Управление полнотой извлечения и комплексностью использования горнохимического сырья на основе горногеометрических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, доктор технических наук Трунов, Иван Трофимович

  • Трунов, Иван Трофимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.15.01
  • Количество страниц 364
Трунов, Иван Трофимович. Управление полнотой извлечения и комплексностью использования горнохимического сырья на основе горногеометрических моделей: дис. доктор технических наук: 05.15.01 - Маркшейдерия. Ростов-на-Дону. 1997. 364 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трунов, Иван Трофимович

СЫРЬЯ

*

4.1. Моделирование геолого-экономических показателей сырья и исследование различных экономических критериев

4.2. Системно-прогршлмкроватшй метод -оценки ценности сырья при' комплексном использовании минеральных ресурсов

4.3. Формирование оптимальных уровней качества различных масс, обеспечивающих безотходное использование минерального сырья

5. ШЖИЗАЩа ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И НОРМИРОВАНИЕ ПОТЕРЬ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАН®!-МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

5.1. Определение плотности сети разведочных

скважин

5.2. Обоснование и оптимизация основных производственных процессов горных предприятий при комплексном использовании минеральных ресурсов

5.3. Определение нормативов потерь и технологических контуров полезных ископаемых

& А К I Ь Ч 12 Н К Е

2 Е 1 в й А 1 У в А

X

*

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление полнотой извлечения и комплексностью использования горнохимического сырья на основе горногеометрических моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Уровень развития экономики государства и благосостояния населения во многом определяется количеством извлеченного из недр минерального сырья и произведенных из него продуктов, эффективностью решения проблем охраны окружающей среды и т.д.

В настоящее время в шашей страже добывается (причем свыше 50% открытым способом) несколько миллиардов тонн различных видов сырья. При открытых отработках месторождений полезных ископаемых разрушаются и перемещаются различными транспортными средствами десятки миллиардов кубометров вскрышных пород, которые в виде отходов размещаются вокруг карьеров. При переработке из рудных масс обычно извлекаются наиболее ценные компоненты, количество которых не превышает 10-15% от всего объема добытого сырья. Остальные 85-90% в виде отходов (пульпы) направляются в шламохрани-лище, размеры которых достигают сотни км^. Эти отходы, а также выбросы пыли, газа и жидких веществ занимают огромные площади земель и уничтожают их плодородные почвы, загрязняют атмосферу и водный бассейн, значительно ухудшают условия жизнедеятельности животных, растеши, состояние антропогенных систем и т.д. Отрицательные последствия на окружающую среду от различных видов отходов настолько велики, что ожи сопоставимы в некоторых случаях лишь с геологическими катастрофами.

Проблемам рационального и полного использования минеральных ресурсов в нашей стране уделяется первостепенное внимание и в различных документах отмечается, что для их решения необходима комплексная переработка сырья, повышение качества добытых масс, промежуточных полупродуктов и отходов, сокращение потерь полезных компонентов (при добыче и обогащении), широкое использование вторичных ресурсов (вскрышных пород и хвостов обогатительных фабрик)

для производства строительных материалов и т.д. Эта проблема очень сложная, многопрофильная, состоит из широкого круга научных направлений и изучалась достаточно глубоко многими научными подразделениями в нашей страже и за рубежом. За последние десятилетия созданы (на базе этих научно-исследовательских работ) новые эффективные технологии, различные методики управления качеством рудных масс и нормирования потерь руд, предложены мероприятия по повышению комплексности освоения минеральных ресурсов, производства из отходов различных рентабельных попутных продуктов и т.д. Накоплен большой опыт внедрения этих работ, что позволило значительно увеличить эффективность использования полезных ископаемых (в том числе сложных и труднообогатимых).

Однако, общее количество потерь полезных компонентов и отходов остается высоким и они не снижаются. Анализ показывает, что это положение обусловлено ке только исключительной сложностью свойств полезных ископаемых, но и потому, что большинство исследований проводилось по отдельным стадиям технологической цепи добычи и переработки рудных масс, без взаимосвязи с другими стадиями, при устаревших методах разведки минерального сырья, планирования горных работ, формирования качества рудных масс и отходов, контроля за производством различных технологических процессов (в том числе горных) и т.д., из-за чего в промышленных условиях не реализуются с необходимой надежностью наиболее эффективные результаты исследования и технические решения.

Установлено, что количественные и качественные потери, возникающие при производстве из минерального сырья продуктов, взаимосвязаны по всем стадиям добычи и переработки руд и зависят от качества рудных и промежуточных масс и характеристик технологических процессов сквозного цикла (СТЦ) "недра - карьер(рудник) - переработка - отходы - продукты". Данные взаимосвязи означают,.что изменение какой-либо характеристики качества рудной (промежуточной)

иассы или технологического процесса на одной стадии неизбежно влияет на другие и, в первую очередь, на общее количество потерь полезных компонентов, их структуру и конечные результаты (в том числе комплексное использование минеральных ресурсов и охрану окружающей среды).

Б связи с вышеизложенным актуальность исследований количественных и качественных потерь по всем стадиям СТЦ очевидна.

Цель исследования - разработать теоретическое обоснование и комплексный метод управления полнотой извлечения и качеством многокомпонентных масс (рудных, промежуточных и отходов) в сквозном технологическом цикле, обеспечивающих сокращение потерь, рациональное и безотходное использование минерального сырья.

Основная идея работы заключается в определении (на базе созданных горногеометрических и математических моделей систем показателей многокомпонентных масс и их потерь), закономерностей и способов формирования в сквозном технологическом цикле (включая методы контроля по его стадиям) различных рудных шихт такого состава и качества (оптимального), при которых создаются условия для решения этой- проблемы.

Методы и объекты исследований. Многофакторность взаимосвязей потерь, возьшкающих на всех стадиях сквозного технологического цикла (СТЦ), образует сложную систему, для исследования которой необходима глубокая изученность природных свойств различных многокомпонентных масс, характеристик технологических процессов, причин и источников всех видов количественных и качественных потерь. Формализация и анализ данной системы (при помощи горногеометриче с-ких и математических моделей) в совокупности с автоматизацией процессов СТЦ и информационны!^ технологиями позволяют разработать комплексный метод управления полнотой извлечения и качеством различных масс СТЦ. При создании моделей этих масс использованы следующие методы исследования: теория векторно-градиенткого поля,

многомерный статистический анализ показателей полезных ископаемых, потоков рудных и промежуточных масс, хвостов и отходов, теория информационных технологий и исследования операций, теория моделирования процессов, системный анализ технико-экономических показателей, анализ состояния эксплуатационной разведки, анализ методик определения кондиций руд, нормирования их потурь и разубоживания при открытых отработках полезных ископаемых, управления качеством рудных шихт с позиций повышения извлечения полезных компонентов и качества отходов, обобщение практических и теоретических решений и т.д.

Объектами исследования служат крупнейшие месторождения горнохимического сырья, разрабатываемые открытым способом. Совокупность выполненных результатов исследования и разработок позволяет осуществить решение крупной научной проблемы: повышение извлечения полезных компонентов (при добыче и переработке), полного и рационального использования минеральных ресурсов для производства различных рента б ел ьных п р одукт ов.

Автором защищаются следующие основные научные положения:

I. Созданные горногеометрические и математические модели рудных и промежуточных масс (отличающиеся тем, что они формализуют процессы сквозного технологического цикла) позволяют определить систему взаимосвязей всех видов потерь, возникающих на различных стадиях СТЦ, разработать их классификацию и установить закономерности сокращения управляемых потерь.

