Уровень кортикостерона на ранних и отдаленных сроках при воздействии различных по физической природе ионизирующих излучений в малых дозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Дудина, Татьяна Васильевна

  • Дудина, Татьяна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 148
Дудина, Татьяна Васильевна. Уровень кортикостерона на ранних и отдаленных сроках при воздействии различных по физической природе ионизирующих излучений в малых дозах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Минск. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ . 3 - 6 стр.

ГЛАВА I ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

1.1 Обоснование темы и задач исследования 7

1.2 Материал и методы исследования. 29

ГЛАВА П РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ. 41

2.1 Содержание кортикостерона и глюкокор-тикоидсвязывающая функция транскортина после однократного рентгеновского облучения интактных и адреналэктомированных крыс . 41

2.2 Содержание кортикостерона и глюкокор-тикоидсвязывашцая функция транскортина после фракционированного рентгеновского облучения. 49

2.3 Содержание кортикостерона и глюкокорти-коидсвязывавдая функция транскортина после гамма-облучения ^^Со . 57

2.4 Содержание кортикостерона и глюкокорти-коидсвязывающая функция транскортина после воздействия нейтронов промежуточных энергий. 67

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень кортикостерона на ранних и отдаленных сроках при воздействии различных по физической природе ионизирующих излучений в малых дозах»

С развитием атомной энергетики и все более широким использованием ионизирующей радиации в науке, технике, народном хозяйстве, увеличивается контингент лиц, сталкивающихся в своей деятельности с этим фактором. Отсюда вытекает целесообразность и актуальность изучения реакции целостного организма и отдельных его систем на действие ионизирующей радиации в дозах, предельно допустимых и сопоставимых с допустимыми.

Литературные данные свидетельствуют о том, что при различных воздействиях на организм, в том числе и при действии ионизирующей радиации в сравнительно малых дозах, существенную роль играют нейрогуморальные механизмы регуляции метаболических процессов ( Романцев, 1963; Горизонтов, 1975; Черкасова, 1975; Черкасова и др., 1977; Кузин, 1980 ) .

При действии различных видов ионизирующих излучений в относительно небольших дозах не обнаруживается явный поражающий эффект радиации, и ряд исследователей рассматривает ответную реакцию целостного организма и его систем с учетом неспецифических механизмов ( Кандрор, 1965; Свердлов, 1968; Мороз, 1972; Черкасова, 1975 и др. ) .

Актуальность темы. Изучение реакции гипоталамо-гипофиз-ад-реналовой системы, как одного из звеньев многокомпонентного ней-рогуморального механизма регуляции метаболических процессов в условиях действия радиации в малых дозах приобретает актуальность и важность, поскольку этой системе принадлежит ведущая роль в опосредовании метаболических сдвигов при действии различных стрессоров. Действуя в этой системе по принципу обратной связи, глю-кокортикоиды обеспечивают адекватную реакцию организма на внешнее воздействие. Однако не все сдвиги вписываются в неспецифическую реакцию организма, в частности, изменения глюкокортикоидной функции коры надпочечников на сравнительно отдаленных после облучения сроках в определенной степени характеризуют развитие специфической для лучевого воздействия реакции, имеющей определенные отличия, зависящие от природы ионизирующих излучений и условий облучения (hemming, 1968 ;Мороз, Кендыш, 1975).

До настоящего времени нет единого мнения о характере реакции коры надпочечников при облучении в мадых дозах и, особенно, в ранний пострадиационный период. Кроме того, отсутствуют данные, касающиеся отдаленных изменений глюкокортикоидной функции коры надпочечников при воздействии на целостный организм различных по физической природе ионизирующих излучений в малых дозах.

В последнее время появляются работы по изучению влияния нейтронного излучения на функциональную активность ряда эндокринных желез, в том числе и на надпочечники. Основным моментом, определяющим своеобразие действия нейтронного излучения, является плотность ионизации и характер пространственного распределения (Даренская, Кознова, 1968 ), что может вызвать отличные от других ионизирующих излучений изменения в процессах нейрогуморальной регуляции. Однако, вопрос о компенсаторных возможностях в процессах нейрогуморальной регуляции надпочечников и изменениях функциональной активности последних при нейтронном облучении в малых дозах остается открытым.

Цель и задачи исследования.Целью настоящего исследования было изучение возможных особенностей реакции коры надпочечников, о которой судили по изменениям содержания общего кортико-стерона и его фракций - свободной и связанной с транскортином-в плазме периферической крови крыс и связывающей функции транскорт ина при однократном, фракционированном и хроническом действии различных по физической природе ионизирующих излучений

60 рентгеновские лучи, гамма-излучение Со и нейтроны промежуточных энергий ) в малых дозах .

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного изучения ряда показателей, характеризующих состояние столь лабильной системы, какой является глюкокортикоидная функция коры надпочечников, показана ее длительная активация при действии на целостный организм ионизирующих излучений в малых дозах и обнаружены фазные изменения содержания общего корти-костерона и его фракций, продолжающиеся довольно длительный пострадиационный период.

