Условия образования и кристаллизации кислых магм А-типа Западного Забайкалья по включениям в минералах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Кузьмин, Дмитрий Владимирович

  • Кузьмин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 156
Кузьмин, Дмитрий Владимирович. Условия образования и кристаллизации кислых магм А-типа Западного Забайкалья по включениям в минералах: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кузьмин, Дмитрий Владимирович

Граниты ЩПС - аляскитовые породы с микропегматитовой, графической, реже гипидиоморфнозернистой структурой. Количество кварца составляет в них 2530%, основная часть породы (до 70 %) сложена КПШ (Аб:Ор ~ 1,4). Биотит наблюдается в виде редких чешуек, он менее железистый, и содержит еще более высокие концентрации МпО (до 2,54 мас.%) и фтора (до 2,29 мас.%), чем биотиты сиенитов (табл. 2.1).

Сиениты ЩС пепельно-серые или розовато-серые, часто с фиолетовым оттенком. Отличаются от соответствующих пород ЩПС главным образом по составу фемических минералов. Последние представлены в основном рибекитом и эгирином, причем в сиенитах ранней фазы преобладает рибекит, а в поздних сиенитах оба минерала присутствуют примерно в равных количествах. Судя по форме зерен и соотношениям с другими минералами, рибекит кристаллизовался на ранних стадиях, тогда как эгирин был позднемагматическим. Характерной особенностью обоих фемических минералов является их зональное строение, наиболее ярко представленное в относительно крупных зернах. Зональность выражена в закономерном возрастании эгириновой составляющей в клинопироксенах (от 47,7 до 74,6 %) и в смене рибекита в центре арфведсонитом по периферии, что свидетельствует о возрастании активности натрия на поздних этапах кристаллизации.

Сиениты щелочной серии, по сравнению со щелочно-полевошпатовой, заметно богаче кварцем. В ранних сиенитах его количество составляет 5-7 %, а в поздних - до

15-17 об.%. Для них характерно также более высокое содержание альбитового минала в КПШ (Аб:Ор =1,4-1,9) (таб. 2.3). Акцессорные минералы в ранних щелочных сиенитах те же, что в сиенитах ЩПС, однако в поздних сиенитах преобладают циркон, ортит, апатит, и титанистый магнетит.

Наряду с ординарным парагенезисом фемических минералов, в отдельных разновидностях сиенитов щелочной серии появляются необычные для них минералы: салиты (до 1,2 % эгиринового минала в ранних и 6,6 % - в поздних сиенитах), Na-Ca амфиболы, несомненно, раннемагматические, они, как правило, имеют оторочку натрового амфибола.

Граниты щелочной серии пепельно-серые, местами фиолетово-серые, с гипидиоморфной или гранофировой структурой. Содержат от 20 до 35 об.% кварца и до 7-8 об. % фемических минералов. Рибекит и эгирин в них присутствует в равных количествах. В наиболее поздних гранитах эгирин часто является ведущим фемическим минералом. Он образует идиоморфные, резко зональные кристаллы (см. табл. 2.2), а не выполняет интерстиции, как в сиенитах. Среди акцессорных минералов в щелочных гранитах постоянно отмечается флюорит.

Комендиты цаган-хунтейской свиты - темно сиреневые, лиловые тонкозернистые породы порфировой и гломеропорфировой структуры. Вкрапленники представлены идиоморфными зернами КПШ, кварца, арфведсонита и эгирина (табл. 2.1-2.3). Матрикс сложен теми же минералами, что и фенокристаллы, однако среди фемических минералов матрикса преобладающим, как правило, является эгирин.

Трахиандезит цаган-хунтейской свиты (обр. Б-386) представлен черными флюидальными лавами с вкрапленниками клинопироксена (таб. 2.8) и плагиоклаза.

Таблица 2.1.

Химический состав амфиболов и биотитов из представительных разновидностей плутонических и вулканических пород Брянского массива (мас.%).

Порода SY1.1* SY1.1-кумул.* SY1.2* SY2.1* SY2.1* SY2.2 GR2.1* GR2.2* Комендит SY1.1* SY2.1* GR1.1* SY2.1 * SY2.2 GR2.

