Управление крупномасштабными системами. Теоретико-методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Реут, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор экономических наук Реут, Дмитрий Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫМИ СИСТЕМАМИ И СОВРЕМЕННОГО МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО
ИНСТРУМЕНТАРИЯ
1.1. Работы по теории и практике управления крупномасштабными системами
1.2. Концепт диспозитива
1.3. Парадигма «сложного мышления» Э. Морена
1.4. Вариации системного и системо-деятельностного подходов
1.5. Методологическое программирование
1.6. Институциональный подход
1.7. Постнеклассический подход
1.8. Резюме обзора методологического инструментария
ГЛАВА 2. НОМОТЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
КРУПНОМАСШТАБНЫМИ СИСТЕМАМИ
2.1. Классификация управляемых систем по фактору масштаба
2.2. Структуры мотивационных полей традиционной и европейской культур. Система мотивационных полей коллективных субъектов управления
Стр.
2.3. Методологические замечания по работе с неопределенным потенциальным пространством решений проблемы сохранения стран европейской культуры
ГЛАВА 3. АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫМИ СИСТЕМАМИ, СВЯЗАННЫЙ С ВРЕМЕННЫМИ МАСШТАБАМИ ПРОТЕКАЮЩИХ В НИХ ПРОЦЕССОВ
3.1. Основания для расширения временной перспективы
рассмотрения проблемы управления крупномасштабными системами
3.2. Обращение к феномену биосоциальной эволюции
3.3. Методологические замечания. Следствия из социобиологического экскурса. Генетическая реконструкция и возможные перспективы развития феномена управления
3.4. Периодизация процесса развития феномена управления
ГЛАВА 4. ОНТОЛОГИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Человек как принцип самоорганизации социальной структуры
4.2. Предлагаемое направление онтологической работы
4.3. Методология изономического управления
4.4. Методологические замечания. Вскрытие имплицитного онтологического пласта схемы диспозитива в работе с феноменом управления
Стр.
ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИЗОНОМИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ
5.1. Принцип субъектно-парциального дуализма
5.2. Сеть сетевых структур: становление способа взаимодействия как одна из базовых проблем современной хозяйственно-экономической
среды
5.3. Обобщение категории человеческого капитала как инструмент управления крупномасштабной системой
5.4. О распространении контроллинга как самостоятельной научной дисциплины на класс крупномасштабных систем
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление крупномасштабными системами. Теоретико-методологические проблемы»
ВВЕДЕНИЕ
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования в данной работе являются крупномасштабные системы, предметом исследования - управление крупномасштабными системами, в частности, теоретико-методологические проблемы его изучения, построения, осуществления.
В заявленном предмете исследования сопрягаются две проблемные сущности: управление и крупномасштабные системы. Наличие двух фокусов в когнитивной структуре предмета исследования предписывает нам попеременно акцентировать внимание на каждом из его фокусов. Так осуществляются пошаговые продвижения в разработке теоретико-методологических проблем управления крупномасштабными системами.
ИСХОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Феномен управления - исходные замечания
Феномен управления давно находится в фокусе внимания практиков, философов, специалистов-предметников (экономистов, менеджеров, социологов, психологов, биологов и др.). Между тем до сих пор не выработана единая система представлений об управлении, которая позволила бы корректно соотносить получаемые ими результаты.
В связи с этим методологические наработки, направленные на создание инструментов исследования управления, формирование методик и рекомендаций, носят локальный характер. Управленцы вынуждены на
протяжении длительного времени эклектически накапливать опыт «лучших практик» подобно тому, как люди накапливали опыт обращения с огнем.
Поскольку проявления феномена управления вездесущи, на повестке дня стоят трансдисциплинарные (идущие сквозь дисциплинарные границы), междисциплинарные (включающие кооперацию различных научных областей), полидисциплинарные (использующие рассмотрение феномена одновременно и с разных сторон несколькими научными дисциплинами) [119, С. 22] подходы к его исследованию.
Крупномасштабные системы - исходные замечания
В отличие от управления, феномен крупномасштабных систем появился в поле внимания научного сообщества сравнительно недавно - в конце XX в. - из обобщения практики управления крупными предприятиями или их объединениями. Выяснилось, что, начиная с некоторого масштаба, нельзя пренебрегать некоторыми ранее не замечавшимися свойствами управляемых объектов. Это могли быть, например:
- эмерджентное поведение трансконтинентальных электрических сетей и трубопроводов при резких перепадах нагрузки;
- инерционность экономики региона, страны по отношению к регулярным управляющим сигналам из центра;
- запаздывание в логистических схемах, связанное с протяженностью траекторий транспортировки грузов;
- проявление социальной природы крупных человеческих общностей;
- невосприимчивость прокреационно-демографических процессов в социуме к административным распоряжениям (прокреация - воспроизводство жизни, воспроизводство коренного населения [129]) и т.д.
Граница между крупномасштабными системами и рядовыми предприятиями оказывается расплывчатой. Дисциплина находится в процессе
становления. Так, само приведенное ниже определение крупномасштабной системы, предложенное школой ИПУ РАН, парадоксальным образом содержит ряд неопределенностей («сложный», «большой», «значительный», «существенный»), в силу чего вынужденно опирается на перечисление примеров.
Уже племена и первые государства были крупномасштабными системами. Строительство пирамид и завоевательные походы древности (Чингисхан, Александр Македонский и др.) являлись, без сомнения, крупномасштабными проектами. Но роль человека в их функционировании и изменениях не была осознанной в степени, позволяющей использовать всю эффективность рационального подхода к управлению.
Научная дисциплина «Управление развитием крупномасштабных систем» разворачивается в нашей стране во многом благодаря усилиям ИПУ РАН, официально фиксируемым с 1979 г. За это время состоялся ряд конференций, семинаров и школ по данному вопросу. Ей посвящены также многочисленные исследования и конференции вне ИПУ с вариациями терминологии, формирующейся в процессе развития представлений об объекте. В 2007 г. после 16-летнего перерыва проведение конференций по управлению развитием крупномасштабных систем в ИПУ возобновлено уже в международном масштабе. Эти конференции стали ежегодными.
