Управление риском на инновационно-активном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Константин Владимирович

  • Михайлов, Константин Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Михайлов, Константин Владимирович. Управление риском на инновационно-активном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления риском в условиях инновационно-активной стратегии предприятия

1.1 Инновационное предпринимательство.10 стр.

1.2Экономическая сущность инновационного развития предприятия. 17 стр.

1.3 Управление риском на современном предприятии.27 стр.

ГЛАВА 2. Анализ существующих подходов к оценке рисков инновационного развития предприятия и его инновационного потенциала

2.1 Методы выявления рисков инновационной деятельности.48 стр.

2.2 Анализ инновационной активности предприятия.56 стр.

2.3 Основные факторы состояния инновационно-активных предприятий.64 стр.

2.4 Синтезированная оценка инновационной активности предприятия и сопутствующих рисков на примере ОАО «Верт».72 стр.

ГЛАВА 3. Разработка методических рекомендаций по планированию стратегии инновационного развития предприятия.

3.1 Рекомендации по внедрению процедур риск-менеджмента на предприятии.85 стр.

3.2Разработка стратегии развития инновационно-активного предприятия с оптимизацией риска.95 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление риском на инновационно-активном предприятии»

Актуальность исследования. В результате рыночных реформ и начавшегося в последние годы роста деловой и инвестиционной активности отечественная экономика вышла на новый уровень хозяйственных отношений, который характеризуется признанием России страной с рыночным хозяйством, началом активных интеграционных процессов в мировую экономическую систему. Такое развитие событий не только создает предпосылки для дальнейшего поступательного развития экономики России, но и предъявляет более жесткие требования к повышению ее конкурентоспособности, технической реконструкции устаревшего производственного аппарата страны и привлечению в действующее производство инвестиционных капиталов. Отсюда исключительное значение проблемы инновационного развития промышленных предприятий.

Очевидно, что без успешного развития промышленного сектора наша страна не сможет в ближайшие 5-10 лет найти ответы на вызов постиндустриального, высокотехнологичного информационного общества, становящегося реальностью в ведущих странах Запада.

За последние годы в нашей стране появилась новая формация производственных структур. С учетом вышесказанного, закономерен интерес специалистов к проблематике организационно-экономического совершенствования работы структур промышленной специализации в целом и интегрированных в них акционерных обществ в частности. Под данным совершенствованием понимается процесс эволюционной перестройки, реинжиниринг, в т.ч. и в области управления инновациями и риском.

В настоящее время руководство научно-технологическими инновациями находится в кризисной ситуации. В современной инновационной сфере есть немало противоречий. С одной стороны, Россия выступает на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом и одновременно, с другой стороны, характеризуется как технологически отсталая страна. Разработку и освоение инноваций сегодня осуществляют только 5% промышленных предприятий.

Продвижение инноваций на рынок сдерживается отсутствием методических подходов по анализу и повышению эффективности инновационных проектов. Их разработка продолжает осуществляться в основном без учета типа и масштаба внедряемых технологий. Отсутствие соответствующей методологии приводит к тому, что предприятия отказываются от реализации инноваций ввиду неопределенности их конечных экономических результатов.

До настоящего времени неразрешенной остается проблема поиска путей установления динамичного соответствия между инновационной и стратегической деятельностью по развитию предприятий. Это сдерживает решение задач по ускорению внедрения новейших технологических достижений и, как следствие, по улучшению качества продукции, удовлетворению растущих потребностей покупателей и повышению конкурентоспособности предприятий.

Неоднозначной также является ситуация в области внедрения новых методик по управлению риском на промышленных предприятиях. Ведь функционирование подавляющего большинства промышленных объектов, будь то нефтеперерабатывающий завод или ТЭЦ представляет опасность для окружающей среды и населения. В Советском Союзе и затем Российской Федерации вопросам обеспечения промышленной безопасности всегда уделялось огромное значение. Была разработана и активно используется система нормативов и законодательно обусловленных требований к предельно допустимым нормам концентрации опасных веществ и т.д. Но работа в сфере промышленной безопасности не решает вопросы роста и конкурентоспособности российский промышленных предприятий в условиях все увеличивающейся внешней конкуренции, тем более в условиях планов вхождения РФ в ВТО.

