Управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайцев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцев, Алексей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения.
1.1. Объективная необходимость реструктуризации производства предприятий машиностроения.
1.2. Теоретические предпосылки реструктуризации производственных предприятий в рыночных условиях.
1.3. Анализ управленческих начал к реструктуризации производственных предприятий.
Глава 2. Методическая база формирования системы управления реструктуризацией производства.
2.1. Методические подходы управления реструктуризацией производства: методические подходы.
2.2. Роль управления производством в формировании конкурентной стратегии предприятия.
2.3. Оценка эффективности управления реструктуризацией производственной подсистемы предприятий машиностроения.
Глава 3. Совершенствование системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения.
3.1. Роль организационных и информационных технологий в совершенствовании системы управления реструктуризацией предприятий.
3.2. Развитие рыночно-ориентированного производства продукции общемашиностроительного применения (ОМП) - фактор устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения»
Более чем десятилетний период осуществления широкомасштабных экономических реформ в России не оказал существенного влияния на эффективность функционирования и развития отечественного машиностроения. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов, в частности таких, как катастрофическое падение объемов производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции, высокий уровень затратности обусловили сложность процессов реформирования предприятий и отраслей отечественного машиностроения.
Для большинства предприятий отечественного машиностроения по прежнему присущи значительные структурные диспропорции в производственной, управленческой, маркетинговой, финансовой, кадровой и прочих подсистемах. Причем наиболее неблагоприятная ситуация по прежнему сохраняется в производственной подсистеме.
Широкий перечень внутренних проблем, действующих в производственной подсистеме предприятий машиностроения (комплексный характер производственной структуры, несовершенство технологической структуры, неоптимальные показатели специализации, концентрации, кооперации производства и т.д.), а также проблемы, связанные с объективным влиянием ряда негативных факторов внешней среды, затрудняют процессы ее реструктуризации. К тому же ситуация такого рода осложняется явно недостаточной глубиной методологической и методической проработки данных вопросов, в т.ч. с позиций управления.
В этой связи возникает острая необходимость приведения структуры производства и управления предприятий отечественного машиностроения в соответствие с требованиями рыночного хозяйства, определяемая рядом следующих обстоятельств:
• необходимостью повышения эффективности производства;
• задачами обновления номенклатуры выпускаемой продукции;
• старением (физическим и моральным) производственного аппарата;
• недостаточно высокими потребительскими свойствами выпускаемой продукции;
• необходимостью достижения уровня промышленно-развитых стран в организации производства, производственной и технологической структур, управлении;
• сохраняющимся высоким уровнем ресурсоемкости выпускаемой продукции.
Степень разработанности проблемы. Методологические и методические аспекты реструктуризации производственных предприятий, в т.ч. и управленческие, разработанные применительно к условиям рыночного хозяйствования, нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, А.Д. Берлина, В.Н. Борисова, А.Г. Гранберга, Н.В. Игнатовой, И.И. Мазура, Ю.В. Моисеева, Б.А. Райзберга, О.С. Сухарева, М. Хаммера, А.К. Тутунджяна, В.Д. Шапиро, Дж. Чампи и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
В работах данных авторов рассмотрены отраслевые, региональные, предпринимательские, инновационные, инвестиционные, управленческие, институциональные и прочие подходы к реструктуризации производственных предприятий, исследована специфика и содержание реструктуризационных процессов в ряде функциональных подсистем производственных предприятий, в т.ч. в управленческой. За прошедшие два-три года появились отдельные крупные обобщающие работы методологического характера, с широкоаспектным исследованием ряда конкретных вопросов реструктуризации производственных предприятий.
Вместе с тем многие проблемы реструктуризации производства предприятий отечественного машиностроения, проблемы управления такого рода процессами не нашли должного отражение в отечественной экономической науке.
