Устойчивость токарных станков при нелинейной характеристике процесса резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Санкин, Николай Юрьевич

  • Санкин, Николай Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 146
Санкин, Николай Юрьевич. Устойчивость токарных станков при нелинейной характеристике процесса резания: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Ульяновск. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санкин, Николай Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ____8

1.1. Состояние вопроса. Современные представления об устойчивости процесса резания металла

1.2. Анализ устойчивости нелинейных динамических

систем прямым методом Ляпунова. Частотные методы типа Попова

1.3. Передаточные функции узлов на направляющих скольжения

1.4. Устойчивость токарных станков в линейной постановке при наличии сливной стружки

1.5. Экспериментальное определение коэффициентов трения стружки по резцу и постоянных времени

процесса резания

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования

2. ЧАСТОТНЫЙ КРИТЕРИЙ УСТОЙЧИВОСТИ УПРУГИХ СИСТЕМ С РАСПРЕДЕЛЁННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПРИ НЕЛИНЕЙНОМ РАСПРЕДЕЛЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

2.1. Операторные уравнения динамики вязко-упругих тел

2.2. Частотный метод исследования устойчивости замкнутых систем, включающих упругое звено

с распределенными параметрами при нелинейном распределенном воздействии

2.3. Выводы

3. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА

3.1. Идентификация упругой системы

3.2. Построение передаточной функции относительного перемещения в зоне резания

3.3. Учет конструкционного рассеяния энергии

3.4. Выводы

4 . УСТОЙЧИВОСТЬ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ

4.1. Методика оценки устойчивости токарных станков

в линейной постановке

4.2. Устойчивость токарных станков при не вполне определенной характеристике процесса резания

4.3. Устойчивость процесса резания при раздельном рассмотрении касательной и нормальной составляющих сил резания в нелинейной постановке

4.4. Построение динамической модели относительного перемещения между резцом и заготовкой

по экспериментальным данным

4.5. Экспериментальная оценка устойчивости токарного станка УТ16 при резании

4.6. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость токарных станков при нелинейной характеристике процесса резания»

Введение

Технологические процессы обработки изделий резанием занимают и будут занимать важнейшее место в машиностроении. Срок службы, надёжность, более высокое качество машин, механизмов, приборных устройств зависит от качества их обработки. Повышение технического уровня и эффективности технологических процессов невозможно без глубокого и всестороннего их изучения. Высокая эффективность технологических процессов, таких как обработка резанием, достигается при максимальном использовании технологических возможностей станков.

При обработке деталей на токарных станках при некоторых условиях возникает нарушение устойчивого движения суппорта, которое выражается в появлении вибраций технологической упругой системы станка при резании. Вибрации негативно влияют на качество обрабатываемой поверхности. Высокочастотные колебания приводят к ухудшению поверхности обработки, низкочастотные колебания — к отклонению формы детали от заданного чертежом. На обработанной поверхности появляются волны, "муар" и т. п., при этом понижается стойкость инструмента, падает точность станка, его надёжность и в конечном итоге долговечность.

Особенно сильно проявляются вышеперечисленные явления при точении труднообрабатываемых материалов, таких как некоторые конструкционные стали, титановые сплавы и т.д.

В связи с этим, большая роль принадлежит обеспечению максимальной виброустойчивости станков и мероприятиям по её улучшению, что позволит повысить качество, точность и производительность обработки. Применение более совершенных систем управления процессом резания также один из путей существенного повышения качества обработки.

Задача динамики станка [2 9] при резании представляет

собой неконсервативную задачу динамики системы [10,54]. Решение подобной задачи основано на общих положениях механики [11,40], теории автоматического регулирования, в частности на теории устойчивости движения [28,41,42,43,57]. При определении динамических характеристик эквивалентной упругой системы используются общие положения теории упругости [89,90,92], теории колебаний [13,14,15,44,91,95], современные математические методы [3,7,51,59,79]. Кроме того, существует ряд чисто станочных проблем, таких как учет контактной жесткости станков [3 6], специфики трения в направляющих скольжения [22,27,93], процесса резания металла [9,16,17,19,21,26,30,58,85], методов испытаний [1, 8,25, 102 ] .

