Управление социально-экономическим развитием крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шпенглер, Наталья Викторовна

  • Шпенглер, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Шпенглер, Наталья Викторовна. Управление социально-экономическим развитием крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шпенглер, Наталья Викторовна

Глава

I. Теоретические основы управления социально-экономическим развитием крупного города

1.1. Необходимость реформирования системы управления социальноэкономическим развитием города социально-экономическим (i

1.2. Содержание понятия развитием города» «управление

1.3. Современные особенности управления социально-экономическим развитием города

Глава

II. Исследование проблем управления социально-экономическим социально50 экономических интересов и развитием крупного города (на примере г. Нижнего Новгорода)

2.1. Анализ существующей системы управления экономическим развитием города /ф

2.2. Проблемы согласования ответственности в города

2.3. управлении социально- экономическим развитием Бюджетно-инвестиционное регулирование социально88 экономического развития города

Глава

III. Направления совершенствования системы управления социально- экономическим развитием крупного города

3.1. Реформирование организационной структуры в системе управления городом

3.2.Развитие инновационных технологий управления экономическим и социальным развитием города

3.3. города

Заключение Литератур а Формирование имитационной модели управления развитием

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием крупного города»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, объективно обусловили необходимость перехода к качественно новой модели хозяйствования, учитывающей как глобальные мировые тенденции, так и специфические особенности российского общества. Сегодня практически никем не оспаривается, что переход к устойчивому развитию Российской Федерации возможен только тогда, когда будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов.

В современных условиях все более значимую роль в экономике регионов играют крупные города, которые отличаются между собой по уровню насыщенности производительных сил, социальной культуре,' наличию сырьевой базы и полезных ископаемых, расстоянию от высокоразвитых промышленных, культурных и столичных центров и т.д. Город сегодня становится важнейшим объектом экономических отношений.

Резкое усложнение социально- экономической ситуации затрудняет выполнение социальных задач органами регионального и местного самоуправления, главным образом, в силу ограниченности и напряженности бюджетов и делает недостаточно эффективным использование традиционных методов управления социально-экономическим развитием территорий.

В этой связи исследование вопросов, связанных с проблемами реформирования системы управления социально- экономическим развитием крупного города, объективно является необходимым условием успешного решения задач региональной социальной политики. Данное обстоятельство обусловило актуальность темы диссертационного исследования, ее новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на относительную молодость региональной науки как системы знаний об организации общественного хозяйства, она имеет научные школы и их представителей, внесших существенный вклад в разработку теории и практики региональной экономики управления и существенно продвинувших исследование научных и практических вопросов, касающихся разработки и реализации региональной политики.

Весомый вклад в разработку проблем формирования рыночных отношений на региональном уровне внесли такие российские ученые как Белоусов Р.А., Гапоненко A.JL, Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Львов Д.С., Лексин В.Н., Рахчин В.Е., Федоров Н.В., Филиппов В.Ю, Штульберг Б.Г. и др. Проблеме совершенствования управления муниципальным образованием уделено значительное внимание в работах Гладышева А.В., Иванова В.Н., Мельникова С.Б., Рахчина В.Е., Жилкина С.Ф., Хваткова Н.П. и других авторов. Многие авторы исследуют вопросы управления социально-экономическим развитием города, особое внимание в этом отношении обращают на себя труды Анимицы А.Г., Бурака П.И., Демченко О.В., Рождественской И.А., Егоршина А.П., Елисеева Е.А., Епифанова А.А., Ильина И.А., Кислякова А.Г., Занадворова B.C., Лаппо Г.М., Трайвиша А.И. и др.

Однако ряд аспектов управления социально- экономическим развитием крупного промышленного города оказался недостаточно разработанным, что объясняется сложностью и многоаспектностью проблемы. Данное обстоятельство позволяет исследовать проблему повышения эффективности управления социально- экономическим развитием города с позиции новых подходов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования системы управления социально- экономическим развитием крупного промышленного города.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования: исследовать современные особенности управления социальноэкономическим развитием крупного промышленного города; провести анализ и систематизацию факторов социально-экономического развития города, совокупность которых необходимо учитывать в процессе управления развитием города, исследовать проблемы управления и разработать предложения по реформированию организационной структуры управления социально-экономическим развитием крупного города (на примере г. Нижнего Новгорода); обосновать направления разработки и реализации инновационных технологий управления экономическим и социальным развитием города; обосновать систему критериев оценки социально- экономического развития города для использования в имитационной модели управления.

