Управление процессом воспроизводства основных фондов предприятий пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевелёв, Денис Геннадьевич

  • Шевелёв, Денис Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Шевелёв, Денис Геннадьевич. Управление процессом воспроизводства основных фондов предприятий пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевелёв, Денис Геннадьевич

Введение. 1. Особенности функционирования хозяйственных субъектов в условиях ограниченных инвестиций.

1.1 Инвестиции как средство развития предприятия.

1.2 Анализ теоретических положений, законодательной и нормативной базы воспроизводства основных фондов.

1.3 Анализ состояния инвестиционной деятельности и процесса воспроизводства основных фондов.

2. Воспроизводство основных фондов пищевых предприятий.

2.1 Проектирование среднестатистического эталона предприятия пищевой промышленности.

2.2 Моделирование показателей хозяйственной деятельности и процесса воспроизводства основных фондов эталонного предприятия.

2.3 Установление условий эффективного функционирования процесса воспроизводства основных фондов.

3. Экономические и организационные аспекты интенсификации процесса воспроизводства основных фондов.

3.1 Исследование тенденций, закономерностей и индикаторов развития кризиса материально-технической базы.

3.2 Государственные инвестиции как средство интенсификации процесса воспроизводства основных фондов.

3.3 Обоснование методики оценки эффективности инновационного воспроизводства основных фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом воспроизводства основных фондов предприятий пищевой промышленности»

Актуальность темы. По данным Росстата доля промышленного оборудования в возрасте свыше 20 лет в 2004г. составила 51,5%, при этом 20% всего действующего оборудования было приобретено до 1970г. Действующий классификатор основных фондов, определяющий сроки полезного использования различных групп основных средств, эксплуатацию столь возрастного технологического оборудования вообще не предусматривает. Машины и оборудование для пищевой промышленности отнесены к пятой группе из десяти со сроком полезного использования свыше 7 до 10 лет включительно. Таким образом, во всех отраслях промышленности, включая и пищевую, больше половины действующего оборудования является многократно физически изношенным и абсолютно морально устаревшим.

Результатом сложившегося положения является низкая и постоянно падающая рентабельность предприятий, постепенный переход их в зону нерентабельной производственно-хозяйственной деятельности. Убыточный сектор производства в промышленности в 2004г. составил 40,9%, в пищевой промышленности ещё больше - 43,4%.

Большинство исследователей в своих работах указывают на недостаточность инвестиций как главную причину катастрофического износа основных фондов и отсутствие прогресса на этом направлении. Однако данные выводы сделаны на основе анализа проблемы в масштабах отрасли, промышленности и экономики в целом. Завершающим и недостающим звеном заключения о пригодности или непригодности существующего инвестиционного механизма для нормативного функционирования процесса воспроизводства основных фондов является его моделирование в условиях нынешнего состояния внутренней и внешней среды предприятия - базового хозяйствующего субъекта экономики.

Очевидная для всех невозможность достижения высоких темпов экономического роста и уровня жизни населения без интенсификации обновления существующей материально-технической базы отраслей промышленности определяет актуальность исследования условий введения функционирования процесса воспроизводства основных фондов в нормативный режим и управления им.

Состояние изученности проблемы. Анализу состояния процесса воспроизводства основных фондов и его ресурсного обеспечения в экономике России и поиску путей решения существующих в этой области проблем посвящены труды Абалкина Л., Абрамова С., Архангельского В., Астахова А., Барда, Губанова С., Игнатовского П., Ивановой Е., Клоцвога Ф., Коробейниковой О., Кушлина В, Львова Д., Любимцева Ю., Палтеровича Д., Панова А., Селезнева А., Соколина В.Л., Цыгичко А.