Стратегическое управление не должно ограничиваться только вопросами безопасности производства в рамках законодательных требований. Полномасштабная стратегия управления рисками промышленного предприятия оперирует не только технической, но и экономической, политической, правовой и экологической составляющими риска.

Финансирование производства осуществляется теперь в новой форме - в виде рыночного инвестиционного процесса, в котором участвуют как отечественные, так и иностранные операторы. Западные инвестиции хотя и медленно, но все же приходят в Россию. Для их привлечения в конкретный промышленный проект российским управляющим необходимо владеть стратегическими подходами к управлению риском на уровне своих западных партнеров, а те, в свою очередь, активно используют весь спектр рисков для оценки инвестиционных проектов.

Вопросы повышения эффективности управления промышленными предприятиями сегодня являются одними из наиболее актуальных для отечественной экономики. Масштабность и значимость этих проблем определяются огромной ролью субъектов корпоративного сектора промышленности в национальном хозяйстве. Формирование и развитие инновационно-активных предприятий - важнейшее условие и первоочередная задача преодоления социально-экономического кризиса и последующего устойчивого развития промышленного производства.

От успешного решения указанных проблем во многом зависит создание благоприятного инвестиционного климата в стране, повышение деловой активности частных инвесторов и обеспечение устойчивого роста национальной экономики.

Проблемам инновационного менеджмента и риск-менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие мыслители, как Н. Кондратьев, И. Шумпетер, Я. Ван Дейн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, А, Пригожий, Ю. Яковец и многие другие. Также в рамках данной работы были изучены труды российских ученых: Абалкина Л.И., Аньшина В.М., Бадалова J1.M., Винслава Ю.Б., Волкова О.И., Парнова А.П., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Гончарова В.В., Гретченко А.И., Журавлева П.В., Забелина П.В., Кулапова М.Н., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Носова С.К., Одегова Ю.Г., Олейникова Е.А., Паламарчука А.С., Петракова Н.Я., Филина С.А. и зарубежных специалистов: Ансоффа И., Друкера П., Кларка Р., Котлера Ф., Мерсера Д., Мондена Я., Портера М„ Самуэльсона П. и других.

Н. Кондратьев разработал ставшую всемирно известной теорию длинных волн, или больших циклов конъюнктуры. Идеи и гипотезы Н. Кондратьева о кластерах были развиты И. Шумпетером и положены в основу концепции неравномерности инновационной активности, которая, в свою очередь, получила дальнейшее развитие в исследованиях Г. Менша и А. Кляйнкнехта. X. Фримен ввел категории новой технологической системы и технологической революции. В работах Ю. Яковца выделены циклы и фазы развития техники, дана периодизация научно-технических революций. Детальную типологию инноваций впервые представил Я. Ван Дейн, их обширную классификацию разработал А. Пригожий.

Анализируя вопросы формирования актуальных инновационных концепций, авторы публикаций отмечают и другие не менее важные результаты в развитии теории инновационного менеджмента. Многие сходятся во мнении, что работы Ф. Бездуднова, С. Валдайцева, Л. Водачка, О. Водачковой, С. Глазьева, П. Завлина, С. Ильенковой, А. Казанцева, В. Медынского, Л. Миндели, Ю. Морозова, К. Пузыни, В. Устинова также существенны для теории и практики управления инновациями.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Но еще многие прикладные вопросы требуют теоретического разрешения или дальнейшего совершенствования, особенно в условиях возрастания влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.

В современной литературе внедрение инноваций и управление риском продолжают отождествляться с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным развитием предприятия в целом.