В научной школе ИПУ РАН под крупномасштабными системами сегодня понимается «...класс сложных (больших) систем, характеризующихся комплексным (межотраслевым, межрегиональным) взаимодействием элементов, распределенных на значительной территории, требующих для развития существенных затрат ресурсов и времени. Типичные примеры крупномасштабных систем: топливно-энергетический комплекс и отдельные его отрасли, транспортные, аграрно-промышленные, территориально-промышленные, региональные и отраслевые системы, холдинги, концерны,
финансово-промышленные группы, распределенные системы передачи и обработки информации и другие комплексы» [9, С. 4, 264, С. 5].
Согласно сложившимся представлениям, основные особенности крупномасштабных систем состоят в следующем:
• «Значительные затраты ресурсов и времени на развитие систем, заблаговременность инвестиционных мероприятий может составлять несколько лет.
• Размытость границ (в процессе развития состав элементов системы и характер их взаимосвязи между собой и с внешней средой существенно изменяются; территория, охватываемая системой, может расширяться от региональных до глобальных масштабов).
• Тесная взаимосвязь с другими крупномасштабными системами и с окружающей средой.
• Комплексный характер управления (в частности, требуется согласование отраслевых, корпоративных и региональных интересов).
• Грубость и устойчивость, небольшие отклонения в параметрах развития отдельных элементов и их взаимосвязей мало влияют на развитие системы в целом.
• Другие характеристики сложных (больших) систем» [262, Т. 1, С. 4].
Не все из указанных особенностей крупномасштабных систем имеют абсолютный характер - например, грубость и устойчивость. Вряд ли можно категорически утверждать, что любая крупномасштабная система заведомо является устойчивой, т.е. в пространстве ее развития несомненно отсутствуют точки бифуркации (в которых малые изменения параметров могли бы привести к качественному изменению характера движения). Конечно, системные архитекторы стремятся выбирать рабочие области параметров крупномасштабных систем вдали от точек бифуркации. Однако длительность
существования крупномасштабных систем несет в себе риск дрейфа параметров - как окружающей среды, так и самих систем. При этом управленческая команда (многократно сменяемая за время жизненного цикла системы) не всегда осуществляет мониторинг топологии фазового пространства существования крупномасштабной системы и ее текущего положения в нем с достаточной точностью.
Некоторые авторы полагают характерными для крупномасштабных систем следующие особенности:
«- не всегда факторы, влияющие на выбор управленческого решения, могут быть выражены в виде количественных соотношений;
- формализованное описание объекта управления отсутствует либо неприемлемо сложно;
- значительная часть информации, необходимой для принятия решения, представлена в виде мнений специалистов-экспертов».
К основным характеристикам систем управления крупномасштабными системами они относят: «главную цель управления, качество достижения этой цели или качество управления, сложность системы и технологии управления, сложность описания технологии управления» [252, С. 119].
Заострим внимание на вопросе об определении крупномасштабной системы. Определением мы будем считать понятие, отграниченное от иных понятий по своему содержанию и объему. Как отмечалось выше, на настоящем этапе развития науки об управлении определение крупномасштабной системы включает ряд неоднозначных терминов. Мы полагаем, что причина данного положения вещей заключается в следующем. Имя определяемого предмета содержит термин «масштаб», означающий соотношение пространственных протяженностей или/и количества различаемых при выстраивании управленческих практик структурных элементов системы, причем явное представление о системе, не являющейся крупномасштабной, в управленческом
дискурсе отсутствует. Фиксируемое нами отсутствие указания на какие-либо опорные абсолютные значения может трактоваться как имплицитная отсылка к повседневному управленческому опыту. В нем и актуализируется граница между интересующими нас двумя типами объектов. Индикаторами этой границы оказываются эмерджентные реакции систем на управляющие воздействия начиная с некоторых значений пространственной протяженности либо количества структурных элементов. Эти реакции свидетельствуют, что на определенной стадии возрастания пространственной протяженности управляемой системы или/и количества различаемых структурных элементов количественный фактор переходит в качественный. Управляемые системы приобретают новые свойства. Они могут быть связаны, в частности, с возрастающей временной протяженностью протекающих в системах процессов. Значимость замедления тех или иных процессов (например, экономических) оказывается существенной вследствие человеконаселенности систем. Население крупных хозяйственно-экономических объектов является субстратом, носителем человеческого капитала; оно имеет популятивную природу. В долговременной перспективе влияние экономических процессов на количественные (например, численность) и качественные (например, квалификация рабочей силы) характеристики популяции может стать определяющим для формирования значимых трендов и даже судьбы хозяйственно-экономической системы. Крупномасштабными системами следует управлять иначе, чем не-крупномасштабными. Конечно, граница, отделяющая класс крупномасштабных систем от класса обычных систем, применительно к разным областям человеческой практики может варьироваться. В данной работе мы сосредоточимся в первую очередь на хозяйственно-экономических системах.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫМИ
СИСТЕМАМИ
Актуальность темы исследования
Статистика урбанизации широко известна. Например, в работе [304] приводятся следующие цифры:
«- в 1900 г. по всему миру было всего лишь 11 городов, население которых превышало 1 млн. жителей;
- в 1950 г. этих городов было уже более 80,
- к 2000 г. их количество составило 400. А к 2015 г. прогнозируется более 500 таких городов.
Растет количество городов с населением более 5 млн. чел. В 1975 г. по данным ООН количество городов с населением более 5 млн. человек в мире составляло менее 20 (16), более 10, но менее 20 млн. - 2 города (Нью-Йорк и Мехико) и более 20 млн. насчитывал 1 город - Токио.
По прогнозам к 2015 г. нас ожидает следующая картина:
Города с населением более 5 млн. жителей - около 40, более 10 млн. -около 20, более 20 млн. - 5 городов...
В 2007 г. по всему миру впервые число жителей, проживающих в городах, превысило число сельских жителей. Похожие тенденции урбанизации наблюдаются в России и странах СНГ. В настоящее время процент городского населения превышает 60 % от общего количества».
Столь крупные города, безусловно, являются крупномасштабными системами. Они требуют сложных, непрерывно работающих подсистем жизнеобеспечения, имеющих достаточные резервы на случай непредвиденных событий (техногенных катастроф). О том, что в управлении городами возникают серьезные проблемы, мы постоянно узнаем из общих и специализированных источников информации. По данным «Всероссийской переписи населения» 2010 года 73% населения Российской Федерации
проживает в городах (информация Росстата [234]). Темпы урбанизации во всем мире нарастают.
11 декабря 2012 года было принято решение о создании Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций (информация сайта Министерства регионального развития РФ [233]).
