Управление развитием региональной коммуннальной инфрастуктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Телегин, Валерий Анатольевич

  • Телегин, Валерий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Телегин, Валерий Анатольевич. Управление развитием региональной коммуннальной инфрастуктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Телегин, Валерий Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты функционирования и развития коммунальной инфраструктуры

1.1. Тенденции и факторы развития коммунальной инфраструктуры в условиях реформирования

1.2. Принципы функционирования коммунальной инфраструктуры

1.3. Механизм функционирования коммунальной инфраструктуры

2.1. Исследование процесса функционирования и развития региональной коммунальной инфраструктуры в условиях реформирования

2.2. Формы перехода к государственно-частному партнерству в ЖКХ

2.3. Развитие государственно-частного партнерства в региональной

коммунальной инфраструктуре Владимирской области

Глава 3. Разработка и реализация методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием РКИ

3.1. Формирование порядка софинансирования процесса реализации

инвестиционных проектов

3.2. Разработка методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием

РКИ

3.3. Реализация методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием

РКИ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием региональной коммуннальной инфрастуктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется тем обстоятельством, что коммунальная инфраструктура как многоотраслевой промышлен-но-технологический комплекс, обеспечивающий более 18 видов деятельности, направленных на жизнеобеспечение городов и поселений России, надежность и качество функционирования которого затрагивает интересы всех горожан. Реформа инфраструктурных отраслей российской экономики - одна из наиболее важных задач социально-экономического развития страны. Коммунальный сектор, возможно, - самый важный и сложный участок реформ, где остро сталкиваются существующие хозяйственные механизмы, рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью.

Постоянная деградация основных фондов на протяжении последних лет, возрастающие риски основной деятельности актуализировали необходимость интенсификации процессов модернизации и развития коммунальной инфраструктуры (КИ), как в масштабах страны, так и на уровне регионов и отдельных муниципальных образований (МО). Подавляющее господство государственной собственности, высокая централизация управления, искусственная монополизация и значительная дотационность сферы ЖКХ сформировали искаженную мотивацию всех субъектов взаимоотношений и обусловили общую неэффективность ее функционирования, в т.ч. и КИ. Передача в муниципальную собственность государственного и ведомственного жилищного фонда, объектов КИ, жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций, находившихся ранее в ведении местных советов, и приватизация предприятий изменили условия управления коммунальным комплексом на муниципальном уровне. Оптимизация бюджетных расходов в сфере ЖКХ, означающая переориентацию финансовых потоков от организаций к реально нуждающимся гражданам-потребителям, и полная оплата жилья и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) ими превратили обслуживание населения из общественного блага

в продукт личного (семейного) потребления. Роль государства преобразовалась в обеспечение доступности некоторого социального стандарта обслуживания, гарантирующего определенный уровень комфортности, безопасности и надежности предоставления коммунальных услуг. Развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ для повышения качества и доступности ЖКУ, привлечение инвестиций для модернизации, коренной реконструкции и обновления основных фондов, реформа местного самоуправления и распределение ответственности, оптимизация бюджетных расходов потребовали пересмотра применяемых подходов и механизмов реализации государственной политики в области развития коммунальной инфраструктуры.

Задачи ускорения процессов модернизации основных фондов коммунального сектора, замена ветхих и аварийных сетей и оборудования, внедрения современных производственных технологий для роста качества и стабильности оказания услуг при более активном участии в процессе модернизации частных компаний изменили условия и механизмы выделения бюджетных ассигнований и структуру системы взаимодействия власти и органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. Проблема ускорения реформ - это в первую очередь проблема поиска субъекта, заинтересованного в переходе к рыночным правилам, создание благоприятных условий для практической реализации интересов этого субъекта при сохранении регулирования в сфере ЖКХ, а также внедрения договорных отношений и реальной коммерциализации этого сектора. Актуальность проведенного исследования усиливается политической и социальной значимостью нахождения форм государственно-частного партнерства (ГЧП) и эффективных механизмов модернизации и развития КИ, так как делегируются на определенный срок частному бизнесу функции управления муниципальными системами и предоставляемыми услугами в коммунальной сфере в условиях финансовых ограничений.