2.Разработанный комплексный метод формирования качества рудных и промежуточных масс оптимальных уровней (отличающийся тем, что его обоснованием являются параметры моделей управляемых потерь, система их взаимосвязей в СТЦ и созданные автоматические способы контроля процессов добычи сырья, его первичной переработки и утилизации отходов), обеспечивает сокращение потерь полезных компонентов и безотходное использование этих масс.

3. Созданная методика технико-экономического анализа (на базе горногеометрических моделей систем: показателей масс сквозного технологического цикла) позволяет обосновать рациональное и полное использование минеральных ресурсов (в том числе вскрышных пород) для производства наиболее рентабельных основных и попутных продуктов и установить закономерности изменения экстремальных значений

и кондиций руд в зависимости от ценности произведенных из них продуктов.

4. Методологические основы определения и нормирования потерь руд по паршетрам горногеометрических моделей и предельным значениям показателей полезных ископаемых, обеспечивающие (в совокупности с информационными горными технологиями и автоматизированным управлением выемочно-погрузочными механизмами) эффективный контроль процесса добычных работ и оптимальное соотношение между взаимосвязанными количественными и качественными потерями.

5. Созданная методика определения плотности сети разведочных скважин (в соответствии с критерием оптимизации затрат на разведку и ущербом от количественных и качественных потерь, обусловленных недостаточной разведанностью различных видов сырья) обеспечивает рациональное использование минеральных ресурсов (в том числе вскрышных пород).

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

А) Разработаны новые горногеометрические модели показателем полезных ископаемых, характеризующие сложность их строения, позволяющие установить систему взаимосвязей количественных и качественных потерь при добычных работах на карьерах, автоматизировать эти процессы и создать информационные технологии управления качеством рудных масс;

Б) Теоретически обоснован способ определения потерь и разубо-живания по параметрам их моделей, который позволяет пропюзировать эти потери, рассчитать их вероятностные значения и оптимальные

технологические поверхности и (в сочетании с автоматизированными методами управления механизмами и информационными технологиями) контролировать процесс отработки полезных ископаемых и качество рудных масс;

В) Созданы математические модели потоков рудных и промежуточных масс, которые позволяют определить дифференцированное извлечение полезных компонентов из каждого сорта и типа руд, входящих в шихту, установить взаимосвязи количественных и качественных потерь, возникающих на этих стадиях, с характеристиками сырья и технологическими процессами;

Г) Предложена (основанная на этих взаимосвязях) методика классификации всех видов количественных и качественных потерь, позволяющая обосновать условия и способы их направленного сокращения, формирование оптимальных уровней качества различных рудных и промежуточных масс (в том числе отходов), обеспечивающие комплексное освоение горнохимического сырья;

Д) Предложены радиометрические способы управления качеством нерадиоакйивных видов горнохимического сырья на стадиях рудоподго-товки и первичной переработки, которые обеспечивают оптимальные уровни количественных и качественных потерь на этих стадиях;

Е) Разработан автоматизированный способ определения основных характеристик жидких масс (отходов обогащения), позволяющий установить состав этих масс (вещественный и гранулометрический), закономерности отделения от них твердых частиц, Pix размещение по дну хвостохранилища и обосновать способы утилизации данных видов втори ного сырья;

Ж) Предложена методика управления качеством вскрышных пород (при их отработке и сортировке), обеспечивающая освоение значительной части этих пород (свыше 50$) для производства рентабельных строительных материалов;

3) Создана методика технико-экономического анализа в соответ-

ствии с оптимальными ypoвняIvIИ качества различных масс СТд (т.е. на базе горногеометрических и математических моделей), позволяющая обосновать условия и эффективность рационального и безотходного освоения минеральных ресурсов (в том числе вскрышных пород);

И) Разработана методика оптимизации сети разведочных скважин в зависимости от ущерба от потерь, обусловленных недостаточной изученностью полезных ископаемых.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается:

- комплексным характером работы, включающей анализ и обобщения опыта внедрения отдельных разработок (теоретические и экспериментальные исследования, апробацию в производственных условиях по многим горнохимическим предприятиям);

- удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с фактическими показателями работы предприятий;

- апробацией разработанных методик и документов по обоснованию кондиций и нормативов потерь полезных ископаемых;

- практическим многолетним использованием горными предприятиями (подотраслями "Горнохимпром", "Сера", "Галургия" и т.д.) методических разработок, пособий и инструкций, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора;

О V V __ «•■>

- экономической эффективностью, достигнутой при внедрении результатов исследования в производство и при проектировании предприятий горнохимического сырья.

Научное значение диссертации состоит в разработке теоретических основ и комплексного метода управления полнотой извлечения и качеством многокомпонентных масс в сквозном технологическом цикле, обоснованных технических и экономических решений по оптимизации: всех видов количественных и качественных потерь этих масс, параметров кондиций полезных ископаемых и сети разведочных скважин, качества вторичного сырья и вскрышных пород - для сокращения по-

терь полезных компонентов, комплексного использования минеральных ресурсов и производства из них различных рентабельных продуктов.

Практическая ценность работы. Разработанный комплексный метод управления полнотой извлечения и качеством многокомпонентных масс в сквозном технологическом цикле позволяет решить широкий круг практических задач при разведке, добыче, рудоподготовке, обогащении руд и утилизации отходов: I) создана методика определения всех видов количественных и качественных потерь в СТЦ, их классификация в зависимости от взаимосвязей с показателями рудных масс и характеристиками технологических процессов, 2) предложены способы повышения полноты извлечения и управления качеством различных масс на всех стадиях СТЦ, обеспечивающие а) сокращение потерь полезных компонентов в 1,1-1,3 раза, б) полное использование отходов: качественных (свыше 50% пород вскрыши и около 80% хвостов обогатительных фабрик) - для производства большого количества (по крупным предприятиям свыше 10 млн.т в год) рентабельных попутных продуктов (различных строительных материалов и удобрений), некачественных (остальную'часть) - для закладки отработанного пространства и рекультивации земель), в) снижение предельных значений полезных компонентов и перевод большого объема некондиционных полезных ископаемых в кондиционные; 3) создана методика технико-экономического анализа (в соответствии с оптимальными уровнями качества различных масс СТЦ), позволяющая установить а) условия рационального использования минеральных ресурсов, б) высокую экономическую эффективность производства основных и попутных продуктов при комплексном освоении недр (для крупных предприятий прибыль от произведенных дополнительных продуктов составит свыше 100,0 млн.руб. в год в ценах 1930 г.), которая быстро окупит не только рост затрат на внедрение сложных (селективных) схем добычи и первичной переработки рудных масс, но и затраты на строительство предприятий стройикдуст-

рии, охрану окружающей среды и т.д. , в) нормативы количественных и качественных потерь, оптимальные параметры кондиций руд и сети разведочных скважин, обеспечивающих рациональное и безотходное освоение минеральных ресурсов; 4) разработаны эффективные автоматизированные способы контроля технологических процессов добычи и переработки рудных масс, состояния отходов в хвостохранилищах и их утилизацию, обеспечивающие выполнение предложенных разработок и технических решений.