Объектом исследования является система управления социально-экономическим развитием крупного промышленного города.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в процессе управления социально-экономическим развитием крупного города.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики, экономики региона и муниципального образования, управления социально-экономическими системами в условиях рынка, теории и практики регионального и местного управления.

Информационную базу исследования составили нормативно -правовые материалы федерального, регионального и местного уровней управления по вопросам социально - экономического развития территории, отчетные данные о деятельности предприятий, организаций и учреждений на территории г.Нижнего Новгорода, а также материалы научно- практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы может быть выражена следующими положениями:

1. Показано, что сущность современной парадигмы управления социально-экономическим развитием крупного города, состоит в переходе от функционального подхода к реализации принципов системного управления, позволяющих учитывать воздействие разнонаправленных факторов, которые обусловливают противоречивый характер социально-экономических изменений в развитии города (стр.32-36).

2. Проведена классификация факторов социально-экономического развития города, учет которых необходим для повышения результативности управленческих решений. Выделены: объективные (социально-демографические, экономические и инфраструктурные факторы) и субъективные факторы (структуры управления разных уровней, коллективы предприятий и организаций, общественные организации); по признаку происхождения - внешние и внутренние факторы и параметры, определяющие потенциальные возможности социально- экономического развития города (стр.40-44).

Предложена принципиальная модель системы управления социально-экономическим развитием города, включающая совокупность выделенных факторов и отражающая общие для разных уровней управления связи и отношения (стр. 49).

3. Предложена новая структура управления важнейшими направлениями жизнеобеспечения г.Нижнего Новгорода (Управления транспорта и дорожного строительства, Управления связи и телекоммуникаций, Управления инженерной инфраструктуры, Управления природопользования и природоохраны), исключающая дублирование функций управления и обеспечивающая относительную самостоятельность каждого звена и возможность координации их деятельности, исходя из общей цели управления, (стр.107-116).

4. Показано, что перспективным направлением повышения эффективности социально-экономического развития города Нижнего Новгорода является объединение инновационной деятельности в отдельных «точках роста» в единый управляемый процесс (стр.120).

Обоснована целесообразность и определены условия создания муниципального инновационного центра в г.Н.Новгороде, определены цель, задачи, содержание деятельности, организационная структура центра (стр. 122-128).

5. Предложена методика расчета интегрального показателя социально-экономического развития города на основе индексов качества жизни (индекса здоровья населения, индекса социальной комфортности проживания, индекса уровня жизни населения города), рассчитываемых по группам частных показателей; показана возможность использования интегрального показателя в имитационной модели управления. Сформулирован алгоритм разработки имитационной модели управления социально-экономическим развитием города (стр. 145-147).

Практическая значимость выполненной работы состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и практических рекомендаций в реструктуризации существующего механизма управления социально- экономическим развитием крупного города.

Теоретические выводы в дальнейшем могут быть использованы при разработке нормативных документов городского и регионального органов управления по вопросам развития крупных городов.

Отдельные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в рамках курсов, касающихся содержания государственного и муниципального управления, а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в 4 научных работах общим объемом 5,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шпенглер, Наталья Викторовна

Заключение

Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило правомерность поставленных задач в необходимости разработки механизма управления социально-экономическим развитием крупного промышленного города.

Проведенные обобщения и сформулированные выводы позволили выработать ряд практических предложений и рекомендаций. Предложенные в диссертации методические подходы призваны способствовать развитию социальных и экономических принципов в организации и управлении социально-экономической инфраструктурой в современных условиях социально-экономического развития.

В результате исследования достигнута поставленная цель и вытекающие из нее основные задачи, направленные на выявление тенденций развития существующей системы управления социально-экономической инфраструктуры города, установления их возможных проявлений на городском уровне и определение путей совершенствования механизма управления социально-экономическим комплексом Нижнего Новгорода.

Реализация поставленных в диссертации задач позволяет сделать следующие основные обобщенные выводы и практические рекомендации.