Вопросам реформирования ЖКХ посвящены работы Волгина H.A., Гур-това В.К., Гутмана Г.В., Дмитриева Ю.А., Доничева O.A., Зотова В.Б., Игнатова В.Г., Пивоварова В.Ф., Симонова Ю.Ф., Тати-Заде Ф.Г. и др.

4

Проблемам, связанным с механизмами управления ЖКХ и внесшим заметный в их решение можно отнести труды таких авторов, как Бузырев В.В., Лапыгин Ю.Н., Сиваев С.Б., Чернышов А.Н., Шаститко А.Е. и др.

Значительный вклад в разработку экономических аспектов развития социальной сферы регионов, в том числе на основе методов ГЧП, внесли следующие ученые: Абалкин Л.И., Афанасенко И.Д., Валентей С.Д., Гайнутдинов Н.А., Гранберг А.Г., Иванова В.Н., Иванов B.C., Ковалев А.П., Меламед И.И., Полтерович В.М., Смирнов Е.Б., Столяров О.И., Третьяк В.П., Фомина В.П., Хубулава Н.М. и др.

Несмотря на наличие большого количества серьезных и глубоких исследований в части механизма управления предприятиями коммунального комплекса, остаются определенные проблемные вопросы, требующие теоретической и практической разработки. До сих пор отсутствует обоснованный механизм развития региональной КИ (РКП), который бы обеспечил реализацию интересов всех сторон по повышению качества жизнеобеспечения и мотивацию власти, органов местного самоуправления, коммунальных предприятий, частного бизнеса и потребителей, т.е. населения.

Цель диссертационной работы - разработка методологического подхода и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой в условиях модернизации российской экономики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Исследовать теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ;

2. Разработать и теоретически обосновать методологический поход к разработке механизма управления развитием РКИ на основе учета и обеспечения сбалансированности экономических интересов его участников: населения, органов власти и бизнес-структур.

3. Разработать механизм сбалансированного распределения рисков между органами власти и бизнес-структурами на управление и эксплуатацию объектов коммунальных систем при поэтапном переходе к более совершенным формам ГЧП (сервисный контракт, контракт на управление, договор аренды, концессия, приватизация).

4. Сформировать механизм софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов, предназначенных для развития РКИ, обеспечивающий достижение сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.

5. Предложить методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, обеспечивающие повышение эффективности ее функционирования.

Научной гипотезой исследования является предположение, что совершенствование организационно-экономического механизма развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой в условиях модернизации российской экономики позволит обеспечить её устойчивое развитие в долгосрочном периоде.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная коммунальная инфраструктура.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования являются методы познания и способы получения научного знания на основе: научной абстракции, идеологии диалектики и метафизики, принципах системного, комплексного и исторического подходов, методов систематизации, обобщения, индукции и дедукции, учета общего и особенного и др.

Эмпирическую базу составляют данные Госстроя, статистические данные Владимирской области, материалы ОАО «Российские коммунальные системы», ОАО «Владимирские коммунальные системы», ЗАО «Межрегиональная инвестиционная коммунальная строительная компания», периодической печати и сети INTERNET.

Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что обоснован и разработан методологический подход к разработке механизма взаимодействия членов ГЧП, а также предложены методические рекомендации по повышению эффективности функционирования РКИ на основе ГЧП. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующем:

1. Сформулированы теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ, которые в отличие от существующих способов, разработаны на базе системного подхода, во взаимосвязи с вновь появившимися тенденциями предоставления жилищно-коммунальных услуг и вновь складывающейся системой взаимоотношений между субъектами РКИ, учитывающей способы достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ.

2. Обоснован методологический подход к разработке механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры на основе выявления, учета и обеспечения сбалансированности экономических интересов субъектов государственно-частного партнерства, новизна которого, в отличие от существующего механизма управления, характеризующегося административным характером взаимоотношений, основанного на силе власти, неравенстве прав и обязанностей экономических агентов, заключается в установлении равноправных взаимоотношений между ними.

