Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Башмачникова, Елена Валентиновна

  • Башмачникова, Елена Валентиновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 415
Башмачникова, Елена Валентиновна. Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2005. 415 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Башмачникова, Елена Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования и развития сферы услуг региона.

Ш I 1.1. Особенности функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов.

1.1.1. Региональные хозяйственные комплексы в системе народнохозяйственных взаимосвязей.

1.1.2. Анализ тенденций в функционировании и развитии сферы услуг в экономике РФ. ф 1.2. Сфера услуг как региональная социально-экономическая подсистема: экономическое содержание, состав и структура.

1.3. Проблемы управления сферой услуг региона.

Глава 2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем совершенствования управления сферой услуг региона. ф. 2.1. Интеграционный подход к проблеме совершенствования управления сферой услуг в регионе.

2.2. Процессный подход в управлении сферой услуг региона.

2.3. Маркетинговый подход в управлении сферой услуг региона.

2.4. Теоретико-методологическое исследование проблемы совершенствования управления сферой услуг региона в рамках поведенческого подхода.

Глава 3. Концептуальные основы и методы прогнозирования # и планирования как функции управления сферой услуг региона

3.1. Приоритетная роль прогнозирования и планирования как функции управления сферой услуг региона.

3.2. Эволюция концептуальных подходов в теории и практике прогнозирования.

3.3. Анализ методов прогнозирования, применяемых для развития сферы услуг региона.

3.4. Анализ методов планирования, применяемых для развития сферы услуг региона.

Глава 4. Методические подходы совершенствования прогнозирования и планирования в управлении ф функционированием и развитием сферы услуг региона.

4.1. «Прогнозирование - планирование» - единая система методических подходов для развития региональной сферы услуг.

4.2. Формирование системы непрерывного прогнозирования для развития сферы услуг региона.

4.3. Использование информационных технологий в системе Ф непрерывного прогнозирования: цели, предпосылки, схема использования.

4.4. Оценка эффективности использования методов прогнозирования, синтез прогнозов и оценка точности прогнозов.

Глава 5. Разработка модели взаимосвязи уровня производства услуг на душу населения и эффективности управления региональной сферой услуг.

5.1. Методические принципы и подходы к формированию модели взаимосвязи уровня производства услуг на душу населения ф и эффективности управления региональной сферой услуг.

5.2. Система показателей и моделирование взаимосвязи между уровнем развития сферы услуг и эффективности управления региональной сферы услуг.

5.3. Математическая модель взаимосвязи уровня производства услуг на душу населения и эффективности управления региональной ф сферы услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты»

Актуальность темы исследования. Активное развитие сферы услуг является общемировой тенденцией развития структуры хозяйства в условиях рыночной экономики. Выделение между макро- и микроуровнем экономики промежуточного мезоэкономического уровня (регионального) представляет собой не просто формальное уточнение содержания экономической теории, но и имеет качественно новое содержание, вызванное реалиями модернизируемой экономики России и структурными преобразованиями в ней. Регионы аккумулируют все больше функций и финансовых ресурсов, ранее реализуемых центральными органами управления, осуществляя одну из главных функций региональной власти - регулирование экономики региона. В этом новом качестве регионы становятся участниками экономического соперничества на рынках товаров, услуг, капитала.

Создание благоприятных условий экономической деятельности в регионе требует управления им как единым хозяйственным комплексом, имеющим определенные границы и особенности, что предполагает необходимость управления функционированием и развитием экономики региона в целом и активным развитием сферы услуг как ее социально-экономической подсистемы.

Необходимость совершенствования управления функционированием и развитием сферы услуг в регионе обусловлено рядом причин. Во-первых, сфера услуг - быстро развивающийся сектор современной экономики. В крупных европейских странах, США и Японии в сфере услуг занято больше служащих, чем во всех других отраслях, вместе взятых. По различным оценкам частный и государственный секторы услуг создают от 60 до 70 % национального продукта. Кроме того, сфера услуг - наиболее быстро развивающийся сектор международной торговли, составляющий 20 % объема мирового экспорта.

Приведенные данные характеризуют лишь один аспект, но не раскрывают всей важности сферы услуг для региональной экономики и занятости населения, поскольку многие производители услуг существенно влияют на развитие других сегментов бизнеса в регионе. Около половины затрат на производство в реальном секторе экономики относится на приобретение услуг (реклама, транспортировка, медицинские и финансовые услуги). Управление услугами в промышленном секторе региональной экономики требует решения тех же проблем, что и у поставщиков услуг.

