Управление региональным жилищно-коммунальным комплексом в условиях реформирования отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Юрий Георгиевич

  • Петров, Юрий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Петров, Юрий Георгиевич. Управление региональным жилищно-коммунальным комплексом в условиях реформирования отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

1.1. Промежуточные итоги реформирования жилищно-коммунального комплекса страны.

1.2. Развитие коммунального комплекса в российских регионах: внедрение в отрасль крупного бизнеса.

1.3. Зарубежный опыт управления жилищно-коммунальной сферой.

ГЛАВА 2. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА.

2.1. Формирование конкурентных отношений в ЖКХ: нормативно-правовые, организационно-технологические и экономические аспекты.

2.2. Норма прибыли и инвестиционная активность предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

2.3. Инвестиции в электроэнергетику региона как элемент антикризисного управления в коммунальном комплексе.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.

3.1. Источники финансирования капитального ремонта жилищного фонда.

3.2. Предоставление земельных участков под многоквартирными домами товариществам собственников жилья.

3.3. Разработка системы показателей реализации реформы ЖКХ на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональным жилищно-коммунальным комплексом в условиях реформирования отрасли»

Актуальность исследования обусловлена низкой чувствительностью жилищно-коммунальной сферы к проводимым преобразованиям, необходимостью корректировки процесса реформирования на базе результатов оценки достигнутых экономических и социальных результатов. Отрасль остается непрозрачным, закрытым, коррупционным и политизированным сектором национальной экономики. За годы реформы в большинстве регионов страны не получилось создать конкурентный рынок коммунальный услуг: на смену монополиям местного значения приходят новые монополии, аффилированные с крупными энергетическими компаниями и финансовыми структурами. Одним из достижений реформы ЖКХ стал переход на стопроцентную оплату населением коммунальных услуг, однако несмотря на это инвестиционная активность в отрасли остается низкой, возрастает физический износ объектов коммунальной инфраструктуры, отраслевые показатели фондо- и энергоемкости производства в несколько раз выше, чем в среднем по экономике; учащаются аварии систем жизнеобеспечения городов и регионов страны.

Цели реформирования жилищной сферы также требуют корректировки. Более половины жилищного фонда России нуждается в ремонте. Ввиду общей пассивности населения в реализации своих прав в жилищной сфере сроки выбора жителями многоквартирных домов способа управления их домами несколько раз переносились с внесением необходимых поправок в действующее законодательство. Так, за 10-летний период существования института товарищества собственников жилья в Москве было зарегистрировано только около 1500 ТСЖ. При этом члены только 1000 ТСЖ получили в общую долевую собственность земельный участок под жилым домом с придомовой территорией.

Указанные проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса на региональном и местном уровнях актуализируют необходимость разработки методического инструментария анализа производственных, инвестиционных и социальных аспектов реформирования отрасли, а также выработке практических рекомендаций по совершенствованию отношений в жилищной и коммунальной сферах.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы реформирования коммунального комплекса страны и жилищной сферы рассматриваются в работах следующих российских экономистов и управленцев ЖКХ:

A.Н.Багаев, С.В.Борулин, В.Б.Зотов, Е.А.Каменева, И.П.Маликова, М.И.Назаренко, Е.И.Пупырев, Е.Е.Румянцева, В.М.Рутгайзер, М.Б.Рыбальченко, А.Н.Ряховская, А.М.Стражников, Ю.Ф.Симионов,

B.Г.Таги-Заде, Н.А.Ткачева, В.З.Черняк, И.П.Шрамко, В.А.Яковлев. Автором были использованы и работы таких зарубежных исследователей как Дж.Милон, Д.Мак-Набб, Р.Каирнс, Д.Картер, Т.Кесслер, Д.Коэн, Р.Ректор, Д.Свит, Х.Требинг, А.Хейерс.

Анализ работ указанных авторов свидетельствует об отсутствии единого мнения на предмет возможности и целесообразности организации в стране конкурентного рынка коммунальных услуг и реформирования отношений в области управления жилищным фондом. Как правило, большинство работ ограничивается обсуждением региональных и местных проблем отрасли на качественном уровне без углубленной эмпирической оценки и анализа факторов (например, низкой инновационной активности предприятий жилищно-коммунального комплекса). Ряд работ только лишь выражает позиции региональных и местных органов управления, ресурсоснабжающих предприятий или потребителей коммунальных услуг по актуальным вопросам реформы ЖКХ, но не содержат углубленного анализа причин ее медленного продвижения.