Различные аспекты этой проблемы применительно к пищевой промышленности освещены в научных работах Кружкова Г.В., Комарова В.И., Никольского М,И., Дасковского В.Б., Киселева В.Б., Масленниковой О.А.,,

Во всех известных нам по рассматриваемой теме, включая и перечисленных, наиболее известных авторов, объектом исследования является или масштабный представитель (подотрасль, отрасль, сектор экономики, экономика в целом), или реальный хозяйствующий субъект. В первом случае получаемые результаты усреднены и не дают представления о положении лучших представителей анализируемого множества объектов. Во втором случае результаты исследования характеризуют состояние конкурентного объекта, отнесение которого к категории типичного на момент исследования представляет трудности ввиду отсутствия критериев отнесения их к таковому. Кроме того для обоих подходов практически непреодолимой трудностью оказывается обоснование будущей траектории развития объекта даже на несколько лет вперёд, без чего сделать объективные выводы и разработать имеющие практическую значимость рекомендации невозможно.

Преодоление существующего методологического пробела в исследовании рассматриваемой проблемы является одной из задач нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка экономических и организационных основ управления процессом воспроизводства основных фондов предприятий пищевой промышленности.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрена роль инвестиций как средства развития предприятий;

- выполнен анализ теоретических положений, законодательной и нормативной базы воспроизводства основных фондов;

- исследовано состояние инвестиционной деятельности и процесса воспроизводства основных фондов;

- осуществлено проектирование среднестатистического эталона предприятия пищевой промышленности;

- собрана статистическая информация и выполнено моделирование процесса воспроизводства основных фондов эталонного предприятия;

- установлены индикаторы развития кризиса материально-технической базы;

- определены условия эффективного функционирования процесса воспроизводства основных фондов;

- рассмотрены возможности и организация использования государственных инвестиций как средства интенсификации;

- собрана и обработана статистическая информация и определены нормативы эффективности инновационного воспроизводства основных фондов.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности, а также среднестатистический эталон пищевого предприятия.

Предмет исследования - совокупность теоретических, нормативно-правовых и практических аспектов управления предприятиями пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам воспроизводства основных фондов и инвестиционной деятельности на предприятии.

В качестве инструментов исследования использованы приёмы системного анализа, методы экономико-математического моделирования, группировок и сопоставлений, ранжирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и инструктивные материалы, программные выступления Президента РФ, Постановления Правительства и государственных органов, данные Федеральной службы статистики, Центробанка, ООО «Интер-Факс-Агентство корпоративной информации», глобальной сети Интернет, научных публикаций, пищевых предприятий.

Научная новизна состоит в следующем:

- при оценке осуществимости воспроизводства основных фондов пищевого предприятия осуществлен новый методологический подход, основанный на принятии в качестве объекта исследования не реального предприятия, а его среднестатистического эталона и предполагающий исследование ретроспективной динамики его развития (в прошедшем воспроизводственном цикле), а не прогнозируемой (гипотетической) динамики развития будущего цикла;

- установление непосредственной связи ухудшения показателей рентабельности продукции (П/С) и продаж (П/Ц), а также затрат на 1 руб. продукции и нарастания износа основных фондов позволяют квалифицировать их индикаторами состояния материально-технической базы предприятия, подотрасли, отрасли и т.д.;

- определен верхний предел инфляции, выше которого процесс воспроизводства основных фондов оказывается экономически неосуществимым;

- разработаны организационные основы и экономические обоснования эффективности крупномасштабных государственных инвестиций как средства нормализации и интенсификации процесса воспроизводства основных фондов;

- разработана классификация рентабельности возрастных групп действующего оборудования;

- идентифицирована сущность показателя рентабельности продаж (ROS) как обобщающего показателя экономической эффективности, что позволяет принимать его значения по предприятиям-лидерам для разработки нормативной базы обоснования эффективности инновационного воспроизводства основных фондов.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методика проектирования среднестатистического эталона предприятия, включающая принципы, алгоритм проектирования, классификацию потенциальной рентабельности возрастных групп действующего оборудования. Спроектированный по разработанной методике эталон предприятия использован как объект моделирования воспроизводственного процесса. Достоинства оперирования показателями эталонного предприятия являются синтезирование ими общероссийского воздействия на предприятие факторов внешней и внутренней среды, а также исключение субъективизма (предвзятости), возможного при выборе объектом исследования реального предприятия.