Во-вторых, управление в сфере услуг имеет определенную специфику. Услуги характеризуются неосязаемостью предложения, неотделимостью производства и потребления, сложностью их стандартизации и несохраняемостью, что предопределяет методологические и методические особенности управления в данной сфере.

В-третьих, именно сфера услуг как региональная социально-экономическая подсистема является основой для создания новых моделей эффективного управления. Переход от индустриального общества экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа развития обуславливает изменение приоритетов в управлении развитием экономики региона, выводя сферу услуг на доминирующие позиции.

В-четвертых, рынки услуг фрагментизируются на все более узкие потребительский сегменты, а конкуренция становится все более глобальной. Информационные технологии размывают традиционные границы между отдельными рынками услуг и поставщиками услуг, одновременно ускоряя жизненные циклы. Технологические изменения также интенсифицируют циклы жизни отдельных видов услуг, а потребители все настойчивее требуют более высокой оперативности реагирования на их запросы и более высокого качества предлагаемых им услуг.

В-пятых, разнообразие организационных построений и соглашений, в результате которых формируются и создаются устойчивые интеграционные связи между поставщиками услуг, членами каналов дистрибуции и коммуникации и потребителями, усложняет структуру хозяйственных связей, создает сложные предпринимательские сети и требует новых подходов к управлению сферой услуг.

Темпы обозначенных изменений явно обгоняют возможности субъектов управления, опирающихся на традиционную методологию и методику, реагировать на запросы рынка.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы совершенствования методологии и методики управления функционированием и развитием сферы услуг региона, в том числе распространение интеграционного подхода на все компоненты системы управления сферой услуг; возможность рассмотрения управления сферой услуг как сетью процессов; выполнение требования рыночной ориентацией системы управления сферой услуг региона; усиление позиций креативного управления сферой услуг региона, как наиболее гибкого и эффективного в изменчивой среде.

Отмеченное определяет актуальность, теоретико-методологическую и практическую значимость данного исследования

Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты управления региональными хозяйственными комплексами с учетом реформирования экономики и последовательного ее перехода на рыночные принципы хозяйствования рассмотрены в фундаментальных трудах М. Альберта, А.Г. Аганбегяна, С.Т. Васькова, Е.Т. Гайдара, В.В. Глущенко, А.Г. Гранберга, П. Друкера, Г.Б. Клейнера, М.Х. Мескона, О.С. Пчелинцева, А.Г. Федорова, Ф. Хедоури, Р.И. Шнипера, Й.А. Шумпетера.

Обоснование тенденций развития и изучение проблем функционирования сферы услуг глубоко исследованы в трудах российских ученых

J1.C. Демидовой, Л.И. Ерохиной, Т.И. Корягиной, Ш.М. Магомедова, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Е.Г. Решетниковой, В.М. Рутгайзера, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульповара, Г.Н. Сюткина, Л.И. Якобсона, Я.С. Ядгарова и других. Однако многие из этих исследований были проведены в условиях начального этапа экономических реформ, когда еще не было накоплено достаточного опыта работы регионов в новых условиях и в связи с этим не могли раскрыть проблему всесторонне и комплексно. Кроме того в последние годы внимание ученых все больше привлекает исследование процессов развития коммуникаций и социальной ответственности управления перед обществом, наращивания интеллектуального потенциала и активизации инновационной деятельности, усиления рыночной ориентации, на фоне усиления признаков глобализации мирохозяйственных связей (Ю.П. Адлер, Г.И. Ванюрихин, Д. Дэй, П. Дойль, В.А. Ильин, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Ловелон). Новые социально-экономические условия привели к значительному изменению структуры сферы услуг региона и определили необходимость значительного развития новых подходов к управлению в данной сфере и формированию иных связей организации сферы услуг с производственными предприятиями и социально-культурными учреждениями региона.

Это определило актуальность выбранной темы исследования и ее направленность.