В то же время остаются методически не проработанными такие ключевые темы как отраслевая инвестиционная политика, тарифообразование, социальная доступность коммунальных услуг. Указанные обстоятельства повышают научно-практическую ценность эмпирических исследований по данным направлениям и актуализируют развитие соответствующего методического инструментария.

Целью исследования является разработка методического инструментария анализа и прогноза экономических и социальных эффектов реформирования регионального жилищно-коммунального комплекса.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

- проанализировать промежуточные итоги реформирования жилищно-коммунального комплекса на федеральном и региональном уровнях, а также тенденции развития отрасли;

- оценить уровень доступности коммунальных услуг для населения в регионах России на фоне ежегодного повышения тарифов и в сравнении с зарубежными странами;

- исследовать факторы, способствующие сохранению монополизированное™ региональных рынков коммунальных услуг, а также низкой инвестиционной активности предприятий жилищно-коммунального комплекса в регионах;

- обобщить проблемы реформирования отношений в области управления многоквартирными домами, связанные с определением субъектов финансирования капитального ремонта жилищного фонда и предоставлением земельных участков под многоквартирными домами в общую долевую собственность владельцам помещений таких домов;

- модифицировать систему индикаторов реализации реформы ЖКХ на региональном уровне и разработать организационный механизм ее использования.

Объектом исследования является региональный жилищно-коммунальный комплекс как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются производственно-инвестиционная деятельность предприятий и организаций регионального жилищно-коммунального комплекса и ее финансовое обеспечение.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, микроэкономики, теории конкуренции, региональной экономики и управления, работы отечественных и зарубежных экономистов и управленцев по вопросам реформирования жилищно-коммунальной сферы, организации конкурентного рынка коммунальных услуг, построения эффективных отношений в области управления жилищным фондом.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, экономико-математические методы и др. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, а также статистических служб стран Евросоюза и США, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам функционирования коммунального комплекса, тарифной и жилищной политики; информация Федеральной службы по тарифам и региональных органов управления ЖКХ, а также результаты личных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методического обеспечения оценки производственно-инвестиционных режимов функционирования предприятий коммунального комплекса региона, доступности коммунальных услуг, а также социальных последствий реформирования жилищной сферы.

Автором получены новые научные результаты: - предложена методика оценки социальной доступности коммунальных услуг; установлена общая тенденция повышения доступности коммунальных услуг в российских регионах, выражающаяся в увеличении расчетного количества детей в семье, при котором семья оплачивает полную стоимость ЖКУ за счет собственных средств без привлечения бюджетных субсидий;

- для предприятий коммунального комплекса и жилищной сферы построены эконометрические производственные зависимости, описывающие механизм инвестирования в основной капитал; с помощью полученных моделей определены минимальные значения рентабельности предприятий, при превышении которых реализуется расширенный инвестиционный режим;

- обоснована необходимость перехода от административно-антикризисной модели инвестирования в региональный энергетический комплекс к предпринимательской модели, что позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств;

- разработана методика оценки размера субсидии, предоставляемой товариществу собственников жилья для финансирования работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома исходя из уровня его физического износа;

- сформирован комплекс показателей результативности и эффективности реализации реформы ЖКХ в субъектах РФ и разработан организационный механизм их мониторинга, на основе которого предложено формировать рейтинги муниципальных образований и регионов.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования методических подходов к управлению жилищно-коммунальным комплексом и организации социальной защиты населения. Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения эффективности региональной тарифной политики, системы договорных отношений и механизма финансового стимулирования активности граждан по образованию ТСЖ, основанного на долевом финансировании работ по ремонту жилищного фонда.

Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Управление жилищно-коммунальным комплексом», «Управление городским хозяйством».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2006, 2007), на Межвузовской научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов «Проблемы государственного и муниципального управления» (Москва, 2007).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения по совершенствованию тарифной политики и расчету субсидий на ремонт жилищного фонда используются Департаментом экономической политики и развития города Москвы Правительства Москвы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в государственном университете управления при преподавании курсов «Муниципальное хозяйство», «Управление городским хозяйством».