I. Ключевые социально-экономические проблемы крупного города, обусловленные воздействием целого комплекса внешних и внутренних факторов, можно систематизировать по следующим направлениям:

• проблемы развития социальной инфраструктуры;

• проблемы, связанные с экономической ситуацией;

• проблемы рынка труда;

• проблемы институциональных преобразований и развития предпринимательства;

• проблемы развития строительства и проведения инвестиционной политики;

• проблемы проведения научно-технической политики и повышения технического потенциала;

• проблемы экономической безопасности региона.

Необходимость решения перечисленных социально-экономических проблем и коренного перелома негативных тенденций в социально-экономическом развитии крупных промышленных центров, наблюдаемых с начала 90-х годов прошедшего столетия до настоящего времени практически на всей территории Российской Федерации, подтверждает актуальность настоящего исследования.

2. Управление социально-экономическим развитием города по своей сущности представляет собой управленческое воздействие на комплекс социальных и определенную часть экономических отношений между субъектами территории города с целью создания благоприятных условий воспроизводства жизнедеятельности человека.

Важным условием перехода к динамичному социально-экономическому развитию крупных городов в XXI веке является достижение состояния стабилизации, или устойчивого развития, что соответствует решениям международных форумов и Концепции перехода России к устойчивому развитию, разработанной правительством и утвержденной Президентом РФ.

3. Многообразные внутренние и внешние факторы, обусловливающие противоречивый характер изменений в социально-экономической сфере города, имеют либо объективный, либо субъективный характер.

Таким образом, сущность управления социально-экономическим развитием города можно определить как особый вид целенаправленной деятельности органов власти, способствующей достижению прогрессивных изменений в социально-экономической сфере города путем регулирующих воздействий на совокупность факторов, влияющих на изменения в данной сфере.

4. В последние годы все большее распространение получает концепция регионального управления, в соответствии с которой территория рассматривается как корпорация, образуемая территориальными субъектами, объединенными общей целью и единством положения. Для активации местных органов управления в социально-экономической сфере нужна новая технология, создающая основу для партнерского взаимодействия всех участников социально-экономических процессов в достижении общей цели развития. Следовательно, необходимо создание механизма согласования интересов различных участников социально-экономических процессов, обеспечить сотрудничество всех слоев общества, активизировать творческие силы населения, повысить сопричастность граждан к результатам экономической и социальной жизни в городе. Приемлемым инструментом реализации данного подхода является матрица экономических интересов и сфер финансовой ответственности участников социально-экономических процессов города.

6. Для усиления социальной направленности проводимых реформ администрации города необходимо решить ряд сложных задач, в ряду которых находится совершенствование механизма бюджетно-инвестиционного регулирования экономического и социального развития города.

Бюджет развития включен в число источников финансирования городского заказа, что изначально противоречит назначению этой статьи бюджета. Расходование средств из бюджета развития должно быть направлено исключительно на решение следующих задач.

Во-первых, прямое инвестирование и только на конкурсной основе инвестиционных проектов в разрезе выбранных приоритетных направлений по развитию реального сектора экономики города, со сроком окупаемости до одного года.

Во-вторых, кредитование экспортных операций, включая и пополнение оборотных средств, необходимых для расширения экспорта.

В-третьих, капитальные вложения в предприятия в целях их санирования и при условии предоставления соответствующих бизнес-планов. В-четвертых, покрытие обязательств по выданным городом гарантиям. Для того, чтобы бюджет развития в полной мере соответствовал критериям эффективности его использования, необходима реализация следующих мер.

- придание бюджету развития статуса защищенной статьи бюджета и обеспечение прозрачности его расходования;

- установление ежеквартальной отчетности получателей ресурсов;

- обеспечение возвратности выделенных средств и на этой основе, планирование ежегодного роста бюджета развития;

- выделение средств из бюджета развития осуществлять исключительно на конкурсной основе с оценкой эффективности проектов на альтернативной основе.

Основным требованием, предъявляемым к статьям расхода бюджета, которые одновременно формируют и его доходную часть, является условие возвратности, а оценка эффективности использования этих средств может быть определена известными методами, которые широко рассмотрены в литературе при оценке эффективности инвестиционных проектов, в частности методом определения чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Методология формирования расходных частей бюджета на содержание народного хозяйства должна быть полностью основана на программно-целевых методах, которые лишь частично и, в определенной степени, бессистемно реализуются в настоящее время.

