Управление затратами в системе формирования экономической устойчивости организаций водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мышинская, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мышинская, Екатерина Алексеевна
Введение
Глава I. Понятие экономической устойчивости организации и параметры, определяющие ее формирование
1.1. Понятие и классификация видов устойчивости хозяйствующего субъекта
1.2 Оценка экономической устойчивости организаций
1.3 Роль управления затратами в системе факторов, определяющих экономическую устойчивость организаций водного транспорта.
Глава II. Методическое обеспечение оценки взаимосвязи динамики затрат и экономической устойчивости организаций водного транспорта
2.1 Управление затратами в системе формирования экономической устойчивости организаций водного транспорта
2.2 Классификация затрат для целей формирования экономической устойчивости
2.3 Моделирование экономической устойчивости с позиций управления затратами
Глава III. Методические рекомендации по формированию и анализу экономической устойчивости ОАО «Северо-Западный флот»
3.1 Общая характеристика и анализ затрат ОАО «СевероЗападный флот»
3.2 Формирование и анализ экономической устойчивости
ОАО «Северо - Западный Флот» на основе разработанной модели 95 3.3 Оценка влияния факторов на экономическую устойчивость организаций водного транспорта по
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами в системе формирования экономической устойчивости организаций водного транспорта»
Актуальность темы диссертации. В настоящее время приоритетной задачей России является стабилизация темпов экономического развития. Это ставит перед экономикой в целом, ее транспортной инфраструктурой, хозяйствующими субъектами водного транспорта новые задачи и, прежде всего, обеспечение экономической устойчивости организаций.
Данная цель требует проведения систематической оценки и мониторинга ведущих параметров деятельности организаций с целью обеспечения экономической устойчивости, стабилизации роста в долгосрочном периоде и своевременного предотвращения угрозы возникновения неплатежеспособности. Это позволит повысить конкурентоспособность организаций водного транспорта на российском и международном рынках транспортных услуг.
Одним из основных факторов, формирующих экономическую устойчивость организации, являются уровень и динамика затрат, а также управление ими. Недостаточное внимание к этой проблеме может привести к снижению рентабельности, потере платежеспособности организаций водного транспорта и снижению темпов их развития.
Проблемам управления затратами и оценки экономической эффективности организации посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. В то же время изучение научной литературы показало, что в публикациях нет единства относительно определения экономической устойчивости и ее оценки, отсутствует динамизм понятия устойчивости организации. В исследованиях ученых формирование экономической устойчивости организации незначительно зависит от важнейшего вектора экономического роста -управления затратами. На наш взгляд, в научных публикациях недостаточно внимания уделено формированию экономической устойчивости организаций как производной от величины и структуры затрат, с одной стороны, и уровнем кредиторской задолженности, с другой стороны.
Все выше изложенное полностью относится к водному транспорту. Недостаточная научная разработанность проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для укрепления экономической устойчивости российских организаций водного транспорта, определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Выбор темы диссертации обусловлен также практическими вопросами, которые систематически возникают на водном транспорте в области управления затратами в системе формирования экономической устойчивости организаций водного транспорта.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования
- разработка методического обеспечения оценки экономической устойчиво
• • • сти организаций водного транспорта с позиций управления затратами.
В соответствии с целью были сформулированы следующие основные задачи исследования: развитие понятия и классификация видов устойчивости хозяйствующих субъектов; выявление факторов, определяющих экономическую устойчивость организаций водного транспорта; обоснование роли затрат в системе формирования экономической устойчивости организаций водного транспорта; исследование методов оценки экономической устойчивости; моделирование экономической устойчивости организаций водного транспорта с позиций управления затратами и повышения эффективности деятельности; разработка методики оценки влияния факторов на экономическую устойчивость организаций водного транспорта; идентификация зон экономической устойчивости ОАО «Северо - Западный флот» на основе разработанной модели.
Предметом исследования является методы оценки роли затрат в формировании экономической устойчивости и повышении эффективности деятельности организаций водного транспорта.
Объект исследования - российские организации водного транспорта.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: общая теория управления, концепция развития внутреннего водного транспорта, законодательно-нормативные акты и методические документы, отечественные и зарубежные исследования в области оценки экономической устойчивости организаций и управления затратами. Для решения поставленных задач использовались такие методы научного познания, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, исторический и логический анализ, моделирование.