Целью диссертационного исследования является обоснование концепции развития и совершенствования методологии управления функционированием и развитием сферы услуг региона.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявление основных тенденций развития региональных хозяйственных комплексов в системе народнохозяйственных взаимосвязей, характерных для современного этапа социально-экономического развития мировой экономики и особенностей экономики России;

- определение сферы услуг как региональной социально-экономической подсистемы, обоснование ее роли и места в экономическом и социальном развитии региона;

- идентификация, анализ тенденций в функционировании и развитии сферы услуг региона в переходном периоде от индустриального общества экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа развития;

- анализ и систематизация результатов исследований в области управления на мезоуровне, отраженных в отечественных и зарубежных публикациях и выделение проблем, требующих первоочередного решения;

- обоснование методологических подходов к изучению и разработка теоретико-методологических аспектов совершенствования управления сферой услуг региона;

- формирование концептуальных основ развития и методов прогнозирования и планирования как функции управления функционированием и развитием сферой услуг региона;

- выстраивание системы непрерывного прогнозирования для функционирования и развития сферы услуг региона и оценка эффективности использования методов прогнозирования, с учетом синтеза и верификации прогнозов;

- на основе методологических подходов к исследованию проблемы управления функционированием и развитием сферы услуг региона предложена модель управления жизненным циклом отраслевого регионального рынка услуг.

Объектом исследования выступает система управления сферой услуг как региональной социально-экономической подсистемой.

Предметом исследования являются методология и методические подходы к управлению функционирования и развития сферы услуг в регионе.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу исследования положены концептуальные методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. В качестве методологической основы исследования применены общеметодические методы познания -диалектический, синергетика, системный подход. Проблемы управления сферой услуг региона трактуются в диссертации с позиции единства теории и практики, с учетом интеграционного подхода с учетом общих и специфических условий региональной экономики. В работе использованы научные идеи, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой региона, развития сферы услуг и ее отдельных отраслей.

Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения различных точек зрения на проблему управления функционированием и развитием сферы услуг региона в работе использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизация. В методологическом разделе диссертации широко используется принцип дополнительности, принципы экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектики (восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Теоретическая часть диссертации предполагает реализацию принципа избирательности, обуславливающего последовательное изучение интеграционного, процессного, маркетингового и поведенческого подходов. Для определения тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить специфические черты взаимосвязи социально-экономического развития региона и сферы услуг как одного из значимых компонентов регионального хозяйственного комплекса, обоснованы особенности перехода от индустриального общества экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа развития, когда сфера услуг превращается в доминирующий сектор экономики.

В результате проведенного исследования разработана целостная сервисная концепция, позволяющая с позиций четырехаспектной методологии расширить и углубить понимание проблем управления функционированием и развитием сферы услуг региона; представить взаимосвязь и взаимодействие развития сферы услуг и региона в целом с позиций классификации факторов роста региональной сферы услуг; выделить специфику сферы услуг как социально-экономической подсистемы.

Особенностью сервисной концепции является попытка соединения методологического, теоретического и прикладного аспектов исследования, свидетельствующая о комплексности подхода к решению проблемы управления функционированием и развитием сферы услуг региона.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы Правительства Самарской области и Администрации Тольятти, данные всероссийской и ведомственной статистики, материалы слушаний по вопросам развития сферы услуг в Тольяттинской городской Думе, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности «Экономика и управление народным хозяйством» в области «региональная экономика» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»:

5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий;

5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем;

5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; и в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг»:

15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;

15.111. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг;

15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических и методических аспектов концепции управления сферой услуг региона основанной на взаимосвязи и взаимозависимости развития сферы услуг и экономики региона в целом в условиях перехода от индустриального общества экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа развития.

В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность:

1. Для создания целостного представления о степени разработанности проблемы управления функционированием и развитием сферы услуг региона в экономической литературе проведена систематизация различных точек зрения на основе выделения специфических теоретических подходов и результирующих показателей (как критериев) оценки уровня развития сферы услуг и каузальности. Сравнение различных подходов к данной проблеме дает представление разрозненности воззрений, их согласованности и позволяет оценить возможности их взаимного дополнения.

2. Постановка проблемы взаимосвязи и взаимозависимости развития сферы услуг и экономики региона в целом с уточнением специфики условий современного этапа социально-экономического развития позволило, с одной стороны, расширить системное видение национальной экономики, а с другой стороны - рассматривать сферу услуг как доминирующий сектор экономики регионов РФ.

3. Предложена и обоснована методология исследования как единство четырех подходов (интеграционного, процессного, поведенческого и маркетингового), объясняющих проблему управления сферой услуг на мезоэкономическом уровне через совокупность основных аспектов управления сферой услуг.

4. Представлено авторское обоснование необходимости применения интеграционного подхода к компонентам и уровням управления различными сферами деятельности, в том числе и сферой услуг: между отдельными уровнями и компонентами субъекта управления; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления по вертикали; между субъектами управления по горизонтали.