Реализация работы. Внедрены следующие результаты исследований:

а) нормативы потерь и разубоживания оптимальных уровней качества добытых рудных масс при отработке серных (Роздольский и Гаурдакский комбинаты), калийных (Калушский комбинат), фосфоритовых (Брянский, Верхне-Камский, Чилисайский заводы), боратовых (Иидерское рудоуправление) и целестиновых (Гаурдакский комбинат) месторождений;

б) технические решения и рекомендации по обоснованию оптимальных уровней качества шихт и промежуточных масс, способов рудо-подготовки, .сокращению потерь полезных компонентов при переработке и рентабельного использования отходов обогатительных фабрик (при добыче^и переработке серных и целестиновых руд);

в) технико-экономические обоснования по повышению качества вскрышных пород и их использованию для производства ценных строительных материалов (Роздольское, Гаурдакское и Тырныаузское ПО);

г) изменение кондиций руд и перевод значительного объема забалансовых запасов (например, по Подорожненскому серному месторождению до 20,0 млн. т руд) в балансовые по серным и целестино-вым мес торождениям;

д) извлечение неосновных компонентов (целестина из серных

руд на Гаурдакском ПО).

Экономический эффект от внедрения нормативов потерь и разу-боживания (которые снижены в 2 раза) и частичного использования отходов составил свыше 10,0 млн.руб. (в ценах 1390 г.). Полное использование отходов (что планируется на Тырныаузеком, Роздольском и Гаурдакском ПО) позволяет получить от них высокую прибыль (свыше 100,0 млн.руб. в год в ценах 1990 г.), которая за 2-3 года окупит все затраты на строительство новых объектов и предприятий стройиндустрии.

Редультаты работы а.) использованы научно-исследовательскими (ГЖГХС, ВНШИ "Сера", Калушский филиал ВНИИ "Галургия") и проектными (Горхимпроект, Гипростром, Кавжелдорпроект) организациями при разработке отраслевых методических указаний и проектных документов; б) рекомендованы к широкому внедрению (МВ и ООО РФ); в) применяются в виде методических пособий в учебном процессе. На Всероссийское конкурсе работа награждена "Дипломом 1-й степени" (Томск, 1384).

Апробация. Основные положения диссертационной" работы и результаты исследований докладывались на Всесоюзных и Республиканских конференциях: Москва, 1980-84; Киев, 1377-81; Томск, 1984; Калуш, 1973-1976; Нов.Роздал, 1978-1989; Свердловск, 1972-1978; Новочеркасск, 1976;. Люберцы, 1972-78; Тырны-Ауз, 1990; на конференциях вузов и технических совещаниях: Люберцы, 1979-83; Нов.Роздол, 197090; Калуш, 1976-77; Брянск, 1979; Гаурдак, 1981-89; Львов, 1978-86 Ростов-на-Дону, 1973-97; демонстрировалась на ВДНХ (Москва, 1980, 1982), в Томске, 1984 (Всероссийская выставка) и в Ростове-на-Дону, 1983 (Выставка научных работ Северо-Кавказского региона).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 работы (в том числе 3 монографии, 3 авторских свидетельства, 2 патента). По результатам исследования написано 58 отчетов.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 254 наименований, содержит 333 страницы машинописного текста, 36 рисунков и 49 таблиц.

I. СОСТСЙНИВ ПРОШШЫ .И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНШ

Рациональное и кошлексное использование полезных ископаемых - центральная проблема горных отраслей и всего народного хозяйства. Поэтому разработка з^ой проблемы посвящено очень большое количество работ различных научных организаций (ЖЖОН, КГД Р£ и стран содружества, ВНОГЕЫ, НИША, ГИТХС, ВШШ, В1Ш "Галургия",

БНИПИ "Сера", ВШШ "Дветмет", ЖИРО "Медь", МШЗС "Механобр", :.1Г1-1, СГИ, ЛГИ, ДТП, ЮТ, МГРЙ, ВЗПИ, НИИ, 1Ш, А1Пх, да, С0Б.Ш, жди "Дромтехнологкя", ВНШШ "Стромсырье" и т.д.), крупных ученых и

специалистов. По тематике эти работы можно подразделить на следующие традиционные направления: I) исследование вещественного состава минерального сырья и свойств его различных компонентов; определение закономерностей их размещения и моделирование показателей полезных ископаемых; 2) оценка точности подсчета запасов генеральных ресурсов и расчет плотности сети разведочных скважин;

3) разработка методов экономической оценки месторождений полезных ископаемых, определение ценности и кондиций различных сортов руд;

4) изучение качества сырья и разработка теории усреднения его состава и свойств при добыче и переработке; 5) рациональное использование минеральных ресурсов и обоснование прогрессивных схем и систем 1.x отработки; 6) разработка методов определения и нормирования полноты и качества (в том числе разубоживания) выемки минерального сырья; 7) исследование технологических свойств рудных масс, разработка эффективных схем рудоподготовки и обогащения; 8) утилизация отходов обогатительных фабрик? 9) использование вскркиных пород для производства попутных продуктов; 10) рекультивация земель; II) охрана и экология окружающей среды;

12) создание законодательных и юридических документов о недрах.

Все эти направления можно подразделить и по стадиям исследо-

t

запия эффективности использования месторождений полезных ископае-

мых: от предварительной разведай до производства горных работ и переработки сырья, т.к. на каждой стадии рассматриваются разные вопросы и применяются различные методы решения поставленных задач.

В данной диссертации рассматриваются вопросы наиболее эффективного п комплексного использования горнохпшческого сырья на стадиях производства эксплуатационной разведай и разработки месторождений открытым способом.

Начиная с 70-х годов решение вопросов по рационально^ использованию полезных ископаемых значительно усложнилось, т.к. стали заметно увеличиваться потери и отходы и их отрицательное злпянио на окружающую среду (в основном из-за снижения качества добытых руд и ухудшения горно-геологических условий). Поэтому проблема повышения качества руд д комплексного освоения ыинерзлъ-пых ресурсов приобрела первостепенное значение. Для решения этой проблемы были приняты специальные директивные документы. В Постановлении Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны, природы и рациональному использованию природных ресурсов" (1972) проблему охраны природы и недр признано считать одной из ваднейших государственных задач. В Постановлении Правительства СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1973 г.) даны указания (в целях снижения потерь полезных компонентов при добыче и переработке минерального сырья) о разработке по соответствующим отраслям планов мероприятий, предусматривающих внедрение более эффективных технологических схем и способов отработки полезных ископаемых и производства из них конечных продуктов.

В настоящее время законодательство Российской Федерации о недрах основывается на соответствующих положениях Конституции РО* и состоит из закона "О недрах", утвержденного Постановлением

Верховного Совета РФ от 21.02.92 г., в котором изложены основные требования по рациональному использованию и охране недр. Главное из этих требований - повышения полноты и комплексности освоения минеральных ресурсов, создания малоотходных Св перспективе безотходных) экологически чистых технологий.

1.1. Состояние изученности и освоения проблемы комплексного использования минеральных ресурсов

Почти до конца 70-х полезные ископаемые рассматривались как

о

массы ("моноруда") с непротиворечивыми технологическими свойствами. С этих позиций решались все вопросы экономической и геолого-промышленной оценки месторождений минерального сырья, их рационального использования, формирования качества при добыче, оптимизации потерь и разубожпванжя, возникающих при отработке руд, обоснования технологических схем первичной переработки и обогащения рудной шихты, промежуточных масс и т.д. Причем, все эти вопросы рассматривались без учета использования вскрышных пород ж отходов обогатительных фабрик для производства попутных продуктов и в основном по технико-экономическим показателям горного производства (учитывались лишь закономерности размещения основного полезного компонента, его значения и влияние разубоживания на технико-экономические показатели переработки руд).

Для отработки полезных ископаемых в основном применялись валовые схемы п такие системы, механизмы и оборудование, которые обеспечивали наиболее эффективные основные технико-экономические показатели предприятия (его производственную мощность, производительность труда, прибыль и рентабельность, эффективность капвложений, их окупаемость и т.д.) по добытой руде и по содержанию в ней п олез пых комп онентов.

