Управление осушением рисовых чеков путем оптимизации водного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Рындин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рындин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДУБОРОЧНОГО ОСУШЕНИЯ РИСОВЫХ ПОЛЕЙ.
1.1 Конструкции и регулирующая сеть инженерных рисовых оросительных систем.
1.2 Фазы развития риса в период орошения и осушения.
1.3 Биологические и геофизические процессы предуборочного осушения.
1.4 Технологии и влияние сроков предуборочного осушения посевов на урожай риса.
1.5 Математические модели в растениеводстве и мелиорации
1.6 Зарубежный опыт создания математических моделей рисового агрофитоценоза.
1.7 Геоинформационные системы в сельском хозяйстве.
1.8 Выбор основных направлений исследований.
2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатические и почвенно-мелиоративные особенности дельты р. Кубань.
2.2 Методика фенологических исследований.
2.3 Методика изучения испарения воды.
2.4 Методика геофильтрационных исследований.
2.5 Методика математического моделирования и информационного обеспечения.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Теоретические гидрофизические исследования.
3.1.1 Испарение с открытой водной поверхности.
3.1.2 Испарение с затененной водной поверхности.
3.1.3 Испарение с поверхности понижающихся грунтовых вод.
3.1.4 Математическая модель понижения уровня грунтовых вод за счет дренирования.
3.1.5 Прогноз продолжительности вегетационного периода посевов
• риса.
3.2 Экспериментальные исследования. Идентификация моделей
3.2.1 Испарение с открытой и затененной водной поверхности.
3.2.2 Рост растений.
3.2.3 Зависимость величины потерь зерна на уборке от срока прекращения подачи воды на посевы риса.
3.2.4 Сработка бугра грунтовых вод в прилегающие дренажносбросные каналы. ф 3.3 Выводы.
4 АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММА ПРЕДУБОРОЧНОГО ОСУШЕНИЯ
4.1 Постановка задачи.
4.2 Порядок составления программы предуборочного осушения
4.3 Методология разработки информационной системы. щ 4.3.1 Логическая архитектура.
4.3.2 Физическая архитектура.
4.3.3 Инфологическая модель.
4.3.4 Блок-схема работы алгоритма.
4.4 Описание информационной системы управления предуборочным осушением рисовых чеков (ИСУПОР).
4.4.1 Блок ввода внешних данных.
4.4.2 Ядро.
4.4.3 Блок отображения и распечатки данных анализа.
4.5 Расчет экономической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление осушением рисовых чеков путем оптимизации водного режима»
Актуальность темы. В последнее десятилетие внимание аграрной науки всего мира привлечено к проблеме разработки методологии, так называемого, «точного» земледелия (precision farming). В США, например, около 4% фермеров используют ее при производстве сельскохозяйственной продукции, а в хозяйствах зернового направления - более 15%. Внедрение передовых технологий в сельскохозяйственном производстве - одно из условий получения субсидий в Европейском Союзе.
По единодушному мнению ученых, переход с директивного на «точное» земледелие позволит оптимизировать производство, обеспечить максимальную прибыль, рационально использовать природные ресурсы, создать условия для надлежащей охраны окружающей среды, поставить систему земледелия на новый, качественный уровень, не изменив его сути.
Основу «точного» земледелия составляют информационные (Information Technology) и геоинформационные технологии (Geographical Information Systems), которые на современном уровне своего развития открывают путь к существенному совершенствованию методов принятия решений в мелиорации и агрономии для формирования высоких урожаев путем интегрированного управления гео- и биофизическими процессами в соответствии с технологическим регламентом и в диалектическом единстве с условиями внешней среды - природными (климат, почва) и хозяйственными (мелиорация, агротехника).
В Российской Федерации примеров такого подхода практически не имеется. Объясняется это тремя основными причинами: 1) вербальным описанием большинства полученных агробиологической и агрофизической наукой закономерностей, что затрудняет возможность их формализации; 2) недостаточным количеством специалистов со знанием методов математического моделирования в растениеводстве и 3) недостаточным оснащением сельскохозяйственных предприятий компьютерной техникой, приборами для дистанционного зондирования физических и биологических процессов в агрофитоценозе.
Одним из сложных элементов в технологии возделывания риса по праву считают предуборочное осушение: получаемый биологический урожай на рисовых системах края достаточно высок — 6-6,5 т/га и более, однако, амбарный не превышает 5 т/га. Объясняется это значительными потерями зерна на уборке, которая протекает в невероятно тяжелых почвенно-мелиоративных условиях по причине необоснованного, как правило, стихийного, управления процессом осушения. Россия - единственная рисоводческая страна в мире, где основным способом уборки является раздельный, а уборочная техника оснащена гусеничным ходом. Кроме потерь зерна, стихийный процесс осушения приводит к непроизводительным потерям оросительной воды - до 2-3 тыс. м3/га и подтоплению низких участков рисовых систем.
Работы выполнялись в соответствии с планом НИР 08.06.01.01.01 «Разработать эколого-мелиоративные, энерго- и водосберегающие способы и технику орошения и осушения риса и сопутствующих культур рисового севооборота».