Мировое сообщество, напуганное кризисом, находится в ожидании Знакового События, которое определит ход мировых процессов Нового Века, а, может быть, всего Нового Тысячелетия. Между тем это Знаковое Событие наступило тридцать лет назад, проявилось в содержании неброских демографических таблиц и состоит в том, что передовые страны европейской культуры (в широком смысле, включая США) и примкнувшие к ним страны славянско-православного культурного кластера, включая Россию, перестали обеспечивать даже простое воспроизводство своего коренного населения (см. Таблицу 1).
Мы полагаем значения коэффициента рождаемости для СССР за 1925 - 30 гг. в цитируемом источнике завышенными, однако, это не влияет на выводы, делаемые нами из рассмотрения Таблицы 1. Нетрудно видеть, что с 1980 годов прокреационный провал развитых стран Европы стал всеобщим. Для США данный коэффициент в последние годы имеет значение около 2,09 [76, С. 3].
Конечно, численность коренного населения Европы на протяжении веков демонстрировала значительные колебания. Однако они вызывались причинами, доступными пониманию современных происходящим событиям наук и технически устранимыми либо даже самоисчерпывающимися. Таковы опустошительные эпидемии чумы и холеры, многочисленные войны и народные восстания, стихийные бедствия, неурожаи сельскохозяйственных культур (зерновых, картофеля и т.п.).
Таблица 1.
«Среднее число детей на одну женщину в некоторых европейских странах в
период с 1921 по 1995 г.
Годы Англия Франция Германия Италия Испания СССР (далее-РФ)
1921-25 2,39 2,42 2,62 3,50 3,96 -
1926-30 2,01 2,30 2,10 3,50 3,75 6,04
1931-35 1,79 2,16 1,84 3,07 3,50 4,53
1936-40 1,98 2,07 2,24 3,00 2.77 4,66
1941-45 2,39 2,11 1,90 2,56 2,72 -
1946-50 2,19 2,98 2,07 2,77 2,68 3,13
1951-55 2,18 2,73 2,16 2,32 2,52 2,51
1955-60 2,49 2,71 2,30 2,35 2,75 2,62
1961-65 2,81 2,85 2,49 2,55 2,89 2,48
1965-70 2,52 2,61 2,32 2,49 2,93 2,02
1971-75 2,04 2.31 1,64 2,28 2,89 1,98
1975-80 1,72 1,86 1,52 1,92 2,63 1,92
1980-85 1,80 1,87 1,46 1,55 1,86 1,99
1985-90 1,81 1,80 1,43 1,35 1,46 2,10
1995 1,71 1,70 1,24 1,17 1,18 1,39
Примечание: С 1931 по 1950 - данные по Англии и Уэльсу, с 1950 - по Соединенному Королевству; данные по Германии - до 1946 г. в границах той эпохи, далее - в современных границах; по Советскому Союзу - до 1950 г. в границах того времени, после 1950 г. - в современных границах Российской Федерации» [96, С. 240].
После прекращения действия указанных причин естественный рост коренного населения возобновлялся. Сегодня уровень благосостояния, демократии, экономической и научной активности в развитых европейских странах высок, как никогда, правительства энергичны в борьбе со стихиями, социальная защищенность беспрецедентна, однако рождаемость коренного населения не достигает порогового значения. «В 1980 г. общая рождаемость в мире составила 4,02 (в развивающихся странах - 4,76, в развитых странах -2,03, в СССР - 2,38, в РСФСР - 1,90). Для простого воспроизводства численности населения суммарный коэффициент рождаемости должен быть не менее 2,15 - 2,17» [29, С. 155]. По прогнозам иорданского социолога и журналиста Файада Хуссейна, перепечатанного в отечественных СМИ, к 2025 г. численность мусульман в мире уверенно превзойдет численность народов христианской культуры: 30% <населения Земли> против 26% (в 2000 г. было всего 19,2% против 29,9%) [88, С. 27]. Если и можно усомниться в конкретных цифрах, то общая тенденция представляется правдоподобной.
Парадокс в том, что демографическое отступление осуществляют страны, передовые в хозяйственно-экономическом и научном отношении. Развивающиеся страны ведут активное демографическое наступление.
В современной европейской культуре не актуализированы средства управления достижением и поддержанием целостности, устойчивости, прокреационной состоятельности крупномасштабных систем. Дело - не в недостатке ресурсов или отсталости науки (слаборазвитые страны -прокреационно благополучны), а в неадекватном управлении крупномасштабными системами. Очевидным примером такого управления явилась Косовская трагедия. Но она мало чему научила европейцев. Привлечение дешевых трудовых ресурсов влечет социальные проблемы.
К сожалению, в современной научной и управленческой среде культивируется ничем не обоснованное стремление закрыть глаза на
демографическую динамику как на само собой разумеющееся явление, не вызывающее теоретических и практических вопросов.
В 1995 году М. Ливи Баччи писал: «Как известно, перед нами - начало необратимого процесса, который остановится лишь к последней четверти XX века, когда будут достигнуты экстремально низкие показатели...» [96, С. 217]. Однако, ни конец прошлого века, ни начало следующего не оправдали надежд итальянского ученого. Нет такого закона природы, чтобы после падения обязательно сам собой начинался подъем. В окружающей нас реальности, помимо циклических, существуют и апериодические процессы. Перевод обсуждаемой книги на русский язык вышел уже после того, как жизнь опровергла концепцию итальянского автора.
Обратимся еще к одному источнику безосновательного самоуспокоения. Авторы глобальной теории роста человечества [11] указывают на феномен «демографического перехода». Он был впервые отмечен для Франции XVIII в. Адольфом Ландри «...как смена неограниченного воспроизводства населения на ограниченное» - (цит. по [65, С. 39]). Сегодня в публикациях указанного направления совершается подмена понятий. Утверждается, что демографический переход является всеобщим и «...состоит в резкой смене роста на режим стабилизации населения» [65, С. 2]. Однако ограниченное воспроизводство по А. Ландри не обязано быть стабилизацией по С. Капице; ведь возможна и деградация, которая тоже является ограниченным по амплитуде процессом. Она и реализуется сегодня, о чем свидетельствует приведенная статистика. В процессе «демографического перехода» стабилизировался по формулам С.П. Капицы [65] лишь глобальный агрегат демографической статистики, нечувствительный даже к мировым войнам и экологическим бедствиям. Эта стабилизация при депопуляции развитых стран невозможна иначе, чем за счет демографической экспансии соседних стран с очевидными последствиями.