Обнаружена принципиальная возможность развития компенсаторно-восстановительных реакций в процессах нейрогуморальной регуляции функции коры надпочечников не только в ответ на действие излучений электромагнитной природы - рентгеновских луfiO чей и гамма-излучения Со, но и корпускулярного нейтронного излучения, В сравнительно отдаленный срок после окончания нейтронного облучения( 6 мес.) отмечено перераспределение фракций кортикостерона в пользу связанной с транскортином и заметное возрастание глюкокортикоидсвязывающей функции транскортина при незначительном снижении концентрации общего кортикостерона, отражающее фазный характер восстановительных и компенсаторных процессов.

Полученные результаты расширяют современные представления об изменениях глюкокортикоидной функции коры надпочечников в ответ на действие ионизирующей радиации в малых дозах. Кроме того, данные о пострадиационных изменениях глюкокортикоидсвязывающей функции транскортина дополняют картину включения защитных механизмов целостного организма в ответ на облучение.

Теоретическая и практическая значимость. При пролонгированном воздействии ионизирующей радиации в сравнительно малых дозах в длительный пострадиационный период происходят изменения гормонального статуса организма, в том числе и изменения глюкокортйковдсинтезиругощей и глюкокортикоидсекретирующей функций коры надпочечников, которые должны учитываться при решении вопросов о профессиональной пригодности и гигиеническом нормировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения глюкокортикоидной функции коры надпочечников и связывающей способности транскортина, возникающие под влиянием различных по физической природе ионизирующих излучений в малых дозах как на ранних сроках после окончания облучения, так и в длительный пострадиационный период, носят фазный характер, отражающий особенности течения процессов восстановления и компенсации. fiO

2. Хроническое гамма-облучение Со в суммарной дозе 12,9 мКл/кг и фракционированное действие нейтронов промежуточных энергий в суммарной дозе 0,2 Гр в сравнительно отдаленные сроки после облучения вызывают снижение в периферической крови крыс свободной фракции кортикостерона.

3. Активация глюкокортикоидной функции коры надпочечников под влиянием дополнительной лучевой нагрузки -"вспышки"

АП

Со в дозе 12,9 мКл/кг - у животных, подвергнутых хроническому гамма-облучению ^°Со в дозе 12,9 мКл/кг свидетельствует о сохранении высокой реактивности коры надпочечников при указанных условиях облучения.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Дудина, Татьяна Васильевна

выводы

1. На ранних сроках С до конца 1-х суток ) после воздействия ионизирующей радиации С однократно в дозах 10,32 мКл/кг и 0,135 Гр, фракционирование в дозах 12,9 мКл/кг и 0,2 Гр и хронически в дозе 12,9 мКл/кг) в реакцию целостного организма включается гипоталамо-гипофизарная система и возрастает уровень общего кортикостерона в плазме периферической крови у интактных крыс за счет активации коры надпочечников, у адреналэктомированных - облученных однократно в дозе 10,32 мКл/кг -за счет выброса гормона из тканевых "депо".

2. Фазные изменения содержания общего кортикостерона, его свободной и связанной с транскортином фракций в сравнительно отдаленные сроки после однократного и пролонгированного рентгеновского облучения в дозах 10,32 мКл/кг и 12,9 мКл/кг соответственно, происходят при минимальных изменениях глюкокорти-коидсвязывающей функции транскортина.

3. Фракционированное и хроническое воздействие ионизирующей радиации в малых дозах при сравнении с однократным характеризуется укорочением первого пика сдвигов уровня общего кортикостерона крови за счет уменьшения эффективной дозы.

4. Хроническое гамма-облучение ^Со в дозе 12,9 мКл/кг и фракционированное действие нейтронов промежуточных энергий в дозе 0,2 Гр на отдаленных сроках после окончания облучения вызывают снижение биологически активной - свободной - фракции кортикостерона в периферической крови соответственно на 15-24$ и 7-13$.

5. Гамма-облучение - "вспышка", проведенное на фоне хронического облучения ( суммарная доза 25,8 мКл/кг ) характеризуется очередным и длительным повышением содержания общего кортикостерона и его свободной фракции в периферической крови, что свидетельствует о сохранении высокой степени реактивности коры надпочечников в ответ на дополнительную лучевую нагрузку и отражает особенности протекания процессов компенсации и восстановления при хроническом облучении в малых дозах.

6. Под влиянием облучения в малых дозах отмечаются длительные, носящие фазный характер изменения глюкокортикоидной функции коры надпочечников и связывающей активности транскортина, отражающие особенности развития компенсаторно-приспособительных процессов целостного организма в зависимости от условий лучевого воздействия и физической природы ионизирующих излучений С рентгеновские лучи, гамма-излучение и нейтронное излучение ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании данных, полученных в настоящем исследовании на хронически облученных животных в малых дозах и совместных исследований с кафедрой и республиканским центром профпатоло-гии Белорусского государственного института усовершенствования врачей по изучению состояния глюкокортикоидной функции коры надпочечников у лиц, профессионально связанных длительное время с источниками радиации можно рекомендовать проверку уровня суммарных глюкокортикоидов в плазме крови и соотношения гидрокортизон/кортикостерон как один из тестов а) для контроля состояния здоровья лиц, подвергающихся длительному профессиональному воздействию ионизирующей радиации малой интенсивности; б) накопления материала для научного решения вопросов о допустимых уровнях хронического облучения. Акт о внедрении от 22 марта 1983 г. )