Управление лечебно-диагностическим процессом при бронхиальной астме в муниципальном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Разворотнев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Разворотнев, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БРОН- 11 ХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ
1.1. Характеристика состояния здоровья сельских жителей в кон- 11 тексте социально-экономических преобразований 90-х годов
1.2. Состояние организации и перспективы развития пульмонологи- 15 ческой помощи населению
1.3. Социальный и экономический ущерб от Б А
1.4. Бронхиальная астма: современные возможности контроля за за- 23 болеванием
1.5. Оценка уровня достижения контроля бронхиальной астмы по ре- 26 зультатам клинических исследований
1.6. Внедрение клинических рекомендаций по диагностике, про- 30 филактике и лечению бронхиальной астмы
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИС- 35 СЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал, объем и программа исследования
2.2. Методы исследования и их обоснование
2.2.1. Методики оценки клинических симптомов заболевания 42 и уровня достижения контроля над бронхиальной астмой
2.2.2. Компьютерная программа «Система мониторинга пациентов с 43 БА»
2.2.3. Образовательные программы для больных
2.3. Методы статистической обработки информации
Глава 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНО- 49 СТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
3.1. Анализ уровня контроля над заболеванием у больных БА, про- 49 живающих в Аннинском районе
3.2. Исследование основных факторов, влияющих на контроль Б А на 54 уровне муниципального района
3.3. Прогнозирование эффективности контроля над заболеванием у 68 больных БА в системе первичной медико-санитарной помощи
3.4. Выводы третьей главы 72 Глава 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОРРЕЦИИ ТЕРАПИИ В COOT- 73 ВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ GINA (2007) И СЕЗОННОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА НА КОНТРОЛЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
4.1. Анализ влияния коррекции терапии больных БА в соответствии 73 с критериями вША (2007) на уровень контроля над заболеванием
4.2. Уровень контроля у больных бронхиальной астмой средней тя- 78 жести, прошедших сезонную вакцинацию против гриппа
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление лечебно-диагностическим процессом при бронхиальной астме в муниципальном районе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) является серьезной глобальной проблемой здравоохранения. Люди всех возрастов во всем мире страдают этим хроническим заболеванием дыхательных путей, которое при недостаточно эффективном лечении может значительно ограничивать повседневную жизнь пациентов и даже приводить к смерти («Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики астмы (GINA), 2007)».
Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте распространенности заболевания на фоне ухудшения качества окружающей среды (Биличенко Т.Н. и соавт., 2003; Мизерницкий Ю.Л. и соавт., 2005; Перков-ская А.Ф. и соавт., 2011; Pattenden S. et al., 2006). В мире этим заболеванием страдает 150 млн. человек и, несмотря на достижения в его лечении, прирост больных составляет 20-50% каждые десять лет (GINA, 2007). Сохраняется тенденция роста смертности и инвалидности. Экономический ущерб от болезни связан не только с расходами на оказание помощи, но и с потерей работоспособности, возникновением в связи с этим социальных и семейных проблем (Neffen H. et al., 2005).
Многочисленные исследования (Лещенко И.В., 1999, 2001; Брезгина C.B., 2000; Федосеев Г.Б. и соавт., 2003; Lugogo N.L., 2006) указывают на большую распространённость БА в городах в сравнении с сельской местностью, что, видимо, связано с загрязнением атмосферного воздуха в городах. Однако существуют и данные, свидетельствующие о достоверном росте заболеваемости БА у сельского населения, особенно проживающего в регионах с высокой интенсивностью сельскохозяйственного производства (Radon К., 2002; Kolstad H.A. et al., 2002). Ухудшение экологических показателей в сельской местности в значительной степени связано с применением пестицидов и минеральных удобрений (Гаджиева Т.А., 2007; Абдуллаева Э.К. и соавт., 2007).
В то же время эксперты GINA (2007) констатируют, что, несмотря на неустанные попытки улучшить качество медицинской помощи больным БА, пред-
принятые за последние десять лет, большинство больных так и не ощутили на себе прогресса в области противоастматической терапии, а многие по-прежнему лишены даже минимальной медицинской помощи.
