проектами, были западные экономисты. Большинство этих способов не адаптированы к новым российским условиям и применяются на практике без изменений основного содержания. Под российскими условиями в данной работе понимаются:

- система налогообложения и стандарты бухгалтерского учета Российской Федерации;

- макроэкономическая ситуация (инфляция, объем инвестиций и сбережений, рынок капитала и т.д.);

- особенности развития фондового рынка (в частности, рынков акций и корпоративных облигаций);

- особенности российского корпоративного поведения (низкая склонность к уплате налогов, отсутствие планирования и т.п.);

- тенденции в экономике России за последние несколько лет, такие как усиление конкуренции, снижение рентабельности бизнеса практически во всех сферах экономики.

Основная проблема применяемых в настоящий момент научных инструментов и методов состоит в том, что не всегда их использование дает точные результаты. Происходит это по многим причинам. Чаще всего в расчетах не учитываются отдельные значимые факторы, кроме этого западные методики в нашей стране могут вообще не работать. Поэтому, по мнению автора, в процессе управления инвестиционными проектами особое внимание нужно уделить адекватности экономических методов российским условиям. нужно уделить адекватности экономических методов российским условиям.

Так, в настоящее время многочисленные споры ведутся вокруг проблем, относящихся к теории управления капиталом. На это обращают внимание как западные, так и российские экономисты. Как известно, инвестиции финансируются из различных источников. Это может быть чистая прибыль предприятия, заемные, привлеченные средства и т.д. Их объем в рамках народного хозяйства ограничен. Таким образом, актуален вопрос: как использовать разнообразные финансовые источников, формирующие капитал компании, чтобы максимально увеличить эффективность инвестиционного проекта. Очевидна необходимость методов управления капиталом, которые позволят определить его оптимальную структуру с целью достижения желаемых результатов.

Существует ряд работ по проблеме управления структурой капитала.

Основоположниками здесь можно считать западных экономистов Модильяни и Миллера и так называемых традиционалистов, которые поднимали эти вопросы в 60-х гг. прошлого столетия. Значительный вклад в разработку этой концепции в 80-х гг. сделали М. Дженсон и У. Меклинг в рамках теории фирмы. Влияние на теорию управления капиталом также оказал известный экономист Э. Альтман, который работал в области прогнозирования банкротства компаний в 90-х гг. Среди российских ученых эту проблему рассматривают В.В. Ковалев, H.H. Тренев, В.В. Шеремет. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с решением практических задач, не разрешены на настоящий момент и требуют дальнейшего исследования.

Как уже говорилось выше, капитал для реализации инвестиционного проекта можно привлечь из различных источников. В этом случае стоимость инвестиционных ресурсов в каждом отдельном случае должен определяться особо. Конкретные методы нахождения стоимости достаточно широко проработаны. Подробные алгоритмы расчета можно найти в трудах российских авторов Е.М. Четыркина, В.И. Ермакова. Е. А. Олейникова, В.М. Аньшина, Е.Ю. Пинчуковой.

Однако, по мнению автора, часто не учитываются некоторые ограничивающие факторы, обусловленные российскими условиями. К ним можно отнести особенности налогового законодательства Российской Федерации, специфику способов начисления амортизации, инфляцию. Например, по такому широко применяемому предприятиями источнику инвестиционных ресурсов как заемный капитал отсутствуют точные методы определения его стоимости, которые бы учитывали весь перечень налогов РФ, особенности их расчета, а также распространенные на практике схемы выплат по заемному капиталу.

