Управление финансовым оздоровлением перерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Геращенкова, Татьяна Михайловна

  • Геращенкова, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Геращенкова, Татьяна Михайловна. Управление финансовым оздоровлением перерабатывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Геращенкова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления финансовым оздоровлением предприятий.

1.1. Анализ кризисных тенденций в перерабатывающей промышленности и правовые основы управления финансовым оздоровлением.

1.2. Финансово - экономические механизмы возникновения неплатежеспособности предприятий.

1.3.Особенности антикризисного управления в условиях конкурентной среды.

Глава 2. Диагностика экономического состояния неплатежеспособного предприятия.

2.1.Методика анализа критериальных показателей финансовохозяйственной деятельности предприятий.

2.2.0собенности анализа финансовой отчетности неплатежеспособных перерабатывающих предприятий.

2.3.Механизмы финансовой стабилизации.

Глава 3. Совершенствование системы управления финансовым оздоровлением на примере перерабатывающих предприятий Брянской области.

3.1. Совершенствование методики сравнительной комплексной оценки финансового состояния предприятия.

3.2.Разработка стратегии финансового оздоровления предприятия на основе системы экономических моделей.

3.3.У правление эффективностью производственной деятельности на предприятиях перерабатывающей промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовым оздоровлением перерабатывающих предприятий»

Проблема предотвращения банкротства предприятий, их выживания в обстановке перманентного кризиса очень беспокоит российское общество. Как показала практика, система мер, именуемая антикризисным финансовым менеджментом, в случае ее успешного практического применения, способна реально помочь терпящим бедствие компаниям. Но еще более эффективна она при осуществлении мероприятий, направленных на своевременное предотвращение кризисных явлений, на оздоровление экономики предприятия, на упрочение его финансов.

Перерабатывающая промышленность - один из наиболее пострадавших при переходе к рынку секторов экономики. Существующий товарный ассортимент не всегда выдерживает конкуренции с импортным, хроническая нехватка оборотных средств, кризис неплатежей, изношенность существующих основных фондов и отсутствие средств на обновление - эти и прочие сложившиеся в настоящее время и прогнозируемые на будущее экономические условия функционирования определяют основную проблему для большинства предприятий отрасли - проблему текущего выживания и сохранения потенциала для будущего развития. Поэтому для отрасли сегодня актуальна не столько ликвидация несостоятельных предприятий, сколько оздоровление тех из них, которые при известных условиях способны органично вписаться в формирующуюся экономическую систему.

Исследования показывают, что определение несостоятельности предприятий по существующей методике не всегда свидетельствуют о реальной их несостоятельности. Предприятия перерабатывающей промышленности, имея отрицательный результат оценки платежеспособности, продолжают сохранять способность к воспроизводству. Кроме того, анализ и оценка платежеспособности требуют дифференцированного подхода, если не к каждому предприятию, то хотя бы по группам в рамках отрасли, с учетом их специфики, типа производства, этапа развития, структуры и состояния оборотных средств, их оборачиваемости.

В настоящее время фактически не существует целостной системы управления неплатежеспособным предприятием, базирующейся на использовании современного математического аппарата, позволяющей оперативно анализировать экономическую информацию в целях принятия обоснованных управленческих решений.

Вышеназванные обстоятельства позволяют утверждать, что вопросы антикризисного управления неплатежеспособным предприятием, как в части л методологии оценки их несостоятельности на региональном и отраслевом уровнях, так и в части процедур реорганизации и оздоровления предприятий весьма актуальны.

Направленность исследований диктуется внутренней логикой развития предприятий перерабатывающей промышленности, соображениями выживания их в экстремальных условиях переходной экономики, необходимостью эффективной оценки экономического состояния для выработки взвешенных решений.

Проблема оценки и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в достаточной степени разработаны в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых - Л.И.Абалкина, С.Г.Беляева,

B.Ф.Бондарева, В.В.Ковалева, Н.Д.Кондратьева, Г.С.Мерзликиной,

C.А.Никитина, В.Г.Садкова, В.Т.Смирнова, Э.А.Уткина, Е.Альтмана, И.Ансоффа, В.Бивера, Ф.Котлера, А.Маршала, М.Фридмана и других ученых. В то же время эта проблема в перерабатывающей промышленности имеет свои особенности, поэтому и организационно-экономический механизм ее решения также должен иметь свои особенности. Этим и обусловлены актуальность исследуемой проблемы и выбранной темы диссертации.

