Условия производства перепелиных яиц в замкнутых экологических системах и методы ресурсосбережения при промышленном производстве продуктов перепеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Афанасьев, Григорий Дмитриевич

  • Афанасьев, Григорий Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 219
Афанасьев, Григорий Дмитриевич. Условия производства перепелиных яиц в замкнутых экологических системах и методы ресурсосбережения при промышленном производстве продуктов перепеловодства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2002. 219 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Афанасьев, Григорий Дмитриевич

Оглавление.

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Значение перепеловодства.

1.2. Перепеловодство в зарубежных странах.

1.3. Развитие перепеловодства в СССР и Российской Федерации.

1.4. Перспективы использования перепелов в замкнутых экологических системах.

1.5. Промышленное перепеловодство и пути повышения его эффективности.

1.5.1 .Особенности кормления перепелов и потребность птицы в воде.

1.5.2. Ограниченное кормление птицы.

1.5.3. Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве.

1.5.4. Световые режимы и их элементы.

1.5.5. Влияние продолжительности освещения на рост, развитие молодняка и продуктивность сельскохозяйственной птицы.

1.5.6. Влияние продолжительности освещения на рост, развитие молодняка и продуктивность сельскохозяйственной птицы.

1.5.7. Режимы прерывистого освещения.

1.5.8. Обогрев молодняка сельскохозяйственной птицы.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Объект исследования.

2.2 Схема исследований.

2.3. Условия проведения опытов.

3. Результаты исследований.

3.1. Технология производства яиц в условиях фиксированного содержания перепелов.

3.1.1. Методика опытов.

3.1.2. Влияние метода фиксированного содержания перепелов на их продуктивность и жизнеспособность.

3.1.3. Световые режимы для взрослых перепелов.

3.1.4. Определение потребности перепелов в воде и кормление пастообразными кормами.

3.1.5. Ограниченное кормление перепелов.

3.1.6. Использование нетрадиционных кормов в рационах перепелов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия производства перепелиных яиц в замкнутых экологических системах и методы ресурсосбережения при промышленном производстве продуктов перепеловодства»

В сельском хозяйстве птицеводство является наиболее интенсифицированной отраслью. Кроме большого разнообразия производимой продукции птицеводство, в настоящее время, обеспечивает и наибольшую эффективность ее производства. Современные птицеводческие хозяйства производят яйца и мясо птицы на основе современных технологий и используют для этого высокопродуктивную птицу. Генетический потенциал современных кроссов птицы позволяет получать от курицы несушки до 500 яиц за два продуктивных периода, обеспечивает среднесуточный прирост бройлеров более 60 г, при этом тратя менее 2 кг корма на 1 кг прироста живой массы.

Главными целями птицеводов нашей страны является наращивание производства продуктов питания для людей и одновременно сокращение затрат на ее производство.

Однако, если с первой задачей успешно справляются генетики и селекционеры, то вторая задача - сокращение затрат, становится с каждым годом все актуальнее. Актуальность сокращения затрат на производство продукции птицеводства обусловлена тем, что в последние годы наблюдается значительный рост цен на энергоносители. Учитывая, что в животноводстве потребляется 18-22% жидкого топлива и 19-20% электроэнергии от всех энергоресурсов, используемых на производственные цели в сельском хозяйстве (Морозов, 2001), а потребление электроэнергии в птицеводстве составляет 3,2 млрд. квт.ч или более 20% от потребляемой энергии в животноводстве, проблема имеет и большое экономическое значение.

Кроме проблемы дефицита энергии существует и такая проблема, как конкурентность животных и человека в отдельных видах растениеводческой продукции. Целый ряд растительных продуктов, входящих в состав комбикормов для птицы, человек может сам употреблять непосредственно в пищу. К таким продуктам в первую очередь относятся зерновые и зернобобовые. Замена их на виды кормов, которые не использует человек, или хотя бы сокращение их доли в комбикормах, также весьма актуально. Причем, следует отметить, что количество растениеводческой продукции на Земле не безгранично. Общая площадь пашни на планете составляет примерно 10% от всей земельной площади, причем, имеется тенденция к ее уменьшению (Бодя, 1984). Все это свидетельствует об ограниченности продовольственных ресурсов планеты.

В целом экологическую систему Земли можно рассматривать как замкнутую. Еще в 1911 году К.ЭДиолковский (1954) писал: "Как все существующее на Земле живет одним и тем же количеством газов, жидкостей и твердых тел, которое никогда не убывает и не прибывает (не считая падения аэролитов), так и мы можем "жить взятым нами запасом материи".

Именно освоение космического пространства, планирование длительных космических полетов потребовало разработки замкнутых систем жизнеобеспечения, которые являются, в принципе, повторением экологической системы Земли, но со значительными ограничениями в ресурсах.