Как известно, выплаты по заемному капиталу, амортизационные отчисления, а также многие другие расходы снижают базу по налогу на прибыль, создавая тем самым для хозяйствующего субъекта экономию на налогах. В литературе это понятие встречается под названием "налоговая защита". Практически все авторы, публикующие свои труды в области управления инвестициями и финансами, затрагивают эту экономическую категорию. Однако, подробной расшифровки применения налоговой защиты, описания методов определения ее стоимости в российских условиях практически нет.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что существует необходимость уточнения и дальнейшей разработки методов и алгоритмов управления эффективностью инвестиционных проектов, позволяющие объективно оценивать инвестиционные проекты, осуществляемые в РФ.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Главная цель работы заключается в совершенствовании методов расчета стоимости отдельных источников финансирования инвестиционных проектов и разработке предложений по оптимизации структуры капитала.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач: анализ и систематизация существующих в научной литературе и практике российских предприятий методов определения ставки дисконтирования, используемой при оценке эффективности инвестиционного проекта; разработка предложения по определению ставки дисконтирования с учетом специфики ее применения в РФ; уточнение схемы формирования прибыли для целей определения стоимости источников капитала инвестиционного проекта; совершенствование методов определения стоимости заемного капитала инвестиционного проекта, а также современной стоимости амортизационных отчислений с учетом действующих положений российского законодательства; исследование различий эффективности участия сторон в инвестиционном проекте с учетом изменений в налоговой законодательстве РФ; ♦ обоснование методики определения оптимальной структуры капитала для различных экономических ситуаций с учетом действующих ограничивающих факторов; разработка конкретного алгоритма расчета точки оптимума для рассматриваемых инвестиционных случаев.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия, реализующие инвестиционные проекты.

Предметом исследования являются методы и научные инструменты управления эффективностью инвестиционных проектов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиционного менеджмента, принципов корпоративных финансов, нормативные акты, программные документы по проблемам инвестиций в России, официальные рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов.

В процессе решения поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, методы математической статистики, теории вероятностей, регрессионного и дисперсионного анализа.

Информационной базой для исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, результаты ряда опросов, сведения Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), информационных агентств АК&М, РБК, Финмаркет, периодических изданий и ведущих российских журналов, аналитические материалы инвестиционной группы «Атон», инвестиционной компании Финанс-Аналитик.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методик расчета стоимости капитала и оптимизации его структуры.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, заключаются в следующем: доработана методика определения ставки дисконтирования инвестиционного проекта в условиях инфляции, обобщены подходы к определению ставки дисконтирования; усовершенствована методика расчета стоимости заемного капитала инвестиционного проекта, учитывающая различные схемы выплат по кредиту и систему налогообложения Российской Федерации; проведен анализ влияния выбранной схемы амортизации на величину денежного потока инвестиционного проекта в разрезе бухгалтерского и налогового учета; обоснован алгоритм оптимизации структуры капитала по максимуму (минимуму) заданного критерия; предложена методика оптимизации нормируемых расходов инвестиционного проекта, которые вычитаются из налогооблагаемой прибыли с учетом предусмотренных законодательством норм и ограничений.

Практическая значимость исследования.

Применение результатов исследования будет способствовать решению важной народнохозяйственной задачи - повышению эффективности инвестиций на основе применяемых методов расчета.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания и проведения практических занятий по курсу "Управление инвестициями", а также по другим смежным курсам. Полученные результаты также могут быть применены при создании программных продуктов по составлению бизнес-планов.

Апробация результатов исследования

Разработанные в диссертации методики управления эффективностью инвестиционными проектами приняты к внедрению и практическому использованию в ОАО "Мастак" - торговая марка "Ситек", ООО ЧОП "Альфа-Б".

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянова, Марина Николаевна

Выводы

В третьей главе подробно рассмотрены вопросы оптимизации структуры капитала с описанием алгоритмов расчета, которые учитывают ограничивающие факторы. Установлено, что для различных участников инвестиционного проекта будут различны и цели вложения финансовых средств. Следовательно, разными будут и критерии оптимизации структуры капитала. Оптимальная структура капитала - это такое соотношение между заемным и собственным капиталом, при котором выбранный критерий оптимизации будет максимальным (минимальным).

Математически эта задача решается следующим образом: берется производная от функции заданного критерия оптимизации по доле заемного капитала в общем капитале. Далее производная приравнивается к нулю и находится максимум (минимум) функции.

В главе рассмотрены несколько самых распространенных ситуаций. Во-первых, определение оптимальной структуры капитала по максимуму рентабельности собственного капитала (теория Модильяни-Миллера). Были получены следующие результаты. Для ситуации без налогов оптимальная доля заемного капитала определяется соотношением (3.9), рассчитав которое можно найти максимальное значение рентабельности собственного капитала. Для определения зависимости стоимости заемного капитала от его доли в общем капитале была выбрана линейная функция. При других функциональных зависимостях задача решается аналогично.