• Целю диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по своевременному выявлению тенденций кризисного развития, повышению эффективности управления на перерабатывающих предприятиях в условиях кризисных ситуаций и реализация результатов исследования в регионе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• уточнен экономический подход к формированию механизма эффективного антикризисного управления перерабатывающими предприятиями;

• проведено исследование кризисных явлений в финансово-производственной деятельности перерабатывающих предприятий Брянской области;

• рассмотрены механизмы стабилизации деятельности предприятий;

• предложен механизм диагностики финансового состояния предприятия с учетом специфики отрасли;

• разработаны механизмы структурного оздоровления перерабатывающих предприятий на основе системы экономических моделей;

• усовершенствована методика формирования факторного анализа прибыли предприятия перерабатывающей промышленности в условиях финансового оздоровления.

Объектом исследования являются предприятия перерабатывающей промышленности Брянской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования эффективной системы управления финансовым оздоровлением на перерабатывающих предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов и специалистов по проблемам финансового оздоровления предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемой проблеме.

Информационной основой послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики, данные статистического и бухгалтерского учета предприятий перерабатывающей промышленности Брянской области.

В процессе исследования применялись следующие методы и приемы экономических исследований: диалектический, абстрактно-логический, многомерных статистических исследований, экономике»—математического моделирования, монографический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые с позиции системного подхода комплексно изучены научные и практические проблемы управления финансовым оздоровлением предприятий перерабатывающей промышленности, что привело к решению важной прикладной экономической задачи — моделированию состояний предприятия в условиях финансовой нестабильности и разработке методического обеспечения эффективной системы финансового оздоровления в перерабатывающей промышленности.

Как совокупный результат исследования на защиту выносятся следующие положения:

• теоретико — методические основы формирования системы управления финансовой устойчивостью перерабатывающих предприятий в конкурентной среде (п.15.51. паспорта специальности 08.00.05.);

• методика оценки степени устойчивости положения перерабатывающего предприятия в условиях реальной экономики, позволившая уточнить критические значения финансовых коэффициентов (п.3.3. паспорта специальности 08.00.10.);

• моделирование стратегии структурного оздоровления предприятий перерабатывающей промышленности с привлечением внутренних источников финансирования (п.3.13. паспорта специальности 08.00.10);

• методика перспективной оценки прибыльности перерабатывающих предприятий, позволяющая повысить эффективность управления экономической устойчивостью (п.15.51. паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке приемов диагностики кризисного состояния хозяйствующих субъектов, возможности использования разработанных научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансовым оздоровлением на предприятиях перерабатывающей промышленности в условиях экономической нестабильности.

Результаты диссертационных исследований, отдельные ее положения внедрены в практику деятельности перерабатывающих предприятий региона.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики». Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда перерабатывающих предприятий Брянской области.

По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Геращенкова, Татьяна Михайловна

Выводы и предложения

В рамках диссертационного исследования выявлено, что ситуация в перерабатывающем секторе агропромышленного комплекса до настоящего времени остается довольно тяжелой. В период с 1991 по 1997 год наблюдалось резкое падение объемов производства практически во всех отраслях экономики Российской Федерации, в том числе и в пищевой промышленности. 1998 год стал годом стабилизации, а с 1999 года начался устойчивый рост производства продукции, однако темпы этого роста оказались недостаточными для преодоления кризисного падения производства. Экономическая и социальная значимость предприятий пищевой промышленности Брянской области определяют невозможность смены профиля деятельности данных предприятий через коренное перепрофилирование производства или их ликвидацию как производителей продуктов питания.

Одним из фундаментальных мероприятий в ходе экономической реформы, сопутствующим становлению экономики переходного типа и установлению стабильности в экономической системе, является создание условий для финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. С этой целью предложена «политика антикризисного управления финансами предприятия», которая представляет собой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и механизмов финансового оздоровления предприятия.

В соответствии с данной политикой на предприятии необходимо проводить регулярное исследование финансового состояния с целью раннего обнаружения признаков кризисного развития. Для этого в системе общего анализа финансового состояния предприятия выделена особая группа объектов наблюдения, формирующая возможное «кризисное поле», реализующая угрозу банкротства. Анализ и контроль таких показателей включается в систему мониторинга финансовой деятельности предприятия. При обнаружении существенных отклонений от нормального хода финансовой деятельности, определяемого направлениями его финансовой стратегии и системой плановых и нормативных финансовых показателей, выявляются масштабы кризисного состояния предприятия.

