Управление взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии технологических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Проконина, Оксана Владимировна

  • Проконина, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Проконина, Оксана Владимировна. Управление взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии технологических инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проконина, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕИСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ ИННОВАВДОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА.

1.1 Современные проблемы развития инновационных систем как объектов управления инновационно-инвестиционного рынка.

1.2 Сущность и экономическое содержание инновационной системы.

1.3 Проблемы управления взаимодействием субъектов инновационной системы.

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В ПРОЦЕССЕ ДИФФУЗИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

2.1 Экономическое содержание диффузии инноваций.

2.2 Технологический трансфер как инструмент распространения технологических инноваций.

2.3 Современные подходы к оценке конкурентного поведения и взаимодействия производителей и потенциальных пользователей новинки в процессе диффузии и трансфера технологических инноваций.

3 МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В ПРОЦЕССЕ ДИФФУЗИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

3.1 Методика бизнес-анализа конкурентного поведения и взаимодействия > производителей и потенциальных пользователей новинки при распространении технологических инноваций.

3.2 Оценка уровня полезности взаимодействий участников распространения технологических инноваций.

3.3 Оценка эффективности механизма взаимодействия при распространении технологических инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии технологических инноваций»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поU вышения эффективности управления инновационной деятельностью в условиях, когда в нашей стране постепенно складываются принципиально новые инновационные структуры, способные к созданию и распространению коммерчески привлекательных инновационных проектов. Параллельно идет процесс постепенной интеграции ряда наукоемких производств в глобальное технологическое пространство. Все это обусловливает коммерциализацию 4 научно-исследовательского потенциала страны и приспособление научных и технологических ресурсов России к работе по созданию современной отечественной наукоемкой экономики. В связи с этим важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования проблем управления формирующимися социально-экономическими отношениями субъектов инновационно - инвестиционного рынка, обеспечивающими целевую ориентацию инновационной деятельности, разработку и распространение инноваций.

Методологические проблемы управления субъектами инновационно-инвестиционного рынка многоаспектны. Особое место среди них занимает проблема управления взаимодействием ими при диффузии (распространении) и трансфере технологических инноваций.

Изучение конкурентного поведения и взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии и трансфера технологических инноваций позволит определить и во многом решить проблемы, препятствующие эффективному управлению инновационной деятельностью экономических систем.

4 Степень изученности проблемы. Проблемам развития инновационноинвестиционного рынка посвящены работы как отечественных ученых - Абрамова С.И., Баранова А.О., Бланка И.А., Валдайцева С. В., Власовой В.М., Глисина Ф.Ф., Дежиной И., Дынкина А. А., Журавковой И.В., Идрисова А.Б.,

Картышева С.В., Ковалева В.В., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Крылова Э.И., Носкова А.С. Полякова С.Г., Фридлянова В.Н., Фоломьева А.Н., так и труды зарубежных теоретиков и практиков - Виссемы X., Беренса В., Хавранека П. М., Долана Э., Кейнса Д., Макконела К.Р., Шарпа У. и других. В развитии существующих разработок назрела необходимость создания научно обоснованной концепции, определяющей принципы и методы управления взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии технологических инноваций. В этих условиях особую актуальность приобретает использование концепции управления взаимодействием, основная идея которой состоит в том, что развитие социально-экономических отношений отдельных субъектов рынка является одной из первоочередных задач современного менеджмента.

Концепция управления взаимодействием и, особенно, ее маркетинговая составляющая, получившая довольно широкое распространение в конце прошлого века, обоснована в работах таких ученых как, Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Г. Армстронг, JL Ахтенхаген, М. Ваш, Ф. Вебстер, В. Вонг, Я. Гордон, К Гренрос, П. Зибер, Ф. Котлер, Й. Рюэгг-Штюрм, Дж. Сондерс, М. Янг и другие. Однако следует отметить недостаточный уровень теоретических и прикладных исследований, в которых бы было бы показано использование инструментария концепции управления взаимодействием для решения проблем распространения технологических инноваций.

Необходимость решения перечисленных проблем и поиск ответов на поставленные вопросы, недостаточная их теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Объект исследования — субъекты инновационно-инвестиционного рынка, участвующие в распространении технологических инноваций.

