Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Сергей Александрович

  • Попов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Попов, Сергей Александрович. Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Сергей Александрович

Введение

ГЛАВА 1.

Экономическая устойчивость предприятия в условиях роста.

1.1. Оценка экономической устойчивости предприятия

1.2. Операционный анализ устойчивости предприятия.

1.3. Финансовый анализ устойчивости предприятия.

1.4. Структурно-аналитическая модель развития предприятия.

ГЛАВА 2.

Инвестиционная устойчивость предприятия.

2.1. Условия обеспечения инвестиционной устойчивости предприятия микроэкономический аспект анализа).

2.2. Макроэкономические условия инвестиционной устойчивости.

ГЛАВА 3.

Финансовая устойчивость предприятия и планирование ее обеспечения.

3.1. Вероятность наступления финансовых трудностей.

3.2. Расчет показателей/индексов кредитоспособности предприятия.

3.3. Отечественный опыт прогнозирования финансовых затруднений

3.4. Финансовые механизмы повышения устойчивости предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия»

Теоретические и эмпирические исследования, а также практический опыт Российских предприятий показывают, что в рыночных условиях деятельность по управлению предприятием, построенная на теоретически обоснованных и казалось бы неоднократно проверенных на практике методах не обязательно приводит предприятие к экономическому успеху. При этом наличие на предприятиях современных автоматизированных и интегрированных систем управления (системы управленческого учета, качества, управления производством, сбытом, запасами и другие) не является автоматической гарантией улучшения экономического и финансового состояния, Напротив, часто экономический результат от внедрения современных систем и методов управления оказывается неудовлетворительным и, учитывая высокие затраты на приобретение и использование современных систем управления, также и неэффективным.

Различные субъекты экономического процесса, заинтересованные в деятельности предприятия, стремятся в рамках процесса взаимодействия с ним удовлетворить, свои, часто противоречивые интересы: общество ждет от предприятия продукции приемлемого качества по приемлемым ценам, собственники — повышения своего благосостояния в потенциальном и текущем плане (увеличение стоимости капитала и текущего потребления в форме доходов на собственность и капитал), государство рассматривает его как источник решения социальных проблем занятость, налоги, прочие социальные эффекты), другие предприятия также имеют собственные конкурентные интересы. Весь этот комплекс требований и интересов достаточно противоречив и в этих условиях можно рассматривать управление деятельностью предприятия как многоцелевой процесс управления производственной системой. Такой подход приводит к выстраиванию приоритетов или к другим методам, которые представляют собой предмет стратегического управления 3 предприятием и должны рассматриваться в этой предметной области. Вопросы управления развитием предприятия в этих условиях также имеют большое значение. Они должны рассматриваться как часть процесса управления предприятием. При этом они должны быть самостоятельно структурированы и отдельно рассмотрены на предмет оценки эффективности управления процессом развития. Следует отметить, что исследование теоретических вопросов управления развитием и текущей деятельностью предприятия показало, что все экономические вопросы управления этими процессами так или иначе преломляются в общетеоретических вопросах экономики и финансов, однако имеют определенную специфику, без исследования которой решение проблем эффективного развития предприятий трудно довести до экономически приемлемого результата.

В качестве примера соотношения управления эффективностью развития предприятием и устойчивостью его работы и традиционных вопросов экономического управления и эффективности деятельности предприятия можно привести известное в экономической теории так называемое противоречие между рентабельностью и ликвидностью.

С одной стороны при некоторых условиях рентабельность и ликвидность предприятия — противоречивые цели и достижения одной бывает связано необходимостью компромисса в достижении другой цели. С другой стороны управление предприятием имеющее целью совместить достижение большей эффективности / рентабельности производства с получением предприятием дополнительных доходов — это всегда область деятельности, связанная с риском, поскольку более высокие потенциальные возможностями получения доходов, (повышение рентабельности), связаны с дополнительным риском снижения ликвидности. В этом смысле управление развитием предприятия вносит свой негативный вклад в неразрешенную противоречивость экономических и финансовых целей предприятия и характеризующих их 4 показателей. Управление эффективностью развития предприятия, то есть использование моделей управления с элементами динамики, вызывает и сложности в практическом использовании традиционных методов экономического анализа. Так, широко используемый принцип экономического анализа «ceteris paribus» (исследование влияния какого либо фактора, из числа действующих в управляемой системе на получаемый результат работы системы в целом при условии предположения постоянства всех других действующих факторов) в принципе с трудом описывающий сложную реальность, становится еще менее применимым при анализе процессов управления и получаемых результатов.