По этим критериям рассчитывались ж кондиции полезных пскопао-мых. Причем, в балансовые запасы включались породные пропластки

значительной мощности (например, по серным месторождениям до 3,0 м, а по калийным до 5,0 м), бортовое содержание полезного компонента и его мтшмально-промышленное по контурам месторождений обычно принимались без всякого экономического обоснования.

Также только по технико-экономическим показателям горного предприятия производилась экономическая оценка полноты извлечения полезных ископаемых, оптимальное соотношение между взаимосвязанными потерями руд и разубоживашем и тд. .

Процесс управления качеством добытых руд рассматривался, в основном, с позиции усреднения содержания основного полезного компонента. В добытую общую рудную массу включались все сорта и типы руд с большим количеством пород и вредных примесей, которые входили в состав балансовых запасов. Нередко усреднялись даже различные виды сырья (например, хлоридные легкорастворимые соли и сульфатные труднорастворимые), которые добывались на разных предприятиях, но перед дроблением смешивались в одну шихту (хотя для таких видов сырья необходимы разные технологические схемы переработки и из них производятся разные продукты). С середины 70-х годов в усредненных рудных шихтах.стали преобладать пустые породы( с значительным объемом вредных примесей) и труднообогатимые руды с тонкозернистой структурой и сложной текстурой полезных компонентов, что не позволяло достаточно эффективно раскрыть кристаллы этих компонентов при измельчении рудных масс по принятой технологии. Кроме того, переработка рудных масс производилась по характеристикам труднообогати-мых РУД (т.е. до преобладания классов - 0074 мм), при этом переизмельчались кристаллы легкообогатимых руд, увеличивалась количество шламов, снижалось извлечение полезных компонентов из этих руд и из общей рудной шихты, резко увеличилось количество отходоз и их отрицательное влияние на окружающую среду.

Еще в начале 70-х годов появилось ряд работ (в том чирле и автора данной диссертации), в которых отмечалось, что усреднение

не всегда эффективно и что нецелесообразцоусред^ть^руды с разными технологическими свойствами [26, 49, 15?] . Однако, сторонники создания одной рудной шихты считали, что при стабилизации качества этой шихты можно получить положительные результаты в процессах первичной переработки и обогащении, принимая на этих стадиях такие технологические процессы и реагенты, которые соответствуют средним характеристикам общей шихты [30, 97 ] .

Глубокие исследования, проведенные в последующие годы, показали необходимость не только совершенствования процессов добычи и переработки рудных масс, но и изменения всех технологических и техник о-экономиче ских систем производетвенно-территориальных ко;.ылек-сов и проблемы эффективности использования недр.

Для решения этой проблемы в последние десятилетия созданы новые научные направления: технологическая минералогия (о технологических свойствах минеральных ассоциаций и обогатимости руд); использование вскрышных пород и отходов обогатительных фабрик для производства попутных продуктов, информационные технологии и автоматизированные методы контроля качества и сортировки руд, экология и охрана окружающей среды и т.д. Важное место в схемах первичной переработки рудных масс заняла рудоподготовка, позволяющая автоматически (на оенрве радиометрических методов опробывания, сортировки и сепарации) отделять из рудного потока (с радиоактивными свойствами) до 25$ пустых пород и в определенной степени разделять его на технологические сорта. Система рудоподготовки сочетается с физическими методами опробывания руд, технологией горных работ, управлением качеством при добыче и обогащении рудных масс (т.е. с предыдущими и последующими стадиями технологических процессов). В арсенале рудоподготовки имеется до 20 различных физических методов (от гамма-излучений до радиоволн), из которых Для каждого вида сырья можно подобрать наиболее эффективный. В тактике ширркое

распространение получили нейтронные, радиометрические, люмино-сцептные, фотометрические методы и их разновидности.

Разделени егорной массы на различные сорта руд (в зависимости от их технологических свойств), отделена-е от них пород (и особенно вредных примесей) при добыче, транспортировке, дроблении и измельчении является важнейшими мероприятиями, позволяю« увеличить эффективность производства основных конечных продуктов. При этом создаются условия да повышения качества отходов обогатительных фабрик и их утилизации. Исследованием было установлено, что многие виды вскрышных пород являются нерудными полезными ископаемыми и из них можно производить рентабельные попутные продукты (в основном строительные материалы). Но для этого необходимо раздельно отрабатывать (при помощи селективных схем) и породы вскрыши.

Совокупность этих мероприятий предопределяет создание малоотходных технологий и позволяет значительно увеличить эффектив-

Многогранность и масштабность проблемы комплексного использования минеральных ресурсов, расширение и усложнение ее научных направлений и технологических систем производственно-территориальных комплексов; множественность и сложность изменений в окружающей среде (возникающих при производстве горных работ и переработке полезных ископаемых), их взаимосвязи с социально-общественными аспектами - предопределили новый подход к решению задач охраны недр. Его основой является исследование совокупности объектов как взаимосвязанной и взаимодействующей системы и решение основной стратегии: создание безотходных экологически чистых технологий и наиболее эффективное использование природных ресурсов (с учетом охраны окружающей среды).

С этих позиций в трудах крупнейших ученых горного профиля

ность использования недр

(академиков АН СССР и РФ Н.В.Мельникова, В.В.Раевского, М.П.Агошко-

ва, К.П.Трубецкого, проф. д.т.н. ^.Ы.Адигамова, А.И.Арсентьева, 10.П.Астафьева, Б.Н.Байкова, П.Э.Буркова, Г.Г.Ломоносова, А.Ы.Сира-зутдинова, ш.Г.Новожилова, М.Е.Певзнера, Е.Ы.Панфилова, В.А.Хлестакова, В.Г.Шжтарева, П.И.Томакова, В.й.Горлова, Б.A.Симкина, А.А.Сергеева, В.С.Хохрякова, Б.П.Кматова, К.В.Сшакова, Е.Н.Барбот де Марта и др.) определены общие основные пржвджпы наиболее эффективно-' го и безопасного извлечения минерального сырья, разработаны лоточные и циклично-поточные информационные технологии о комплексной механизацией и частичной автоматизацией горных работ, новые способы рыхления руд и пород п т.д. |j2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 63, lui, 131, 142, 143 , 243J

Особое значение в совокупности этих работ отводится вопросам управления качества рудных масс, стабилизации их состава (с позиции усреднения) по основным показателям и характеристикам (в том число технологической минералогии), разработке методов нормирования я планирования полноты ж качества выемки руд (с учетом потерь полезных компонентов, обусловленных противоречивыми свойствами различных сортов и типов руд).

На стадии горных работ вопросы усреднения руд рассмотрены в трудах известных ученых (проф., д.т.н. П.П.Бастана, Ы.В.Васильева, Е.К.Азбеля, В.Н.Зарайского, А.А.Гармаиа, А.Д.Пколы-шкоза, А.А.Ещепко, В.З.Осмоловского, С.С.Резнпченко, Л.П.Соколова, К.П.Николаева, -К.Лешке, Мария и Марек Стефанские, Ги Пьери, Х.Кюна, К.Карле и др.), в которых стабилизация качества получила развитие в связи с разработкой автоматизированных методов этих процессов [l8, 65, 241,. 242, I35j . Необходимо отметить, что в основном эти вопросы решаются как процесс усреднения без взаимосвязи с другими качественными характеристиками рудных масс п со всеми видаш: потерь, возникающих при промышленном переделе.