Предметом исследования является процесс управления взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка при распространении технологических инноваций.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии технологических инноваций.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать современные концепции управления взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка;

- изучить сущность и экономическое содержание диффузии и трансфера технологических инноваций;

- обосновать методические подходы к управлению взаимодействием субъектов инновационной системы в процессе диффузии технологических инноваций;

- изучить современные подходы к оценке конкурентного поведения и взаимодействия производителей и потенциальных пользователей нововведениями в процессе диффузии технологических инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам совершенствования способов исследования инновационных процессов, а также методов оценки инновационной деятельности в экономических системах. В ходе исследования использовалась общенаучная методология, а также системный, комплексный и процессный подходы к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы, ведомственные материалы, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по инновационному развитию экономики России, инновационной деятельности предприятий в России и за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления взаимодействием субъектов инновационно - инвестиционного рынка при распространении технологических инноваций, предусматривающие последовательную реализацию концепции управления взаимодействием, что в отличие от существующих подходов позволяет обеспечить формирование адаптивной конкурентной среды производителей и потенциальных пользователей нововведений в процессе диффузии и трансфера инноваций. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе исследования социально-экономической сущности инновационных систем как объектов управления инновационно-инвестиционного рынка теоретически доказана необходимость управления взаимодействием ее субъектов. Это обеспечит, с одной стороны, трансфер знаний, их распределение и трансформацию в конкурентные технологии для предпринимательской среды, а с другой - ориентацию исследовательской среды на удовлетворение возникающих потребностей экономики в инновациях (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены подходы к исследованию системы управления взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка при диффузии и трансфере технологических инноваций, основывающиеся на таких методологических принципах изучения коммуникативных сетей, как: ориентация на процесс; учет принципа причинности; ориентация на изучение коммуникативных отношений в социально-экономических системах (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика бизнес-анализа конкурентного поведения и взаимодействия производителей и потенциальных пользователей новинки при распространении технологических инноваций, особенностью которой является использование матрицы оценки уровня удовлетворенности взаимодействиями субъектов инновационной системы (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки уровня полезности взаимодействий участников распространения технологических инноваций, предусматривающая построение мультиатрибутивной модели и формирование на ее основе системы показателей, характеризующих уровень совпадения организационных восприятий субъектов инновационной системы (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оптимизации условий взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционного рынка при распространении технологических инноваций, предусматривающая многоуровневое их позиционирование по отношению к друг другу (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит с том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления взаимодействием субъектов инновационно - инвестиционного рынка. Они могут быть применены производителями и потенциальными пользователями технологических инноваций, и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты проведённого исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе международных научно-практических конференциях: «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2003-2004 г.г.), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2004 г.),

Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004 г.) «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методические рекомендации по совершенствованию управления взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка нашли практическое применение на ряде предприятий Орловской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,0 п. л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 140 источников. Рукопись содержит 153 страницы текста, в том числе 12 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проконина, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации проблемы управления взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии технологических инноваций позволили сделать следующие выводы и определить направления дальнейших исследований в данной области.

1. Изучение экономической сущности и содержания инновационной системы позволило теоретически обосновать подходы к управлению взаимодействием его субъектов. Установлено, что практическая реализация указанных подходов обеспечит, с одной стороны, трансфер знаний, их распределение и трансформацию в конкурентные технологии для предпринимательской среды, а с другой - ориентацию исследовательской среды на удовлетворение возникающих потребностей экономики в инновациях.

2. Исследование условий и проблем управления взаимодействием субъектов инновационной системы при распределении технологических инноваций показало, что оно должно основываться на таких методологических принципах изучения коммуникативных сетей, как: ориентация на процесс; учет принципа причинности; ориентация на изучение коммуникативных отношений в социально-экономических системах. Это позволило сформулировать рекомендации по дальнейшему развитию системы управления взаимодействием субъектов инновационной системы при распространении технологических инноваций. Эти рекомендации предлагаются к реализации на практике в виде пакета методик, включающей методику бизнес-анализа конкурентного поведения и взаимодействия производителей и потенциальных пользователей новинки при распространении технологических инноваций, методики оценки уровня оценки полезности взаимодействий участников распространения технологических инноваций, а также оптимизации взаимодействия субъектов инновационной системы при распространении технологических инноваций.

