Управление развитием малых инновационных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушнова, Нина Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушнова, Нина Павловна
Введение
1. Генезис развития малого инновационного предпринимательства ф 1.1 Понятие и сущность малого инновационного предпринимательства, этапы его развития
1.2 Классификация и типология малых инновационных предприятий
1.3 Государственная политика в области малых инновационных пред- 47 приятий
2. Исследование проблем управления развитием малых инновационных предприятий в России и Краснодарском крае
2.1. Динамика развития малых инновационных предприятий в России и 65 (ф Краснодарском крае
2.2. Влияние темпов развития малых инновационных предприятий на уровень национальной конкурентоспособности
2.3. Региональные особенности развития малых инновационных предприятий
3. Формирование управления развитием малых инновационных предприятий
3.1. Экономические модели управления развитием малых инновационных предприятий
3.2. Эффективные сценарии развития малых инновационных предприятий
3.3. Управление развитием малых инновационных предприятий на основе 129 р маркетинговой деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием малых инновационных предприятий»
Актуальность темы исследования. Главная проблема российской экономики в условиях экономических реформ осуществление перехода от системы хозяйствования, опирающейся на экспорт сырьевых ресурсов к экономике, ориентированной на инновации. Малое инновационное предпринимательство может и должно сыграть одну из ведущих ролей в решении этой проблемы, так как большинство малых предприятий используют в своей работе инновационные управленческие технологии.
Развитие малого инновационного предпринимательства является важным элементом в системе мер, направленных на укрепление экономического потенциала РФ, снижения социальной напряженности и повышения уровня жизни населения.
С учетом современного состояния малого инновационного предпринимательства и предполагаемых тенденций его развития усиливается государственная поддержка, что требует разработки моделей управления инновациями. По данным исследований, проведенными ресурсным центром малого предпринимательства, по заказу агентства США по Международному развитию в 2004 году, в общей структуре российских хозяйственных субъектов малого предприятия, имеющих статус юридического лица, занимают лишь 10%. Этот показатель является одним из самых низких показателей в мире. Малое предпринимательство характеризуется низким результирующим показателем инновационной активности. Ситуация, сложившаяся в секторе малого предпринимательства требует создания моделей управления малым инновационным предпринимательством, ориентированных на его развитие в конкурентной среде.
Степень изученности проблемы. В мировой практике в изучении механизмов управления инновационным предпринимательством, в том числе и малым, значительный вклад внесли следующие ученые: К.Веснер, П.Друкер, Р.Кантильон, И.Клейнер, К.Маркс, Л.Мезес, Г.Пилмут, Ж.-Б.Сэй, Ф.Уокер, Ф.фон Хайек, А.Шапиро, И.Шумпетер, и другие.
Рассмотрены проблемы малого предпринимательства в трудах отечественных ученых Буркова В.Н., Виханского О.С., Власовой В.Н., Деменьтьева А.Г., Зорина А.С., Иванова Д.Н., Ильдеменова С.В., Ирикова В.А., Кондратьева В.В.
Однако в них нашли отражение лишь организационные, правовые, социальные и статистические аспекты развития малых инновационных предприятий, но роль эффективных моделей управления развитием малых инновационных предприятий еще недостаточно изучена.
В связи с этим диссертационное исследование актуально и своевременно, что и предопределило его цель, основные задачи и содержание рассмотренных вопросов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке эффективной модели управления развитием малых инновационных предприятий в национальной экономике и определения ее влияния на развитие экономики регионов. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих теоретических и практических задач:
- определить понятия и сущность малых инновационных предприятий на различных этапах его развития;
- обосновать классификацию и типологию малых инновационных предприятий в национальной экономике;
- определить степень реализации экономической политики развития малых инновационных предприятий;
- обосновать состояние и тенденции развития малых инновационных предприятий в национальной экономике;
- выявить наличие особенностей регионального управления малыми инновационными предприятиями.
Объектом диссертационного исследования являются малые инновационные предприятия в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - отношения и процессы по поводу управления развитием малых инновационных предприятий в условиях конкурентной рыночной среды.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и специалистов, научно- исследовательских организаций в области управления малыми инновационными предприятиями и обоснования в связи с этим эффективных моделей управления ими.
Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, методическую - системный подход, функционально-стоимостной анализ, конструирование управленческих технологий, визуализация статистических данных, методы группировок и экономического анализа.