Во многих работах последнего десятилетия убедительно доказано, что не следует усреднять руды с разными технологическими свойствам, т.к. для иих необходимы разные процессы промышленного передела [21, 23, 153, 170, 238J . Усреднение производится не только при добыче, транспортировке и рудоподготовке руд, но и на всех стадиях его переработки. Причем,- при промышленном переделе к добытой руде и основным промежуточным продуктам постоянно примешиваются различные кондиционные хвосты, т.к. считается, что наиболее эффективны замкнутые схемы производства конечных продуктов [56, 29, 64J

Однако, выполненные исследования показывают, что технологические свойства кондиционных хвостов существенно отличаются от свойств рудных масс и что необходима их раздельная переработка рСЗЗ, 154, 161 ] .

Новое развитие получила проблема нормирования и планирования полноты и качества выемки рудных масс, длительное время специалисты основное внимание уделяли вопросам совершенствания методов оценки потерь и разубокиванпя и их влияния на технико-зкономичес-кпе показатели горного- предприятия \_I22, 90, 25, 63 ] . Такая методика лишь фиксировала эти потери.

В начале. 70-х годов ИЕЖОК разработал новую единую классификацию, в которой потери подразделены на 2 класса: общешахтные С od— цекаръерные) и эксплуатационные.' Разделялись потери также -на количественные и качественные (разубонивание). Для этих потерь раз-, работаны экономические основы нормирования полноты и качества • извлечения полезных ископаемых. На базе этой методики разработаны методические указания и отраслевые инструкции по экономической оценке и норшрованпю потерь твердых полезных ископаемых при добыче и отраслевые инструкции по определению и учету количественных и качественных потерь полезных ископаемых для калдого Министерства и коцдого горного предприятия. В работах многих псслэдоза-

телен (д.т.н. В.И.Гудкова, Я.М.Адигамоза, С.З.Мининга, Н.Е.Пеззне-ра, З.Г.Нитарева, Б.П.йматова, Д.И.Боровского, Б.Ы.Иаркшлбаева, В.П.Дуравлева, П.П.оалепухина, Ф.И.Грачева, В. В. Поденке, В.В.Ершова, А.К.ТСурыаиколаева, В.Н.Попова, В.Н.Тру^анова., Н.Г.Родзянко, Б.3.Смирнова, Г.В.Секиоова, О.И.Оажлакова, А.В.Гальянова, Н.Б.Еста-ева :: др.) дано развитие Единой классификации и обосновано новое понятие качества добытых руд. Калество руд - это совокупность свойств минерального и химического состава, структурно-текстурных особенностей, физик о-тле панических и других характеристик, определяющих их ценность и эффективность технологии переработки, т.е. качество - это "однородность" (термин В.И.Гудкова) рудных масс по технологическим свойствам, а разубоживание одна из характеристик качества. Единая классификация дополнена качественными потерями, обусловленным смешиванием различных типов руд и их промышленных сортов, продуктами окисления и пустыми породами, входящими в состав балансовых запасов [13, 19, 49, 125, IIS, 137, 157].

Однако, формирование качества рудных масс производится лишь по показателям11-2 стадий (в основном "недра-карьер-рудоподготовка") и оптимизации .уровня качества по этим стадиям или плановым показателям.

Глубокие .исследования проведены по повышению извлечения полезных компонентов при переработке рудных масс (особенно труднообогатп-мых). Известными учеными и специалистами этого профиля (академиков АН ССОР и PS Б.Н.Ласкорина, В.П.Резнивцева, В.АЛантурпя, чл.-кор. АН СССР И.А.Турчанинова, проф. д.т.н.. Л.А.Барского, В.А.Нокроусоза, В. И. Классе на, Б.П.Равнча, В.А.йшаеза, И. Д. Кривошее за, В.Б.Понопо-за, 3.Г.Яворского, 1С.В.Гешшна, Б.Н.Лыгача, Г.Д.Краснова, 3.3.Пер-сщ, Е.Н.Крапизского, Е. П. Немана, 0. П. Иванова, O.G. Гусе за, П. Д.Ра-тобыльской, Б.П.Окладникова, А.П.Татарижсова и др.) разработана новые способы рудоподготовки (основанные на радиометрических.свойствам

руд) и обогащения рудных шихт (магнитная флотация, электрофлотация, флотация в гвдроциклонах, ферромагнитные флотации, гравитационные, стекольно-щелочные, гидрохимические, автоклавные, комбинированные и т.д.), новые аппараты, отсадочные машины, различные способы сепарации (пенные, магнитные, радиометрические и т.д.) масс от рудоподготовки до утилизации отходов, новые реагенты и процессы с применением современных сорбционных и экстракционных технологий. Эти разработки позволяют более эффективно перерабатывать труднообогатимые руды, отделять от них вредные компоненты, шламы, улучшать качество отходов и обоснован основные принципы создания малоотходных технологий 100, 31, 08, 23, 79, 8]Г] .

Благодаря этим работам в определенной степени сокращены поте ри при добыче и переработке, а также снижены отходы.

Однако, общее количество отходов и потерь полезных компонентов остается высоким. Это свидетельствует (по замечанию Б.Н.Лас-корина) о несовершенстве -технологических процессов, недостаточной изученности технологических свойств сырья и т.д.

Анализ показывает, что это положение обусловлено не только исключительной сложностью, многогранностью и специфичностью природных характеристик и свойств минерального сырья, но и потому, что многие научные исследования не разработаны до уровня их внедрения, не освоены на предприятиях, многие рекомендации не конкретные, локальные, основная часть исследований проводилась по взаимосвязям 1-2 стадий, при отсутствии методов оценок параметров, источников и причин различных видов количественных и качественных потерь, возникающих по всем цехам горноперерабатываю-щих предприятий, устаревших методиках разведанности месторождений и отделения кондиций полезных ископаемых. При планировании и нормировании качество рудных масс, усреднении и стабилизации

их показателей не учитывается структура и взаимосвязи между всеми видами количественных и качественных потерь, возникающих на всех стадиях технологической цепи: "недра-карьер-рудоподготовка--обогащеше-отходы-продукты", возможность изменения этой структуры, не разработана и методика, которая позволила бы установить дифференцированное (общее и структурное) извлечение полезных компонентов из каждого сорта и типа руд, входящих в усредненные шихты, определить количество полученных из них различных промежуточных и конечных продуктов, оценить эффективность каждого процесса и мероприятия (в том числе усреднения, нормирования качества) и т.д.

При формировании качества рудных масс не определены конкретные критерии, позволяющие установить минимальные параметры различных видов породных прослойков и вредных примесей, которые необходило отделять от руд, не учитывается влияние этих пород на качество отходов и возможность их использования для производства попутных продуктов, не определены оптимальные уровни качества различных масс по всем стадиям производства из минерального сырья продуктов (основных, неосновных и попутных), обеспечивающих наиболее эффективное и комплексное использование полезных ископаемых..

Кроме того, из-за отсутствия достаточно эффективных методов контроля за производством добычных работ, всегда возникают сверхнормативные потери и разубоживание, которые'нередко в несколько раз превышают нормативные. Это условие не позволяет оптимизировать качество рудных масс даже по технико-экономическим показателям одной стадии.

Не разработаны способы определения основных характеристик гидростоков и закономерностей размещения твердых частиц отходов по дну хвостохранилища, не созданы методы управления и оптимизации их качества и т.д. Из-за этих условий степень использования отходов невысокая.