В последнее время появилась тенденция постепенного преодоления кризисных процессов в экономике и намечающегося роста на Российских предприятиях. Устойчивое и сбалансированное развитие предприятия является надежной гарантией от возникновения кризисных ситуаций в будущем, поэтому в экономической науке и на практике все больше интерес к вопросам эффективности управления развитием предприятий и обеспечению устойчивой работы предприятия в условиях роста.

Фактор стратегии развития управления играет все большую роль в связи с тем, что при прочих неизменных условиях (политическая, макрои микроэкономическая ситуация, рыночная конъюнктура) перспективы темпов экономического роста предприятий, его положение на рынке продукции и услуг все в большей степени начинают влиять на рыночную оценку его капитала, возможности привлечения инвестиций для экономического роста, а, следовательно, и на перспективы повышения рыночной стоимости предприятия. Поэтому совершенствование, а в перспективе и оптимизация управления устойчивостью и развитием предприятия, его экономикой, финансами и капиталом, выбор наилучших решений при выработке стратегий развития корпорации на рынке является актуальной задачей, требующей на сегодняшний день детальной научно5 методической проработки и имеющей в то же время реальное значение для множества предприятий корпоративного типа и других организационно правовых форм в России и в региональном масштабе, так как Санкт-Петербург и Ленинградская область являются регионом, во многом определяющим состояние российской экономики в ряде ключевых отраслей промышленности.

В отечественной и зарубежной экономической науке на вышеназванную тему, за период рыночных преобразований выполнено много исследований. В частности — по вопросам совершенствования экономического управления и повышения устойчивости предприятия, управления его финансами и капиталом, усилению позиции предприятия на рынке продуктов, капитала и финансовых рынках, методам оптимального экономического управления в различных аспектах их применения, формированию рыночной стратегии предприятия, вопросам структуры капитала, цены привлечения инвестиций, вопросам оптимального инвестиционного и финансового планирования и другим вопросам.

Большой вклад в разработку указанных и смежных проблем внесен отечественными учеными-экономистами, работавшими как в области плановых, так и рыночных методов экономического управления, проблемам экономической динамики и роста как на макро, так и на микро уровне. Это такие зарубежные ученые, как Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, С. Гапенски, В. Баумоль, Д. Хэй, Д. Моррис, Л. Крушвиц, Д. Хан и другие, а также отечественные ученые В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, Е.С. Стоянова, Л.Н. Родионова, A.B. Петров, Д.В. Соколов, А.Е. Карлик, Л.С. Тарасевич, В.В. Ковалев, А.П. Жевтяк,

A.И. Леусский, A.M. Колесников, A.B. Воронцовский, Д.С. Демиденко,

B.В. Макаров, В.В. Томилов.

Вместе с тем существуют неразработанные вопросы управления предприятием в условиях экономического роста и обеспечения 6 устойчивости работы в этих условиях применительно к особенностям деятельности российских промышленных предприятий. В частности ряд вопросов оценки устойчивости работы предприятия, известные в принципе из экономической теории и экономической литературы, с одной стороны во многих случаях не имеют конкретных проработок, доводящих их до уровня количественных оценок и дающих возможность практического использования в виде рабочих методик на предприятиях, с другой стороны не все подходы к оценкам устойчивости адекватно отражают условия динамики развития предприятия, а также вопросы неопределенности и риска в их развитии. Нет четкости в определении многих понятий, связанных с управлением развитием предприятия и обеспечением устойчивости в работе, из-за чего в ряде случаев трудно определить круг вопросов, которые следовало бы относить к данной предметной области. Если говорить об управлении устойчивостью работы предприятия в условиях развития либо в обычных условиях деятельности, то необходимо уточнить прежде всего цели и задачи управления, состав объектов управления, механизм управления, прежде чем можно было бы говорить об эффективности или даже оптимизации управления.