Существенное влияние факторов неопределенности и хозяйственного риска, а также недостаточная изученность ряда методических аспектов инновационного развития промышленности в России делают необходимым поиск новых форм и методов управления корпорациями, адекватных изменяющимся условиям хозяйственной среды. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Цель исследования. Основной целью данной работы явилась разработка методических основ и практических рекомендаций по активизации инновационной деятельности в сфере материального производства на основе комплексного изучения теоретико-методологических вопросов и реальной практики управления инновационно-активными промышленными структурами, а также разработка путей повышения результативности их функционирования в условиях хозяйственного риска.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи по:

1. разработке стратегии развития инновационно-активного предприятия со снижением уровня сопутствующих рисков в условиях реинжиниринга системы риск-менеджменга.;

2. выявлению современной инновационной конъюнктуры Российской Федерации в промышленности, в частности, в сфере строительства;

3. исследованию механизма инновационного развития предприятия, а также взаимосвязи между текущей производственно-экономической деятельностью предприятия и его перспективным инвестиционно-инновационным состоянием.

4. определению состава и вероятности рисков, возникающих в области корпоративного промышленного производства;

5. разработке предложений по совершенствованию методов управления хозяйственными рисками в промышленности;

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы управления промышленными предприятиями.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основами диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инноваций и управления риском. В работе использованы работы в области управления промышленным производством, совершенствования хозяйственного механизма; риск-менеджмента, регулирования деятельности корпораций, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, материалы и научные разработки

Института макроэкономических исследований (ГУ ИМЭИ), Центра исследования инвестиционного рынка (ЦИИР), Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, научных институтов РАН, а также монографии и научные публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчеты о научно-исследовательских работах Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, других НИИ и вузов России.

В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: аналитические, экономико-математические, статистические, графические, экономического моделирования и экспертных оценок, факторного анализа, группировок, системного анализа, методы оценки уровня предпринимательских рисков и др.

Информационной базой работы послужили данные Министерства промышленности науки и технологий РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, результаты ряда опросов и обследований; материалы, отражающие хозяйственную деятельность ОАО «ВЕРТ». В качестве информационной базы были также использованы материалы периодической печати и научных публикаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании инновационного процесса на предприятии и разработке на этой основе методики оценки инновационной активности предприятий, внедряющих информационные технологии и использующих методы управления риском.

На защиту выносятся экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение прикладной задачи, направленной на повышение эффективности управления промышленным предприятием. Наиболее существенные результаты, полученные автором состоят в следующем:

- доработана систематизация рисков, возможных в сфере деятельности инновационно-активных предприятий; ранее существующая систематизация предпринимательских рисков расширена автором в части рисков инновационной деятельности предприятий, а также рисков при внедрении информационных технологий; в результате указанной доработки выявлены дополнительные экономические ресурсы и повышена конкурентоспособность предприятий;

- разработана методика оценки инновационной активности предприятий, внедряющих риск-менеджмент и информационные технологии, базирующаяся на анализе состояния инновационной деятельности предприятий в сфере НИОКР; благодаря этой методике и, в частности, введению четкой границы между традиционной и инновационной стратегиями развития предприятия, определен экономический вклад в приращение потенциала инновационной системы;

- описана современная конъюнктура рынка Российской Федерации в области инновационно-активных предприятий, особенностью которой является выявление важнейших факторов, влияющих на развитие инновационно-активных предприятий: структуры видов инновационной деятельности, распределения инвестиций в основной капитал;

- определены источники эффективности с соответствующими категориями улучшений как результат внедрения информационных технологий на инновационно-активном предприятии;

- выделены три основные доходные статьи для финансовой оценки эффективности внедрения информационных технологий: снижение расходов, увеличение оборачиваемости и контроль эффективности;

Практическая значимость работы и ее результатов состоит в возможности использования российскими предприятиями предложений по совершенствованию управления сферой материального производства. Данная работа расширяет научные представления об особенностях и закономерностях процессов инновационного развития предприятия в условиях реинжиниринга системы риск-менеджмента.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке внутрироссийских нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственную сферу, а также при подготовке межправительственных соглашений, определяющих условия продвижения отечественной продукции на мировой рынок.

Представленные разработки могут найти применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий при разработке стратегии своего развития, формировании внутрикорпоративных и внешних экономических связей, совершенствовании вертикальной интеграции, анализе своих рыночных позиций и прогнозировании возможных рисков. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем управления корпоративными структурами в промышленности.