Из произведенного анализа следует, что проблема комплексного использования минеральных ресурсов состоит из совокупности очень сложных задач, что многие природные, технические, технологические и экономические аспекты этой проблемы не изучены, не разработаны модели и обоснования (технико-экономические) по созданию оптимальных уровней качества рудных и промежуточных масс (в том числе отходов) и сокращения потерь полезных компонентов, обеспечивающих наиболее эффективное и комплексное использование полезных ископаемых. Эти выводы автора данной диссертации разделяют практически все специалисты горно-геологического профиля, по переработке и обогащению рудных масс, утилизации отходов и их использовании для производства попутных продуктов, охране окружающей среды и т.д. Для решения этих вопросов необходимо разработать модели систем геологических, хшлико-физическнх, производственных и технико-экономических показателей по всем стадиям производства продуктов из минеральных ресурсов.

1.2. Краткая характеристика моделей систем показателей минерального сырья и методов оценки сложности месторождений

Моделирование - основной метод познания процессов, которые не имеют строгой организации систем показателей. Метод моделирования, его понятия и формулировки многообразны. Существующие в настоящее время способы моделирования месторождений полезных ископаемых, их параметров и свойств подразделяются на логические, графические, физические и математические. Особое внимание уделяется развитию математических способов, т.к. для'решения различных задач необходимо не только дать представление о характере размещения систем показателей сырья, но и установить их закономерности, количественно оценить сложность этих систем и взаимосвязи с различным! технологическими процессами. Во всех 'случаях

базой для создания любых моделей является теория подобия. Поэтому от совершенства этой теории зависят методика моделирования, показателей сырья, правомерность моделей и возможность их применения для решения инженерных задач. С учетом этих требований под моделью полезных ископаемых следует понимать создание на базе теории подобия представления (мысленные или материальные) и способы графического изображения и математического описания их опытных систем показателей, которые отображают или воспроизводят объект исследования (месторождение и технологические процессы) , позволяют установить закономерности его различных показателей, получить о нем новую информацию, разработать новые системы и решить поставленные задачи.

Длительное время (практически до 70-х годов) модели морфологии и качественных показателей меторождений полезных ископаемых создавались в основном для посчета запасов минерального сырья и для развития горных работ. Причем, в этот период считалось, что, поскольку месторождение полезных ископаемых - "совокупность геохшличёских и геотектонических полей", то любое его свойство является функцией координат пространства и времени:

и их размещение можно изобразить в виде поверхностей топографического порядка, т.е. в виде изолиний. На основе данной теории проф.П.К.Соболевским было создано новое научное направление -геометрия недр [141] .

В соответствии с этим научным направлением создавались графические модели морфологии, всех параметров месторождений полезных ископаемых (глубин, мощностей и т.д.), а также размещение основного полезного компонента (наиболее ценного, ради которого производятся разведочные и горные работы). Причем, сначала создавались графические горногеометрические модели параметров месторождений, а затем основного полезного компонента, рассматривая

его содержание Ср как составную часть мощности М пласта. При исследовании было установлено, что для значении Ср условие (I.I) часто не выполняется и большинство зависимостей носят скедастичес-кий вероятностный характер. Поэтому для обработки результатов разведки стали широко применяться методы математической статистики, теории вероятностей и случайных функций, что позволило ученикам и последователям П.К.Соболевского (проф., д.т.н. П.А.Рыжову, Г.Н.Вилесову, И.Ф.Францкому, А.В.Вистелиусу, И.Н.Ушакову, Д.А.Казак овскому, ПД.Каллистову, В.А.Вукринскому, Д.А.Родионову, В.В.По меранцеву, A.A. Трофимову, В.М.1^дкову, Л.ИЛетвершшву, А.Н.Осец-кому, А.Б.Каждацу, В.И.Кузьмину и т.д.) развить его учение и создать классическую теорию о геометризавди месторождений полезных ископаемых. В соответствии с этой теорией для значений Ср(т.е. качественных показателей) функция (I.I) состоит из закономерной-■^СCpjsL случайной ^^составляющих. Причем, ^¿^характеризовала отклонения мезду реализациями, построенными при одинаковой плотности сети разведочных скважин, т.еСр)неизменяемую часть функции (I.I); а изменяемую [14, 33, 35, 36, 37, 52, 54, 80, 82, 100, 123] .

ВеличиныУб^и их соотношения зависят не только от плотности сети разведочных скважин и истинного размещения каждого кристалла <7Ä, но и от размеров элементарных объемов их сово-купностейХД(т.е.объемов по пробам, скважинам, заходкам и т.д.) и состава минералов в £дэ т.к. всякие совокупностиболее

высокого ранга обладают новыми интегральными свойствами, которые не содержатся в образующих их совокупностях и .

Поскольку с изменением изменяются j/CCp), то рекомендовалось

с помощью методов усреднения (сглаживания) элементарных объемов^ найти такие их объединения при которых связь между ними

наиболее устойчива.

Для определения этого условия в последние десятилетия в работах специалистов по геометюизашш недо (пвосб. . л.т.н.В.А.ТТпттгтя".

Б.З.Пащенкова, А.М.Марголжна,, Е.П. Тшофееыко, Б.Н.Калинченко, А.Б.Гольянова, Д.И.Боровского, Е.Б.Коробчоыко, л.Д.Кноринга, И.Парка л т.д.) обоснован системный подход с пршенетгем шюгоыер-нсго статистического и корреляционного анализов, систем случайный Гупкгдй, факторные и регрессивные анализы и т.д., которые позволили разработать различные математические модели пространственного размещения полезши компонентов. Основой этих моделей служат взаимосвязи этих компонентов с пространственным!: И и факторными Б коорди-ш тамп: t/=f[j(X,p); Ч> (X, р)]^

(1.2)

где -f(X,p) - закономерная составляющая простраиствсико-фскторпого поля, выражающая закономерность размещения показателя Р, V3(X, р ) - случайная составляющая, оценивающая дисперсию модели по пространственным и факторными координатами [93, 5?] .

Условие (1.2) и методы математической обработки служат обоснованием для классификации моделей размещения показателей полезных ископаемых. Наиболее широкое распространение получила классификация проф., д.т.н. Б.М.Калинченко, в которой тип модели определяется по соотношению закономерной и случайной составляющих Kffxj Р) . Бели в размещении показателя преобладает ^СХ,р) то модель детерминированная (соответствует теории П. 1С.Соболевского) а если преобладает ^(Х,р) , то модель случайная. Затем ках-дый класе подразделяется "на 2 подкласса: однородный и неоднородный. Однородное случайное поле может быть изотропным и анизотропным.

•fv О / С 5

£> однородном изотропном поле свойства постоянны (с математическом точки зрения) по всем направлениям, а в однородном анизотропном поле свойства непостоянны. При этом выделяют геометрическую и зональную анизотропию (по Ж.Матерону). Неоднородное случайное поле непостоянно либо по закономерной составляющей, либо по случайной, либо одновременно по обоим составляющим" [ 93, 109] .

Не анализируя данную.классификацию (т.к. она относится к стадии обработки геологической информации на первых этапах разведки полезных ископаемых) следует отметить, что все эти термины имеют математический смысл, а не .геологический.

На стадиях производства эксплуатационной разведки п отработки месторождений создаются реальные графические модели (гор-нсгеометрические и геологические), назначение которых наиболее точно изобразить в крупных масштабах строение и структуру геологического тела (полезного ископаемого) по всем качественным показателям (содержанию полезных, неосновных и вредных компонентов, их геологическими и технологическим свойствам).

Для решения различных инженерных задач на этих стадиях также необходимо количественно оценить сложность морфологии ж качественных показателей полезных ископаемых.

