Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Митрофанова Мария Николаевна

  • Митрофанова Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 146
Митрофанова Мария Николаевна. Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанова Мария Николаевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Общие сведения о реовирусном теносиновите кур

2.1.1. Эпизоотология

2.1.2. Клинические признаки и формы проявления

2.1.3. Патологоанатомические изменения

2.2. Биологические свойства вируса реовирусного теносиновита кур

2.2.1. Таксономическое положение, антигенный и морфологический состав вируса

2.2.2. Устойчивость

2.2.3. Выделение изолятов РВТ и методы культивирования вируса

2.2.4. Лабораторная диагностика РВТ

2.2.5. Возрастная резистентность и иммунитет

2.3. Средства специфической профилактики реовирусного теносиновита кур

2.3.1. Общие принципы конструирования инактивированных вакцин

2.3.2. Очистка и концентрирование вирусного сырья при производстве инактивированных вакцин

2.3.3. Инактивация вирусного сырья

2.3.4. Адъюванты

2.3.5. Требования к качеству инактивированных вакцин

2.3.6. Оценка эффективности применения инактивированных вакцин

2.4. Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы

3.1.1. Производственные изоляты и штаммы вируса РВТ

3.1.2. Вакцины

3.1.3. Диагностикумы

3.1.4. Лабораторные и естесственно восприимчивые животные

3.1.5. Куриные эмбрионы и инкубационные яйца

3.1.6. Культуры клеток

3.1.7. Питательные среды, реактивы, растворы и сыворотки

3.1.8. Оборудование

3.2. Методы

3.2.1. Приготовление культуры клеток ФЭК

3.2.2. Культивирование реовируса в культуре клеток ФЭК

3.2.3. Приготовление культуры клеток ФЭК для титрования реовируса

3.2.4. Определение инфекционной активности реовируса

3.2.5. Инактивация реовируса и определение остаточной инфекционности

3.2.6. Изготовление образцов экспериментальной вакцины

3.2.7. Определение антигенной активности экспериментальной инактивированной полиштаммной вакцины

3.2.8. Оценка реактогенности образцов вакцины

3.2.9. Секвенирование и анализ нуклеотидных последовательностей

3.2.10. Обработка результатов экспериментов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Анализ эпизоотической ситуации по реовирусному теносиновиту в птицехозяйствах РФ в 2011-2018 гг

4.2. Подбор штаммов для экспериментальной инактивированной полиштаммной вакцины против реовирусного теносиновита птиц

4.3. Изучение биологических свойств штамма «ARV04/02» реовирусного теносиновита птиц

4.3.1. Определение патогенных свойств штамма «ARV04/02» реовируса птиц для SPF-эмбрионов кур

4.3.2. Определение патогенных свойств штамма «ЛЕУ04/02» реовируса птиц для цыплят разных возрастных групп

4.3.3. Адаптация штамма «ЛКУ04/02» реовируса птиц к различным культурам клеток

4.3.4. Оптимизация условий культивирования штамма «ЛЕУ04/02» реовируса птиц на культуре клеток ФЭК

4.3.5. Инфекционная активность штамма «ЛЕУ04/02» реовируса птиц

4.3.6. Оценка инфекционной активности штаммов «ЛЕУ04/02», «1133» и «1733» реовируса птиц

4.3.7. Антигенные свойства штамма «ЛЕУ04/02» реовируса птиц

4.4. Изучение иммуногенных свойств экспериментальной полиштаммной инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц на основе штаммов «1133», «1733» и «ЛЕУ04/02»

4.4.1. Инактивация реовируса птиц

4.4.2. Антигенные свойства образцов инактивированной эмульгированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц на основе штаммов «1133» и «ЛЕУ04/02»

4.4.3. Антигенная активность инактивированных моноштаммных вакцин на основе штаммов «1133», «1733», «ЛЯУ04/02» и полиштаммной инактитвированной вакцины на основе указанных штаммов

4.4.4. Сравнительная оценка масляных адъювантов в составе полиштаммной инактивированной вакцины против РВТ