Социокультурный экскурс Социокультурные исследования [175, 186] показывают, что прокреационно-демографическое отступление развитых стран Запада является не случайной флуктуацией, а закономерным проявлением сверхмедленного цивилизационных процессов. В XVIII в. французские энциклопедисты, провозгласив лозунг liberté, égalité, fraternité, инициировали масштабный социальный эксперимент, породивший сообщество стран современной европейской культуры. Идеология энциклопедистов вызвала эмансипацию, заменившую «домашнее рабство» женщины на более цивилизованные но не менее жесткие формы ее включенности в общественное производство. В результате прокреационная среда европейского мира перестала обеспечивать воспроизводство коренного населения.
Почему прокреация, всегда протекавшая «сама собой», обернулась демографическим фиаско для европейского мира новейшего времени? Даже богатейшая страна Запада - США, тратящая более 12% ВВП на медицину и развернувшая мощные социальные программы, не в состоянии переломить тенденцию и поддерживает необходимую для функционирования экономики численность армии труда за счет иммигрантов.
«Для всякой системы можно определить немногие параметры порядка, позволяющие описать ее сложное поведение достаточно простым образом, а также выбрать определенные контролирующие параметры, при изменении которых существенно меняется макроскопическое поведение системы» [2, С. 20]. Применение неадекватной по составу параметров порядка методики управления крупномасштабными системами дает отрицательные результаты. Распределенная на протяжении сотен лет последовательность актов управления, инициированная французскими энциклопедистами XVIII в., привела семью в структуре социума в подчиненное положение по отношению к большинству социокультурных институтов современности. Вызванное этим
перераспределение широко понимаемых ресурсов, находившихся ранее в безраздельном распоряжении семьи, привело два века спустя к роковым для Европы последствиям.
На однородность прокреационно-демографических процессов европейского мира и современной России указывают результаты сопоставительного анализа кодов их культурной идентичности. Структуры мотивационных полей (термин A.C. Шохова [292]) России и европейского мира совпадают в отношении детерминации места семьи в социуме. Вследствие прогрессирующей депопуляции Европейский мир вышел за границы эволюционного коридора и продолжает удаляться в пространстве параметров от зоны, где он в предыдущие века обладал статусом субъекта истории (т.е. зоны, где его существование не имело явных ограничений во времени [174]).
На основании сказанного мы формулируем условие прокреационно-демографической состоятельности крупномасштабной социальной общности: эта состоятельность обеспечивается, если центр прокреационной ответственности коллективного субъекта и социально-экономические средства, необходимые для исполнения прокреационной функции, в его структуре находятся на уровне семьи, т.е. в зоне ее прямой досягаемости [208].
В странах культур традиционных, т.е. сохраняющих старые, до-просвещенческие традиции института прокреации (Азия за исключением Японии, Африка, Латинская Америка), это требование выполняется: даже самые деспотические правители не вмешиваются в семейные дела подданных. Тогда возникает прокреационная рента - расширенное воспроизводства населения без дополнительных забот со стороны государства. Это рента позволяет ему продолжать свое существование без явных ограничений во времени. Разделение культур на новоевропейскую и прокреационно-традиционную осуществляется в настоящей работе исключительно по признаку положения семьи в структуре социума [211].
Оценивая ситуацию, мы полагаем, что в горизонте современности речь идет не только об очередном кризисе европейского мира как локальном отрезке колебательного процесса изменения конъюнктуры. Речь идет о новом этапе мирового развития, наступившем в силу объективных причин, а также - в силу неадекватной оценки их со стороны стратегов мировой хозяйственно-экономической системы.
«Хозяином» проблемы является мир европейской культуры нового времени в целом. Масштаб проблемы таков, что для ее преодоления частными действиями внутри одной отдельно взятой страны в современных условиях не существует достаточного количества ресурсов. Европейский мир - признанный лидер мирового прогресса - испытывает возрастающее демографическое давление. Вследствие разрыва в цивилизационном развитии народы окружающих стран не успевают совершить вслед за богатой Европой демографический переход от расширенного воспроизводства населения к простому либо суженному. Отставая в экономическом развитии, они парадоксальным образом наследуют территорию.
Причина кроется в том, что сегодня управление крупномасштабными системами фактически осуществляется в соответствии с алгоритмом модельной игры «двусторонние пятнашки» (В.А. Лефевр [94]). Суть модели состоит в следующем. Представим себе прозрачную и проницаемую для игровых действий плоскость, на которой выстроено игровое поле 4x4 гнезда. На этом поле в произвольном порядке расположены 15 плоских фишек, пронумерованных от «1» до «15». Одно гнездо остается свободным. Задача игрока - перемещая ту или иную фишку в свободное (освободившееся) гнездо, возможно быстрее упорядочить их расположение. С изнанки фишки также пронумерованы, но - несовпадающим с лицевой нумерацией образом. Находящийся с другой стороны плоскости второй игрок имеет аналогичную задачу. Поэтому происходящие в промежутке между ходами каждого игрока
изменения игровой ситуации представляются каждому игроку неожиданными и необъяснимыми. Глобальная целостность, описываемая приведенным ниже классификатором (см. Главу 2), содержит четыре относительно независимых слоя. Игровые фишки символизируют присутствующие в структуре глобальной целостности ресурсы. Управленец каждого слоя трактует их относительную значимость по-своему и стремится упорядочить их удобным ему образом. Реализуется модель четырехслойных пятнашек, что значительно увеличивает неопределенность ситуации. Управленцы каждого слоя разрабатывают и реализуют не связанные между собой управленческие стратегии [212].
Демографическая статистика, череда финансово-экономических кризисов, рост протестных настроений в социуме, усугубление экологической ситуации показывают, что «пятнашечное» устройство конструкта управления глобальной целостностью неудовлетворительно с точки зрения цели удержания ее в пределах эволюционного коридора.
Предстоит выяснить отличия теории управления крупномасштабными системами от других разделов теории управления. Сегодня имплицитное предположение об аддитивном характере процесса накопления знаний в различных областях науки подвергается существенным уточнениям. Не замечавшиеся до сих пор сверхмедленные тренды приводят к кумулятивному эффекту, наносящему неприемлемый ущерб не только нашей стране, но всему сообществу стран европейской культуры.
