Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарипов, Ринат Яухарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарипов, Ринат Яухарович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ЛИЗИНГОВОГО
БИЗНЕСА.
1.1. Экономическая сущность категории «риск».
1.2. Эволюция и хронология исследования риска.
1.3. Лизинг в России: сущность лизинга, анализ развития отрасли и специфика деятельности.
1.4. Проблемы управления рисками в лизинговой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса»
Актуальность темы исследования. Рынок лизинга развивается стремительными темпами. За период с 2005 г. по 2008 г. в среднем ежегодно его рост составлял 63%, тем самым доля лизинга в ВВП достигла 2,1%. В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 11 %.
Основные причины обращения к услугам лизинговых компаний в Российской Федерации связаны с износом основных фондов и экономическим эффектом от лизинга, выражающегося выгодностью использования данной схемы финансирования, и преимуществ, присущих финансовой аренде, закрепленных законодательством.
Лизинговая деятельность как и любой другой вид предпринимательской деятельности подвержена негативному влиянию рисков, обусловленных быстроменяющимися условиями рынка, изменениями правил ведения хозяйственной деятельности и т.д.
Отсутствие адаптированных к российским условиям подходов к построению системы управления рисками в лизинговых компаниях является одним из основных препятствий для встраивания процесса риск-менеджмента в процесс управления данными компаниями. Постановка методологии комплексного управления рисками и ее реализация в организации - важное направление деятельности любой компании. Каждая организация вынуждена принимать на себя риски для достижения своих целей, и комплексный подход к построению системы риск-менеджмента призван оптимизировать набор рисков^
Основными задачами системы управления рисками в организации является повышение финансовой устойчивости организации, защищенность капитала инвесторов и кредиторов, безопасное стратегическое развитие и конкурентоспособность на рынке. В связи с этим практически все решения, направленные на выполнение данных задач, требуют владения теорией и методологией риск-менеджмента.
Современное состояние в области управления рисками в сфере лизингового бизнеса характеризуется тем, что лишь единицы российских лизинговых компаний осознают влияние рисков на их развитие и конкурентоспособность и имеют в своей структуре отдельные подразделения по управлению рисками.
Проблематика рисков лизинговой деятельности довольно новое направление, и на сегодняшний день данная проблема исследована не в полной мере. В настоящее время требуется научное обоснование методических подходов к анализу рисков деятельности лизинговой компании, оценке и формированию профиля рисков, выбору решений о реализации способов воздействия на риск, интеграции системы управления рисками в другие системы управления компанией.
Однако большинство работ специалистов сводятся, как правило, к задачам управления риском неплатежеспособности лизингополучателей и разработке его качественной и количественной оценки.
Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления рисками с более общих позиций, вовлекая в круг анализируемых аспектов все многообразие рисков, присущих деятельности лизинговой компании, а также на внедрение процесса управления ими в систему управления компанией.
Недостаточная научная разработанность проблем, связанных с управлением рисками в лизинговой деятельности, определили актуальность темы исследования.
Разработанность темы исследования. Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить: Дж. Пикфорд, К.Д. Вальравен, T.JI. Бартон, У. Шенкир, П. Уокер, К. Рэдхэд, С. Хьюс, П. Бернстайн и др.
Вопросами изучения проблематики рисков и неопределенности в отечественной науке занимались А.В. Абчук, А.П. Альгин, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, В.В. Глущенко, А.И. Орлов, A.M. Дубров, Б.А. Лагоша,
И.К. Шевченко, Э.А. Уткин, Д.А. Фролов, Н.Н. Малашихина, A.M. Литовских, О.С. Белокрылова, А.А. Лобанов, А.В. Чугунов, А.С. Шапкин, К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцев, Г.Я. Гольдштейн и др.
Отдельным аспектам проблемы управления рисками в лизинговой деятельности посвящены труды специалистов: М. Гончарук, В.А. Горемыкин, А.Н. Попов, И.Р. Ахметзянов, А.А. Пантешкина, Н.А. Гориславец, А.О. Солдатова, Т.А. Яковлева и др.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений по разработке процесса управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и обосновать методический подход к идентификации рисков деятельности лизинговой компании, систематизировать и классифицировать идентифицированные риски.
2. Разработать и обосновать методический подход к оценке рисков деятельности лизинговой компании, сформировать профиль рисков.
3. Обосновать алгоритм принятия решения об управляющем воздействии на риск.
4. Разработать механизм внутреннего контроля, ориентированного на риск, определить и обосновать критерии оценки эффективности внутреннего контроля и предупреждения потерь, связанных с риском.
5. Разработать и предложить к внедрению комплексную систему управления рисками, выработать принципы ее функционирования при условии достижения положительной экономической эффективности организации такой системы.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 10.9. «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта специальности ВАК РФ.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают организации лизингового бизнеса, функционирующие в условиях неопределенности и риска.
Предмет исследования составляют теоретические и методические аспекты процесса управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций лизингового бизнеса.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основополагающие подходы, выработанные наукой, монографические исследования и труды отечественных и зарубежных ученых в области проблематики рисков и неопределенности, результаты опросов специалистов и руководителей.
В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы общей теории систем, теории управления, экономико-математического и имитационного моделирования, абстрактно-логический, эмпирический, статистико-вероятностный, методы наблюдений и экспертных оценок, причинно-следственный анализ.
Информационную основу диссертационной работы составили данные экономической литературы, посвященной проблематике рисков и неопределенности, средств массовой информации, научных учреждений, периодической печати, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах и конференциях, связанных с темой исследования, законодательные и нормативные акты, методические указания и положения, данные ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ», не являющиеся коммерческой тайной.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработан и научно обоснован методический подход к идентификации рисков деятельности лизинговой компании, который, в отличие от существующих подходов, базируется на анализе функциональной модели бизнес-процессов организации как источника ее рисков, что позволяет наиболее полно выявить риски, присущие деятельности лизинговой компании.