В исследование и решение проблем управления затратами и оценки экономической устойчивости внесли значительный вклад зарубежные и отечественные ученые: М.С. Абрютина, И.В. Брянцева, Дж.К. Ван Хорн, J1.T. Гиляровская, A.B. Грачев, К. Друри, Б.К. Злобин, С.М. Ильясов, A.B. Каспиг * - •' ров, М.И. Литвин, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Е.А. Стоянова, М.А. Федотова, Ч.Т. Хорнген, Дж. Фостер, А.Д. Шеремет, Дж. К. Шим и другие.
При изучении различных аспектов управления деятельностью водного транспорта особое внимание было уделено публикациям по экономике транспортных организаций следующих авторов: Е.В. Бабкина, A.A. Булова, A.C. Бутова, JI.H. Буяновой, В.В. Винникова, М.А. Зубаровой, В.И. Краева, Г.М. Курышевой, В.А. Легостаева, А.Л. Мазо, Ю.Н. Николаева, В.А. Пер-сианова и других. При исследовании вопросов управления затратами на водном транспорте были изучены научные публикации Ш.П. Бланка, А.Г. Же-ламской, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой.
Для разработки и апробации методических положений диссертационной работы использовались данные финансовой отчетности открытого акционерного общества «Северо-Западный флот» (ОАО «СЗФ»), а так же доступная информация других судоходных компаний.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие экономической устойчивости организации и выполнена классификация видов устойчивости; раскрыта роль затрат в системе факторов, определяющих экономическую устойчивость организаций водного транспорта; разработана модель экономической устойчивости организаций водного транспорта на основе управления затратами, расчета точки экономического равновесия и запаса экономической прочности в текущем, краткосрочном и долгосрочном периодах; обоснована матрица экономической устойчивости организации для идентификации зон устойчивости; разработана методика количественной оценки влияния факторов на укрепление экономической устойчивости организаций водного транспорта.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения оценки экономической устойчивости организаций водного транспорта на основе управления затратами, расчета точки экономического равновесия и запаса экономической прочности в текущем, краткосрочном и долгосрочном периодах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной методики моделирования экономической устойчивости организации водного транспорта с позиций управления затратами. Разработанные в диссертации методы позволили выполнить идентификацию зон экономической устойчивости ОАО «Северо -Западный флот» и дать рекомендации по укреплению экономической устойчивости общества с целью его роста в долгосрочном периоде. Основные результаты работы, научные выводы и методические разработки могут быть использованы для практического применения в организациях водного и других видов транспорта.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях СПГУВК в 2003-2005 г.г. Методика моделирования экономической устойчивости апробирована на данных ОАО «СЗФ».
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8-ми печатных работах, общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 177 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 164 страницах, включая 8 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мышинская, Екатерина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ориентация судоходных компаний на повышение эффективности транспортного процесса, во многом зависит от эффективности управления затратами в целях оценки экономической устойчивости организации. Недостаточная научная разработанность проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для совершенствования управления затратами в российских организаций водного транспорта, определило выбор темы и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методического обес ■ •• \ • печения оценки экономической устойчивости организаций водного транспорта на основе управления затратами.
В соответствии с целью в исследования решены следующие основные задачи.
Исследовано понятие устойчивости и дана классификация видов устойчивости хозяйствующих субъектов. Рассмотрены наиболее распространенные в экономической науке подходы к определению понятия экономической устойчивости, как важнейшего инструмента управления повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций водного транспорта. В диссертационной работе под экономической устойчивостью понимается состояние организации, обеспечивающее ее стабильный экономический рост, что выражается в поступательном векторе роста объема продаж, прибыли, возможности самофинансирования одновременно с обеспечением оптимальной структуры капитала. Автором выделены подходы зарубежных и российских ученых к оценке экономической устойчивости организаций и отмечены их позитивные и негативные стороны. В работе выявлены факторы, влияющие на экономическую устойчивость организаций водного транспорта, с целью разработки подходов к оценке экономической устойчивости организаций водного транспорта. В диссертационном исследовании особое внимание уделено роли ' 108 управление затратами в системе внешних и внутренних факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятия.