4.4.5. Оценка реактогенных свойств экспериментальной полиштаммной инактивированной вакцины против РВТ

4.4.6. Определение безвредности полиштаммной вакцины против РВТ

4.4.7. Определение оптимального прививного объема для полиштаммной

вакцины против РВТ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1. Выводы

114

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее распространенных заболеваний птиц вирусной этиологии, наносящим значительный экономический ущерб, является реовирусная инфекция птиц. Возбудителем заболевания является реовирус птиц, принадлежащий к роду Orthoreovirus семейства Reoviridae. Семейство Reoviridae включает три рода — Reovirus или Orthoreovirus (вирус позвоночных), Rotavirus (вирусы позвоночных) и Orbivirus (вирусы позвоночных, но также размножаются и в насекомых) [14, 137]. Семейство объединяет простые вирусы, не имеющие суперкапсида, капсид икосаэдральной симметрии; геном фрагментарный, образован двухнитевой РНК, состоящей из 10-11 отдельных сегментов [56, 66].

В настоящее время выделено и изучено 11 серологических типов реовирусов птиц [57, 145, 166, 211]. Реовирусы птиц отличаются от таковых млекопитающих и человека. Существует антигенное различие между реовирусами кур и индеек, хотя они и являются морфологически сходными [139].

Клинические признаки весьма разнообразны: заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, синдром малабсорбции, остеопороз, авитаминозы, низкая конверсия корма, тендовагиниты, гидроперикардиты, атрофия тимуса и фабрициевой сумки, а также гепатиты [78, 215].

Экономический ущерб при возникновении заболевания заключается в гибели птиц, потере веса, ухудшении качества мяса и усвояемости корма, снижении яйценоскости до 40%, и увеличении расходов на проведение ограничительных и ветеринарно-санитарных мероприятий [77, 81, 193, 207]. Ущерб птицеводческим хозяйствам от данного заболевания только в США достигает 120 миллионов долларов. В РФ экономический ущерб птицеводству, причиняемый реовирусом, включает в себя снижение

яйценоскости и отсутствие прироста массы тела в течение хронически протекающего инфекционного процесса [31].

Реовирусный теносиновит птиц широко распространён во всех странах с развитой птицеводческой индустрией, включая Австрию, Аргентину, Бразилию, Францию, Израиль, Италию, Нидерланды, Великобританию и Российскую Федерацию [123, 184, 197]. В РФ, по данным серологического мониторинга, реовирусная инфекция птиц обнаружена практически во всех птицеводческих предприятиях [36].

Основным способом профилактики реовирусного теносиновита является вакцинация цыплят, молодняка и родительского стада инактивированными и живыми препаратами на основе аттенуированных штаммов. При иммунизации родительского стада снижается вероятность трансовариальной передачи возбудителя и отмечается высокий уровень пассивного иммунитета у суточных цыплят [19, 37, 107, 125, 195].

Несмотря на использование вакцинных препаратов против реовирусного теносиновита кур, разработанных на основе ранее известных штаммов, начиная с конца 2011 года, только в США, у коммерческих бройлеров, полученных от вакцинированных против данного заболевания кур, наблюдалось значительное увеличение количества клинических случаев теносиновита. Эти данные послужили прямым доказательством отсутствия эффективной защиты против реовирусного теносиновита кур при применении ранее используемых вакцинных штаммов [134, 215]. Для повышения эффективности противоэпизоотических мероприятия во всем мире продолжается поиск оптимальных вакцинных штаммов, близкородственных к «местным» изолятам.

Исследователями Зиняковым Н.Г. и др. была проведена работа, доказавшая генетическое разнообразие изолятов реовирусов, циркулирующих на территории РФ, с помощью системы праймеров для индикации и последующего секвенирования участка нуклеотидной последовательности гена S3. Установлено отсутствие корреляции между географическим

местоположением и филогенетическим положением выявленных изолятов, а генетическое разнообразие реовирусов в РФ связано с заносом новых изолятов извне и длительной локальной персистенцией возбудителя. Было продемонстрировано различие в филогенетическом положении изолятов реовируса кур, циркулирующих на птицефабриках РФ, относительно штаммов, выделенных на территории США, Японии и о. Тайвань. Показано, что нуклеотидные последовательности фрагмента гена S3 выявленных в России изолятов заметно отличаются от опубликованных ранее последовательностей вакцинных штаммов и зарубежных изолятов реовируса кур [5, 6, 23, 24, 25].