Необходимо выстроить, освоить и реализовать более эффективные, чем ныне существующие, принципы и технологии управления глобальной управляемой системой и ее подсистемами. Эффективность упомянутых принципов и технологий должна быть достаточна, чтобы прежде, чем реализуются угрозы, купировать влияние упомянутых трендов.
Развивая концепцию работы [51], можно сказать, что совокупная крупномасштабная система европейского социума, следуя идеалу спонтанного
прогресса, сегодня так изменила свою структуру и динамику, что оказалась принадлежащей классу вырождающихся систем.
В пространстве параметров европейского социума точка невозврата в эволюционный коридор не имеет очевидного задания. Может быть, она будет пройдена в ближайшее время. В данных условиях целесообразно использовать все возможные средства для разработки проблем науки управления крупномасштабными системами и её методов познания. Например, подвергнуть ревизии не только предметные, но и являющиеся их основой онтологические представления. Эта наука должна достичь определенного уровня, позволяющего парировать неприемлемое развитие ситуации, к неявно заданному моменту времени.
Заметим, что происходящие время от времени революции в естественных науках не носят столь драматического характера, как в науке об управлении -вследствие ее тотальной связи с общественной практикой.
Степень изученности и разработанности проблемы
Большой вклад в исследование крупномасштабных систем внесли H.A. Абрамова, В.К. Акинфиев, Г.М. Антонова, В.Н. Бурков, В.Г. Варнавский, С.Н. Васильев, С.С. Гончаренко, P.C. Гринберг, М.В. Губко, Н.И. Динова, A.A. Дорофеюк, А.К. Еналеев, Б.А. Ерзикян, В.В. Ивантер, C.B. Коврига, A.A. Колобов, В.В. Кондратьев, H.A. Коргин, В.Г. Лебедев, Б.Г. Литвак, A.A. Макаров, P.M. Нижегородцев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, И.Н. Омельченко, А.И. Орлов, С.Н. Петраков, Ю.С. Попков, И.В. Прангишвили, В.П. Разбегин, А.Ф. Резчиков, А .Я. Рубинштейн, В.Ф. Спиридонов, В.И. Суслов, М.Н. Узяков, С.Г. Фалько, A.B. Цветков, А.Д. Цвиркун, А.Г. Чхартишвили, A.B. Щепкин, И.Б. Ядыкин и многие другие.
Мы работаем в русле научной школы МГТУ им. Н.Э. Баумана по экономике и организации производства. Для нас важны исследования,
выполненные в Российской академии наук (в Центральном экономико-математическом институте, Институте проблем управления, Институте системного анализа, Институте экономики), в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и других ВУЗах и научно-исследовательских организациях. Многие сотни отечественных и зарубежных ученых и специалистов получили важные результаты в рассматриваемой области. Ссылки на работы некоторых из них приведены в тексте монографии.
Исходная формулировка проблемы
Проблема, подлежащая решению:
Формирование концепции управления крупномасштабными системами, позволяющего удерживать управляемую систему (в том числе - глобальную) в пределах эволюционного коридора, а также проблема построения на основе этой концепции инструментария управления, адекватного крупномасштабному объекту.
Цель, задачи, теоретическая и методологическая основы, научная новизна
исследования
Цель исследования - разработка методологического инструментария построения института управления крупномасштабными системами, обеспечивающего достижение и поддержание состояния целостности и устойчивого развития системы. Такими инструментами в первую очередь полагаются: система периодизации этапов развития феномена управления, классификаторы управляемых систем по фактору пространственного масштаба и управленцев по фактору масштаба характерных времен представляемых ими коллективных субъектов социума, а также сервисная подсистема контроллинга в контуре управления.
Основная гипотеза исследования. Развитие нашей страны может быть адекватно понято и направляемо только в контексте мирового развития.
Процесс мирового развития понимается нами как способ существования крупномасштабной системы. Выбрать адекватную стратегию управления ею и ее подсистемами предлагается на основе многоуровневой модели объекта управления. Построение адекватной модели требует уточнения ряда методологических аспектов самой категории управления, что заставляет предпринять исторический экскурс с целью выяснения естественных начал соответствующей дисциплины и позволяет предложить определенную периодизацию этапов ее развития. Управление является, прежде всего, феноменом активности живого мира, направленным на употребление ресурсов управляемой стороны для получения широко понимаемой пользы управляющей стороны. Этот феномен обусловил в свое время появление и развитие деятельности и мышления. Феномен управления в той или иной степени воспроизводится человеком в создаваемых им технических, производственных, экономических, кибернетических, организационных, эргатических, робототехнических и других системах. Широкая временная перспектива позволяет усмотреть аналогию ранних стадий формирования феномена управления и современного его состояния применительно к крупномасштабным системам. Аналогия позволяет предложить шаги по парированию вызовов нового этапа мирового развития. Последний характеризуется сменой параметров порядка в ряде подсистем глобального объекта управления. Недоучет этой смены в современных парадигмах управления приносит неприемлемый ущерб объектам управления, что подтверждается открытой статистикой.
Очерченные выше методологические построения служат основой для разработки инструментальных аспектов управления крупномасштабными системами.
Задачи исследования. Для достижения поставленной в работе цели
решаются задачи:
1. Уточнить категориальную сущность управления в контексте жизнедеятельности и осуществления различных видов хозяйственной деятельности субъектов, возникших и развивающихся в процессе эволюции живой природы.
2. В свете наступившего нового этапа мирового развития показать альтернативное осмысление получившей широкое распространение онтологии прогресса.
3. Разработать классификатор управляемых систем по фактору пространственного масштаба.
4. Построить временную структурную модель мотивационного поля субъекта управления, задающего возможный спектр его целей.
5. Построить классификатор управленцев по фактору временного масштаба коллективных субъектов социума (которых они представляют).
6. Обосновать применение принципа субъектно-парциального дуализма, позволяющего выстраивать альтернативные модели крупномасштабной системы.
7. Разработать структурную модель представления крупномасштабной экономической системы как сети сетевых структур.
8. Обосновать целесообразность использования человеческого капитала и его прокреационного аспекта (включающего динамику количественных и качественных характеристик населения рассматриваемой единицы административно-территориального деления страны) как основы методологического инструментария управления крупномасштабными системами в концепции гармоничной экономики.
9. Построить системно-деятельностную концепцию контроллинга, включаемого в контур управления крупномасштабной системой.