Предложенная работа посвящена методам оценки устойчивости токарных станков. При этом рассматриваются режимы резания при не вполне определённой динамической характеристике резания, которая имеет место, например, при обработке хрупких материалов таких, как чугун, бронзы, пластмассы, дерево. Рассматриваются и черновые режимы обработки при наличии стружки скола, суставчатой или надлома, а также при наличии стружколома, которым снабжаются станки с программным управлением.

Решение проблемы устойчивости вышеупомянутых режимов резания оказалось возможным на основе частотных методов для нелинейных динамических систем, при этом потребовалась предварительная отработка линейной задачи, разработка математической модели относительного перемещения между резцом и заготовкой.

Применение частотных методов определения границ устойчивого резания предполагает знание амплитудно-фазовой частотной характеристики (АФЧХ) линейной части упругой системы токарного станка. Динамические характеристики станка с одинаковой точностью во всём частотном диапазоне экспери-

ментально определить не удается [8,25]. Возможны ситуации, когда АФЧХ по перемещению определить затруднительно, например, на движущихся объектах, таких как суппорт токарного, стол фрезерного станка, то есть имеющих постоянную составляющую перемещения. В этих случаях целесообразно в качестве кинематического параметра снимать скорость 'перемещения, то есть регистрировать АФЧХ по скорости.

При помощи АФЧХ по перемещению достаточно точно определяются низкочастотные витки (0-200 Гц) и витки среднего диапазона (200-1000 Гц). При помощи АФЧХ по скорости хорошо идентифицируются среднечастотные витки. Посредством АФЧХ по ускорению - высокочастотные витки (свыше 1000 Гц). Формулы для ■ обработки АФЧХ по перемещению даны в работе [65] . Формулы для идентификации АФЧХ по скорости и ускорению до настоящего времени отсутствовали. В связи с этим возникла необходимость разработать метод идентификации экспериментальных и расчетных АФЧХ металлорежущих станков по скорости и ускорению.

На защиту выносятся:

1. Результат теоретических исследований - частотный критерий устойчивости нелинейной замкнутой системы, включающий вязкоупругое звено с распределенными параметрами при распределенном воздействии.

2. Новые способы идентификации динамических характеристик механических систем по АФЧХ для скорости и ускорения .

3. Методика определения границ устойчивого резания на токарных станках при сливном стружкообразовании, с помощью которой проверена математическая модель упругой системы станка, выявлено влияние геометрии инструмента и запаздывающего воздействия следов обработки от предыдущего прохода резца.

3. Математическая модель нелинейного процесса резания с негладким стружкообразованием и использованием стандартных характеристик механических свойств материалов заготовки и инструмента, позволяющую устранить неясности и противоречия, имеющиеся в известных публикациях.

4. Методика определения границ устойчивого резания на токарных станках при нелинейном процессе стружкообра-зования, который имеет место при наличии стружколомов, при предварительных режимах обработки, резании с образованием стружки надлома и т.п., то есть когда динамическая характеристика резания за счет существенной нелинейности оказывается не вполне определенной.

Автор и научный руководитель выражают благодарность кандидату технических наук Кирилину Юрию Васильевичу за ряд ценных советов и замечаний, способствовавших выполнению данной работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса. Современные представления об устойчивости процесса резания металла

Метод оценки устойчивости станка при резании обычно осуществляется на основе использования линеаризованных уравнений, при этом предполагается, что в процессе резания образуется сливная стружка [29,30,32], то есть динамическая характеристика резания допускает линеаризацию.

Основной особенностью динамической системы станка в процессе резания является её замкнутость. Положение о замкнутости динамической системы станка было сформулировано В.А. Кудиновым [29] и развито рядом авторов [64, 100, 101, 103,105]. Динамическая система станка (рис.1) является многоконтурной системой и включает в себя упругую систему (УС) (станок, приспособление, инструмент, заготовка) и рабочие процессы (резание, трение, электро-, гидро- процессы) . Основные связи порождают следующие факторы.

1. Сила резания.

2. Сила трения скольжения и гидродинамическая подъёмная сила.

3. Момент электродвигателя.

Устойчивость движений станка при обработке резанием с использованием представления об эквивалентной упругой системе станка (ЭУС) (рис.2) дана в работах [29,34]. ЭУС учитывает процессы в двигателе и подвижных соединениях и выражает отношение перемещения между заготовкой и инструментом по нормали к поверхности резания к модулю силы резания Р .