3. Разработан механизм сбалансированного распределения ответственности и рисков между органами власти и бизнес-структурами, новизна которого заключается в учете специфики различных организационных форм государственно-частного партнерства, а также в применении новых принципов распреде-

ления, обеспечивающих достижение участниками механизма наивысшего качества и эффективности.

4. Сформирован порядок софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов на основе выявления и учета соотношения интересов и возможностей его участников, новизна которого заключается в способности осуществлять интенсивную модернизацию основных фондов РКИ и обеспечивать достижение сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.

5. Предложены методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры, новизна которых заключается в учете интересов, прав и обязанностей субъектов государственно-частного партнерства для достижения многофакторного баланса организационно-технических, экономических и правовых составляющих производственного процесса, который является основой для повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и роста экономической, а также социальной эффективности функционирования региональной коммунальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость состоит в развитии основ нового подхода в управлении, который создает предпосылки для повышения эффективности функционирования РКИ.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработок автора при разработке программ повышения эффективности управления развитием РКИ на основе ГЧП.

Предложенные методические рекомендации используются региональными коммунальными компаниями, входящими в состав ОАО «Российские коммунальные системы»: Владимирские, Петрозаводские и Тамбовские коммунальные системы. Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается социально-экономическими результатами их работы, в том числе ОАО «Владимирские коммунальные системы» за 2005 - 2010 гг.

Апробация основных теоретических положений и практических выводов диссертационного исследования осуществлена в виде публичных докладов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня: научно-теоретической конференции Международной Академии инвестиций и экономики строительства «Инновационное развитие строительства» - г. Владимир (2007 г.); научно-практическая конференция руководителей предприятий строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области - г. Владимир (2007 г.); пресс-конференции в администрации Владимирской области (2007 г.), ОАО «Российские коммунальные системы» (март 2007 г., октябрь 2007 г.), совместная пресс-конференция с ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6» (май 2007), международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития региональной экономики» - г. Владимир (декабрь 2010 г.), международной конференции «Проблемы инвестиций и инновационного развития» - г. Владимир (февраль 2011г.).

Предложенные методические рекомендации по стратегическому и оперативному управлению деятельности по модернизации и развитию коммунальной инфраструктуры используются региональными коммунальными компаниями, входящими в состав ОАО «Владимирские коммунальные системы». Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается социально-экономическими результатами работы ОАО «Владимирские коммунальные системы» за 2005 - 2011 гг.

Основное содержание исследования изложено в 13 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем составляет 14.85 п.л. (авторских 9.85 п.л.), в т.ч. 5 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Телегин, Валерий Анатольевич

Выводы к главе 3

1. В результате предварительно выполненной ОАО «ВКС» работы на начальном этапе своей деятельности между ОАО «ВКС» и его партнерами (ОАО «РКС», Администрацией Владимирской области и ее городов), контрагентами (поставщиками топливно-энергетических ресурсов, товаров, услуг), а также потребителями услуг (населением), была установлена прямая устойчивая связь путем заключения кратко- и долгосрочных договоров аренды, соглашений и договоров в области электро- и теплоснабжения, создания ОП ЕРКЦ, а также «обратная» связь с населением путем заключения с ними договоров на поставку ЖКУ, создания сайта общества и многоканальной телефонной линии, с помощью которой была реализована возможность предоставления населению необходимой информации и решения оперативных вопросов.

2. В функционировании подразделений ОАО «ВКС» обеспечена прозрачность и публичность финансовой деятельности, экономика выведена на безубыточный режим функционирования (сокращены эксплуатационные и управленческие издержки, налажена система финансового планирования, рационализирована тарифная политика).

3. Создан благоприятный инвестиционный климат, в том числе с помощью разработанного механизма комплексного привлечения инвестиций, который позволил привлечь в развитие коммунальной инфраструктуры Владимирской области частные и федеральные инвестиции.

4. Частный оператор на основе использования нового подхода в виде ГЧП и реализации инвестиционного инновационно-воспроизводственного подхода (процесса) внедрил новый механизм развития РКИ, который позволил устранить проблему разбалансированности между возможностями инвесторов и существовавшего механизма возмещения (возврата) инвестиций.