10.Наметить перспективные направления дальнейших исследований. Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные отечественные и зарубежные работы в области теории деятельности, философии и методологии управления, ее теории и практики, экономики, теории организации, системного анализа, социологии, стратегического планирования.
Научная новизна заключается в развитии положений методологии управления хозяйственно-экономической деятельностью, формирования эффективных методик управления, разработке подхода к обоснованию, выбору и созданию моделей, предназначенных для модернизации института управления крупномасштабными системами.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Обоснована категориальная сущность управления как базовой активности живого начала природы. В ходе эволюции управление породило мышление, деятельность, науки, методологию. С новых позиций осуществлена периодизация развития феномена управления: 1) Этологическое управление (осуществляемое посредством знаковых единиц поведения управляющей стороны), 2) «умное» или деятельностное управление (управленческая деятельность, включающая комплексы сознательной постановки целей, обеспечения их достижения и контроль результатов, осуществляемые «над» предметной деятельностью), 3) Изономическое управление (предназначенное для удержания крупномасштабной системы в эволюционном коридоре). Изономический баланс, являющийся целью последнего вида управления, формируется институциональным управлением, конфигурирующим
институциональный ландшафт хозяйственной единицы, и континуальным множеством допустимых стратегий и тактик деятельностного управления той или иной хозяйственной единицей (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. В свете обострившихся на очередном историческом этапе мирового развития противоречий между нуждой производства РФ в рабочей силе и наличными возможностями ее удовлетворения показано альтернативное понимение общераспространенной онтологии прогресса. Альтернатива выстраивается на основе двухфокусной онтологии человека. Новая онтология является базой для построения методологического аппарата гармоничного (изономического) управления крупномасштабной системой, удерживающего ее в эволюционном коридоре (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Разработан классификатор управляемых систем по фактору масштаба. Он включает четыре класса «нарисованных друг на друге» подсистем, соответствующих пространствам: 1) хозяйственно-экономической деятельности, 2) социальной деятельности, 3) истории, 4) планетарному пространству. На основе классификатора предложено определение: Крупномасштабная система есть совокупность двух и более «нарисованных друг на друге» подсистем, принадлежащих различным классам предложенного классификатора. Классификатор позволяет формировать управление с учетом темпа характерных процессов в подсистемах. Стратегический горизонт управления страной не может быть меньше 25 - 50 лет (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Построена структурно-временная модель мотивационного поля субъекта управления, задающего возможный спектр его целей и соответствующих им управленческих решений. Она базируется на сопоставлении характерных времен человека и ряда типичных коллективных субъектов социума. Использование временной структурной модели
мотивационного поля субъекта управления позволяет осознанно выстраивать стратегии взаимодействия индивидуальных и коллективных субъектов, принадлежащих различным культурам и субкультурам (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. На основании структурно-временной модели мотивационного поля субъекта управления предложен принцип построения классификационной таблицы управленцев по фактору масштаба характерных времен коллективных субъектов социума, которые эти управленцы представляют. Использование классификационной таблицы позволит осознанно подходить к построению стратегии взаимодействия управленцев различных культур (субкультур), учитывать наличие возможных конфликтных и комплиментарных зон их взаимодействия (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
6. Обосновано применение принципа субъектно-парциального дуализма при анализе и синтезе крупномасштабной системы. Возможны декомпозиция и обратная процедура. Заключения, сделанные с помощью этого принципа для одного из представлений, оказываются эвристическими подсказками или рамочными принципами при работе с другим. Благодаря этому возникает, например, возможность инструментализации критерия реконструируемое™ системы Дж. Клира, не имеющего до сих пор четкого выражения в субъектно-ориентированной концепции управления (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
7. Разработана структурная модель представления крупномасштабной экономической системы как сети сетевых структур. Данный термин означает, что в процессе исследования мы начинаем различать структуру элементов сети, и каждый из них оказывается также имеющим сетевую природу. Использование представления взаимодействующих коллективных субъектов на плацдарме как сети сетевых структур позволяет строить модель становления взаимоотношений
коллективных субъектов на плацдарме (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
8. Обоснована целесообразность использования человеческого капитала и его прокреационного аспекта как основы методологического инструментария управления в концепции гармоничной экономики. Введено понятие прокреационной ренты для объяснения процессов мировой демографической динамики.
Расширение трактовки человеческого капитала до пределов базового, т.е. обеспечивающего обладающему им коллективному субъекту статуса субъекта истории, позволяет его обладателю длить свое существование без явно заданных на временной оси ограничений. Рассматриваемая характеристика населения - человеческий капитал «брутто» или прокреационный капитал имеет срок обращения 25 - 50 лет. Это накладывает ограничение на минимальную глубину временного горизонта стратегического планирования (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
9. Построена системо-деятельностная концепция контроллинга. Она показывает, что с развитием конкурентной среды и укрупнением организации растут темпы и объем транзакций. Функция контроллинга востребуется, когда исчерпывается информационно-управленческая пропускная способность конкретной единицы управленческого персонала, что приводит к возникновению разрывов в деятельности. Востребованность контроллинга объясняется ограниченностью антропологической природы управленца. Вся работа в целом может рассматриваться как вклад в построение единой теоретической базы подсистемы контроллинга крупномасштабной системы (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты, выводы и рекомендации, теоретические основы и методология развивают и дополняют возможности разработчиков методов и моделей,
предназначенных для модернизации процессов управления крупномасштабными системами в направлении изучения устойчивости таких методов и моделей по отношению к допустимым отклонениям исходных данных и вариациям предпосылок моделей.
Результаты выполненных автором исследований и предложенные подходы могут быть использованы при проектировании и разработке технологий управления, систем информационно-аналитической поддержки процессов принятия решений при управлении крупномасштабными системами.
Разработанные в диссертации методы и алгоритмы целесообразно включать в состав программного обеспечения систем автоматизированного управления крупномасштабными системами.
Разработки автора использованы в процессе подготовки стратегических решений в консалтинговых компаниях: ООО «КонверсКонсалтинг», ООО «Метаконсалтинг», ООО «НГПК (Национальная гильдия профессиональных консультантов)», включены в учебные программы дисциплин «Введение в управление» (МИФИ), «Искусство стратегии как основной ресурс развития социальных систем», «Прогнозирование социальных процессов», «История и методология социологии» МГГУ им. М.А. Шолохова.
Разработки автора включены в программу НИР НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова по теме «Прокреационно-демографические аспекты медико-экологического
воспитания» (решение Научного совета НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением от 29.11.2012 г.).