2. Методика моделирования показателей хозяйственной деятельности и процесса воспроизводства эталона предприятия в цикле 1999-2006гг., включающая обоснование круга влияющих факторов, объёма требуемой информации, алгоритм моделирования показателей хозяйственной деятельности и процесса воспроизводства основных фондов эталонного предприятия. Ретроспективный анализ завершающегося в текущем году воспроизводственного цикла эталона пищевого предприятия основан на фактических данных официальной статистики. Полученные результаты свидетельствуют о невозможности даже простого воспроизводства активной части основных фондов.

3. Индикаторы развития кризиса материально-технической базы, в качестве которых рекомендуются показатели рентабельности продукции и продаж (ROS), показатель затрат на 1 руб. продукции, а также вывод о недостоверности оценок показателем степени износа основных фондов их реального состояния.

4. Целевая функция (экономико-математическая модель) воспроизводства основных фондов предприятия, позволяющая установить условия эффективного функционирования процесса воспроизводства основных фондов, а также вывод из многосценарного моделирования воспроизводства основных фондов о том, что жизнеспособность воспроизводственного процесса возможна лишь при снижении темпов инфляции в инвестиционных отраслях (машиностроени-ии и строительстве) до 4%.

5. Организационные основы и обоснование эффективности создания Российского банка реконструкции и развития на базе государственного уставного капитала с целью восстановления и интенсификации процесса воспроизводства основных фондов предприятий в рамках реализации программы инновационной реконструкции промышленности.

6. Методика оценки эффективности проектов инновационного воспроизводства основных фондов, включающая систему оценочных показателей и нормативы эффективности в подотраслях пищевой промышленности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы на предприятиях при формировании фонда воспроизводственных инвестиций с учетом заемного капитала и рационализации структуры собственных средств (амортизационных отчислений и прибыли), оптимизации режима ускоренной амортизации, а также при разработке программ модернизации, обновления и инновационного технического перевооружения своего производства.

Методика оценки эффективности инновационного воспроизводства основных фондов может быть использована для разработки программ инновационной реконструкции предприятий отраслей пищевой промышленности и промышленности.

Рекомендуемый методологический подход и методические разработки по проблеме стабилизации и интенсификации процесса воспроизводства основных фондов могут быть использованы для дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на научной конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии» (МГУГТП, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции- выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (МГУПП, 2002г.), на Таганском мясоперерабатывающем заводе (ОАО «Тамп», Москва, 2005г.), на мясоперерабатывающем предприятии «Ирмит» (Московская обл., 2004 и 2006гг.), на научно-практической конференции «Инвестиционная политика в пищевой промышленности Российской федерации: проблемы и пути их решения» (РИАМА, 2005г.).

Результаты работы использованы в учебном процессе института экономики и предпринимательства МГУ 1111.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 2 п.л. (авторский вклад - 1 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка литературы (158 наименований). Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевелёв, Денис Геннадьевич

Выводы и рекомендации

1. Во всех отраслях промышленности, включая и пищевую, 74% действующего оборудования многократно физически и морально изношено, расход производственных ресурсов на нём непомерно велик. Отсюда образование огромного убыточного сектора производства: 40,9% в промышленности и 43,4% в пищевой промышленности (2004г.); в 4 раза ниже, чем в развитых странах, производительность и оплата труда, крайне тяжелое состояние социальной сферы и усугубляющая общее положение дел высокая инфляция.

2. Результаты моделирования показателей эталона пищевого предприятия в воспроизводственном цикле 1999-2006гг. свидетельствуют о том, что существующий механизм накопления инвестиций не обеспечивает самофинансирование простого воспроизводства основных фондов рентабельных предприятий. Причиной этого является быстрое инфляционное удорожание техники, опережающее темп накоплений предприятия на её приобретение. Это означает, что гораздо более половины предприятий пищевой промышленности в период 19992006гг. не смогли произвести назревшую замену изношенной техники. Они лишены возможности не только улучшить, но и удержать своё незавидное финансовое положение.