Амфиболы Биотиты

Si02 49,15 49,11 51,24 53,76 51,19 48,96 51,40 49,31 48,08 40,06 38,43 40,87 40,40 35,56 37, тю2 1,10 0,66 0,65 0,28 0,78 1,28 0,18 0,89 0,19 2,10 1,99 0,99 2,01 3,43 0, ai2o3 2,96 4,30 2,25 0,81 1,04 4,02 0,85 1,14 0,47 8,76 11,42 10,30 8,90 11,22 13,

FeO* 19,07 13,16 10,93 15,85 26,49 17,93 23,95 25,70 30,35 17,23 18,17 13,78 17,23 24,34 16, mno 1,99 1,15 4,27 1,30 1,49 1,07 1,27 2,80 0,65 1,14 1,51 2,54 0,75 0,62 0,

MgO 10,05 14,52 14,32 12,00 5,10 8,82 8,07 4,56 0,23 16,13 14,57 16,87 15,46 10,12 16,

CaO 8,01 10,32 8,07 4,90 1,15 7,35 0,79 1,76 0,26 0,10 0,18 0,03 0,09 0,00 0,

Na20 3,72 1,75 3,57 6,15 7,55 5,07 7,95 7,19 13,32 0,20 0,26 0,10 0,13 0,27 0,

K20 0,89 0,71 0,75 1,21 1,12 1,01 1,25 1,25 0,19 9,25 9,35 8,80 9,68 9,35 8,

F 0,89 0,77 1,07 1,23 0,82 - 1,44 1,00 - 1,71 1,89 2,29 1,82 -

CI 0,03 0,04 0,02 0,01 0,01 - 0,02 0,05 - 0,04 0,06 0,04 0,01 -

Сумма 97,86 96,49 97,14 97,50 96,74 95,51 97,17 95,65 93,74 96,72 97,83 96,61 96,48 94,91 95,

Примечание.

Анализы выполнены на модернизированном микроанализаторе МАП-3 (Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ, аналитики Н.С. Карманов, С.В. Канакин) и на микроанализаторе Cameca SX-50 (Чикагский университет, аналитик И. Стилл; пробы отмечены звездочкой).

Значения символов пород - ЩПС: SY1.1 и GR1.1 - сиениты и граниты ранней фазы, SY1.2 и GR1.2 - сиениты и граниты поздней фазы; ЩС: SY2.1 и GR2.1 - сиениты и граниты ранней фазы, SY2.2 и GR2.2 - сиениты и граниты поздней фазы. FeO* - все железо в форме FeO; прочерк - элемент не определялся.

Таблица 2.

Химический состав пироксенов из представительных разновидностей плутонических и вулканических пород Брянского массива (мас.%).

Порода sy1.1 sy2.1* sy2.1 gr2.1 gr2.1 gr2.2 gr2.2 gr2.2 Комендиты si02 53,34 51,59 51,17 51,12 52,16 51,36 52,59 51,18 52,25 52,28 52,11 51, тю2 0,00 0,12 0,35 0,64 1,38 1,08 0,84 1,36 0,18 0,27 1,77 0, ai2o3 0,33 0,32 0,60 0,39 0,34 0,37 0,31 0,21 0,27 0,30 0,24 0,

FeO* 9,64 25,00 10,35 27,49 29,30 27,69 28,84 28,97 29,36 30,30 28,93 29,

МпО 1,15 0,82 1,46 1,08 0,33 0,97 0,39 0,03 0,78 0,04 0,01 0,

MgO 12,33 2,59 14,89 1,15 0,00 0,60 0,84 0,46 0,56 0,55 0,55 0,

СаО 22,20 8,09 20,74 5,35 0,86 3,87 1,84 0,12 1,83 0,05 0,45 1,

Na20 0,78 8,62 0,30 10,01 13,25 11,39 12,51 14,79 12,52 14,70 13,71 12,

Сумма 99,77 97,15 99,86 97,23 97,62 97,33 98,16 97,12 97,75 98,49 97,77 97,

Эг 2,2 47,7 1,2 61,5 94,1 75,5 89 100 88,

Примечание.