Информационно-эмпирическая база научного исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, результаты исследования российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, обозрениях российских и международных экономических организаций и другие данные, доступные в открытой печати.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке систем управления малым инновационным предприятием на основе выбора оптимальных моделей управления, ориентированных на повышение эффективности управленческих решений как важнейшего условия повышения конкурентоспособности малого инновационного предприятия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Малые предприятия - вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества, отличительными особенностями которой является приспособление к внешним условиям хозяйствования, реальной оценки рыночной ситуации, быстрой реакции и создание на этой основе инновационной технологии управления. К основным преимуществам развития малых предприятий относятся: мобильность при выполнении работ, связанных с внедрением новой техники, изобретений; низкая капиталоемкость; низкие издержки управления; высокая гибкость и оперативность управленческих решений; высокий уровень мотивации менеджеров в достижении успеха, а также возможности в реализации своих идей; повышенная скорость обращения капитала. ^^ Малое инновационное предприятие - это специализированная и обособившаяся хозяйственная структура, главной целью которой является объединение усилий научно-технического персонала на основе соответствующих регламентов и процедур, направленная на ускорение и повышение эффективности инновационного развития. Система управления развитием малым инновационным предприятием базируется на переходе от управления предприятием, персоналом или продуктом к управлению бизнес-процессом или проектом и интегрирует управленческие стратегии («точно в срок», «тотального управления качеством», «совмещенной разработки») от сформировавшейся потребности до снятия с производства устаревшей продукции.
Развитие малых инновационных предприятий базируется на значительных рыночных возможностях по сравнению со средними и крупными предприятиями. Они быстрее приспосабливаются к внешней рыночной среде. Теоретическое исследование концептуальных подходов к состоянию и основным направлениям развития малых инновационных предприятий позволило автору выявить определяющий фактор конкурентоспособности малого бизнеса, а именно диверсификацию в соответствии с особенностями регионального рыночного развития.
Управление развитием малым инновационным предприятием в широком смысле этого слова определяется определением и специализацией малых предприятий, размещения, установления порядка и последовательности выполнения работ, организацию труда персонала и организацию управления. Предложенные автором перспективные экономические модели развития малого инновационного бизнеса позволят оптимизировать интересы менеджмента и собственника. Эффективность управления развитием малого инновационного предприятия будет зависеть от реализации стратегического управления, в большей степени направляя его в русло управления персоналом, ресурсами и процессами. Государственная политика малого инновационного предпринимательства должна быть ориентирована на инновационные стратегии развития научных исследований, кадрового обеспечения иннова8 ционной деятельности, содействие разработке разнообразных программ, направленных на повышение инновационной деятельности и формирование государственных заказов в виде контрактов на проведение инновационных разработок, участия государства в роли посредника в организации эффективного взаимодействия различных секторов науки и малых инновационных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено понятие «управление развитием малых инновационных предприятий» как система управления взаимодействием всех бизнес-процессов, направленных на получение социальной и коммерческой эффективности;
- расширена система классификации малых инновационных предприятий с учетом их конкурентоспособности, региональных особенностей и ресурсного обеспечения основными признаками которых являются наукоемкость, высокий уровень риска, многопрофильность и уникальность;
- обоснованы экономические элементы управления развитием малых инновационных предприятий, главными из которых являются: управление, ориентированное на качество бизнеса, на быстрое развитие, на рост финансовых результатов, которое основано на приоритетах развития малого бизнеса и элементах рыночного стратегического планирования;
- обоснованы на макроуровне сценарии развития малых инновационных предприятий, позволяющие оптимизировать государственную политику развития малого инновационного предпринимательства, основанную на рыночном управлении развитием инновационных и приоритетных направлений предпринимательства с учетом региональных особенностей;
- разработана система управления развитием малого инновационного предприятия, основанная на системе коммерциализации инноваций и мотивации персонала с учетом рационального формирования затрат на всех этапах жизненного цикла инновации.
Теоретическая и практическая значимость работы определена тем, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем современности. Она содержит методические подходы, которые могут быть использованы при построении общей концепции развития малого инновационного предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования программ учебных курсов по дисциплинам «Менеджмент» и «Инновационный менеджмент».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы работы прошли теоретическую и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены и получили одобрение на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях и семинарах в 20012004 г.г. (г.Москва, г.Волгоград, г.Сочи, г.Краснодар). Отдельные предположения и подходы использовались в процессе вузовской подготовки по дисциплинам: «Менеджмент организации»; «Экономика предприятия».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушнова, Нина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: определяющими факторами выживаемости, конкурентоспособности малых инновационных предприятий по результатам наших исследований, является эффективная система менеджмента, способствующая их развитию.
При этом конкурентоспособность малого инновационного предприятия можно рассматривать, как способность фирмы в создании инновационной монополии. На олигопольном рынке необходимо положительно влиять на реакцию покупателя и отсеивать поведение конкурента. Причинами недостаточной эффективности работы малого инновационного предпринимательства Краснодарского края являются:
- отсутствие научно-обоснованной политики к развитию инновационного бизнеса;
- нехватка квалифицированных менеджеров, способных быстро перестроится на выпуск новой продукции;
- отсутствие тесного сотрудничества с местными органами власти;
- отсутствие постоянно функционирующих каналов сбыта инновационных продуктов.