Произведено исследование особенностей управления затратами на водном транспорте как одного из эффективных инструментов повышения экономической устойчивости организаций. В диссертационной работе также рассмотрен понятийный аппарат управления затратами и детально рассмотрена схема взаимодействия функций управления затратами. Приведена подробная классификация затрат для целей формирования экономической устойчивости организаций с позиций управления затратами и отмечены особенности учета затрат на водном транспорте.
В диссертационном исследовании разработана методика моделирования экономической устойчивости организаций водного транспорта на основании управления объемом продаж, затратами и кредиторской задолженностью в текущем, краткосрочном и долгосрочном периодах. Необходимость создания такой методики вызвана тем, что существенным недостатком использования существующих методик и моделей для диагностирования экономической устойчивости организации является недостаточное внимание к одному из важнейших аспектов в экономике - управлению затратами. Во многих случаях оценка экономической устойчивости отождествляется с оценкой финансовой устойчивости предприятия, анализа его финансового состояния и определения вероятности банкротства. По нашему мнению, использование только финансовых коэффициентов при определении экономиг-. ческой устойчивости организации значительно ограничивает это понятие, так как при этом прежде всего не принимается во внимание степень использования всех видов ресурсов на предприятии. В большинстве методик используются финансовые коэффициенты, учитывающие только размер чистой прибыли предприятия, но не рассматривается сам процесс формирования этой прибыли, влияние на ее величину соотношения постоянных и переменных затрат в текущем периоде, их динамика за рассматриваемый период.
Разработанная методика оценки экономической устойчивости предполагает следующие допущения:
1) все необходимые данные формируются в организациях водного транспорта на основе финансовой отчетности и «Отчета о доходах и себестоимости работ в основной деятельности речного транспорта» (форма Б-3);
2) покрытию подлежат не только текущие обязательства (кредиторская задолженность перед поставщиками и краткосрочный кредит), но и выплаты процентов, погашение части или всего размера долгосрочных обязательств, т.е. речь идет о покрытии заемного капитала рассматриваемого периода;
3) деление затрат, относимых на себестоимость транспортных услуг водного транспорта, на постоянную и переменную составляющие;
4) результаты расчетов должны показывать зоны экономической устойчивости (зона экономической неустойчивости, зона потери экономической устойчивости, зона риска потери экономической устойчивости и зона достаточной экономической устойчивости), в которых функционирует организация в текущем, краткосрочном и долгосрочном периодах.
В соответствии с предложенной в диссертационной работе методикой выделяются четыре зоны экономической устойчивости организаций водного транспорта:
• зона достаточной экономической устойчивости;
• зона риска потери экономической устойчивости;
• зона потери экономической устойчивости;
• зона экономической неустойчивости.
В диссертационном исследовании произведен анализ экономической устойчивости и выполнена идентификация зон экономической устойчивости в текущем, краткосрочном и долгосрочном периодах на примере ОАО «СЗФ». Прризведен анализ влияния факторов на формирование экономической устойчивости организаций, который включает в себя следующие этапы:
• формулирование целей анализа экономической устойчивости организации;
• расчет показателей экономической устойчивости: точки экономического равновесия, коэффициента экономической устойчивости и запаса экономической прочности;
• выделение и идентификация зон экономической устойчивости орга-низацйи в текущем, краткосрочном и долгосрочном периодах;
• выделение факторов, определяющих экономическую устойчивость организаций водного транспорта;
• выполнение количественной оценки влияния выделенных факторов на экономическую устойчивость организации;
• ранжирование факторов, определяющих экономическую устойчивость организаций водного транспорта;
• принятие управленческого решения с целью повышения экономической устойчивости организаций.
Таким образом, теоретическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения оценки экономической устойчивости организаций водного транспорта на основе управления затратами, расчета точки экономического равновесия и запаса экономической прочности в текущем, краткосрочном и долгосрочном периодах.
Практическая значимость диссертационного исследования заюночает-ся в возможности использования разработанной методики моделирования экономической устойчивости организации водного транспорта на основе управления затратами. Основные результаты работы, научные выводы и методические разработки могут быть использованы для практического применения в организациях водного и других видов транспорта.
В целом, управление затратами в системе формирования экономической устойчивости предприятий в процессе принятия управленческих решений дает возможность создать интегрированный методический инструментарий для принятия бизнес-решений по укреплению экономической устойчивости организаций водного транспорта.