Анализы выполнены на модернизированном микроанализаторе МАП-3 (Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ, аналитики Н.С. Карманов, С.В. Канакин) и на микроанализаторе Cameca SX-50 (Чикагский университет, аналитик И. Стилл; пробы отмечены звездочкой).

Значения символов пород - ЩПС: SY1.1 и GR1.1 - сиениты и граниты ранней фазы, SY1.2 и GR1.2 - сиениты и граниты поздней фазы; ЩС: SY2.1 и GR2.1 - сиениты и граниты ранней фазы, SY2.2 и GR2.2 - сиениты и граниты поздней фазы. FeO* - все железо в форме FeO; прочерк - элемент не определялся.

Таблица 2.3.

Химический состав щелочных полевых шпатов из представительных разновидностей плутонических и вулканических пород Брянского массива (мас.%).

Порода SY1.1 SYl.l -кумул. SY1.2 GR1.2 SY2.1 SY2.2 GR2.1 GR2.

SiOz 66,08 65,64 65,16 66,60 66,55 67,09 65,30 66,

А12о3 19,30 20,45 18,53 18,90 18,64 17,91 18,58 17,

FeO* 0,00 0,24 0,44 0,20 0,49 0,35 0,47 0,

СаО 0,41 1,31 0,00 0,06 0,04 0,00 0,00 0,

NazO 6,36 8,61 6,77 7,46 7,34 7,51 6,12 6, к2о 8,57 4,15 7,87 7,34 6,79 7,46 8,75 8,

Сумма 100,72 100,40 98,77 100,56 99,85 100,32 99,22 99,

An 1,9 6 0,3 0,

Ab 52 71,4 56,7 60,6 62 60,5 51,5 54,

Or 46,1 22,6 43,3 39,2 37,8 39,5 48,5 45,

Примечание.

Анализы выполнены на модернизированном микроанализаторе МАП-3 (Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ, аналитики Н.С. Карманов, С.В. Канакин) и на микроанализаторе Cameca SX-50 (Чикагский университет, аналитик И. Стилл; пробы отмечены звездочкой).

Значения символов пород - ЩПС: SY1.1 и GR1.1 - сиениты и граниты ранней фазы, SY1.2 и GR1.2 - сиениты и граниты поздней фазы; ЩС: SY2.1 и GR2.1 - сиениты и граниты ранней фазы, SY2.2 и GR2.2 - сиениты и граниты поздней фазы. FeO* - все железо в форме FeO; прочерк - элемент не определялся.

2.3 Геохимия

Химический состав представительных разновидностей пород Брянского массива и их вулканических комагматов приведен в приложении 1. На харкеровских диаграммах (рис. 2.2 и 2.5) показаны фигуративные точки составов сиенитов и гранитов из 89 проб, в которых проводились определения петрогенных окислов и микроэлементов.

Общей особенностью пород ЩПС и ЩС является весьма высокое содержание щелочей - 12-13 мас.% в сиенитах и около 10 мас.% в гранитах. Повышенная концентрация щелочей при низком содержании глинозема определяет высокие значения коэффициента агпаитности, которые в ЩПС варьируют в пределах 0,95-0,99, а в ЩС - от 1,01 до 1,17. Характерны также повышенные концентрации Zr, Nb, Y в породах обеих серий, резко пониженные содержания Sr (в гранитах - менее 20 ррт) и Ва, особенно в щелочных породах - менее 100 ррш (приложение 1, рис. 2.2 и 2.5). Несмотря на то, что ЩПС и ЩС представлены одними и теми же петрографическими разновидностями пород - сиенитами и гранитами, - характер и направленность эволюции химического состава от ранних к поздним стадиям формирования каждой серии заметно различаются.