Целью работы является управление предуборочным осушением рисовых чеков на основе математических моделей путем оптимизации водного режима для повышения продуктивности рисовых полей.
Объектом исследования является рисовый геобиофитоценоз, включающий рисовый чек, оросительный и дренажно-сбросные каналы, посевы риса районированных сортов.
Предмет исследования - влияние геофизических и биологических факторов на условия осушения рисовых чеков.
Задачи исследования:
1. Установить влияние внешних факторов (свет, тепло, влажность воздуха, сроки посева) на продолжительность вегетационного периода риса и провести статистический анализ их изменчивости.
2. Вывести функционально-эмпирическое уравнение связи, позволяющее на основе инерционных факторов заранее (за 30-40 дней до уборки) определить дату полного созревания и начала уборки риса.
3. Вывести уравнения для описания следующих физических и геофизических процессов: испарение с открытой и затененной водной поверхности, испарение с поверхности грунтовых вод, понижение уровня грунтовых вод за счет дренирования.
4. Провести анализ и вывести уравнение зависимости потерь урожая от сроков и качества предуборочного осушения.
5. Разработать информационную систему управления предуборочным осушением рисовых чеков на основе оптимизации параметров водного режима.
Методика исследований. Теоретические гидрологомелиоративные и агрофизические исследования выполнялись на основе уравнений математической физики путем задания начальных и краевых условий.
Математическое моделирование выполнено с учетом правил соответствия, связывающих специфические физические объекты и отношения с определенными математическими объектами и отношениями.
Экспериментальные гидромелиоративные и агробиологические исследования проведены в соответствии с нормативными методиками (В.Б. Зайцев, 1972; В.М. Просунко, Гидрометеоиздат, 1985; Б.А. Доспехов, 1985; Е.И. Пустыльник, Физматлит, 1968).
Научная новизна заключается в том, что разработаны:
- математическая модель влияния термофизических факторов на продолжительность вегетационного периода риса;
- математическая модель испарения с открытой и затененной водной поверхности, а также с поверхности грунтовых вод;
- математическая модель сработки бугра грунтовых вод после поверхностного осушения посевов риса;
- алгоритмы и информационная система управления предуборочным осушением (ИСУПО), новизна которых защищена официальной регистрацией программы для ЭВМ;
- формализована зависимость потерь урожая от сроков и качества предуборочного осушения.
Достоверность исследований обеспечивается соответствием результатов, полученных на математических моделях и на реальных объектах (идентификация математических моделей).
Практическая значимость диссертации в том, что разработанные принципы построения системы управления предуборочным осушением позволили:
- повысить качество предуборочного осушения;
- снизить потери на уборке;
- апробировать технологические решения и обосновать техническую структуру интегрированной иерархической системы управления предуборочным осушением.
На защиту выносятся.
1. Методология разработки информационной системы для оптимизации водопользования при предуборочном осушении посевов риса.
2. Математические модели геофизических процессов, наблюдаемых в период предуборочного осушения:
-испарение с открытой водной поверхности;
- испарение с затененной водной поверхности;
-испарение с поверхности грунтовых вод как испарение с устьев капилляров почвы;
-дренирование в прилегающие к чеку дренажные каналы.
3.Уравнение для прогноза продолжительности вегетационного периода посевов риса.
4. Формализация зависимости потерь зерна на уборке от срока прекращения подачи воды и поверхностного осушения.
Реализация результатов исследований. Методической комиссией технологического центра Всероссийского научно-исследовательского института риса информационная технология предуборочного осушения признана базовой для тиражирования и использования в области рисоводства Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на Международном симпозиуме Европейского союза рисоводов (Краснодар, ГНУ «ВНИИ риса», август 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, научное обеспечение и перспективы развития рисоводства в XXI веке» (Краснодар, ГНУ «ВНИИ риса», август 2003г.), а так же заслушаны на совместных заседаниях методических комиссий ГНУ «ВНИИ риса» (2001-2005гг.).
Публикации. Непосредственно по теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ, в том числе получено одно свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 173 е., в том числе основного текста - 132 е., включая 33 рисунка и 26 таблиц, 15 с. списка литературы из 172 наименований и приложений на 26 с.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Рындин, Александр Николаевич
5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В представленной работе были получены следующие выводы и результаты:
1. Установлено, что основным внешним фактором, влияющим на продолжительность вегетационного периода является среднесуточная температура воздуха. Статистические исследования длинного ряда наблюдений показало, что она стабильна по годам
2. Выведено функционально-эмпирическое уравнение связи, позволяющее на основе инерционных факторов заранее определить дату полного созревания.
3. Выведены уравнения для описания следующих физических и геофизических процессов: испарение с открытой и затененной водной поверхности, с поверхности грунтовых вод, понижение уровня грунтовых вод за счет дренирования.
4. Проведен анализ и выведено уравнение зависимости потерь урожая от сроков и качества предуборочного осушения.
5. Разработана информационная система управления предуборочным осушением рисовых чеков на основе оптимизации параметров водного режима. Точность прогноза сроков созревания риса и определения оптимальной даты начала уборки составляет +2 дня, что позволяет обеспечить благоприятные условия для работы уборочной техники.