7. Ряд особенностей развития социально-экономической сферы города в условиях перехода к рынку при всей их противоречивости позволяет говорить о более высокой эффективности инвестиций в организации, предприятия и отрасли непроизводственной сферы по сравнению с долгосрочными капитальными вложениями в производственную сферу. В качестве одной из приоритетных отраслей социально-экономической сферы города мы считаем жилищное строительство. Жилищная проблема — первая и наиболее значительная в числе проблем перехода к социально ориентированной рыночной экономике. Она ощутимо влияет на результаты функционирования народного хозяйства в целом и городского хозяйства в частности.

8. Экономика города представляет собой многоцелевую систему, элементы которой должны быть с самого начала построены, а их деятельность скоординирована таким образом, чтобы обеспечить достижение всего комплекса целей социально-экономического развития. Иными словами, организационная структура управления должна выступать в данном случае как механизм, обеспечивающий реализацию намеченных целей. Основными направлениями формирования новой структуры управления являются:

• ликвидация дублирования функций управления по уровням хозяйственного руководства;

• обоснованная децентрализация структуры управления городским хозяйством.

Эффективное функционирование управления социально-экономическим развитием города должно обеспечиваться не только путем четкого, но и правильного, научно обоснованного разграничения полномочий между различными уровнями системы управления.

9. Одним из приоритетных направлений в управлении социально-экономическим развитием города является ускоренное развитие науки, активизация научно-технического творчества и потенциала его саморазвития. Именно в этом направлении управленческой деятельности создаются «точки роста» в муниципальных образованиях, обладающие мультипликационным эффектом, что позволяет, в конечном счете, обеспечить достойное функционирование в XXI веке. Для достижения динамичного социально-экономического развития города целесообразно объединить инновационную деятельность, осуществляемую в отдельных «точках роста», в единый организационно оформленный управляемый процесс.

Для организации непрерывного инновационного процесса, объединения деятельности по созданию, внедрению, инвестированию новаций необходимо создание соответствующей муниципальной организационной структуры управления - Муниципального инновационного центра, главная цель деятельности которого состоит в концентрации научного, кадрового, производственного и финансового потенциала для подготовки и реализации широкомасштабного внедрения и распространения новых наукоемких технологий во всех отраслях производства города и его социальной сферы, способствующих повышению эффективности труда и экономическому подъему.

10. Экономический уровень развития города - это единство количественных и качественных сторон хозяйственной деятельности, характеризует, прежде всего, степень использования всех региональных ресурсов или эффективность достигнутого экономического потенциала. Известно, что при исследовании реальных экономических отношений обычно использовались несколько классов методов: теоретико-аналитические, экспериментальные, экспертные, математического моделирования. Современный имитационный метод моделирования экономических процессов позволяет одновременно использовать все перечисленные методы, вследствие чего они дополняют и усиливают друг друга. При помощи теоретико-аналитических методов создается имитационная модель исследуемой системы. При проведении имитационного эксперимента привлекаются его участники с разными уровнями знаний и взглядами, что позволяет изучать различные экономические системы, в том числе и те, которые еще формируются или сформировались недавно и еще недостаточно познаны, при этом процесс познания происходит очень быстро.

Применение метода имитационного моделирования в практике управления 1 социально-экономическим развитием города связано с созданием нового банка данных, а это, в свою очередь, предполагает кардинальные преобразования существующей системы сбора и обработки информации в соответствующих подразделениях городской и районных администраций на основе социального мониторинга.

В работе рассмотрены экономические и социально-экономические аспекты развития и управления крупного города. Вместе с тем, за рамками исследования остался целый спектр проблем, связанных с реализацией социальных и промышленных функций городской инфраструктуры. С одной стороны, ее состояние определяется не только техническим, но и общим культурным уровнем развития общества. С другой стороны, экономическая инфраструктура, представляющая собой, как правило, сложные в инженерном отношении, крупномасштабные и имеющие длительный срок службы материальные объекты, создание и деятельность которых символизирует определенные этапы развития технической цивилизации, является тем культурно-историческим фундаментом, без которого невозможен дальнейший прогресс общества.