Управление культурно-познавательным туризмом в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменщиков, Игорь Александрович

  • Каменщиков, Игорь Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Каменщиков, Игорь Александрович. Управление культурно-познавательным туризмом в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменщиков, Игорь Александрович

Введение

Глава 1. Воздействие туризма на устойчивое развитие территории

1.1. Туризм как явление национальной и мировой 8 экономики

1.2. Анализ развития туризма в мире и России

1.3. Культурно-познавательный туризм и его роль в 36 устойчивом развитии территорий

Выводы по первой главе

Глава 2. Проблемы управления и дальнейшего развития культурно-познавательного туризма в России

2.1. Оценка историко-культурного потенциала России 54 как туристского ресурса

2.2. Особенности развития культурно-познавательного 67 туризма в современной России

2.3. Организационно-экономические и правовые 82 аспекты развития культурно-познавательного туризма

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение управления и развития культурно-познавательного • туризма России

3.1. Концепция управления развитием культурно- 97 познавательного туризма в период экономического роста экономики России

3.2. Основные пути развития культурно- 120 познавательного туризма в России

3.3. Методические рекомендации по 133 совершенствованию туристского комплекса территории, специализирующейся на культурно-познавательном туризме

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление культурно-познавательным туризмом в России»

Роль культурно-познавательного туризма в современном мире огромна. Туризм затрагивает все сферы деятельности общества, в том числе культуру, экономику, социальную жизнь. Интенсивность туристского развития, масштабы туризма во многом зависят от признания мировым сообществом ценности культурного и природного потенциала страны, ее наследия. В настоящее время именно культура и наследие определяют отношение мирового сообщества к стране, ее привлекательность с позиций не только социальных отношений и туризма, но и бизнеса. Истинного уважения в современных условиях можно добиться не только, и не столько через усиление военной мощи, роста национальной территории и численности населения, а, прежде всего, через тот вклад, который страна вносит в мировую культуру, науку и экономику (как части общей культуры), в развитие цивилизованных отношений между народами, странами, людьми. В связи с этим, для признания значимости страны как великой державы, роль наследия, культурных ценностей, созданных народом за длительный период его существования, становится определяющей.

Это касается и России. Ведь то, что Россия остается сегодня среди великих держав мира, обусловлено во многом авторитетом ее замечательных писателей, музыкантов, художников, архитекторов, ученых. Для многих людей, живущих в самых различных странах мира, Россия - это, прежде всего, родина Л.Толстого, Ф.Достоевского, Б.Пастернака, М.Мусоргского, П.Чайковского, А.Скрябина, С.Прокофьева, С.Рахманинова, Д.Шостаковича, К.Малевича, И.Павлова, И.Мечникова, Д.Менделеева и многих других великих деятелей искусства и науки, вписавших свои имена не только в национальную, но и мировую культуру. Россия велика своими художественными и научными школами. Весь мир знает современных русских пианистов, скрипачей и виолончелистов, певцов, мастеров балета, физиков и математиков.

Поэтому сегодня, когда говорят о привлекательности России как туристского пространства, имеют в виду не только выдающиеся творения русских архитекторов, красоту старинных русских городов, глубину народной культуры, воплощенную в фольклоре, в творениях народных мастеров, но и замечательные произведения писателей и поэтов, художников, музыкантов, самобытность сложившейся в России национальной культуры.

Неразрывно связаны с пониманием богатства и многообразия культуры России такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург, малые российские исторические города и поселения, являющиеся носителями особой атмосферы, где неповторимо сочетаются ценнейшие образцы градостроительного искусства, архитектурные памятники, места, связанные с выдающимися историческими событиями, жизнью замечательных людей, природные достопримечательности.

Огромна роль историко-культурного наследия в воспитательной сфере. В осознании истории и культуры страны лежит важный аспект патриотической мотивации, воспитания любви к своей Родине и уважения к своей национальной культуре и культуре других народов. Историко-культурное наследие позволяет ощутить единство культурного пространства Российской Федерации и одновременно выявить самобытность каждого проживающего в ней народа. В эпоху глобализации не только экономических, но и социальных процессов именно наследие сохраняет уникальность культур, специфику пути развития каждой страны, ее привлекательность для внешнего мира.