Многие вопросы, связанные с получением новых вакцин против реовирусной инфекции птиц, требуют дальнейшего решения относительно подбора оптимального для РФ по своим антигенным и биологическим свойствам изолята, подходящей для его культивирования клеточной культуры и изучения протективных свойств экспериментальных биопрепаратов. Очевидно, что в этой ситуации актуальной представляется задача поиска новых штаммов реовирусного теносиновита птиц и усовершенствования существующих средств специфической профилактики.

В настоящее время в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводится работа по выделению и депонированию изолятов реовируса. Все изоляты, выделенные на территории РФ, перед депонированием с помощью молекулярно-биологических и вирусологических методов получают молекулярно-биологическую характеристику. Данные исследования позволяют точно охарактеризовать изоляты реовируса птиц. Сравнительно недавно в РФ был выделен изолят РВТ птиц «ARV04/02ms», который принадлежит к отдельной генетической ветви (значение bootstrap-критерия >90%), отражающей географическую локализацию изолята и имеет значительные отличия от известных вакцинных зарубежных и отечественных штаммов. При изучении его вирулентных свойств в экспериментальных условиях были отмечены высокая смертность SPF-цыплят при заражении разными дозами, что

определило высокую вирулентность. Выявленные после заражения патологические изменения были характерны для заболевания смешанной природы [5, 6, 23, 25]. На основании полученных данных работы с изолятом «ЛКУ04/02»гш были продолжены с целью изучения возможности его применения для разработки новых вакцинных препаратов.

Степень разработанности проблемы. Применяемые в РФ отечественные и зарубежные вакцины против реовирусной инфекции птиц изготавливаются на основе ранее выделенных на территории США штаммов «1133», «1733», «СО-8», «2408», принадлежащих к одному серотипу -первому американскому. Данные штаммы являются близкородственными и несущественно отличаются друг от друга в антигенном отношении. Иммунизация поголовья живыми и инактивированными вакцинами не всегда создает протективный иммунитет у птицы [134]. Имеются данные о неэффективности использования вакцинных препаратов на основе штаммов, относящихся к первому американскому серотипу, на территории Израиля, Австралии и ряда европейских стран [123, 207]. Неэффективность применения вакцин связывается, главным образом, с большим серотипическим разнообразием реовируса. В настоящее время продолжают выявлять новые серотипы реовируса птиц. Выделение и исследование новых изолятов в основном сводится к изучению их биологических и антигенных свойств. Очевидно, что в этой ситуации актуальной представляется задача поиска новых штаммов реовируса с целью повышения эффективности вакцины против реовирусного теносиновита кур и усовершенствования существующих средств специфической профилактики. Наличие в арсенале борьбы с реовирусным теносиновитом вакцин на основе нескольких штаммов вируса, распространенных на территории РФ в настоящее время, обладающих различными антигенными свойствами, соответствующих существующей эпизоотической обстановке, позволит более эффективно бороться с данным заболеванием на всей территории страны.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в усовершенствовании технологии изготовления инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать эпизоотическую ситуацию по реовирусному теносиновиту птиц на территории РФ в 2011-2018 гг.

2. Подобрать штаммы для экспериментальной полиштаммной инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц.

3. Изучить биологические свойства штамма «ARV04/02» реовируса птиц, провести депонирование штамма в коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ».

4. Определить наиболее технологичные условия культивирования штамма «ARV04/02».

5. Сравнить антигенные свойства образцов инактивированных моновалентных препаратов против реовирусного теносиновита птиц на основе штаммов «1133», «1733», «ARV04/02» и полиштаммной вакцины на основе указанных штаммов.

