Управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Жихарева, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жихарева, Любовь Владимировна
ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства»
Актуальность темы исследования. Одной из острейших проблем, обусловленных сложившейся социально-экономической и политической ситуацией в России, стал рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Наша страна сегодня переживает третью (после Гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства. Данная ситуация является критической и ставит под угрозу вопрос сохранения генофонда страны, ее интеллектуального и трудового потенциала.
Учитывая большое число детей, лишенных родительского попечения, и наличие негативных тенденций, ограничивающих возможности их устройства в семьи (социально-экономическое положение в стране; низкий материальный уровень потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей; проблемы с выплатой пособий на усыновленных детей; недостаточная информированность населения о возможности взять ребенка на воспитание в семью и т.д.), определение детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения остается одной из форм социальной защиты.
Особая роль среди этих учреждений отводится домам ребенка -учреждениям медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, предназначенным для воспитания и оказания медико-социальной помощи детям от 0 до 4 лет. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 449 домов ребенка, в которых воспитывается свыше 19 тыс. малышей1.
Учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста имеют большое социально-экономическое значение. Дом ребенка (ДР) обладает высоким восстановительным потенциалом, т.к. при условии проведения в первые годы жизни полноценной реабилитации воспитанника, имеющего значительные отклонения в состоянии здоровья, обеспечивается возможность
1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации». - Режим доступа к изд.: http://www.sirotstvo.ni/coininents/report.htin#4. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer. коррекции нарушений (вплоть до полного выздоровления) и приобретения в более позднем возрасте полноценного, работоспособного, социально-адаптируемого члена общества.
В настоящее время дома ребенка сталкиваются с серьезным спектром проблем: недостаточное финансирование, приводящее к снижению эффективности деятельности; нерациональность системы ресурсообеспечения; социальная инертность общества к проблемам детского учреждения и др. Данная ситуация незамедлительно сказывается на здоровье, качестве реабилитации и уровне жизни воспитанников и требует адаптации управления домом ребенка к новым условиям хозяйствования на основе социального партнерства.
В сложившейся ситуации для учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста концепция управления, основанная на технологиях взаимодействия различных социальных организаций, становится важным фактором стратегического социально-экономического развития. Социальное партнерство в данном случае выступает как системообразующий фактор управления, инструмент стратегического планирования и обеспечения комплексного развития учреждения, формирования новых цивилизованных отношений между детским учреждением, органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами и населением, основанных на консенсусе интересов.
Управление домом ребенка на основе социального партнерства подразумевает формирование особого типа социально-экономических отношений в регионе, базирующихся на принципе равноправного сотрудничества партнеров с целью обеспечения оптимального баланса и реализации их основных интересов в области решения социально значимых проблем детского учреждения.
Вместе с тем в отечественной литературе не выявлено исследований, позволяющих концептуально обосновать подходы к управлению домом ребенка с позиций социальных технологий.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, стратегическим значением решения социальных проблем домов ребенка для развития российского общества; во-вторых, необходимостью повышения социально-экономической эффективности управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста; в-третьих, важностью разработки научно-обоснованной системы управления домом ребенка на основе социального партнерства.
Степень изученности темы. Особенности и перспективы социального партнерства как особой формы регулирования отношений в условиях российского общества все чаще становятся предметом изучения отечественных научных коллективов.
Формирование научного понимания содержания социального партнерства широко представлены в работах A.M. Бабич, В.В. Комаровского, А.К. Мишина, В.А. Михеева, Л.М. Павловой, Г.Ю. Семигина и др. Авторское видение основ социального партнерства выражено в работах С.Ю. Белякова,
A.В. Соловьева, С. Шишкарева.
В научной литературе достаточно широко анализируется потребность в оптимизации форм и методов социально-партнерских отношений применительно к различным сферам и отраслям экономики и социологии (Ю.А. Бойко, Т.А. Бородина, П.В. Исаев, М.И. Либоракина, Л.С. Никонова,
B.Н. Якимец).
Различные аспекты управления, основанного на социально-партнерских отношениях, рассматриваются в публикациях И. Андроновой, С.Ю. Белякова, О.Ф. Бойковой, М.А. Будановой, О.Б. Гончаровой, Н.А. Поздняковой, М.М. Халушакова.