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,15 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Содержание работ раскрывает сущность подходов и методов оценки социальной доступности жилищно-коммунальных услуг, выбора источника финансирования капитального ремонта жилищного фонда и их региональные особенности.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 146 страницах текста, включает 29 таблиц, 11 формул и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Юрий Георгиевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ итогов 10-летнего реформирования жилищно-коммунального хозяйства обнаружил высокую инертность отрасли. ЖКХ по-прежнему отличается высоким уровнем фондоемкости и энергоемкости, превышающие в 4-5 раз соответствующие усредненные показатели по экономике страны. Физический износ инженерного оборудования и коммуникаций в коммунальном комплексе сохраняется на уровне 53-65%, и даже в рамках ФЦП «Жилище» на 2002-2010 гг. запланированные целевые показатели по его снижению незначительны и составляют 1-2% в год. По-прежнему коммунальная отрасль остается непрозрачной с точки зрения установления тарифов и обнаруживает широкий пласт нарушений и злоупотреблений со стороны местных властей и ресурсоснабжающих предприятий. Потенциально сфера ЖКХ является инвестиционно привлекательной: рынок жилищно-коммунальных услуг в 2005 году составил порядка 427 млрд. руб.

Из 3 млрд. кв.м жилого фонда России более половины нуждается в ремонте. Некоторые дома не ремонтировались за последние 15-50 лет. Объем ветхого жилья, физический износ которого более 70%, составляет 93 млн. кв.м, из них аварийного— 11,2 млн. кв.м. Малоактивно протекает реформирование отношений в области управления многоквартирными домами. Несмотря на то, что в настоящий момент приватизировано 77% жилья, только 7% этого объема объединено в товарищества собственников жилья, институт которых на законодательном уровне был введен еще в 1996 году. Частными управляющими компаниями обслуживаются жилища только 12 млн. граждан, или порядка 8% населения страны.

2. В диссертационной работе предложена и апробирована методика оценки социальной доступности жилищно-коммунальных услуг по регионам страны. Критерием доступности ЖКУ выступает такое число детей в семье, при котором оба работающих родителя смогут обеспечивать прожиточный минимум своей семье и при этом полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги без субсидий. Расчеты, проведенные по региональным данным за 2003-2005 гг., обнаружили общефедеральную тенденцию роста показателя максимальной численности детей в семье и соответственно социальной ориентированности региональной тарифной политики. Тем не менее, исследование показало, что дифференциация регионов довольно высока и оценивается порядковой величиной. Лидерами по оцениваемому показателю стали Тюменская область (11 чел.), Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (соответственно 7,8 и 7,6 чел.). К числу отстающих регионов относятся Ивановская область (1,5 чел.), Республика Дагестан (1,1 чел.) и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (1 чел.). В соответствии с региональными значениями анализируемого показателя субъекты Российской Федерации были распределены на группы с потенциально рецессирующим (менее двух детей), компенсационным (2 ребенка) и расширенным режимом воспроизводства населения (не менее трех детей).

3. Анализ развития коммунального комплекса в регионах позволил установить ярко выраженный процесс проникновения в системы электро-, во-до- и теплоснабжения структур, тесно связанных с крупным бизнесом, в частности, РАО «ЕЭС России», группой «Ренова», ЗАО «Комплексные энергетические системы», ОАО «Российские коммунальные системы». Региональные и местные администраций по-разному отреагировали на предложенную им схему аренды объектов коммунальной инфраструктуры с инвестиционными обязательствами.

В таких регионах, как Амурская область, Тамбовская область, Владимирская область, Кировская область дочерние и зависимые общества ОАО «РКС», арендовавшие предприятия коммунальной энергетики, заняли значительную долю регионального рынка коммунальных услуг: от 40 до 53%. Тем не менее, по предварительным оценкам, инвестиционная активность структур ОАО «РКС», определяемая как доля инвестиций в выручке, в 2 раза ниже среднеотраслевого показателя 2000-2004 гг. Фактически в регионах происходит замена местных монополий на межрегиональные либо федеральные структуры и, таким образом, появление новых участников на региональных рынках коммунальных услуг не порождает конкуренции в отрасли. Некоторые регионы, как, например, Липецкая область, отказываются от предложений естественных монополистов, поскольку региональная и местные администрации не заинтересованы в зависимости от неподконтрольных им на подведомственной территории поставщиков коммунальных ресурсов, в связи с чем снижается управляемость социально-бытовой сферой региона.