6. Провести сравнительную оценку масляных адъювантов в составе экспериментальной полиштаммной инактивированной эмульгированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц.

7. Изучить иммуногенные свойства экспериментальной полиштаммной вакцины.

Научная новизна результатов исследований. Изучены биологические и антигенные свойства нового российского штамма «ARV04/02» реовируса птиц, генетически отличного от изолятов американской группы, адаптированного к первично-трипсинизированной культуре клеток ФЭК и перевиваемой культуре клеток Vero. Производственный штамм депонирован в коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Сконструирована экспериментальная полиштаммная инактивированная вакцина против реовирусного теносиновита птиц на основе впервые предложенного отечественного штамма, изучены ее иммуногенные и антигенные свойства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведено депонирование штамма «ЛЕУ04/02» (производственного), использованного в дальнейшей работе, в Коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Результаты научных исследований были использованы при составлении следующей нормативной документации:

- СТО (Стандарт организации) на штамм «ЛЕУ04/02» реовирусного теносиновита птиц;

- Методические рекомендации по культивированию и определению титра инфекционной активности штамма «ЛЕУ04/02» реовируса птиц в культуре клеток фибробластов эмбрионов кур;

- Методические рекомендации по культивированию реовируса птиц штамма «ЛЕУ04/02» в перевиваемой культуре клеток Уего-У;

- Методические рекомендации по инактивации реовируса птиц штамма «ЛЕУ04/02» аминоэтилэтиленимином».

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали молекулярно-биологические (ОТ-ПЦР-РВ, секвенирование, анализ нуклеотидных последовательностей), вирусологические (вирусовыделение, культивирование, титрование вируса, экспериментальное заражение восприимчивых птиц), серологические (непрямой вариант иммуноферментного анализа), физико-химические (составление растворов заданной молярности, центрифугирование, эмульгирование) методы.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на

публичное представление:

1. Биологические и антигенные свойства штамма «ARV04/02» реовируса птиц.

2. Определение оптимальной системы культивирования для штамма «ARV04/02» реовируса птиц.

3. Сравнительная оценка масляных адъювантов в составе полиштаммной инактивированной вакцины.

4. Иммуногенные свойства экспериментальной полиштаммной инактивированной вакцины против реовирусного теносиновита птиц.

Личный вклад соискателя. Основной объем представленных в диссертации экспериментальных исследований и анализ полученных результатов выполнен автором самостоятельно. Отдельные этапы работы выполнены совместно с сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ»: доктором биологических наук Мудрак Н.С., кандидатами биологических наук Сарбасовым А.Б., Маниным Б.Л., Андрейчуком Д.Б., Зиняковым Н.Г., Яшиным Р.В., Меньщиковой А.Э., кандидатом ветеринарных наук Малаховой Л.В., за что автор выражаем им искреннюю благодарность.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции: «Международная научно-практическая конференция молодых учёных» (Владимир, 2012 г.), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Киршина В.А. - основателю Казанской школы ветеринарной радиобиологии (Казань, 2018 г.), а также на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2013-2016 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 4 в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение,

обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения и список литературы, который состоит из 229 источников, в том числе 44 работы на русском языке. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками и дополнена приложением документов, подтверждающих внедрение результатов работы в ветеринарную практику.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Общие сведения о реовирусном теносиновите кур

Реовирусный теносиновит кур (РВТ) — контагиозное заболевание, характеризующееся высокой смертностью и снижением привесов и роста среди молодняка, хромотой среди взрослой птицы, связанной с воспалением сухожилий и суставов конечностей, а также снижением яйценоскости и выводимости [156, 193].