Апробация и реализация результатов исследований. Вошедшие в настоящую диссертацию работы доложены более чем на 30 научных конференциях, начиная с 1995 г., в том числе на «Пятом международном форуме информатизации» (Москва, 1995), международных научно-
практических конференциях «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 99» (Москва, 1999), «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций (Москва, CASC'2002, CASC'2003, CASC'2005, CASC'2006, CASC'2009)» «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2001, 2003, 2007, 2009), «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Москва, 2003), «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Москва, 2005), «Проекты будущего: междисциплинарный подход» (Москва, 2006), «Управление развитием крупномасштабных система» (Москва, MLSD'2007, MLSD'2008, MLSD'2009, MLSD'2010, MLSD'2011, MLSD'2012), «Управление инновациями» (Москва, 2009, 2010), 3 международной конференции по проблемам управления (Москва, 2006), 4 международной конференции по проблемам управления (Москва, 2009), 9 Друкеровских чтениях (Москва, 2009), 10 Друкеровских чтениях (Новочеркасск, 2010), 8 всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2007), Российском экономическом конгрессе (Москва, 2009), 1 Российском культурологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2006), 5 Российском философском конгрессе (Новосибирск, 2009), 4 Всероссийском социологическом конгрессе (Уфа, 2012), Международных конференциях «Найновите постижения на европейската наука» (София, 2011), «Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami» (Перемышль, 2011), «Veda а technologie: krok do budoucnosti» (Прага, 2012), «Dynamika naukowych badan» (Перемышль, 2012), «Kulturs es higienia. A humanizmus mint szukseglet» (Будапешт, 2012), «Problems and trends of economy and management in the modem world» (София, 2012) и др.
Результаты исследования изложены в монографии, 22 статьях в рецензируемых научных журналах списка ВАК, указанных в автореферате. По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ общим объемом 49 п.л., в том числе 48,5 п.л. написан лично соискателем. Вошедшие в настоящую
диссертацию результаты широко представлены в Интернете: www.odn2.ru (дата обращения 20.03.2013), www.viperson.ru (дата обращение 21.03.2013), www.circle.ru (дата обращения 20.03.2013), http://ototsky.mgn.iWit/beer_vsm.html (дата обращение 21.03.2013), www.mtas.ru (дата обращения 22.03.2013), wsvw.rusrand.ru (дата обращения 20.03.2013),
http://econorus.org/consp/files/14ts.doc (дата обращения 19.03.2013), www.elibrary.ru (дата обращения 20.03.2013).
Объем и структура работы. Диссертация содержит 291 страницу основного текста, 22 рисунка и 3 таблицы, состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 313 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Реут, Дмитрий Васильевич
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Обоснована категориальная сущность управления как базовой активности живого начала природы. В ходе эволюции оно породило мышление, деятельность, науки, методологию. Прежде рассмотрение управления не выходило за пределы деятельности. С новых позиций осуществлена периодизация развития феномена управления:
1) Этологическое управление (осуществляемое посредством знаковых единиц поведения управляющей стороны),
2) «умное» или деятельностное управление (управленческая деятельность, включающая комплексы сознательной постановки целей, обеспечения их достижения, и контроль результатов, осуществляемые «над» предметной деятельностью),
3) изономическое управление (предназначенное для удержания крупномасштабной системы в эволюционном коридоре).
Изономический баланс, являющийся нормой последнего вида управления, формируется институциональным управлением, конфигурирующим институциональный ландшафт хозяйственной единицы, и множеством допустимых стратегий/тактик управления.
Этологическое управление, осуществляемое в животном мире на протяжении миллионов лет, есть аспект взаимодействия, позволяющий управляющему животному использовать ресурсы ситуации управления для получения неосознаваемой им (ввиду отсутствия развитого сознания у животного), но выявляемой в процессе эволюции пользы - для себя, группы и/или вида. Понятие пользы включает в качестве главного компонента репродуктивный успех особи, группы, вида. Виды животных, осуществлявшие этологическое управление недостаточно эффективно по отношению к конкурентам, исчезли в процессе естественного отбора.
Возникновение мышления отделяет эру управления как естественного процесса от эры, когда «поверх него» возникло, развилось и породило сегодняшние трудноразрешимые проблемы управление, реализуемое человеком в виде искусственного феномена. Управление в человеческом обществе есть аспект взаимодействия, позволяющий субъекту управления использовать ресурсы ситуации управления для достижения поставленных им целей. Эти цели, назначаемые управленцем сообразно его тактическому либо стратегическому горизонту, рано или поздно могут инициировать отрицательные или даже фатальные отдаленные последствия для управляемой системы (ввиду того, что способность управленца к прогнозированию и предвидению не абсолютна и имеет свои границы).
Устойчивое развитие управляемого объекта, провозглашаемое многими управленцами своей целью, надстраивается над непрерывным воспроизводством этого объекта. С увеличением масштаба системы становится все очевиднее, что важнейшим условием ее существования является не рост продаж и захват рынков, а соблюдение многомерного баланса между частным (т.е. отдельным человеком) и общим (т.е. социумом). Управление крупномасштабными системами необходимо должно быть изономическим, что позволяет удерживать глобальную управляемую систему в эволюционном коридоре. Повторим: сущность изономического управления состоит в том, что оно институциональными средствами поддерживает баланс между интересами частного (т.е. отдельного человека) и целого (т.е. социума). Итак, управление есть базовая активность живого начала природы, породившая социальность с такими атрибутами последней, как мышление, деятельность, науки, методология. В отсутствие адекватной трактовки категориальной сущности управления невозможно построить единую методологию и теорию управления (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. В свете обострившихся на очередном историческом этапе мирового развития противоречий между нуждой производства РФ в рабочей силе и наличными возможностями ее удовлетворения показано альтернативное понимание общераспространенной онтологии прогресса. Сейчас непререкаемым авторитетом пользуется онтология прогресса, понимаемая как неуклонный рост количественных показателей. Она привела к исчерпанию ресурсов европейской цивилизации. Альтернатива выстраивается на основе представления онтологической сущности человека как двухфокусной категории. Новая онтология является базой для построения методологического аппарата гармоничного (изономического) управления крупномасштабной системой, удерживающего ее в эволюционном коридоре (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Разработан классификатор управляемых систем по фактору масштаба. Он включает четыре класса «нарисованных друг на друге» подсистем, соответствующих пространствам: 1) хозяйственно-экономической деятельности, 2) социальной деятельности, 3) истории, 4) планетарному пространству. На основе классификатора предложено определение: Крупномасштабная система есть совокупность двух и более «нарисованных друг на друге» подсистем, принадлежащих различным классам введенного классификатора. Классификатор позволяет формировать управление крупномасштабной системой с учетом темпов характерных процессов в подсистемах. Пример конкретизации выявленных закономерностей: стратегический горизонт управления страной не может быть меньше 25-50 лет, что соответствует продолжительности прохождения женщиной периода фертильности (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Построена структурно-временная модель мотивационного поля субъекта управления, задающего возможный спектр его целей и соответствующих им управленческих решений. Она базируется на сопоставлении характерных времен (средних значений продолжительности существования) человека и ряда типичных коллективных субъектов социума. Чем больше характерное время коллективного субъекта, тем мощнее его возможности вменять «младшим» субъектам темпорального кортежа свои материальные интересы в качестве их нематериальных (но настоятельных) интересов.