5. В контексте процессного подхода актуализированы проблемы управления сферой услуг региона на всех стадиях жизненного цикла объекта управления, определена последовательность и взаимодействие этих процессов, выделены критерии оценки результативности как самих процессов, так и управления ими.

6. В диссертации выдвинут тезис о необходимости отражения требований рыночной ориентации в управленческой деятельности в сфере услуг региона, при этом методологической посылкой его реализации является целевая ориентация и комплексность применения маркетингового подхода, объединение в единый процесс всех элементов предпринимательской, хозяйственной, производственно-сбытовой и инвестиционной деятельности как систему, действующую в интересах региона с синергетическим эффектом, обусловленным многократным усилением результата в силу такой системности.

7. Исследование проблемы управления сферой услуг региона в границах поведенческого подхода позволяет уточнить целевую направленность управленческой деятельности на мезоуровне и определить социально ориентированные параметры сферы услуг в регионе.

8. Усложнение объекта управления и динамики экономической среды позволило обосновать приоритетную роль прогнозирования и планирования как функций управления сферой услуг региона; предложена классификация методов планирования и прогнозирования, применяемых для развития сферы услуг региона и разработаны методические подходы к управлению функционированием и развитием сферы услуг при сохранении приоритетной роли прогнозирования и планирования, обусловленной необходимостью проведения анализа и оценки прогнозной ситуации и формирования на этой основе альтернативных вариантов развития сферы услуг.

9. Построена экономико-математическая модель взаимосвязи уровня производства услуг на душу населения и эффективности управления региональной сферой услуг, включающая в себя три блока управления, выделение которых является следствием применения рассмотренных теоретико-методологических подходов.

10. На основе обобщения многообразного эмпирического материала, разработаны практические рекомендации, направленные на изучение жизненных циклов номенклатуры оказываемых услуг с целью наделения объекта управления определенной способностью к постоянному своевременному обновлению и поддержанию необходимой доли востребованных услуг, определения требуемого количества услуг в освоении и моментов начала освоения новых услуг. Такие практические рекомендации позволяют обосновано выбирать модели рыночного воздействия на оказываемые услуги и оценивать по ним сокращение длительности их жизненных циклов, прогнозируя возможный досрочный уход с рынка, и на основе этого, принимать оптимальные решения по освоению новых услуг с заданными рисками.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения ее выводов и обобщений при решении проблем управления функционированием и развитием сферы услуг региона с учетом ее доминирующей роли сферы услуг в регионе.

Научную ценность имеют обобщения и систематизация различных точек зрения на проблему развития сферы услуг региона, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла.

Теоретико-методологическую значимость имеет развитие и углубление проблемы управления сферой услуг региона с позиции взаимосвязи и взаимозависимости, закономерностей и тенденций развития сферы услуг и экономики региона в целом на основе единства интеграционного, процессного, поведенческого и маркетингового подходов к исследованию.

Научно-теоретической и методологической ценностью обладает модель рыночного воздействия на оказываемые услуги регионального характера, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы. Эти положения имеют практическое значение для совершенствования маркетинговой деятельности в регионе.

Практическую значимость работы определяет возможность использования результатов проведенного исследования в работе органов власти и управления субъектов Российской Федерации, при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы управления функционированием и развитием сферы услуг региона, при обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

Результаты научных исследований использовались в ряде разработок, направленных на совершенствование процессов и инструментов управления функционированием и развитием сферы услуг г. Тольятти, г. Ульяновска, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Результаты исследований использованы в практической работе Департамента потребительского рынка и услуг г. Тольятти торгово-промышленной палаты, местных органов самоуправления муниципальных образований Самарской области.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме управления функционированием и развитием сферы услуг региона.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций и семинаров: Научно-практическая конференция «Новые методы и технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (1998; Тольятти); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона» (1999; Саранск); Первая городская научно-практическая конференция «Наука - сервису города» (2000; Тольятти); Научно-практическая конференция «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере (2001; Москва); Третья городская научно-практическая конференция «Наука - сервису города» (2002; Тольятти); Четвертая городская научно-практическая конференция «Наука - сервису города» (2003; Тольятти);

Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (2004; Самара); III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (2004; Пенза); Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Актуальные проблемы социально-экономического развития: Территориальные и отраслевые аспекты. Ч. 1. (2005; Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева); Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (2003; Москва); Всероссийская научно-практическая конференция (2004; Екатеринбург; УГЭУ); Пятая городская научно-практическая конференция «Наука - сервису города» (2005; Тольятти); Тезисы докладов научно-методической конференции «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития», 2005; Тольятти).