Задачей будущих лет является работа с врачами и учреждениями первичной медицинской помощи, а также руководителями здравоохранения в различных странах, направленная на создание, внедрение и оценку программ помощи больным БА, соответствующих региональным потребностям (Федосеев Г.Б., 2002; Бельтюков Е.А. и соавт., 2007; Наумова В.В., 2009).
В связи с этим актуальным представляется создание регистров больных БА, которые позволят оптимизировать управление лечебно-диагностическим процессом при данном заболевании, повысить не только клиническую эффективность терапии, но и снизить финансовое бремя БА на здравоохранение и общество в целом.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных БА различной степени тяжести на уровне муниципального района на основе динамического контроля с использованием компьютерного регистра.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать особенности управления лечебно-диагностическим процессом у больных БА на уровне муниципального района в системе первичной медико-санитарной помощи;
2) выявить основные факторы, влияющие на уровень контроля заболевания у больных БА и построить прогностические модели, позволяющие оптимизировать управление лечебно-диагностическим процессом при БА в общей врачебной практике (семейной медицине);
3) оценить эффективность коррекции режимов терапии в соответствии с рекомендациями вША (2007) в системе первичной медико-санитарной по-
мощи у больных БА, проживающих в Аннинском районе Воронежской области;
4) исследовать влияние вакцинации против гриппа на уровень контроля заболевания у больных БА на уровне муниципального района.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые получены следующие результаты:
1. разработана, апробирована и внедрена система мониторинга и составлен регистр больных БА в муниципальном образовании;
2. проведен анализ контроля над заболеванием у больных Б А на уровне муниципального района с использованием компьютерного регистра в зависимости от степени тяжести и проводимой терапии в течение 1 года наблюдения;
3. с использованием системного подхода выявлены основные факторы, определяющие эффективность первичной медико-санитарной помощи, оказываемой больным Б А врачами общей практики (семейными врачами);
4. показана клиническая и фармако-экономическая эффективность вакцинации против гриппа у больных БА средней тяжести, проживающих в сельской местности;
5. разработаны научно обоснованные рекомендации для повышения уровня контроля БА в системе первичной медико-санитарной помощи на уровне муниципального района.
Практическая значимость
В работе показаны основные направления совершенствования лечебного процесса при БА на уровне муниципального образования на основе внедрения и оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий с применением компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с бронхиальной астмой». Показана значимость мониторинга эффективности терапии с помощью теста по контролю над БА в сельской местности у боль-
ных средней тяжести. Внедрение компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с бронхиальной астмой» позволяет на уровне первичной медико-санитарной помощи дифференцированно корректировать терапию БА с учетом многофакторности лечебно-диагностического процесса. Продемонстрирована эффективность управления лечебно-диагностическим процессом на уровне врача общей практики (семейного врача) на основе сбора и анализа данных по диагностике, лечению и лекарственному обеспечению больных БА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение универсального персонифицированного компьютерного регистра больных БА в работе врачей общей практики (семейных врачей) позволяет повысить уровень контроля заболевания и эффективность первичной медико-санитарной помощи больным с данной патологией в сельской местности.
2. Основными факторами, влияющим на уровень контроля Б А в муниципальном районе, является сезонная вакцинация против гриппа, использование иГКС, комбинированных препаратов (иГКС+р2-агонисты пролонгированного действия) для базисной терапии, правильность техники ингаляции и суточная доза иГКС, обучение пациентов в рамках образовательной программы «Астма-школы», использование небулайзерной терапии для терапии обострений БА.
3. Использование для сезонной вакцинации против гриппа вакцины «Ин-флювак» привело к достоверному увеличению больных с контролируемым и частично контролируемым течением заболевания, снижению экстренных и плановых госпитализаций, вызовов скорой медицинской помощи и амбулаторных визитов пациентов к врачу общей практики (семейному врачу).
