Управление инвестиционной деятельностью предприятий лесопромышленного комплекса: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чебарев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чебарев, Виктор Александрович
Введение.
Глава 1. Особенности управления инвестиционной деятельностью в лесопромышленном комплексе.
1.1. Теоретические и методические основы управления инвестиционной деятельностью.
1.2. Анализ использования лесосырьевого потенциала.
1.3. Анализ инвестиционной деятельности и эффективности инвестиций в лесопромышленный комплекс России.
Глава 2. Методические проблемы управления инвестиционной деятельностью в лесопромышленном комплексе.
2.1. Анализ инвестиционного потенциала лесопромышленного комплекса Республики Марий Эл.
2.2. Интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе как эффективная форма управления инвестициями.
2.3. Методическая основа оценки эффективности формирования вертикально-интегрированных производственных структур в ЛПК.
Глава 3. Методика формирования вертикально-интегрированной системы регионального лесопромышленного комплекса на примере Республики Марий Эл).
3.1. Обзор существующих в РМЭ перерабатывающих мощностей.
3.2. Оценка эффективности формирования вертикально-интегрированной лесопромышленной структуры на территории РМЭ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью предприятий лесопромышленного комплекса: На примере Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в экономике оказался особенно сложным для лесопромышленного комплекса. Высокая степень износа технологического оборудования, отсутствие организационной увязки между технологически связанными подотраслями комплекса, сложное финансовое состояние предприятий, хаотичность в ценообразовании на промежуточную продукцию подотраслей, сырьевая направленность экспорта свидетельствуют о необходимости не только привлечения серьезных инвестиций, но и о комплексной их направленности.
Многие аспекты инвестиционной деятельности и оценки ее эффективности достаточно полно отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Абалкин Д., Бернар И., Бестманн У., Гордон А., Лившиц В., Липсиц И., Львов Д., Пайк Р., Шахназаров А. и др. В большинстве этих работ основной акцент делается на специфику их протекания на макроуровне. Изучением данной проблемы в разрезе лесопромышленного комплекса занимались В.И. Алябьев, H.A. Бурдин, Н.М. Гончарова, Н.И. Кожухов, А.Н. Петров, H.A. Соколова и др.
В свете популярности идеи о необходимости развития глубокой переработки лесного сырья государственную поддержку получают проекты строительства крупных перерабатывающих предприятий. В тоже время такая базовая отрасль комплекса, как лесозаготовительная, обеспечивающая эти предприятия сырьем, испытывает острую нужду в инвестициях: износ техники достигает 80%, число нововведенных лесозаготовительных предприятий за последние годы крайне недостаточно, строительство лесовозных дорог круглогодового действия сократилось в 15 раз.
В таких условиях возрастает важность управления инвестиционной деятельностью в региональном аспекте. Это позволяет изыскивать инвестиционные ресурсы внутри конкретного субъекта федерации и использовать их в соответствии со специфическими лесными особенностями, обеспечивая эффективность использования как инвестиций, так и природных ресурсов.
Актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования.
Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов по вопросам управления инвестиционной деятельностью, специфики инвестиционной деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса, а также по вопросам вертикальной интеграции. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных органов исполнительной власти.
В работе использованы официальные документы государственной, республиканской и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 2001 -2004 гг.
При решении поставленных задач автором использовались статистические, графические методы, методы системного экономического, информационного, сравнительного анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных методических положений, а на их основе практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий и созданию региональных производственно-интегрированных структур в лесопромышленном комплексе. Основные научные результаты исследования состоят в следующем:
- обоснованы принципы и положения по построению эффективной системы управления инвестиционной деятельностью лесопромышленных предприятий в современных условиях;
- определены и обоснованы приоритетные направления инвестиций, повышающих как экономическую эффективность лесопромышленного производства, так и обеспечивающих его соответствие экологическим требованиям;
- разработаны методические положения и рекомендации по созданию объединений лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий, обеспечивающих сбалансированное развитие и активное инновационно-технологическое обновление производства за счет оптимизации использования внутренних инвестиционных ресурсов;
- разработаны методы определения эффективности формирования вертикально-интегрированных производственных структур в лесопромышленном комплексе, базирующиеся на положениях теории оценки эффективности инвестиций;
- предложен методический подход к определению потребного объема инвестиций, обеспечивающих сбалансированное развитие подотраслей лесопромышленного комплекса исследуемого региона (Республика Марий Эл).