Данные положения определили выбор объекта, предмет, постановку цели и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования — формирование и теоретическое обоснование экономической модели управления развитием промышленного предприятия корпоративного типа и создание экономического механизма его устойчивой работы, стабильного финансового и экономического положения, действие которого обеспечило бы сохранение производственно-техническое единство предприятия, его выживаемость и устойчивость к кризисным ситуациям, повышение экономической эффективности производства.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач методического, исследовательского и прикладного характера:

1. Обобщить и сформулировать принципиальные положения по управлению развитием предприятия корпоративного типа, а также по обеспечению его устойчивости, приемлемые в отечественных условиях.

2. Проанализировать особенности определения понятия устойчивости предприятия, методов ее количественной оценки применительно к условиям роста.

3. Рассмотреть возможности применения принципов управления капитальными активами предприятия, основанными на анализе соотношения риск / доходность к оценке устойчивости предприятия и определению на этой основе пределов допустимого роста.

4. Проанализировать влияние макро- и микроэкономических факторов формирования экономической эффективности инвестиций на предприятии а также необходимых условий эффективности инвестиций, уточнение корпоративных критериев оценки экономической эффективности инвестиций исходя из условий оптимизации планов накопления и потребления, характеризующих полезность инвестора, учет этих факторов при формировании рыночной политики предприятия, корпорации.

5. Уточнить и сформировать применительно к отечественной практике планируемые методы повышения финансовой устойчивости предприятия и обоснование эффективности указанных методов и затрат, которые несет предприятие при их использовании.

6. Рассмотреть особенности современных хозяйственных отношений в практике российских предприятий, в частности преимущества 8 использования товарообменных отношения для повышения финансовой устойчивости предприятия.

7. Разработать предложения по совершенствованию экономического механизма предприятия, в частности рассмотрение особенностей экономического механизма обеспечения роста, ориентированного на конечные результаты.

В соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе «Экономическая устойчивость предприятия в условиях роста» уточняются понятия экономической устойчивости и роста. Рассматривается комплексный показатель устойчивости предприятия и его факторные составляющие — показатели: показатель микроэкономического эффекта (микроэкономический эффект, или эффект ценовой эластичности спроса), показатель операционного эффекта (операционный / производственный эффект или эффект операционного рычага), показатель финансового эффекта (финансовый эффект или эффект финансового рычага), а также обобщенный показатель устойчивости (общий / комбинированный эффект или эффект комбинированного рычага). Рассматриваются также вопросы риска и неопределенности как элемента устойчивости предприятия. Впервые предлагается применять соотношение риск / доходность для оценки допустимых темпов роста предприятия на основе несистематических (операционных и финансовых) рисков. Предложена принципиальная схема структурно-аналитической модели экономического развития предприятия.

Во второй главе «Инвестиционная устойчивость предприятия» рассматриваются понятие инвестиционной устойчивости, ее составные элементы и условия ее обеспечения. Инвестиционная устойчивость предприятия рассматривается в макроэкономическом и 9 микроэкономическом аспекте. Предложены соответствующие модели для анализа. Рассмотрены конкретные условия существования инвестиционной устойчивости на уровне предприятия, обеспечивающие максимизацию полезности инвестора. Также рассмотрена роль процентной ставки и ее достоверного определения для установления инвестиционной устойчивости.