Все это предопределило тему диссертационной работы, ее цели и задачи, основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование системы управления реструктуризацией производства предприятий отечественного машиностроения, применительно к условиям рыночных отношений, сложившихся в стране.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть предпосылки, цели и задачи проведения реструктуризации производственных предприятий;
- определить содержание и специфику реструктуризации производства предприятий машиностроения;
- разработать подходы по совершенствованию системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения;
- сформировать показатели оценки эффективности совершенствования системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения;
- обосновать подходы к совершенствованию управленческой технологии проведения производственной реструктуризации предприятий машиностроения в среднесрочном перспективном периоде.
Объект исследования - предприятия отечественного машиностроения (приборостроения) осуществляющие комплекс реструктуризационных мероприятий в современных условиях.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих преобразований, возникающих в процессе реструктуризации производства предприятий машиностроения.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход к исследуемым процессам управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления структурными трансформационными процессами на макро-, мезо-, микроуровнях экономики, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ.
Информационная база исследования. В работе над диссертацией были использованы законодательные и нормативные документы РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, данные межведомственных органов СНГ, материалы Минэкономразвития РФ и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методов управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, базирующейся на рационализации их организационно-производственной и технологической структур, с учетом достижения требуемых уровней специализации, концентрации и кооперации производства.
К наиболее существенным научным результатам, выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено содержание многопозиционной системы классификации действующих в настоящее время подходов по определению сущности и содержания процессов реструктуризации производственных предприятий. Выработана авторская трактовка, отражающая специфику функционально-целевого подхода к содержанию блока «управление производственной реструктуризацией предприятия».
2. В рамках формирования блока «управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения» разработана система предреструктуризационных мер и реструктуризационных процедур, в т.ч. по формированию конкурентных преимуществ продукции машиностроения.
3. Предложена методика определения эффективности повышения качества управления реструктуризацией производства машиностроительных
• предприятий, учитывающая системный характер осуществляемых реструктуризационных мероприятий, а также управленческих процессов.
4. Предложены конкретные механизмы реструктуризации производственной сферы машиностроительных предприятий.
5. Предложены пути устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения на макро-, мезо- и микроуровнях на основе развития рыночной системы производства продукции общемашиностроительного применения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические положения и рекомендации по совершенствованию системы управления реструктуризацией производства машиностроительных предприятий могут быть использованы в практической деятельности отечественных промышленных предприятий, осуществляющих как производственную, так и комплексную реструктуризацию, а также в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.
Апробация работы. Практическая часть диссертационной работы докладывалась в 2004-2005 гг. на V и VI Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН. Материалы диссертационной работы использовались при проведении реструктуризации ОАО «Московский завод тепловой автоматики» и ОАО «Лианозовский электромеханический завод». По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом (лично автора) 8,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцев, Алексей Алексеевич
Заключение
Определены цели, задачи, основное содержание разработки управленческого блока реструктуризации производственной подсистемы предприятий машиностроения.
В рамках управления реструктуризацией предприятий машиностроения выявлен системный характер связей блока «управление реструктуризацией производства» и предложена методика определения показателя эффективности управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения. Разработан методический подход по систематизации и учету показателей эффективности управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, базирующейся на закономерностях их функционирования и развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
Разработан организационно-экономический механизм управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, включающий следующие блоки: разработки миссии, целей и задач управления реструктуризацией производственной системы; разработки системы оценочных предреструктуризационных и реструктуризационных мероприятий; формирования проблемного поля, в том числе выявления сильных и слабых сторон производственной подсистемы; разработка системы управления реструктуризацией производственной сферы предприятия; контролинговые мероприятия.
Рассмотрены перспективы совершенствования системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения с учетом тенденций: роста роли и значения информационной составляющей; создания предприятий нового типа (ресурсосберегающих; расширенных; горизонтальных; подвижных) и т.д.
6. Предложены концептуальные подходы по развитию в России рыночно-ориентированной системы производства продукции ОМП, как фактору устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения (на макро-, мезо-, микроуровнях).