5.В рамках реализации механизма модернизации и развития РКИ был внедрен комплекс мероприятий, которые приблизили переход частного оператора ОАО «ВКС» к концессионной форме ГЧП, включающий экономические, организационные, технические и правовые аспекты.

6. Экономические мероприятия включали:

- определение приоритетных видов деятельности ОАО «ВКС, обеспечивающих ему основной доход;

- обеспечение прозрачности финансовой отчетности деятельности общества за счет внедрения комплекса управленческого учета;

- внедрение программы бюджетирования;

- осуществление проверок его финансовой деятельности: проведены аудиты его состояния, взяты под жесткий контроль издержки, штатная численность приведена в соответствие нормативу;

- проведение финансового анализа деятельности предприятия на основе годовой бухгалтерской отчетности предприятия за ряд лет;

- разработку и реализацию регламента оперативного управления финансовыми ресурсами.

7. Организационные мероприятия предусматривали разработку:

- оргструктуры общества;

- механизма привлечения инвестиций ОАО «ВКС» для развития региональной коммунальной инфраструктуры;

- механизма модернизации и развития региональной коммунальной инфраструктуры;

- программ снижения потерь электрической энергии на основе реновации учёта, совершенствования энергосбытовой деятельности, сокращения дебиторской задолженности.

8. Технические мероприятия позволили осуществить:

- замену счетчиков класса точности 2,5 на электронные класса 2,0;

- проведение технических аудитов.

9. Правовые мероприятия заключались в переоценке и регистрации первоначального права собственности муниципальных образований на объекты инженерной инфраструктуры.

10. Внедрение экономических мероприятий позволило обеспечить:

- устойчивую динамику увеличения дохода, в т.ч. за счет увеличения количества клиентов и снижения потерь электроэнергии и тепла.

- превышение темпов роста выручки над темпами роста себестоимости услуг;

- тенденцию снижения удельных затрат на 1 руб. реализованной продукции;

-. улучшение структуры баланса;

- увеличение привлечения инвестиций на реконструкцию и строительство муниципальных объектов РКИ, в т.ч. на модернизацию и развитию тепловых и электрических сетей, восстановление муниципальных внутриквартальных и внутридомовых коммунальных сетей;

- создание системы финансового планирования (стратегического, тактического и оперативного).

11. Внедрение организационных мероприятий способствовали:

- снижению аварийности и технологических отказов на 1 км теплосетей;

- повышению качества предоставления потребителям услуг электро - и теплоснабжения (не допущено отключение сверх установленных нормативами сроков);

- - реализации инвестиционных проектов и программ.

12. Внедрение технических мероприятий обеспечили:

- сокращение размера потерь в приборах учета;

- снижение возможности хищения электроэнергии в бытовом секторе

13. Внедрение правовых мероприятий (переоценка и регистрации первоначального права собственности муниципальных образований на объекты инженерной инфраструктуры) позволило осуществить государственную регистрацию права аренды объектов КИ муниципального имущества.

14. Особенностью внедрения вышеперечисленных мероприятий является то, что они сбалансированы между собой и анализ полученных результатов позволяют сделать вывод о повышении экономической и социальной эффективности деятельности ОАО «ВКС» на основе внедрения механизмов ГЧП в рамках модернизации и РКИ.

15. Экономическая эффективность проявляется в виде снижения потерь электрической и тепловой энергии, удельных затрат на 1 руб. реализованной продукции; улучшения структуры баланса; увеличения полезного отпуска электрической энергии, дохода, валовой прибыли, количества обслуживаемых клиентов, привлечения инвестиций; превышения темпов роста выручки над темпами роста себестоимости услуг; обеспечения возвратности и рентабельности инвестиций и др.

16. Социальная эффективность проявляется в повышении качества предоставления потребителям услуг электро- и теплоснабжения (не допущено отключение сверх установленных нормативами сроков) за счет снижения аварийности и технологических отказов на 1 км тепловых сетей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Делая обобщенные выводы по результатам настоящего исследования можно отметить, что в процессе исследования автором поставлена и решена задача повышения эффективности функционирования РКИ на основе ГЧП путем реализации новых научных результатов, полученных автором, в виде нового механизма развития РКИ.