Название заболевания - реовирусный теносиновит птиц, является собирательным. В литературе заболевание, вызываемое реовирусом, может называться вирусным теносиновитом или вирусным артритом, синдромом карликовости, «слабостью ног», ломкостью костей, некрозом головки бедра, малабсорбционным синдромом, 10-дневной болезнью бройлеров или синдромом «бледных цыплят». Часто упоминается, что при заболевании не отмечаются ярко выраженные клинические признаки. Хроническое течение болезни сопровождается разрушением суставных хрящей и разрывом сухожилий голени. Заболеваемость в стаде колеблется в пределах 5-20 %. В прошлом столетии данное заболевание получило название вирусный теносиновит кур, среди клинических признаков которого отмечались малая подвижность, неудовлетворительная усвояемость корма, потеря кожной пигментации и хромота среди взрослого поголовья. На данный момент РВТ встречается во всех странах с развитым птицеводством, особенно яркие клинические признаки отмечаются среди птиц мясного направления, кроме того зафиксированы случаи заболевания в индейководческих хозяйствах [47, 102, 123, 134, 170].

Вследствие развитых экономических международных связей РВТ получил широкое распространение по всему миру. Развитие заболевания связано с антигенным различием возбудителя, патогенность которого в отношении разного вида и возраста птицы неодинакова. Как и для многих других инфекций вирусной этиологии, для борьбы с данным заболеванием крайне важна своевременная диагностика, включающая в себя выделение,

идентификацию и установление этиологической роли возбудителя в возникновении болезни и принятие соответствующих мер борьбы [123, 137, 186].

Впервые заболевание было зарегистрировано в США в 1954 г. Работы по выделению и идентификации возбудителя из респираторного тракта цыплят, больных хронической респираторной болезнью, провели исследователи Fachey J.E. и Crawley J.F. [95]. Позднее подобные исследования были проведены Peteket M. et al. [185]. Возбудитель заболевания получил название «Fachey-Crawley». Исследователи отмечали умеренное респираторное заболевание при экспериментальном введении цыплятам возбудителя [68].

В дальнейшем во всех странах с развитой птицеводческой индустрией была зарегистрирована и описана болезнь, названная РВТ, были выделены другие изоляты реовируса, поражающие респираторный тракт кур [57, 144, 150, 185, 202]. В 1972 году при изучении характеристик вируса, включающих размер, отсутствие реакции на ингибиторы ДНК при репликации, резистентность к органическим растворителям и трипсину, развитие в инфицированных клетках цитоплазматических эозинофильных включений, сегментной организации генома, причиной заболевания был назван реовирус [52].

РВТ наносит значительный экономический ущерб, который складывается из гибели птиц (до 6%), низких привесов, снижения категорийности тушек, повышенной выбраковки, уменьшения яйценоскости на 6-20%. В племенных хозяйствах снижается половая активность петухов, что приводит к снижению оплодотворяемости и выводимости инкубационных яиц и значительным затратам на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий [81, 132].

2.1.1. Эпизоотология

РВТ широкое распространен во всех странах, где развито промышленное птицеводство, включая США, Австрию, Аргентину,

Бразилию, Францию, Израиль, Италию, Нидерланды, КНР, Великобританию и РФ. Заболевание отличается многообразием клинических признаков. Разнообразные клинические признаки и развитие болезни связаны с антигенным различием возбудителя. Своевременная диагностика и принятие соответствующих мер борьбы в каждом конкретном случае заболевания позволяют снизить потери в птицеводческих хозяйствах [47, 102, 104, 123, 134, 137, 170, 186].

В настоящее время с помощью современных молекулярно-биологических и серологических исследований подтверждена информация о высокой степени инфицированности поголовья РВТ. Интересно отметить, что зачастую переболевание РВТ протекает бессимптомно, доказана способность реовирусов к длительной персистенции среди взрослого поголовья птиц [70].

Реовирусы широко распространены в природе и выделены от шимпанзе, макак, африканских мартышек, коров, мышей, птиц и насекомых [170, 190, 215], а антитела обнаружены у плотоядных и кроликов. Вирус РВТ был обнаружен в воде проточных и стоячих водоемов и в сточных водах. С целью экспериментального заражения чаще всего успешно используются куры и индейки, являющиеся единственными хозяевами [107, 133, 173]. Воспроизвести реовирусную инфекцию у голубей, канареек, морских свинок, хомячков, крыс, кроликов не удалось. Утки восприимчивы к реовирусу, выделенному от кур, а реовирусы индеек являются патогенными для цыплят [47, 174]. Восприимчивость к инфекции зависит от степени вирулентности возбудителя, способа заражения и возраста птиц. Болезнь чаще регистрируют среди цыплят мясного направления. Наиболее чувствительными являются суточные цыплята, с возрастом восприимчивость птицы снижается [39, 215].