Первые попытки создания подобных систем были предприняты еще в 1915-1917 годах Ф.А.Цандером (1988), одним из основоположников ракетостроения в СССР. В опытах по выращиванию овощных растений на искусственных заменителях почвы (древесный уголь) он использовал для их питания продукты жизнедеятельности человека. Таким образом, проблемы, стоящие при создании биологической системы жизнеобеспечения, те же, что и проблемы жизнеобеспечения на Земле, но проявляются они более остро.

В систему жизнеобеспечения входят несколько звеньев:

- автотрофные организмы, к которым относятся одноклеточные водоросли и пригодные в пищу высшие растения;

- гетеротрофные организмы. К ним относятся растительноядные животные, которые, в свою очередь, могут быть использованы в пищу человеком;

- гетеротрофные микроорганизмы, осуществляющие процесс минерализации неиспользованных органических веществ.

Для выбора вида животных для замкнутой системы жизнеобеспечения предъявляется много требований. Они должны обладать высокой скоростью роста, коротким жизненным циклом, высокой продуктивностью. Технологическое оборудование для их содержания должно иметь минимальный объем и массу. Большинству указанных требований отвечают домашние японские перепела. По данным Мищенко (1988), перепела имеют и наилучшее отношение энергии приросшей биомассы к энергии потребленного корма среди сельскохозяйственных животных. Однако технология содержания этого вида птицы в специфических условиях замкнутых систем жизнеобеспечения, где перепела находятся в фиксированном состоянии и выбор кормов, как и наличие энергоресурсов крайне ограничены, потребовала своей разработки.

Биологические особенности перепелов: небольшие размеры, короткие периоды инкубации и полового развития, высокие продуктивность и уровень обмена веществ, делают их не только объектом сельскохозяйственного производства, но и прекрасным лабораторным животным. Реакция перепелов на недостатки кормления, содержания проявляется более ярко по сравнению с другими видами сельскохозяйственных птиц. Поэтому изучение влияния различных технологических факторов на этом виде птиц имеет значение и для других отраслей птицеводства.

Исследования проводились в 1982-1998 годах в соответствии с направлением научных исследований кафедры птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы состояла в научном обосновании методов сокращения материальных затрат на производство продукции перепеловодства в условиях замкнутых экологических систем и промышленного перепеловодства без потери продуктивности птицы.

В результате проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Научное обоснование возможности содержания домашних японских перепелов в условиях ограниченного движения.

2. Технологические нормативы для перепелов в условиях ограниченного движения: питательность рациона, технология кормления, возможность использования нетрадиционных кормов, световой режим, обеспечивающие их высокую продуктивность с минимальными затратами.

3. Эффективные световые режимы при выращивании ремонтного молодняка и содержания маточного стада перепелов для промышленного перепеловодства.

4. Ресурсосберегающий режим обогрева перепелов при выращивании их на мясо в условиях промышленного перепеловодства.

Условия проведения исследований. Экспериментальная часть диссертационной работы была выполнена в основном на учебно-опытном птичнике Московской сельскохозяйственной академии имени

К.А.Тимирязева, а также на Производственно-экспериментальной птицефабрике НПО "Комплекс" Московской области.

В диссертацию включены результаты 9 научных опытов, проведенных на домашних японских перепелах, наиболее широко используемых в стране разновидностей.

Научная новизна и практическая значимость. Разработана технология содержания перепелов в фиксированном состоянии. Изучено влияние ограничения в движении перепелов на их продуктивность и жизнеспособность. Выявлены различия во влиянии освещенности на птицу при разной продолжительности светового дня. Изучены особенности реакции перепелов на ограничения в корме и возможность сокращения расхода воды при влажном типе их кормления. Определена возможность и норма скармливания нетрадиционных кормов японским перепелам.

Разработан эффективный световой режим при выращивании ремонтного молодняка и содержании маточного стада перепелов, позволяющий повысить их воспроизводительные качества. Установлена взаимосвязь между световым режимом в период выращивания и световым режимом для взрослой птицы.

Разработан ресурсосберегающий режим обогрева перепелят при их выращивании, позволяющий повысить жизнеспособность птицы и сократить расход электроэнергии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на: Всесоюзных ежегодных координационных совещаниях по птицеводству (1986-1991); Всероссийских ежегодных координационных совещаниях по птицеводству (1992-1995); научных конференциях национального

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Афанасьев, Григорий Дмитриевич

189 Выводы

1. Разработана технология содержания перепелов в специфических условиях ограниченного движения применительно к замкнутым биологическим системам жизнеобеспечения. Научно обоснованы зоотехнические приемы ресурсосбережения при содержании перепелов в условиях ограниченного движения и ресурсосберегающие режимы освещения перепелов и обогрева перепелят для условий промышленного перепеловодства.

