Условия формирования мезозойских отложений Баренцевоморского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Петров, Евгений Олегович

  • Петров, Евгений Олегович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 142
Петров, Евгений Олегович. Условия формирования мезозойских отложений Баренцевоморского региона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Петров, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1.КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

2.ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ.

3.ТЕКТОНИКА БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Тектоническое районирование.

3.2.Мезозойские магматические образования Баренцевоморского региона.

4.СТРАТИГРАФИ Я.

4.1 .Триасовая система.

4.2. Юрская система.

4.3. Меловая система.

5. МЕЗОЗОЙСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА: ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ОБСТАНОВКИ ФОРМИРОВАНИЯ

5.1. Основные методы исследования.

5.2. Триасовый осадочный комплекс.

5.3. Юрско-нижнемеловой осадочный комплекс 96.

5.4. Верхнемеловой-кайнозойский осадочный комплекс.

6.ОЦЕНКА ПОЗДНЕМЕЛОВОГО-КАЙНОЗОЙСКОГО ПОДНЯТИЯ В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования мезозойских отложений Баренцевоморского региона»

Актуальность проблемы

Осадочные бассейны арктических шельфов России рассматриваются как основной источник воспроизводства запасов углеводородного сырья на среднесрочную перспективу. При этом значительные ресурсы нефти и газа локализованы на шельфе Баренцева моря в резервуарах юрского и триасового возраста, где в настоящее время открыты 5 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе - уникальное Штокмановское. Однако геологическая изученность региона остается достаточно низкой. Обобщающие работы по геологии и нефтегазоносности Баренцева моря базируются в основном на результатах работ 70-80-ых годов. В последние годы значительные успехи были достигнуты в изучение нефтегазопродуцирующих свойств мезозойских отложений, появились первые результаты моделирования, выполненные по ограниченному числу трансрегиональных композитных сейсмических профилей. В 2006-2008 гг. были обобщены результаты региональных сейсмических исследований и подготовлен комплект структурных карт по основным отражающим сейсмическим горизонтам. Между тем проблема повышения эффективности ч геологоразведочных работ на нефть и газ в регионе остается актуальной. В мировой практике эта проблема решается в результате разработки моделей эволюции осадочных бассейнов и нефтегазоносных систем с использованием всего объема накопленной геолого-геофизической информации и современных специализированных программ. В настоящей диссертации предпринята попытка показать возможность реализации такого комплексного подхода на примере российской части Баренцевоморского региона.

Цель и задачи работы

Целью работы является уточнение палеогеографических и палеотектонических обстановок формирования мезозойских осадочных комплексов восточной части Баренцевоморского региона, перспективных на углеводородное сырье.

К основным задачам для достижения поставленной цели относятся:

• выявление литолого-стратиграфических особенностей строения разрезов триасовых, юрских и меловых отложений, в первую очередь для площадей с доказанной нефтегазон о сностью;

• палеогеографические реконструкции осадочных бассейнов триасового, юрского и мелового времени,

• определение источников сноса по изотопному анализу и анализу распределения мощностей мезозойских комплексов отложений

• оценка направленности и интенсивности тектонических движений в течение мезозойского времени, в том числе, величины позднемелового-кайнозойского регионального поднятия.

Защищаемые положения

1. Триасовый комплекс отложений восточной части Баренцевоморского шельфа формировался в условиях лавинной седиментации и синхронного осадконакоплению гранитного магматизма в герцинских и раннекиммерийских сооружениях ЮжноКарского региона и структур Новой Земли, что впервые установлено на приборе ShrimpII. Осадочный материал поступал преимущественно с востока.

2. Созданный на комплексной базе литолого-стратиграфических и сейсмических данных с использованием компьютерных технологий комплект палеогеографических карт региона позволил выявить основные черты строения осадочных мезозойских толщ и их эволюцию во времени. Установлена последовательная смена континентальных, прибрежно-морских и морских литофаций в мезозойском разрезе Баренцевоморского шельфа

3. Установлено, что в конце мелового периода произошел региональный подъем бассейна осадконакопления и размыв верхней части мезозойского комплекса отложений. Амплитуда подъема восточного сектора Баренцевоморского шельфа изменяется от 400 — 700 м в Южно-Баренцевской впадине и ее южном обрамлении до более, чем 1 ООО м на Адмиралтейском валу и структурах Штокмановско-Лунииского порога

Научная новизна

На базе комплексного анализа литолого-стратиграфических и сейсмических данных с использованием современных компьютерных технологий создан комплект палеогеографические карт, отражающих основные черты строения и эволюции мезозойских осадочных бассейнов Баренцевоморского региона. Впервые для территории Баренцевоморского региона применены современные прецизионные изотопные методы для изучения мезозойских осадочных комплексов. Установлено что герцинский ороген являлся основным источником терригенного материала, заполнявшего триасовый осадочный бассейн. Формирование и состав юрских комплексов отложений находились под влиянием источника сноса, расположенного на Новой Земле. Кроме того, установлены дополнительные источники сноса каледонского, байкальского и архей-протерозойского возраста.