Источником инфекции является больная и переболевшая птица. Вирус интенсивно выделяется и рассеивается в окружающей среде с пометом. Возбудитель длительное время циркулирует среди птиц неблагополучной птицефабрики. При этом вирусоносительство у цыплят выше по сравнению с таковым у взрослой птицы. Факторами передачи возбудителя служат

инфицированный помет, вода, корма, инвентарь, предметы ухода и скорлупа, оставшаяся после инкубации. Болезнь передается контактно при совместном содержании больных цыплят со здоровыми, алиментарно — через зараженные вирусом корм и воду, трансовариально — через инкубационное яйцо в течение 19-22 суток после инфицирования кур-несушек. Инкубационный период при инфицировании цыплят в подошву конечностей составляет 24 ч, при других способах — до 11 суток, а при совместном содержании больной и здоровой птицы от 9 до 13 суток. Патогенез изучен недостаточно. Вирус размножается в эпителиальных клетках кишечника, вызывает развитие катарального энтерита, желточного перитонита, в дальнейшем происходит атрофия яичников и формирование лимфоидных фолликулов в сухожилиях [39].

Наиболее часто данное заболевание регистрируется в стадах кур мясного направления, а яркие признаки РВТ отмечаются у цыплят-бройлеров [142, 153].

Возбудитель РВТ может циркулировать в неблагополучном хозяйстве значительное время, периодически приводя к эпизоотическим вспышкам, особенно среди вновь завозимого поголовья. Следует отметить, что наибольшее количество возбудителя РВТ обнаруживают в помете, а заражение птиц чаще всего происходит алиментарно. Кроме горизонтальной возможна и вертикальная передача инфекции [106, 107, 153, 157].

В нашей стране реовирус впервые был выделен от индеек в начале 70-х годов прошлого столетия В. В. Германом, который изучил биологические свойства и осуществил идентификацию возбудителя [25]. На сегодняшний день РВТ в птицеводческих хозяйствах РФ распространен практически повсеместно. Клинические проявления РВТ чаще наблюдают в стадах мясного направления, где, кроме вирусного возбудителя, в организме зараженных цыплят циркулируют Mycoplasma synoviae и Mycoplasma gallisepticum [33].

Необходимо отметить, что реовирусы не являются единственными этиологическими агентами широкого круга болезней с такими разными клиническими признаками. Исключением является вирусный артрит или теносиновит, при котором этиологическое и патогенетическое значения вируса доказаны полностью [39].

2.1.2. Клинические признаки и формы проявления

РВТ протекает остро, подостро у цыплят и хронически у взрослых кур [193]. Симптомы болезни тесно связаны с возрастом больной птицы. В птицеводческих хозяйствах клинические признаки реовирусного теносиновита птиц весьма разнообразны: заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания [68], синдром малабсорбции, остеопороз, авитаминозы (196), низкая конверсия корма, тендовагиниты [137, 143, 162, 178] гидроперикардиты [133], атрофия тимуса и фабрициевой сумки [199], гепатиты [160, 172]. Также в начальной стадии заболевания отмечают выраженный отек сухожильных влагалищ, сгибателей фаланг пальцев и сухожилий голеноплюсного сустава одной или обеих тазовых конечностей. Эти поражения легко устанавливают при пальпации непосредственно над голеноплюсневым суставом. Отек самих суставов наблюдают реже [110, 123, 127].