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе использовались статистиче-
ский, информационно-аналитический методы, моделирование. Обработка собранных материалов исследования проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office и специализированной статистической программы Statgraphics Plus 5.1.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.
Внедрение. Компьютерная программа «Система мониторинга пациентов с БА» внедрена в работу МБУЗ «Аннинская ЦРБ», МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника № 1», методические рекомендации по ведению больных БА в общей врачебной практике (семейной медицине) внедрены в научно-педагогический процесс кафедр поликлинической терапии и общей врачебной практики лечебного факультета, общей врачебной практики (семейной медицины) института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межкафедральном совещании кафедр общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО и кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики лечебного факультета ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России (2011-2012), Воронежского областного общества врачей общей врачебной практики (семейной медицины) (2011-2012).
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса исследования: им изучены и систематизированы материалы по оценке проблемной ситуации с управлением лечебно-диагностическим процессом при БА (аналитический обзор литературы), разработан дизайн исследования, со-
ставлена программа, методологические подходы к ее осуществлению, апробирована и внедрена компьютерная программа «Система мониторинга пациентов с БА» на уровне муниципального района, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в 5 публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 202 наименований, приложения, изложена на 124 страницах, содержит 21 таблицу и 38 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
1.1. Характеристика состояния здоровья сельских жителей в контексте социально-экономических преобразований 90-х годов
В годы кардинальных социально-экономических преобразований в России проявился резко выраженный негативный характер решения финансово-экономических проблем социальной сферы, в том числе здравоохранения, с закономерным снижением качества конечных результатов деятельности отрасли. В этих условиях первоочередной задачей становится повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения (Вялков А.И., 2001; Иванова А.Е. и соавт., 2011).
Характерной особенностью развития лечебно-профилактической помощи является ее специализация. Отражением процессов специализации и интеграции в практическом здравоохранении является совершенствование организационных форм оказания специализированной медицинской помощи (Лихачева Р.Я., 2004). Основой современной системы оказания стационарной медицинской помощи становятся крупные больничные комплексы, в которых концентрируются специализированные виды помощи и современные медицинские технологии (Буданова Л.Ф. и соавт., 2001; Вялков А.И., 2000; 2001). Это положение является ключевым на современном этапе развития стационарной помощи, для реализации которого следует использовать принцип регионального подхода при построении сети больничных учреждений.
В современных условиях на территориальные органы управления здравоохранения возлагается ответственность за разработку стратегии развития отрасли на основе определения потребности населения в медицинской помощи с учетом особенностей здоровья населения и социально-экономического развития региона (Кокосов А.Н., 1998; Колосов В.П., 2006). Ключевой проблемой совершенствования регионального планирования ре-
сурсов здравоохранения становится оптимизация существующей сети ЛПУ с целью обеспечения медицинской, социальной и экономической эффективности функционирования системы в целом. Сеть лечебно-профилактических учреждений здравоохранения должна отвечать требованиям научно-технического прогресса и строиться в соответствии с современными концепциями, обеспечивающими адекватность и доступность квалифицированной помощи населению (Кокосов А.Н., 1998; Колосов В.П., 2006).
В период перехода к новым экономическим отношениям стали весьма актуальными вопросы научного обоснования и методологии ресурсного обеспечения системы охраны здоровья населения (Манаков Л.Г. и соавт., 2007). Совершенствование регионального планирования должно основываться на методе оптимизационного моделирования сети ЛПУ применительно к каждому региону (Кокосов А.Н., 1998; Колосов В.П., 2006). Это, в свою очередь, требует учета множества разнообразных факторов (управляемых и неуправляемых) демографического, социально-экономического, климато-географического, медико-организационного и другого характера.
Немаловажная причина ухудшения общественного здоровья - нездоровый образ жизни, увеличение доли лиц, злоупотребляющих алкоголем, табаком. При рациональном подходе задачей первостепенной важности и актуальности является снижение преждевременной смертности населения от причин, поддающихся профилактике.
