Условия формирования и нефтегазоносность нижневизейских терригенных отложений Печорского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Рябинкина, Надежда Николаевна

  • Рябинкина, Надежда Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 119
Рябинкина, Надежда Николаевна. Условия формирования и нефтегазоносность нижневизейских терригенных отложений Печорского бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Сыктывкар. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рябинкина, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПЕЧОРСКОГО БАССЕЙНА

1.1. Современный структурный план.

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика.

1.3. Нефтегазоносность.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НИЖНЕВИЗЕЙСКОГО ТЕРРИГЕННОГО КОМПЛЕКСА

Глава 3. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИГЕННОГО

КОМПЛЕКСА.

Глава 4. УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ НИЖНЕВИЗЕЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Обоснование предвизейского несогласия с позиций секвенсстра-тигрфии.

4.2. Цитологические типы разрезов, фиксирующих поверхность несогласия.

4.3. Литолого-фациальная характеристика опорных разрезов.

4.4. Палеогеоморфологические реконструкции и генезис песчаных тел.

Глава 5. КОЛЛЕКТОРСКИЕ СВОЙСТВА И МОРФОЛОГИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

5.1. Вещественный состав песчаных пород.

5.2. Постседиментационные преобразования.

5.3. Петрофизическая характеристика и закономерности распространения коллекторов.

5.4.Условия формирования и модель строения барового резервуара.

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НИЖНЕВИЗЕЙСКОГО КОМПЛЕКСА

6.1. Геолого-геохимические условия нефтегазообразования.

6.2. Перспективы нефтегазоносности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и нефтегазоносность нижневизейских терригенных отложений Печорского бассейна»

Актуальность темы исследований. Необходимость прироста запасов нефти и газа в европейской части России на территориях с развитой инфрост-руктурой обуславливает вовлечение в сферу поисковых работ новых перспективных объектов, к числу которых можно отнести и терригенные нижневизей-ские отложения. Их промышленная продуктивность в Печорском нефтегазоносном бассейне уже доказана открытием ряда месторождений нефти, газа и газоконденсата: Югидского, Печорокожвинского, Печоргородского, Вуктыль-ского, Наульского и ряда других. Сложное строение коллекторских толщ, обусловленное разнообразным фациальным составом отложений, и значительные изменения емкостно-фильтрационных свойств пород предопределили необходимость проведения региональных палеогеоморфологических исследований по прогнозированию зон развития коллекторов и характера распределения их емкостных свойств. Тесная связь типов органического вещества с условиями седиментации вызвала необходимость доизучения и пересмотра имеющихся геохимических данных.

Цель работы заключалась в оценке условий формирования и выявлении закономерностей распространения песчаных тел - коллекторов в нижневизей-ских отложениях Печорского седиментационного бассейна (СБ).

В процессе исследований решались следующие задачи:

- проведение хроностратиграфического анализа для каменноугольных отложений;

- построение и анализ морфоструктурной схемы предвизейского палео-рельефа Печорского бассейна;

- проведение палеогеоморфологических и палеогеографических реконструкций для отложений кожимского времени раннего карбона;

- определение генезиса песчаных тел на основе литолого-фациального анализа;

- выявление закономерностей формирования емкостного пространства и петрофизических свойств нижневизейских пород-коллекторов;

- разработка генетической модели природных резервуаров;

- прогнозирование наиболее благоприятных зон нефте- и газонакопления в терригенных нижневизейских отложениях.

Научная новизна исследований. Впервые для терригенных визейских отложений Печорского СБ проведен детальный морфоструктурный анализ палеорельефа. На основе концепции секвенсстратиграфии уточнен возраст начала формирования ранневизейского перерыва, выявлены закономерности развития коллекторов, получены новые геохимические данные по составу и количеству органического вещества (ОВ) в комплексе, выявлена фациальная приуроченность типов ОВ, предложена модель строения природного резервуара для баровых отложений Вуктыльской площади. Установлено, что характер вторичных преобразований как пород, так и заключенного в них рассеянного ОВ, и соответственно изменения коллекторских свойств пород предопределены, в основном, условиями осадконакопления. Дан прогноз зон наиболее благоприятных для формирования залежей УВ.

Практическая значимость работы. Выявленная зависимость распространения генетических типов песчаных тел визейских отложений от палеогео-морфологических и других условий позволила оценить на современной научной основе перспективы нефтегазоносности и обосновать направления поисково-оценочных работ. По результатам выполненных исследований представляется возможным обеспечить более достоверный подсчет запасов углеводородов в нижневизейском терригенном комплексе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы освещены в 58 публикациях и научных отчетах, были доложены на Международных, Всероссийских и региональных совещаниях и конференциях, в том числе, на II Всесоюзном палеогеоморфологическом совещании (Фергана, 1986), Коми республиканских геологических конференциях (Сыктывкар, 1986, 1990, 1994),

XXX Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996), на Международных Симпоузимах «Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (С.-Петербург, 1995, 1997), Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 1998, 1999, 2001), на XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999), XXXI Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России» (Сыктывкар, 2000), II Всероссийском литоло-гическом совещании «Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений» (Сыктывкар, 2001), III Всероссийской научной конференции «Южные районы Республики Коми» (Сыктывкар, 2002).