На представленных диаграммах (рис 2.2) отчетливо видно, что в щелочно-полевошпатовой серии последовательность сиенит -> кварцевый сиенит —» гранит не является непрерывной. По содержанию ЭЮг в этом ряду имеется разрыв в интервале 67-71 мас.%. Такой же разрыв по Si02 был установлен ранее для пород ЩПС в Харитоновском массиве (Занеилевич, Литеиновский, 1994; Zanvilevich, at. ai, 1995), поэтому следует полагать, что его существование не случайно.

175

125 -■

75 -■

X + + *

Ж А V V ж ж

4 - ■

X NazO

Ж + + + +

1,8 1,5 1,2 0,9 0,6 0,3 0,

X СаО * • ж х ж 1-11-1-1— ++ + -11-1-L

X Ва X 450 Sr

200 - X

5 ж X Ху Ж ж --1-1-1-1-U. + 1 > 100 -0 - X Ж -1-1-.-1-U. + , и

60 64 68 72 Si

68 72 Si

X ранние сиениты (SY 1.1) Ж поздние сиениты, кварцевые сиениты (SY 1.2) + граниты (GR 1.1)

Рисунок 2.2 (начало)

Харкеровские диаграммы, иллюстрирующие вариации содержаний петрогенных оксидов и рассеянных компонентов в породах щелочно-полевошпатовой серии (в мас.% и ррш).

0,8 0,6 -0,4 0,2

0,8 0,

0,6 ж, х х ж ж ж +Ф+

1 1 1 1 ■

FeO*/FeO*+MgO + жх + + +

- ж ж ж

X Ti ж ж ж +

1 —1-г

800 600 -400 -• 200 -•

- Zr

Xх ж ж ж и +

XX + ж ж ж ф 1 1 .—

X + +

XX ж ж ж + ж -1-1-L —1—1- —1-1-н-1

60 64 68 72 76 80 60 64 68 72 76 80 SiO, Si

X ранние сиениты (SY 1.1) Ж поздние сиениты, кварцевые сиениты (S Y 1.2) + граниты (GR 1.1)

Рисунок 2.2 (окончание)

Смена составов от сиенитов первой фазы к сиенитам второй фазы происходит постепенно, с большим перекрытием полей составов. Одновременно с возрастанием содержания Si02 отмечатся уменьшение концентраций ТЮ2, MgO, CaO, К20, Na20. Количество Zr, Y и Nb остается на прежнем уровне (рис 2.2), тогда как содержание редкоземельных элементов от сиенитов первой фазы к сиенитам второй фазы заметно снижается (рис. 2.4). Обращает на себя внимание, что кривые распределения РЗЭ в сиенитах первой и второй фаз (рис. 2.3 и 2.4) почти параллельны, мало меняется и величина Eu/Eu* : в среднем она составляет соответственно 0,44 и 0,49 (приложение 1).

При переходе от сиенитов к гранитам ЩПС сохраняется та же направленность в изменении химического состава, однако, наряду с уменьшением содержания оснований, Ti и Sr, в гранитах заметно снижается также доля Ва и щелочей, возрастает концентрация Rb и железистость пород. В то же время содержание большинства высокозарядных микроэлементов меняется мало, а количество Zr и средних РЗЭ даже уменьшается при одновременном увеличении отрицательной европиевой аномалии (приложение 1, рис. 2.4).

При анализе данных по распределению РЗЭ в сиенитах ранней фазы ЩПС обращает на себя внимание проба Б-400, величина Eu/Eu* в которой составляет 1,34 (приложение 1). Положительная европиевая аномалия (рис. 2.3) может указывать на обогащение пород полевыми шпатами, вероятно, кумулусными. Для этой породы характерны также повышенные содержания CaO, MgO, Sr и Ва при относительно пониженных концентрациях К, Rb, Zr, Nb и РЗЭ (рис. 2.2 и 2.3), что согласуется с допущением о накоплении полевого шпата (+ СРх). Специфический состав сиенитов пр. Б-440 подчеркивается присутствием в них КПШ с необычным для подобных пород высоким содержанием СаО (до 1,3 мас.%) и магнезиальной роговой обманки, а не

1 "t-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-r

La Ce Nd Sm Eu Tb Yb Lu

Рисунок 2.