Для ситуации с учетом налогов было установлено, что инфляция не влияет на полученные результаты. Кроме того, если стоимость кредита определяется по традиционной формуле г~а(1-8), то ставка налога не влияет на оптимальную величину доли заемных средств, которая равна значению, рассчитанному для предыдущей ситуации без налогов (3.9). Однако, если определять стоимость заемного капитала другими способами, то на искомую оптимальную долю заемного капитала ставка налога уже будет влиять. Так для ситуации с законодательным ограничением размера процентных выплат, уменьшаемых налогооблагаемую прибыль, получим выражение (3.26).

Далее, была проанализирована ситуации, описанная в теории Модильяни-Миллера с учетом налогов, когда величина капитала будет расти с ростом финансового рычага. Как и предыдущем случае с постоянным капиталом, при использовании распространенной формулы для налоговой защиты процентных выплат получили тот же результат для оптимальной доли заемного капитала (3.21), что и в ситуации без налогов. Однако, когда налоговая защита будет определяться другими способами, например, в случает ограничений по размеру процентных выплат на себестоимость, получим выражение для оптимальной доли заемного капитала, которая включает ставку налога на прибыль (3.36).

Во-вторых, рассмотрена ситуация, обоснованная сторонниками т.н. традиционной позиции. По их мнению, можно найти такое значение финансового рычага, при котором затраты на капитал будут минимальны, при этом стоимость заемного капитала будет расти медленнее, чем в теории ММ. Использовав выражения для средневзвешенных затрат на капитала с учетом налогов, была определена оптимальная доля заемного капитала, минимизирующая указанные затраты (3.40) и (3.42). На искомое значение будут влиять параметры функций зависимости доходности собственного капитала и стоимости заемного капитала от финансового рычага (в работе рассмотрен только случай линейной зависимости), а также множитель для зависимости стоимость заемного капитала г от ставки процентов по кредиту а.

В третьих, рассмотрена компромиссная модель структуры капитала. Аналогичным методов было доказано, что на оптимальную долю заемного капитала, при которой величина общего капитала будет максимальна, влияют: ставка налога на прибыль, множитель современной стоимости налоговой защиты и параметры функции зависимости приведенной стоимости издержек банкротства и агентских затрат от финансового рычага (3.46). В качестве последней была выбрана линейная зависимость.

В третьей главе также проанализированы схемы налогообложения в РФ для различных участников инвестиционных проектов. Согласно действующему НК, инвестор-юридическое лицо, получающий доходы в виде дивидендов, заплатит меньше налогов, чем при получении доходов в виде процентов по заемным средствам (для инвестиций в одну компанию). Та же ситуация наблюдается относительно инвесторов- физических лиц, только сумма выгод в налогообложении для них будет больше. Однако совокупная сумма налогов, уплаченная компанией и инвестором, наоборот будет больше в случае выплаты доходов виде дивидендов.

В связи с этим предложено определить структуру капитала по критерию минимума налоговых платежей, выплачиваемых всеми субъектами инвестиций. Экономический смысл здесь следующий: компании имеет смысл делать дополнительные займы, если налог на доход, выплачиваемый инвестором с каждого дополнительного рубля предоставленного займа, будет меньше, чем налог, который недоплачивает заемщик при увеличении займа на 1 рубль. Рассчитать равновесную величину заемного капитала можно, в частности, приравняв величину налоговой защиты заемщика и ставка налога предельного инвестора в равновесной точке. Задачу также можно решить графически. В данном случае на равновесную величину заемного капитала будут влиять размер операционной прибыли проекта, который должен покрывать процентные выплаты по кредиту, и схема налогообложения инвестора (например, прогрессивная схема).

Кроме того, показана возможность оптимизации нормируемых расходов инвестиционного проекта. К ним относятся расходы, которые уменьшают облагаемую базу по данному налогу в пределах законодательно установленных норм, определяемых как процентная ставка от базы. Сумма превышения над нормативами вычитается из чистой прибыли, увеличивая тем самым размер уплачиваемых налогов. Так, в качестве нормируемых могут быть рассмотрены • взаимозаменяемые расходы по налогу на прибыль, например, расходы на рекламу и представительские расходы. Определен их размер, при которым чистая прибыль будет максимальной, т.е. отклонения от законодательных норм I

-минимальны. В результате искомые величины можно определить I

I соотношениями (3.48).