Реформы в экономике и социальном секторе конца ХХ-начала IX века негативно сказались на состоянии сельского здравоохранения в Российской Федерации. Ухудшение демографической ситуации, произошедшее в стране, было особенно выраженным у сельского населения. По прогнозам Росстата до 2015 г. ожидается дальнейшее сокращение численности жителей села (Население России 2008: Шестнадцатый ежегодный демографический доклад).
Проблемы сельского здравоохранения затрагивают 38,4 млн. жителей России (по данным на 1 января 2008 г. - 26,92% населения страны) (Феде-
ральная служба государственной статистики (Электронный ресурс), http ://www. gks.ru/). Сохраняется неблагоприятная медико-демографическая ситуация на селе: остаются высокими показатели общей смертности - 17,3 случаев на 1000 жителей, младенческой смертности - 12,3 случаев на 1000 родившихся живыми. Процессы депопуляции в сельской местности выражены более значительно, чем в среднем по России. Смертность сельского населения в 2006 г. (17,3%о) была на 20% выше, чем у городского населения (14,4%о), так же как отрицательный естественный прирост (сельское население - -6,0%о, городское население - -4,4%о).
Сокращается рождаемость на селе. Так, в 1990 г. она составила 15,5, а в 1999 г. - 10,2 на 1000 населения, несмотря на некоторое повышение в последние годы, она остается на низком уровне - 11,3%о в 2006 г. Средняя продолжительность жизни в сельской местности также ниже общероссийского показателя (64,7 года, в целом по РФ - 66,9 года).
По данным Ю.Ю. Шуршукова (2007) в Липецкой области, в период с 2000г. по 2004г. отмечено некоторое увеличение рождаемости населения: с 8,4%о до 9,2%о по области в целом, по городам - с 8,2%о до 9,3%о, по сельским районам - с 8,5%о до 9,1%о. В то же время, за период с 1995г. по 2004г. показатель смертности возрос по области с 16,1%о до 18,3%о, по городам - с 12,9%о до 15,1%о, по сельским территориям - с 19,4%о до 21,6%о. Таким образом, естественная убыль населения к 2004 г. составила в городах -5,8%о, а в сельской местности - 12,5%о.
Социальные и экономические условия жизни сельских жителей хуже, чем городских. Среди работников сельского хозяйства меньше доля лиц с высшим образованием, ниже общеобразовательный уровень. Отставание в материальном благосостоянии сельских жителей увеличивается. В селах больше, чем в городах, лиц старше 75 лет, одиноких престарелых, инвалидов и безработных, нуждающихся в медико-социальном обслуживании.
По сравнению с горожанами, требования к уровню жизни, общая и санитарная культура у сельских жителей занижены, ниже уровень ме-
дицинской активности. Сельские жители в полтора раза реже городских посещают амбулаторные учреждения, а госпитализируются лишь при неотложных проблемах здоровья, отказываясь от плановой госпитализации из-за трудностей бытового характера (Шарафутдинов А.Я., 2001). Ухудшается обстановка как с инфекционной, так и неинфекционной патологией, как по социально обусловленным заболеваниям, так и по тропозоонозным инфекциям. Увеличивается доля больных пожилого возраста и, естественно, хронических заболеваний.
Первичный выход на инвалидность на селе выше, чем в городе, в среднем на 20%, а структура инвалидности значительно тяжелее, чем у городских жителей: до 70% - инвалиды I и II групп (Лакунин К.Ю., 2001; Шарафутдинов А.Я., 2001; Степанов В.В., 2004).
Ряд исследований подтверждает высокую скрытую распространенность хронической патологии у сельского населения (Медик В.А., 1995; Соломати-на Т.В., 2002). При проведении комплексного обследования населения выездными бригадами выявляется значительное количество больных хроническими заболеваниями (свыше 80% населения).