Характер распределения РЗЭ в ранних сиенитах SY1.1 щелочно-полевошпатовой серии

1000 т

La Се Nd Sm Eu Tb Yb Lu

X Поздние сиениты SY 1.2 + Граниты GR 1.

Рисунок 2.

Характер распределения РЗЭ в поздних сиенитах SY 1.2 и гранитах GR1.1 щелочно-полевошпатовой серии. эденита и барруазита, характерных для сиенитов ЩПС (таб. 2.1). Поскольку породы, обладающие описанными выше особенностями состава, не являются единственным исключением (см. рис. 2.2), можно допустить присутствие в полях сиенитов ЩПС отдельных участков, содержащих в том или ином количестве избыточный кумулусный материал, представленный главным образом полевыми шпатами. Геохимическими свидетельствами наличия в породе кумулусного полевого шпата могут считаться резко повышенные (по отношению к средним) содержания Ва и Sr, относительно низкие концентрации Rb, Zr и других высокозарядных элементов, а также более высокие значения величины Eu/Eu* при низких содержаниях остальных РЗЭ.

Щелочная серия. Важной особенностью этой серии является ее непрерывность в ряду от сиенитов до гранитов и отчетливая направленность изменения химического состава пород. Направленность выражается в систематическом уменьшении содержания петрогенных оксидов (менее отчетливо - Ва и Sr), в увеличении концентрации Rb, Th и в возрастании железистости пород (рис. 2.5) при росте содержания S1O2. При этом от ранних к поздним сиенитам увеличивается также содержание всех высокозарядных элементов, включая РЗЭ (рис. 2.6 и 2.7). Накопление РЗЭ сопровождалось увеличением отрицательной европиевой аномалии - величина Eu/Eu* изменяется от 0,57 до 0,28 (приложение 1).

При переходе от сиенитов к гранитам концентрации всех высокозарядных элементов (кроме Th) остаются практически на том же уровне, что и в поздних сиенитах серии (рис. 2.5 и 2.8). В направлении от гранитов ранних фаз к поздним количество РЗЭ прогрессивно уменьшалось, хотя характер их распределения и величина дЕи по существу оставались такими же, как в поздних сиенитах (рис. 2.8 и приложение 1). Следует указать, что неодинаковые концентрации РЗЭ являются, l4D£0 0 о» t ° О

Ч 1Д I n i i г и о о о°о о»

Jpo * 1.Ч-------1--- • Rb 1 1 1 1 1 * о й * - А о «ФЛл А 0 ° 0 Q * 4 0.0 • д 1 1 1 I I I 1 I

1-г——I-[-г

•<8* *

-1IJI11i

-I-1-1-г

СаО

• о < д д ♦ о о ро о °

А 0 * < т • • о ОО

§о

Ч-i-1-г

60 - Sr

40 д

30 - д А

20 - д А д о - • о* ° о 9 * * •*

А вО i о ° А

JIIII

68 72 SiO,

Д ранние сиениты SY 2. поздние сиениты, кварцевые сиениты SY 2.

О ранние граниты GR 2.

• поздние граниты GR 2.

Ж комендиты

Рисунок 2.5 (начало)

Харкеровские диаграммы, иллюстрирующие вариации содержаний петрогенных оксидов и рассеянных компонентов в породах щелочной серии (в мас.% и ррш).

А ранние сиениты SY 2.

А поздние сиениты, кварцевые сиениты SY 2.

О ранние граниты GR 2.

• поздние граниты GR 2.

Ж комендиты

Рисунок 2.5 (продолжение)

Рисунок 2.5 (окончание)

Рисунок 2.

Характер распределения РЗЭ в сиенитах щелочной серии

Рисунок 2.

Характер распределения РЗЭ в гранитах щелочной серии пожалуй, единственным геохимическим отличием между гранитами ранних фаз ЩС. По содержанию петрогенных и рассеянных элементов эти породы весьма близки между собой (рис. 2.5).