Зо 2-й половине 60-х годов сотрудники кафедр маркшейдерского дела Свердловского горного и Новочеркасского политехнического институтов предложили методику оценки влияния изменчивости контуров полезных ископаемых на потери II и разубоживание

Доя решения задач при управлении качеством сырья при добыче проф.Б.Ы.Гудков произвел классификацию изменчивости в соот-вествии с видом пространственных переменных: линейное размещение, случайное к природное. Затем определил варьирование п законы распределения показателей для каждого вида. Такая связь распределения различных видов изменчивости позволяет установить

г :

(1.0)

(зная общий и частный законы) соотношения между этими видами изменчивости и их вариациями [ 50, 52] .

На зависимости законов распределения от характера размещения показателей указывают также А.Б.Вистелиус, Г.И.Зилесов, П.А. Рыжов, И.В.францкий, И.II.Шарапов и т.д. [ 37, 36, 132, 230, 136] Анализ этих работ показывает, что равномерному распределению соответствует и линейная, и очень сложная "высокогорная" изменчивости. Природной изменчивости также соответствуют различные законы распределения: от право- и левоасшлметричных - до многомодальных.

Законы распределения характеризуют прежде всего соотношения ыезвду значениями разных классов (совокупности величин одного размера) независимо от того, как размещены эти совокупности в пространстве. Поэтому необходимо дальнейшее исследование этого вопроса. Решение этой задачи позволит рассматривать любой закон распределения показателей сырья в качестве производной характеристики от горногеометрических моделей.

Законы распределения их характеристики (стандарт, коэффициент вариации, математическое ожидание и т.д.), теория корреляции и дисперсный анализ получили широкое применение для оценки точности подсчета запасов и усреднения добычи. Именно на их базе П.П.Вастан, В.М.Гудков, В.Н.Зарайский, К.П.Николаев и другие разработали методы моделирования процессов стабилизации качества сырья и качества концентрата [18,'б6] . Проф.Ф.Г.Грачев для усрел

нения и управления качеством при добыче руд применял методику П.Матерона; Г.Г.Ломоносов (для решения этих вопросов) - теорию графов и коэффициент изменчивости 1.1 [42, 101] .

На базе многомерной геометризации месторождений полезных ископаемых и факторного анализа проф. А.К.Курманкожаев, Д.И.Боровский, В.В.Руденко -в последнее десятилетие разработали методик оптимизации полноты извлечения и управления качеством руд

в сложных условиях. Используя теорию векторно-градиентного поля (с применением математических действий с топ ©функциями) и теорию информации, проф.Д.И.Боровский изменчивость геологических показателей оценивает при помощи функции вида:

где С; - результирующая векторно-топографической поверхности по заданным направлениям [19, 20]

Коэффициент (1.4) является скалярной величиной и служит мерой оценки изменчивости топографических функций. На базе этой методики разработана классификация сложности месторождений полезных ископаемых (предложено 4 класса), а затем решаются вопросы оптимизации полноты извлечения полезных ископаемых и разу бозкивания по плановым технико-экономическим показателям горного предприятия. Теоретическое обоснование этой методики и коэффициента (1.6) правомерно и убедительно (эта теория создана на базе классической горной геометрии и условия 1.1), но для оценки сложности морфологии и качественных показателей полезных ископаемых безразмерного коэффициента (1.6) недостаточно, т.к. для расчета потерь и разубоживания (и других задач горного дела) необходимо установить параметры коэффициента (1.6).

В.В.Руденко для оптимизации сети разведочных скважин создает модель в форме статистической игры геолога и природы. На основе этой модели расчитывается погрешность подсчета запасов (которая подчиняется нормальному закону) в зависимости от сложности участков месторождения и плотности сети разведочных скважин. Затем устанавливается взаимосвязь погрешности "/^в" с потерями Пи > обусловленными неопределенностью контактов руд, и решается задача оптимизации ущерба от Ли и затрат на разведку

с применением факторного анализа и учетом требований рудоподго-товки. Метод моделирования в этой методике традиционный: связь

погрешности подсчета запасов с плотностью сети разведочных скважин, но оптимизации сети производится в зависимости от ущерба от потерь [ 137] .

Из произведенного анализа - следует, что методы количественной оценки изменчивости показателей сырья различны, но при этом решаются только частные"задачи и не по конечным, а по промежуточным результатам. Известно, что любой метод может быть эффективным при решении одной частной и локальной задачи и неэффективным при решении общей и других частных задач. Какая связь между вышеприведенными методиками? И на базе какой теории подобия они созданы? Ведь нередко по этим методикам результаты решения различных задач противоречивы (например, расчет плотности сети разведочных скважин) [ 129, 71J . Поэтому для обоснования правомерности моделей возникла необходимость разработки оценок их подобия исследуемым объектам.

Проф., д.т.н. Пащенков В.З. отмечает, что "теория подобия и моделирования - это общий метод научного исследования и решения конкретных задач. При моделировании возможны два подхода: 1-й -классический, когда каждому параметру объекта (процесса) соответствует параметр модели; 2-й - когда под подобием понимают не абсолютное соответствие параметров модели и объекта, а некие схожие результаты". Условием подобия таких систем является соотноше-

нле: цр' '' /

~ll - -lh - - - iaern

lz Tz (1.5)

где if, t - значения физической переменной в системе I,

tf^ ^ - значения физической переменной в системе 2, СГ - критерий подобия.

В соответствии с этими положениями проф.Пащенков В.З. шровал условие подобия применительно к геологическим объектам:

и.

два геологических объекта (явления) подобны, если законы распределения основных параметров (содержания, мощности- к др.), характеризующих состояние этих объектов, одинаковы и полностью определяют изучаемые явления" [ 127] . Затем автор этого условия разработал аналитическую и вероятностно-статистическую модели размещения компонентов в рудных месторождениях, соответствующих соотношению (1.5):

С?та.х

Гг С) ¿г, (х. ■?)

/ О

где €*>,/& - эмпирические коэффициенты, взаимосвязанные

соответственно с средними значениями С содержаний компонентов к их размещением в пространстве,

¿С., ^ - интервал опробования по скважине и значения величины одной усредненной пробы.

Используя аналитическую модель (1.6) и вероятностно-статистическую (1.7), проф.Пащенков В.5. достаточно объективно решил ряд вопросов: расчет плотности сети разведочных скважин, окопту-рпвание рудных тел и т.д.

Условие подобия (1.5) служит обоснованием и для разработки моделей, позволяющее создать оптш-лалыше уровни качества различных рудных масс, обеспечивающие их наиболее эффективное и комплексное использование. Такие модели не разработаны и в таком плане эти вопросы еще не рассматривались..

Не рассматривались вопросы определения взаимосвязей этих моделей с моделями процессов обогащения руд, переработки концентрата и управления качеством отходов. Формализацию этих процессов можно осуществить при помощи математических моделей, выражающими связь между исходными параметрами системы "недра" и полученными системами по стадиям технологический цеди:

36

4 * ■

"карьер-переработка-продукты"» Сложная система формализуется как детерминировано-стохастическая кадастровая модель, позволяющая с позиции системного анализа определить влияние каждого показателя системы на потери полезных компонентов и на качество различных масс.

1.3. Краткая характеристика потерь горнохимического сырья и задачи исследования

Месторождения полезных ископаемых многообразны, различны их горногеологические условия, технологические свойства и т.д. Поэтому конкретные методы исследования проблемы повышения эффективности использования недр можно разработать только по отдельным видам сырья. В данной диссертации исследование-проводится по месторождениям горнохимического сырья, эксплуатируемым открытым способом.