Вышеупомянутая проблема решена на основе обновленной теоретико-методологической базы и реализована как в теоретической, так и в практической плоскостях.

В теоретическом плане в рамках процесса реформирования сферы ЖКХ выявлены тенденции, которые свидетельствуют о необходимости использования нового подхода для разработки механизма развития РКИ, в практическом -созданы предпосылки для активизации процесса развития РКИ и обоснованности реализации региональных программ ее развития.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы при:- разработке управленческих воздействий при реализации стратегии инвестиционной и инновационной деятельности РКИ; планировании и прогнозировании тенденций развития сферы ЖКХ в регионе и его муниципальных образований; разработке программ устойчивого развития РКИ на основе государственно-частного партнерства.

Предложенные методические рекомендации по стратегическому и оперативному управлению деятельности в области развития РКИ используются региональными коммунальными компаниями, входящими в состав ОАО «Российские коммунальные системы»: «Владимирские, Петрозаводские и «Тамбовские коммунальные системы, практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается социально-экономическими результатами их работы, в том числе ОАО «ВКС» за 2005 - 2010 гг.

В целом в практической деятельности разработанный механизм развития РКИ способствует также улучшению социально-психологического климата в обществе, повышению качества жизни населения и его безопасности, удовлетворению первейших потребностей общества.

Выявленная автором необходимость разработки нового механизма развития РКИ была продиктована наличием особенностей системного кризиса в РКИ, заключающихся в разбалансированности взаимных интересов и возможностей субъектов действующего механизма развития РКИ, недостаточном уровне развитости рыночных отношений и конкурентной среды в ЖКХ, ввиду наличия комплексной проблемы, охватывающей технические, институционально-социальные, финансово-экономические, управленческие и кадровые составляющие. Вышеописанный кризис явился результатом проводимой государственной политики в условиях преобладающего господства государственной собственности и централизованного управления. Искусственная монополизация и существенная дотационность жилищных и коммунальных услуг, а также другие характеристики государственного управления, сформулировали искаженную мотивацию поведения всех субъектов взаимоотношений и обусловили общую неэффективность функционирования жилищно-коммунальной сферы.

Разбалансированность взаимных интересов и возможностей субъектов действовавшего механизма развития РКИ произошла в рамках действующих в рыночных условиях законов спроса и предложения на ЖКУ, а также ввиду: несоответствия между возможностями инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций, который оказался неспособным решать вновь появившиеся задачи ввиду ограничений как экономического (платежеспособность населения), так и правового характера (государственное регулирование деятельности монополий в виде ограничения верхнего предела тарифа).

Изменение всей системы экономических отношений, условий функционирования, применяемых подходов и механизмов реализации государственной жилищной политики поставило задачу обеспечения опережающего развития РКИ путем ускорения процессов модернизации основных фондов коммунального сектора, внедрения современных производственных технологий, замены ветхих и аварийных сетей, оборудования, которую существовавший ранее механизм развития РКИ оказался неспособным решать. В результате появилась проблема, связанная с поиском субъекта, заинтересованного к переходу к рыночным отношениям, созданию благоприятных условий для реализации интересов этого субъекта при сохранении государственного регулирования сферы ЖКХ, а также отработки механизмов, гарантирующих окупаемость привлекаемых частных инвестиций и возможностей стабильной работы. Объективно заинтересованным в решении этих проблем и формировании нового механизма развития РКИ является крупный бизнес, который приходя в качестве управляющего, арендатора или концессионера, готов взять на себя роль движущей силы реформ, быстрых темпов ее преобразования.

Как показала практика функционирования ОАО «ВКС» в 2004-2008 гг., при вложении более крупных, чем ранее инвестиций для реализации регионального инвестиционного проекта «Развитие системы теплоснабжения г. Владимира и Владимирской области на 2009-2012 годы» реализация упомянутого бизнес-плана без государственной поддержки Инвестиционного фонда Российской Федерации оказалась невозможна.