В третьей главе «Финансовая устойчивость предприятия и планирование ее обеспечения» рассмотрены вопросы несостоятельности и банкротства предприятия и критерии их установления, применяемые в отечественной и зарубежной практике. Оригинальную часть этой главы составляют разработанные автором предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия за счет мероприятий по использованию товарообменных операций (неденежных инструментов расчета). Предлагается методика определения экономической эффективности факторинга, а также других видов товарообменных операций. Рассматривается логическая схема повышения финансовой устойчивости предприятия различными методами, что позволяет повысить надежность финансового планирования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационной работы может быть сформулирован ряд выводов и предложений для развития дальнейшего направлений исследований по рассмотренной проблеме и для практики.

Обеспечение устойчивой работы промышленного предприятия любой формы собственности является гарантией предотвращения кризисных ситуаций и нормального экономического развития/роста. Актуальность этих вопросов для российской экономики в настоящий момент предопределили выбор темы исследования.

Исходя из этого в диссертации рассмотрены методологические, методические и прикладные вопросы устойчивости предприятий в условиях экономического роста, подробнее исследованы отдельные из них. Для исследования устойчивости приняты три основных направления: экономическая устойчивость, инвестиционная устойчивость, финансовая устойчивость. Такой подход создает необходимые предпосылки для комплексного изучения проблемы устойчивости работы предприятий, то есть для рассмотрения вопросов устойчивости в условиях их взаимосвязи и взаимного влияния.

Экономическая устойчивость предприятия в диссертации рассматривается в форме факторной модели , в которой в качестве факторов устойчивости выступают устойчивость рыночного спроса на продукцию предприятия (при различных микроэкономических условиях его формирования), операционная устойчивость, финансовая устойчивость с точки зрения выбора финансовой стратегии предприятия -анализ эффекта финансового рычага) и общая/комбинированная устойчивость, выполняющая в схеме анализа устойчивости функции интегрального показателя.

Поскольку показатели устойчивости в определенном отношении характеризуют также эффективность работы предприятия, а повышению эффективности всегда сопутствует увеличение риска, в работе уделено место анализу рисков и методам их количественной оценки. При этом исследуются главным образом несистематические риски, что представляет элемент научной новизны, поскольку согласно экономической теории несистематические риски не должны учитываться как поддающиеся устранению путем диверсификации капитала. В наших условиях это положение не действует вследствие ограниченности роли и несовершенства отечественного финансового рынка, а также недостаточной развитости корпоративных форм собственности. В то же время, методы количественного анализа несистематических рисков, в первую очередь присущего экономическому росту операционного риска не развиты. В диссертации приводятся положения, восполняющие данный пробел. Результатом комплексного анализа устойчивости, является теоретическое обоснование экономической модели управления развитием промышленного предприятия корпоративного типа, представлена структурно-аналитическая модель экономического механизма устойчивой работы и обеспечения стабильного финансового и экономического положения предприятия , действие которого обеспечило бы сохранение производственно-технического единства предприятия, его выживаемость и устойчивость к кризисным ситуациям, повышение экономической эффективности производства.

Для достижения цели исследования были решены следующие задач методического, исследовательского и прикладного характера:

1. Обобщены и сформулированы принципиальные положения по управлению развитием предприятия, а также по обеспечению его устойчивости, приемлемые в отечественных условиях.

2. Проанализированы особенности понятия устойчивости предприятия, методов ее количественной оценки применительно к условиям роста.

3. Рассмотрена возможность применения принципов управления капитальными активами предприятия, основанными на анализе соотношения риск/доходность к оценке устойчивости предприятия и определению на этой основе пределов допустимого роста.

4. Проанализировано влияние макро- и микроэкономических факторов формирования экономической эффективности инвестиций на предприятии а также необходимых условий эффективности инвестиций, уточнение корпоративных критериев оценки экономической эффективности инвестиций исходя из условий оптимизации планов накопления и потребления, характеризующих полезность инвестора, учет этих факторов при формировании рыночной политики предприятия.

5. Рассмотрены применительно к отечественной практике планируемые методы повышения финансовой устойчивости предприятия и обоснование эффективности указанных методов и затрат , которые несет предприятие при их использовании.