Практическое значение

Подготовленный комплект палеогеографических и палеотектонических карт Баренцевоморского региона может быть использован при подготовке государственной геологической карты (ГГК-1000\3) и для моделирования эволюции осадочных бассейнов и нефтегазоносных систем. Палеогеографические реконструкции могут служить основой для выделения зон развития резервуаров и ловушек, благоприятных для скопления нефти и газа в отложениях триасового и юрского возраста. Установленная амплитуда позднемелового-кайнозойского поднятия восточного сектора Баренцева моря позволяет более корректно моделировать нефтегазоносные системы и условия сохранности залежей углеводородов.

Фактический материал и личный вклад автора

Фактический материал для проведения литолого-фациальных и изотопных аналитических исследований мезозойских отложений архипелага Шпицберген был собран автором во время экспедиционных работ в 2006 г. Автор принимал участие в изучении пяти опорных разрезов триасовых, юрских и меловых отложений. В работе были использованы коллекции литологических образцов из естественных обнажений архипелага Земля Франца-Иосифа, переданные геологами ФГУНПП ПМГРЭ, а также образцы керна 10 скважин, пробуренных на шельфе Баренцева моря, и переданных автору из ФГУП ВНИИОкеан геологии. I

Автор участвовал в переинтерпретации разрезов скважин и одномерном моделировании разреза и теплового потока Баренцевоморского шельфа совместно с сотрудниками ФГУП ВСЕГЕИ и Федерального института геологии Германии (г. Ганновер). В качестве фактологической основы использовался первичный цифровой каротаж, а также результаты определения зрелости органического вещества по материалам ВНИИокеангеология. В качестве сейсмо-геологической основы при палеогеографических и палеотектонических реконструкциях был принят каркас региональных сейсмических профилей (30 тыс. пог. км) подготовленный в 2006-2008гг сотрудниками ФГУП ВСЕГЕИ и ОАО Союзморгео под руководством Л.А.Дараган-Сущовой.

Основные методы исследования

Литолого-стратиграфическое изучение скважин выполнялось с использованием программного Matlab. Палеогеографические реконструкции создавались в программе Агс-Gis на основе интеграции методов лито-фациального, сейсмостратиграфического и структурного анализов. Работа с первичными сейсмическими данными проводилась в программе SMT Kindom Suite. Одномерное моделирование проводилось с использованием пакета программ Petromod. Для получения информации об источниках сноса обломочного материала использовался метод изотопно-геохронологического изучения детритовых цирконов на установке SHRIMP, а также уран-свинцовое датирование методом ICP-MS с лазерной абляцией.

Публикации и апробация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе одна коллективная монография и две статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Полученные результаты исследований представлялись на 33 сессии МГК (Осло, 2008 г.), на Международном Нефтяном конгрессе (Мадрид, 2008 г.), на РАО Offshore (Санкт-Петербург, 2007, 2009 гг.), Тромсе 2006, 2007гг.), Перспективы добычи углеводородов в палеозойских отложениях Западной Сибири. Тюмень, 2008, на съезде юных геологов в МГУ (май 2008г.) и на международном совещании «ЗР Arctic: The Polar Petroleum Potential» (Москва, 29 сентября - 2 октября 2009).

Структура и объем работы

Диссертационная работа, общим объемом 148 страницы состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы включающего 97 наименования. Текст сопровождается 3 схемами, 2 таблицами и 70 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Петров, Евгений Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований на мезозойском этапе выделено несколько последовательных стадий тектонического развития региона, для каждой из которых характерны свои геодинамические типы осадочных бассейнов. Формирование мезозойского комплекса отложений Баренцевоморского региона происходило под непосредственным влиянием герцинских структур Уральско-Новозмемельского складчатого пояса. Дополнительными источниками сноса являлись структуры каледонского, байкальского и архей-протерозойского возраста.

В триасовый период в условиях лавинной седиментации образовалась мощная толща терригенных отложений. Осадконакопление происходило в условиях лавинной седиментации за счет сноса материала, поступавшего с востока, с герцинских сооружений. В это же время отмечается активное проявление гранитного магматизма, синхронного осадконакоплению.

Юрско-раннемеловой этап характеризовался относительно стабильным тектоническим режимом. Разрез сформировавшихся отложений соответствует полному трансгрессивно-регрессивному циклу осадконакопления. Для юрского периода отмечается последовательная смена литофаций континентальных песчаных прибрежно-морскими и морскими до глубоководных битуминозно-глинистых.

В меловое время в регионе происходит структурная перестройка, обусловленная тектоническими процессами на севере Баренцевоморского региона. В конце мелового периода - в кайнозое восточная часть Баренцевоморского региона испытала региональное поднятие, амплитуда которого достигает более 1000м.