Наличие в России уникальных историко-культурных и природных ресурсов предполагает, что у нашей страны и ее регионов имеются предпосылки для становления культурно-познавательного туризма, реально дающего экономике социально-политические и экономические дивиденды и выгоды. Между тем теория и методология развития культурно-познавательного туризма недостаточно разработана, что не позволяет на практике осуществлять его целенаправленное управление на отдельных территориях. Следовательно, перед российскими организациями, специализирующимися на обслуживании туристов, путешествующих с культурно-познавательной целью, встает задача поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить их рыночные позиции и способствовали тем самым дальнейшему развитию туризма и страны в целом. Это позволяет говорить о том, что тема диссертационного исследования безусловно актуальна и представляет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и рекомендаций российским организациям, специализирующимся на культурно-познавательном туризме.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- проведения анализа и оценки историко-культурного потенциала России как туристского ресурса;

- изучения организационно-экономических и правовых аспектов управления культурно-познавательным туризмом в России и за рубежом;

- разработки концепции распределения программных мероприятий развития культурно-познавательного туризма по уровням управления;

- определения основных направлений развития культурно-познавательного туризма в России;

- разработки методики комплексного качественного и количественного развития сферы туристского обслуживания на территории, специализирующейся на культурно-познавательном туризме.

Объектом исследования являются российские организации сферы туризма и культуры, осуществляющие обслуживание туристов, путешествующих с культурно-познавательной целью.

Предметом исследования являются эффективное управление и организация культурно-познавательного туризма в современных экономических условиях.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области теории организации и управления, маркетинга, региональной экономики и организации управления туристским и гостиничным бизнесом, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению индустрией туризма и объектами культурного наследия. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Госкомстата РФ, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Г.Л.Азоева, И.Ансоффа, И.Н.Герчиковой, Г.Б.Клейнера, В.Д.Марковой, Б.З.Мильнера, М.Х.Мескона, М.Портера, А.Г.Поршнева и др.), экономическим исследованиям в индустрии туризма (В.И.Азара, А.Ю.Александровой. М.А.Жуковой; Ф.Котлера, Н.К.Моисеевой, Ю.С.Путрика, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского и др.). Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые 'научные результаты:

- определены основные факторы, препятствующие развитию культурно-познавательного туризма в России и его эффективному использованию в целях развития отдельных регионов и страны в целом;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию экономических и правовых аспектов управления деятельностью по восстановлению и сохранению объектов историко-культурного и природного наследия;

- разработана концептуальная модель управления развитием культурно-познавательным туризмом, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия по уровням управления с учетом стратегических приоритетов;

- сформулированы предложения по формированию новых перспективных направлений развития культурно-познавательного туризма: создание маршрутов по историческим городам и по историческим путям, формирование туров по литературным местам, развитие археологического, ностальгического и научного туризма, путешествия на тему «Политическая история»;

- предложена и обоснована методика развития сферы туристского обслуживания на территориях, специализирующихся на культурно-познавательном туризме, на основе соблюдения основополагающих тенденций устойчивого развития.

Использование данных рекомендаций позволит выработать ряд мер по дальнейшему совершенствованию культурно-познавательного туризма в регионах России, а также по обеспечению его устойчивого развития.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на 13-ой Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» в ГУУ (Москва, 2004 г.), на 2-ой международной научно-практической конференции «Туристское образование в Российской Федерации: практика, проблемы, перспективы (к 85-летию ГУУ)» в ГУУ (Москва, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» в ГУУ (Москва, 2005 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления культурно-познавательным туризмом получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций сферы туризма и культуры. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. В работе 163 страницы, 27 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменщиков, Игорь Александрович

Выводы по третьей главе

1. Специфика туристской деятельности, и в том числе культурно-познавательного туризма, накладывающая отпечаток на применяемые методы анализа и способы программного планирования, состоит в преимущественно услуговом характере ее продукции. Многими исследователями отмечается усиление позиции сферы услуг в структуре современной экономики России. Тем не менее, ускоренное развитие туризма в интересах общества требует планомерных, всесторонне обоснованных и целенаправленных усилий различных государственных, региональных и общественных структур. Принципиально новый методический подход, названный в работе системно-структурным позволяет разработать более эффективную систему управления комплексным развитием культурно-познавательного туризма, преодолеть исторически сложившуюся ведомственную разобщенность внутреннего и международного туризма.