Развитие малого инновационного предприятия зависит от:
- конъюнктуры и финансовой обстановки в стране и регионе;
- конкурентной среды;
- четкого руководства и контроля за выполнением поставленных задач по улучшению эффективности деятельности фирм;
- управленческого опыта руководителей и менеджеров;
- мотивации труда, цель которой создать у работников стимулы к труду и побудить их работать с наибольшей отдачей;
- высокотехнологических разработок, новаторских идей;
- организационных решений по распределению обязанностей, распределению деятельности во времени, приведение ее отдельных элементов в такое сочетание, которое позволило бы наиболее эффективно и оперативно достичь поставленной цели.
В связи с этим автор диссертационного исследования считает:
- Малое инновационное предприятие - это специализированная и обособившаяся хозяйственная структура, главной целью которой является объединение усилий научно-технического персонала на основе соответствующих регламентов и процедур, направленная на ускорение и повышение эффективности инновационного развития. Система управления развитием малого инновационного предприятия базируется на переходе от управления предприятием, персоналом или продуктом к управлению бизнес - процессом или проектом и интегрирует управленческие стратегии («точно в срок», «тотального управления качеством», «совмещенной разработки») от сформировавшейся потребности в инновации до снятия с производства устаревшей продукции.
- Классификация и типология малого инновационного предпринимательства должна базироваться не только на критериях численности занятых в различных сферах деятельности и обороте от направлений деятельности, но и должна зависеть от функций малых предпринимательских структур, основными из которых являются: традиционные и инновационные. В зависимости от выявленных функций предпринимательская деятельность малых предприятий может строится на традиционной и инновационной системе управления развитием. Инновационная система управления развитием малым предприятием базируется на переходе от управления предприятием, персоналом или продуктом к управлению бизнес-процессом или проектом и интегрирует управленческие стратегии («точно в срок», «тотального управления качеством», «совмещенной разработки») от сформировавшейся потребности до снятия с производства устаревшей продукции.
- Относительно быстрое развитие малых инновационных предприятий объясняется их значительными рыночными возможностями по сравнению со средними и крупными предприятиями. Они быстрее приспосабливаются к внешней рыночной среде. Теоретическое исследование концептуальных подходов к состоянию и основным направлениям развития малых предприятий позволило автору выявить определяющий фактор конкурентоспособности малого бизнеса, а именно диверсификацию в соответствии с особенностями регионального рыночного развития.
- Предложенные автором перспективные экономические модели развития малого инновационного предпринимательства позволят оптимизировать интересы менеджмента и собственника. Эффективность управления развитием малого инновационного предприятия будет зависеть от реализации стратегического управления, в большей степени направляя его в русло управления персоналом, ресурсами и процессами. Инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационными процессами и отношениями, варьирующими в процессе деятельности инновации.
- Малое инновационное предпринимательство должно быть ориентировано на инновационные стратегии, при этом необходимо не только создать инновационные подходы к развитию персонала, но и обосновать систему управления формированием затрат на всех этапах жизненного цикла инновации. Это требует оценки необходимых инновационных затрат для планирования последовательности организационных действий по осуществлению инновационного развития предприятия на всех этапах жизненного цикла инновации, что позволит рассчитать коммерческую и экономическую эффективность внедрения новых и улучшающих технологий.
Основными рекомендациями в области создания системного управления развитием малого предпринимательства должны быть следующие:
- создать эффективную внешнюю инновационную инфраструктуру малого инновационного предпринимательства на государственном, региональном и местном уровне, стремясь вовлечь в эту работу генеральных менеджеров малых инновационных предприятий;
- способствовать развитию бизнес-инкубаторов в качестве инструментов местного экономического развития, стремясь вовлечь в этот процесс местных партнеров, таких как крупный бизнес, университеты, бизнес-ассоциации и консалтинговые фирмы;
- создать систему управления затратами на всех стадиях жизненного цикла инновации и взаимодействовать с внутренней организационной структурой управления малым инновационным предпринимательством.
Рациональная система управления малым инновационным предпринимательством должна базироваться на эффективных сценариях его развития и предусматривать самый широкий диапазон взаимодействий с региональной и государственной инфраструктурой с учетом эффективности сценариев развития малых инновационных предприятий и государственной научно-технической политики. Развитие инновационного потенциала малого предпринимательства исходит из его готовности выполнять задачи, обеспечивающие достижения поставленной инновационной цели, на всех уровнях управления национальной экономикой.