2. Содержание перепелов в условиях ограниченного движения уменьшило потребление корма на 12,6%, но снизило яйценоскость на среднюю несушку на 10% по сравнению с их содержанием в индивидуальных клетках.

3. Установлен уровень питательности комбикорма, удовлетворяющий потребность перепелов в условиях ограниченного движения: 1,140 МДж обменной энергии в 100 г корма и 17-21% сырого протеина. Такая питательность комбикорма обеспечила лучшую эффективность использования корма и высокую яйценоскость.

4. Кормление перепелов пастообразными кормами (соотношение сухого корма и воды - 1:1) без доступа к воде не снизило яичной продуктивности птицы но сократило расход воды на 52%. Пастообразный корм не оказывал воздействия на жизнеспособность птицы и качество яиц.

5. Ограниченное кормление перепелов в пределах 5, 8, и 16% значительно снизило яйценоскость и массу яиц, увеличило затраты корма на единицу продукции, но не оказало влияния на живую массу и сохранность поголовья.

6. Включение в рацион сухой картофельной ботвы в количестве 10, 15 и 20% или сухой спирулины в количестве 5% от массы рациона, уменьшило потребление птицей корма, снизило ее живую массу и яйценоскость, но не оказало существенного влияния на морфологические качества и химический состав яиц и относительную массу внутренних органов. Из испытанных вариантов нетрадиционных кормов в рационах перепелов наиболее приемлемым является использование сухой картофельной ботвы в количестве не более 10 % от массы рациона за счет соответствующего исключения травяной муки и частичного уменьшения зерновых кормов. Включение в рацион перепелов сухой спирулины в количестве 5% привело к снижению яйценоскости птицы на 31,1%.

7. Определены оптимальные параметры продолжительности освещения (13 ч 30 мин) и освещенности (35 - 107 лк) при ограниченном содержании перепелов. Применение указанного светового режима обеспечивало наиболее высокую яйценоскость, массу яиц и сохранность поголовья.

8. Разработан и испытан режим прерывистого освещения, состоящий из 1 ч света и 2 ч темноты, 3 ч света и 1 ч темноты и т. д., при клеточном выращивании перепелят в сравнении со стабильным режимом освещения. Прерывистое освещение способствовало более интенсивному росту молодняка и достижению большей живой массы в 6-недельном возрасте: самок - на 5,4%, а самцов - на 1,7% при меньших затратах корма на 1 кг прироста живой массы (на 15,4%).

Режим прерывистого освещения стимулировал половое развитие перепелят. Половой зрелости они достигли на 11 дней раньше молодняка, выращенного в условиях постоянного светового дня.

9. Испытаны режимы прерывистого освещения на взрослой птицы при клеточном содержании в сравнении со стабильным 18-часовым световым днем. Лучшими режимами прерывистого освещения оказались 15С:ЗТ:ЗС:ЗТ и (ЗС:1Т) х 6. Их применение позволило повысить инкубационные качества: оплодотворенность яиц - соответственно на 5,5 и 4,2 %, выводимость яиц - на 7,8 и 3,5%.

10. Продуктивные и воспроизводительные качества перепелов выращенных и содержавшихся в условиях прерывистого освещения, были выше этих качеств перепелов, выращенных и содержавшихся при изменении режимов освещения. В результате, число перепелят в расчете на начальную несушку при режимах прерывистого освещения в период выращивания и содержания птицы были на 4,6 - 11,3% больше, чем в условиях постоянного освещения в период выращивания молодняка и прерывистого в период содержания взрослой птицы.

11. Разработан режим прерывистого обогрева при выращивании перепелят в клетках, заключающийся в чередовании 60 мин обогрева и 30 мин охлаждения в течение 16 ч 30 мин в сутки с 3- до 21-дневного возраста. Прерывистый обогрев стимулировал повышение сахара в крови и общего белка в плазме крови, эритроцитов и гемоглобина в крови, а также способствовал лучшему развитию легких и большему отложению жира в мышцах перепелят.

Его применение не оказало влияния на живую массу 6-недельных перепелят и потребление корма за весь период выращивания, но значительно улучшило жизнеспособность перепелят. Их сохранность за период выращивания в условиях прерывистого обогрева была на 7,8% выше по сравнению с перепелятами находившимися в условиях постоянного обогрева. Экономия электроэнергии при использовании режима прерывистого обогрева составила 20,7% от затрат энергии на обогрев птицы.

Рекомендации производству

1. При использовании японских перепелов для производства яиц и мяса в замкнутых экологических системах:

1.1. Размещать птицу в ячейках размером 120x159x100 мм, ограничивающих ее движение.

1.2. Кормить перепелов влажным кормом (соотношение воды и корма 1:1), используя комбикорм с содержанием обменной энергии 1,140 МДж в 100 г и сырого протеина 17%.