Как и в щелочно-полевошпатовых сиенитах, в породах щелочной серии присутствуют разновидности, заметно обогащенные Ва и Sr (рис. 2.5 и приложение 1). Не исключено, что в них также присутствуют кумулусные полевые шпаты, однако, судя по тому, что распределение РЗЭ в этих разновидностях такое же, как в породах с низким содержанием Ва и Sr (приложение 1), можно полагать, что доля кумулусного материала в них не велика.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Кузьмин, Дмитрий Владимирович

3.5 Основные выводы по вулканическому полю Цаган-Хуртей.

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Ликвидусные температуры щелочных кислых магм хр. Цаган-Хуртей варьировали в широком температурном интервале, от 1100 до 750 °С. Высокие температуры ликвидуса маловодных кислых магм (до 0,5 мас.% НгО), достигающие 1100 °С, свидетельствуют о значительных глубинах их зарождения.

2. Ликвидусный оливин кристаллизовался из маловодного (Сщо=0,1 мас.%), высокотемпературного (1320-1280 °С) расплава, по составу отвечающему субщелочному базальту. При этом от базальтовой магмы на заключительных этапах кристаллизации отделялся существенно углекислотный флюид под давлением 0,8-1 кбар, что говорит о небольших глубинах завершения кристаллизации оливина. Остаточный расплав при кристаллизации базальта имеет дацитовый состав (до 64 мае. % Si02).

3. Одинаковая геохимическая специализация базальтовых и кислых магм (высокие содержания щелочей, обогащенность высокозарядными элементами, сходный характер распределения РЗЭ, а так же новейшие изотопные исследования) не противоречат предположению, что указанные магмы генетически связаны друг с другом и о существенной роли кристаллизационной дифференциации при формировании Цаган-Хуртейской вулканоплутонической структуры.

Глава 4. Условия образования кислых магм А-типа Брянского и Цаган-Хуртейского вулканоплутонических комплексов.

Одним из наиболее важных результатов проведенных исследований следует считать данные о высоких температурах (около 1100°С) начала кристаллизации маловодных (до 0,5 мас.% НгО) комендитовых расплавов Цаган-Хуртейской и Брянской вулканоплутонических структур.

Столь высокие температуры, полученные по расплавным включениям в богатых щелочами вулканических породах кислого состава, не являются экзотическими. Такие же температуры установлены в фенокристаллах кварца, реже -санидина из трахириолитов и некоторых гранитов А-типа во многих районах мира (Литвиновский, 1990). Известны данные о Тгом = 1135°С в расплавных включениях из кварца пантеллеритов острова Пантеллерия (Коваленко, и др., 1994). Следует обратить внимание на тот факт, что установленные температуры гомогенизации расплавных включений, которые вероятно близки к температурам генерации кислых магм, на 100-200°С превышают максимальные температуры гранулитового метаморфизма, происходившего в низах коры (Harley, 1989).

Как уже говорилось выше, согласно имеющимся экспериментальным данным равновесное выплавление кислого расплава из сиалического субстрата при температуре выше 1000°С и при содержании воды около 1-2 % может происходить лишь в условиях высоких давлений, порядка 15 кбар (Stern, et al, 1975; Huang, Willie, 1975; Johannes, Holtz, 1996). Если исходить из другого предположения - о том, что комендитовый расплав является крайним дифференциатом трахибазальтовай магмы, то оценки давлений будут такими же. Действительно, комендитовые расплавы, которые практически не содержат нормативного анортита (табл. 3.3), по составу близки к гаплогранитной системе Аб-Ор-Кв. В такой системе, при наличии в ней 0,5-2 мае. % воды, ликвидусные температуры порядка 1000-1100°С будут иметь место лишь при давлениях 15 кбар и выше (Johannes, Holtz, 1996) (рис.4.1).

Таким образом, результаты изучения расплавных включений в фенокристаллах кварца из комендитов заставляют предполагать значительные глубины формирования комендитовых магм Цаган-Хуртейской и Брянской вулканоплутонических структур.