6. Исследованы особенности современных хозяйственных отношений в практике российских предприятий, в частности положительные стороны использования товарообменных отношения для повышения финансовой устойчивости предприятия.

7. Разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма предприятия, в частности с учетом особенностей экономического механизма обеспечения роста , ориентированного на конечные результаты

Эффекты управления на предприятии взаимосвязаны и представляют единую систему.

1. Микроэкономический эффект, или эффект ценовой эластичности спроса.

2. Операционный / производственный эффект или эффект операционного рычага.

3. Финансовый эффект или эффект финансового рычага.

4. Общий / комбинированный эффект или эффект комбинированного рычага.

Представлен также анализ структуры капитала предприятия, который в условиях совершенного рынка капитала отвечает на вопрос, может ли существовать оптимальная структура капитала.

Рассмотрены также анализ и возможные направления практической деятельности по повышению экономической инвестиционной и финансовой устойчивости российских предприятий в условиях экономического роста .

Вопросы обеспечения инвестиционной устойчивости предприятия рассматриваются как в макроэкономическом, так и в микроэкономическом аспектах. Анализ путей повышения эффективности инвестиций на предприятии показал, что на предприятии возможна реализация инвестиционного проекта (ИП) даже с отрицательной чистой приведенной стоимостью (в случае отрицательного эффекта финансового рычага ), если в этом случае (ИП) может быть профинансирован за счет заемных средств(ЗС). Причина заключается в том, что реализация проекта позволяет предприятию получать дополнительные (ЗС) и, возможно, извлекать из этого дополнительные финансовые преимущества , например такие как:

1) сокращение налога на прибыль предприятия, поскольку проценты по (ЗС),привлекаемым для финансирования инвестиций, как известно, разрешено относить к производственным затратам,

2) получение дополнительного эффекта финансового рычага не только по конкретному (ИП), но и в целом для предприятия, так как возрастает доля (ЗС) в финансировании активов,

3) факт предоставления внешнего финансирования предприятию может содержать возможность расширения использования (ЗС) предприятием и для финансирования и других направлений деятельности, кроме инвестиционной деятельности.

4) Все перечисленные преимущества могут перекрывать низкую отдачу от самого (ИП), что повышает инвестиционную устойчивость предприятия, сужая перечень (ИП), реализация которых на предприятии невозможна вследствие их недостаточной эффективности.

Приведенный анализ инвестиционной устойчивости также показывает, что существует взаимозависимость между решениями по обоснованию эффективности (ИП) и решениями по его финансированию. Более углубленное исследование данной зависимости может способствовать принятию инвестиционных решений, повышающих инвестиционную устойчивость предприятия.

Макроэкономические условия инвестиционной устойчивости (равновесие) отдельного предприятия, как элемента макроэкономической системы (МЭС) зависит от устойчивости МЭС в целом, которая в свою очередь в значительной мере определяется инвестиционной устойчивостью МЭС. Поэтому анализ МЭС в современных российских условиях и анализ инвестиционной политики государства является предпосылкой анализа на микроуровне, то есть инвестиционной устойчивости предприятия.

Анализ общего равновесия в МЭС согласно экономической теории основывается на роли мультипликатора в установлении равновесия на рынке продуктов (товаров и услуг), управляемом экзогенным параметром — величиной инвестиций. При этом речь идет о частичном равновесии, если не рассматриваются процессы на других рынках, образующих МЭС, в первую очередь рынка денег. Учет механизмов, действующих на денежном рынке, а также механизмов взаимодействия рынков в МЭС позволяет получить представление о равновесии всей МЭС, которое формируется на основании законов, управляющих экономикой в краткосрочном плане.

Таким образом, система поддержания инвестиционной активности, основанная на рассмотренной модели равновесия в МЭС, будет стимулировать рост конкурентоспособных финансово-промышленных групп и крупных корпоративных структур. Реструктуризация банковской системы получит мощный импульс переориентации на работу с реальным сектором. Восстановится нормальная взаимосвязь финансовой сферы и реального сектора в обеспечении расширенного воспроизводства экономической деятельности.