Автором определено, что формирование нового механизма развития РКИ возможно на основе особой формы взаимоотношений бизнеса и власти в виде ГЧП, которое обеспечивает более высокую эффективность деятельности и предоставления более качественных ЖКУ, чем государственное управление за счет более простой системы управления и экономической заинтересованности самостоятельно хозяйствующих субъектов в оптимизации своих расходов и вложении инвестиций в развитие бизнеса - региональной коммунальной системы.

В результате, был обоснован подход к разработке нового механизма развития РКИ на основе привлечения крупного бизнеса в рамках развития ГЧП.

С целью достижения многофакторного баланса между: выполнением условий повышения качества коммунальных услуг, привлечением с окупаемостью инвестиций на модернизацию и развитие РКИ, распределением рисков власти и бизнеса на управление и эксплуатацию объектов коммунальных систем, оплатой коммунальных услуг и собственниками на активы РКИ был предложен подход к развитию РКИ на основе углубления общественного разделения труда, реализации инвестиционного инновационно-воспроиз-водственного процесса и поэтапного перехода к различным формам ГЧП.

Проекты развития РКИ сопровождаются вовлечением крупных финансовых средств на длительный срок, что связано со значительными рисками. В связи с чем, механизмы ГЧП должны основываться на сбалансированном распределении выявленных рисков между МО и частными операторами, которому передаются те риски, которые он способен контролировать, а другие принимают на себя органы власти МО.

На основе сформулированных подходов и ранее описанных исследований, разработан механизм развития РКИ, основой которого является ГЧП, функционирующее в рамках инвестиционного инновационно-воспроизводственного процесса, в виде совокупности этапов, включая разработку механизма привлечения частных и федеральных инвестиций в развитие РКИ. Данный механизм отработан в рамках реализации регионального инвестиционного проекта «Развитие системы теплоснабжения г. Владимира и Владимирской области на 2009-2012 годы»

Отработка механизма привлечения инвестиций позволила устранить проблему разбалансированности между возможностями инвесторов и существовавшего механизма возмещения (возврата) инвестиций, а также осуществлять развитие РКИ на новом более высоком уровне с участием федеральных инвестиций. Это позволило приблизить арендные взаимоотношения к функционированию концессионной формы ГЧП, реализация которых была осуществлена на следующем этапе исследования путем внедрения комплекса мероприятий. Особенностью упомянутых мероприятий является то, что в них сбалансированы технические, экономические и правовые аспекты, которые обеспечивают улучшение структуры баланса, снижение аварийности работы сетей, привлечение инвестиций на реконструкцию и строительство муниципальных объектов РКИ.

Проведенные мероприятия обеспечили улучшение структуры баланса ОАО «ВКС». Обеспечено электро- и теплоснабжение потребителей без перебоев, исключено отключение сверх установленных нормативами сроков. Анализ деятельности по тепло- и электроснабжению в трех направлениях (эксплуатация, текущий и капитальный ремонт, модернизация и развитие) указывают на снижение аварийности, увеличение привлечения инвестиций на реконструкцию и строительство муниципальных объектов КИ, в т.ч. восстановление муниципальных внутриквартальных и внутридомовых коммунальных сетей, что соответствует концессионной форме государственно-частного партнерства.

Частный оператор, используя предложенный механизм, разработал и внедрил новый подход в управлении в виде системы финансового планирования инвестиционных проектов, включающей разработку стратегических и производственных планов, регламентов формирования, корректировки и выполнения бизнес-планов финансово-хозяйственной деятельности, бюджетов доходов и расходов, движения денежных средств, оперативного управления финансовыми ресурсами.

Реализация данного механизма позволила повысить экономическую и социальную эффективность функционирования РКИ: достичь снижения потерь электрической энергии, увеличения его полезного отпуска, дохода, валовой прибыли, количества клиентов, возвратность и рентабельность инвестиций, повышение качества предоставляемых услуг и др.

Разработка выявленных в диссертации положений механизма развития РКИ в регионе позволяет рекомендовать их к применению в хозяйственной практике в сфере ЖКХ и разработанный механизм развития РКИ должен стать ключевой основой повышения эффективности ее функционирования и перехода к устойчивому развитию.