Исследования выполняются по сложным (по составу, внутреннему строению, структурно-текстурным характеристикам полезных

о \

и вредных компонентов, их технологическим свойствам и т.д.) месторождениям горнохимического сырья. К таким местождениям относятся серные, целестиновые (сопутствующие серным), калийные, фосфоритовые и т.д.

Территориально месторождения самородной серы образуют следующие сероносные бассейны: Предкарпатский, Среднезолжский, Среднеазиатский и Дальневосточный. Кроме этих бассейнов на территории России известны месторождения, расположенные на Северном Кавказе, в Предуралье, в Сибири, а также в Крыму 46 . Сера по этим месторождениям размещается среди известняков.

Наиболее крупный бассейн - Предкарпатский, отработка месторождений которого производится открытым способом (Раздольское и Нворозское ПО) и методом подземной выплавки серы (ПВС). Такими же способами отрабатываются крупные месторождения в Гаурдак-

1

о О

ш

Ш

ш

1 I

■I

IV

у

VI

о

3

Условные овошАчения 1 руды с содершАНием серы :

1-о-ю х ; п - ю -15 % ; ; \у-2й-г5%- %-гттЖ]

"Л-Сбыт«: 30% '

Рис, 1.1 РоЗ£,ольско<г нг&торотйгнме.

Сортоьои план се-рных Р^А ■

М . гор. -1:10000 1 1 • ЬСРт.ЩШ

Ь 5

С-25.ЬА СК&Н 2.398

скь N2406

И* 25 С-1 Ъ.Ъ4

10 20 30

О \0 20 30

л-21

Р = 155

О \0 20 30

— Г" - "Ч

"" 1 — 2 г 3 V V 4 • 5 4 — Л — А

Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Трунов, Иван Трофимович

Результаты работы а) использованы научно-исследовательскими (ШЛО, ВНШИ "Сера", Калушский филиал ВНИИ "Галургия") и проектными (Горхимпроект, Гипростром, Кавжелдорпроект) организациями при разработке отраслевых методических указаний и проектных документов; б) рекомендованы к широкому внедрению (МБ и ООО РФ); в) применяются в виде методических пособий в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено (на основе выполненных автором исследований и разработок) решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение в народном хозяйстве: повышение извлечения полезных компонентов (при добыче и переработке), полного и рационального использования минеральных ресурсов.

Это решение заключается в разработке теоретического обоснования и комплексного метода (на базе горногеометрических и математических моделей в совокупности с информационными технологиями и автоматизированными способами контроля технологических процессов) формирования оптимальных уровней качества различных многокомпонентных масс на всех стадиях сквозного технологического цикла (СТЦ), обеспечивающих а) сокращение потерь основных полезных компонентов в 1,1-1,3 раза, б) полное использование отходов: качественных (свыше 50$ пород вскрыши и около 80$ хвостов обогатительных фабрик) для производства рентабельных попутных продуктов (строительных материалов, .удобрений и т.д.); некачественных (остальную часть) - дж закладки отработанного пространства и рекультивации земель, в) повышение ценности руд, снижение предельных значений содержания полезных компонентов и перевод большого объема некондиционных полезных ископаемых в кондиционные.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:

I. Все виды количественных и качественных потерь, возникающие при добыче и переработке рудных масс, подразделяются на управляемые и неуправляемые в зависимости от их взаимосвязей с качеством полезных ископаемых и характеристиками технологических процессов.

Установлено, что управляемые потери (обусловленные неоднородностью изменчивостью и неопределенностью показателей рудных масс, их различными технологическими свойствами, разубоживанием, вредными примесями и т.д.) достигает значительных величин (количественные при добыче равны 25-30$ и переработке 40-60$ от их общего объема, качественные: соответственно 80 и 90$) и что ,эти.потери можно сокращать и перераспределять до оптимальных уровней на всех стадиях производства продуктов.

2. Условия оптимизации всех видов количественных и качественных потерь предопределяют следующие требования к технологии формирования качества рудных масс:

А) при отработке полезных ископаемых а) отделять (в соответствии с параметрами горногеометрических моделей потерь) при помощи простых селективных способов пропластки вредных примесей и обычных пород; б) контролировать (при помощи копирных лазерных автоматических методов и параметров этих моделей) работу машин и механизмов с целью ликвидации сверхнормативных потерь и разубожи-вания; в) создавать однородные по технологическим свойствамI рудные массы;

Б) при обогащении данных масс а) на стадиях рудоподготовки производить их сортировку (при помощи радиометрических методов), отделяя от них крупные фракции породы; б) усреднять (после сортировки) каддур рудную массу по всем технологическим показателям; производить раздельное измельчение этих масс (в зависимости от размеров их минералов) и раздельные сепарации (с отделением вредных компонентов и шламов) в процессах и средах (с разными реагентами), соответствующих свойствам шихт.

Предложенные технические мероприятия позволяют сократить качественные потери на 50-70$ и увеличить производство основных продуктов на 10-30$.

3. Для формирования качества отходов оптимальных уровней необходимо: А) производить раздельные перечистки и сепарации каждого вида хвостов обогатительных фабрик, отделяя от них вредные компоненты и шламы; раздельно направлять в хвостохраншшще эти отходы (в зависимости от вида продуктов, производимых из них); определять (при помощи автоматизированного устройства: лот с пьезодат-чиками, подключенный к системам электросети') процессы отделения от жидких масс твердых частиц, их состав и параметры отложений по дну шламохранилища; Б) раздельно отрабатывать некондиционные нерудные полезные ископаемые, входящие в состав вскрышных пород, отделяя при добыче и подготовке к переработке рыхлые и глинистые материалы, вредные примеси и т.д.

Предложенные мероприятия позволяют увеличить качество основной части отходов (до 70$) до уровня (оптимального), при котором из данных видов сырья можно производить большое количество (десятки миллионов тонн в год) рентабельных попутных продуктов (различных строительных материалов, удобрений и т.д.).

4. Выполненный технико-экономический анализ производства из минерального сырья различных продуктов позволил установить следующие закономерности: а) при оптимальных уровнях качества рудных I масс и повышении из них извлечения полезных компонентов окупаются не только затраты на селективную отработку полезных ископаемых (которые в 1,3-1,5 раза выше по сравнению в валовой), но и снижаются себестоимости конечных продуктов (на 5-10$), предельные значения руд (характеристиками которых являются предстоящие затраты ), нормативы их потерь и т.д., б) для комплексного освоения минеральных ресурсов необходимы значительные затраты (десятки миллионов рублей в ценах 1990 г.) на строительство предприятий стройиндустрии (заводов по производству кирпича, извести, вяжущих, бетонных и железобетонных конструкций, декоративных изделий, облицовочной плитки и т.д.), и объектов инфраструктуры; установлено, что высокая прибыль от производства попутных и неосновных продуктов (свыше 100,0 млн.руб. в год в ценах 1990 г.) окупает за

2-3 года вое затраты на строительство этих предприятий, значительную часть общих затрат горного производства и охрану окружающей среды.

5. Выполнение условий сокращения потерь, полного и рационального использования минеральных ресурсов предопределяет более глубокую их изученность (в том числе всех отходов) с целью снижения потерь, обусловленных неопределенностью контактов и свойств полезных ископаемых; установлено, что по этому критерию (по сравнению с критерием точности подсчета запасов) плотность сети разведочных скважин необходимо увеличить в 2-4 раза, и что только такая сеть обеспечивает формирование качества различных масс оптимального уровня.