Разрушение традиционного института сельской семьи, когда вместе жили представители разных поколений: старики, взрослые, дети и низкая продолжительность жизни мужчин привели к резкому увеличению количества одиноких людей. Актуальность совершенствования гериатрической помощи в России в настоящее время определяется постарением населения. В 1959 г. в стране, по данным переписи населения, насчитывалось 9,4% лиц пожилого и старческого возраста, к началу 2000 г. этот показатель приблизился к 18%, а 2006 г. в целом по России доля лиц старше трудоспособного возраста составила 32,56%, а среди сельского населения - 35,59% (Федеральная служба государственной статистики (Электронный ресурс) http://www.gks.ru/). Постарение населения идет параллельно со старением собственно пожилого населения, то есть возрастанием числа людей более старших возрастных групп, и в первую очередь, это относится к возрастной
динамике сельского населения (Суслин В.А., 2001, Лаврищева Г.А., 2003). Болезни органов дыхания составляют одну из многочисленных групп заболеваний людей среднего, пожилого и старческого возраста и занимают значительное место среди причин снижения трудоспособности и смерти.
1.2. Состояние организации и перспективы развития пульмонологической помощи населению
Болезни органов дыхания привлекают к себе пристальное внимание ученых и организаторов здравоохранения. Однако повышенный интерес к изучению хронических неспецифических заболеваний легких, к которым в первую очередь относятся БА и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), усилился в последние десятилетия и связан с неуклонным ростом показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности населения (Лиф-шиц A.A., 1998; Щепин В.О., 1997, 2000; Федосеев Г.Б., 2002; Белова Н.В., Суслонова H.A., 2004; Кику П.Ф., Веремчук Л.В., 2004) в различных регионах страны и государствах мира (Кадыров Ф.Н., 1999; Кику П.Ф. и соавт., 2000; Стародубов В.И., Луговкина Т.К., 2003; Меламед Л.А., Комаров Г.А., 2004; Mahapatra Р., 1993; Lai C.K. et al., 2003).
Развитие здравоохранения на современном этапе характеризуется рядом новых черт и, прежде всего, ростом социально-экономической значимости мер по охране здоровья населения, усилением целенаправленного, регулирующего влияния медицинской науки на социально-гигиенические процессы. Особенно важное значение эти вопросы приобретают для Центральночерноземного региона, где планируется оптимизация специализированной пульмонологической помощи населению за счет реализации региональной программы "модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011 -2012 годы", утвержденной Постановлением Правительства Воронежской области от 30 марта 2011 г. N 236 «Об утверждении региональной программы "Модернизация здравоохранения воронежской области на 2011 - 2012 годы".
Болезни органов дыхания являются ведущей патологией на территории Воронежской области, характеризуются интенсивными темпами прироста показателей заболеваемости, инвалидности и смертности и, тем самым, определяют важное медико-социальное, и экономическое значение для региона (Аналитическая справка. Итоги работы учреждений здравоохранения за 2009 год и первоочередные задачи на 2010 год.).
Эпидемиология болезней органов дыхания - основное направление научных исследований в пульмонологии, являющееся инструментом в разработке этиологии, лечения и профилактики заболеваний и позволяющее дать исчерпывающую характеристику уровня распространенности патологии и факторов риска. (Лисицын Ю.П., 1998, Казачков Е.Л. и соавт., 2000; Максимова Т. М., 2002; Чучалин А.Г., 2002; Лютина Е.И., 2003; Семенов В.Ю., 2004; Медик В.А., Осипов A.M., 2005; Лицкевич Л.В. и соавт., 2007; Musafiri S. et al., 2011; Quirce S. et al., 2011).
Однако, анализ научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время нет достаточно систематизированных данных о распространенности БОД и их преморбидных состояний в различных социальных, профессиональных группах населения и климато-географических зонах, отсутствует клинико-эпидемиологическая и социально-экономическая характеристика заболеваемости (Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006; Каюмов Х.Н. и соавт., 2007; Шуршуков Ю.Ю., 2007).