4. Межстрановой сравнительный анализ доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг среднестатистических домашних хозяйств России и США показал, что размер доли расходов по оплате коммунальных услуг в России (6,9%) на сегодняшний день находится на уровне США, расходы на оплату жилья американской семьи (19,0%) более чем на порядок превышают аналогичный показатель среднестатистического российского домашнего хозяйства (1,4%). Установленные соотношения свидетельствуют о различии в приоритетах: жилье или коммунальные услуги. В России актуальность коммунальных услуг стоит на первом плане, а жилье с низкими потребительскими свойствами, доставшееся большинству граждан в результате бесплатной приватизации, воспринимается как само собой разумеющееся. В США, наоборот, на первом месте стоит качественное благоустроенное жилье, как фундаментальный актив семьи и залог социальной стабильности, а коммунальные услуги являются всего лишь необходимым к нему приложением. Наличие же коммунальных услуг в отсутствие жилища теряет смысл. По результатам проведенного анализа сделан вывод о методической некорректности дезагрегированного рассмотрения платежей за жилье и коммунальные услуги. Обоснован тезис, что в российском обществе необходим пересмотр социальной системы ценностей в жилищной сфере, когда объектом пристального внимания домашних хозяйств должно стать проживание в комфортном и благоустроенном жилье, а не ежегодное повышение цен на коммунальные услуги, которое относительно роста доходов, как показывает анализ, является безболезненным для бюджетов домашних хозяйств.

5. Проведенный анализ факторов развития конкурентных отношений в ЖКХ позволил установить, что с точки зрения нормативного регулирования конкурентных механизмов в отрасли государством сделано вполне достаточно; организационно-технологических факторы, традиционно указываемые противниками конкуренции в ЖКХ, вполне преодолимы (на это указывает и организованный в развитых странах конкурентный рынок коммунальных услуг). По результатам исследования сделан вывод о том, что основным препятствием на пути формирования конкурентного рынка коммунальных услуг выступает низкая коммерческая эффективность этого вида бизнеса.

6. С помощью эконометрических функций, описывающих динамику инвестиций в основной капитал предприятий коммунального комплекса и жилищной сферы 1995-2001 гг. от численности занятых и прибыльности производства были определены минимальные уровни рентабельности, при недостижении которых инвестиционная активность предприятий жилищно-коммунального комплекса начинает снижаться. В практическом плане было предложено использовать эти индикаторы при установлении тарифов на услуги предприятий коммунального комплекса; для определения размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в рамках проведения органами местного самоуправления открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, а также при разработке финансовых условий концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры.

7. По итогам проведенных расчетов, с точки зрения прогрессирующего инвестиционного режима минимальная рентабельность предприятий коммунального комплекса, оцениваемая как доля валовой прибыли в добавленной стоимости, составила 25% и на протяжении 1995-2001 гг. оставалась почти неизменной. Для предприятий жилищной сферы эта величина колебалась в интервале 13,0-18,8%. При этом фактическая рентабельность предприятий коммунального комплекса за 1997-2001 гг. снизилась в 2 раза. Сравнение фактических значений рентабельности за 2003-2006 гг. таких предприятий, как ГУП «Мособлгаз», ОАО «Мосэнерго», ОАО «МОЭК», с расчетным минимумом показывает, что из гигантов коммунального хозяйства московского региона только «Мосэнерго» в 2004 году превысило минимальный порог рентабельности. Во все остальные годы ни одно их предприятий не вышло на такой уровень рентабельности, при котором инвестиционный режим из ре-цессирующего становится прогрессирующим. На основе проведенного исследования сделан вывод об административно-антикризисном режиме инвестирования в жилищно-коммунальный комплекс.

8. Тезис об административно-антикризисном характере инвестирования в отрасли был подтвержден рассмотренными в работе примерами восстановления коммунальной энергетики Москвы и Сочи. Анализ причин аварии энергосистемы Москвы в мае 2005 года обнаружил низкую инвестиционную активность ОАО «Мосэнерго» в 2000-2004 гг. За пять лет обновление производственных мощностей происходило только на 4 из 17 электростанций, суммарная мощность которых составляет 24% от общей энергомощности электростанций компании. Наращивание энергетического потенциала посредством строительства новых электростанций или существенного увеличения мощности прежних не реализовывалось. В результате организационных преобразований в 2005 году ОАО «Мосэнерго» утратило 30% генерирующих мощностей. Мониторинг показателей выработки электроэнергии показал, что на фоне физически изношенного оборудования в 2004-2005 гг. 7 из 17 электростанций ОАО «Мосэнерго» работали в режиме перегрузки, а в 2006 году— уже 10 электростанций, аккумулирующих 83% мощностей. По предложенной методике был оценен размер дефицита мощностей на московских электростанциях. В 2006 году общегородской уровень дефицита возрос по сравнению с 2004 годом почти в 2 раза и составил 494 МВт, или 7% номинальной суммарной мощности электростанций ОАО «Мосэнерго».