Фактический материал. В основу работы положены результаты личных исследований автора, проводимых в составе Отдела геологии горючих ископаемых Института геологии Коми НЦ УрО РАН с 1983 года. Геофизические и керновый материалы по скважинам разведочных площадей были любезно предоставлены руководством Тимано-Печорского НИЦ и ООО «Севергазпром». Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования пород, включающий макроскопическое, микроскопическое (более 1500 шлифов), рентгеноструктурное (около 200 образцов), геохимическое (более 200 анализов), петрофизическое и минералогическое изучение пород. Автором лично были отобраны и описаны образцы пород из терригенных разрезов скважин, вскрывших нижневизейские отложения, а также по двадцати выходам отложений по обнажениям рек Воя, Большой Сопляс, Большой Паток, Илыч, Подче-рем и Кожым. Всего отобрано и обработано более 3000 образцов.

В работе использовались опубликованные материалы по литологии, стратиграфии, тектонике и нефтегазоносности терригенных визейских отложений региона широкого круга специалистов: Л.З.Аминова, Л.А.Анищенко, Р.М.Араслановой, В.И.Богацкого, О.Д.Бескровной, Г.В.Важенина, Т.Г.Гринько, В.А.Дедеева, А.И.Елисеева, В.А.Жемчуговой, Г.А.Иванова, А.В.Иванова,

Н.И.Канева, Н.А.Малышева, В.В.Меннера, И.С.Муравьева, Н.И.Никонова, Л.И.Солововой, Н.И.Тимонина, В.С.Цыганко, В.А.Чермныха, В.В.Юдина, Я.Э.Юдовича и других. Значительный вклад в биостратиграфическое (палинологическое) обоснование нижнекаменноугольных горизонтов внесли Т.В. Быв-шева (ВНИГНИ), Р.М.Арасланова (ТП НИЦ), Т.В.Стукова (КамНИИКИГС).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 119 страницах, включает 27 рисунков, 3 таблицы. Список литературы содержит 112 наименований. Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, заведующего отделом геологии горючих ископаемых ИГ Коми НЦ УрО РАН Н.А.Малышева, которому автор выражает искреннюю благодарность.

В процессе работы неоднократные консультации, ценные советы и рекомендации были получены от Л.А.Анищенко, А.И.Антошкиной, Л.З.Аминова, Н.В.Беляевой, В.А.Дедеева, В.А.Жемчуговой, Т.Т.Клубовой, Н.И.Никонова, Б.А.Пименова, М.В.Проничевой, Г.Н.Савиновой. Автор выражает им свою благодарность. Особое внимание и поддержку в работе на протяжении многих лет оказывала Е.О.Малышева, благодаря которой состоялась эта работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начало развития ранневизейского перерыва на территории Печорского седиментационного бассейна приходится на конец косьвинского времени и сопровождается как перерывом в осадконакоплении, так и значительным размывом подстилающих отложений. Перерыв проявился на 2/3 площади бассейна и связан с глобальным падением уровня моря и началом инверсионных тектонических движений.

2. Продуктивные нижневизейские отложения Печорского седиментационного бассейна сформировались в результате эволюции аллювиально-дельтовой системы. Положение зон, наиболее благоприятных для нефтегазона-копления, контролируется развитием осадочных образований континентальной и прибрежно-морской аккумулятивных равнин.

3. Емкостно-фильтрационные параметры нижневизейских пластов-коллекторов контролируются структурой пород, а их изменения в пределах природного резервуара обусловлены фациальной неоднородностью.

4. В визейских терригенных отложениях возможно обнаружение автохтонных залежей УВ. В пределах северо-восточной части Верхнепечорской впадины (Вуктыльская площадь и прилегающие к ней участки) прогнозируются газо-конденсатные и (или) нефтеконденсатные залежи УВ. Центральная часть Верхнепечорской впадины перспективна на поиски автохтонных залежей газа и ал-лохтонных залежей нефти. Районы Омра-Лузской седловины и Печоро-Кожвинского мегавала благоприятны для поисков в визейских природных резервуарах аллохтонных залежей нефти.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Рябинкина, Надежда Николаевна

Результаты исследования структуры порового пространства свидетельствуют о развитии двух типов пористости: первичной реликтовой (гранулярной) и вторичной, образованной вследствие перераспределения минерального состава и выщелачивания карбонатного цемента.

Одним из основных процессов, приведших к образованию мономинеральных кварцевых песчаников в отложениях визейского терригенного комплекса

Верхнепечорской впадины, было окварцевание, в результате которого произошло уменьшение первичной пористости и образование вторичной. Основу емкостного пространства составляют мелкие первичные поры, а более крупные поры имеют вторичное происхождение. Несмотря на низкую емкостно-фильтрационную характеристику, кварцевые песчаники Верхнепечорской впадины способны содержать углеводородные залежи, благодаря реликтовым первичным и вторичным порам.