Изложенные в работе выводы доведены до конкретных рекомендаций в части совершенствования стратегии инновационно-активной деятельности предприятии со снижением уровня предпринимательских рисков и могут найти применение в практике корпоративного управления промышленных предприятий всех форм собственности.

Использование предложений и выводов диссертации будет способствовать повышению хозяйственной устойчивости субъектов российского промышленного сектора с усилением его роли в национальной экономике и укреплением позиций на внешнем рынке, о чем свидетельствуют апробация результатов исследования и получение эффекта от них.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Разработанные методические материалы были использованы в практике ОАО «ВЕРТ», а также в ходе консалтинговых работ, проводившихся автором. Результаты исследования отражены в опубликованных статьях, а также докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических совещаниях, проводившихся Российской экономической академией им. Г.В.Плеханова. Материал диссертации использовался в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и других учебных организаций при разработке учебных пособий и изучении проблем управления предприятием, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации: 120 страниц основного текста, включая 5 таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Константин Владимирович

Выводы по главе 3.

1. Разработана методика оценки инновационной активности предприятий, внедряющих риск-менеджмент и информационные технологии, базирующаяся на анализе состояния инновационной деятельности предприятий в сфере НИОКР; благодаря этой методике и, в частности, введению четкой границы между традиционной и инновационной стратегиями развития предприятия, определен экономический вклад в приращение потенциала инновационной системы;

2. Определены источники эффективности с соответствующими категориями улучшений как результат внедрения информационных технологий на инновационноактивном предприятии;

3. Выделены три основные доходные статьи для финансовой оценки эффективности внедрения информационных технологий: снижение расходов, увеличение оборачиваемости и контроль эффективности;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление инновационным развитием предприятия в условиях наличия риска - это тема, которая только приобретает свою актуальность для экономической науки. Актуальность проблемы эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот обусловлена категорией экономического развития и необратимостью НТП. Непрерывное появление все новых и новых технологий вызывает постоянное преобразование экономической системы. В какой-то момент становится невозможно осуществлять управление новой хозяйственной действительностью старыми методами. На современном этапе трансформации экономической среды одним из возможных способов повышения активности предприятий по вовлечению новых технологий в хозяйственный оборот может стать механизм интеграции стратегического и инновационного управления, основанного на необходимости оптимизации уровня сопутствующих рисков.

Экономическая среда, в которой действуют предприятия, находится в постоянном движении и изменении. Изучение важнейших аспектов выживания и конкурентоспособного функционирования в современных экономических условиях, которые принято называть инновационной экономикой или экономикой высоких технологий, свидетельствует о важности технологического развития предприятий. Именно разработка и внедрение новых технологий в сфере производства товаров и предоставления услуг имманентно входят в число наиболее важных факторов перспективного роста и развития предприятий в современных условиях.

Проведенный анализ теории и практики внедрения инноваций в условиях сопутствующих рисков позволяет утверждать, что сегодня управление этими процессами нуждается в создании новой методологической базы. Исследование уже устоявшихся принципов свидетельствует о необходимости их преобразования и приведения в соответствие с требованиями внешней среды. Методология инновационного управления предприятиями, созданная в период индустриального и постиндустриального уклада экономики, не отражает реальной действительности работы предприятий в условиях современного спектра рисков и не может являться теоретической и практической основой для реализации инноваций в современных условиях, если не будут учтены аспекты риск менеджмента.

Многочисленные исследования практики работы инновационно-активных предприятий показывают неэффективность старых подходов по целому ряду причин. Принципы и способы управления новыми технологиями, выделяемые и описываемые в научной литературе, не учитывают специфику управления промышленными предприятиями в условиях наличия широкого спектра рисков. В результате потенциал инноваций в плане укрепления конкурентоспособности предприятий используется неполноценно, а процесс технологического отставания отечественной экономики с геополитической точки зрения все больше и больше приобретает необратимый характер.

Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод о конкретных проблемах современной методологической базы, которые требуют теоретического разрешения. Среди выделенных задач следует назвать такие основные направления совершенствования концепции деятельности инновационно-активных предприятий, как:

• выведение инновационного управления и риск-менеджмента с функционального на корпоративный уровень руководства предприятием;

• разработка методических подходов к формированию инновационной политики предприятий на принципах стратегического менеджмента; необходимость учета сопутствующих рисков в процессе вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот; установление динамичного соответствия между текущей производственной и перспективной инновационной деятельностью предприятий с оптимизацией риска.

Выделенные проблемы повышают актуальность пересмотра подходов к основным принципам работы инновационно-активных предприятий и к построению методологии, позволяющей: описать поэтапный процесс стратегического развития предприятия в условиях трансформации экономической среды через понятие новых технологий; показать внутреннюю природу процессов разработки и реализации различных инноваций на основе корпоративного управления с внедрением риск-менеджмента.

Учитывая объективность, необратимость и жизненно важную необходимости инновационного развития в ходе текущего функционирования и перспективного выживания предприятий в современных условиях, представляется возможным называть это понятие экономической категорией. Основное назначение инновационного развития с внедрением риск-менеджмента как категории состоит в том, чтобы методологически разрешать главные проблемы повышения конкурентоспособности предприятий в современных условиях.

Для того чтобы категория инновационное развитие могла быть использована в экономической действительности достаточно полно, в данной работе сформировано ее основное внутреннее содержание. Оно включает в себя совокупность теоретических методов и практических подходов, направленных на создание методологической базы эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот. Их последовательное применение позволит предприятиям внедрить систему управления инновационным развитием.

Первоисточником эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот является включение стратегии инновационного развития в число общих корпоративных. Это позволяет вывести инновационный процесс с функционального уровня в сферу корпоративных интересов, а также осуществлять эту деятельность на принципах стратегического управления. На этой теоретической основе инновационная деятельность перестает быть частной задачей отдельного производственного подразделения и становится стратегически важной целью развития предприятия в целом.

Теоретической основой здесь может служить механизм интеграции стратегического и инновационного менеджмента предприятия.

Он объединяет в себе основные этапы формирования корпоративных стратегий предприятия с принципами разработки и реализации новых технологий. При таком методе стратегического управления в основу каждого плана перспективного развития предприятия включается цель инновационного развития. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать и анализировать технологические направления роста наравне с другими нетехнологическими сферами развития хозяйственной деятельности .

Анализ, оценку и отбор направлений инновационного развития среди различных вариантов и способов внедрения новых технологий следует вести на основе этапов анализа, планирования, реализации и контроля. Такая последовательность выбрана не случайна. Выделенные этапы являются наиболее значимыми с точки зрения реализации стратегии инновационного развития. Этот вывод сделан на основе тщательного исследования процесса разработки общего стратегического поведения предприятия на рынке в целом.

Принимая во внимание природу и сущность новых технологий, закономерности и особенности принципов управления ими, целесообразны методические подходы к формированию стратегии инновационного развития для каждого из этапов - анализ, планирование, реализация и контроль.

Так, для оценки восприимчивости предприятий к освоению новых или только улучшающих технологий сформированы экономические показатели анализа инновационной активности предприятий. На основе расчета ряда экономических показателей этот метод позволяет оценить исходные возможности предприятия в сфере НИОКР и взаимосвязанные с ней структурные элементы. Результаты, полученные при этом, служат базой для осуществления предварительного выбора в пользу направления дальнейшего инновационного развития и внедрения новой или только улучшающей технологии .

Для того чтобы планы стали стратегией, необходимо оценить и представить каждую из рассматриваемых альтернатив в форме стратегических бизнес-планов, или инновационных проектов. Это позволит подготовить условия для дальнейшей реализации инноваций.

Для окончательного выбора в пользу той или иной стратегии инновационного развития нужна методика оценки инновационного потенциала, позволяющая проконтролировать достаточность финансово-экономических возможностей предприятия по обеспечению запасов и затрат для текущей производственно-хозяйственной деятельности и предстоящих расходов, связанных с вовлечением новой технологии в хозяйственный оборот.