Сведения об успешном экспериментальном заражении кур и воспроизведении клинической картины РВТ у восприимчивых птиц противоречивы [110, 159, 182, 228]. РВТ хорошо воспроизводится на КЭ 5-7-дневного возраста, у которых появляются кровоизлияния, у 15-дневных эмбрионов развиваются некротические фокусы в печени и селезёнке. У 1-дневных цыплят, инфицированных per os и подкожно вирусом РВТ, развиваются патогистологические изменения в сухожилиях пальцевых сгибателей. Вирус инокулируют в подушечки лапок цыплят. Высокая смертность их от поражения печени, селезёнки и почек отмечена при введении им штамма «ИМ-1-203», меньшая смертность - при инокуляции штамма «140». При контактном заражении у цыплят образуются антитела.

При заражении цыплят американским штаммом «ИМ-1-203» и итальянскими штаммами «140» и «653» вируса теносиновита кур воспалительные изменения синовиальных оболочек появлялись через 22-48 ч и достигали максимума между третьим и пятым днем, далее процесс стабилизировался. Через 7 дней экссудат сухожильных влагалищ превращался из серозного в серозно-гнойный. Наибольший падёж вызвал американский штамм «ИМ-1-203». У заражённых 15-дневных цыплят поражаются синовиальные оболочки и периартикулярные ткани, через 35-42 дня появляются эрозии на суставном хряще. Постоянно поражается миокард. С 10-го дня начинается атрофия фабрициевой сумки. У павших цыплят макроскопически обнаруживали некротические или воспалительно-некротические фокусы в печени, селезёнке и почках. Степень поражения стопы при экспериментальном заражении -болезненность, опухание на протяжении не менее 14 дней, зависит от штамма. Также отмечено, что реовирус на 4 сутки после инфицирования обнаруживается во всех органах и тканях [39, 138].

Длительность инкубационного периода при реовирусном теносиновите меняется в зависимости от патогенности вируса, возраста птиц и способа инфицирования [197, 198].

При естественном заражении острое течение заболевания наблюдают чаще всего у цыплят до 12-недельного возраста и у кур-несушек старше 20-недельного возраста. Хроническое течение РВТ регистрируют обычно у инфицированных кур-несушек в течение всего периода эксплуатации. Среди 10% заболевших молодых цыплят наблюдают хромоту, отход составляет около 1%. У заболевшего молодняка на 5 день отмечается понос, угнетение и смертность до 5% и более. У выживших индюшат и гусят может развиваться инфраорбитальный синусит, конъюнктивит. Заболевание приобретает хронический характер, молодняк отстает в развитии. У цыплят к трехнедельному возрасту развивается теносиновит, при котором отмечается неправильная постановка ног, хромота. В неблагополучном по реовирусной инфекции стаде частым признаком является «высыхание» тушки за счет

пониженной поедаемости и усвояемости корма. Наиболее значительный отход при остром течении реовирусной инфекции наблюдается у молодняка птицы мясных направлений: у бройлеров 5-18%, индюшат и гусят - 50%, утят - до 100% [203].

В начальной стадии заболевания отмечают выраженный отек сухожильных влагалищ, сгибателей фаланг пальцев и сухожилий голеноплюсного сустава одной или обеих тазовых конечностей. Эти поражения легко устанавливают при пальпации непосредственно над голеноплюсневым суставом. Отек самих суставов наблюдают реже. У мясных цыплят 5-дневного возраста и яичных кур 9-10-месячного возраста развиваются билатеральные опухоли сгибателей сухожилий голеностопных суставов. При длительном заболевании, переходящем из острой формы в подострую, пораженные сухожилия отвердевают, становятся волокнистыми, в результате нарушается их функция. Птица начинает хромать, передвигается с большим трудом, что приводит к снижению потребления корма, воды, потери массы тела и в конечном итоге к гибели [77]. При хроническом течении наблюдают разрыв голеностопных сухожилий. У взрослых кур снижается яйценоскость на 15-20%, появляются яйца с деформированной скорлупой, развивается асептическое пролиферативное воспаление сухожилий конечностей. Поражение суставов у петухов в племенных хозяйствах вызывает снижение их половой активности и процент оплодотворяемости яиц [137, 150].