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 43 работах общим объемом 120 печ. л., в том числе авторского текста - 84,3 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержит 365 страниц машинописного текста и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Башмачникова, Елена Валентиновна

Заключение

Активное развитие сферы услуг является общемировой тенденцией развития структуры хозяйства в условиях рыночной экономики. Создание благоприятных условий экономической деятельности в регионе требует управления им как единым хозяйственным комплексом, имеющим определенные границы и особенности, что предполагает необходимость управления функционированием и развитием экономики региона в целом и активным развитием сферы услуг как ее социально-экономической подсистемы.

Переход от индустриального общества экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа развития обуславливает изменение приоритетов в управлении развитием экономики региона, выводя сферу услуг на доминирующие позиции. Рынки услуг фрагментизируются на все более узкие потребительский сегменты, а конкуренция становится все более глобальной. Информационные технологии размывают традиционные границы между прежде отдельными рынками услуг и поставщиками услуг, одновременно повышая темпы принятия решений. Технологические изменения продолжают сокращать циклы жизни отдельных видов услуг, а потребители все настойчивее требуют более высокой оперативности реагирования на их запросы и более высокого качества предлагаемых им товаров и услуг. Разнообразие организационных построений и соглашений является фундаментом формирования и создания устойчивых интеграционных связей между поставщиками услуг, членами каналов дистрибуции, коммуникации и потребителями.

Сфера услуг имеет ряд специфических особенностей по сравнению с материальным производством. Во-первых, в отличие от товаров, услуги производятся и потребляются в основном одновременно, не подлежат хранению. Это порождает проблему регулирования спроса и предложения услуг, обособляет торговлю услугами от торговли товарами, в которой многие операции основываются на торговом посредничестве и возможности хранения товаров. Во-вторых, услуги часто противопоставляются продукции, хотя и в промышленности возрастает роль обслуживания, которое может включать ремонт оборудования, послепродажное обслуживание и другие услуги, связанные с продажей товаров. Можно сказать, что во многих случаях в услуге присутствует элемент продукции, точно так же, как при продаже продукции присутствует элемент услуги. Тесное переплетение продажи товаров и предоставления услуг затрудняет выделение и учёт услуг. В-третьих, сфера услуг обычно больше защищается государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства. Более того, во многих странах транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука, образование, здравоохранение, коммунальные услуги традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируются и регламентируются государством.

Эти особенности сферы услуг, а также специфика самих услуг — их неосязаемость, неспособность к хранению, изменчивость качества и неразрывность производства и потребления — определяют особенности управления функционированием и развитием в обозначенной сфере. Неуверенность потребителей и их участие в процессе приобретения услуги как фактор повышения изменчивости экономической среды должны стать объектами пристального внимания со стороны субъекта управления с идентификацией того, что фактически предлагается под видом услуг. Решение ключевой проблемы - возможного разрыва между ожиданием клиента и фактическим восприятием полученной услуги - является на сегодняшний день весьма затруднительным делом для многих поставщиков услуг. Поскольку всегда будут существовать элементы осознанного покупательского риска в потреблении услуг, то управление региональной сферой услуг должно быть направлено на минимизацию этого риска.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы совершенствования методологии и методики управления функционированием и развитием сферы услуг региона, в центре внимания которого находятся следующие проблемы: распространение интеграционного подхода на все компоненты системы управления сферой услуг; возможность рассмотрения управления сферой услуг как сетью процессов; выполнение требования рыночной ориентации как объекта, так и субъекта управления; усиление позиций креативного управления в сфере услуг региона, как наиболее гибкого и эффективного в изменчивой среде.

Отражая характеристику специфических особенностей услуги, обобщая результаты использования процессного, маркетингового и поведенческого подходов в управлении сферой услуг региона, дифференцируя услугу от физического продукта, а также описывая трудности поставщиков услуг, связанные с выявленными особенностями услуги и их действия по ликвидации этих трудностей, мы определяем услугу как специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия поставщика услуги и потребителя по поводу удовлетворения фундаментальной потребности, существующей и имеющей потребительную стоимость, рост которой, при прочих равных условиях, обеспечивается интеграцией процессного подхода с маркетинговым и поведенческим. Предложенное определение позволяет не только дифференцировать услугу от физического продукта, но и перейти к анализу схем классификации услуг.