Значимыми для разработки представленной темы являются труды
C.С. Лебедевой и Л.М. Маневцовой, в которых предложены механизмы управления дошкольным образовательным учреждением в условиях социального партнерства.
Для диссертационного исследования представляют интерес монографии и статьи белгородских авторов, посвященные проблемам управления социальной сферой (В.П. Бабинцева, А.А. Гармашева, С.Н. Жиряковой, В.Н. Потрясаева, Е.С. Савченко, Г.Ф. Ушамирской).
Тем не менее, малоизученными являются вопросы, связанные с механизмами поддержки социальных организаций, участвующих в социально-партнерских отношениях. Нуждаются в изучении вопросы формирования систем социально-экономического управления учреждениями различного типа на основе социального партнерства.
Сегодня в качестве критерия устойчивого развития и оптимизации управления домом ребенка возможно, на наш взгляд, использование технологий социального партнерства, выступающих в качестве системообразующего фактора в управлении домом ребенка и открывающих дополнительные возможности привлечения финансовых средств для стабилизации деятельности детского учреждения.
В связи с этим актуальность темы и степень ее проработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между необходимостью повышения эффективности управления учреждением медико-социальной реабилитации детей раннего возраста в современных условиях и недостаточностью научного обоснования этой деятельности в рамках существующих социологических концепций.
Другими словами, речь идет о низкой результативности управления домами ребенка, вызванной отсутствием системной концепции социального управления детскими учреждениями в современных условиях хозяйствования.
Объект исследования - организация медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на региональном уровне.
Предмет исследования - управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста.
Целью исследования является разработка системы управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработка концепции управления домом ребенка на основе социального партнерства;
- диагностика медико-социального потенциала дома ребенка;
- обоснование системы социального партнерства в управлении домом ребенка.
Основная гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:
- во-первых, дома ребенка можно рассматривать как начальный этап процесса медико-социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, от эффективности их деятельности во многом зависит полнота и качество реабилитации детей, сохранения их интеллектуального и трудового потенциала;
- во-вторых, в предположении о том, что своевременная диагностика социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, проведенная на основании разработанных социальных технологий, способствует определению стратегических направлений деятельности ДР и повышению ее эффективности;
- в-третьих, в предположении о том, что оптимизация деятельности дома ребенка возможна с помощью создания особого типа социально-экономических отношений на региональном уровне, формирования системы управления детского учреждения на основе социального партнерства с территориальными субъектами хозяйствования.
Методологические основы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явились теории управления и труды ведущих социологов и ученых в области управления:
- стратегии управления развитием социальных процессов на основе социального партнерства в работах С.С. Лебедевой, Л.М. Маневцовой, В.Н. Якимец;
- теоретическое и эмпирическое обоснование технологий социального управления в научных трудах В.Г. Афанасьева, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, К. Поппера.
Исследование строилось на основе парадигмы системного подхода, разработанной Л. Берталанфи и его последователями.
В процессе исследования использовались следующие методы: социологические (структурно-функциональный анализ, опрос, анализ документов); стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования; корреляционно-регрессионный, нормативный, стоимостной).
Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы:
- статистические данные, характеризующие социально-экономическое состояние юго-западного района Центрального федерального округа;
- нормативно-правовые документы и документы внутренней отчетности домов ребенка 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа (гг. Курска, Белгорода, Брянска, Орла) за период с 1999 по 2005 гг.;
- результаты выборки данных свыше 250 историй болезней воспитанников 4-х областных домов ребенка;
- результаты социологического исследования, направленного на изучение общественного мнения по проблемам детского сиротства, проведенного автором в период с февраля по май 2006 г. среди различных половозрастных, социальных и профессиональных групп населения г. Курска. Исследование проводилось в четырех районах города и предусматривало анкетный опрос, который осуществлялся посредством многоступенчатой выборки (метод районирования, метод сплошной выборки, метод серийной выборки). Выборочная совокупность составила 600 респондентов;
- вторичный анализ результатов исследований социологов, изучающих проблемы управления в социальной сфере.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- концептуально обоснованы и апробированы технологии диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, способствующие определению стратегических направлений деятельности дома ребенка и повышению ее эффективности;
- сформирована система управления дома ребенка на основе социального партнерства, включающая модель социально-экономических отношений детского учреждения, модель управления ресурсообеспечением детского учреждения, комплекс социально-информационных технологий формирования социально-коммуникативной среды дома ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана концепция управления домом ребенка, включающая комплексный анализ проблем детского учреждения; применение технологий диагностики его социально-экономического потенциала; формирование системы управления на основе социального партнерства, предполагающей обеспечение конструктивного взаимодействия между региональными социальными институтами, хозяйствующими субъектами и населением на основе консенсуса интересов с целью повышения эффективности деятельности дома ребенка; разработку и внедрение социальных механизмов адаптации управления учреждением к новым условиям хозяйствования.