5.3. Петрофизическая характеристика и закономерности распространения коллекторов.

Статистической обработке были подвергнуты 162 пробы из песчаных пластов Вуктыльской, Войской и Югидской площадей. В результате были определены медианные значения пористости (4.7%) и проницаемости (0.56-10"15м2) песчаников, их коэффициент корреляции (0.77) и составлено уравнение регрессии (К1ф = Кп0.54+(-3.85), где Кпр - проницаемость, К„ - пористость). По степени проницаемости песчаников на указанных площадях было выделено четыре класса коллекторов - с III по VI (Ханин, 1969). Коллекторы III класса (табл. 5.2.) характеризуются наиболее высокими значениями пористости (8-25%) и

13 2 проницаемости (2.2x10" м ) и сравнительно низким коэффициентом их корреляции (0.6). Медианный размер хорд пор в песчаниках этого класса достигает 35 мкм.

В III классе коллекторов объединяются разнозернистые кварцевые песчаники русловой (Югидская площадь) и дельтовой (Войская) фаций с первичной межгранулярной пористостью. Невысокий коэффициент корреляции между пористостью и проницаемостью, очевидно, обусловлен вторичными преобразованиями кварцевых песчаников. Регенерация кварцевых зерен уже на стадии диагенеза привела к сужению поровых каналов и снижению их фильтрующих свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прослежена коррелятивная ранневизейскому несогласию поверхность согласного залегания и обоснован позднекосьвинский возраст начала развития регионального, традиционно называвшегося предвизейским, перерыва в осадко-накоплении. Он проявился на 2/3 площади Печорского бассейна и связан как с глобальным падением уровня моря, так и началом инверсионных тектонических движений в регионе, обусловленных процессами коллизии и формирования Уральского орогена.

Выполнены палеогеоморфологический и литолого-фациальный анализы отложений нижневизейского терригенного комплекса, позволившие уточнить морфогенетические формы ранневизейского палеорельефа и область развития аллювиально-дельтовой системы, с которой связано развитие пластов-коллекторов

По петрохимической классификации пород, предложенной А.Г.Коссовской и М.И.Тучковой (1988), визейские песчаные породы попадают в группу мономинеральных и олигомиктовых кварцевых. Это позволяет отнести нижневизей-ские отложения к олигомиктовой формации, которая образовалась в условиях платформенного режима на трансгрессивных этапах крупных циклов I и II порядков.

Морфология, вещественный состав и коллекторские свойства природных резервуаров в визейской терригенной формации тесно связаны с условиями ее формирования. Природные резервуары в олигомиктовых формациях в основном представлены достаточно хорошо выдержанными по площади трансгрессивными песками морского побережья, дельтовыми и баровыми телами. Породы-коллекторы, сложенные устойчивыми к уплотнению и растворению минералами кварца и неразбухающими глинистыми минералами цемента, характеризуются относительно простой структурой порового пространства. Ведущую роль здесь играют первичные межзерновые поры. Наилучшими коллекторскими свойствами (Ш-1У классы) обладают крупно- и среднезернистые песчаники русловой и дельтовой фаций, испытавшие катагенез не выше стадии МКгМК2. Песчаники баровых фаций, попавшие в зону более глубоких катагенетических изменений (МКг), относятся к У-У1 классам коллекторов.

Геохимические исследования подтвердили палеогеоморфологическое расчленение бассейна и позволили выявить закономерности распределения типов ОВ в зависимости от их фациальной приуроченности. Так, для отложений низменной аллювиальной равнины характерно накопление преимущественно смешанного ОВ III и IV типов. Состав органического вещества приливно-отливной равнины можно интерпретировать как ОВ I и II типов, развитого преимущественно в углях озерного генезиса, а ОВ III типа - в углистых аргиллитах и аргиллитах озерно-болотных фаций. Накопление органической массы в породах этой зоны происходило преимущественно за счет водорослевой органики, бактериальной массы и спор. В осадочных образованиях прибрежной мелководно-морской аккумулятивной равнины с преимущественно лагунным типом осад-конакопления ОВ является преимущественно смешанным (III и IV типов), иногда с появлением примеси ОВ II типа.

Природные резервуары, представленные сложными песчаными телами ви-зейских отложений, в Печорском бассейне являются реальными перспективными объектами поисков скоплений УВ. Перспективы поисков нефти и газа могут быть связаны как с аллохтонными, так и автохтонными залежами. Автохтонные газоконденсатные и нефтегазоконденсатные залежи в визейских коллекторах могут быть обнаружены в Вуктыл-Илычской зоне (в зоне выклинивания песчаных тел). В пределах северо-восточной части Верхнепечорской впадины (Вук-тыльская площадь и прилегающие к ней участки) прогнозируются газоконденсатные и (или) нефтеконденсатные залежи УВ. Центральная часть Верхнепечорской впадины перспективна на поиски автохтонных залежей газа и аллох-тонных залежей нефти в резервуарах барового типа. Районы Омра-Лузской седловины и Печоро-Кожвинского вала благоприятны для поисков в визейских природных резервуарах аллювиального типа аллохтонных залежей нефти.