Управление финансами субъектов рынка медицинской техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Потапенко, Диана Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапенко, Диана Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы управления финансами субъектов рынка медицинской техники
1.1. Вопросы системного анализа финансов в контексте специфики рынка медицинской техники
1.2. Систематизация и интеграция знаний о финансах предприятий на рынке медицинской техники
1.3. Методический подход к управлению финансами субъектов рынка медицинской техники
ГЛАВА 2. Комплекс имитационных моделей для управления финансовыми потоками субъектов рынка медицинской техники
ГЛАВА 3. Практические аспекты управления финансовыми потоками субъектов рынка медицинской техники
3.1. Анализ тенденций финансового взаимодействия Предприятия «Поставщик МТ» с субъектами рынка медицинской техники
3.2. Система стратегического финансового планирования деятельности Предприятия «Поставщик МТ»
2.1. Предпосылки имитационного моделирования взаимодействия субъектов рынка медицинской техники
2.2. Моделирование элементов системы финансовых потоков на рынке медицинской техники
2.3. Моделирование взаимодействия между участниками рынка медицинской техники
Резюме к главе
3.3. Инструменты и методы оперативного управления финансами
Предприятия «Поставщик МТ» Резюме к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансами субъектов рынка медицинской техники»
щ f
Актуальность темы исследования. XX в. ознаменовался серией взаимосвязанных революций, в том числе в сфере здоровья и финансов. Революция здоровья привела не только к существенным демографическим изменениям, но и стимулировала создание новых важных финансовых институтов, таких как медицинское страхование и система пенсионного обеспечения.
В последние десятилетия XX в. появился новый, а потому малоизученный рынок медицинской техники (РМТ), на котором взаимодействуют такие субъекты как лечебные учреждения, органы обязательного и добровольного медицинского страхования (ОМС и ДМС соответственно), предприятия, которые производят, поставляют и обслуживают медицинскую технику (МТ).
Как показал анализ публикаций, несмотря на наличие большого числа работ, посвященных финансам предприятий, даже в зарубежной литературе трудно найти исследования, в которых анализировались бы отличительные черты этого нового рынка. Отдельные исследования, посвященные вопросам медицинского страхования и финансирования системы здравоохранения, практически не учитывают влияние МТ. Так как РМТ не только формируется, но и развивается достаточно быстро в сложной и новой институциональной среде, в которой важную роль играют финансовые и кредитно-денежные аспекты, то вопросы финансового управления для субъектов рынка медицинской техники приобретают особую значимость.
Все сказанное обусловило выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования являются субъекты РМТ. В качестве базовых объектов выступали организации г. Новосибирска и Новосибирской области, в первую очередь относящиеся к Группе предприятий «Медтехника».
Предметом исследования является управление финансами субъектов РМТ.
Содержание работы соответствует области исследования 3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов управления финансовыми потоками субъектов, действующих на рынке медицинской техники.
Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Дан критический анализ зарубежных и отечественных теоретико-методических подходов к формулированию и решению проблем управления финансами в сфере здравоохранения и на рынке медицинской техники.
2. Уточнены и систематизированы факторы, влияющие на формирование российского РМТ, тенденции их изменения, и новые требования к формированию системы управления финансами субъектов РМТ.
3. Предложен методический подход к разработке системы управления финансовыми потоками субъектов РМТ, детализированный в совокупности взаимосвязанных экономико-математических моделей и методических средств для применения в процессе финансового управления.
4. Разработаны и апробированы методические рекомендации по согласованию финансовых потоков субъектов РМТ.
5. В развитие предлагаемого подхода разработаны и опробованы методики, механизмы и конкретные решения в области стратегического и оперативного управления финансами предприятий-поставщиков МТ.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области финансов предприятий, стратегического управления, государственных финансов, организации и финансирования здравоохранения, инновационного менеджмента, имитационного моделирования. Активно использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, доклады и статистика Всемирного банка, ВОЗ и других общественных организаций, библиографические базы EconLit-AEA за 1992—2004 гг. и Social Science Research Network.