2. Технология диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста предполагает аудит деятельности дома ребенка с позиции системного подхода; анализ факторов макро- и микросреды учреждения, в том числе потребителей услуг, поставщиков ресурсов, контактных аудиторий и государственного регулирования; оценку внутреннего потенциала; SWOT-анализ, выявление возможностей и угроз внешней среды, а также сильных и слабых сторон дома ребенка; анализ потенциала учреждения и обоснование основных стратегических направлений деятельности.
3. Система управления домом ребенка на основе социального партнерства позволяет скоординировать взаимодействие детского учреждения, областных органов власти, органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения, хозяйствующих территориальных субъектов, а также населения области в единый вектор с целью оптимизации управления домом ребенка как учреждения высокой социальной значимости. Данная система позволяет выстроить принципиально новые социально-экономические отношения дома ребенка, оптимизировать его ресурсообеспечение, способствует формированию социально-коммуникативной среды детского учреждения.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных социально-управленческих технологий и механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности домов ребенка.
Результаты исследования могут быть востребованы:
S региональными и муниципальными органами управления здравоохранения:
• технология диагностики социально-экономического потенциала дома ребенка - с целью мониторинга функционирования детского учреждения, выявления проблемных зон в деятельности, формирования стратегии развития, осуществления стратегического планирования с учетом имеющихся возможностей внешней и внутренней сред учреждения;
• модель ресурсообеспечения - при организации процесса снабжения ресурсами, привлечения внебюджетных источников финансирования, перераспределения финансовых средств, формировании структурного подразделения (тендерной службы) на базе органа управления здравоохранением;
• нормативы потребления лекарственных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, а также финансовых средств - при планировании финансовых затрат детского учреждения, определения потребности в финансовых ресурсах на следующий год, обоснования объема и контроля поставок ресурсов и т.д.; S органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами, общественными организациями, фондами -при формировании договорных отношений на основе социального партнерства; населением области - при получении информации о деятельности дома ребенка, его воспитанниках, возможностях усыновления, патронажа или оказания помощи (с помощью сайта дома ребенка и материалов информационно-рекламного характера); собственно учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста - с целью оптимизации социальной, управленческой, финансовой, снабженческой, рекламно-информационной деятельности;
S высшими и средними учебными заведениями - при подготовке и реализации учебных курсов: «Менеджмент в здравоохранении», «Маркетинг в здравоохранении», «Социология управления», «Исследование систем управления», «Управленческое прогнозирование». Апробация работы.
Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены: на региональной конференции «Фармакоэкономика» в научных исследованиях и практическом здравоохранении (г. Курск, 2003 г.); региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением (г. Курск, 2003 г.); региональной конференции, посвященной 10-летию факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (г. Курск, 2003 г.); региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, чл.-кор. АМН СССР, проф. Г.Е. Островерхова (г. Курск, 2004 г.); на сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ г. Курск. 2005 г.); на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (г. Курск, 2003-2007 гг.).
На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:
На федеральном уровне:
Методические материалы по совершенствованию деятельности домов ребенка Российской Федерации. Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения РФ № 13-8 / 49 от 17.02.2003 г.
На уровне субъекта РФ:
Методические материалы к мониторингу деятельности учреждений медико-социальной реабилитации детей. Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 176 от 24.10.2003 г.
Методический подход к определению потребности в финансовых ресурсах учреждений медико-социальной реабилитации детей. Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/225 от 17.11.2004 г.
Методический подход к мониторингу внешней среды учреждений медико-социальной реабилитации детей. Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 49 от 14.04.2005 г.
Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации нашли отражение при чтении лекций и проведении практических занятий по менеджменту в здравоохранении, управленческому прогнозированию, стратегическому управлению в Курском государственном медицинском университете.
По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Жихарева, Любовь Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе формирования рыночных отношений в России обострилась ситуация незащищенности социально уязвимых слоев населения. В связи с ростом заболеваемости, инвалидности, нестабильностью в социально-экономической сфере, низким уровнем жизни населения, недостаточностью государственного финансирования социальных сфер проблемы детей-сирот и учреждений, их воспитывающих, представляют собой важнейшую задачу, имеющую большое социальное и экономическое значение для всего общества.
Вместе с тем в процессе анализа научных публикаций выявлены негативные тенденции в деятельности учреждений медико-социальной реабилитации детей раннего возраста (домов ребенка), приводящие к снижению качества помощи воспитанникам, несвоевременности медицинского и лекарственного обеспечения, нерациональности организации питания, вызванные трудностями адаптации управления ДУ к новым условиям хозяйствования.
Данная ситуация в ранг приоритетных ставит вопросы разработки системы управления ДР, основанной на социальных технологиях взаимодействия субъектов рыночного окружения. Социальное партнерство в данном случае выступает как системообразующий фактор управления, инструмент стратегического планирования и обеспечения комплексного развития учреждения.
Вместе с тем в отечественной литературе не выявлено исследований, позволяющих концептуально обосновать подходы к управлению домом ребенка с позиций социальных технологий.
В ходе исследования разработана концепция управления домом ребенка включающая: выявление и систематизацию проблем в деятельности ДУ; диагностику социально-экономического потенциала ДР; формирование системы управления ДР на основе социального партнерства. Для каждого блока концепции разработаны технологии его реализации.
Методически обоснованы технологии оценки социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста. С помощью системного подхода и методов стратегического управления определены основные факторы, влияющие на деятельность детского учреждения в существующей системе хозяйствования, обоснованы критерии их оценки.
Осуществлена апробация разработанных технологий на базе домов ребенка 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа РФ. С помощью многофакторного анализа дана многоаспектная характеристика ДР как объекта управления; осуществлен мониторинг деятельности, включающий анализ факторов макро- и микросреды, оценку внутреннего потенциала.
В ходе исследования разработан обобщенный медико-социальный портрет воспитанника ДР, который позволил установить, что ребенок имеет неблагополучный социальный и медицинский анамнез, нуждается в своевременной реабилитации, при полноценности которой возможно нивелирование отклонений в его здоровье, обеспечение быстрой социальной адаптации и сохранение трудового потенциала.
В рамках анализа микросреды осуществлен анализ финансирования ДР, в ходе которого выявлен явный дефицит бюджетных ассигнований, недофинансирование статей «Питание», «Медикаменты», «Мягкий инвентарь», ставящие под угрозу полноценность медико-социальной реабилитации в ДУ. Данная ситуация связана с нерациональностью модели финансирования ДР, нереализованностью возможности привлечения внебюджетных источников, социальных партнеров, а также отсутствием нормативов финансирования статей сметы.
В ходе анализа контактных аудиторий ДР проведено изучение общественного мнения населения г. Курска о проблемах детского сиротства. Выявлено, что общественность акцентирует внимание на наличии нерешенных направлений в социальной политике государства по отношению к данному контингенту детей, готова оказывать посильную помощь в виде благотворительной деятельности, материальной помощи, усыновления или патроната ребенка. Однако население города при значительной степени заинтересованности и готовности помочь отмечает отсутствие информации об областных учреждениях, воспитывающих детей сирот, их проблемах. Данная ситуация свидетельствует об искусственной социальной изоляции ДР, вызванной как недостаточным вниманием к детскому учреждению со стороны социальных институтов, так и отсутствием информационно-коммуникативной направленности в деятельности ДР.
Осуществлена комплексная оценка факторов влияния с помощью SWOT-анализа. Выявлены возможности и угрозы внешней среды, а также сильные и слабые стороны ДУ. Установлено, что основными угрозами для ДР являются: дефицит финансовых средств, нерациональность системы обеспечения ресурсами, социальная изоляция ДУ. В связи с этим, основные стратегические усилия ДР должны быть направлены на: оптимизацию социально-экономических отношений учреждения на региональном уровне, рационализацию ресурсообеспечения и формирование социально-коммуникативной среды ДР.