2. Разработана математическая модель оценки рисков деятельности лизинговой компании, учитывающая причинно-следственные связи рисков и позволяющая ранжировать идентифицированные риски по степени их влияния на экономическую безопасность компании, сформировать профиль рисков лизинговой компании.
3. Обоснован алгоритм принятия решения об управляющем воздействии на риск, включающий выбор сбалансированного набора способов воздействия на риск в зависимости от группы риска и значимости его влияния на функционирование лизинговой компании.
4. Предложен механизм встраивания процессов внутреннего контроля, ограничивающего риски, в бизнес-процессы лизинговой компании, основанный на закреплении ответственности за достижение целей бизнес-процессов и присущие им риски за владельцами бизнес-процессов, что позволяет, наряду с контролем достижения цели бизнес-процесса, контролировать предпосылки рискобразующих факторов, которые могут стать причиной невыполнения поставленных целей и усиления концентрации рисков в лизинговой компании. Обосновано, что оценочными показателями эффективности внутреннего контроля рисков являются: достижение корпоративных ключевых показателей деятельности - KPI (key performance indicators) и экономический эффект, характеризующийся превышением результатов управления рисками над затратами по управлению ими.
5. Разработаны структурно-функциональная и коммуникационная модели системы управления рисками, способствующие интеграции процесса управления рисками в систему управления лизинговой компании.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и результатов исследования лизинговыми компаниями при организации системы управления рисками. Практическая ценность исследования определяется прикладной направленностью проведенных разработок.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при проведении практических и теоретических занятий, курсового и дипломного проектирования в рамках курсов ««Предпринимательские риски», «Экономика и финансы предприятия».
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007); ежегодной международной конференции «Управление рисками предприятий в России: передовые практические методы и решения» (Москва, 2008); ежегодной международной конференции «Лизинг в России: увеличение прибыли в новых условиях рынка» (Барселона, Испания, 2008); семинаре «Риск-менеджмент: практика противодействия корпоративному мошенничеству в лизинге» (Москва, 2008).
Обоснованные в диссертации предложения внедрены в деятельность ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» (г. Набережные Челны), что подтверждено соответствующим актом.
Публикации. По диссертации опубликованы 11 статей общим объемом 7,0 п. л. Автор имеет 6 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, также 3 статьи в электронных научных изданиях, публикации в которых приравниваются к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, зарегистрированные в НТЦ «Информрегистр». Авторский объем опубликованных работ составляет 6,41 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 171 странице, включая 21 таблицу, 36 рисунков, 6 приложений. Список литературы содержит 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарипов, Ринат Яухарович
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Предложенный методический подход к идентификации рисков деятельности лизинговой компании позволил выявить 42 вида риска, установить рискобразующие факторы и их предпосылки, разработать классификацию рисков. Все риски разделены на восемь классов в соответствии со сферами их возникновения, что позволяет оптимально организовать службу управления рисками, разграничив полномочия по оценке, управлению и контролю рисков, назначив центрами ответственности структурные подразделения лизинговой компании.
2. Разработанная математическая модель оценки рисков деятельности лизинговой компании позволила ранжировать риски по группам, в зависимости от степени их влияния на экономическую безопасность компании, сформировать профиль рисков лизинговой компании и выработать основу для разработки комплекса мер по реагированию на риск для каждой группы риска.
3. Обоснован алгоритм принятия решения об управляющем воздействии на риск, включающий в себя мероприятия по выбору способа воздействия на риск в зависимости от группы риска. Данный подход позволил для конкретного риска, с учетом его группы, разработать сбалансированный набор способов воздействия на риск. Впервые предложено понятие «сбалансированность способов воздействия на риск», раскрыта его сущность. Предложено воздействовать на каждый риск отдельно, учитывая причинно-следственную связь его реализации, разрабатывая для каждого риска средства и приемы управления им в рамках выбранного способа воздействия на риск, в данном случае объектом воздействия становятся предпосылки рискобразующих факторов.
4. Предложенный механизм внутреннего контроля позволил «встроить» процесс контроля, ограничивающий риск в бизнес-процессы лизинговой компании, закрепить ответственность за достижение целей бизнес-процессов и присущие им риски за владельцами бизнес-процессов, установить контроль над предпосылками рискобразующих факторов, которые могут стать причиной невыполнения поставленных целей и усиления концентрации рисков в лизинговой компании, а также обеспечить единый процесс контроля, обобщения и отчетности всех владельцев бизнес-процессов лизинговой компании перед его высшим руководством по всем мероприятиям управления рисками в компании.
5. Разработанный процесс управления рисками интегрирован в систему управления лизинговой компании, на основе комплексной системы управления рисками (КСУР), что позволило организовать управление рисками во всей компании, на каждом участке работы, управлять всем спектром рисков, всеми функциональными подразделениями — владельцами бизнес-процессов. Рассчитана экономическая эффективность организации комплексной системы управления рисками.
Направлением дальнейших исследований по теме диссертации может быть разработка методологии построения систем управления рисками, разработка стандартов и процедур управления рисками деятельности лизинговых компаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ состояния лизинговых компаний с точки зрения постановки деятельности по управлению рисками выявил наличие ряда серьезных проблем. Автором диссертации определен комплексный характер задач научного обоснования методических подходов к анализу рисков деятельности лизинговой компании, оценке и формированию профиля рисков, выбору решений о реализации способов воздействия на риск, интеграции системы управления рисками в другие системы управления компанией. Ввиду этого, в составе проблемы выделены частные вопросы и использованы различные подходы к их решению.