Болезни органов дыхания переросли из медицинской проблемы в проблему социальную, и их социально-гигиеническое значение далеко выходит за пределы медицины. Поэтому при изучении эпидемиологии заболеваний все большее значение приобретают социально-гигиенические и медико-социальные исследования, как наиболее актуальные задачи в деятельности учреждений здравоохранения (Максимова Т.М., 2002; Манаков Л.Г. и соавт., 2007). Изучение уровня и динамики заболеваемости и оценка ее закономерностей позволяет разработать конкретные мероприятия по снижению заболеваемости (Луценко М.Т., 2000).
Одной из причин роста заболеваемости и смертности населения от болезней органов дыхания является высокая степень хронизации заболеваний, обусловленная недостаточной эффективностью существующей системы лечебно-профилактических мероприятий (Стародубов В.И., Луговкина Т.К., 2003; Багишева Н.В., Овсянников Н.В., 2007; Каюмов Х.Н. и соавт., 2007). Неуклонное снижение обращаемости за медицинской помощью больных с заболеваниями респираторной системы может привести к увеличению числа пациентов с хронической легочной патологией. Вызывает беспокойство несоответствие фактической заболеваемости уровню обращаемости за медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания.
В структуре общей заболеваемости населения России болезни органов дыхания традиционно занимают лидирующую позицию, на их долю приходится до 27% всей зарегистрированной и 42,7% выявленной впервые в жизни патологии (Щепин О.П. и соавт., 2001).
В 2009 году ведущая причина первичной заболеваемости, - болезни органов дыхания - определяют от трети новых случаев болезни в Москве (36,9%) до 15,7% в республике Алтай. При среднероссийском показателе 27%, вклад болезней органов дыхания выше 30% в структуре заболеваемости отмечен помимо Москвы, также в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Ярославской, Липецкой, Калужской, Тверской, Владимирской областях, а также Ставропольском крае и Северной Осетии, при этом доля меньше 20% отмечается в Курганской, Кемеровской области, Хакасии, Тыве, Приморском крае, Сахалинской области. В результате в пяти территориях болезни органов дыхания отодвигаются на второе место в структуре первичной заболеваемости взрослого населения.
За 1990-2002гг. в Российской Федерации смертность от болезней органов дыхания выросла на 4,0% и составила 70,7 случая на 100 тыс. населения, в т.ч. среди мужской части населения - соответственно 108,7 случая, женщин - 37,3 (Смертность населения Российской Федерации, 2002г. Статистические материалы. Официальное издание. Москва, 2003). В 2009 году они по-
прежнему являются четвертой по значимости причиной смерти взрослого населения (Иванова А.Е. и соавт., 2011).
Увеличение частоты БОД и изменения в структуре болезней органов дыхания требуют новых организационных подходов, диктуют необходимость внедрения в практику рациональных форм и методов лечебно профилактической помощи пульмонологическим больным в различных профессиональных и территориальных группах населения (уровень диагностики и оказания лечебной помощи больным пульмонологического профиля, особенно на амбу-латорно-поликлиническом этапе, нельзя признать удовлетворительным) (Ма-наков Л.Г. и соавт., 2007; Мхоян A.C., 2009).
В этой связи важнейшим направлением деятельности являются работы по научному обоснованию организации пульмонологической помощи, изучение потребности населения в специализированных видах, обоснование рациональных форм ее организации и оценка социально-экономической эффективности (Колосов В.П. и соавт., 2009).
В развитии пульмонологии и совершенствовании системы лечебно-диагностических мероприятий заключены существенные резервы увеличения продолжительности жизни населения, его трудового и экономического потенциала, в связи с этим вопросы организации медицинской помощи больным заболеваниями органов дыхания приобретают большое социально-экономическое значение (Каюмов Х.Н. и соавт., 2007).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 апреля 2010 г. N 222н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями пульмонологического профиля" определен порядок оказания медпомощи взрослым и детям с бронхо-легочными заболеваниями пульмонологического профиля, включая бронхиальную астму и ХОБЛ.
Медпомощь оказывается на догоспитальном и госпитальном этапах, в рамках скорой медицинской помощи, амбулаторной, стационарной помощи. Оказание медицинской помощи больным с бронхо-легочными заболевания-
ми в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях осуществляется врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-пульмонологов.