Основная роль в системе антикризисного управления отводится широкому использованию механизмов финансовой стабилизации, которая в условиях кризисной ситуации начинается с устранения неплатежеспособности с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства. Далее следует восстановление финансовой устойчивости. Это обусловлено тем, что, устранение неплатежеспособности предприятия за счет осуществления ряда аварийных финансовых мероприятий, не устраняет причины, её генерирующие, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно продолжительном периоде.

Для оценки финансового состояния предприятий применяются традиционные показатели, характеризующие финансовую устойчивость. Однако исследования показали, что большое количество предприятий, имеющих неудовлетворительное значение финансовых коэффициентов, продолжают довольно эффективно функционировать. В связи с этим определены пороговые значения указанных коэффициентов, учитывающие специфику пищевой отрасли промышленности и региональный аспект.

На заключительном этапе необходимо скорректировать с учетом неблагоприятных факторов финансовую стратегию предприятия, что обеспечит высокие темпы производственного развития при одновременном снижении угрозы банкротства в предстоящем периоде.

Большинство предприятий, находящихся на той или иной стадии кризиса, испытывают недостаток собственных свободных финансовых ресурсов. Ситуации кризиса для кредиторов, законодательное регулирование отношений несостоятельности характеризуются, как правило, еще большими проблемами с финансированием по причине низкой инвестиционной привлекательности, обусловленной сформировавшимся у предприятия -должника имиджем неплательщика. Поэтому в систему разработки отбора вариантов стратегии структурного оздоровления, приоритетного направления, которым является поиск внутренних резервов повышения эффективности, введены механизмы анализа возможностей достижения целей структурного оздоровления при минимальных изменениях в составе и структуре наиболее капиталоемкого элемента предприятия - основных производственных фондов.

Выбор того или иного варианта проекта структурного оздоровления экономики предприятия рекомендуется осуществлять с использованием модели, включающей алгоритм выбора источников финансирования за счет которых будут осуществляться мероприятия, предусмотренные проектом, классифицированы способы проведения процедуры финансового оздоровления хозяйствующих субъектов промышленности в рамках процедур банкротства, предложена система определения вида процедуры банкротства и способы ее применения в зависимости от состояния каждой из основных групп факторов, влияющих на финансовое состояние хозяйствующих субъектов и определяющих его жизнеспособность.

В условиях рыночных отношениях при хозяйственной самостоятельности предприятия одним из главных требований к планированию и управлению предприятием является обеспечение его финансовой устойчивости, текущей платежеспособности, высокого уровня самофинансирования. Эти требования должны быть отражены в структуре экономических моделей предприятия в виде финансово-денежных взаимоотношений между экономическими категориями моделируемого объекта. Модель отражает финансово-денежный механизм предприятия, источники его формирования, обратную связь между объемом выпуска и реализации продукции (выходными параметрами модели) и ресурсами производства (вход модели). В виду того, что реализация продукции происходит с запаздыванием по времени, эта обратная связь отражает влияние функционирования в текущий период. Таким образом, модель функционирования предприятия в условиях рынка отражает его финансовое функционирование и является динамической моделью с обратными связями.

Проведенные исследования позволили усовершенствовать методику факторного анализа чувствительности прибыли и финансовой устойчивости по отношению к объему реализации продукции, цене, переменным и постоянным затратам в условиях кризисной ситуации, что позволяет контролировать степень удаления факторов от их пороговых значений, при которых производство и реализация продукции становятся бесприбыльным. Кроме того, при таком подходе возможно определение компенсирующих значений объема реализации при изменении совокупности факторов для сохранения прежней величины прибыли, а также проведение активного анализа посредством определения необходимого изменения факторов при заданном изменении прибыли. Посредством представленных динамических моделей можно установить уровень превышения компенсирующего изменения объема производства продукции и финансовых возможностей предприятия и если это имеет место, то предлагаемые модели позволяют определить необходимый объем собственных и привлеченных средств для его обеспечения, а также в значительной степени расширяют возможности менеджеров по управлению антикризисным состоянием предприятия. Это существенно снижает фактор неопределенности при принятии решения и, как следствие, способствует более устойчивому функционированию предприятия в кризисных условиях.

Методика и научные рекомендации по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью реализованы в пищевой промышленности - ЗАО «Мелькрукк» Брянской области. Произведенные расчеты свидетельствуют о том, что при прогнозируемом изменении внешних факторов и корректировке в соответствии с ними внутренних прибыль увеличится на 16,5%

Финансовые результаты деятельности названного предприятия за первое полугодие 2004 года подтвердили практическую значимость и действенность разработанной методики.