Поскольку региональная сфера услуг включает в себя самые разнообразные виды деятельности, предлагаем классификацию с позиции процессного, поведенческого и маркетингового подходов.

Процессный подход:

- по формам собственности;

- по степени относительного вовлечения товаров;

- по степени регулирования законодательными и нормативными актами;

- по величине требуемых инвестиций Маркетинговый подход:

- по степени рыночной конкуренции;

- по степени взаимодействия потребитель - производитель;

- по характеру воздействия на потребительскую стоимость Поведенческий подход:

- по степени необходимости участия профессиональных специалистов;

- по мотивам приобретения услуги потребителем для удовлетворения нужд Рассматривая структуру социально-значимых услуг делаем вывод о том, что объемы потребления услуг по Самарской области, кроме услуг пассажирского транспорта, превышают общероссийский уровень. Наибольший прирост в потреблении услуг, по сравнению с общероссийским уровнем, наблюдается по услугам системы образования и связи, коммунальным и туристско-экскурсионным услугам. Это обусловлено увеличением расходов семей на платные услуги, что свидетельствует о росте платежеспособного спроса населения и расширении возможностей жителей региона в повышении образовательного и культурного уровней, доступности современных средств связи и услуг индустрии туризма и отдыха.

Общемировой тенденцией эволюции переходного периода от индустриального общества экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа является возрастание роли сферы услуг. Расширение границ сферы услуг в социально-экономической системе общества создает более благоприятные условия для духовного и материального развития людей, поскольку качество, ассортимент и доступность предоставляемых услуг являются важнейшей составной частью формирования высокого качества жизни населения. В свою очередь, развитие сферы услуг рассматривается в качестве одного из важных факторов перехода к устойчивому развитию.

Переход регионов на регионально-ориентированный сценарий развития возможен только при усилении позиций инновационного развития; повышении степени ответственности поставщиков услуг за свою деятельность не только перед потребителями услуг, но и перед обществом в целом; росте уровня интеграции различных процессов протекающих, как во внутренней, так и во внешней среде сферы услуг. Все это сопровождается синтетическим процессом увеличения элементного состава сферы услуг и усиления сложности применяемых технологий, ростом требований к качеству оказываемых услуг и повышению эффективности использования всех видов ресурсов. Субъект управления, построенный по типовой схеме, не способен обеспечить устойчивое развитие сферы услуг в результате использования обозначенных выше факторов экономического роста, что и подтверждается значительным отставанием доли отраслей сферы услуг в ВВП и общей численности занятых в ней по сравнению с развитыми экономиками постиндустриальных стран Запада.

Качественно новые социально-экономические условия, сформировавшиеся в переходный период от индустриального общества, развивающегося по экстенсивному типу, к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа, обнажили следующие проблемы в управлении сферой услуг на мезоэкономическом уровне:

- недостаточную проработанность целей развития объекта управления, обусловленную приоритетностью оперативного управления по отношению к стратегическому и слабостью коммуникационных связей;

- наличие серьезных дефектов баз данных, допущений и прогнозов развития экономической среды региона, а также их чрезмерное экстраполирование;

- слабую методологическую и методическую базу управления;

- низкую эффективность реализации отдельных этапов процесса управления при доминировании в числе принятых решений по слабоструктурированным проблемам;

- необходимость обновления процедур экономического мониторинга;

- актуализация выполнения требования адаптации ассортимента оказываемых услуг под меняющиеся запросы потребителей;

- неудовлетворительную динамику развития креативных и инновационных процессов.

Для решения обозначенных проблем в диссертационном исследовании предложены теоретико-методологические подходы к исследованию проблем управления сферой услуг региона, отличительной особенностью которых является возможность использования синергетического эффекта позволяющее обогатить теорию управления функционированием и развитием сферой услуг региона, вопреки распространенному в экономической литературе одностороннему подходу к обозначенным проблемам. В работе обоснована необходимость применения интеграционного подхода к компонентам и уровням управления региональной сферой услуг: между отдельными уровнями и компонентами субъекта управления; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления по вертикали; между субъектами управления по горизонтали. Детальное рассмотрение обозначенных компонентов и уровней с позиции интеграционного подхода к управлению расширяет инструментальную базу для исследования различных эффектов, наблюдаемых в его рамках.