Учет типа и масштаба инноваций при разработке стратегий инновационного развития, как показывают результаты практического внедрения, позволяет не допустить замораживания инвестиционных ресурсов в изначально нереализуемые инновационные проекты и выбрать только те из них, которые предприятие может реально осуществлять.

При проведении такого анализа предусматривается включение в расчеты размера расходов на одновременное обеспечение запасами текущей производственной деятельности и планируемого инновационного развития. Практические подходы к применению всех разработок на практике системно представлены в экономическом механизме инновационного развития предприятий с учетом типа и масштаба внедряемых технологий.

Для успешного внедрения разработанной стратегии инновационного развития необходимым также представляется установление динамичного соответствия между текущей производственной и перспективной инновационной деятельностью предприятий. Под соответствием понимается достижение такого взаимодействия между инновационной и другой стратегической деятельностью предприятия, которое обеспечивает максимально возможную эффективность вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот и не допускает противопоставления одних целей другим.

Критериями уровня соответствия между основными сферами деятельности предприятия выступают поддержание оптимальных пропорций между вновь зарождающимися и зрелыми сферами хозяйствования и формирование на этой основе сбалансированного бизнес-портфеля.

Другим возможным принципом поддержания такого соответствия между текущей производственной и перспективной инновационной деятельностью предприятий может стать установление взаимосвязи между процессами разработки и реализации общей стратегии предприятия и стратегией инновационного развития. Это позволит поддерживать оптимальные пропорции между различными ресурсами в бизнес-планировании и гармонизации отношений с внешней средой.

Разработанный инструментарий выбора новой или улучшающей технологии и эффективного их внедрения в хозяйственную практику в совокупности создает основу для формирования целостного экономического механизма инновационного развития предприятий. С целью практического обоснования и расчета экономической эффективности сформированной методологической базы в главе 3 осуществлена разработка стратегии инновационного развития для условного предприятия. Приведенный пример использования разработок на практике устанавливает взаимосвязи между различными методами и является эффективным способом представления конкретных рекомендаций по внедрению технологии реализации инновационного развития предприятий.

Таким образом, раскрыты основные из разработанных методологических подходов, направленных на решение важной народнохозяйственной задачи - повышение эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в условиях трансформации экономической среды. В рамках одной работы представляется сложным подробно описать и охватить весь спектр проблем инновационной деятельности. Тем не менее представленные разработки могут быть использованы в учебном процессе вузов и при повышении квалификации специалистов в области инновационного менеджмента, а также в деятельности промышленных предприятий, работе научно-исследовательских и проектных организаций. Применение описанных разработок на практике может некоторым образом способствовать решению проблемы эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот, а представленный путь от методологии к концепции и далее к конкретным управленческим технологиям создает, на наш взгляд, определенную основу для дальнейшего продвижения теории управления инновационным развитием предприятия.

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования можно кратко сформулировать следующим образом:

Доработана систематизация рисков, возможных в сфере деятельности инновационно-активных предприятий; ранее существующая систематизация предпринимательских рисков расширена автором в части рисков инновационной деятельности предприятий, а также рисков при внедрении информационных технологий; в результате указанной доработки выявлены дополнительные экономические ресурсы и повышена конкурентоспособность предприятий.

Разработана методика оценки инновационной активности предприятий, внедряющих риск-менеджмент и информационные технологии, базирующаяся на анализе состояния инновационной деятельности предприятий в сфере НИОКР; благодаря этой методике и, в частности, введению четкой границы между традиционной и инновационной стратегиями развития предприятия, определен экономический вклад в приращение потенциала инновационной системы.

Описана современная конъюнктура рынка Российской Федерации в области инновационно-активных предприятий, особенностью которой является выявление важнейших факторов, влияющих на развитие инновационно-активных предприятий: структуры видов инновационной деятельности, распределения инвестиций в основной капитал.

Определены источники эффективности с соответствующими категориями улучшений как результат внедрения информационных технологий на инновационно-активном предприятии.

Выделены три основные доходные статьи для финансовой оценки эффективности внедрения информационных технологий: снижение расходов, увеличение оборачиваемости и контроль эффективности.