Без использования идеи мотивационного поля отсутствует основание для сопоставления и типологизации управленческих культур и управленческих практик.
Использование структурно-временной модели мотивационного поля субъекта управления позволяет осознанно простраивать стратегии взаимодействия индивидуальных и коллективных субъектов, принадлежащих различным культурам и субкультурам (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. На основании структурно-временной модели мотивационного поля субъекта управления предложен принцип построения классификационной таблицы управленцев по фактору временного масштаба коллективных субъектов социума, которые эти субъекты представляют.
Без использования классификатора отсутствует основание для прогнозирования типа управленческой практики, ожидаемой от управленца конкретной культуры (субкультуры).
Использование классификатора позволит осознанно подходить к построению стратегии взаимодействия управленцев различных культур (субкультур), учитывать наличие возможных конфликтных зон их взаимодействия (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
6. Обосновано применение принципа субъектно-парциального дуализма при анализе и синтезе крупномасштабной системы. Применение этого принципа позволяет осуществлять декомпозицию и обратную процедуру агрегирования.
Без использования принципа субъектно-парциального дуализма мир как совокупность субъектов, состоящих в отношении управления-подчинения и единая многоуровневая структура не сопоставимы.
Заключения, сделанные с помощью этого принципа для одного из представлений исследуемой системы, оказываются эвристическими подсказками или рамочными принципами при работе с другим представлением. Благодаря этому возникает, например, возможность инструментализации критерия Дж. Клира реконструируемости системы, не имевшего до сих пор четкого выражения в субъектно-ориентированной концепции управления (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
7. Разработана структурная модель представления крупномасштабной экономической системы как сети сетевых структур. Данный термин означает, что в процессе исследования мы начинаем различать структуру элементов сети, и каждый из них полагается также имеющим сетевую природу.
Без использования указанного представления затруднительно описывать и исследовать процессы становления способа взаимодействия коллективных субъектов на плацдарме оперирования.
Использование представления взаимодействующих коллективных субъектов на плацдарме как сети сетевых структур позволяет строить модель становления их взаимодействия (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
8. Обоснована целесообразность использования человеческого капитала и его прокреационного аспекта как основы методологического инструментария управления в концепции гармоничной экономики. Введено понятие прокреационной ренты для объяснения процессов мировой демографической динамики.
Отсутствие внимания к проблеме воспроизводства населения вызвало исчерпание ресурсов развития сообщества стран европейской культуры, (прокреационной ренты данного коллективного субъекта).
Расширена трактовка человеческого капитала до пределов базового, т.е. обеспечивающего обладающему им коллективному субъекту статуса субъекта истории. Данный статус позволяет его обладаетлю продлевать свое существование во времени без явно заданных ограничений. Рассматриваемая характеристика населения - человеческий капитал «брутто» или прокреационный капитал имеет срок обращения 25 - 50 лет. Это накладывает ограничение на минимальную глубину временного горизонта стратегического планирования (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
9. Построена системо-деятельностная концепция контроллинга.
В ее отсутствие невозможно объяснить, почему на разных предприятиях контроллинг востребуется разными службами и в разном объеме.
Системо-деятельностная концепция контроллинга показывает, что с развитием конкурентной среды и укрупнением организации растут темпы и объем транзакций. Функция контроллинга востребуется, когда исчерпывается информационно-управленческая пропускная способность той или иной единицы управленческого персонала, что приводит к возникновению разрывов в деятельности. Востребованность контроллинга объясняется ограниченностью антропологической природы управленца.
Вся работа в целом может рассматриваться как вклад в построение единой теоретической базы подсистемы контроллинга крупномасштабной системы (п. 10.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
10. Представлено в тензорной форме пространство возможностей разработки управленческого инструментария в сервисной подсистеме контроллинга, указана область дальнейшей предпочтительной разработки проблем методологии в координатах {онтология, подход, представление субъекта деятельности}. Рекомендована для освоения область разработки, соответствующая: а) постнеклассической картине мира, б) подходу, включающему помимо хозяйственно-экономических аспектов, также аспекты, связанные с воспроизводством населения, в) цели реализации для страны роли стабильного субъекта истории.
По нашему мнению, разработка и систематическое использование предложенных средств есть действенный путь выхода из финансово-экономического кризиса и прокреационного коллапса. В отсутствие этих средств никакая сумма денег, ротация кадров и/или передел геополитического плацдарма не способны их остановить.
Практическая ценность результатов исследования.
• Полученные результаты представляют собой взаимно дополняющий набор методологических средств создания современного института управления крупномасштабными системами, в том числе, хозяйственных объектов, отдельно взятого региона и даже отдельно взятой страны (Российской Федерации).
• Результаты выполненных исследований и предложенные подходы могут быть использованы при проектировании и разработке технологий управления, систем информационно-аналитической поддержки процессов принятия решений, оценке качества их функционирования.
• Разработки автора включены в учебную программу дисциплины «Введение в управление» МИФИ.
• Разработки автора включены в учебную программу дисциплин «Искусство стратегии как основной ресурс развития социальных систем», «Прогнозирование социальных процессов», «История и методология социологии» МГГУ им. М.А. Шолохова.
• Разработки автора включены в НИР НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова по теме «Прокреационно-демографические аспекты медико-экологического воспитания» (решение Научного совета НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением от 29.11.2012 г.).