Разработана система управления ДР на основе социального партнерства, предусматривающая: формирование модели социально-экономических отношений ДР на региональном уровне, разработку модели управления ресурсообеспечением ДР и создание комплекса социально-информационных технологий по формированию социально-коммуникативной среды ДР.
Предложена модель социально-экономических отношений дома ребенка на региональном уровне, позволяющая скоординировать деятельность хозяйствующих и социальных территориальных субъектов в единый вектор усилий на основе партнерских отношений для решения социально-значимых проблем детского учреждения. Основными агентами, участвующими в корпоративной поддержке ДР, являются: областные органы власти, органы управления здравоохранением, учреждения здравоохранения, предприятия и организации, а также население города.
На основе социального партнерства разработана модель управления ресурсообеспечением ДР позволяющая: рационализировать отбор, закупку, и использование продукции; обосновать объемы финансирования; оптимизировать обеспечение ресурсами; осуществить централизацию управления. Модель предусматривает усиление роли органа управления здравоохранением и возложение на него ответственности за снабжение и централизованное распределение ресурсов. Обоснована необходимость выделения при Комитете здравоохранения службы, специализирующейся на проведении тендеров и заключении договоров на долговременной или постоянной основе с поставщиками - партнерами. Определены ее функции и задачи. Предложены несколько вариантов привлечения денежных средств при бюджетном дефиците.
С целью оптимизации обеспечения ресурсами ДР разработаны формулярные перечни и нормативы потребления лекарственных средств, продуктов питания и мягкого инвентаря, утвержденные МЗ РФ и рекомендованные для использования в ДР РФ. Определена годовая потребность ДР Курской области в денежных средствах на медико-реабилитационную помощь.
В рамках заключительного этапа исследования разработан комплекс социально-информационных технологий по формированию социально-коммуникативной среды ДУ включающий: обоснование модели информационного сайта дома ребенка, создание и размещение сайта в сети Интернет; разработку дизайна и размещение по городу социально-направленных информационных щитов; формирование и распространение информационных листков о деятельности ДР. Результаты исследования внедрены в деятельность ДР г. Курска. Внедрение предложенных социально-информационных технологий позволяет значительно увеличить информированность населения о деятельности и проблемах ДР, повысить отклик потенциальных усыновителей, осуществить поиск и привлечение спонсорских средств, существенно повысить имидж детского учреждения, что способствует совершенствованию управления ДР в рыночных условиях.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес органов управления здравоохранением и руководителей учреждений медико-социальной реабилитации детей раннего возраста:
1. На уровне отдельных ДР с помощью технологии оценки социально-экономического потенциала периодически осуществлять диагностику состояния с целью определения сильных и слабых сторон деятельности учреждения, возможностей и угроз внешней среды.
2. Региональное управление ДР необходимо осуществлять путем формирования социально-экономических отношений, интегрирующих взаимодействие детского учреждения с территориальными и социальными субъектами в единый вектор усилий на основе партнерских отношений.
3. С целью оптимизации ресурсного обеспечения медицинских учреждений, в том числе ДР, на уровне региональных органов управления здравоохранением целесообразно сформировать структурное подразделение для организации снабжения, централизованного распределения ресурсов на основе определения фактической потребности ДУ и проведения тендерных закупок.
4. Определение годовой потребности ДР в медикаментах, материальных и финансовых ресурсах, реализацию нормативного регулирования расходования денежных средств осуществлять с учетом разработанных формулярных перечней ресурсов и нормативов их потребления.
5. С целью активизации социальной среды, реализации информационно-коммуникативных потребностей ДР осуществить внедрение предложенных социально-информационных технологий, в частности WEB-сайта и комплекса материалов информационно-рекламного характера.
Оптимизация управления учреждениями различного профиля и обоснование организационно-технологических механизмов его реализации в настоящее время являются одним из наиболее востребованных временем направлений научных исследований. В перспективе нуждаются в дополнительном изучении его следующие аспекты: система качества управления учреждениями и критерии ее оценки; методы оценки эффективности модели управления учреждением и анализ факторов, способствующих повышению социально-экономического потенциала учреждения;
- инновационные технологии в процессе управления учреждениями медико-социальной реабилитации;
- управленческий контроль и технологии его реализации в ДУ.