Заключение

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Усовершенствована методика расчета ставки дисконтирования инвестиционного проекта. Автором выявлено, что применяемые на практике подходы к выбору этой ставки не отражают реальное экономическое содержание получаемых расчетных показателей эффективности инвестиционного проекта, в частности, неадекватно учитывают влияние инфляции. Это связано с тем, что темп инфляции изменяется во времени, применение же среднего ее значения за весь период времени приводит к ошибкам в расчетах. Для каждого года нужно учитывать свой темп инфляции, рассчитанный как среднее геометрическое ее значений за годы, предшествующие текущему периоду. Целесообразно выбирать различную ставку дисконтирования для каждого периода, если темп инфляции сильно отличается для каждого отрезка времени.

2. Доработана схема формирования чистой прибыли инвестиционного проекта для целей расчета стоимости источников инвестиций. В предложенной схеме объединены выплаты, которые имеют одинаковый уровень налоговой защиты и исключены промежуточные виды прибыли, которые не влияют на результаты, а усложняют расчеты (например, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности, прибыль от продаж). Разработанная автором схема формирования прибыли наглядно отражает зависимость стоимости отдельных видов заемного капитала инвестиционного проекта от уровня выплат по данным займам.

3. Предложена методика расчета стоимости заемного капитала инвестиционного проекта для различных схем выплат с учетом норм законодательства. Стоимость заемного капитала рассчитана для случаев: когда проценты и сумма основного долга вычитаются из налогооблагаемой прибыли; когда вычитаются только проценты по заемным средствам; когда проценты вычитаются из налогооблагаемой прибыли с учетом ограничений, предусмотренных законодательством. Установлено, что стоимость заемного капитала может существенно отличаться от ставки по кредиту. На данную зависимость влияет ставка налога на прибыль и промежуточных налогов, степень защиты выплат по займам от налогообложения, схемы выплат по кредиту. При расчете стоимости заемного капитала детально учитываются положения российского законодательства.

4. В результате анализа обнаружено, что денежный поток инвестиционного проекта зависит не только от выбранного метода начисления амортизации, но и от защиты этих выплат по налогам на прибыль и на имущество. Найдены комбинации схем амортизации для бухгалтерского и налогового учета, которые позволяют увеличить величину денежного потока. В конечном счете, это влияет на чистую приведенную стоимость инвестиций. Для бухгалтерского учета, расчет более выгодной схемы амортизации будет зависеть от срока полезного использования и должен производиться отдельно для каждого случая. Например, если целью компании является снижение платежей в бюджет, следует выбрать нелинейный метод для налогового учета и метод уменьшаемого остатка для бухгалтерского учета. Именно они имеют большую современную стоимость и, следовательно, создают большую защиту соответственно по налогу на прибыль и налогу на имущество. Такое снижение выплат увеличит денежный поток и чистую прибыль инвестиционного проекта.

5. Обоснован алгоритм определения оптимальной структуры капитала в случаях, когда стоимость заемного капитала увеличивается при увеличении финансового рычага. В этой ситуации оптимизация производится по критерию максимума доходности собственного капитала с учетом инфляции и налогов. Разработана методика оптимизации структуры капитала для ситуаций, где в качестве критерия выступает минимума затрат на капитал.

6. Проведено развитие методики нахождения оптимальной структуры капитала с учетом издержек банкротства и агентских затрат с целью нахождения максимальной стоимости компании.

7. В результате анализа изменений в налогообложении (с вступлением в действие Налогового Кодекса РФ) определены различия в схеме налогообложения различных участников инвестиционного. Выявлены преимущества инвесторов - получателей дивидендов перед держателями облигаций и кредиторами, что должно стимулировать рост рынка акций.

8. Разработана методика определения равновесной величины заемного капитала по критерию минимума суммарных налоговых платежей, выплачиваемых предприятием с дополнительного рубля заемного капитала и инвестором с дополнительного рубля своего дохода. Данная методика учитывает различные схемы налогообложения участников инвестиционного проекта.

9. Предложена методика оптимизации нормируемых расходов инвестиционного проекта, которые уменьшают прибыль с учетом предусмотренных законодательством ограничений, на примере представительских расходов и расходов на рекламу.