3. Исследованием условий эффективного воспроизводства основных фондов с использованием разработанной в диссертации целевой функции установлено, что самофинансирование процесса простого воспроизводства основных фондов наступает только при снижении уровня инфляции в инвестиционных отраслях (машиностроении и строительстве) до уровня 2-3%.

Как показано в диссертации, неуклонное в течение всего посткризисного периода падение показателей рентабельности и рост затрат на 1 руб. продукции являются следствием и индикаторами кризиса материально-технической базы. Критический износ основных фондов влечёт рост текущих издержек и цен. Нынешние темпы удорожания оборудования не позволяют предприятиям накопить инвестиции для воспроизводства основных фондов. Но без инновационного обновления существующей материально-технической базы нельзя снизить издержки производства товаров и услуг, прекратить рост цен, инфляцию. Описанный замкнутый круг предприятия могут преодолеть только с помощью внешних по отношению к их собственным средствам источников, т.е. недорогих заёмных средств.

Коммерческие банки ни по масштабам своего капитала, ни по требуемой величине платы за кредит (не более 6% годовых), ни по продолжительности срока кредитования (5-6 лет) не в состоянии решить эту проблему. Мог бы изменить положение к лучшему мощный приток иностранного капитала, однако практика убеждает, что эти ожидания напрасны. В этой ситуации государственный капитал, введенный в хозяйственный оборот в форме лизингового кредита на рыночных условиях, окажется эффективным средством инновационного перевооружения предприятий.

4. Сверхдоходы от экспорта нефти привели к появлению в России не задействованного капитала порядка 200 млрд.долл., аккумулированного в золотовалютном резерве и стабилизационном фонде страны. Учитывая инфляцию, где бы он ни хранился, происходит ежегодное его обесценивание, поскольку 11% годовых, компенсирующие официальный темп инфляции в РФ, вложения средств в иностранные ценные бумаги принести не могут.

В диссертационной работе проработаны организационные и экономические аспекты создания Российского банка реконструкции и развития с преобладающей долей государства в уставном капитале. Организация этой финансовой структуры с уставным капиталом 150-200 млрд.долл. позволила бы уже в первые 5 лет удовлетворить насущную потребность в доступном лизинговом кредите для инновационного воспроизводства активной части основных фондов сотни тысяч промышленных предприятий, а также сопряженных с ними сельских хозяйств, организаций транспорта. В течение 15 лет инновационную реконструкцию могли бы осуществить все нуждающиеся в ней предприятия и организации народного хозяйства.

Скорейшее создание РБР позволит не «проедать», а выгодно задействовать огромный, ныне не приносящий пользы капитал, используя его не в чужих экономиках, а в коренной реконструкции российских предприятий. При этом получение бюджетом большого притока средств через РБР от процентных выплат за кредит реконструированными предприятиями, а также налоговых поступлений с существенно расширившейся базы налогообложения, что в совокупности значительно превышает возможности получения дохода от размещения капитала за рубежом, является лишь побочным результатом создания РБР как основного звена реализации стратегии инновационной реконструкции экономики. Главным итогом является преодоление продолжающегося уже более 15 лет и резко обостряющегося кризиса материально-технической базы экономики, последствием чего будет интенсификация производства и полное подавление инфляции, восстановление механизма самофинансирования развития предприятий, повышение конкурентоспособности их продукции на мировом рынке, кардинальный подъём социальной сферы.

5. Создание российского банка реконструкции и развития обеспечило бы предприятия долгосрочными кредитными ресурсами для инновационной реконструкции своих производств. Однако возникает проблема оценки эффективности инвестиционных проектов, основными составляющими которой являются установление системы показателей отбора ИП и нормативы эффективности этого отбора.

Разработанная в диссертации методика оценки эффективности инновационного воспроизводства основных фондов вооружает менеджеров инструментарием взвешивания цены и потребительских свойств техники и технологии, позволяющим выбрать оптимальное сочетание названных показателей. Обоснованные в диссертационной работе нормативы эффективности инновационного воспроизводства основных фондов пищевой промышленности в разы превышают показатели предприятий - середняков. Реализация этих резервов всецело определяется проведением инновационной реконструкции материально-технической базы отраслей.