1.3. В качестве частичной замены зерна и травяной муки возможно вводить в рацион перепелов муку из сухой картофельной ботвы в количестве не более 10%> от массы корма.

1.4. Соблюдать для птицы световой режим с постоянным световым днем продолжительностью 13 часов 30 минут с освещенностью от 35 лк но не более 107 лк.

2. В условиях промышленного перепеловодства в целях экономии электроэнергии:

2.1. При клеточном выращивании ремонтного молодняка перепелов применять режим прерывистого освещения, состоящий из чередования 1 ч света и 2 ч темноты в течение суток.

2.2. При содержании взрослых перепелов родительского стада, при условии выращивания ремонтного молодняка при режиме прерывистого освещения, применять световой режим состоящий из чередования 3 ч света и 1 ч темноты в течение суток.

194

3.5. Заключение

Разработка ресурсосберегающих технологий выращивания ремонтного молодняка, содержания маточного поголовья перепелов и выращивания перепелят на мясо заключалась в определении светового режима и режима обогрева для этого вида птицы позволяющего снизить затраты на их выращивание и содержание при сохранении их продуктивности. Однако в опытах было достигнуто даже повышение продуктивных качеств перепелов.

Анализ полученных в опыте 6 данных показал, что режимы прерывистого освещения оказали положительное влияние, как в период выращивания перепелят, так и в период племенного использования птицы. Положительное влияние режима, заключающегося в чередовании 1часа света и 2 часов темноты (общая продолжительность освещения в сутки 8 часов) во время выращивания молодняка и чередование 3 часов света и 1 часа темноты (общая продолжительность - 18 часов) в период племенного использования птицы проявилось в более эффективном использовании корма. В период выращивания перепелята данной группы меньше потребляли его при большей интенсивности роста. В период яйцекладки перепела этой группы меньше тратили корма на производство яиц.

Более эффективное использование корма перепелами при прерывистом освещении объясняет работа Бакленда (Виск1апё,1975), который анализируя исследования на цыплятах-бройлерах предположил, что режимы прерывистого освещения выступают в качестве регуляторов питания птицы. В период света птица потребляет корм, а в период темноты отдыхает и переваривает его. Причем, по данным того же автора, таким свойством обладают различные режимы прерывистого освещения, основанные на равномерном чередовании периодов света и темноты.

Кроме улучшения эффективности использования корма птица, находившаяся при режимах прерывистого освещения, раньше достигла половой зрелости. Стимулирующее действие режима прерывистого освещения на половое развитие перепелов можно объяснить используя работу Бэкона и Нестора (Bacon, Nestor 1975), которые считали, что воздействие режимов прерывистого освещения на птицу такое же как и стабильных режимов освещения но при использовании так называемых "эквивалентных световых периодов". Эквивалентный световой период равен продолжительности освещения начиная от начала первого периода света и до конца последнего. По эквивалентному световому периоду воздействие режима 1С:2Т такое же, как и 22-часового светового дня. В период содержания взрослых перепелов эквивалентный световой период соответствовал продолжительности светового дня равной 21 часу. А длительный световой день стимулирует воспроизводительные функции птицы, именно поэтому в опыте перепела при прерывистом освещении раньше начали яйцекладку.

Режим другой групп, где также применялся режим прерывистого освещения, но не ритмичный (15С:ЗТ:ЗС:ЗТ) по эквивалентному световому периоду близок к режиму ЗС:1Т (21 и 23 часа), однако, по яйценоскости перепелов группы выращенные при этих режимах освещения значительно различались. По-видимому, в данном случае оказали свое влияние режимы освещения в период выращивания перепелят, поскольку они были различны.

Обращает на себя внимание тот факт, что лучшие инкубационные качества были именно в группах, где применялся световой режим с дополнительным ночным освещением (15С:ЗТ:ЗС:ЗТ) и ритмичный световой режим. Снижение инкубационных качеств яиц в группах со стабильным световым днем главным образом было связано с большим числом яиц с поврежденной скорлупой. Было высказано предположение, что лучшие инкубационные качества в опытных группах связаны с более прочной скорлупой. Данные морфологического анализа яиц, приведенные в таблице 3,83, показали, что толщина скорлупы яиц в группе 6\4 была достоверно больше, чем в контрольной группе (группа 6\1) (Р>0,95). Возможно, что большая толщина скорлупы в группе 6\4 связана с большим временем нахождения яйца в матке, где и происходит формирование скорлупы. Это предположение подтверждается и работами Коно с сотрудниками (Kono et al.,1979), которые установили, что при режиме прерывистого освещения яйцо находится в матке более продолжительное время по сравнению со стабильным световым днем. В работах на курах также было установлено, что прерывистое освещение способствовало увеличению толщины скорлупы и снижению высоты плотного слоя белка (Cooper, Barnett, 1977).