В контексте процессного подхода актуализируются проблемы управления сферой услуг региона на всех стадиях жизненного цикла объекта управления, определяется последовательность и взаимодействие этих процессов, выделяются критерии оценки результативности как самих процессов, так и управления ими.

Трансформация маркетингового подхода вытекает из требования рыночной ориентации управленческой деятельности в сфере услуг региона, определяющими признаками которой являются:

- ориентация на конечного потребителя;

- ориентация на промежуточного клиента;

- ориентация на конкурентов;

- межфункциональная координация.

В диссертационной работе обосновывается необходимость пятого признака рыночной ориентации управленческой деятельности в сфере услуг региона - мониторинг среды или постоянный анализ альтернативных технологий, социальных перемен и правительственных постановлений, которые представляют собой благоприятные возможности или угрозы для объекта управления.

Поведенческий подход в интеграции с маркетинговым подходом предполагает следующий процесс - начинать с цели, привязанной к потребностям потребителя, затем определить виды и форматы сообщений и только после этого выбрать подходящие (используемые данным потребителем) средства коммуникации. Именно такой подход позволяет экономить ресурсы, поскольку данная концепция предусматривает использование лишь тех каналов коммуникаций, которые обеспечат сообщениям наиболее точное (а не наиболее массовое) достижение целевых групп.

Преимущества интеграции поведенческого и маркетингового подходов для функционирования и развития сферы услуг региона следующие:

- доминирование коммуникаций с потребителем над коммуникациями, формируемыми внутренней средой объекта управления;

- максимальный учет потребительского поведения и тенденции развития информационных взаимодействий, при одновременном решении проблемы информационной перегрузки контрагентов и ликвидации потоков несогласованной информации в коммуникационной среде;

- повышение роли управления контактами, основанного на непрерывном поиске подходящего времени, места или ситуации для активизации взаимодействия с потенциальным потребителем;

- возможность фильтрации неэффективных каналов коммуникации на этапе формирования коммуникационной сети;

- возможность объединения элементов коммуникаций с целью получения синергетического эффекта и усиления эффективности коммуникаций.

Поведенческий подход позволяет взглянуть на проблему совершенствования управления сферой услуг региона как социальную проблему и расширить границы ее исследования. При определении данного методологического подхода мы исходили из следующих предпосылок: во-первых; усиления позиций креативного управления сферой услуг как наиболее гибкого и эффективного на уровне региона, подразумевает под собой постоянное изменение объекта управления и активное преобразование субъекта управления, обеспечивая при этом эффективное использование ресурсов, стимулируя развитие инновационных процессов, создавая условия для адаптации к изменениям, повышения способности принятия решения в условиях динамичности и изменчивости ситуации, а также обеспечения готовности быстро действовать при возникновении нестандартных обстоятельств; во-вторых; условия изменчивой среды для развития сферы услуг региона постоянно претерпевают изменения, причем круг источников, вызывающих эти изменения неуклонно расширяется; в-третьих; совершенствование управления сферой услуг региона на основе повышения социальной ответственности субъекта управления.

В диссертационной работе сформулированы принципы управления сферой услуг, необходимые к реализации вследствие применения маркетингового подхода, определяемые его целью и функциями:

- нацеленность на конечный практический результат производственно-сбытовой деятельности региона и, при проведении маркетингового воздействия реализация в полной мере потенциала региона;

- ориентация региона на долговременные результаты рыночной деятельности, преодоление монополизма и создание конкурентных рынков в регионе, превращение «рынка продавца» в «рынок покупателя», развитие предпринимательства в сфере услуг;

- применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления оказания услуг в регионе к требованиям сложившихся и потенциальных потребителей при одновременном целенаправленном и активном воздействии на них через рекламные инструменты.

Реализация данных принципов предполагает освоение в полной мере маркетингового подхода на мезоуровне. Исследование проблемы управления функционированием и развитием сферы услуг региона с методологических позиций поведенческого подхода позволяет развивать творческий потенциал, активизировать инновационные процессы, оптимизировать уровень децентрализации в структуре отраслевых органов управления, формирующих субъект управления региональной сферой услуг. Вместе с тем, комбинация четырех теоретико-методологических подходов дает возможность дальнейшей конкретизации методологии, выражающейся в разработке методических принципов и подходов в целях совершенствования управления сферой услуг региона и имеющей универсальный характер и применимой к решению данной проблемы на мезоэкономическом уровне, а также выработке деловых предложений и рекомендаций.