Практическая значимость исследования результатов диссертационного исследования состоит в том, что их использование непосредственно направленно на повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса Республики Марий Эл. Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях как в области управления инвестиционной деятельностью, так и в области исследований организационных производственных структур.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования использовались и будут использованы Министерством экономики и промышленности Республики Марий Эл при разработке и реализации программы развития лесопромышленного комплекса республики. Предлагаемые методы оценки эффективности инвестиций были апробированы в ЗАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» (г. Волжск).
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (118) наимено
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чебарев, Виктор Александрович
Заключение
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Ситуация, сложившаяся в лесопромышленном комплексе в настоящее время, является кризисной. Существует несколько ключевых проблем повлиявших на современную ситуацию в ЛПК, важнейшей из которых, служащей одновременно ключом к выходу из кризиса, является недостаток инвестиций в подотрасли комплекса.
2. Анализ инвестиций в лесопромышленный комплекс показал, что в настоящее время приоритетными считаются инвестиционные проекты, связанные с созданием и (или) техническим переоснащением предприятий, производящих продукцию глубокой переработки (древесные плиты, целлюлозно-бумажное производство, производство столярных изделий и т.д.). Что касается базовой (лесозаготовительной) подотрасли, то она находится в крайне тяжелом положении. Недостаток инвестиций в лесозаготовку, неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий отрасли, высокая степень износа лесозаготовительного оборудования ведут к тому, что заготовленная древесина не подвергается дальнейшей обработке, а реализуется в круглом виде.
3. Исследование лесопромышленного комплекса одного из субъектов федерации - Республики Марий Эл — показало, что лесозаготовители, не в состоя
99 нии удовлетворить потребность перерабатывающих предприятий республики в сырье. Вследствие этого перерабатывающие комбинаты вынуждены нести дополнительные издержки, связанные с закупкой древесины в более удаленных лесных районах страны. Таким образом, перерабатывающие предприятия заинтересованы в приобретении собственной лесозаготовительной базы и готовы инвестировать средства в лесозаготовку, обладая достаточными для этого инвестиционными ресурсами. Инвестиции в лесозаготовку эффективны в том случае, если лесозаготовительное производство является структурным звеном технологически связанной цепи. Эффект от подобных инвестиций формируется не на уровне лесозаготовительного предприятия, а на уровне перерабатывающего центра интеграции и представляет собой прибыль, получаемую в результате снижения его затрат по сырьевой составляющей. На современном этапе наиболее эффективной формой осуществления таких инвестиций является создание региональных лесопромышленных объединений, основанных на принципах вертикальной интеграции.
4. В исследовании на примере лесопромышленного комплекса Республики Марий Эл показана экономическая целесообразность осуществления инвестиций перерабатывающими предприятиями в лесозаготовительные, при этом перерабатывающие центры приобретают контроль над поставщиками сырья. Это позволяет формировать вертикально-интегрированную структуру, объединяющую крупные перерабатывающие предприятия с территориально прилегающими лесозаготовительными.
5. Проведенные расчеты выявил наличие в республике предпосылок для создания вертикально-интегрированной структуры на базе Марийского целлюлозно-бумажного комбината и Суслонгерского фанерного завода. Затянувшийся кризис в лесозаготовительной отрасли республики, приведший к банкротству большинства предприятий, послужил основанием для принятия варианта создания новых лесозаготовительных мощностей при проектировании предлагаемой структуры.
6. Предлагаемая методика охватывает соотношение технологически связанных лесозаготовительных и перерабатывающих мощностей, а также сравнение себестоимости 1 м3 сырья, заготовленного в условиях интегрированной структуры, с его рыночной ценой, сложившейся в результате практики осуществления закупок у сторонних контрагентов.
7. Проведенный расчет с использование усредненных расчетных данных о себестоимости лесозаготовок на территории лесхозов Республики Марий Эл и потребности в технологическом оборудовании позволил выявить ряд лесхозов, наиболее предпочтительных для организации на их территории лесозаготовительных мощностей с целью включения их в формируемую интегрированную структуру; определены значения необходимых капитальный вложений.
8. Основные положения разработанной методики могут быть применены при проведении подобного анализа в любом другом лесном регионе России при наличии соответствующих входящих данных, отражающих специфику данного региона.