2. Первоочередной в списке программных мероприятий по совершенствованию культурно-познавательного туризма следует признать задачу дальнейшего возрождения и развития внутреннего и въездного туризма как основного средства отдыха значительной части трудоспособного населения, стимула для развития других смежных отраслей материального производства, инфраструктуры местной экономики, направления реализации социальной политики, важного фактора духовной жизни. Решение этой задачи не должно привести к нарушениям экологических норм использования территорий или идти в разрез с природоохранными мероприятиями, а также не нарушать целостность и сохранность историко-культурных памятников. Важной задачей в этом ряду является разработка специальных мер повышения эффективности деятельности организаций, специализирующихся на обслуживании туристов, и качества предоставляемых им услуг. Реализация перечисленных выше задач наряду со специальными мероприятиями будет способствовать привлечению иностранных туристов и превышению суммы ввоза туристами валюты по сравнению с суммой вывоза валюты.

3. В настоящее время роль культурно-познавательного туризма как фактора сохранения наследия в Российской Федерации может быть значительно увеличена.

Существующие в туризме технологии позволяют сделать привлекательной и посещаемой практически любую местность или город. Однако активное использование туризма и туристских технологий как эффективного фактора возрождения и сохранения объектов наследия, может быть осуществлено только на базе единой государственной стратегии, которая должна предусматривать совместную работу объектов наследия и туристских фирм по формированию новых типов туристских продуктов, ориентированных на конкретные группы потребителей, по созданию оригинальных туристских проектов использования природных и историко-культурных ресурсов России.

4. Связь туризма с культурно-познавательными мотивами всегда была очень характерна для России. Однако, как было уже отмечено ранее, в сферу культурного туризма в стране было реально вовлечено лишь небольшое количество объектов историко-культурного и природного наследия. Вне туристского рынка остается множество историко-культурных памятников и исторических поселений. Огромный туристский потенциал представляют такие направления развития культурно-познавательного туризма как: путешествия по историческим городам, создание маршрутов по историческим путям, формирование туров по литературным местам, развитие археологического, ностальгического и научного туризма, путешествия на тему «Политическая история», активное использование экологического туризма.

5. Совершенствование туристской деятельности и сохранение историко-культурного и природного наследия невозможно без активного продвижения национального российского туристского продукта на международном рынке, формирования за рубежом образа России, как страны, благоприятной для туризма (а в более широком контексте и для инвестиций). Реализация программы развития российского культурно-познавательного туризма в целом, а также отдельных туристских центров и управления ими должна осуществляться путем координации усилий между государственными структурами различных уровней управления, частными туристскими организациями и учреждениями культуры.

6. Комплексное качественное и количественное развитие сферы туристского обслуживания возможно только на основе тщательного исследования туристского рынка территории, специализирующейся на культурно-познавательном туризме, состоящего из ряда этапов: определение величины и характеристик туристских потоков территории; выделение из всего въезжающего туристского потока туристов с культурно-познавательной целью и их изучение; определение предпочтений туристов; сегментирование туристов по потребительским группам; выявление историко-культурных и природных объектов туристского интереса; определение возможностей для вовлечения выявленных историко-культурных и природных объектов показа в сферу культурно-познавательного туризма; установление возможного объема туристского потока и его сезонной динамики; формирование перечня потенциальных организаций по обслуживанию туристов и их количественно-качественная оценка; выделение приоритетных направлений деятельности по развитию культурно-познавательного туризма на территориальном уровне; трансформирование программных мероприятий по развитию культурно-познавательного туризма на территории в комплекс методических рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на обслуживании туристов; оценка эффективности, а также социально-экономических и экологических последствий от развития культурно-познавательного туризма на территории. Использование данных рекомендаций позволит выработать ряд мер по дальнейшему совершенствованию культурно-познавательного туризма в регионе, а также обеспечению его устойчивого развития.

Заключение

1. Под воздействием структурных изменений в мировой экономике и нарастания мировых туристских потоков многие страны мира, обладающие привлекательными туристскими, культурно-познавательными и рекреационными ресурсами, формируют туристский продукт и, соответственно, туристскую инфраструктуру с учетом специфики въездного к ним туристского потока.

2. Культурно-познавательные мотивации в настоящее время являются ведущими в структуре туристских поездок. Целью культурно-познавательного туризма является приобщение к материальным и духовным ценностям различных стран и народов. Его развитие, как и общества в целом, невозможно вне концепции устойчивого развития, которая предполагает планирование и управление развитием территории, обеспечение защиты природной и культурно-исторической среды, улучшение качества жизни местного населения, обеспечение туристам условий пребывания, соответствующих высоким международным стандартам. Для устойчивого развития территории, специализирующейся на культурно-познавательном туризме, первостепенное значение имеют природные ресурсы и историко-культурное наследие, именно они определяют специфику развития туризма в регионе, являются исходным моментом при планировании приоритетных направлений инвестиционной политики территорий.