Другой вариант объяснения высоких температур комендитовых расплавов предполагает внедрение горячих базальтовых магм в щелочногранитные магматические камеры и, как следствие, резкое повышение температуры кислых расплавов. Во всяком случае, такой подход позволяет говорить об участии базальтовых магм в формировании тех магматических резервуаров, в которых образовывались комендиты, тем более, что в разрезах вулканических толщ трахибазальта и комендиты обычно перемежаются. Это участие, кроме того, было сопряжено с определенным вещественным взаимодействием на уровне источников или взаимодействием самих кислых и основных расплавов, определившим тождественность расплавов, возникших из различных источников.

Полученные данные по условиям образования комендитов Брянской и Цаган-Хуртейской вулканоплутонических структур не противоречат предложенным на сегодняшний день (Литвиновский, и др., 2001; Ярмолюк, и др., 2001) наиболее вероятным моделям образования комендитовых (щелочно-гранитных) магм, основанных на новейших изотопных исследованиях:

- Образование комендитовых расплавов как остаточных порций при фракционировании щелочно-базальтовых магм. Эта модель (Barberi et al. 1975; Ярмолюк, Коваленко, 1991), вероятно, применима для объяснения источников

1200 т,°с

Рисунок 4.1

Р-Т диаграмма плавления системы Кв-Аб-Ор (Johannes, Holtz, 1996; Huang, Wyllie, 1975).

Пунктиром показаны линии ликвидуса при различном содержании Н20. Кружками обозначены условия ликвидуса различных типов комендитов. комендитов Цаган-Хуртейской ассоциации, которые по изотопным характеристикам соответствует трахибазальтам и, кроме того, связаны с последними закономерными изменениями литофильных элементов.

- Метасоматическая переработка пород нижней коры флюидами, поступавшими из нижележащего резервуара. Поступление флюидов начиналось на той стадии, когда базальтовый резервуар уже испытывал значительную фракционную кристаллизацию, вследствие чего в остаточных порциях магмы, имевших монцонитовый или сиенитовый состав, накапливались летучие. Равновесные с такими магмами флюиды, по-видимому, были обогащены РЗЭ и обеднены Sr (последний удалялся в процессе фракционирования плагиоклаза). Благодаря этому коровый субстрат в процессе метасоматической переработки мог приобрести редкоэлементные характеристики, соответствующие таковым в продуктах дифференциации базитовых расплавов (Ярмолюк, Коваленко, 1991). Эти особенности наследовались образующимися парциальными выплавками комендитового расплава.

С учетом данных, полученных при изучении расплавных включений в фенокристаллах кварца из комендитов, нельзя исключать и того, что метасоматической проработке и последующему парциальному плавлению подвергались блоки нижней коры, субдуцированные или погруженные каким-либо иным способом глубже раздела границы Мохо для Западного Забайкалья (Литвиновский, и др., 1993).

Едва ли какая-нибудь из указанных выше моделей была реализована в чистом виде. Более вероятно комбинированное участие различных механизмов магмогенерации, с возможным последующим смешением магматических продуктов.

Заключение

На основании изучения включений в минералах а также минералогии и геохимии пород, проведено детальное исследование условий образования комендитовых (щелочно-гранитных) магм Брянской и Цаган-Хуртейской вулканоплутонических ассоциаций. Полученные данные позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:

1. Сиенитовые магмы щелочной серии имели температуру не ниже 950°С. Кислые щелочные расплавы кристаллизовались в температурном интервале 790-680°С. Изменение состава магм во времени определялось главным образом процессами кристаллизационной дифференциации (количеством отделявшегося КПШ, при подчиненной роли рудных акцессорных минералов, а так же клинопироксена). Остаточные порци расплавов обогащались фтором.

2. Кристаллизация комендитов как Брянского, так и Цаган-Хуртейского комплексов протекала в широком температурном интервале от 1100 до 710°С, образуя при этом практически непрерывный температурный ряд. Снижение температур кристаллизации сопровождалось накоплением НгО (до 2,85 мас.% для комендитов Цаган-Хуртейского комплекса) и фтора (до 1,85 мас.% для комендитов Брянского массива) в расплавах. Установлена общность геохимической специализации трахибазальтовых и комендитовых магм хр. Цаган-Хуртей.

3.