Особый интерес для исследования представили работы А. Акопяна, И. Ан-соффа, Э. Аткинсона, Г. Беккера, А. Виленского, Г. Здоровцова, Ф. Кадырова, Г. Клейнера, Н. Кравченко, М. Лычагина, Р. Марданова, В. Марковой, Г. Минц-берга, А. Новикова, С. Оптнера, А. Решетникова, В. Самарухи, В. Стародубова, В. Суслова, А. Таранова, Т. Теплова, В. Титова, И. Тогу нова, Г. Унтуры, В. Федосеева, В. Щербакова, JI. Якобсона и др.
Основными методами исследования явились логический подход на базе системного анализа, ситуационный и сравнительно-исторический анализ, методы экспертных оценок, теории стратегического управления, финансового менеджмента, принятия решений, обобщение и обработка статистических данных, имитационное моделирование.
Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного исследования теоретических, методологических, методических и практических вопросов управления финансами субъектов РМТ. Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Предложен методический подход к решению проблемы управления финансами субъектов РМТ, отличительными чертами которого являются систематизация и интеграция знаний о РМТ, финансов предприятий и методах их изучения и использование комплекса имитационных моделей для управления финансовыми потоками субъектов РМТ.
2. Систематизированы зарубежные и отечественные теоретико-методические подходы к анализу проблем управления финансами субъектов РМТ; выявлены факторы и тенденции их изменения, обуславливающие новые требования к финансовому управлению, в том числе при помощи экономико-математических методов.
3. Проведен анализ специфики функционирования субъектов РМТ, описаны особенности механизма финансового взаимодействия основных субъектов рынка, разработан и опробован комплекс имитационных моделей для управления финансами субъектов РМТ.
4. С помощью имитационных моделей выявлены, проанализированы и количественно оценены взаимосвязи различных субъектов РМТ в текущем периоде, а также в случае развития прогнозируемых тенденций: изменения ставок налогов, развития альтернативных источников финансирования системы здравоохранения, применения инноваций в процессе финансирования поставок МТ.
5. В развитие предлагаемого методического подхода разработаны и опробованы инструменты и методы стратегического и оперативного управления финансами предприятия-поставщика медицинский техники на примере Группы предприятий «Медтехника» (г. Новосибирск).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на решение конкретных задач, стоящих перед многими российскими предприятиями, деятельность которых подвержена значительному влиянию извне. Они нашли применение в ЗАО НТФ «Медтехника», г. Новосибирск (справка о внедрении № 843 от 25.10.2004 г.). Созданный методический инструментарий ориентирован на тиражирование и адаптацию к условиям других конкретных субъектов РМТ. Материалы диссертации, можно использовать в вузах экономического профиля при изучении финансово-кредитных дисциплин.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на V и VI всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2004, 2005 гг.); на XLI, XLII Международных научных конференциях студентов и аспирантов НГУ (г. Новосибирск, 2003, 2004 гг.); V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004 г.); VI Международной научно-практической конференции
Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004 г.); научно-практических конференциях «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2004 г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых» (Новосибирск, 2004 г.); «Новые направления социально-экономического развития и инновации» (Новосибирск, 2005 г.); «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2004 г.); совместном заседании отдела управления промышленными предприятиями и лаборатории моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН.
Основные идеи диссертационного исследования были апробированы автором в процессе преподавания курсов «Финансы, денежное обращение и кредит» в Новосибирского государственном техническом университете, «Бухгалтерский учет», «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Учет на предприятиях малого бизнеса» в Сибирском университете потребительской кооперации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 9,3 п.л. (из них 5,4 п.л. авторские).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (188 наименований) и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах, включая 12 рисунков и 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Потапенко, Диана Олеговна
Результаты исследования, представленные в предыдущих разделах данной главы, позволяют сделать вывод о том, какими денежными средствами ЛПУ обладает и в какой технике оно нуждается. Эти параметры являются ключевыми при построении модели взаимодействия всех остальных субъектов рынка, в том числе предприятия-поставщика медицинской техники.
Модели функционирования сельскохозяйственного и несельскохозяйственного предприятий такие же, как в модели АЛС, но они построены с использованием обновленной информации (см. табл. 3, 4 приложения 8).