Установлено, что срочное строительство дополнительных энергоблоков на электростанциях города, компенсирующих дефицит Генерирующих мощностей, завершится не ранее мая 2008 года. Таким образом, угроза новых аварий энергосистемы и отключений потребителей в период пиковых нагрузок по-прежнему сохраняются. Кризис производственных мощностей в электроэнергетике Краснодарского края, накапливавшийся на протяжении многих лет, обратил на себя внимание не сколько в связи с участившимися энергоавариями, сколько благодаря победе заявки города Сочи на проведение зимних олимпийских игр 2014 года, обусловившей поток инвестиций в регион.

9. Анализ практики работы местных органов власти с населением свидетельствует о том, что среди основных причин низкой активности граждан по образовании ТСЖ является неудовлетворительное текущее состояние домов по причине своевременного непроведения ремонтных работ. В диссертационной работе предложен механизм финансового стимулирования процесса создания ТСЖ в многоквартирных жилых домах, физический износ которых менее 70%, основанный на долевом участии бюджета и ТСЖ в финансировании расходов по ремонту жилищного фонда. Разработана методика оценки размера бюджетных субсидий товариществам собственников жилья, которая была апробирована в отношении пятиэтажных домов Москвы. В результате апробации установлено, что предоставление бюджетных субсидии ТСЖ целесообразно осуществлять в отношении домов с физическим износом 30-40% застройки 1967-1977 гг.

10. Оценка работы органов власти Москвы по предоставлению земельных участков ТСЖ, на которых расположен дом, вместе с придомовой территорией показала, что за 10 лет городская администрация передала в общую долевую собственность только около 1000 земельных участков. На сегодняшний день официальная позиция руководства столицы заключается в лишении права ТСЖ на придомовую территорию, что является нарушением федерального законодательства. Нежелание городских властей утратить контроль над земельными участками жилых районов города объясняется ограничением возможностей точечной застройки, что оборачивается потенциальными потерями для строительного бизнеса Москвы. Исходя из нормативной и фактической плотности застройки жилых кварталов города, был оценен потенциальный объем рынка точечного жилищного строительства столицы, по предварительным оценкам, составивший 24,9 млн. кв.м и 100 млрд. долларов США. Данный объем жилья при существующих темпах строительства может быть возведен за 5 лет. На основе информации о кадастровой стоимости земли под жилыми домами многоэтажной застройки также был оценен потенциальный объем платежей по земельному налогу в бюджет города Москвы в случае передачи земли под жилыми домами в общую долевую собственность владельцам квартир. По результатам расчетов, размер платежей по земельному налогу превысил бы запланированный в городском бюджете 2007 года показатель в 5 раз, увеличив тем самым налоговые доходы бюджета на 1,3%. Однако его величина (8,5 млрд. рублей) в 300 раз меньше объема рынка точечного жилищного строительства. По итогам проведенного исследования обоснован тезис о финансово-экономической неэффективности соблюдения московскими властями федерального законодательства по передаче земли ТСЖ, что вынуждает их прибегать к таким полумерам, как искусственное ограничение земельного участка для ТСЖ периметром дома плюс символический 1 метр от него.

11. Анализ индикаторов реализации реформы ЖКХ, используемых в статистической отчетности Росстата, содержащихся в ФЦП «Жилище» на 2002-2010 гг., Концепции реформирования ЖКХ и федеральном законе «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» показал, что единой системы индикаторов оценки реализации реформы ЖКХ не сложилось, а параметры эффективности реформирования отрасли на официальном уровне не рассматриваются. На основе проведенного исследования перечень показателей результативности был дополнен оценкой дефицита энергогенерирующих мощностей и сформирован комплекс индикаторов эффективности реформирования жилищной и коммунальной сферы региона, среди которых адресность предоставления жилищных субсидий, критерии социальной экономической эффективности тарифной политики, а также уровень конкуренции на рынке коммунальных услуг и в сфере управления многоквартирными домами. Обоснована некорректность оценки уровня конкуренции как доля частных компаний в общей численности предприятий сферы и была предложена методика Херфиндаля-Хиршмана.

12. Разработан организационный механизм проведения мониторинга реализации реформы ЖКХ на уровне муниципальных образований и регионов страны с использованием разработанной системы индикаторов. Администрациям субъектов Российской Федерации предложено составление ежегодных рейтингов муниципальных образований, а Министерству регионального развития Российской Федерации— ежегодных рейтингов субъектов РФ на основе разработанной системы показателей реализации реформы ЖКХ в целях усиления информационного обеспечения управления отраслью на региональном уровне, а также проведения адекватной кадровой, региональной и бюджетной политики на федеральном уровне.