На рис.2 воздействие следов обработки представлено параллельной запаздывающей связью, где ^С ~ коэффициент перекрытия .

Рис.1. Схема динамической системы станка; УС - упругая система; ПТ - процесс трения; ПД - процессы в двигателе; P,F,M - соответственно силы трения и момент двигателя; fit)- внешнее воздействие на УС; внешнее

воздействия на рабочие процессы; j/123 - деформации УС'

Рис.2. Схема эквивалентной динамической системы станка: ЭУС - эквивалентная упругая система; ПР -

процесс резания; %е~рт - изображение параллельного запаздывающего влияния следов обработки

Рис.3. Схема резания по следу: % ~ коэффициент перекрытия; Ъ - ширина поверхности обработки

Его смысл в том, что за счет подачи вновь обрабатывается поверхность, ширина которой равна (рис.3). По мнению В.А. Кудинова [29, 34], динамическая характеристика процесса резания имеет две составляющих Рп и Ра действующих на передней и задней поверхностях режущего инструмен та. В своей работе [34] он не рекомендует учитывать изме нение переднего угла.

При этом

к„

Г

рп

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Санкин, Николай Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Рассмотрена линейная задача определения границ устойчивого резания на токарных станках при.сливном стружко-образовании, на которой проверена математическая модель упругой системы станка, влияние геометрии инструмента и запаздывающего воздействия следов обработки от предыдущего прохода резца. Получено хорошее совпадение результатов расчета и эксперимента при сливном стружкообразовании. Результаты данного исследования послужили основой для отработки нелинейной задачи.

2. Получен частотный критерий устойчивости нелинейных замкнутых систем, включающих вязко-упругое звено с распределенными параметрами при распределенном воздействии. Данный критерий может быть использован для оценки устойчивости распределенных систем, содержащих несколько нелиней-ностей.

3. Предложена обобщенная нелинейная характеристика резания, предполагающая ее неопределенность в интервале времени формирования силы резания.

4. Разработана методика определения границ устойчивого резания на токарных станках при нелинейном процессе стружкообразования, который имеет место при наличии струж-коломов, при предварительных режимах обработки, резании с образованием стружки скола, надлома и т.д., то есть когда динамическая характеристика резания за счет существенной нелинейности оказывается не вполне определенной. Полученная методика позволяет оперативно оценивать динамическое качество токарного станка при резании по результатам эксперимента, заключающегося в определении АФЧХ проекции относительного перемещения заготовки и инструмента на нормаль к поверхности резания. Методика позволяет оценивать устойчивость при резании проходным резцом с учетом геометрических параметров режущей части инструмента.

5. Разработаны способы идентификации динамических характеристик механических систем по АФЧХ для скорости и ускорения, позволившие повысить точность идентификации в верхней границе частотного диапазона станка.

6. Установлено, что передаточная функция перемещения в зоне резания моделируется суммой колебательных звеньев. Определение постоянных времени передаточной функции перемещения осуществляется точно так же, как и определение постоянных времени абсолютных перемещений. На основе экспериментальных данных сформирована матрица передаточных функций упругой системы токарного станка, по которой проведен расчет АФЧХ проекции относительного перемещения заготовки и инструмента на нормаль к поверхности резания с учетом механических свойств материала заготовки.

7. Установлено, что влияние следов обработки от предыдущего прохода сказывается на устойчивости движения косвенно через характеристику трения на передней грани резца и поэтому, при наличии значительной усадки стружки, может быть незначительна. В отсутствие усадки стружки, влияние следов обработки на устойчивость станка при резании, сохраняется .

8. Снижение коэффициента трения стружки на передней поверхности резца, а также создание условий для сливного стружкообразования существенно улучшают динамику резания. При порошкообразной стружке, когда коэффициент трения 0, резание устойчиво при любой ширине стружки.

9. Как показывают результаты расчетов и эксперименты, негладкость стружкообразования ведет к значительному (до

2,6 раза) снижению критической глубины резания токарного станка и является весьма нежелательным явлением.

10. Изложенная теория устойчивости резания при негладком стружкообразовании не противоречит линейной теории и может служить средством оценки устойчивости токарных станков при обработке, например титановых и других труднообрабатываемых сплавов.