В табл. 2.13 приведены данные, которые использовались в качестве констант при расчете модели взаимодействия субъектов рынка медицинской техники. Несмотря на то, что в рамках данного исследования мы не рассматриваем физических лиц в качестве участников рынка, построение общей модели требует учитывать количество больных, поскольку величина данного параметра оказывает непосредственное влияние на размер финансирования ЛПУ, а также на потребность в медицинской технике.
В табл. 2.14 представлена информация о больных в системе здравоохранения. Построение данной модели позволяет определить количество пролеченных больных за период (Л), в которое вошли больные, застрахованные не только по системе ОМС и ДМС, но и те, которые воспользовались платными услугами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-методические и прикладные результаты выполненной диссертационной работы в сжатом виде состоят в следующем.
1. Проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных теоретико-методических подходов к изучению проблем управления финансами субъектов рынка медицинской техники. Обзор публикаций позволил сделать вывод об отсутствии должного внимания к проблемам РМТ, а также о том, что роль МТ в построении системы принятия эффективных финансовых решений на любом из уровней здравоохранения в настоящее время остается слабо изученной.
2. Уточнены и систематизированы факторы РМТ, тенденции их изменения, которые обуславливают новые требования к формированию системы управления финансами субъектов данного рынка.
3. Осуществлено формулирование проблемы управления финансами субъектов РМТ. Для рационализации финансовых потоков, возникающих между субъектами данного рынка, автором был предложен адаптивный комплекс имитационных моделей. Этот комплекс позволяет проводить как качественную, так и количественную оценку взаимоотношений основных субъектов рынка: предприятия «Поставщик МТ»; ЛПУ, состоящего из амбулаторного и госпитального звена; промышленного и сельскохозяйственного предприятий; федерального и территориального фондов обязательного и добровольного медицинского страхования; бюджетного органа областного уровня.
4. Использование построенной совокупности имитационных моделей позволило не только установить направление финансовых потоков, возникающих при взаимодействии субъектов рынка, оценить последствия наиболее вероятных тенденций развития, но и выявить проблемные зоны во взаимоотношениях между различными участниками рынка медицинской техники. Как показало исследование, наибольшего внимания заслуживают проблемы, связанные с процессом финансирования поставок медицинской техники, непосредственным участником которого является предприятие «Поставщик МТ». Это обусловило переход к рассмотрению системы финансового управления на микро-уровне, включающей подсистемы оперативного и стратегического финансового планирования.
5. Совокупность предложенных моделей для формирования системы стратегического финансового планирования позволяет предприятию оценить потенциал рынка и сопоставить с ним собственные возможности. Проведение данной оценки было предложено осуществлять в два этапа, анализируя как абсолютные, так и относительные показатели работы. В качестве инструментов данного анализа рекомендуется использовать кубическую модель, а также метод имитационного моделирования, позволяющий оценить показатели работы предприятия не только в текущем периоде, но и в ближайшем будущем с учетом наиболее вероятных тенденций развития.
6. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в сфере оперативного финансового управления успех компании в значительной мере определяется разнообразием применяемых схем взаиморасчетов с контрагентами. В качестве одного из наиболее перспективных инструментов взаимодействия с покупателями был проанализирован лизинг медицинского оборудования, предложены пути преодоления правовых и финансовых трудностей при реализации данной схемы. Автором сделан вывод о том, что использование различных инструментов финансирования поставок медицинской техники должно быть направлено не только на максимизацию получаемой прибыли, но и на создание долгосрочных источников поступления средств, что может быть признано основополагающей целью деятельности предприятия на рынке медицинской техники.
7. Предложенный инструментарий прошел успешную апробацию. В частности, предложенная в диссертации методика анализа финансовых потоков использовалась в процессе деятельности ЗАО НТФ «Медтехника», являющемся крупным региональным производителем и дистрибьютором МТ. Разработанные методические рекомендации относительно совершенствования процесса управления финансами предприятия направлены на решение конкретных задач, стоящих перед многими российскими хозяйствующими субъектами, действующими на рынке медицинской техники. Они ориентированы на широкое тиражирование и адаптацию к конкретным условиям. Их можно использовать и в вузовском обучении.