3. Методика оценки конкурентного поведения и взаимодействия производителей и потенциальных пользователей новинки при распространении инноваций основывается на следующих положениях.

Во-первых, характер возможного взаимодействия участников в процессе создания потребительской ценности оценивается в зависимости от сложившегося на сегодняшний момент организационного восприятия, и от природы мотивов, руководствуясь которыми менеджментом организаций принимаются решения.

Ф Во-вторых, в процессе конкурентного взаимодействия важно оценить уровень удовлетворенности отношениями субъектов инновационной системы. В простейшей форме модель для оценки уровня удовлетворенности взаимодействиями субъектов инновационной системы может быть представлена в виде матрицы.

Для получения ответа на вопросы, касающихся степени удовлетворения - неудовлетворения диффузией инноваций и выявления тех составляю» щих, на которых эта оценка строится, необходимо предложенную матрицу дополнить введением восприятий ситуаций обеими сторонами, как в оценке своего положения, так и оценке положения партнера.

Преимущества предлагаемой матрицы, усовершенствованной введением восприятия сторон, заключаются в следующем.

Результаты оценки организационных восприятий и обсуждения могут быть в дальнейшем использованы для разработки стратегических планов.

Совмещение результатов матрицы и существующего пакета отношений позволит выявить область удовлетворения, охваченную действиями, и область неудовлетворения, выходящую за рамки пакета. * Это позволит выработать ряд ключевых переменных величин, соответствующих, например, конкретным инновационным товарам и требующих внесения корректив со стороны одного участника для снижения степени неудовлетворенности другого.

Матрица может быть использована, с учетом дальнейшей детализации, и для оценки мотивации.

4. Методика оценки уровня оценки полезности взаимодействий участников распространения технологических инноваций предполагает использование в качестве методической основы мультиатрибутивной модели оценки полезности взаимодействий субъектов инновационной системы при распространении технологических инноваций. Построение мультиатрибутивной модели предполагает моделирование взаимодействий ценностей восприятий участников.

5. Методика оптимизации взаимодействия субъектов инновационной системы при распространении технологических инноваций предусматривает многоуровневое их позиционирование по отношению к друг другу. Если рассматривать позиционирование в целом, то оно дает ответ на ключевой вопрос - когда и какие аспекты распространения технологических инноваций в организациях использовать с тем, чтобы обеспечить желаемое совпадения в достижении целей каждого из субъектов инновационной системы.

Задача позиционирования сводится к непрерывному поиску оптимального (по заданному критерию) положения организации в коммуникативной сети.

Важно четко различать две точки зрения на процесс позиционирования: 1) позиционирование как моделирование будущего состояния; 2) позиционирование как управленческий процесс.

Сочетание процессно-ориентированного и событийного подходов позволяет построить корректную модель позиционирования. Можно выделить три принципиальных подхода к формированию данной модели: макро-, мезо-и микроподходы к позиционированию. Рекомендуется при этом рассматривать позиционирование поэтапно - переходя от общих решений к более конкретным. То есть формируется макро-, мезо- и микроуровень позиционирования.

Оптимизации взаимодействия субъектов инновационной системы при распространении технологических инноваций может осуществлятся двумя « способами:

- «сверху-вниз» от интегральной целевой функции развития к частным параметрам оперативной деятельности для построения параметрической модели позиционирования организации;

- «снизу-вверх» в организационном аспекте с целью построения корректной системы распределения работ и исполнителей в рамках распределе

4 ния технологических инноваций.

6. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке теоретических, методических положений по управлению производственными отношениями субъектов инновационной системы с использованием концепции управления взаимодействием, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления инновационной деятельностью экономических систем.

7. В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок вносит вклад в решение проблемы обеспечения устойчивого экономического роста инновационной сферы экономики России за счет использования рекомендаций по использованию современных методов и инструментов управления взаимодействием ее субъектов.