3. Анализ всего многообразия проблем и факторов, влияющих на развитие российского туризма, показывает, что в настоящее время культурно-познавательный туризм находится в неудовлетворительном состоянии: в стране отсутствует градостроительное планирование туристско-рекреационной сферы; новые объекты в основном возникают без увязки со значимостью туристских ресурсов, социальной и экономической перспективой развития территорий, туристскими маршрутами, масштабом и направленностью развития туризма в других регионах; не учитывается место и роль туристских территорий в общей системе функционального зонирования, системе расселения, социально-экономическом развитии, выявлении и резервировании туристских ресурсов и их рациональном использовании; отсутствует развитая туристская инфраструктура; развитие туризма не достаточно способствует процессу реставрации памятников истории и культуры, становлению музеев-заповедников, сохранению исторического наследия.

4. Решение данных проблем требует разработки и принятия специальных правовых решений по статуированию историко-культурных территорий и учету особенностей их развития: принятие законодательства о музеях-заповедниках (историко-культурных заповедниках), об исторических поселениях, решение межведомственных проблем по статусу и процедуре выделения и охраны земель историко-культурного назначения и пр. Развитие культурно-познавательного туризма с целью сохранения наследия может отчасти решить задачу переоценки общественно значимых достоинств той или иной местности или природного или культурного феномена и изменить современные тенденции. Целесообразна разработка программ социально-экономического развития территории на основе становления в ней туристской отрасли. Такие программы пока отсутствуют в практике регионального планирования (хотя уже и предлагаются в ряде регионов в качестве проектных предложений), но именно они несут государственное начало в понимании стратегии развития отрасли туризма.

5. Развитие туризма в интересах общества требует планомерных, всесторонне обоснованных и целенаправленных усилий различных государственных, региональных и общественных структур. Принципиально новый методический подход, названный в работе системно-структурным позволяет разработать более эффективную систему управления комплексным развитием культурно-познавательного туризма, преодолеть исторически сложившуюся ведомственную разобщенность внутреннего и международного туризма.

6. В настоящее время роль культурно-познавательного туризма как фактора сохранения наследия в Российской Федерации может быть значительно увеличена. Существующие в туризме технологии позволяют сделать привлекательной и посещаемой практически любую местность или город. Однако активное использование туризма и туристских технологий как эффективного фактора возрождения и сохранения объектов наследия, может быть осуществлено только на базе единой государственной стратегии, которая должна предусматривать совместную работу объектов наследия и туристских фирм по формированию новых типов туристских продуктов, ориентированных на конкретные группы потребителей, по созданию оригинальных туристских проектов использования природных и историко-культурных ресурсов России, по формированию современной туристской инфраструктуры, соответствующей международным стандартам обслуживания.

7. Связь туризма с культурно-познавательными мотивами всегда была очень характерна для России. Однако, как было уже отмечено ранее, в сферу культурного туризма в стране реально было вовлечено лишь небольшое количество объектов историко-культурного и природного наследия. Вне туристского рынка остается множество историко-культурных памятников и исторических поселений. Огромный туристский потенциал представляют такие направления развития культурно-познавательного туризма как: путешествия по историческим городам, создание маршрутов по историческим путям, формирование туров по литературным местам, развитие археологического, ностальгического и научного туризма, путешествия на тему «Политическая история», активное использование экологического туризма.

8. Комплексное качественное и количественное развитие туристской инфраструктуры возможно только на основе тщательного исследования туристского рынка территории, специализирующейся на культурно-познавательном туризме, состоящего из ряда этапов: определение величины и характеристик туристских потоков территории; выделение из всего въезжающего туристского потока туристов с культурно-познавательной целью и их изучение; определение предпочтений туристов; сегментирование туристов по потребительским группам; выявление историко-культурных и природных объектов туристского интереса; определение возможностей для вовлечения выявленных историко-культурных и природных объектов показа в сферу культурно-познавательного туризма; установление возможного объема туристского потока и его сезонной динамики; формирование перечня потенциальных организаций по обслуживанию туристов и их количественно-качественная оценка; выделение приоритетных направлений деятельности по развитию культурно-познавательного туризма на территориальном уровне; трансформирование программных мероприятий по развитию культурно-познавательного туризма на территории в комплекс методических рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на обслуживании туристов; оценка эффективности, а также социально-экономических и экологических последствий от развития культурно-познавательного туризма на территории. Использование данных рекомендаций позволит выработать ряд мер по дальнейшему совершенствованию культурно-познавательного туризма в регионе, а также обеспечению его устойчивого развития.