Экономическая среда функционирования сферы услуг региона в современных условиях характеризуется высокой степенью нестабильности, означающей, что темпы изменений на рынке явно обгоняют скорость, с которой субъект управления региональной сферой услуг, построенный по типовой схеме, может обеспечить реакцию объекта управления на происходящие изменения.

Для устойчивого развития данной сферы, поставщики услуг должны своевременно и адекватно отвечать на изменяющиеся условия функционирования. Высокая турбулентность региональных отраслевых рынков требует организации постоянного контроля за изменениями в среде, в связи с чем становится важным создание механизма в рамках осуществления прогнозной и плановой функции, которые объединили бы стандартные и неординарные решения по регулированию ситуации и недопущению кризисного состояния хозяйствующих субъектов на основе обеспечения их экономической стабильности. Реализация указанных функций позволяет аккумулировать те факторы, которые противодействуют прессингу со стороны экономической среды. Встраивание механизма стабилизации в технологический процесс выработки решений относительно функционирования и развития региональной сферы услуг не вносит количественных изменений в этапизацию, однако каждый из шагов наполняется качественно новым содержанием.

Опорой стабилизационного механизма в границах планирования и прогнозирования должен стать тот сложный комплекс факторов экономической среды, под воздействием которого и формируется экономическая стабильность. Однако при всём многообразии конкретных хозяйственных ситуаций, по нашему мнению, наблюдается определённое единство, характеризующее экономическую устойчивость объекта управления. Это единство проявляется в: совершенствовании учета цикличности экономического развития; постоянной поддержке инноваций; совершенствовании методики оценки результатов деятельности региональной сферы услуг; совершенствовании методики оценки потенциала объекта управления с позиций учета нематериальных аспектов; совершенствовании процедур экономического мониторинга; повышении качества сбора информации за счет проведения модельных экспериментов на прогнозном фоне; совершенствовании управленческой деятельности на основе формирования ситуационных планов; рассмотрении каждого работника как источника интеллектуального потенциала; установлении интеграционных связей между функциями планирования, прогнозирования и контроля.

Для обеспечения устойчивого развития региональной сферы услуг, необходимо развитие функции прогнозирования в изменчивой экономической среде. Прикладной характер, рассматриваемых в рамках диссертационной работы теоретико-методологических подходов, проявляется в представленной модели взаимосвязи производства услуг на душу населения и эффективности управления сферой услуг региона. Актуальность данной разработки обусловлена определенным отходом от принципов традиционной рационалистской управленческой парадигмы и выделением в качестве приоритетных задач общественной полезности услуг. Это, в свою очередь, предполагает установление зависимости эффективности управления региональной сферой услуг от следующих блоков факторов: эффективности управления деятельностью, эффективности управления функциями, эффективности управления спросом:

ПУ1=/(Э(УД),Э(УФ),Э(УС)).

В результате обработки массива фактологической информации и материала, полученного в ходе социологического исследования проблем управления и развития сферы услуг в Самарской области, диссертантом получена зависимость:

Пу ! 0298е(0Л68.Э(УД)+0;402.Э(УФ)+0379.Э(УС>65,97)

Цель данной модели заключается в определении величины разрыва между текущим состоянием и состоянием, обеспечивающим реализацию прогноза социально-экономического развития Самарской области на 2005-2007 гг. Предлагаемая модель обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить:

- направленность исключительно на изучение управленческой составляющей в показателях развития сферы услуг;

- пригодность для использования се как отдельными поставщиками услуг, так и при комплексном изучении тенденций в отрасли и регионе;

- возможность самостоятельного использования модели поставщиками услуг, так как в ней практически отсутствуют условности и обобщения;

- структурированность, которая позволяет четко выделить и сформулировать проблемы в управлении функционированием и развитием региональной сферы услуг, подлежащие решению.

Таким образом, предложенная модель обеспечивает достижение поставленных целей: выявлены факторы, которые являются существенными для развития сферы услуг (эффективность управления деятельностью, эффективность управления функционированием, эффективность управления спросом); оценено поведение региональной сферы услуг при изменении в одном из блоков управления, определяющих его эффективность, параметра доли востребованных услуг в общем объеме предлагаемых услуг населению; определена зависимость между факторами, в значительной степени влияющими на уровень производства и реализации услуг на душу населения в регионе (экспоненциальная функция); определен необходимый процент роста доли востребованных услуг в общем объеме оказываемых услуг населению, при котором обеспечивается прогноз социально-экономического развития Самарской области на 2005 год; уровень ошибки находится в пределах 4-8 %.